Professional Documents
Culture Documents
a. Pembebanan Kuda-kuda
Puncak = 366,069 kg
Puncak = 564,663 kg
Menurut PMI : 15 untuk beban terpusat berasal dari seorang pekerja dan peralatannya minimum
100kg.
a a < 65
K2 = -0,4
18
1. Pembebanan Angin Pada Kuda-kuda
Angin Tekan (Wt)
P.a.(b) 2
MAC =
L2
P2.1,2m.(7,2) 2 m P3.2,4m.(6,0) 2 m P4.3,6m.(4,8) 2 m P5.4,8m.(3,6) 2 m
=
8,76 2 m + 8,76 2 m + 8,76 2 m + 8,76 2 m +
P6.6,0m.(2,4) 2 m P7.7,2m.(1,2) 2 m
8,76 2 m + 8,76 2 m
19
= 564,663.1,2m.(7,2)²m + 564,663.1,2m.(6,0)²m + 564,663.1,2m.(4,8)²m +
8,76²m 8,76²m 8,76²
564,663.1,2m.(3,6)²m + 564,663.1,2m.(2,4)²m + 564,663.1,2m.(1,2)²m
8,76²m 8,76²m 8,76²m
= 457,74 + 317,88 + 203,44 + 114,43 + 50,8 + 12,7
= 1156,9 kgm
Koefisien Distribusi
MAC = MBC = 0 KAC = KBC = 0
1 K CA 1
MCA = MCB = = 0,5 = 0,5
11 K CA K CB 1 1
Reaksi Akhir
M AC M CA
VA =q.s+
L
= 615,054 . 8,76 + 1156,9 kgm + (-1156,9) kgm
5m
= 5387,8 + 0 kgm
VB = VA = 5387,8 kgm
∑ MA = 0
VA . ½ L – q . s . ¼ . L – HA . t = 0
5387,8 kg . ½ . 12 m – 615,054 kg/m . 7,51 m . ¼ . 12 m - HA . 4,52 m = 0
32326,8kgm – 13857,1kgm - HA . 4,52 m = 0
20
18469,7kgm
HA = = 4086,2 kg
4,52m
N Balok kapstang
N = VA . sin α + HA . cos α
= 5387,8 kg . sin 37° + 4086,2 kg . cos 37°
= 6505,7 kg
Q = VA . cos α
= 5387,8 kg . cos 37°
= 4302,8 kg
M AC M CA
Mlap = ⅛ . q . l . s –
2
1156,9 kgm (-1156,9 )kgm
= ⅛ . 615,054 kg/m . 5m . 7,51 m –
2
= 2886,9 kg/m – 0 kgm
= 2886,9 kgm
21
Titik A C B
Batang AC CA CB BC
µ - 0,5 0,5 -
Mo 273,4 - 273,4 282,0 282,0
- 4,3 - 4,3
- 2,15 -2,15
Makhir 271,25 - 277,7 277,7 279,85
Reaksi Akhir
∑MB = 0
(VA . L) – (Wt . Cos α . s . ¾ L) + (Wt . sin α . s . ½ . f ) + (Wh . cosα . s . ¼ L) +
(Wh . sin α . s . ½ . f) = 0
(VA . 12 m) – (-58,19 kg/m) . cos 37° . 7,51 m . ¾ . 12 m) + (-58,19 kg/m) . sin 37°
. 7,51 m . ½ . 4,52 m )+ ((-60 kg/m) . cos 37°. 7,51 m . ¼ . 12 m ) +((-60 kg/m) . sin
37°. 7,51 m . ½ . 4,52 m) = 0
VA . 12 m = -3141,08 kgm + 594,3 kgm +1079,5 kgm) +
612,8 kgm
854,4kgm
VA = = 71,2 kg
12m
∑V = 0
VA + VB + Wh . cos α . s - Wt . cos α . s = 0
71,2 kg + VB + ((-60 kg/m) . cos 37°. 7,51 m) – (-58,19 kg/m . cos 37° . 7,51m)=0
71,2 kg + VB + (-359,8 kg) – (-349 kg) = 0
VB = 60,4 kg
∑MC = 0
VA . ½ . L – HA . t – Wt . s . ½ . s + MAC + MCA = 0
(71,2 kg . ½ . 12 m) – (HA . 7,51 m) – (-58,19 kg/m . 7,51 m . ½ . 7,51 m) +
(271,25 kgm) + (-277,7kgm) = 0
427,2 kgm–(HA . 7,51 m) –(-1640,96) kgm + 271,25 kgm – 277,7 kgm = 0
2061,71 kgm – HA . 7,51 m = 0
HA= 274,5 kg
22
N Balok AC = VA . sin α - HA . cos α
= 71,2 kg . sin 37° - (274,5 kg) . cos 37°
= 42,84 kg – 219,22 kg
= - 176,38 kg
Q Balok AC = VA . cos α - HA . sin α
= 71,2 kg . cos 37° - (274,5 kg) . sin 37°
= 56,86 kg – 165,19 kg
= - 108,33 kg
M AC M CA
MLap = ⅛ . Wt . s² +
2
271,25kgm (277,7)kgm
= ⅛ . -58,19 kg/m . (7,51 m)² +
2
= -410,24 kgm – 3,225 kgm
= 407,015 kgm
Kombinasi Beban
M Tump, max = 1156,9kgm + 271,25 kgm = 1428,15 kgm
M Lap, max = 2886,9 kgm - 407,015 kgm = 2479,885 kgm
N Balok max = 6505,7 kg - 176,38 kg = 6329,32 kg
Q Balok max = 4302,8 kg - 108,33 kg = 4194,47 kg
M Puncak max = 1156,9 kgm - 277,7kgm = 879,2 kgm
23
Kontrol Tegangan
Mx N
ijin
Wx A
142815 kgcm 6329,32 kg
= ijin
184cm 3 27,16cm 2
= 1009,2 kg/cm2 < σijin = 1600 kg/cm2
Kontrol Geser
b = 100 mm 10 cm
h = 200 mm 20 cm
ts = 8 mm 0,8 cm
tb = 5,5 mm 0,55 cm
δx = (h . ts) . (h/2 - ts/2) + (h/2 - ts) . tb . (h/4 - ts/2)
= (20 cm . 0,8cm) . (20 cm / 2 - 0,8cm / 2) + (20 cm / 2 - 0,8 cm) . 0,55 cm . (20 cm/4
– 0,8cm/2)
= (16 cm . 9,6 cm) + (9,2 cm . 0,55cm . 4,6 cm)
= 176,88 cm3
τ ijin = 0,8 . 1600 kg/cm2 = 1280kg/cm2
Q Sx 4194,47 kg 176,88cm 3
τ = = 733,12 kg/cm2 < τ ijin = 1280 kg/cm2
tb Ix 0,55cm 1840cm 4
24
Lh 751cm 20cm
C1 = = = 1877,5
b ts 10cm 0,8cm
E
C3 = 0,21 . (1 + β ) . (3 - 2β)
dimana :
M ki M ka 1156,9 kgm (1428,15 kgm (277,7 kgm))
β = =
2M jep 1
2 ( x4194,47 x(6 2 )) kgm
12
2307,35 kgm
= = 0,0916
25166,82kgm
E
C3 = 0,21 . (1 + β ) . (3 - 2β)
2,1.10 6 kg / cm 2
= 0,21. (1 + 0,0916) . ( 3 – 2 . 0,0916)
1600kg / cm 2
= 847,5
C3
σ kerja KIP = x 0,7 x σijin
C1
847,5
= x 0,7 x 1600
1877,5
= 505,56 kg/cm2 < σ max = 1063 kg/cm2 (Perlu dipasang bracing)
Dipasang bracing dengan jarak sama seperti jarak gording : 120 cm
L b
≥ 1,25
h ts
120 10
≥ 1,25
20 0,8
6 ≤ 15,63
Berarti profil berubah bentuk
A’ = A sayap + (1/6 . A badan)
= (10 . 0,8) + (1/6 . (20 – 2 . 0,8) . 0,55)
= 9,69 cm2
25
0,5 .Iy
iA’ = √
A’
= 2,63 cm
λ A' = L/iA'
120
=
2,63
= 45,6 ~ 45,6→ ω = 1,342 (PBBI ’84 : 12)
σ kip = σ ijin / ω
1600kg / cm 2
=
1,342
= 1192,2 kg/cm2 > σ max = 1009,2 kg/cm2……………..(OK)
Kontrol stabilitas KIP……………………………………OK !!
Kontrol Lendutan
Menurut PBBI ’84 : 106, lendutan maximum akibat beban mati + beban hidup
F ijin = 1/250.l
= 1/250 . 751 cm = 3,004 cm
q = beban mati +beban hidup+ beban angin
= 615,054 kg/m + (-58,19 kg/m)
= 556,86 kg/m
l = 0,7 . s
= 0,7 . 751 cm
= 525,7 cm
5 q x .Lx 4
f = x
384 EI .I x
5 5,56kg / m 2 .(525,7cm) 4
=
384 2,1 10 6 kg / cm 2 .1840cm 4
= 0,98 cm
= 0,98 cm < f ijin = 3,004 cm…………….(OK) !!
26
Kontrol Lipat (PPBBI ’84 hal, 47)
Syarat tekan Fc = 360 (PPBBI ’87 pasal 6.2 ayat 6 hal. 47)
σ r = 3267 kg/cm2
σ d = 1009,2 kg/cm2
b r
10
ts d
10 3267
10
0,8 1009,2
12,50 < 17,99 (sayap tidak terjadi lipat)
Berdasarkan kontrol diatas maka IWF 200 . 100 . 5,5 . 8 dapat digunakan
a. Sambungan baut
M puncak max = 879,2 kgm
N = 6329,32 kg
Q = 4194,47 kg
D = Q cos α + N sin α
= 4194,47 kg . cos 37o + 6329,32 sin 37o
= 7158,9 kg
27
Sambungan direncanakan menggunakan baut dan las.
Rencana jarak baut ( PPBBI ’84 Hal. 70 ) :
Jarak baut :
-Tengah
2,5 d < u < 7d
2,5. (1,6) < u < 7.(1,6)
40 < u < 112,0
Dipakai jarak u = 60 mm
-Tepi
1,5 d < s < 3d
1,5 . (1,6) < s < 3 . (1,6)
24 < s < 48
Dipakai jarak S1 = 30 mm
= 149,97 kg
149,97 kg
Untuk 1 baut = = 74,985 kg
2
74,985kg
σ tarik baut =
1
.3,14.(1,6cm) 2
4
= 37,313 ² < 0,7 . 1600 kg/cm² = 1120 kg/cm²
Menurut PPBBI 87 pasal 8,2 ayat 1 hal.68
Akibat Gaya Lintang dan Gaya Normal.
28
Kontrol tegangan geser
D
τ=
8 14 d 2
7158,9 kg
=
8. 14 3,14 (1,6cm) 2
= 445,21 kg/cm² < 0,58 . 1600 kg/cm² = 928 kg/cm²
σ = √𝜎 2 + 1,56 𝜏 2 ≤ σijin
b. sambungan baut
b = 100 mm = 10,00 cm ts =8,00 mm
= 0,80 cm
h = 200 mm = 20,00 cm tb = 5,50 mm
= 0,55 cm
Tebal las :
Badan = ½ . √2 . 5,50 = 3,89 mm ~ 3 mm ~ 0,3 cm
Sayap = ½ . √2 . 8,00 = 5,66 mm ~ 5 mm ~ 0,5 cm
29
Luas = (10x 0.5) + 2(4,6 x 0.5) + 2(0,3 x 10,85 ) + 2(4,6 x 0.5) +2(4,6 x 0.5) + 2(0,3 x
18,339) + 2(4,6 x 0.5) + (10x 0.5)
= 5,00 cm² + 4,6 cm² + 6,51 cm² + 4,6 cm² + 4,6 cm² + 11,0034 cm²
+ 4,6 cm² + 5,00 cm²
= 45,5034 cm²,
716,07 cm 3
Yb = = 15,74cm
45,5034cm 2
Ya = 32,45 cm – 15,74 cm = 16,71cm
30
lx8 = (1/12 x 10 x 0,5³) + 5,00 cm² x 15,74² = 1304,22 cm4
= 13424,13 cm4
Momen tahanan
13424,13cm 4
Wa = = 803,4 cm3
16,71cm
13424,13cm 4
Wb = = 852,8 cm3
15,74cm
Kontrol tegangan las
Akibat Momen
M 8792kgcm
σa = = = 10,943 kg/cm²
Wa 803,4cm 3
Akibat Gaya Normal
N 6329,32 kg
σn = = = 139,10 kg/cm²
F 45,50 cm 2
31
Sambungan direncanakan menggunakan baut dan las. Rencana jarak baut ( PPBBI ’84 Hal, 70 ):
Tengah
Jarak baut :
2,5 d < u < 7d
2,5. (1,6) < u < 7.(1,6)
40 < u < 112,0
Dipakai jarak u = 60 mm
Tepi
1,5 d < s < 3d
1,5 . (1,6) < s < 3 . (1,6)
24 < s < 48
Dipakai jarak S1 = 30 mm
2436kg
Untuk 1 baut = = 1218 kg
2
1218kg
σ tarik baut =
1
.3,14.(1,6cm) 2
4
32
= 606,09 kg/cm² < 0,7 . 1600 kg/cm² = 1120 kg/cm²
Menurut PPBBI 87 pasal 8,2 ayat 1 hal.68
Akibat Gaya Lintang dan Gaya Normal
σ = √𝜎 2 + 1,56 𝜏 2 ≤ σijin
b. Sambungan Las
b = 100 mm = 10,00 cm ts =8,00 mm = 0,80 cm
h = 200 mm = 20,00 cm tb = 5,50 mm = 0,55 cm
Tebal las :
Badan = ½ . √2 . 5,50 = 3,89 mm ~ 3 mm ~ 0,3 cm
Sayap = ½ . √2 . 8,00 = 5,66 mm ~ 5 mm ~ 0,5 cm
33
Statis momen las terhadap terhadap las bagian bawah :
S1 = 10 x 0,5 x 0 = 0 cm3
S2 = 2(4,6 x 0.5) x 1,0 = 4,6 cm3
S3 = 2(0,3 x 10,85 ) x 6,575 = 42,8 cm3
S4 = 2(4,6 x 0.5) x 12,15 = 55,89 cm3
S5 = 2(4,6 x 0.5) x 13 = 59,8 cm3
S6 = 2(0,3 x 18,339) x 22,3 = 245,37 cm3
S7 = 2(4,6 x 0.5) x 31,6 = 145,36 cm3
S8 = 10x 0,5x 32,45 = 162,25 cm3
= 716,07 cm3
Luas = (10x 0.5) + 2(4,6 x 0.5) + 2(0,3 x 10,85 ) + 2(4,6 x 0.5) +2(4,6 x 0.5) + 2(0,3 x
18,339) + 2(4,6 x 0.5) + (10x 0.5)
= 5,00 cm² + 4,6 cm² + 6,51 cm² + 4,6 cm² + 4,6 cm² + 11,0034 cm²
+ 4,6 cm² + 5,00 cm²
= 45,5034 cm²
34
716,07 cm 3
Yb = = 15,74cm
45,5034cm 2
Ya = 32,45 cm – 15,74 cm = 16,71cm
35
Momen tahanan
13424,13cm 4
Wa = = 803,4 cm3
16,71cm
13424,13cm 4
Wb = = 852,8 cm3
15,74cm
Perhitungan Konsol
Q = 615,054 kg/m
Panjang overstek = 1,25 m
M = 1/8.Q.L2 = 1/8 x 615,054 kg/m x (1,25m)2
= 120,12 kgm = 12012 kgcm
VA = Q. S = 615,054 kg/m x 1,25 m = 768,8 kg
D = VA.Cos α = 768,8 kg x Cos 37o = 613,99 kg
N = VA. Sin α = 768,8 kg x Sin 37o = 462,67 kg
36
Dipakai profil T 250. 125 . 6 . 9
Q = 14,8 kg/m
Ix = 248 cm4
Iy = 147 cm4
Wx = 25,6 cm³
Wy = 23,5 cm³
A = 18,83 cm²
Kontrol Tegangan
Mx N
ijin 469,2 24,57
Wx A
12012kgcm 462,67 kg
= ijin
25,6cm 3 18,83cm 2
= 493,78 kg/cm2 < σijin = 1600 kg/cm2
Kontrol Geser
b = 125 mm 12,50 cm
h = 250 mm 25 cm
ts = 9 mm 0,9 cm
tb = 6 mm 0,6 cm
δx = (b . ts) . (h/2 + ts/2) + (h/2 . tb) . (h/4)
= (12,5 cm . 0,9 cm) . (25cm / 2 + 0,9cm / 2) + (25cm/2 x 0,6 cm) . (25cm/4)
= (11,25 cm . 12,95 cm) + (7,5 cm . 6,25 cm)
= 192,56 cm3
D Sx 613,99 kg 192,56cm 3
τ = = 529,70 kg/cm2 < τ ijin = 928 kg/cm2
ts Ix 0,9cm 248cm 4
9,00
Perhitungan terhadap titik puncak
N1 = 4,52 = 20,25 cm2
N2 = 20,50 ² = 420,25 cm²
= 440,50 cm²
Tegangan tarik max untuk satu baut
Mmaks Y
241,00
12012 kgcm 20,50cm
N= =
Y 2
440,50cm 2
205,00
= 559,01 kg
559,01kg
Untuk 1 baut = = 279,505 kg
2
45,00
279,505kg
σ tarik baut =
1 6,00
.3,14.(1,6cm) 2
4
= 139,08 kg/cm² < 0,7 . 1600 kg/cm² = 1120 kg/cm²
Akibat gaya lintang dan gaya normal
Sambungan iris tunggal
0,393. D = 0,393 x 1,6cm = 0,63 < δ = 1,00
τ= D/F
D
τ=
4. 14 d 2
613,99 kg
=
4. 14 3,14 (1,6cm) 2
= 76,38 kg/cm² < 0,58 . 1600 kg/cm² = 928 kg/cm²
σ = √𝜎 2 + 1,56 𝜏 2 ≤ σijin
kg 2
= √(139,08 cm2 ) + 1,56 ∙ (76,38 kg/cm²)²
= 168,65 kg/cm² ≤ σ tarik = 1120 kg/cm2
Sambungan Las
b = 125 mm = 12,50 cm ts = 9,00 mm = 0,90 cm
h = 250 mm = 25,00 cm tb = 6,00 mm = 0,60 cm
38
Tebal Las :
Badan = ½ . √2 . 6,00 mm = 4,24 mm ~ 4 mm ~ 0,4 cm
Sayap = ½ . √2 . 9,00 mm = 6,36 mm ~ 6 mm ~ 0,6 cm
256,00
253,00
238,00
235,00
S1 S1
580,58cm3
Yb = = 17,36 cm
33,44cm2
Ya = 25,6 cm – 17,36 cm = 8,24 cm
117,50
59,50 59,50
S3
125,00
S2 S2
79,40
64,40
235,00
56,10
S1 S1
173,60
59,50 59,50
125,00
39
Momen tahanan
2226,25cm4
Wa = = 270,24 cm3
8,24cm
2226,25cm4
Wb = = 128,23 cm3
17,36cm
40
KL = ¼ . H . √2
= ¼ . 20 cm . √2 = 7,07 cm ~ 7 cm
b = B + 2 . Kb
= 10 cm + 2 (3,54 cm) = 17,07 cm ~ 17 cm
L = 20 cm +2(7,07 cm) = 34,14 cm ~ 34 cm
41
Momen terhadap sumbu y-y
M = Q1 . ½ . L + Q2 . ⅔ . L
(54,50kg / cm 2 36,44kg / cm 2 ) 7,07cm
= (36,44 kg/cm².7,07cm) ½ . 7,07 cm + x⅔.
2
7,07cm
= 4593,1kgcm
M 4593,1 kgcm
ω = = = 1,9 cm³
2400kg / cm 2
ω = ⅙ . b . h²
1,9 = ⅙ . 1 . h²
1,9 = 1/6 . h²
Diperoleh nilai h = 3,3cm ~ 4cm
Digunakan plat kaki kolom ukuran 17 cm x 34 cm x 4 cm
3572,4kg
A bout = = 2,12 cm²
1680kg / cm 2
Dipakai baut 16 mm
A 2,12cm 2
Σbaut perlu= baut2 = = 1,05 ≈ 2 baut angker
1 d 1 . .(1,6cm) 2
4 4
42
Perhitungan Panjang Angker
Dipakai baja U 24 ; angkur 16 mm ; A = 186,50 mm²
Fy = 240,00 mpa
Fc’ = 20,00 mpa
A = 186,50 mm
0,02 A fy 0,02 186,5 240
ldb = = = 198,9 mm
fc' 20
102,50
89,50
47,25
100,00
47,25
89,50
102,50
43
1 4
Ix3 = 2{( 12 0,3 17,4³) + (5,22 . 0)} = 263,40 cm +
4
= 2071,40 cm
Luas las = S1 + S2 + S3
= 2 (10 x 0,5) + 4 (4,725 x 0,5) + 2(0,3 x 17,4)
= 29,89cm²
2071,40cm 4
Wb = Wa = = 69,30 cm³
29,89cm
44