You are on page 1of 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Jalupang Kelas /Semester : I/Ganjil


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Materi Pokok : Aku Cinta Al-Qur’an
Budi Pekerti

A. Tujuan Pembelajaran  Melafalkan Q.S. al-Fatihah ayat 5-7.


 Terbiasa membaca al-Qur’an.  Melafalkan Q.S. al-Fatihah ayat 1-7.
 Terbiasa membaca basmalah setiap memulai  Menunjukkan hafalan Q.S. al-Fatihah ayat 1-4.
beraktivitas  Menunjukkan hafalan Q.S. al-Fatihah ayat 5-7.
 Menunjukkan sikap kasih sayang .  Menunjukkan hafalan Q.S. al-Fatihah ayat 1-7.
 Menunjukkan sikap peduli.  Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah
 Menunjukkan perilaku percaya diri. dengan benar.
 Menyebutkan arti al-Fatihah.  Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah
 Menyebutkan jumlah ayat Q.S al-Fatihah. berharakat fathah.
 Menyebutkan tempaat turunnya Q.S al-Fatihah.  Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah
 Menjelaskan isi pokok Q.S al-Fatihah. berharakat kasrah.
 Menyebutkan 29 huruf hijaiyyah.  Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah
 Menyebutkan macam-macam harakat. berharakat dammah.
 Melafalkan basmalah.

B. Langkah-langkahPembelajaran
PERTEMUAN KE 4
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi
 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnyaberkaitan dengan materi dan Melalui tanya jawab membahas k
materi sebelumnya
Motivasi
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Pesan Q.S. Al-Fatihah.
Pemberian Acuan
 Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
Sintak
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajar
an
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic
pemberian  Pesan Q.S. Al-Fatihah.
rangsangan) dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat), Mengamati, Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembel
berlangsung),Mendengar, & Menyimak
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gamba
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Data KEGIATAN LITERASI
collection Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi melalui kegiatan:
(pengumpul  Mengamati obyek/kejadian,
an  Wawancara dengan nara sumber
data) COLLABORATION (KERJASAMA)
 Mengumpulkan informasi, Membaca sumber lain selain buku teks, Mempresentasikan ulang
 Aktivitas:(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
Tugas :
 Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untukmemberikan tanda (ü) pada kolom ‘sudah’ atau ‘be

 Mendiskusikan
 Mempraktikan
 Mengulang
 Saling tukar informasi tentang :
 Pesan Q.S. Al-Fatihah.
Generalizati COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
o  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
(menarik mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
kesimpulan) CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Kegiatan Penutup
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan ber
maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
 Memberi salam

Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial d. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Mengetahui, Jalupang, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

Hj. Cicih Kurniasih, S.Pd Ati Kusmiati, S.Pd


NIP. 19640423 198410 2 003 NIP. 19701114 199303 2 003

You might also like