You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : XII /1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Statistik
Waktu : 12 × 45 menit

A. Kompetensi Dasar
3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang diasjikan
dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
4.2 Menyelsaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan
pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan 1:
3.2.1 Membuat tabel distribusi frekuensi
3.2.2 Menentukan ukuran pemusatan (rata-rata, median, dan modus) data berkelompok
Pertemuan 2:
3.2.3 Menentukan penyebaran data (simpangan dan simpangan baku) data tunggal
Pertemuan 3:
3.2.4 Menentukan penyebaran data (simpangan dan simpangan baku) data tunggal
Pertemuan 4:
3.2.5 Menyajikan data dalam bentuk Diagram Batang dan Histogram
Pertemuan 5 dan 6:
4.2.1 Menyelesaikan tugas proyek yang berkaitan dengan penyajian data hasil
pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tugas proyek, siswa dapat mengumpulkan, menyajikan, menganalisis, dan
menjelaskan makna dari data yang diperoleh dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Ukuran pemusatan
a. Rata, median, dan modus data tunggal
b. Rata, median, dan modus data berkelompok
c. Data terbesar dan data terkecil
d. Jangkauan = data terbesar – data terkecil
e. Banyak kelas.

1
MenurutSturgess, apabila banyak data yang diamati n dan banyak kelas k , berlaku :
Banyak kelas = 1 3,3 log n
jangkauan
f. Panjang kelas =
banyak kelas
g. Batas bawah dan batas atas kelas interval
h. Frekuensi
i. Titik tengah
1
Titik tengah = (batas bawah + batas atas)
2
j. Simpangan Baku data tunggal
k. Simpangan Baku data berkelompok
2. Jenis-jenis penyajian data: diagram batang, histogram, diagram lingkaran, grafik, dan
diagram gambar
Uraian lengkap dilihat pada lampiran

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Realistic Mathematics Education (RME)
Model : Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning)
Metode : penyelidikan, pemberian tugas, diskusi kelompok. dan pemecahan masalah

F. Media Pembelajaran
Komputer yang terkoneksi internet, Printer, LCD, Perekam Audio, Handphone

G. Sumber Belajar:
- ……... dkk. 2014. Matematika Buku Guru Kelas X (edisi revisi 2014). Jakarta:
- Internet
- LKS (terlampir)
- Lembaga survey
- BPS
- Buku referensi lain

H. Langkah-langkahPembelajaran
Pertemuan ke-5: 3 × 45 menit

Fase/Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model PjBL Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk
berlangsungnya pembelajaran.
2. Apersepsi :
Mengingat kembali materi tentang penyajian data yang telah
dipelajari di SMP.

2
Fase/Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model PjBL Waktu
- Bagaimana cara mengumpulkan data?
- Bagaimana cara menyajikan data?
- Bagaimana cara mengolah data?
3. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami
statistika, salah satunya dalam pemilihan umum ataupun
pemilihan presiden yang baru saja dilakukan.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.


5. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
Kegiatan Inti 125
menit
Mangajukan masalah kontekstual:
Siswa menonton video tentang proses perhitungan suara,
termasuk quick count. Mencatat informasi penting yang
Fase 1: diperoleh
Penentuan Guru mengajukan masalah, yaitu “Baru-baru ini masyarakat
Pertanyaan Indonesia meaksanakan pemilihan umum. Salah satu sarana
Mendasar penghitungan suara adalah dengan cara penghitungan cepat
(Start with (Quick Count). Carilah informasi sebanyak mungkin tentang
the Essentian (Quick Count) yang berkaitan dengan statistik”.
Question)
Ajukan pertanyaan untuk dirimu sendiri sebelum
mengumpulkan informasi, misalnya:
- Bagaimana caranya menghitung sehingga dapat hasil secepat
itu?
- Bagaimana peran statistic dalam (Quick Count)?
- Berapa banyak orang yang terlibat dalam penghitungan?
- Berapa biaya yang dibutuhkan untuk penghitungan itu?
- Apa saja alat yang dibutuhkan untuk penghitungan itu?
- Apa keahlian yang dibutuhkan untuk bisa bekerja di lembaga
penghitungan cepat?
Selanjutnya buatlah laporan hasil proyek dan presentasikan
hasil laporannya.”

3
Fase/Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model PjBL Waktu
 Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok
yang heterogen (4-5) orang berdasarkan tingkat kognitif.
 Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk
disepakati bersama dalam proses penyelesaian proyek. Hal-
hal yang disepakati: pemilihan aktivitas, waktu maksimal
yang direncanakan, sanksi yang dijatuhkan pada pelanggaran
aturan main, tempat pelaksanaan proyek, hal-hal yang
dilaporkan, serta alat dan bahan yang dapat diakses untuk
membantu penyelesaian proyek

Fase 2: Menemukan model penyelesaian masalah


Mendesain  Siswa diminta menyusun rencana penyelesaian tugas proyek,
Perencanaan misalnya
Proyek - Mengumpulkan berbagai data tentang Quick Count dari
(Design a berbagai sumber misal browsing Internet, buku,
Plan for the
Project) perpustakaan, lembaga survey, dll.
- Membandingkan data dari sumber satu dengan sumber
lainnya
- Mengolah data yang sudah terkumpul
- Konsultasi dengan guru terkait dengan kegiatan yang
sudah dilakukan

Berinteraksi dan berkontribusi


Fase 3:  Siswa menyusun jadwal dan pembagian tugas penanggung
Menyusun
jawab, misalnya melaksanakan kegiatan berikut.
Jadwal
(Create a - Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber misal
Schedule) browsing Internet, buku, perpustakaan, lembaga survey,
dll untuk menemukan bermacam data tentang Quick
Count, dilaksanakan tanggal ………. Penanggung jawab
……….
- Membandingkan data dari sumber satu dengan sumber
lainnya, dilaksanakan tanggal ……….
- Dst

Mengaitkan berbagai topik


 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun langkah
alternatif, jika ada sub aktifitas yang molor dari waktu yang
telah dijadwalkan.

4
Fase/Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model PjBL Waktu
 Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan setiap
pilihan yang telah dipilih.
 Siswa mempresentasikan rencana penyelesaian tugas proyek
secara berkelompok.
Penutup 10 e
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan n
informasi yang berkenaan dengan Quick Count. it
 Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
 Guru memberikan soal evaluasi
 Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
- Bagaimana komentar kalian terhadap tugas proyek yang
diberikan?
- Pada bagian mana tugas tersebut yang dirasakan masih
kesulitan?
- Bagaimana saran kalian terhadap pembelajaran
berikutnya?
 Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya.

5
Pertemuan ke-6: 3 × 45 menit (lanjutan)

Fase/Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model PjBL Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk menit
berlangsungnya pembelajaran.
2. Apersepsi :
Mengingatkan rencana dan tugas yang telah disusun pada
pertemuan sebelumnya
3. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami
informasi berkenaan dengan Quick Count sebagai bahagian
dari statistik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
Fase 4: Kegiatan Inti 250
Memonitor menit
Mengajukan Masalah Kontekstual:
peserta didik
 Siswa memperhatikan kembali data yang telah diperoleh
dan
sebagai bahagian dari tugas proyeknya.
kemajuan
 Memotivasi siswa menanyakan hal-hal berkenaan dengan
proyek
tugas proyek yang telah dilakukan dan yang belum.
(Monitor the
students and Menemukan model penyelesaian masalah dan berinteraksi
the progress  Siswa mempersiapkan laporan tentang tugas proyek
of the project)  Guru Membagikan Lembar Kerja siswa yang berisi tugas
peroyek dengan tagihan: 1) menuliskan informasi yang secara
eksplisit dinyatakan dalam tugas, 2) menuliskan beberapa
pertanyaan yang terkait dengan masalah/tugas yang
diberikan, 3) menuliskan konsep-konsep/prinsip-prinsip
matematika berdasarkan pengalaman belajarnya yang terkait
dengan tugas, 4) mengaitkan konsep-konsep yang dinyatakan
secara eksplisit dalam tugas dengan konsep-konsep/prinsip-
prinsip yang dimiliki oleh siswa berdasarkan pengalaman
belajarnya, 5) melakukan dugaan-dugaan berdasarkan kaitan
konsep poin 4), 6) menguji dugaan dengan cara mencoba, 6)
menarik kesimpulan

Fase 5:  Guru memonitor aktivitas peserta didik selama


Menguji menyelesaikan proyek dengan cara melakukan scaffolding
Hasil (Assess jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat
the Outcome) dalam penyelesaian proyek.

6
Fase/Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model PjBL Waktu
Berkontribusi
 Siswa mempresentasikan laporan tugas proyek melalui
kunjungan
 Guru melakukan penilaian selama monitoring dengan
mengacu pada rubrik penilaian yang bertujuan: mengukur
ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan
masing- masing peserta didik, memberi umpan balik tentang
tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik,
membantu pengajar dalam menyusun strategi pembelajaran
berikutnya.
Fase 6:
Mengevaluasi
Mengaitkan berbagai topik
Pengalaman
(Evaluate the  Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi
Experience) terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan.
Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang
dialami dan cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan
pada saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi.
Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi

Penutup 10
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil menit
temuan barunya.
 Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
- Bagaimana komentar kalian terhadap tugas proyek yang
diberikan?
- Pada bagian mana tugas tersebut yang dirasakan masih
kesulitan?
- Bagaimana saran kalian terhadap pembelajaran
berikutnya?
 Guru memberikan soal evaluasi
 Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
 Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis

Penyusun:
1. Dr. Rahmah Johar, M. Pd
2. Taufik, M.Pd
3. Dr. Cut Morina Zubainur, M.Pd

7
Lampiran: Instrumen Penilaian

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Rubrik Penilaian Tugas

Skala Skor
No Kriteria Bobot
1 2 3 4
1 Pemahama Siswa tidak Siswa Siswa Siswa mengerti
n perintah paham mengerti mengerti perintah soal
soal perintah soal. perintah soal perintah soal dan dapat
namun namun masih menyelesaikan
terdapat terdapat nya dengan
1x
banyak sedikit tepat.
kesalahan kesalahan
dalam dalam
menyelesaikan menyelesaikan
. .
2 Banyaknya Siswa hanya Siswa hanya Siswa hanya Siswa hanya
pengolahan melakukan 1 melakukan 2 melakukan 3 melakukan 4
data yang 2x pengolahan pengolahan pengolahan atau lebih
dilakukan. data. data. data. pengolahan
data.
3 Ketepatan Tidak dapat Menyelesaika Menyelesaika Menyelesaikan
perhitunga menyelesaika n secara n secara secara aljabar
n aljabar n secara aljabar namun aljabar namun dengan baik
2x
aljabar masih banyak terdapat dan benar.
terdapat sedikit
kesalahan. kesalahan.
4 Kecocokan Diagram yang Diagram yang Diagram yang Diagram yang
pemilihan dipilih tidak dipilih cocok dipilih cocok dipilih cocok
diagram cocok. namun alasan namun alasan dan alasan
2x
untuk pemilihannya pemilihannya pemilihannya
menyajikan tidak tepat. kurang tepat. tepat.
data.
`5 Penjelasan Siswa tidak Siswa Siswa Siswa
diagram. dapat menjelaskan menjelaskan menjelaskan
menjelaskan. ,namun ,namun dengan tepat.
3x
terdapat terdapat
banyak sedikit
kesalahan. kesalahan..
6 Kerjasama Siswa tidak Hanya sedikit Banyak siswa Semua siswa
anggota dapat siswa yang yang bekerjasama
kelompok bekerjasama bekerjasama bekerjasama dengan baik.
1x
dengan baik. dalam namun ada
kelompok sedikit yang
tidak.
Total skor

8
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

ASPEK Indikator SKOR


Perencanaan memahami tugas yang diberikan
membuat rencana
menyiapkan alat dan bahan
Skor Perencanaan (SP1)
Pelaksanaan Mengumpulkan data
Memilih penyajian data
Menginterprestasi data
Skor Pelaksanaan (SP2)
Pelaporan menuliskan laporan
mempresentasikan laporan
Skor Pelaporan (SP3)
Keterangan Skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik

Rubrik Presentasi
Skala
No Kriteria Bobot
1 2 3 4
Skor
Kejelasan
1 1x
Presentasi
Tidak Kurang Cukup Sangat
a. Sistematika
sistematika sistematika sistematika sistematika
b. Bahasa yang Sulit Ada yang bisa Banyak yang Sangat mudah
digunakan dipahami dipahami namun mudah dipahami dipahami.
banyak yang namun ada
masih sedikit yang
membingungkan. membingungkan.
c. Suara Tidak Ada yang bisa Banyak yang Sangat jelas
terdengar didengar namun bisa didengar, terdengar.
banyak yang namun ada
masih sulit sedikit yang sulit
didengar. didengar.
2 Pengetahuan 2x
a. Penguasaan Tidak paham Paham namun Paham namun Paham dan
materi masih banyak ada sedikit yang sangat jelas
presentasi yang kurang jelas kurang jelas dalam
dalam dalam penyampaian.
penyampaian. penyampaian.

9
b. Dapat Tadak dapat Menjawab Menjawab Menjawab
menjawab menjawab. namun masih namun ada dengan
pertanyaan banyak yang sedikit yang santun, tepat
yang kurang jelas kurang jelas dan jelas.
berhubungan dalam dalam
dengan menjawabnya menjawabnya
materi atau kurang dengan santun
presentasi. santun
3 Penampilan 1x
a. Presentasi Tidak Kurang menarik Menarik namun Sangat
menarik, menarik dan dan sedikit sedikit menarik dan
menggunaka tidak menggunakan menggunakan menggunakan
n alat-alat menggunakan alat-alat bantu alat-alat bantu alat-alat bantu
bantu yang alat-alat bantu yang sesuai. yang sesuai. yang sesuai.
sesuai. yang sesuai.
b. Kerapian, Tidak rapi, Hanya satu hal Hanya dua hal Rapi, sopan
kesopanan, tidak sopan diantara diantara dan percaya
dan rasa dan tidak Kerapian, Kerapian, diri.
percaya diri. percaya diri. kesopanan, dan kesopanan, dan
rasa percaya diri rasa percaya diri
yang dimiliki yang dimiliki
oleh siswa. oleh siswa.
Total Skor

Jurnal Pengamatan Sikap Spritual/Sosial

Nama Peserta Butir Positif/ Rencana Tindak


No Tanggal Catatan Perilaku Negatif Lanjut
didik Sikap
- Diberi teguran lisan
Mengganggu teman
1 Amin disiplin supaya tidak
ketika belajar
mengulangi
Mengembalikan + Diberi pujian
2 Aminah dompet yang jujur
ditemukan dijalan

10
Analisis Hasil Penilaian

Nilai Tuntas/Belum
No. Nama Peserta Didik Tindak Lanjut
Harian Tuntas

Program Remedial dan Pengayaan

Indikator Pengayaan/
No Nama Peserta Didik Pencapaian Remedial Rencana Kegiatan
Kompetensi (IPK )

11

You might also like