Professional Documents
Culture Documents
عرض تقديمي مخاطر الألعاب الالكترونية
عرض تقديمي مخاطر الألعاب الالكترونية
األلعاب اإللكترونية
الهدف العام
توعية الطالب وأولياء األمور والمجتمع المدرسي بمخاطر األلعاب اإللكترونية
ب إللكترونية *
ت بصير ا لطالبوأولياء ا ألمور وا لمجتمع ا لمدرسيب مخاطر ا أللع ا ا
األهداف التفصيلية ب إللكترونية *
ب لوقائية ا لمناسبة ل لوقاية مناضرار ا أللع ا ا
ت زويد أولياء ا ألمور وا لمجتمع ا لمدرسيب ا ألسا لي ا
ت إلساءة ن تيجة ا لتع املمع *
ت لكشفوا لتدخلا لمبكر ف يا لتع املمع حا ال ا
ت لطالبمنمهارا ا
ت مكينمرشديومرشدا ا
ب إللكترونية
ا أللع ا ا
ب إللكترونية*
ت لالزمة ل كيفية ا لتع املمع مخاطر ا أللع ا ا
ت زويد ا لطالبب ا لمهارا ا
الفئة المستهدفة
مشرفي التوجيه واإلرشاد -المرشدين والمرشدات الطالبيين
مدة البرنامج
يومين – ١٠ساعات
اليوم الجلس المحور الموضوعات الزمن
ة
األلعاب اإللكترونية * مفهوم األلعاب اإللكترونية.
(المفهوم * مجاالت األلعاب اإللكترونية.
األولى المجاالت * أنواع األلعاب اإللكترونية.
األنواع) * اهم أنظمة تصنيف األلعاب اإللكترونية
* أخالقيات التعامل مع األلعاب اإللكترونية
األول * اثر األلعاب اإللكترونية على السلوكيات
اثار األلعاب * اآلثار النفسية لأللعاب اإللكترونية
الثانية اإللكترونية * اآلثار التربوية لأللعاب اإللكترونية
* اآلثار الصحية لأللعاب اإللكترونية
* إيجابيات األلعاب اإللكترونية
١٣٥
برنامج التوعية ب إللكترونية * ف برنامج مخاطر ا أللع ا ا ا لتع ري ب
بمخاطر األلعاب دقيقة
ب إللكترونية * ف رنامج مخاطر ا أللع ا ا أهدا ب
األولى اإللكترونية
ب إللكترونية *
مرتكزاتب رنامج ا لتوعية ب مخاطر ا أللع ا ا
منظومة ا لعملب ا لبرنامج *
الثاني
* األدوار والمسؤوليات ( دور قائد المدرسة )
* األدوار والمسؤوليات ( دور المرشد الطالبي )
الثانية األدوار والمسؤوليات * األدوار والمسؤوليات ( دور رائد النشاط الطالبي )
* األدوار والمسؤوليات ( دور المعلم )
* األدوار والمسؤوليات (دور األسرة )
3
مصطلحات الحقيبة
المصطلح
الـــتـعريـــــف
المخاطر التهديدات التي تنتج عن سلوك معين وال يمكن التنبؤ بمدى التهديد في صورته األكيدة.
األلعاب مفردها لعبة وتعرف بأنها نشاط أو مجموعة من ألوان النشاط المنظم التي يمارسها الفرد منفرداً أو
مع جماعة أو مجموعة من األفراد لتحقيق غاية معينة.
األلعاب اإللكترونية هي جميع أنواع األلعاب المتوفرة على هيئات إلكترونية وتشـمل ألعاب الحاسـب ،وألعاب
االنترنت ،وألعاب الفيـديو وألعاب الهواتف النقالة وألعاب اللوحات الرقمية
آثار األلعاب يقصد بها األضرار النفسية والتربوية والسلوكية واالجتماعية والصحية لأللعاب اإللكترونية على
اإللكترونية
الفرد والمجتمع
4
الجلسة االفتتاحية
وتقديم البرنامج وغاياته والنتائج المتوقعة
منه التعارف والتقييم الذاتي القبلي
اليوم األول
!ماهي توقعاتكم عن البرنامج
وما أهم المعارف والمهارات
!التي سيقدمها لكن البرنامج؟
6
األهداف العامة للبرنامج التدريبي
:ي سعىا لدليل ا لتدريبيإ لىت حقيقا ألهدافا آلتية #
11
نـشــاط
!ماهي مجـاالت األلعاب اإللكترونية؟
1
األلعاب اإللكترونية
على الهواتف المحمولة
2
األلعاب اإللكترونية
على جهاز الكمبيوتر
3
األلعاب اإللكترونية
على شبكة اإلنترنت
!ماهي أنواع األلعاب اإللكترونية؟
14
ألعاب الحركة
ألعاب االستراتيجية :
أوال :ألعاب المغامرات والتفكير
ثانيا :ألعاب االستراتيجية
االقتصادية
ثالثا :األلعاب التقليدية
ألعاب المحاكاة
تصنيف األلعاب اإللكترونية
نظام تصنيف األلعاب اإللكترونية PEGI
:القسم األول
احترام الذات والقيم والمبادئ
.والعادات والتقاليد في استخدام هذه األلعاب
أخالقيات التعامل
بين الفرد المستخدم لأللعاب
اتباع القوانين الدولية في
اختيار اللعبة والحرص على االطالع على
:اإللكترونية ونفسه
تصنيف األلعاب قبل شراءها أو القيام بتحميلها
انحناء في
إجهاد العينين العمود الفقري
وضعف النظر
إيجابيات األلعاب اإللكترونية
30
نـشــاط
يذكر المتدرب منطلقات برنامج األلعاب اإللكترونية
مـنــطــلـقــات البـرنـامــج
#آليات الوقاية من مخاطر األلعاب
اإللكترونية (:أنشطة -فعاليات -معارض
-مسابقات -رسائل توعوية )
#التدريب على المهارات: #األساليب واإلجراءات الوقائية:
تمكين الطالب من المهارات الالزمة في تعزيز السلوك اإليجابي -بناء القيم -
التعامل مع مخاطر األلعاب اإللكترونية مراعاة خصائص النمو -الضبط الذاتي -
وذلك من خالل التدريب على الحقائب التفكير الناقد دراسة الحالة -االرشاد
االتية: الفردي والجمعي -الكشف والتدخل المبكر
الوعي الذاتي -التعاقد السلوكي -توجيه األقران
السلوك التوكيدي
فن حل المشكالت
الضبط الذاتي
منظومة العمل في البرنامج على مستوى
إدارات التعليم
١ إدارة /قسم النشاط الطالبي بناء البرامج واألنشطة التي تحقق أهداف
البرنامج
٢ إدارة اإلشراف التربوي إشراف ومتابعة قيادات المدارس لتنفيذ للبرنامج
٣ إدارة اإلعالم التربوي ( االستديو التعليمي ) إعداد وصناعة األفالم والمواعد اإلعالمية التي
تحقق أهداف البرنامج وتوثيقها
٤ تقنية المعلومات تفعيل التوعية بالبرنامج على بوابة إدارة التعليم
33
الجلسة التدريبية الثانية
من اليوم الثاني

اليوم الثاني األدوار والمسؤوليات وخطة البرنامج
دور مدير المدرسة
#تضمين برنامج مخاطر األلعاب اإللكترونية في الخطة التنفيذية للمدرسة.
#اسناد تنفيذ خطة البرنامج للجنة المسؤولة عن تنفيذ البرنامج
#تهيئة مرافق المدرسة بما يخدم البرنامج(المسرح -مصادر التعليم -معمل الحاسب االلي -الصالة الرياضية)
#تنفيذ دورات تدريبية للمجتمع المدرسي حول كيفية التعامل مع مخاطر األلعاب اإللكترونية
#تفعيل دور المجالس واللجان المدرسية في تنفيذ برنامج الوقاية من مخاطر األلعاب اإللكترونية
#دعوة المسئولين وأولياء األمور لحضور الفعاليات واألنشطة المدرسية الداعمة للبرنامج
#إبراز مشاركات الطالب من خالل الفعاليات واألنشطة المنفذة بجميع مجاالتها المختلفة
#استخدام التقنيات الحديثة في الوقاية من مخاطر األلعاب اإللكترونية (شاشات العرض -موقع المدرسة)
#تقديم جوائز للمتميزين في تنفيذ برنامج الوقاية من مخاطر األلعاب اإللكترونية
#توظيف دور اإلعالم المدرسي في نشر ثقافة البرنامج وإنجازاته
#رفع التقارير الدورية عن مخرجات البرنامج.
35
دور الموجه
#تضمن خطة برنامج الوقاية من مخاطر األلعاب اإللكترونية في برامج التوجيه واإلرشاد بالمدرسة.
#تفعيل أساليب الكشف والتدخل المبكر والبرامج االرشادية الوقائية والعالجية للوقاية من مخاطر األلعاب
#توعية الطالب وأولياء األمور بمخاطر األلعاب اإللكترونية
#تنفيذ البرامج الحوارية التي تنمي مهارة التفكير الناقد لدى الطالب.
#تدريب الطالب على حقائب تنمية مهارات الطالب السلوكية والفكرية (الوعي الذاتي -السلوك التوكيدي -فن حل المشكالت)
#تبادل الخبرات مع المرشدين المتميزين في تنفيذ البرنامج في المدارس.
#االستفادة من المراجع التربوية الداعمة للوقاية من مخاطر األلعاب اإللكترونية.
#توعية المجتمع المدرسي بخصائص النمو لكب مرحلة دراسية.
#تزويد العاملين بالمدرسة وأولياء األمور باألساليب التربوية والوقائية المالئمة لخفض حاالت العنف الناتجة عن استخدام األلعاب
اإللكترونية وذلك من خالل تطبيقات برنامج (رفق)
#تفعيل االرشاد الفردي والجمعي ودراسة الحالة مع حاالت إساءة استخدام األلعاب اإللكترونية
#تبصير الطالب وأولياء األمور بقواعد السلوك والمواظبة والتي تتضمن مخالفات الجرائم المعلوماتية
#التوعية بما تضمنه العقد السلوكي بن الطالب والمدرسة واألسرة .
#االستعانة بالمختصين في الوحدات االرشادية لفهم اعمق للحاالت المتعرضة لإلساءة من األلعاب اإللكترونية وتقديم الخدمات اإلرشادية
#تنمية القيم السلوكية والمثل العليا في نفوس الطالب من خالل استثمار برنامج تعزيز االستفادة من النماذج اإلرشادية (اإلرشاد بالقرين )
للمساهمة في نشر الوعي بمخاطر األلعاب اإللكترونية
#تطبيق إجراءات وفنيات تعديل السلوك على الحاالت المتعرضة لمخاطر األلعاب اإللكترونية وذلك بحسب المرحلة الدراسية
وخصائص النمو لكل مرحلة.
#تزويد األسرة بنصائح استخدام األلعاب اإللكترونية بشكل آمن.
#تزويد األسرة باآلثار السلبية الناتجة عن استخدام األلعاب اإللكترونية.
#تزويد األسرة بمعاني الرموز الموجودة على أغلفة األلعاب اإللكترونية.
36
دور المعلم
#المساهمة في تنمية السلوكيات اإليجابية لدى الطالب والطالبات واالرتقاء بشخصياتهم نفسيا ً واجتماعيا ً ودينيا ً
وأخالقيا ً.
#توظيف المنهج الدراسي للتوعية بمخاطر األلعاب اإللكترونية
#حث الطالب على الرقابة الذاتية أثناء استخدام التقنية واأللعاب اإللكترونية
#التواصل مع المرشد الطالبي في متابعة الحاالت التي قد يتدنى مستواها التحصيلي بسبب اإلدمان على
اسـتخدام األلعاب اإللكترونيـة
#اكتشاف الحاالت المتضررة من مخاطر األلعاب اإللكترونية
37
دور األسرة
هناك مجموعة من األسس التي يمكن أن تسترشد بها األسرة المعاصرة للقيام بدورها في التعامل مع
آمال وأخطار العوالم االفتراضية على أطفالهم ،وأهمها:
#مساعدة األطفال على التفريق بن الواقع والخيال ،وأدراك ذلك الفرق وتعليمهم بأن عالم األلعاب واألفالم العنيفة
ال يمثل عالم الواقع.
#مصاحبة األبناء في استعماالتهم للكمبيوتر واإلنترنت (األلعاب اإللكترونية) وتوجيه ما يلزم في تعامالتهم معها
إلى الترفيه المفيد الهادف.
#متابعة اآلباء الستخدام أبنائهم لألنترنت ،ووضع الكومبيوتر الذي يتيح هذه الخدمة في أماكن مفتوحة لألسرة
وليس خلف أبواب مغلقة.
#تحديد مدة زمنية محددة الستخدام األطفال لإلنترنت ،أو األلعاب اإللكترونية والتي ينبغي أال تزيد على الساعة
يوميا ً قدر اإلمكان ،وإتاحة الفرصة لألطفال لممارسة األلعاب الجسدية والحركة بعيداً عن الجلوس أمام جهاز
الكومبيوتر.
#استخدام األسرة البرامج المخصصة للحماية من التعرض للمواد والمواقع غير المناسبة ،أو أوامر التحكم في
ذلك المتوافرة ببرامج تصفح االنترنت (جهاز اللعب).
38
الـتـقيــيـم الـبعــدي
39
م الـعبـــــــــــارة صح خطأ
١ ألعاب الحركة وهي األلعاب التي تعتمد عادة أكثر على التٓازر بين العين واليد أكثر من اعتمادها على محتوى اللعبة مثل ألعاب المغامرات والعدوان الخيالي
ألعاب االستراتيجية هي تلك التي تتضمن االستكشاف وحل المشكالت
٢ األجهزة ٔاحادية اللعب ظهرت في بداية الثمانينات 1980بفضل التبسيط الذي ٔادى ٕالى اختراع نظام Jammaالذي يسمح بتغيير اللعبة من الداخل من حيث
المكان والزمان وطريقة اللعب.
٣ ٕان األلعاب اإللكترونية على جهاز الكمبيوتر هي عبارة عن برنامج معلوماتي ٓالي تم تركيبه علـى جهـاز كمبيوتـر شـخصي ذو ٕامكانيـة لتبـادل المعلومـات بيـن
األنظمـة اآلليـة لأللعـاب
٤ ٔالعاب االستراتيجية االقتصادية هي ٔالعاب الورق ،وهي األكثر شهرة من بين األلعاب االستراتيجية ،فبعض هذه األلعاب موجودة ٔاو مبرمجة في نظام
“ويندوز” ،وهي تمس بذلك جمهورا عريضا من النادر ٔان يصف نفسه بالالعب
٥ كشف البحث الذي أجرته “جمعية برامج الكمبيوتر الترفيهية” أن % 35الذين شملهم البحث ،أي واحد بين ثالثة أولياء أمور ،ال يتوانون عن االنغماس في
تلك األلعاب ،وأن % 80منهم يشاطرون األبناء اللعب ،ويعتقد ثلثا المشاركين في الدراسة أن األلعاب وطدت أواصر العالقة بين أفراد العائلة
٦ مع انتشار األلعاب اإللكترونية على مدى الخمس عشرة سنة الماضية ،ظهرت مجموعة جديدة من اإلصابات المتعلقة بالجهاز العظمي والعضلي نتيجة الحركة
السريعة المتكررة ،موضحة أن الجلوس لساعات عديدة أمام الحاسب ،أو التلفاز يسبب آالما ً مبرحة في أسفل الظهر
٧ يجب متابعة اآلباء الستخدام ٔابنأيهم لألنترنت ،ووضع الكومبيوتر الذي يتيح هذه الخدمة في ٔاماكن مفتوحة لألسرة وليس خلف ٔابواب مغلقة.
٩ من اآلثار التربوية لأللعاب اإللكترونية انخفاض المستوى التحصيلي للطلبة
41