Professional Documents
Culture Documents
الكفاءة المستهدفة :معرفة حاالت تقايس المثلثات واستعمالها في براهين بسيطة ()1
حل:
الوضعية األولى:
نقص أحد المثلثين ونضع النقطة Aعلى النقطة ’Bوالنقطة Bعلى النقطة ’Aفينطبق الضلع [ ]ABعلى
الضلع [.]’A’B
الضلعان [ ]ACو[ ]’ACمتقابالن ومتقايسان. الوصول الى أن
الضلعان [ ]BCو[ ]’BCمتقابالن ومتقايسان. ـ إذا تقايست الزوايا
الثالثة من المثلث األول
فالرباعي ’ACBCمتوازي أضالع ألان فيه كل ضلعين متقابلين متقايسين.
مع المثلث الثاني فهذا
فهو يقبل نقطة تقاطع قطريه كمركز تناظر له وبالتالي ينطبق على نفسه عند تدويره نصف دورة حول هذا ال يعني أن المثلثين
المركز. متقايسان
نتيجة:
الحالة :3
يتقايس مثلثان إذا تقايست فيهما األضالع الثالثة.
مالحظة :ال يكفي أن تتقايس الزاويا الثالث بين مثلثين حتى يتقايسا.
تمرين 1ص 148
متوسط المستوى: G02 رقم المذكرة:
الدعـائم :ك م ،المنهاج ،الوثيقة المرافقة المجال المفاهيمي :أنشطة هندسية
الوسـائل :السبورة ،كراس البحث ،األدوات الهندسية الوحدة المعرفية :المثلثات
الكفاءة المستهدفة :معرفة حاالت تقايس المثلثات واستعمالها في براهين بسيطة ()2
مالحظات األنشطة ،المعارف ،التقويم مؤشرات الكفاءة
نشاط
^.’AB = A’B’ ، AC = A’C ، A A
’ =^ : حيث ’ABC ، A’B’C مثلثين أنشيء
هل المثلثان ’ABC، A’B’Cمتقايسان ؟ بين ذلك.
حل:
الوضعية األولى:
نقص أحد المثلثين ونضع النقطة Aعلى النقطة ’Aوالنقطة Bعلى النقطة ’Bفينطبق الضلع [
]ABعلى الضلع [.]’A’B
^ ’Bمتقايستان ومتجاورتان فالمستقيم ( )ABمنصف لزاوية الرأس االساسي في ^ Bو AC الزاويتان AC
المثلث متساوي الساقين ’ACCفهو محور تناظر قاعدته [.]’CC
المثلثان ’ABC، A’B’Cمتناظران بالنسبة إلى المستقيم ( )ABفهما قابالن للتطابق عند طي أحدهما
على اآلخر وفق المستقيم (.)AB
الوضعية الثانية :
نقص أحد المثلثين ونضع النقطة Aعلى النقطة ’Bوالنقطة Bعلى النقطة ’Aفينطبق الضلع [
]ABعلى الضلع [.]’A’B
( )ACو( )’BCمستقيمان و( )ABقاطع لهما.
^ ’Bمتقايستان ومتبادلتان داخليا .إذن.)’BC( // )AC( : ^ BوAC AC
ومنه الرباعي ’ACBCمتوازي أضالع ألن فيه ضلعان متقابالن متقايسان ومتوازيان.
فهو يقبل نقطة تقاطع قطريه كمركز تناظر له وبالتالي ينطبق على نفسه عند تدويره نصف دورة حول هذا
المركز.
نتيجة:
الحالة :1
يتقايس مثلثان إذا تقايس فيهما ضلعان والزاوية المحصورة بينهما.
الكفاءة المستهدفة :معرفة حاالت تقايس المثلثات واستعمالها في براهين بسيطة ()3
مالحظات األنشطة ،المعارف ،التقويم مؤشرات الكفاءة
نشاط
^ ^ ^ ^
أنشيء مثلثين ’ABC، A’B’Cحيث .’AB = A’B،B’ =B ،A’ =A :
هل المثلثان ’ABC، A’B’Cمتقايسان ؟ بين ذلك.
الحل:
الوضعية األولى:
نقص أحد المثلثين ونضع النقطة Aعلى النقطة ’Bوالنقطة Bعلى النقطة ’Aفينطبق الضلع []ABعلى
الضلع [.]’A’B
^
^ Cو C BCمتقايستان النهما مجموع زاويتين متقايستين. الزاويتان AC
ACمتقايسان ألان مجموع زوايا مثلث .°180 ACBو^’B الزويتان ^
ومنه الرباعي ’ACBCمتوازي أضالع ألن فيه كل زاويتين متقابلتين متقايستين.
(أو بالتبادل الداخلي نثبث أن كل ضلعين متقابلين في الرباعي ’ACBCمتوازيين). معرفة الحالة الثانية
فهو يقبل نقطة تقاطع قطريه كمركز تناظر له وبالتالي ينطبق على نفسه عند تدويره نصف دورة حول هذا والثالثة لتقايس مثلثين
المركز. (زاويتان والضلع
الوضعية الثانية : المشترك بينهما)
نقص أحد المثلثين ونضع النقطة Aعلى النقطة ’Aوالنقطة Bعلى النقطة ’Bفينطبق الضلع []ABعلى (األضالع الثالثة)
الضلع [.]’A’B واستعماها في براهين
^ ’Cفهو محورAC للزاوية منصف )AB ( فالمستقيم ومتجاورتان متقايستان ’ B ^
AC و B ^
الزاويتان AC بسيطة
تناظر لها.
كل نقطة من نصف المستقيم [ )ACنظيرتها بالنسبة إلى المستقيم ( )ABنقطة من نصف المستقيم [)’AC
^ ’Cفهو محورالزاويتان C ^BAو C ^BAمتقايستان ومتجاورتان فالمستقيم ( )ABمنصف للزاوية BC
تناظر لها.
كل نقطة من نصف المستقيم [ )BCنظيرتها بالنسبة إلى المستقيم ( )ABنقطة من نصف المستقيم [)’BC
وبما أن Cتنتمي إلى [ )ACوتنتمي إلى [ )BCفنظيرتها بالنسبة إلى ( )ABتنتمي إلى [ )’ACوتنتمي
إلى [ )’BCفهي النقطة .’C
المثلثان ’ABC، A’B’Cمتناظران بالنسبة إلى المستقيم ( )ABفهما قبالن للتطابق عند طي أحدهما على
اآلخر وفق المستقيم (.)AB
نتيجة
الحالة :1
يتقايس مثلثان إذا تقايس فيهما زاويتان الضلع المحصور بينهما.
تطبيق:
أنشئ مثلث ABCمتقايس الساقين رأسه األساسي ،Aأنشئ منصف ^Bيقطع [ ]ACفي 'B
يقطع [ ]ABفي ' ،Cبرهن أن المثلثين ' BCCو ' CBBمتقايسان .
أنشئ منصف ^C
متوسط المستوى: G04 رقم المذكرة:
الدعـائم :ك م ،المنهاج ،الوثيقة المرافقة المجال المفاهيمي :أنشطة هندسية
الوسـائل :السبورة ،كراس البحث ،األدوات الهندسية الوحدة المعرفية :المثلثات
بناء المعرفة
مالحظة:
حاالت تقايس مثلثين المدروسة تبقى صحيحة بالنسبة لمثلثين قائمين.
النظرية :
إذا كان
مستقيم يشمل منتصفي ضلعي مثلث
فإن
هذا المستقيم يوازي حامل الضلع الثالث وطول القطعة الواصلة بين هذين المنتصفين يساوي نصف طول
الضلع الثالث.
مستقيم المنتصفين
مثال
في الشكل المقابل لدينا Eمنتصف [ ]ABو Fمنتصف []AC
فحسب خاصية مستقيم المنتصفين
1
× BC فإن ( )EF(// )BCو =EF
2
A
.
لنبين أن ' 'B ' AC ' B C إستغالل المقياس كتبرير
= = لخاصية طاليس
BA CA CB
ما ذا نقول عن زوايا المثلثين ABCو ’AB’C؟
ما ذا نقول عن المثلثين ABCو ’AB’C؟
ما ذا نقول عن أطوال أضالع المثلثين ABCو ’AB’C؟
النظرية:
إذا كان
المستقيمان ( )BCو( )'B'Cمتوازيين
المستقيمان ( )’BBو( )’CCمتقاطعين في النقطة A
فإن:
'A. B ' AC ' B C '
= =
BA CA CB
تعريف :
في مثلث ،محور ضلع هو المستقيم العمودي على هذا الضلع في منتصفه.
مثال:
في المثلث ABCالمستقيم (∆) عمودي على الضلع [ ]ABفي منتصفه فهو محور الضلع [. ]BC
خواص
1ـ محاور أضالع مثلث تتالقى في نقطة واحدة تسمى نقطة تالقي المحاور.
2ـ نقطة تقاطع محاور أضالع مثلث هي مركز الدائرة المحيطة بهذا المثلث.
مالحظات:ـ
ـ لتعيين نقطة تالقي محاور أضالع مثلث يكفي إنشاء محوري ضلعين .
ـ يمكن أن تكون نقطة تالقي محاور أضالع مثلث خارج هذا المثلث.
تعريف :
في مثلث ،منصف زاوية هو المستقيم الذي يقسمها إلى زاويتين متقايستين .
مثال:
^إلى زاويتين لهما القيس نفسه فهو منصفها.
A في المثلث ABCالمستقيم ))Axيقسم الزاوية
خواص
1ـ كل نقطة داخل الزاوية ومن منصف هذه زاوية لها البعد نفسه عن ضلعي هذه الزاوية.
2ـ كل نقطة داخل الزاوية ولها البعد نفسه عن ضلعي زاوية هي نقطة من منصف هذه الزاوية.
3ـ منصفات زوايا مثلث تتالقى في نقطة واحدة تسمى نقطة تالقي المنصفات.
4ـ نقطة تالقي منصفات زوايا مثلث هي مركز الدائرة المرسومة داخل هذا المثلث (التي تمس أضالعه من
الداخل ).
مالحظات :
ـ لتعيين نقطة تالقي منصفات زوايا مثلث يكفي إنشاء منصفي زاويتين .
ـ نقطة تالقي منصفات زوايا مثلث تكون دائما داخل هذا المثلث.
مثال:
في المثلث ، ABCالنقطة Eهي منتصف الضلع [. ]BC
المتوسط المتعلق بالضلع [ ]BCهو القطعة [.]AE
خواص
1ـ المتوسطات الثالثة تتقاطع في نقطة واحدة تسمى نقطة تالقي المتوسطات .
2ـ نقطة تالقي المتوسطات في مثلث هي مركزثقل هذا المثلث ،وتقع في ثلثي كل متوسط ابتداء من رأس
المثلث .
مالحظات :
ـ لتعيين نقطة تالقي المتوسطات في مثلث يكفي إنشاء متوسطين .
ـ نقطة تالقي المتوسطات في مثلث تكون دائما داخل هذا المثلث.
تعريف:
نسمي حامل ارتفاع المتعلق بضلع في مثلث ،المستقيم الذي يشمل الرأس المقابل لهذا الضلع وعمودي على
حامله.
مثال:
في المثلث ABCالمستقيم (∆) عمودي على الضلع [ ]BCويشمل الرأس
المقابل Aفهو حامل اإلرتفاع المتعلق بالضلع [. ]BC
خاصية:
حوامل االرتفاعات الثالثة في مثلث تتقاطع في نقطة واحدة تسمى نقطة تالقي االرتفاعات.
مالحظات :
ـ لتعيين نقطة تالقي االرتفاعات في مثلث يكفي إنشاء حاملي ارتفاعين.
ـ يمكن أن تكون نقطة تالقي االرتفاعات في مثلث خارج هذا المثلث.
الكفاءة المستهدفة :معرفة واستعمال خاصية المتوسط المتعلق بالوتر في مثلث قائم
مالحظات األنشطة ،المعارف ،التقويم مؤشرات الكفاءة
يمكن أن ترسم شكال باليد النشاط 1ص 153بتصرف
الحرة. ABCمثلث قائم في Cو Oمنتصف [.]AB
1 يجند معارفه السابقة
.OC = بيّن أن ،OA = OB = OCثم استنتج أن AB للوصول إلى الخاصية
2
خاصية:
إذا كان
مثلث قائما
فإن
طول المتوسط المتعلق بالوتر يساوي نصف طول الوتر.
الخاصية العكسية:
إذا كان
في مثلث طول المتوسط المتعلق بأحد األضالع يساوي نصف طول هذا الضلع
فإن
هذا المثلث قائم.
مثال: يصيغ الخاصية العكسية
1 بتعبيره الخاص
لدينا في المثلث ABCو.OC = AB
2
فحسب الخاصية العكسية للمتوسط المتعلق بالوتر في مثلث قائم.
فإن
المثلث ABCقائم وتره [.]AB
أمثلة:
ABCمثلث قائم في Aحيث AB = 1,5و ، AC = 2احسب .BC
BC² لدينا ABCمثلث قائم في Aفحسب نظرية فيثاغورس فإن = AB² + AC²
ومنه BC² = AB² + AC² = 1,5² + 2² = 2,25 + 4 = 6,25
ومنه BC = 2,5نستخدم اللمسة √ في الحاسبة
خاصية:
في مثلث قائم الوتر أطول من الضلع القائم.
مثال:
.BC ABCمثلث حيث AB = 1,5 ، AC = 2و= 2,5
لدينا BC² = 2,5² = 6,25
ولدينا AB² + AC² = 1,5² + 2² = 2,25 + 4 = 6,25
ومنه BC² = AB² + AC²
فحسب النظرية العكسية لفيثاغورث فإن المثلث ABCقائم في .A صياغة الخاصية وتقديم
أمثلة وال أمثلة
مالحظة:
يمكن استعمال النظرية العكسية لفيثاغورث الثبات أن مثلث ليس قائما.
مثال:
.FG EFGمثلث حيث EF = 5 ، EG = 6و= 9
لدينا FG² = 9² = 81
ولدينا EF² + EG² = 5² + 6² = 25 + 36 = 61
ومنه FG² ≠ EF² + EG²
فحسب النظرية العكسية لفيثاغورث فإن المثلث EFGليس قائما في .E
نتيجة:
( )dمستقيم َو Aنقطة ال تنتمي إلى (.)d
بعد النقطة Aعن المستقيم ( )dهو الطول AHحيث Hهي نقطة تقاطع ( )dوالمستقيم الذي يشمل A
ويعامد (.)d
مالحظات:ـ
1ـ بعد Aعن ( )dهو أصغر مسافة بين Aو( ، )dفإذا كانت Mنقطة من ( )dتختلف عن Aفإن AM
. > AH
، AHإذن بعد Aعن ( )dمعدوم. 2ـ إذا كانت Aتنتمي إلى ( ، )dفإن = 0
.2إذا لم يشترك المستقيم ( )dمع الدائرة ( )cفي أية نقطة ،يكون خارجها.
ويعني .OH > r
.3إذا اشترك المستقيم ( )dمع الدائرة ( )cفي نقطة واحدة ،يكون مماسا لها.
ويعني .OH = r
تمرين 1
( )cدائرة مركزها Oونصف قطرها rو Aنقطة و( )dمستقيم يشمل النقطة .A
في كل حالة مما يلي حدد وضعية المستقيم ( )dبالنسبة مع الدائرة (. )c
1ـ النقطة Aتنتمي إلى الدائرة (.)c
2ـ النقطة Aداخل الدائرة.
3ـ النقطة Aخارج الدائرة.
4ـ النقطة Aتنطبق على النقطة .O
متوسط المستوى: G19 رقم المذكرة:
الدعـائم :ك م ،المنهاج ،الوثيقة المرافقة المجال المفاهيمي :أنشطة هندسية
الوسـائل :السبورة ،كراس البحث ،األدوات الهندسية الوحدة المعرفية :المثلث القائم والدائرة
الخاصية العكسية:
( )cدائرة مركزها Oو Aنقطة منها.
المستقيم العمودي على المستقيم القطري ( )OAفي النقطة Aهو مماس للدائرة ( )cفي النقطة . A
مالحظات:ـ
إلنشاء المماس ( )dللدائرة ( )cفي النقطة ، Aيمكن أن نستعمل الكوس أو المدور والمسطرة.
بعد مركز الدائرة عن مماسها يساوي نصف قطرالدائرة.
تمارين 26 ، 25ص 168
متوسط المستوى: G20 رقم المذكرة:
الدعـائم :ك م ،المنهاج ،الوثيقة المرافقة المجال المفاهيمي :أنشطة هندسية
الوسـائل :السبورة ،كراس البحث ،األدوات الهندسية الوحدة المعرفية :المثلث القائم والدائرة
النتيجة
طول الضلع المجاور لزاوية حادة
في مثلث قائم ،نسمي النسبة
طول الوتر
بجيب تمام هذه الزاوية ،يرمز له بـ.cos :
مالحظات:
جيب تمام زاوية حادة ثابت لنفس قيس الزاوية .
جيب تمام زاوية حادة دائما أصغر من الوحدة( .البسط :ضلع قائم والمقام :وتر).
جيب تمام زاوية حادة ليس له وحدة.
مثال:
EFGمثلث قائم في ،Eحيث EF = 6 cmو.FG = 12cm
المجاورFE
= = cos نكتبF :
الوتر GF
6
= cos F بالتعويض= 0,5 :
12
تمرين
تمعن الشكل المقابل ثم احسب:
.cos ACB ، cos ABC ، cos ABD ، cos BDA
متوسط المستوى: G21 رقم المذكرة:
الدعـائم :ك م ،المنهاج ،الوثيقة المرافقة المجال المفاهيمي :أنشطة هندسية
الوسـائل :السبورة ،كراس البحث ،األدوات الهندسية الوحدة المعرفية :المثلث القائم والدائرة
الكفاءة المستهدفة :تعيين قيمة مقربة (أو مضبوطة) لجيب تمام زاوية حادة أو تعيين قيس زاوية بمعرفة جيب التمام
لها
مالحظات العمل المطلوب مؤشرات الكفاءة
التهيئة 1
تمعن الشكل المقابل ثم احسب: يتذكر جيب تمام زاوية
.cos ACB ، cos ABC ، cos ABD ، cos BDA حادة
النتيجة
يمكن إيجاد القيمة التامة أو قيم تقريبية للعدد cos Aباستعمال اللمسة cosإذا عُلم قيس الزاوية .A
يمكن إيجاد القيمة التامة أو قيم تقريبية لقيس الزاوية Aباستعمال اللمسة cos-1إذا علم العدد .cos A
مالحظات:
ـ قبل استعمال اللمستين cosو cos-1يجب الضغط على اللمسة DRGحتى يظهر الرمز DEGعلى
الشاشة.
nd nd -1
ـ قبل استعمال اللمسة cosيجب الضغط على اللمسة 2 Fيظهر الرمز 2 Fعلى الشاشة.
مثال:
انقل وأتمم الجدول مستعمال الحاسبة ،بالتدوير إلى 3-10بالنسبة لجيوب التمام وإلى الوحدة بالنسبة ألقياس
الزوايا.
أقياس الزوايا 20° 30° 47° 60°
جيوب التمام 0,3 0,91 0,47
.
تمارين 33 ، 32ص .169
متوسط المستوى: G22 رقم المذكرة:
الدعـائم :ك م ،المنهاج ،الوثيقة المرافقة المجال المفاهيمي :أنشطة هندسية
الوسـائل :السبورة ،كراس البحث ،األدوات الهندسية الوحدة المعرفية :المثلث القائم والدائرة
النتيجة
لحساب زوايا أو أطوال بتوظيف جيب تمام زاوية:
1ـ تحديد المثلث القائم الذي نستخدمه (أو البرهان أنه قائم).
2ـ تحديد الزاوية الحادة المستخدمة والوتر والضلع المجاور لها.
3ـ كتابة قانون جيب تمام الزاوية الحادة ،ثم تعويض األعداد المعلومة وحساب المجهول باستخدام قاعدة الرابع
المتناسب.
مثال:
.B ABCمثلث قائم في ، Cحيث AB = 7cmو = 60°
احسب طول الضلع .BC
تمرين
متوسط المستوى: G23
الكفاءة
رقم المذكرة:
الدعـائم :ك م ،المنهاج ،الوثيقة المرافقة المجال المفاهيمي :أنشطة هندسية
الوسـائل :السبورة ،كراس البحث ،األدوات الهندسية الوحدة المعرفية :اإلنسحاب
.1من بين األشكال السابقة ،ما هي الرسومات الصحيحة والرسومات الخاطئة ؟ اشرح.
نقول في الشكل 2أننا سحبنا العربة من Aإلى .’A
.2بأخذ الشكل الصحيح.
أ) عين النقط ’B’ ، C’ ، Dممثلة النقط B ، C ، Dبعد انتقال عربة.
ب) ماذا تقول عن المستقيمات ( )’DD( ، )’CC( ، )’BB( ، )’AA؟
ج) ماذا تقول عن اتجاهات أنصاف المستقيمات [ )’AA’) ، [BB’) ، [CC’) ، [DD؟
د) ماذا تقول عن القطع [ ]’DD[ ، ]’CC[ ، ]’BB[ ، ]’AA؟
هـ) ماذا تقول عن الرباعي AA’B’B؟ عيّن جميع متوازيات األضالع في الشكل.
نتيجة:
عند إزاحة شكل حيث تنتقل كل نقط الشكل على مستقيمات متوازية وفي االتجاه نفسه وبالمسافة نفسها ،
نحصل على صورة الشكل بانسحاب.
(إلصاق الشكل 2أو إعادة رسمه)
أسئلة الصفحة 180
متوسط المستوى: G24 رقم المذكرة:
الدعـائم :ك م ،المنهاج ،الوثيقة المرافقة المجال المفاهيمي :أنشطة هندسية
الوسـائل :السبورة ،كراس البحث ،األدوات الهندسية الوحدة المعرفية :اإلنسحاب
نتيجة:
AB = CD Cصورة Dباالنسحاب الذي يحول Aإلى Bمعناه
و()CD( // )AB
و[ )ABو[ )DCلهما االتجاه نفسه
Cصورة Dباالنسحاب الذي يحول Aإلى B إذا كان ABCDمتوازي األضالع فإن
و Dصورة Cباالنسحاب الذي يحول Bإلى A
و Bصورة Aباالنسحاب الذي يحول Dإلى C يلخص ما توصل إليه
و
Aصورة Bباالنسحاب الذي يحول Cإلى D من النشاط
حالة خاصة
AB = CD Cصورة Dباالنسحاب الذي يحول Aإلى B
و( )ABو ()CDمتطابقان والنقط A ، B ، Dاستقامية معناه
و[ )ABو[ )DCلهما االتجاه نفسه
مالحظة:
ـ يتميز االنسحاب باالتجاه والمنحى والطول.
مالحظة:
’ C’Dو(.)’C’D( // )CD = CD
مالحظة:
(.)d( // )’d
متوسط المستوى: G26 رقم المذكرة:
الدعـائم :ك م ،المنهاج ،الوثيقة المرافقة المجال المفاهيمي :أنشطة هندسية
الوسـائل :السبورة ،كراس البحث ،األدوات الهندسية الوحدة المعرفية :اإلنسحاب
مالحظة:
( )’O’D( // )ODو[ )’O’xو[ )’O’xفي االتجاه نفسه.
تمرين
^
xOyزاوية و Eنقطة.
أنشيء صورة الزاوية ^ y
xOباالنسحاب الذي يحول Eإلى .O
تطبيق:
ABCDمتوازي األضالع مركزه . O
النقطتان 'Bو 'Dصورتي Bو Dعلى الترتيب باالنسحاب الذي يحول Aإلى .O
1ـ أنشئ الشكل بدقة.
2ـ برهن أن النقط 'Bو Cو 'Dعلى استقامة واحدة.
3ـ برهن أن النقطة Cمنتصف القطعة [. ]'B'D
متوسط المستوى: G28 رقم المذكرة:
الدعـائم :ك م ،المنهاج ،الوثيقة المرافقة المجال المفاهيمي :أنشطة هندسية
الوسـائل :السبورة ،كراس البحث ،األدوات الهندسية الوحدة المعرفية :اإلنسحاب
حالة خاصة:
الهرم المنتظم هو هرم قاعدته مضلع منتظم وارتفاعه يشمل مركز القاعدة.
المخروط هو مجسم قاعدته قرص ورأسه هو نقطة خارجة عن مستوي القاعدة ،وجهه الجانبي
محدب وهويولد عن دوران مثلث قائم حول أحد ضلعيه القائمين .
مثال :قمع. بناء المعرفة
النتيجة:
تصميم مجسم هو شكل مستو .
-إذا كانت قاعدة الهرم المنتظم مثلثا فإن تصميمه يتكون من مثلث متقايس األضالع و 3مثلثات
متقايسة كل منها متقايس الساقين.
-إذا كانت قاعدة الهرم المنتظم مربعا فإن تصميمه يتكون من مربع و 4مثلثات متقايسة كل منها
متقايس الساقين .
بناء المعرفة
ـ تصميم مخروط دوران هو شكل مستو يتكون من قرص نصف قطره rقطاع قرص نصف قطره
r
.0
×63 Lوزاويته
L
حيث rهو نصف قطر القاعدة و Lهو طول المولد.
النتيجة:
ـ حجم الهرم والمخروط الدوراني يساوي ثلث جداء مساحة قاعدته Bوارتفاعه .h
1
.V = B×h
3
تمارين ص