You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/MTS

: MTs Tarqiyatul Himmah Kauman Lor Pabelan

Kelas/ Semester

: VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami makna teks tulis fungsional dan monolog


pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar

: 2.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek


sederhana secara akurat, lancar dan berterima

untuk

berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk


descriptive dan recount.
Jenis Teks

: Descriptive

Tema

: Animals

Aspek Skill

: Reading/Writing

Alokasi Waktu

:4 X 40 menit (2 X pertemuan)

1.

Indikator
a. Siswa mampu membaca kata ,phr ase ,kalimat dengan baik dan benar
b. Siswa mampu merespon isi teks

2.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran , siswa dapat merespon makna dalam:
a.Mengidentifikasi informasi/makna yang terdapat dalam teks berbentuk
descriptive.
b. Memahami tata bahasa terkait jenis teks yang dibahas
c.Memahami kosakata dalam teks terkait
d. Menjawab pertanyaan dalam suatu teks descriptive
Karakter siswa yang diharapkan :
Religious
Curiosity
Attentiveness
Thinking Logical
Critical Thinking
Self Confident

3.

Materi Pembelajaran
Developing skills

Bacaan Kangaroo

Gambar Kangaroo

KANGAROO
A kangaroo is an animal that is found in Australia. It has a smaller relative,
called a wallaby, which lives on the Australian Island of Tasmania and also in New
Guinea. This is the kangaroo that I saw in the zoo.
They have short legs, but very long and very strong back legs and tail. These
they use for sitting up on and for jumping. Kangaroos have been known to make
forward jumps of over eight meters, and leap across fences more than three meters
high.
The largest kangaroos are the great Grey Kangaroo and Red Kangaroo. Adults
grow to a length of 1,60 meters and weight over 90 kilos.
Kangaroos are marsupials. This means that the female kangaroo has an
external pouch on the front of her body. A baby kangaroo is very tiny when it is born,
and it crawls at once in to his pouch were it spreads its first fifth month of life.
1. Where can kangaroo are found?
2. What does kangaroo eat?
3. How are the legs of a kangaroo?

4. For what does a kangaroo use the legs?


5. How speed does a kangaroo run?
6. Mention two kinds of the largest kangaroo!
7. Why kangaroo called Marsupials?

4.

Sumber Belajar
Buku teks yang relevan : - . English In focus for Junior High School, Pakar
Raya.
- Scaffolding Grade VIII

b.
c.
d.

Text Descriptive
Gambar Animals
Categories Game

5.

a.

Metode Pembelajaran
Three - phase technique.

6.

Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan
Greeting
Praying
Checking the students attendance
b. Kegiatan inti
Eksplorasi
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
Siswa menjawab pertanyaan tentang teks descriptive
Elaborasi
Siswa diberikan teks descriptive dan diberi kesempatan untuk membaca
Siswa dimotivasi untuk mengidentiikasi bagian-bagian dari descriptive
text
Mendiuskusikan materi yang dibahas bersama
Siswa diberikan kesempatan untuk mendiskusikan dan
mengkomunikasikannya secara individu dan kelompok

Siswa dikenalkan metode Categories Game untuk meningkatkan kosa


kata tentang animals
Konfirmasi
Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
GuruMenyimpulkan materi pembelajaran.

c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru memberikan tugas di rumah tentang Descriptive Animal
Guru menutup pelajaran
7.

Penilaian
a. Teknik
b. Bentuk

: tes tertulis
: melengkapi kalimat , menyusun kata yang di acak
,menyebutkan
bagian tubuh hewan yang ditunjuk
c. Instrumen
:
A. Complete these sentences with the appropriate answer!
Monkey
Camel
Cheetah

Girrafe
Zebra
Horse

butterfly
crocodile
Snake

Sharks
Whale
Turtle

1. The___ has beautiful wings


2. The ____ is tame animal
3. ____ are wild sea animal.
4. ____ has black and white stripes.
5. be careful ! ____ can crawl.
6. ____ slither along the ground.
7. ____ walks slowly.
8. ____ is the fast animal.
9. ____ is the tallest animal.
10. The ____are friendlier than koala.
B. Arrange the jumbled letters then find their meanings!
a. s i n r e c o h o - r
b. r e b - a
c. h i n p l o - d

:=___________
:=___________
:=___________

d. g f e f a r - i
e. b i t a r - b

:....=___________
:=___________

C. Look at picture below. Arrange the English words for the parts of
animals!
u t k r -n

Lai-t

abk-e
u t g o n - e
eg-l

d. Pedoman Penilaian
1. Tiap jawaban benar bernilai 5
2. Jumlah skor maksimal 10
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai siswa = Skor perolehan x 10
Skor maksimal
e. Rubrik Penilaian
Uraian
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak
dijawab

Skor
5
0

Mengetahui
Pabelan, 6 September 2013
Guru Mapel
Guru Praktikan

(Ninik Arifah Spd,I)

(Sari Hidayah)

You might also like