Professional Documents
Culture Documents
،Y =960*
ؾنفرتض أن اؾدخل يف اؾتوازن قساوي املركز اجلامعي بالوادي
واالدتهالك اؾتلقائي a=60
سهة ثانية LMD قسم العلوم االقتصادية
املطلوب
ادتنتج داؾيت االدخار واالدتهالك إذا ؽان االدتثمار قساوي
I=180؛ » 1
حدد االدتهالك واالدخار عند ؿستوى اؾتوازن.
مترين :1
مترين :5ؾوكن ؾدقنا اؾشكلني اآلتوني:
مترين:4
ؾوكن ؾدقنا منوذج الؼتصاد ؿتكون ؿن ؼطاعني:
C, S
C,
C, I
C, املعادؾة اؾسلوؽوة ؾالدتهالكC = 1500 + 0.75Y :
C+I
االدتثمار ؿستقل عن اؾدخل I = I0 = 2500
C
C
املطلوب
ادتنتج ؿعادؾة االدخار؛
أحسب اؾدخل اؾتوازـي بطرققتني؛
أحسب االدتهالك واالدخار يف اؾتوازن؛
Y Y
أصل الرموز املستعملة مترين 3ميثل اؾشكل املواؾي وضعوة اؼتصاد ؿكون ؿن ؼطاعوني،
AD : Aggregate Demand
واالدتثمار ػوه ؿستقل عن اؾدخل.
AS : Aggregate Supply
املطلوب
AD
C : Consumption
S : Saving
ادتخرج املعادؾة اؾسلوؽوة
C I
AD=C +I
I : Investment C
االدخار؛=a+ ؾالدتهالك؛ وادتنتج ؿعادؾة
13000
MPC : Marginal Propensity to Consume
APC : The Avrage Propensity to Consume 10000 by
MPS : Marginal Propensity to Save
a + I0 احسب اؾدخل اؾتوازـي هلذا اؾنموذج؛
5500
APS : The Avrage Propensity to Save a
°45
Y
1
Y A
أ -عقبة عبدالالوي 1 b
املركز اجلامعي بالوادي
LMD سهة ثانية قسم العلوم االقتصادية
2
اقتصاد ًا
: هٚلّ هدِٙا املعطٚات اآلت ٞٚعّ مترين :01
I=200 T=600 C=1000+0.6Yd G 500 R 100
االقتصاد
. أكتب شسط اهت٘اشْ هلرا املطلـوب:
اهت٘اشُٛ
اضتخسج عباز ٝاهدخى .
امل٘افق
احطب اهدخى اهت٘اشُٗ ٛاالضتٔالنٗ ،االدخاز .
عوٕٚ
أحطب زصٚد املٚصاُ ،ٞٚعوق .
ٗاحطبٔا
. إذا كاْ اهدخى يف اهتصغٚى اهتاَ ٙطاًٗ 2800 ٜآ ٛحاه ٞاالقتصاد ،حدد طبٚع ٞاهفذ٘،ٝ
،)6/1أحطب اهدخى اهت٘اشُٛ إذا عوٌت أْ اهضسٙب ٞأصبخت ًستبط ٞباهدخى ،مبعدي اهطدس (
ٗاملٚصاُٞٚ
. االقتصاد
اجلدٙدً ،ا ٓ ٛحاه. ٞ
أحطب اهتغري يف االضتٔالن ،االدخاز.
T = T0 R=0 I = 300 G = G0 C = a + By BS = T –R – G0 =400 مترين :02
اهدخى يف اهت٘اشْ ٙطاٗٗ 1800 ٜاملضاعف ٙطاٗ.2 ٜ
اهت٘اشْ
. إذا عوٌت أْ ،T = 2Gاضتخسج املعاده ٞاهطو٘ك ٞٚهالضتٔالنٗ ،احطب قٌٚتٕ يف املطلـوب:
اهفذ٘ٝ
إذا كاْ اهدخى يف حاه ٞاهتصغٚى اهتاَ ٙطاًٗ 1600 ٜا ٓ ٛحاه ٞاالقتصاد ،أحطب .
االقتصاد
. اهت٘اشًُ ٛا ٓ ٛحاهٞ
. عو ٟاعتباز اهضسا٢ب ًستبط ٞباهدخى مبعدي .%20أحطب اهدخى
املٚصاُٞٚ
. أحطب زصٚد
اآلتٛ
يف اقتصاد ًلْ٘ ًّ ثالخ قطاعات هدِٙا :
مترين :03
; C = 2000 +0.7Yd ; G= 800 ; I= 1110 ; T= 1500
R= 200
املٚصاُٞٚ
. ً ا ٓ٘ ًطت٘ ٠اهدخى اهت٘اشُٛ؟ ٗاحطب زصٚد املطلـوب:
إذا ازتفع Gإىل ً 300ا أثس ذهم عو ٟاهدخى اهت٘اشُٛ؟
إذا ازتفعت اهضسا٢ب مبقداز ٗ 300ازتفع اإلُفاق إىل ً 300ا أثس ذهم عو ٟاهدخى؟ ًا أثس ذهم
عو ٟاملٚصاًُ ،ٞٚاذا ٙطٌٓ ٟرا األثس؟
إذا ازتفعت اهضسا٢ب مبقداز ٗ 30ازتفعت اهتخ٘ٙالت بـ ً 30ا أثس ذهم عو ٟاهدخى اهت٘اشُٛ؟
احطب املٚصاُ ٞٚاهعاً ٞهودٗهٓٗ ،ٞى متجى حاه ٞعذص أَ فا٢ض؟
1/2ضوط2 ٞ
مترين :04
900
500
2000
حبٚح
إذا كاْ هدٙم اهٌِ٘ذج االقتصادً ٜلْ٘ ًّ ثالخ قطاعات : مترين :06
I=200 T=200 C=320+0.6Yd R =0
اهت٘اشُٛ
. اُطالقا ًّ ًٚصاًُ ٞٚت٘اشُ ٞأٗدد ق ٌٞٚاهدخى املطلـوب:
ُ فرتض أْ اهتصغٚى اهتاَ عِد ًطتً٘ Y=2200 ٠ا ٓ ٛحاه ٞاالقتصاد؟
إذا قسزت اهطوطات اهعًٌ٘ ٞٚشٙاد ٝاإلُفاق هو٘ص٘ي باالقتصاد إىل حاه ٞاهتصغٚى اهتاًَ ،ا ٓ ٛاهصٙاد ٝاهالشًٞ
هرهم؟ ًا ٓ ٛاه٘ضع ٞٚاجلدٙد ٝهوٌٚصاُٞٚ؟
إذا قسزت اهطوطات اه٘ص٘ي إىل حاه ٞاهتصغٚى اهتاَ ًع احملافظ ٞعو ٟت٘اشْ املٚصاُ ٞٚاهعاً ٞهودٗهً ،ٞا ٓ٘
اإلدسا ١املتخر؟
اآلتً.T = 10 + 1/6 Y ٞٚا ٓ ٛق ٌٞٚاهدخى اهت٘اشُٛ؟ إذا أصبخت اهضسا٢ب تابع ٞهودخى حطب املعاده: ٞ
املٚصاُٞٚ
. أحطب زصٚد
إذا قسزت احللًًِ٘ ٞح حت٘ٙالت هألفساد مبقداز ً R=50ا ٓ٘ األثس عو ٟاهدخى اهت٘اشُٛ؟ ٗعو ٟاملٚصاُٞٚ؟
2/2ضوط2 ٞ
املركز اجلامعي بالوادي
LMD
اقتضاد وا
: لًلو لديها املعطًات اآلتًُ عو مترين :01
الدخن يف التشغًن التام يطاوٍ 3000ومًىى و .ى إذا عمىت أى االقتضاد يف حالُ انلىاش والفجىَ
ومًىى وى وأى الدولُ قاوت بتطبًق ضًاضُ والًُ وو خاله التأثري عمِ اإلنفاق بصيادَ قدزيا
قدزيا . 150
100ومًىى وى فأصبح الدخن التىاشنٌ 2875ومًىى وى.
أحطب الدخن التىاشنٌ قبن تطبًق الطًاضُ املالًُ. املطلوب
100وأضاضًا ،2وأى يهدضًُ حديا األوه
. إذا عمىت أى G .Rمتجن حدود وتعاقبُ ملتتالًُ
T0 = 3 R0واملًصانًُ يف حالُ فائض يُقدز بـ 525ومًىى .وى عمىا أى قطاع األعىاه قدز اضتجىاز بـ 700
االقتضاد
. ومًىى .وى اضتخسج املعادالت الطمىكًُ هلرا
املعطًات اآلتًُ متجن الىضعًُ االقتضاديُ لبمد وا ملا أى االضتجىاز وطتقن عو الدخن مترين :02
BS T.R.G
3000 -
Y
20000
املطلـوب:
1
1
ذعاذادلؼصقدذبأثرذاظتغذؼةذاظعؽدقةذيفذمنقذجذجتاريذظدوظتني؟ذ
ذإذاذبؾغذتأثريذاظتغذؼةذاظعؽدقةذحدذأدغكذعاذاظذيذذندثذظؾؿقزانذاظتجاريذظؾؼطرذإذاذزادذعدتقىذاظدخؾذصقفا،ذععذاصرتاضذأنذدببذاظزؼادةذيفذاظدخؾذظقسذ
زؼادةذصادراتفا.ذ
ذدلاذاذتصـػذاظقارداتذطتدربذادخاري؟ذ
ذعاذاظػرقذبنيذادلقزانذاظتجاريذوعقزانذادلدصقسات؟ذ
ذعاذػلذاالظتزاعاتذاظيتذتـشأذسـدذاغضؿامذدوظةذإىلذ:ذ-ذعـطؼةذجتارةذحرةذذ-ذاالحتادذاجلؿرطلذ
بنيذأغفذعـذأجؾ:ذذذذذذذذذ
AD =AS BS – E = I – S
AD =AS T + M - I = G + R + X –S
حقث Eميثؾذادلقزانذاظتجاري .و BSمتثؾذادلقزاغقةذ
2
2
ظقؽـذظدؼـاذادلعؾقعاتذسـذاضتصادذبؾدؼـذAذوذBذادلقؾذاحلديذظالدتفالكذظدوظتنيb=0.75:ذ،ذادلقؾذاحلديذظؾقاردات:ذmA=0.5ذ،ذmB=0.25ذ
املطلوب:
ذإذاذزادذاالدتثؿارذيفذاظؼطرذAذأيذاظؼطرؼـذذنؼؼذزؼادةذأطربذيفذعدتقىذدخؾف؟ذ
ذأيذضطرذذنؼؼذسجزاذيفذادلقزانذاظتجاري؟،ذإذاذطاغتذاظقارداتذتداويذاظصادراتذضبؾذػذاذاظتغريذيفذاالدتثؿار.ذ
متثؾذادلعطقاتذاظتاظقةذاضتصادذأحدذاظدولذ
a=200 ذI=75ذ M0=200 X0=400 T0=200 G0=500 R0=100 b=0.75 t=0.2 m=0.1
املطلوب:
ذذؽؾذاظعالضاتذاظدؾقطقةذظؾعـاصرذاالضتصادؼةذهلذاذاظـؿقذج.ذ
ذأحدبذاظدخؾذاظتقازغلذ،YذوطؾذعـذاالدتفالكذCذ ،ذواالدخارذSذادلقاصؼ.ذذ
ذأحدبذرصقدذادلقازغةذورصقدذادلقزانذاظتجاري.ذ
عثؾذادلقزاغقةذبقاغقا.ذ
إذاذطانذاظدخؾذادلؿؽـذسـدذاظتشغقؾذاظتامذميثؾذحاظةذاظتقازنذيفذرصقدذادلقزاغقة:
ذحددذربقعةذاظقضعذاالضتصاديذاظدائدذيفذػذاذاظـؿقذج.
ذبادتخدامذآظقاتذاظدقادةذاالضتصادؼةذاخلارجقة،ذبنيذطقػذميؽـذاظعؿؾذسؾكذحتؼقؼذادلقاصؼةذبنيذعدتقىذاظدخؾذاظتقازغلذاحملؼؼذ
وعدتقىذاظتشغقؾذاظتام.
ذأوجدذعؼدارذاظتغرياتذاظالزعةذإلزاظةذاالختاللذادلؾحقز؟
..4/1..
يفذاضتصادذعػتقحذظدوظةذAذظدؼؽذادلعطقاتذاآلتقة:ذ
C = 3000 + 0.75Yd X=6000 M= 600 + 0.1Y R = 3000 G= 3500 I= 1525 T = 900 + 0.2Y
املطلوب:
ذأحدبذاظدخؾذيفذاظتقازن،ذعاذػلذحاظةذاالضتصادذإذاذطانذعدتقىذاظتشغقؾذاظتامذ.30000ذ
ذذأحدبذاالدتفالكذواالدخارذادلقاصؼ.ذذ
ذسؾؼذسؾكذرصقدذادلقزاغقة،ذوعثؾفاذبقاغقا.ذ
ذذسؾؼذسؾكذرصقدذادلقزانذاظتجاري،ذوعثؾفذبقاغقا.ذ
اغضؿتذاظدوظةذAذإىلذتؽتؾذإضؾقؿلذيفذعرحؾةذاالحتادذاجلؿرطل،ذمماذأدىذإىلذتغريذادلقؾذاحلديذظالدتريادذإىلذ.0.2ذ
ذعاذػقذأثرذذظؽذسؾكذاظدخؾذاظتقازغل
ذعاذاألثرذسؾكذصايفذاظتعاعؾذععذاظعاملذاخلارجل.
ذاغتفجتذاظدوظةذدقادةذتقدعقةذحقثذعـحتذاظدوظةذإساغاتذاظتصدؼرذظؾؿصدرؼـ،ذعاذػقذعدتقىذاظصادراتذاظذيذذنؼؼذاظتشغقؾذاظتام؟ذعاذأثرذ
ذظؽذسؾكذرصقدذادلقزانذاظتجاري؟ذ
ذأحدبذعضاسػذاظصادرات.ذ
ذعاذػقذاظتغريذاظالزمذيفذ Rذظؾقصقلذإىلذحاظةذاظتشغقؾذاظتام،ذعاذأثرذذظؽذسؾكذرصقدذادلقزاغقة.ذ
ذ
I,G,X إليك الشكل أعاله ميثل حالة اقتصاد بلد Bمع العلم أن ذ
, Rمتغريات مستقلة و R=400 ذ
ذ
املطلوب:
7.35
ذ ذػؾذميثؾذػذاذاالضتصادذاضتصادذعػتقحذأمذعغؾؼذ؟ذ
ذ ذحددذعدتقىذاظدخؾذاظتقازغلذهلذاذاالضتصاد.ذذ
ذاطتبذادلعادالتذاظدؾقطقةذدلؽقغاتذاالضتصاد.ذ
ذذعاذػلذحاظةذػذاذاالضتصادذ؟ذحددذاظػجقة.ذ
7.9 ذذعاذػقذعدتقىذاظدخؾذاظذيذذنؼؼذاظتقازنذيفذادلقزاغقةذ؟ذذواظتقازنذيفذادلقزانذ
ذ
اظتجاريذهلذهذاظدوظة.ذ
0.35
ذأحدبذاالدتفالكذوذاالدخارذادلقاصؼذظدخؾذاظتقازنذ
ذذعاذػلذحاظةذطؾذعـذادلقزاغقةذاظعاعةذظؾدوظة،ذوادلقزانذاظتجاري؟ذ
الوحدات مقدرة بـ 1000يف الشكل البياني ذذعاذػلذاظدقاداتذاظيتذسؾكذاظدوظةذتطبقؼفاذظؾقصقلذإىلذحاظةذاظتشغقؾذاظتام.ذ
ذذعاذػقذاظتغريذاظالزمذيفذ Tذظؾقصقلذإىلذحاظةذاظتشغقؾذاظتام،ذوعاذأثرذذظؽذسؾكذ
0
ادلقزاغقةذ؟ذذأحدبذعضاسػذاظضرائب.ذ ذ
ذ
ذ عاذػقذاظتغريذاظالزمذيف M0ذظؾقصقلذإىلذحاظةذاظتشغقؾذاظتام،ذوعاذأثرذذظؽذسؾكذادلقزانذاظتجاري؟ذاحدبذعضاسػذاظقاردات.ذ
ذ
ذباصرتاضذأنذداظةذاظصادراتذهلذهذاظدوظةذتابعةذظؾعاملذاألجـيبذوتؽتبذسؾكذاظشؽؾ:ذX=1000+0.1Yaذ
ذ
ذحقثذYa= 30000ذ(حقثذ Yaذميثؾذدخؾذاظعاملذاخلارجل)ذذفدذاضتصادؼاتذاظعاملذاخلارجلذأزعةذرطقدذمماذأدىذإىلذاخنػاضذ Yaذإىلذ5000ذ
ذ
عاذػقذاألثرذاظـاتجذسؾكذاظدخؾذاظتقازغلذظؾبؾدذ،Bذعاذذاذميثؾذػذاذادلدتقى.ذذ
ظقؽـذظدؼؽذادلعطقاتذاآلتقةذالضتصادذبؾدذعا:ذ
; C = 132 + 0.6Yd ; I =100 ;G = 300 ; X = 50 T = T0 + 0.15Y; R =R0 – 0.05Y ; T0 + R0 =180
ؼُؼدرذسجزذعقزاغقةذاظدوظةذبـذ80ذون،ذواظدخؾذسـدذاظتشغقؾذاظتامذ.Yf = 1100ذ ذ
املطلوب:
ذأحدبذاظدخؾذيفذاظتقازن،ذاظدخؾذادلتاحذواالدتفالك.ذ
ذذأوجدذR0ذ،ذ.T0ذ
ذإدنادذضقؿةذاظػجقةذبنيذ Y0ذوذ.Yfذوعاذػلذحاظةذػذاذاالضتصاد؟ذ
..4/2..
ذترشبذاظدوظةذيفذبؾقغذعدتقىذاظتشغقؾذاظتامذواظؼضاءذسؾكذاظعجزذيفذعقزاغقةذاظدوظة،ذوذظؽذبادتخدامذاظدقادةذادلاظقة،ذحبقثذتؼقمذبتغريذطؾذعـذ
R0ذ،ذ.T0ذG0ذ.ذ(.)∆G = ∆Rذبكم جيب تغيري الضرائب تلقائية ( )T0حتى حتقق احلكومة الغاوة املرجوة؟
أوجدذادلتغرياتذاالضتصادؼةذاظؽؾقةذاجلدؼدةذ،Tذ،Rذ،Ydذ،Gذ،Iذ.Cذ
ذ
ظتؽـذظدؼؽذادلعطقاتذاآلتقةذالضتصادذبؾدذ
E
T .M . S T , R,G
T+M+S T
5400
G+R
6500
Y
Y 54000
Y
28000
1500 -
امليزانية العامة امليزان التجاري
املطلوب:
ذعاذػلذاحلاالتذاظيتذميثؾفاذادلقزانذاظتجاريذوطذاذادلقزاغقةذاظعاعةذظؾدوظة؟ذ
ذباصرتاضذأنذ،b=0.75ذ،a=3000ذI= 1525ذ،ذX =6000ذ،ذG=3500ذأحدبذاظدخؾذيفذاظتقازن.ذذ
ذاذتؼذداظةذاالدخارذبدالظةذاظدخؾذ«»Y؛ذواحدبذاالدتفالكذاظتقازغل.ذ
ذإذاذطانذعدتقىذاظتشغقؾذاظتامذهلذاذاالضتصادذؼداويذاظدخؾذيفذحاظةذتقازنذادلقزاغقة،ذعاذػلذحاظةذاضتصادذاظبؾد؟
ذإذاذطانتذصادراتذاظدوظةذادلعـقةذعتعؾؼة ذبدخؾذاظعاملذاخلارجلذحبقثذ تطتبذطاآلتلذذ« X=2000+0.4YBذ»ذحقثذ YBذميثؾذدخؾذاظعاملذ
اخلارجل.ذ وطانذعـذإصرازاتذاألزعةذادلاظقةذاظعادلقة،ذحاظةذاظؽدادذاظيتذذفدتفاذأدقاقذاظدولذادلتؼدعةذواظيتذأدتذإىلذزفقرذحاظةذعـذاظرطقدذطانذ
غتقجتفاذاخنػاضذالدخؾذيفذاظعاملذاخلارجلذظقصؾذإىلذ7500=YBذبعدذأنذطانذ.10000=YBذما أثر األزمة املالية على دخل الدولة املعنية
بالدرادة؟ وماذا وسمى هذا األثر؟
املطلوب:
ذحددذطؾذعـذ.b . m . ke . y tذ
*
ذعاذػلذاحلاظةذاظيتذسؾقفاذاالضتصادذيفذػذهذاظػرتةذ؟ذ
ذترؼدذاحلؽقعةذحتؼقؼذاظعؿاظةذاظؽاعؾة،ذوظؽـذالذتعرفذأيذعـذاظدقاداتذاظتاظقةذختتارذ:ذ(دقادةذاظتصدؼر،ذدقادةذاإلغػاقذاحلؽقعلذدقادةذ
اظضرائب).ذ
ذحدابذاظتغرياتذادلطؾقبةذظؽؾذعتغري،ذ(ععذحتدؼدذػؾذدنبذأنذؼزؼدذأوذؼـخػضذوبؽؿذباظـدبةذظؽؾذدقادة). ذذ
ذحتدؼدذوضعقةذادلقزاغقةذوادلقزانذاظتجاريذباظـدبةذظؽؾذدقادة.ذ ذذ
ذحتدؼدذأحدـذدقادةذالذبدذعـذإتباسفا.ذ ذذ
..4/3..
ذظـرطزذسؾكذاظصادراتذصؼطذيفذػذاذاظدؤال.ذعاذاذذندثذظؾؿقزانذاظتجاريذظقذأغفذ َسقَضذتغريذاظصادراتذتغريذإحدىذعؽقغاتذاظطؾبذاظؽؾلذ؟ذػؾذ
حنصؾذسؾكذغػسذاظـتائجذ؟ذسؾؾذإجابتؽ.ذ
ذذطؿذدنبذأنذتؽقنذضقؿةذMPCذظؽلذؼصؾذاظدخؾذاظقرينذإىلذدخؾذاظعؿاظةذاظؽاعؾةذ؟ذ
املطلوب:
ذحتدؼدذععادظةذاظدخؾذاظتقازغلذيفذاالضتصاد،ذحددذاظؼقؿذاظتقازغقةذظؾؿتغرياتذاظداخؾقةذظؾـؿقذج،ذوطذاذاالدخار.ذ
ذػؾذؼُؿؽـذصقاشةذاظتقازنذاالضتصاديذػـاذوصؼاذظؾشرطذ.I = Sذإذاذطاغتذاإلجابةذباظـػلذعاذذاذتؼرتحقنذ؟ذذ
ذحددذعضاسػذاالدتثؿار.ذاحدبذضقؿتف.عاذػلذاظتأثرياتذسؾكذاالضتصادذاظقرينذإذاذارتػعذاالدتثؿارذبـدبةذ.%30ذ
ذذغػرتضذأنذاالضتصادذعغؾؼذأيذظقسذظفذسالضةذععذاخلارج،ذوطذظؽذأنذاحلؽقعةذتتبعذدقادةذتقازنذادلقزاغقة.ذ
غطؾبذحتدؼدذععادظةذعضاسػذادلقزاغقةذادلتقازغة،ذأحدبذيفذػذهذاحلاظةذعاذتأثريذارتػاعذغدبةذ%20ذعـذاظـػؼاتذاحلؽقعقةذسؾكذاالضتصاد،ذحؾؾذ؟ذ
املطلوب:
ذؽؾذاظعالضاتذاظدؾقطقةذظؾعـاصرذاالضتصادؼةذهلذاذاظـؿقذج.ذ
ذاحدبذاظؼقؿذاظتقازغقةذظؽؾذعـذ،Yذ،Cذ.Sذذ
ذأحدبذرصقدذادلقازغةذورصقدذادلقزانذاظتجاري.ذ
ذإذاذطانذاظدخؾذادلؿؽـذسـدذاظتشغقؾذاظتامذY=560
ذحددذربقعةذاظقضعذاالضتصاديذاظدائدذيفذػذاذاظـؿقذج.
ذبادتخدامذآظقاتذاظدقادةذاالضتصادؼةذاخلارجقة،ذبنيذطقػذميؽـذاظعؿؾذسؾكذحتؼقؼذادلقاصؼةذبنيذعدتقىذاظدخؾذاظتقازغلذاحملؼؼذ
وعدتقىذاظتشغقؾذاظتام.
ذأوجدذعؼدارذاظتغرياتذاظالزعةذإلزاظةذاالختاللذادلؾحقز؟
ذ:ذ(مسابقة ماجستري جامعة حممد خيضر بسكرة املودم )2003/2002
ذذذذذذذإذاذطانذاالضتصادذعؽقنذعـذأربعذضطاساتذ
املطلوب:
حددذاظصقغةذاحلرصقةذاظعاعةذهلذاذاالضتصاد.ذ
أطتبذذرطذاظتقازن.ذ
أطتبذسبارةذاظدخؾذاظتقازغل.ذ
إذاذطانذاهلدفذاالضتصاديذادلـشقدذحتؼقؼفذػقذتقدعل،ذعاذػلذاظدقاداتذاظيتذتؼرتحفاذوطذاذاألدواتذادلدتعؿؾةذظتؼدؼرذاهلدف؟ذضدرػاذطؿقا.ذ
أطتبذسبارةذادلقزاغقةذبدالظةذاظدخؾذوطذاذصايفذادلقزانذاظتجاري،ذوعثؾذطؾذذظؽذبقاغقا.ذذ
ذ
..4/4..
املركز اجلامعي بالوادي
قسم العموم االقتصادية
سهة ثانية جذع مشرتك عموم اقتصادية
» 5
األسئلة النظرية
t
Pt P0 )Pt =P0(1+i
P0 =RN/r 1-1/(1+r)n
التنرين األول
«»TONIC
900 16000
6000 8
%50
مالحظة:
18000
7500
1
التنرين الثاني
مها B A «»P0
9 7
10 64.72 A
%4 9 P0
3176.8
B A
التنرين الثالث
مالحظة:
35000 130000
40000 45000
%33.33 170000 77500
300000 360000
%3
35000 «»V0
%6
i% r%
2
املركز اجلامعي بالوادي
2009 02 09
حساب االستوالك
C = 1500 + 0.75 x 16000 = 13500
حساب االدخاز
S = -1500 +0.25 x 16000 = 2500
2500
احلالْ
الشكن .I = 250 + 0.2Yأحسب الدخن التٌاشنُ يف هري .
بافرتاض أن دالْ االستثىاز تابعْ لمدخن ،تكتب ون :
AD = AS Y = C + I / I = I0 + dY / C = a + bY
Y = a + bY + I0 + dY Y – bY - dY = a + I0
)Y*= 1/(1-b-d) x (a + I0 Y* = 1/(1-0. 6 – 0.2) x (300 + 250) = 5 x 550 =2750
الدخن
حن التىسين 3ميثن الشكن املٌالُ ًضعَْ اقتصاد وكٌن ون قطاعَنيً ،االستثىاز فَى وستقن عن .
AD
C I
AD=C +I
10000
a + I0
5500
a
°45
Y
1
Y A استخسج املعادلة السمىكًة
1 b
االستوالك
: 1-دالْ
لدٍنا دالْ االستوالك تكتب ون الشكن اآلتُ C = a + bY :
الشكن
. الستدساج املعادلْ السمٌكَْ لالستوالك نكٌن مجمْ وعادلتنيًٍ ،تي استدساجوا ون
5500 = a + b 5000
1000 = a + b 1400
نطسح املعادلتني
4500 = 9000 b b = 4500 /9000 = 0.5
نعٌض قَىْ bيف أحد املعادلتني :
10000 = a + 0.5 x 14000 a = 10000 – 7000 = 3000
C = 3000 + 0.5 Y
S = - 3000 + 0.5 Y
احسب الدخن التىاشنٌ هلرا النىىذج
AD = AS Y = C + I / I = I0 / C = a + bY
Y = a + bY + I0 Y – bY = a + I0
)Y*= 1/(1-b) x (a + I0
نستدسج قَىْ االستثىاز التمقائُ
لدٍنا AD = C + Iون الشكن ملا Y = 10000فإن AD = 13000
C = 3000 + 0.5 Y C = 3000 + 0.5 x 10000 = 8000
AD = C + I AD - C = I I = 13000 – 8000 = 5000
)Y*= 1/(1-b) x (a + I0 Y*= 1/(1-0.5) x (3000 + 5000) = 8000 x 2 = 16000
)Y*= 1/(1-b) x (a + I0 )960 = 1/(1-b) x (60 + 180 1/(1-b) = 960 / 240 = 4
بفسض أن دالْ االدخاز وعطاّ عمٓ الشكن التالًُ S=- 80 + 0.3 Y:املَن املتٌسط لالستوالك يف التٌاشن .APC = 0.78
I = S = 220
AD = AS → Y = C + I + G
Y=C+I+G
Y= a + b(Y-T0 + R0) + G0
Y = a + bY - bT0 + bR0 + G0 + I0
)Y – by = (a – bT0 + bR0 + I0 + G0 0
)Y* = 1 / 1-b x (a – bT0 + bR0 + I0 + G0
حطاب اهدخى اهتُاشنْ َاالضتًالنَ ،االدخاز املُافق
سطاب ايدخٌ يف ايتٛاشٕ
*
)Y = 1 / 1-b x (a – bT0 + bR0 + I0 + G0) = 1/1-0.6 x (1000 + 200 + 500 – 0.6 x 600 + 0.6 x 100
Y* = 1 / 0.4 x (1400) = 3500
سطاب االضتٗالى يف ايتٛاشٕ
C = 1000 + 0.6 Yd
Yd = Y – T +R = 3500 -600 - 100 = 3000
C = 1000 + 0.6 x 3000 = 2800
سطاب االدخاز يف ايتٛاشٕ
S = Yd – C = 3000 – 2800 = 200
أحطب زصّد املّصانّٕ ،عوق عوٌّ.
BS = T – G – R
BS = T – G – R = 600 -500 – 100 = 0
املٝصاْ ١ٝيف ساي ١تٛاشٕ
مبا إٔ ايدخٌ ايتٛاشْ ٞأنرب َٔ ايدخٌ يف ايتشغ ٌٝايتاّ فاالقتضاد يف ساي ١تضخِٚ ،ايفذ ٠ٛتضخُ١ٝ
اإلْتاز املضاعف = 5/700
280 = 2. / ايفذ ٠ٛايتضخُ = ١ٝفذ٠ٛ
إذا عوٌت أى اهضسِبٕ أصبخت ًستبطٕ باهدخى ،مبعدي اهطدس ( ،)6/1أحطب اهدخى اهتُاشنْ اجلدِدً ،ا يْ حاهٕ
االقتصادَ .املّصانّٕ.
عً٘ٝ
أسطب زصٝد املٝصاْ ٚ ،١ٝعًل .
BS = T – G – R
T = 600 + 1/6 Y = 600 + 1/6 x 2800 = 1066.66
BS = T – G – R = 1066.667 -500 – 100 = 466.6667
إذا كاى اهدخى يف حاهٕ اهتصغّى اهتام ِطآَ ً 1600ا يْ حاهٕ االقتصاد ،أحطب اهفجُٔ.
اآلتٞ
يف اقتضاد َه َٔ ٕٛثالخ قطاعات يدٜٓا :
; C = 2000 +0.7Yd ; G= 800 ; I= 1110 ; T= 1500 =R
200
ساي ١فا٥ض
املطتكٌ
: سطاب االْفام
ً ا يْ اهطّاضات اهيت عوٖ اهدَهٕ تطبّقًا هوُصُي إىل حاهٕ اهتصغّى اهتام.
ايطٝاض ١جتاز١ٜ ايطٝاضْ ١كد١ٜ ايطٝاضَ ١اي١ٝ
ً ا يُ اهتغري اهالشم يف T0هوُصُي إىل حاهٕ اهتصغّى اهتامًَ ،ا أثس ذهم عوٖ املّصانّٕ ؟
َ ا ٖ ٛايتغري ايالشّ يف : T0
C = 200 + 0.75Yd / Yd = Y – T + R / T = 100 + 0.2 x 1750 = 450
هوُصُي باملّصانّٕ إىل حاهٕ تُاشىً ،ا يْ اهطّاضٕ اهيت جيب أى تهتًجًا اهدَهٕ هتخقّق ذهم؟
50أ ٚخفض ايضسا٥ب يًٛص ٍٛباملٝصاْ ١ٝإىل ساي ١ايتٛاشٕ ٜطتٛدب زفع اإلْفام احله ،َٞٛأ ٚايتشٜٛالت بـ
أعالٙ
املطتكً ١بـ 50.أ ٚبتٛيٝفات خمتًف َٔ ١ايتخفٝضات يًُتغريات املرنٛز. ٠
إذا ازتفعت نطبٕ اهضساٙب املتعوقٕ باهدخى ًو 0.2إىل ً ،0.25ا تأثري ذهم عوٖ اهدخى اهتُاشنْ؟
َعوٖ املّصانّٕ؟
األثس عً ٢ايدخٌ
إذا قسزت اهطوطات اهعًٌُّٕ شِادٔ اإلنفاق هوُصُي باالقتصاد إىل حاهٕ اهتصغّى اهتامً ،ا يْ اهصِادٔ اهالشًٕ هرهم؟ ًا
يْ اهُضعّٕ اجلدِدٔ هوٌّصانّٕ؟
حتد ٜد ايصٜاد ٠ايالشَ ١يف اإلْفام يًٛص ٍٛإىل ساي ١ايتٛظٝف ايهاٌَ
∆Y = 2200 – 1500 = 700
∆Y = ke ∆G0 → ∆G0 = ∆Y/ ke = 700/2.5 = 280
يهْ ٞضٌ إىل ساي ١ايتٛظٝف ايهاٌَ جيب حتكٝل شٜاد ٠يف اإلْفام قُٝتٗا 280
اْتكًت املٝصاْٚ َٔ ١ٝضع ١ٝايتٛاشٕ إىل ساي ١ايعذص بسصٝد ضايب قُٝت٘ .280
إذا قسزت اهطوطات اهُصُي إىل حاهٕ اهتصغّى اهتام ًع احملافظٕ عوٖ تُاشى املّصانّٕ اهعإً هودَهًٕ ،ا يُ
اإلجسا٘ املتخر؟
يتشكٝل ٖرا اهلدف عً ٢ايدٚي ١إٔ تسفع َٔ ق ١ُٝاإلْفام ٚايضسا٥ب يف ْفظ ايٛقت بٓفظ ايكٚ ١ُٝاملكدز ٠بفذ٠ٛ
اآلتٞ
اإلْتاز ٖٚ 700را َا ُٜطُ ٢بأثس َضاعف املٝصاْ ١ٝاملتعادي( ١املتٛاشْٚ ،)١فكا يًتشً: ٌٝ
ً.T = 10 + 1/6 Yا يْ قٌّٕ اهدخى اهتُاشنْ؟ أحطب إذا أصبخت اهضساٙب تابعٕ هودخى حطب املعادهٕ اآلتّٕ:
زصّد املّصانّٕ.
AD = AS
Y= a + b(Y-(T0 + ty) + R0) + G0 + X0
Y = a + bY - bT0 + btY + bR0 + G0 + I0
)Y – by +btY + = (a – bT0 + bR0 + I0 + G0
)Y* = 1 /( 1-b+ bt) x (a – bT0 + bR0 + I0 + G0
Y* = 1 /( 1- 0.6+ 0.6 x 1/6) x (320 – 0.6 x 200 + 200 + 200) = 1/0.5 x 600 = 1200
إذا قسزت احللًُٕ ًهح حتُِالت هألفساد مبقداز ً R=50ا يُ األثس عوٖ اهدخى اهتُاشنْ؟ َعوٖ املّصانّٕ؟
2009 02 09
اقتضاد ًا
: هّلو هدِها املعطّات اآلتّٕ عو
ًوُّى َى
اهدخى يف اهتشغّى اهتام ِطآَ ً 3000وُّى َ .ى إذا عوٌت أى االقتضاد يف حاهٕ انلٌاش َاهفجُٔ قدزيا . 150
َأى اهدَهٕ قاًت بتطبّق ضّاضٕ ًاهّٕ ًو خالي اهتأثري عوٖ اإلنفاق بصِادٔ قدزيا ً 100وُّى َى فأصبح اهدخى اهتُاشنْ
ً 2875وُّى َى.
املعطّات
: هدِها ًو
اإلنتاج املضاعف
/ اهفجُٔ فجُٔ
= َعوٌّ
االقتضاد يف حاهٕ انلٌاش َاهفجُٔ تقدز بـ : .150
∆Y = 150 ke Yf – Y =150 ke 3000 – Y*= 150 ke ……………………….
*
BS T.R.G
3000 -
Y
30000
َعوٌّ
ميجى تقاطع كى ًو ًهخهٖ املعادهٕ اهطوُكّٕ هوضسائب ( ًَ )T = T0+ tYهخٖ اههفقات ( )R + Gحاهٕ اهتُاشى يف املّصانّٕ :
حاهٕ اهتُاشى
ميجى تقاطع كى ًو ًهخهٖ املعادهٕ اهطوُكّٕ هوضسائب ( ًَ )T = T0+ tYهخٖ اههفقات ( )R + Gحاهٕ اهتُاشى يف املّصانّٕ
Y = 30000 BS = 0
حاهٕ اهعجص :
Y < 30000 BS < 0
حاهٕ اهفائض :
Y > 30000 BS > 0
عوٖ اعتباز أى اهدخى اهتُاشنْ يف يرا االقتضاد ِطآََ 15000أى املّصانّٕ اهعإً ضجوت زصّدا ضاهبا قدزٍَ. 1500 -ى
أعالٍ
هدِها ًو اهشلى :
BS = (T0 – R0 – G0) + tY = -3000 + t x 15000 = - 1500 t = (- 1500 + 3000 ) / 15000 = 0.1
G + R = 3900 G = 3900 – 1400 = 2500
T0 – G0 – R0 = - 3000 T0 = -3000 +3900 = 900
T = 900 + 0.1 Y
G + R = 3900 G = 3900 -1400 = 2500
ٌــــــــذٕ٠ا:
AD =AS Y=C+I+G+X–M
Y – C = I + G + X – M ………………………..
ٚيدٜٓا إٔ ايدخٌ املتاح ٜطا ٟٚزتُٛع االدخاز ٚاالضتٗالى أ»Yd= C + S« ٟ
Yd= C + S Y–T+R=C+S Y –C = S + T – R
ٜٓتر
بايتعٜٛض عٔ ق Y –C ١ُٝمبا ٜطاٜٗٚا يف املعادي: ١
S+T–R=I+G+X–M T+ M – I = G + X + R - S
AD = AS
Y=C+I+G+X-M
Y= a + b(Y-(T0 + ty) + R0) + G0 + X0 – M0 - mY
Y = a + bY - bT0 + btY + bR0 + G0 + I0 + X0 – M0 – My
)Y – By +btY + mY = (a – bT0 + bR0 + I0 + G0 + X0 – M0
1
ـــــــــــــــــــــــــــــــــ = *Y )(a – bT0 + bR0 + I0 + G0 + X0 – M0
1- b + bt + m
1
ـــــــــــــــــــــــــــــــــ = *Y )(200– 0.75x 200 + 0.75x 100 + 75 + 500 + 400 – 200
1- 0.75 + 0.75 (0.2) + 0.1
1 (900) = 1800
ـــــــــــــ = *Y
0.5
سطاب االضتٗالى يف ايتٛاشٕ :
سطاب االضتٗالى املتاح املٛافل
C= 200 +0.75Yd
Yd = Y – T + R
T = 200 + 0.2 x 1800 = 560 / R= 100
Yd = 1800 – 560 + 100 = 1340
C = 200 + 0.75 x 1340 = 1205
سطاب االدخاز يف ايتٛاشٕ :
S = - 200 +0.25Yd → S = -200 + 0.25 x 1340 = 135
BS
T , R,G
إرا واْ اٌذخً ادلّىٓ عٕذ اٌرشغ ً١اٌراَ ميصً حاٌح اٌرٛاصْ يف سص١ذ ادل١ضأ١ح:
باضتدداّ آيٝات ايطٝاض ١االقتضاد ١ٜارتازد ،١ٝبني نٝف ميهٔ ايعٌُ عً ٢حتكٝل املٛافك ١بني َطت ٣ٛايدخٌ
ايتٛاشْ ٞاحملكل َٚطت ٣ٛايتػػ ٌٝايتاّ.
يًٛص ٍٛإىل ساي ١ايتػػ ٌٝايتاّ عٔ طسٜل ايطٝاض ١االقتضاد ١ٜارتازد ١ٝفإْٓا ْعٌُ عً ٢تطبٝل ضٝاض ١جتاز١ٜ
ٚايٛازدات
. تٗدف إىل زفع ايضادزات ،أ ٚختفٝض ايٛازدات أ ٚحتكٝل تٛيٝفات خمتًف َٔ ١ايتػري يف ايضادزات
ٚذيو َٔ :خالٍ
» ايكٛٝد ايطعس،١ٜ ايٛازدات -فسض أ ٚزفع اذتٛادص ادتُسنٚ ١ٝغري ادتُسن١ٝ
ختفٝض تدفكات :
ٚايكٛٝد ايهُ.«١ٝ
ايضسف
. زفع ايضادزات :دعِ اإلْتاز املٛد٘ يًتضدٜس ،تكد ِٜإعاْات ايتضدٜس ،خفض ضعس
إدناد َكداز ايتػري ايالشّ يف M0إلشاي ١االختالٍ املًشٛظ؟ َا أثس ايتػري عً ٢املٝصإ ايتذازٟ؟
َ كدز ايتػري ايالشّ يف M0
∆Y = k ∆M0 → ∆Y = 2 ∆M0 / ∆M0 = -200/2 = - 100
أثس ايتػري عً ٢املٝصإ ايتذازٟ
X – M = 400 – 200 - ∆M0 -0.1 Y = 400 – 200 – (-100) - 0.1 x 2000 = 100
ٜصداد املٝصإ ايتذاز ٟبك.80١ُٝ
اآلت١ٝ
يف اقتضاد َفتٛح يدٚي A ١يدٜو املعطٝات :
C = 3000 + 0.75Yd X=6000 M= 600 + 0.1Y R = 3000 G= 3500 I= 1525 T = 900 + 0.2Y
أحغة اٌذخً يف اٌرٛاصِْ ،ا ٘ ٟحاٌح االلرصاد إرا واْ ِغر ٜٛاٌرشغ ً١اٌراَ 30000
1
ــــــــــــــــــــــ = *Y )(a – bT0 + bR0 + I0 + G0 + X0 – M0
1- b + bt + m
[ Y* = 1/ (1- 0.75 + 0.75 x 0.2 + 0.1) x ]3000 + 1525 + 3500 – 0.75 x 900 + 0.75 x 3000 + 6000 – 600
T , R,G
900
Y
28000
X.M
أضّد اٌذٌٚح Aإىل ذىرً إلٍ ّٟ١يف ِشحٍح االحتاد اجلّشو ،ٟمما أد ٜإىل ذغري ادل ً١احلذٌ ٞالعررياد إىل 0.2
َ ا ٖ ٛأثس ذيو عً ٢ايدخٌ ايتٛاشْٞ
1
) (a – bT0 + bR0 + I0 + G0 + X0 – M0ــــــــــــــــــــــ = *Y
1- b + bt + m
[ Y* = 1/ (1- 0.75 + 0.75 x 0.2 + 0.2) x ]3000 + 1525 + 3500 – 0.75 x 900 + 0.75 x 3000 + 6000 – 600
يالضترياد
. اخنفض ايدخٌ بكْ 5000 ١ُٝتٝذ ١الخنفاض املضاعف ايٓاتر عٔ ازتفاع امل ٌٝاذتدٟ
َ ا األثس عً ٢صايف ايتعاٌَ َع ايعامل ارتازدٞ
E = X – M = X0 – M0 – mY → M = 6000 - 600 - 0.2Y = 5400 – 0.2 Y = 5400 – 0.2 x 25000
E = 5400 – 5000 = 400
اخنفض زصٝد املٝصإ ايتذاز ٟبكْ 2000١ُٝتٝذ ١الزتفاع ايضادزات ايٓاتر عٔ ازتفاع امل ٌٝاذتد ٟيالضترياد
أرٙعد اٌذٌٚح ع١اعح ذٛعع١ح ح١س ِٕحد اٌذٌٚح إعأاخ اٌرصذ٠ش ٌٍّصذسِ ،ٓ٠ا ِ٘ ٛغر ٜٛاٌصادساخ اٌزٞ
حيمك اٌرشغ ً١اٌراَ؟ ِا أشش رٌه عٍ ٝسص١ذ ادل١ضاْ اٌرعاسٞ؟
َ طت ٣ٛايضادزات اير ٟذنكل ايتػػ ٌٝايتاّ
اذتاي ١ايجاْ Y = 30000 : ١ٝايٛص ٍٛإىل ايتػػ ٌٝايتاّ بطبب زفع ايتشٜٛالت
BS2 = T – R - G = T0 + tY – R – G
BS1 = 900 + 0.2 Y – G0 – R0 + ∆R0 = 900 + 0.2 x 30000 – 3500 – 3000 - 4000 = 6900 – 10500 = - 3600
ْالسظ إٔ ايعذص قد تعُل بكَ 3000 ١ُٝكازْ ١باذتاي ١ايطابك ١قبٌ ايتػٝري يف ايتشٜٛالت
إيٝو ايػهٌ أعال ٙميجٌ ساي ١اقتضاد بًد َ Bع ايعًِ إٔ َ , R I , G , Xتػريات َطتكًR=400 ٚ ١
7.35
0.6
0.85
7.9
اٌشىً اٌشىً
0.35
يًضسائب
: املعادي ١ايطًٛن١ٝ
َٔ ايػهٌ ايجايح ٚاير ٟميجٌ ايتُج ٌٝايبٝاْ ٞيًُٝصاْٜ ١ٝتزن إٔ ايضسائب تابع ١يًدخٌ ٚعًْ ٘ٝطتٓتر َاًٜٞ:
ٚ Y=0عًT0 = 200 ٘ٝ ايضسائب املطتكً ١متجٌ تكاطع َٓشٓ ٢ايضسائب َع احملٛز ايعُٛد ٟأ ٟعٓدَا
t = ∆T / ∆Y = 1.9 – 0.6 / 6.5 – 0 = 1.3 / 6.5 = 0.2
T = 200 + 0.2Y
املطتكٌ
: اإلْفام
اإلْفام ٜطا ٟٚإىل 1900 ايتشٜٛالت
+ َٔ ايػهٌ ايجايح
G + R =1900 G = 1900 -R = 1900 – 400 = 1500
ٚايضادزات
: املعادي ١ايطًٛن ١ٝيًٛازدات
َٔ ايػهٌ ايسابع ٚاير ٟميجٌ ايتُج ٌٝايبٝاْ ٞيًُٝصإ ايتذازٜ ٟتزن إٔ ايٛازدات تابع ١يًدخٌ بُٓٝا ايضادزات
َطتكًٚ ١عًْ ٘ٝطتٓتر َاًٜٞ:
X = X0 = 4000
ٚ Y=0عًM0 = 900 ٘ٝ ايٛازدات املطتكً ١متجٌ تكاطع َٓشٓ ٢ايٛازدات َع احملٛز ايعُٛد ٟأ ٟعٓدَا
m = ∆M / ∆Y = 4 – 0.9 / 31 – 0 = 3.1 / 31 = 0.1
M = 900 + 0.1Y
املطتكٌ
: االضتجُاز
يدٜٓا
َٔ ايػهٌ ايجاْ: ٞ
X + G + I + R = 7900 I = 7900 - G - X – R = 7900 – 1500 – 4000 – 400 = 2000
يالضتٗالى
: املعادي ١ايطًٛن١ٝ
يدٜٓا
َٔ ايػهٌ ايجاْ: ٞ
ٚبايتايٞ
: ملا Y = 0فإٕ ٚ - a + T0 + M0 = 3500متجٌ ْكط ١ايتكاطع َع احملٛز ايعُٛد،ٟ
- a + T0 + M0 = 3500 - a = 350 - 200 - 900 = - 750 a = 750
حنطب امل ٌٝاذتد ٟيالضتٗالى ()b
عباز ٠ايدخٌ ايتٛاشْ ٞتهتب َٔ ايػهٌ :
* 1
) (a – bT0 + bR0 + I0 + G0 + X0 – M0ــــــــــــــــــــــ = Y
1- b + bt + m
1
) (- 200 b + 7350ــــــــــــــــــــــــــ = 15000
1.1- 0.8 b
16500 – 12000 b = 200 b + 9150 12200 b = 7500 b = 9150 / 12200 = 0.75
b = 0.75
C = 750 + 0.75Y
يالدخاز
: املعادي ١ايطًٛن١ٝ
S = - 750 + 0.25Y
ِ ا ٘ ٟحاٌح ٘زا االلرصاد ؟ حذد اٌفعٛج.
َٔ ايػهٌ األٚ ٍٚباملطابكَ ١ع ايػهٌ ايجاْٜ ٞتبني إٔ ايدخٌ يف ايتػػ ٌٝايتاّ أصػس َٔ ايدخٌ ايتٛاشْ ٞحبٝح
تضدُ١ٝ
. تضدِ ٚايفذ٠ٛ
ٚ Yf = 10000 ، Y = 15000بايتاي ٞفإٕ االقتضاد يف ساي. ١
املضاعف = 2500 = 2/5000 اإلْتاز
/ ايفذ ٠ٛايتضدُ = ١ٝفذ٠ٛ
ِ ا ِ٘ ٛغر ٜٛاٌذخً اٌز ٞحيمك اٌرٛاصْ يف ادل١ضأ١ح ؟ ٚاٌرٛاصْ يف ادل١ضاْ اٌرعاس ٞذلزٖ اٌذٌٚح.
املٝصاْ١ٝ
: ايدخٌ اير ٟذنكل ايتٛاشٕ يف
َٔ ايػهٌ ايجايح ميجٌ تكاطع املٓشٓ ٢ايتٛاشٕ يف املٝصاْٚ ١ٝعً ٘ٝفإٕ ايدخٌ اير ٟذنكل ايتٛاشٕ Y = 8500
ايتذازٟ
: ايدخٌ اير ٟذنكل ايتٛاشٕ يف املٝصإ
َٔ ايػهٌ ايسابع ميجٌ تكاطع املٓشٓ ٢ايتٛاشٕ يف املٝصإ ايتذازٚ ٟعً ٘ٝفإٕ ايدخٌ اير ٟذنكل
ايتٛاشٕ Y = 31000
أحغة االعرٙالن ٚاالدخاس ادلٛافك ٌذخً اٌرٛاصْ
ايتٛاشٕ
: سطاب االضتٗالى يف
C= 750 +0.75Yd
Yd = Y – T + R
T = 200 + 0.2 x 15000 = 3200 / R= 400
Yd = 15000 – 3200 + 400 = 12200
C = 750 + 0.75 x 12200 = 9900
ايتٛاشٕ
: سطاب االدخاز يف
Y=S+C S = 12200 – 9900 = 2300
ِ ا ٘ ٟحاٌح وً ِٓ ادل١ضأ١ح اٌعاِح ٌٍذٌٚحٚ ،ادل١ضاْ اٌرعاسٞ
املٝصاْ١ٝ
: ساي١
BS = T – R - G = 900 + 0.2Y – 400 – 1500 BS = T – R - G = 900 + 0.2 x 15000 – 400 – 1500 = 2000
املٝصاْ ١ٝيف ساي ١فائض
يف ٌٍٛ M0صٛي إىل حاٌح اٌرشغ ً١اٌراَِٚ ،ا أشش رٌه عٍ ٝادل١ضاْ اٌرعاسٞ؟ احغة ِ ا ٘ ٛاٌرغري اٌالصَ
ِضاعف اٌٛاسداخ.
ِا ٘ ٛاألشش إٌاذط عٍ ٝاٌذخً اٌرٛاصٌٍٔ ٟثٍذ ِ ،Bا را ميصً ٘زا ادلغرٜٛ
األشَ١
: قبٌ
Ya= 30000
XB=1000 + 0.1Ya X=1000 + 0.1 x 30000 = 4000
ميجٌ َطت ٣ٛايضادزات يف ساي ١ايتٛاشٕ Y = 15000
األشَ١
: بعد
Ya= 5000
XB =1000 + 0.1Ya X=1000 + 0.1 x 5000 = 1500
ُٜطذٌ اخنفاض يضادزات ايدٚي ١بك 2500 ١ُٝتأثسا باألشَ ١اييت عضفت باقتضاد ايعامل ارتازد ،ٞمما أدت إىل
ايبًد َ ٖٛٚا ُٜطُ ٢باآلثاز ايتبادي ١ٝيًضفكات ايتذاز١ٜ
اخنفاض ايطًب عً ٢صادزات .
أثس األشَ ١عً ٢دخٌ ايدٚي: B ١
∆Y = ke ∆X0 ∆Y = ∆X0 x ke = - 2500 x 2 = - 5000
ٜٓدفض ايدخٌ بكٜٚ 5000 ١ُٝضبح االقتضاد يف ساي ١ايتػػ ٌٝايتاّ ()Y = Yf = 10000
1
ـــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــــــ = *Y )(132 – 0.6 x T0 + 0.6R0 + 100 + 300 + 50
1- 0.6 + 0.6 x 0.15 - 0.6 x 0.05
إجياد لّ١ح اٌفعٛج تني Y0و ِٚ .Yfا ٘ ٟحاٌح ٘زا االلرصاد؟
∆Y = Yf – Y* = 1100 – 1125 = - 25
تكدز ايفذ ٠ٛايتضدُ ١ٝبـ ٚ 25بايتاي ٞاالقتضاد يف ساي ١تضدِ
ذشغة اٌذٌٚح يف تٍٛغ ِغر ٜٛاٌرشغ ً١اٌراَ ٚاٌمضاء عٍ ٝاٌععض يف ِ١ضأ١ح اٌذٌٚحٚ ،رٌه تاعرخذاَ اٌغ١اعح
( )T0حىت حتمك )∆G0 = ∆R0( . G0 .T0 ، R0تىُ جية ذغ١ري اٌضشائة ذٍمائ١ح ادلاٌ١ح ،حب١س ذم َٛترغري وً ِٓ
احلىِٛح اٌغا٠ح ادلشظٛج ؟
ساي ١املٝصاْ ١ٝيف ٚضع ١ٝايتػػ ٌٝايتاّ
BS = 143.75 + 0.15 Y – 36.25 – 0.05 Y – 300
BS = 143.75 + 0.15 Y – 36.25 – 0.05 Y – 300 = - 192.5 + 0.1 Y
BS = - 192.5 + 0.1 x 1100 = 82.5-
ايتػري ايالشّ يًسدٛع ذتاي ١ايتػػ ٌٝايتاّ
∆Y = ke ∆G0 + ke ∆T0 + ke ∆R0 = - 25 …………….
∆R0 = ∆G0
∆Y = 1/0.46 ∆G0 - 0.6/0.46 ∆T0 + 0.6/0.46 ∆G0 = - 25
1.6/0.46 ∆G0 - 0.6/0.46 ∆T0 = - 25
1.6 ∆G0 - 0.6 ∆T0 = - 11.5 …………….
∆T0 + 2∆G0 = 82.5
0.6∆T0 + 1.2∆G0 = 49.5 …………….
T+M+S T
5400
G+R
6500
Y
Y 54000
Y
28000
1500 -
امليزانية العامة امليزان التجاري
ايعذصY >54000 : ساي١ ايتٛاشٕY = 54000 : ساي١ ايفائضY <54000 : ساي١
ايعاَ١
املٝصاْ: ١ٝ
ايفائضY >28000 : ساي١ ايتٛاشٕY = 28000 : ساي١ ايعذصY < 28000 : ساي١
تاَا
ٚعً ٘ٝفإٕ االقتضاد َتٛاشٕ يف ساي ١ايتػػ ٌٝايتاّ ،سٝح ته ٕٛمجٝع َٛازد االقتضاد َطتددَ ١اضتدداَا .
ِ ا أشش األصِح ادلاٌ١ح عٍ ٝدخً اٌذٌٚح ادلعٕ١ح تاٌذساعح؟ ِٚارا ٠غّ٘ ٝزا األشش؟
إذا نإت صادزات ايدٚي ١املعَٓ ١ٝتعًل ٠بدخٌ ايعامل ارتازد ٞحبٝح تنتب ناآلت» X=2000+0.4YB« ٞ
ارتازدٚ ٞنإ َٔ إفساشات األشَ ١املاي ١ٝايعامل ،١ٝساي ١ايهطاد اييت غٗدتٗا أضٛام ايدٍٚ
. سٝح YBميجٌ دخٌ ايعامل
املتكدَٚ ١اييت أدت إىل ظٗٛز ساي َٔ ١ايسنٛد نإ ْتٝذتٗا اخنفاض اٍدخٌ يف ايعامل ارتازد ٞيٝضٌ إىل 7500=YB
بعد إٔ نإ .10000=YB
ايػهٌ X=2000+0.4YB
: بافرتاض إٔ داي ١ايضادزات هلر ٙايدٚي ١تابع ١يًعامل األدٓيب ٚتهتب عً٢
سٝح ( YB= 10000سٝح Yaميجٌ دخٌ ايعامل ارتازد )ٞغٗد اقتضادٜات ايعامل ارتازد ٞأشَ ١زنٛد مما أد٣
إىل اخنفاض Yaإىل 7500
األشَ١
: قبٌ
YB= 10000
Xa=2000 + 0.4Ya X=2000 + 0.4 x 10000 = 6000
ميجٌ َطت ٣ٛايضادزات يف ساي ١ايتٛاشٕ Y = 30000
األشَ١
: بعد
YB= 7500
Xa=2000 + 0.4Ya X=2000 + 0.4 x 7500 = 5000
ُٜطذٌ اخنفاض يضادزات ايدٚي ١بك 1000 ١ُٝتأثسا باألشَ ١اييت عضفت باقتضاد ايعامل ارتازد ،ٞمما أدت إىل
ايبًد َ ٖٛٚا ُٜطُ ٢باآلثاز ايتبادي ١ٝيًضفكات ايتذاز١ٜ
اخنفاض ايطًب عً ٢صادزات .
أثس األشَ ١عً ٢دخٌ ايدٚي: B ١
∆Y = ke ∆X0 ∆Y = ∆X0 x ke = - 1000 x 2 = - 2000
اْهُاش
. ٜٓدفض ايدخٌ بكٜٚ 2000 ١ُٝضبح االقتضاد يف ساي١
حً اٌرّش ٓ٠اٌغاتع ( :مسابقة ماجستري جامعة سعد دحلب البليدة املوسم )2005/2004
t يدٜٓا املعطٝات اآلت ١ٝيدٚيَ ١ا يف ايفرت٠
c=850+bYd I0= 400 M0=400 X0 =700 T=200+0.2Y G0=600 M= mY
ايتاي ١ٝزتُٛع امل ٌٝاذتد ٟيالضتٗالى ٚامل ٌٝاذتد ٟيالضترياد ٜطاٟٚ
نُا تتٛفس يدٜٓا املعًَٛات اإلضاف: ١ٝ
ٜٚ 0.85السظ ٚدٛد فذ ٠ٛاْهُاغ ١ٝتُكدز بـ ُٜٚ 100كدز دخٌ ايعُاي ١ايهاًَ ١بـ ،4200إذا ازتفعت ايضادزات بـ 250
فإٕ ايدخٌ ايٛطين ٜضٌ إىل .4500
اإلْتاز املضاعف
/ ايفذ ٠ٛفذ٠ٛ
= ٚعً٘ٝ
االقتضاد يف ساي ١اْهُاش ٚايفذ ٠ٛتكدز بـ : .100
سٌ ايطًطً ١ايسابع١ /13
∆Y = 100 x ke Yf – Y* = 100 ke 4200 – Y*= 100 ke ……………………….
إذا ازتفعت ايضادزات بـ ( 250ون) فإٕ ايدخٌ ايٛطين ٜضٌ إىل (3000ون): .
ٚعً∆Y = ke ∆X0 ٘ٝ
∆Y = ke ∆X0 Y*2 – Y* = ke ∆X0 4500 – Y*= 250 ke ……………………….
ْطسح املعادي َٔ ١املعاديٜٓ ١تر :يدٜٓا
4500 – 4200 = 150 ke ke = 300/150 = 2
املعاديتني
: ْك ّٛبايتعٜٛض يف أسد
* *
4500 – Y = 250 x 2 Y = 4000
حتدٜد نٌ َٔ امل ٌٝاذتد ٟيالضتٗالى ٚايٛازدات(.)b. m
m + b = 0.85 ……………………….
ke = 1/1 – b + bt + m = 2 1 – b + bt + m = 0.5 - 0.8 b + m = - 0.5 ……………………….
– 1.8 b = 1.35 b = 1.35/1.8 = 0.75 / b + m = 0.85 m = 0.85 – 0.75 = 0.1
ايضسائب
: ضٝاض١
∆Y = ke ∆T0 ∆T0= ∆Y/ ke ke = -b/ 1-b +bt+m = - 1.5
∆T0 = 200/ -1.5 = - 133.33
يًٛص ٍٛيًتٛاشٕ يف ايتػػ ٌٝايتاّ خنفض ايضسائب بك133.33 ١ُٝ
ضٝاض١
. حتدٜد ٚضع ١ٝاملٝصاْٚ ١ٝاملٝصإ ايتذاز ٟبايٓطب ١يهٌ
ايتضدٜس
: ضٝاض١
ٚ ضع ١ٝاملٝصاْ١ٝ
BS = T – G – R = 200 +0.2Y – 600 – 0 = - 400 + 0.2 Y
BS - 400 + 0.2 x 4200 = 440
ٚ ضع ١ٝاملٝصإ ايتذازٟ
E = X – M = 700 – 400 - 0.1Y 1 = 300 - 0.1 Y
E = 300 +∆X0 - 0.1 Y =400 - 0.1 x 4200 = - 20
حً اٌرّش ٓ٠اٌصآِ َ ( :طابكَ ١ادطتري داَع ١أب ٞبهس بًكاٜد تًُطإ املٛضِ )2002/2001
اآلت١ٝ
يٓفرتض اقتضاد ٚطين يبًد ٜ Aتُٝص ف ٘ٝاملتعاًَ ٕٛاالقتضاد ٕٜٛبعالقات ضًٛن ١ٝاييت ُْعرب عٓٗا يف غهٌ املعادالت :
C=90+0.8Yd I0= 150 M0=400 X0= 170 +0.2YB T=200+0.25Y G0=250 M= 160 + 0.1Y Y*B = 100
حتذ٠ذ ِعادٌح اٌذخً اٌرٛاصٔ ٟيف االلرصاد ،حذد اٌم ُ١اٌرٛاصٔ١ح ٌٍّرغرياخ اٌذاخٍ١ح ٌٍّٕٛرضٚ ،وزا االدخاس.
1
ـــــــــــــــــــــــــــــــــ = *Y )(a – bT0 + bR0 + I0 + G0 + X0 – M0
1- b + bt + m
سٌ ايطًطً ١ايسابع١ /15
) (90 – 0.8 x 250 + 150 + 250 + 190 – 160ـــــــــــــــ 1
ــــــــــــــــــــــــ = *Y
1- 0.8 + 0.8 x 0.25+ 0.1
1
ـــــــــــــــــــــ = *Y (320) = 640
0.5
حتذ٠ذ اٌم ُ١اٌرٛاصٔ١ح :
ِٓ ادلعغ١اخ Y* = 100
T = 250 + 0.25 x 640 = 410
M = 160 + 0.1Y = 160 + 0.1 x 640 = 224
C = 90 + 0.8 Yd = 90 + 0.8 x (Y-T) = 90 + 0.8 (640 – 410) = 274
S = - 90 + 0.2 Yd = - 90 + 0.2 x 230 = - 44
ُ
ّ٠ ً٘ ىٓ ص١اغح اٌرٛاصْ االلرصادٕ٘ ٞا ٚفما ٌٍششط .I = Sإرا وأد اإلظاتح تإٌفِ ٟا را ذمرتح ْٛ؟
ال ميهٔ ذيو إمنا غسط ايتٛاشٕ القتضاد ٜته َٔ ٕٛثالخ قطاعات ٜهتب َٔ ايػهٌ :
S+T+M=I+G+R+X
حذد ِضاعف االعرصّاس .احغة لّ١رِٗ.ا ٘ ٟاٌرأشرياخ عٍ ٝااللرصاد اٌٛعٕ ٟإرا اسذفع االعرصّاس تٕغثح .%30
Ke = 1/1-b+bt+m = 1/1-0.8+0.25x0.8 +0.1 = 1/0.5 = 2
∆Y = ke ∆I0 = 2 x 45 = 90
ٔ فرتض أْ االلرصاد ِغٍك أ١ٌ ٞظ ٌٗ عاللح ِع اخلاسضٚ ،وزٌه أْ احلىِٛح ذرثع ع١اعح ذٛاصْ ادل١ضأ١ح.
ْ طًب حتدٜد َعاديَ ١ضاعف املٝصاْ ١ٝاملتٛاشْ١
ke =1 /1-b+bt + -b/1-b+bt = 1-b/1-b+bt
أسطب يف ٖر ٙاذتايَ ١ا تأثري ازتفاع ْطب َٔ %20 ١ايٓفكات اذته ١َٝٛعً ٢االقتضاد ،سًٌ ؟
∆Y = ke( ∆G0+ ∆T0) = 1-b/1-b+bt x 2∆G0 )ألٕ ايدٚي ١تتبع ضٝاض ١تٛاشٕ املٝصاْ/ ∆G0 = ∆T0 (١ٝ
ke = 1-b/1-0.8+ 0.8x 0.25 = 0.2/0.4 = 0.5
∆Y = 0.5 x 2 ( 0.2 x 250) = 50
حساب اللفا ٗٛاحلدٓ٘ لسأس املال يف حال٘ ازتفاع تلالٔف شسا ٛاآلالت 18000
RN = RB – TX RB + AM
حطاب االِتالك
حن الطمطم ٛاخلاوطٛ /1
Am = P0 / n = 18000 / 8 = 2250
حساب اللفا ٗٛاحلدٓ٘ لسأس املال يف حال٘ شٓادٗ زقه أعنال املؤسس٘ إىل 7500
RN = RB – TX RB + AM
حطاب االِتالك
Am = P0 / n = 16000 / 8 = 2000
كمىا اشدادت الضسٖب ٛكمىا اشدادت التكالٗف الكمٗ ٛمما ٖؤد ٙإىل اخنفاض اإلٖسادات الصافٗٔ ٛبالتال٘
بالعكظ
. املاه ٔالعكظ
اخنفاض الكفا ٚٞاحلدٖ ٛلسأع .
يف حال ٛكُٕ الػسك ٛجلأت إىل االضتجىاز املال٘ يف الطٍدات مبعده فاٟدٔ %3 ٚاضرتجعت القٗى ٛاالمسٗٛ
لمطٍد «ٔ »V0البالغُٔ35000 ٛ
)VACRNf = RN1/(1+i) + RN2/(1+i) + V0/(1+i) = 70000/(1+0.03) + 35000/(1+0.03)2 + 35000/(1+0.03
2 2
أحسب معدل العاٜد الداخلٕ هلرا املصسّع ثه علق عل ٙاليتٔج٘ تعلٔقا اقتصادٓا ،ثه بني ما ٍْ القساز الرٖ جيب اختاذِ
يف اختٔاز املصسّع بيا ٛعل ٙاملقازى٘ بني i% r%
P0= RN1/(1+r) + RN2/(1+r)2 + F/(1+r)2 = 70000/(1+r) + 35000/(1+r)2 + 35000/(1+r)2
130000 = 70000/(1+r) + 70000/(1+r)2
130000 x (r2 + 2r + 1 ) = 70000 + 70000r + 70000 130000 r2 + 260000 r + 130000 -70000 – 70000 r = 0
130000 r2 + 260000 r + 130000 -140000 – 70000 r = 0 130000 r2 + 190000 r - 10000 = 0
130000 r2 + 190000 r - 10000 = 0 13 r2 + 19 r - 1 = 0
∆ = 49 r = -19 + 20.322 /26 = 0.0508
∆ = 49 r = -19 - 20.322 /26 = - 1.512
ٌسفض القٗى ٛالطالب ٛألٌْ لٗظ هلا ودلٕه اقتصادٌٔ ٙقبن ٔ 0.0509وٍْ فإُ r = 5.09%
ٌالحظ أُ اجملّٕدات االضتجىازٖ ٛبـ %1تؤد ٙإىل شٖاد ٚيف الطاق ٛاإلٌتاجٗ ٛبـ ٔ ، %5.09عٍدوا ٌقازُ بني وعده الكفاٖ ٛاحلدٖ ٛهلرا
املال٘
املػسٔع جند أٌّا أقن وَ وعده الفاٟد r = 5.09% ٚبٍٗىا ٔ i= 6%بالتال٘ ٖتي تفضٗن املػسٔع .