You are on page 1of 11

RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN

每日教学计划
TARIKH : 22 OKTOBER 2018 HARI : ISNIN(星期一) MINGGU : 43

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0705 – 0735
Kelas 班级 : 2C
Tajuk 课题 : 单元八: 第 18 课《认识自己》
Standard pembelajaran : 3.5 确认身体的体型。
内容标准
4.1 掌握活跃的概念当进行活跃的肢体活动。
4.5 知道身体的体型。
5.2 有自信和负责任地进行肢体活动。
Hasil pembelajaran : 3.5.1 测量体高和体重。
学习标准
3.5.2 纪录个人体高和体重。
4.1.4 说出提供能量和帮助成长的食物。
4.5.2 利用正常成长表与自己的体高和体重作比较。
5.2.1 涉及和活跃的参与活动。
Objektif pembelajaran : 在本堂课结束后,学生有能力正确地说出提供能量和帮助成长的食物并利用正常成
学习成果
长表与自己的体高和体重作比较。
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤
2. 教师引导学生说出提供能量和帮助成长的食物并利用正常成长表与自己的体高和
体重作比较。
3. 学生进行松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
BBM 教具 : 体重计、测量计
Penilaian 评估 : B5D1E1
Refleksi 反思 : UJIAN PERTENGAHAN PENGGAL 2

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0835 - 0905
Kelas 班级 : 1C
Tajuk 课题 : 单元八:运动有益 《10:心跳“咚咚咚”》
Standard pembelajaran : 3.4 能够进行一些提高肌肉耐力和加强肌肉力量的活动。
内容标准
4.4 掌握肌肉的力量和耐力的基本概念。
5.1 遵守和实践安全与管理的元素。
Hasil pembelajaran : 3.4.7 进行能够加强主要肌肉的活动。
学习标准
4.4.2 说明重复进行运动能够加强肌肉的耐力。
5.1.2 进行活动时,共同或轮流使用用具。
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤
2. 教师引导学生进行加强主要肌肉的活动并说明重复进行运动能够加强肌肉的耐
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
力。
3. 学生进行松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
BBM 教具 : 站住、海绵球、呼拉圈、跳绳
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : UJIAN PERTENGAHAN PENGGAL 2

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0935 - 1005
Kelas 班级 : 3A
Tajuk 课题 : 单元七 体能概念 《第十四课:小蛇嬉戏》
Standard pembelajaran : 3.1 能够做出敏捷概念的体力活动。
内容标准
4.1 能够在进行体力活动时,实践敏捷概念。
5.2 进行活动的同时,培养学生的信心及责任感。
5.4 能够分组,并互相合作的进行活动。
Hasil pembelajaran : 3.1.1 做出可以提升身体的体温,呼吸率,脉搏跳动率,肌肉弹性的活动。
学习标准
3.1.3 计算运动前后的脉搏跳动率。
4.1.2 分辨运动前后的脉搏跳动率。
5.2.3 能够接受挑战,享受整个活动的过程。
5.4.3 分工合作地进行活动。
Objektive pembelajaran : 在本课结束后,学生能够计算运动前后的脉搏跳动率。
学习成果
Langkah pengajaran : 1. 热身运动。
教学步骤
2. 学生能够计算运动前后的脉搏跳动率。
3. 松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 企业家的态度
BBM 教具 : 站住、豆袋、海绵球、蓝子
Penilaian 评估 : B3D4E1
B5D3E1
Refleksi 反思 : UJIAN PERTENGAHAN PENGGAL 2

Mata pelajaran 科目 : 道德
Masa 时间 : 1030 - 1100
Kelas 班级 : 2B
Tajuk 课题 : 第十三: 一切刚刚好
Standard pembelajaran : 13 中庸:做考量时不偏激,表现适度的言行举止,同时适度的照顾个人和他人利
内容标准
益。
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
Hasil pembelajaran : 在完成本课后,学生能够:
学习标准
13.1 在家庭里实践节俭使用家里基本设施的态度。
EMK 跨科学元素 : 企业家元素
BBM 教具 : 课本图片
Nilai 价值 : 13 中庸
Aktiviti 活动 : 1. 朗读后,师生讨论如何表现中庸的行为。
2. 学生根据图意,说出应该在生活中处处表现中庸。
Penilaian 评估 :
Rfleksi 反思 : UJIAN PERTENGAHAN PENGGAL 2

TARIKH : 23 OKTOBER 2018 HARI : SELASA(星期二) MINGGU : 43

Mata pelajaran 科目 : 健康教育


Masa 时间 : 0735 – 0805
Kelas 班级 : 4C
Tajuk 课题 : 认识非传染病
Standard pembelajaran : 3.1 了解各种疾病及预防方法以避免生活中被感染的风险。
内容标准
Hasil pembelajaran : 3.1.1 阐述非传染的疾病如心脏病、肾病、糖尿病和哮喘。
学习标准
3.1.2 确定非传染疾病的症状
Objektif pembelajaran : 在本堂课结束后,学生能够:
学习成果
1.说出非传染的疾病。
2.确认非传染疾病的症状。
Langkah pengajaran : 1.学生说出非传染的疾病。
教学步骤
2.学生说出心脏病、哮喘、糖尿病和肾病的症状。
EMK 跨学科元素 : 创意与革新
BBM 教材 : 挂图
Refleksi 反思 : UJIAN PERTENGAHAN PENGGAL 2

Mata pelajaran 科目 : 道德
Masa 时间 : 0805 – 0905
Kelas 班级 : 5C
Tajuk 课题 : 主题 14:礼让
题目:互相礼让好处多。
Standard pembelajaran : 14.1 在社会实践礼让的态度。
内容标准
Hasil pembelajaran : 14.1.3 讲述在社会里互相礼让的感受。
学习标准
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
Aktiviti pengajaran : 1.学生默读课文。
教学活动
2.教师依据课文讲解。
3.教师引导学生讲述在社会里互相礼让的感受。
4.教师针对学生答案解释。
5.学生做练习。
EMK 跨科学元素 : 信息通讯技术
BBM 教具 : 课本
Nilai 价值 : 14 礼让
Rfleksi 反思 : UJIAN PERTENGAHAN PENGGAL 2

Mata pelajaran 科目 : 健康教育


Masa 时间 : 0905 – 0935
Kelas 班级 : 4A
Tajuk 课题 : 认识非传染病
Standard pembelajaran : 3.1 了解各种疾病及预防方法以避免生活中被感染的风险。
内容标准
Objektif pembelajaran : 3.1.1 阐述非传染的疾病如心脏病、肾病、糖尿病和哮喘。
学习成果
3.1.2 确定非传染疾病的症状。
Hasil pembelajaran : 在本堂课结束后,学生能够:
学习标准
1.说出非传染的疾病。
2.确认非传染疾病的症状。
Langkah pengajaran : 1.学生说出非传染的疾病。
教学步骤
2.学生说出心脏病、哮喘、糖尿病和肾病的症状。
EMK 跨学科元素 : 创意与革新
BBM 教材 : 挂图
Refleksi 反思 : UJIAN PERTENGAHAN PENGGAL 2

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0935 – 1005
Kelas 班级 : 1A
Tajuk 课题 : 单元八:运动有益 《10:心跳“咚咚咚”》
Standard pembelajaran : 3.4 能够进行一些提高肌肉耐力和加强肌肉力量的活动。
内容标准
4.4 掌握肌肉的力量和耐力的基本概念。
5.1 遵守和实践安全与管理的元素。
Hasil pembelajaran : 3.4.7 进行能够加强主要肌肉的活动。
学习标准
4.4.2 说明重复进行运动能够加强肌肉的耐力。
5.1.2 进行活动时,共同或轮流使用用具。
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤
2. 教师引导学生进行加强主要肌肉的活动并说明重复进行运动能够加强肌肉的耐
力。
3. 学生进行松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
BBM 教具 : 站住、海绵球、呼拉圈、跳绳
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : UJIAN PERTENGAHAN PENGGAL 2

Mata pelajaran 科目 : 健康教育


Masa 时间 : 1030 – 1100
Kelas 班级 : 4B
Tajuk 课题 : 认识非传染病
Standard pembelajaran : 3.1 了解各种疾病及预防方法以避免生活中被感染的风险。
内容标准
Hasil pembelajaran : 3.1.1 阐述非传染的疾病如心脏病、肾病、糖尿病和哮喘。
学习标准
3.1.2 确定非传染疾病的症状。
Objektif pembelajaran : 在本堂课结束后,学生能够:
学习成果
1.说出非传染的疾病。
2.确认非传染疾病的症状。
Langkah pengajaran : 1.学生说出非传染的疾病。
教学步骤
2.学生说出心脏病、哮喘、糖尿病和肾病的症状。
EMK 跨学科元素 : 创意与革新
BBM 教具 : 挂图
Refleksi 反思 : UJIAN PERTENGAHAN PENGGAL 2

TARIKH : 24 OKTOBER 2018 HARI : RABU(星期三) MINGGU : 43

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0835 – 0905
Kelas 班级 : 2C
Tajuk 课题 : 单元八: 第 18 课《认识自己》
Standard pembelajaran : 3.5 确认身体的体型。
内容标准
4.1 掌握活跃的概念当进行活跃的肢体活动。
4.5 知道身体的体型。
5.2 有自信和负责任地进行肢体活动。
Hasil pembelajaran : 3.5.1 测量体高和体重。
学习标准
3.5.2 纪录个人体高和体重。
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
4.1.4 说出提供能量和帮助成长的食物。
4.5.2 利用正常成长表与自己的体高和体重作比较。
5.2.1 涉及和活跃的参与活动。
Objektif pembelajaran 在本堂课结束后,学生有能力正确地说出提供能量和帮助成长的食物并利用正常成
学习目标
长表与自己的体高和体重作比较。
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤
2. 教师引导学生说出提供能量和帮助成长的食物并利用正常成长表与自己的体高和
体重作比较。
3. 学生进行松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
BBM 教具 : 体重计、测量计、挂图
Penilaian 评估 : B5D1E1
Refleksi 反思 : UJIAN PERTENGAHAN PENGGAL 2

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0905 – 0935
Kelas 班级 : 3C
Tajuk 课题 : 单元七 体能概念 《第十四课:小蛇嬉戏》
Standard pembelajaran : 3.1 能够做出敏捷概念的体力活动。
内容标准
4.1 能够在进行体力活动时,实践敏捷概念。
5.2 进行活动的同时,培养学生的信心及责任感。
5.4 能够分组,并互相合作的进行活动。
Hasil pembelajaran : 3.1.1 做出可以提升身体的体温,呼吸率,脉搏跳动率,肌肉弹性的活动。
学习标准
3.1.3 计算运动前后的脉搏跳动率。
4.1.2 分辨运动前后的脉搏跳动率。
5.2.3 能够接受挑战,享受整个活动的过程。
5.4.3 分工合作地进行活动。
Objektif pembelajaran : 在本课结束后,学生能够计算运动前后的脉搏跳动率。
学习成果
Langkah pengajaran : 1. 热身运动。
教学步骤
2. 学生能够计算运动前后的脉搏跳动率。
3. 松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 企业家的态度
BBM 教具 : 站住、豆袋、海绵球、蓝子
Penilaian 评估 : B3D4E1
B5D3E1
Refleksi 反思 : UJIAN PERTENGAHAN PENGGAL 2
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0935 – 1005
Kelas 班级 : 4A
Tajuk 课题 : 单元四:小木棒《第九课:三式投掷赛》
Standard pembelajaran : 1.11 能够做出基本及正确的投掷动作。
内容标准
2.11 能够实践投掷的动作基本概念与原则。
5.3 能够在不同的情况下以不同的方式和队友沟通。
Hasil pembelajaran : 1.11.1 能够以坐和跪的姿势进行投掷活动。
学习标准
2.11.2 能够确认释放用具的高度与投掷的距离之间的关系。
5.3.2 能够认同和接受同伴的能力与缺点。
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤
2. 学生能够以坐和跪的姿势进行投掷活动。
3.松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创意与革新
BBM 教具 : 站住,小胶球、豆袋
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : UJIAN PERTENGAHAN PENGGAL 2

TARIKH : 25 OKTOBER 2018 HARI : KHAMIS(星期四) MINGGU : 43

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0805 – 0835
Kelas 班级 : 3A
Tajuk 课题 : 单元七 体能概念 《第十四课:小蛇嬉戏》
Standard pembelajaran : 3.1 能够做出敏捷概念的体力活动。
内容标准
4.1 能够在进行体力活动时,实践敏捷概念。
5.2 进行活动的同时,培养学生的信心及责任感。
5.4 能够分组,并互相合作的进行活动。
Hasil pembelajaran : 3.1.1 做出可以提升身体的体温,呼吸率,脉搏跳动率,肌肉弹性的活动。
学习标准
3.1.3 计算运动前后的脉搏跳动率。
4.1.2 分辨运动前后的脉搏跳动率。
5.2.3 能够接受挑战,享受整个活动的过程。
5.4.3 分工合作地进行活动。
Objektif pembelajaran : 在本课结束后,学生能够计算运动前后的脉搏跳动率。
学习成果
Langkah pengajaran : 1. 热身运动。
教学步骤
2. 学生能够计算运动前后的脉搏跳动率。
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
3. 松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 企业家的态度
BBM 教具 : 站住、豆袋、海绵球、蓝子
Penilaian 评估 : B3D4E1
B5D3E1
Refleksi 反思 : UJIAN PERTENGAHAN PENGGAL 2

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0835 – 0905
Kelas 班级 : 1A
Tajuk 课题 : 单元八:运动有益 《10:心跳“咚咚咚”》
Standard pembelajaran : 3.4 能够进行一些提高肌肉耐力和加强肌肉力量的活动。
内容标准
4.4 掌握肌肉的力量和耐力的基本概念。
5.1 遵守和实践安全与管理的元素。
Hasil pembelajaran : 3.4.7 进行能够加强主要肌肉的活动。
学习标准
4.4.2 说明重复进行运动能够加强肌肉的耐力。
5.1.2 进行活动时,共同或轮流使用用具。
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤
2. 教师引导学生进行加强主要肌肉的活动并说明重复进行运动能够加强肌肉的耐
力。
3. 学生进行松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
BBM 教具 : 站住、海绵球、呼拉圈、跳绳
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : UJIAN PERTENGAHAN PENGGAL 2

Mata pelajaran 科目 : 道德
Masa 时间 : 1130 – 1230
Kelas 班级 : 5C
Tajuk 课题 : 主题 14:礼让
题目:互相礼让好处多。
Standard pembelajaran : 14.1 在社会实践礼让的态度。
内容标准
Hasil pembelajaran : 14.1.3 讲述在社会里互相礼让的感受。
学习标准
Aktiviti pengajaran : 1.学生默读课文。
教学活动
2.教师依据课文讲解。
3.教师引导学生讲述在社会里互相礼让的感受。
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
4.教师针对学生答案解释。
5.学生做练习。
EMK 跨科学元素 : 信息通讯技术
BBM 教具 : 课本
Nilai 价值 : 14 礼让
Rfleksi 反思 : UJIAN PERTENGAHAN PENGGAL 2

TARIKH : 26 OKTOBER 2018 HARI : JUMAAT(星期五) MINGGU : 43

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0705 – 0735
Kelas 班级 : 4A
Tajuk 课题 : 单元四:小木棒《第九课:三式投掷赛》
Standard pembelajaran : 1.11 能够做出基本及正确的投掷动作。
内容标准
2.11 能够实践投掷的动作基本概念与原则。
5.3 能够在不同的情况下以不同的方式和队友沟通。
Hasil pembelajaran : 1.11.1 能够以坐和跪的姿势进行投掷活动。
学习标准
2.11.2 能够确认释放用具的高度与投掷的距离之间的关系。
5.3.2 能够认同和接受同伴的能力与缺点。
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤
2. 学生能够以坐和跪的姿势进行投掷活动。
3.松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创意与革新
BBM 教具 : 站住,小胶球、豆袋
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : 1. /23 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 道德
Masa 时间 : 0805 – 0835
Kelas 班级 : 5C
Tajuk 课题 : 主题 14:礼让
题目:互相礼让好处多。
Standard pembelajaran : 14.1 在社会实践礼让的态度。
内容标准
Hasil pembelajaran : 14.1.3 讲述在社会里互相礼让的感受。
学习标准
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
Aktiviti pengajaran : 1.学生默读课文。
教学活动
2.教师依据课文讲解。
3.教师引导学生讲述在社会里互相礼让的感受。
4.教师针对学生答案解释。
5.学生做练习。
EMK 跨科学元素 : 信息通讯技术
BBM 教具 : 课本
Nilai 价值 : 14 礼让
Rfleksi 反思 : ( )位学生已掌握学习标准,可讲述在社会里互相礼让的感受。

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0835 – 0905
Kelas 班级 : 1C
Tajuk 课题 : 单元八:运动有益 《10:心跳“咚咚咚”》
Standard pembelajaran : 3.4 能够进行一些提高肌肉耐力和加强肌肉力量的活动。
内容标准
4.4 掌握肌肉的力量和耐力的基本概念。
5.1 遵守和实践安全与管理的元素。
Hasil pembelajaran : 3.4.7 进行能够加强主要肌肉的活动。
学习标准
4.4.2 说明重复进行运动能够加强肌肉的耐力。
5.1.2 进行活动时,共同或轮流使用用具。
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤
2. 教师引导学生进行加强主要肌肉的活动并说明重复进行运动能够加强肌肉的耐
力。
3. 学生进行松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
BBM 教具 : 站住、海绵球、呼拉圈、跳绳
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0935 – 1005
Kelas 班级 : 3C
Tajuk 课题 : 单元七 体能概念 《第十四课:小蛇嬉戏》
Standard pembelajaran : 3.1 能够做出敏捷概念的体力活动。
内容标准
4.1 能够在进行体力活动时,实践敏捷概念。
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
5.2 进行活动的同时,培养学生的信心及责任感。
5.4 能够分组,并互相合作的进行活动。
Hasil pembelajaran : 3.1.1 做出可以提升身体的体温,呼吸率,脉搏跳动率,肌肉弹性的活动。
学习标准
3.1.3 计算运动前后的脉搏跳动率。
4.1.2 分辨运动前后的脉搏跳动率。
5.2.3 能够接受挑战,享受整个活动的过程。
5.4.3 分工合作地进行活动。
Objektif pembelajaran : 在本课结束后,学生能够计算运动前后的脉搏跳动率。
学习成果
Langkah pengajaran : 1. 热身运动。
教学步骤
2. 学生能够计算运动前后的脉搏跳动率。
3. 松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 企业家的态度
BBM 教具 : 站住、豆袋、海绵球、蓝子
Penilaian 评估 : B3D4E1
B5D3E1
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 道德
Masa 时间 : 1030 - 1130
Kelas 班级 : 2B
Tajuk 课题 : 第十三:一切刚刚好
Standard pembelajaran : 13 中庸:做考量时不偏激,表现适度的言行举止,同时适度的照顾个人和他人利
内容标准
益。
13.1 在家庭里实践节俭使用家里基本设施的态度。
Hasil pembelajaran : 在完成本课后,学生能够:
学习标准
13.1.1 讲述节俭使用家里基本设施的态度。
13.1.2 说明节俭使用家里基本设施的重要。
EMK 跨科学元素 : 企业家元素
BBM 教具 : 课本图片
Nilai 价值 : 13 中庸
Aktiviti 活动 : 1. 讲述如何节约水电和精明消费。
2. 学生知道做到中庸的行为是珍惜用品,也要学会精明消费。
Penilaian 评估 :
Rfleksi 反思 : /14 的学生(能/不能)够说出中庸的重要。

You might also like