You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Koto Baru


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Kesetimbangan Benda Tegar
Alokasi waktu : 3 x pertemuan (12 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintiik menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning metode eksperimen dan kajian literatur peserta
didik mampu Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum
sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya
dalam olahraga serta membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan
kesetimbangan benda tegar, serta mengembangkan nilai karakter berpikir kritis ,
kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas).

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahapan Kegiatan Waktu
 Peserta didik menjawab salam yang diucapkan guru. 15’
 Peserta didik mengecek kebersihan kelas, minimal sekitar
tempat duduknya tidak ada sampah atau benda yang tidak ada
hubungannya dengan pelajaran saat itu
 Peserta didik berdoa bersama menurut agamanya masing-
masing
 Guru memberikan motivasi Tentang
Budaya minangkabau : urang kampuang dipatenggangk an jago
Pendahuluan nagari jan binaso” Artinya Orang Minang kabau harus selalu
mengutamaka n keseim bangan perasaan dan pikiran
Pendidikan Alquran : QS Arrahman (55) ayat 7-9, artinya : Dan
langit telah ditinggikannNya dan Dia ciptakan keseimbangan. Agar
kamu jangan merusak keseimbangan itu dan tegaklah
keseimbangan itu dgn adil dan janganlan kamu mengurangi
keseimbangan itu
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti Stimulus  Guru menyajikan bahan kajian berupa animasi


(Model dan gambar tentang orang yang sedang 60’
Discovery membuka ban mobil dan orang yang sedang
Learning) membuka pintu rumah

Mengidentifikas  Peserta didik mengidentifikasi permasalahan


i masalah yang berkaitan dengan animasi yang
disajikan/ditayangkan (berupa hipotesa)

Mengolah  Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik


informasi (LKPD) kepada peserta didik.
 Peserta didik melakukan diskusi kasus tentang
torsi dan momen inersia serta penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan
langkah-langkah yang terdapat pada Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD) yang dibagikan
guru
 Peserta didik mengolah data hasil hasil diskusi
pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang
dibagikan

Verifikasi hasil  Masing-masing kelompok mempersentasikan


laporan hasil kerja kelompok, dengan catatan
pada pertemuan kali ini hanya dua kelompok
yang tampil, dan kelompok yang belum tampil
merupakan pembanding.
 Kelompok yang tampil meminta pertanyaan dan
tanggapan dari kelompok lain untuk menguatkan
atau mengoreksi (menambahkan) tentang sifat
torsi dan momen inersia dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari

Generalisasi  Kelompok yang tampil menarik kesimpulan dari


pertanyaan dan tanggapan kelompok lain untuk
menyimpulkan hasil diskusi kelompok
 Guru memberi penguatan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok 15’
siswa pada materi pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk
penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok yang
berpartisipasi aktf dengan baik
 Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik mengungkapkan
tanggapan atau kepuasan terhadap proses pembelajaran hari ini,
Penutup misalnya dengan simbol/emotikon yang ditempel pada papan yang
telah disediakan
 Guru melaksanakan penilaian kognitif.
 Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi untuk
dikerjakan di rumah.
 Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya.
 Doa penutup : Subhaanakallaahumma wabihamdika asyhaduallaa
ilaaha illaa anta astaghfiruka wa atuubuilaik.
C. Media/alat
- Infokus
- Laptop
- LKPD
- Internet

D. Sumber Belajar
- Marthen Kanginan. 2016. Fisika SMA/MA kelas XI hal :
- Intan pariwara. 2021. Fisika SMA/MA kelas XI hal :
E. Instrumen Penilaian
Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remedial Pengayaan
Penilaian Penilaian Penilaian ( < KKM) ( >KKM)

Sikap : Observasi 1) Pembelajaran 1) Pembelajaran


ulang kelompok
Pengetahuan : Tes 2) Pemberian 2) Pembelajaran
tertulis bimbingan mandiri
secara khusus 3) Pembelajaran
Terlampir
Keterampilan :Unjuk 3) Pemberian berbasis tema
kerja tugas-tugas
latihan secara
khusus
4) Pemanfaatan
tutor sebaya

Koto Baru, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Koto Baru Guru Mata Pelajaran

Dr. Syofianti Engreini, M.Pd. Marlisa Angriani, M.Pd.


NIP. 19700808 199702 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Koto Baru


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Kesetimbangan Benda Tegar
Alokasi waktu : 3 x pertemuan (12 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintiik menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning metode eksperimen dan kajian literatur peserta
didik mampu Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum
sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya
dalam olahraga serta membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan
kesetimbangan benda tegar, serta mengembangkan nilai karakter berpikir kritis ,
kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas).

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 2
Tahapan Kegiatan Waktu
 Peserta didik menjawab salam yang diucapkan guru. 15’
 Peserta didik mengecek kebersihan kelas, minimal sekitar
tempat duduknya tidak ada sampah atau benda yang tidak ada
hubungannya dengan pelajaran saat itu
 Peserta didik berdoa bersama menurut agamanya masing-
Pendahuluan
masing
 Guru memberikan motivasi yang sesuai
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti Stimulus  Guru menyajikan bahan kajian berupa animasi


(Model sulap untuk 20 orang yang menaiki satu sepeda 60’
Discovery
Learning)

Mengidentifikas  Peserta didik mengidentifikasi permasalahan


i masalah yang berkaitan dengan animasi yang
disajikan/ditayangkan (berupa hipotesa)

Mengolah  Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik


informasi (LKPD) kepada peserta didik.
 Peserta didik melakukan eksperimen tentang
titik berat pada benda sesuai dengan langkah-
langkah yang terdapat pada Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD)
 Peserta didik mengolah data hasil eksperimen
regangan dan tegangan pada benda pada
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Verifikasi hasil  Masing-masing kelompok mempersentasikan


laporan hasil kerja kelompok, dengan catatan
pada pertemuan kali ini hanya dua kelompok
yang tampil, dan kelompok yang belum tampil
merupakan pembanding.
Kelompok yang tampil meminta pertanyaan dan
tanggapan dari kelompok lain untuk menguatkan
atau mengoreksi (menambahkan) tentang titik
berat
Generalisasi  Kelompok yang tampil menarik kesimpulan dari
pertanyaan dan tanggapan kelompok lain untuk
menyimpulkan hasil diskusi kelompok terkait
dengan konsep titik berat
 Guru memberi penguatan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok 15’
siswa pada materi pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk
penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok yang
berpartisipasi aktf dengan baik
 Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik mengungkapkan
tanggapan atau kepuasan terhadap proses pembelajaran hari ini,
Penutup misalnya dengan simbol/emotikon yang ditempel pada papan yang
telah disediakan
 Guru melaksanakan penilaian kognitif.
 Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi untuk
dikerjakan di rumah.
 Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya.
 Doa penutup : Subhaanakallaahumma wabihamdika asyhaduallaa
ilaaha illaa anta astaghfiruka wa atuubuilaik.

C. Media/alat
- Infokus
- Laptop
- LKPD
- Internet

D. Sumber Belajar
- Marthen Kanginan. 2016. Fisika SMA/MA kelas XI hal :
- Intan pariwara. 2021. Fisika SMA/MA kelas XI hal :

E. Instrumen Penilaian
Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remedial Pengayaan
Penilaian Penilaian Penilaian ( < KKM) ( >KKM)

Sikap : Observasi Terlampir 5) Pembelajaran 4) Pembelajaran


Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remedial Pengayaan
Penilaian Penilaian Penilaian ( < KKM) ( >KKM)

Pengetahuan : Tes ulang kelompok


tertulis 6) Pemberian 5) Pembelajaran
bimbingan mandiri
Keterampilan :Unjuk secara khusus 6) Pembelajaran
kerja 7) Pemberian berbasis tema
tugas-tugas
latihan secara
khusus
8) Pemanfaatan
tutor sebaya

Koto Baru, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Koto Baru Guru Mata Pelajaran

Dr. Syofianti Engreini, M.Pd. Marlisa Angriani, M.Pd.


NIP. 19700808 199702 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Koto Baru


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Kesetimbangan Benda Tegar
Alokasi waktu : 3 x pertemuan (12 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintiik menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning metode eksperimen dan kajian literatur peserta
didik mampu Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum
sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya
dalam olahraga serta membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan
kesetimbangan benda tegar, serta mengembangkan nilai karakter berpikir kritis ,
kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas).

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 3
Tahapan Kegiatan Waktu
 Peserta didik menjawab salam yang diucapkan guru. 15’
 Peserta didik mengecek kebersihan kelas, minimal sekitar
tempat duduknya tidak ada sampah atau benda yang tidak ada
hubungannya dengan pelajaran saat itu
 Peserta didik berdoa bersama menurut agamanya masing-
Pendahuluan
masing
 Guru memberikan motivasi yang sesuai
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti Stimulus  Guru menyajikan bahan kajian berupa animasi


(Model dan gambar tentang kejadian momentum sudut 60’
Discovery
Learning)

Mengidentifikas  Peserta didik mengidentifikasi permasalahan


i masalah yang berkaitan dengan animasi yang
disajikan/ditayangkan (berupa hipotesa)

Mengolah  Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik


informasi (LKPD) kepada peserta didik.
 Peserta didik melakukan eksperimen tentang
momentum sudut sesuai dengan langkah-
langkah yang terdapat pada Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD)
 Peserta didik mengolah data hasil eksperimen
momentum sudut pada Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)

Verifikasi hasil  Masing-masing kelompok mempersentasikan


laporan hasil kerja kelompok, dengan catatan
pada pertemuan kali ini hanya dua kelompok
yang tampil, dan kelompok yang belum tampil
merupakan pembanding.
 Kelompok yang tampil meminta pertanyaan dan
tanggapan dari kelompok lain untuk menguatkan
atau mengoreksi (menambahkan) momentum
sudut

Generalisasi  Kelompok yang tampil menarik kesimpulan dari


pertanyaan dan tanggapan kelompok lain untuk
menyimpulkan hasil diskusi kelompok yaitu
memenukan hungan antar besaran pada
momentum sudut
 Guru memberi penguatan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok 15’
siswa pada materi pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk
penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok yang
berpartisipasi aktf dengan baik
 Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik mengungkapkan
tanggapan atau kepuasan terhadap proses pembelajaran hari ini,
Penutup misalnya dengan simbol/emotikon yang ditempel pada papan yang
telah disediakan
 Guru melaksanakan penilaian kognitif.
 Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi untuk
dikerjakan di rumah.
 Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya.
 Doa penutup : Subhaanakallaahumma wabihamdika asyhaduallaa
ilaaha illaa anta astaghfiruka wa atuubuilaik.

C. Media/alat
- Infokus
- Laptop
- LKPD
- Internet

D. Sumber Belajar
- Marthen Kanginan. 2016. Fisika SMA/MA kelas XI hal :
- Intan pariwara. 2021. Fisika SMA/MA kelas XI hal :
E. Instrumen Penilaian
Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remedial Pengayaan
Penilaian Penilaian Penilaian ( < KKM) ( >KKM)

Sikap : Observasi Terlampir 1) Pembelajaran 1) Pembelajaran


Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remedial Pengayaan
Penilaian Penilaian Penilaian ( < KKM) ( >KKM)

Pengetahuan : Tes ulang kelompok


tertulis 2) Pemberian 2) Pembelajaran
bimbingan mandiri
Keterampilan :Unjuk secara khusus 3) Pembelajaran
kerja 3) Pemberian berbasis tema
tugas-tugas
latihan secara
khusus
4) Pemanfaatan
tutor sebaya

Koto Baru, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Koto Baru Guru Mata Pelajaran

Dr. Syofianti Engreini, M.Pd. Marlisa Angriani, M.Pd.


NIP. 19700808 199702 2 002
Lampiran 1

1.1 Instrument Penilaian Sikap

Observasi Melalui Jurnal

Sekolah : SMAN 1 Koto Baru


Tahun Pelajaran : 2020-2021
Kelas/semester : XI/Ganjil
Mata pelajaran : fisika

Wakt Tinda
N Nama Peserta Kejadian Butir Pos/
u k
o Didik prilaku sikap neg
lanjut
1    +
2          
3          
4          
5          
…          
1. 2 Instrument Penilaian Keterampilan

PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / I
Materi Pokok : kesetimbangan benda tegar
Nama siswa : ..................................................
NO KRITERIA SKOR JUMLAH
1 2 3
I PERSIAPAN
1. Membaca petunjuk pratikum
2. Memastikan ketersediaan alat dan bahan
II PELAKSANAAN
1. Sistematika dalam melakukan percobaan
2. Mengumpulkan data sesuai prosedur
3. Melakukan percobaan dengan tepat dan teliti
III HASIL
1. Mengolah data hasil pengukuran sesuai
dengan aturan yang benar
2. Mengemukakan/ menulis kesimpulan dengan
benar.
3. Menulis laporan dengan baik

Kriteria penskoran
1. Tidak tepat
2. Kurang tepat
3. Tepat
Total skor p erolehan
Nilai = x 100
30
1. 3 Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Penulisan Soal

No. Kompetensi Dasar Materi Level Bentuk Soal jawaban No.


Kognitif soal soal

1. 3.1 Menerapkan konsep Torsi dan Pemahaman Essay Sebuah cakram berjari-jari 30cm Diket: 1
torsi, momen inersia, titik momen berputar pada sebuah poros r=30cm = 0,3 m
berat, dan momentum inersia mendatar. Di sekeliling cakram F = 20N
sudut pada benda tegar dililitkan seutas tali. Ujung tali Dit: τ =?
(statis dan dinamis) dalam ditarik dengan gaya sebesar 20N. Jawab:
kehidupan sehari-hari Besarnya momen gaya pada cakram τ = r. F = 0,3.20 = 0,3.20 = 6,0 Nm
misalnya dalam olahraga adalah…

Titik berat Analisis Essay Tentukan koordinat titik berat susunan Diketahui : 2
l1 = 20, X1 = 20, Y1 = 10
enam buah kawat tipis berikut ini l2 = 20, X2 = 60, Y2 = 10
dengan acuan titik 0 ! l3 = 80, X3 = 40, Y3 = 20
l4 = 20, X4 = 0, Y4 = 30
2
l5 = 40, X5 = 40, Y5 = 40
l6 = 20, X6 = 80, Y6 = 30

Ditanya: X0 , Y0 = ?
Jawab :

l 1 y 1 +l 2 y 2 +l 3 y 3+ …+l 6 y 6
x 0=
l 1+ l2 +l 3 +…+l 6
20.20+20.60+80.4
x 0=
20+20+8
8000
x 0= =40
200

l 1 y 1 +l 2 y 2+l 3 y 3 +…
y 0=
l 1 +l 2+ l3 + …+
20.10+20.10+ 80.
y 0=
20+20+
4800
y 0= =24
200

Jadi koordinat titik berat kawat tersebut adalah (X0,Y0) =


(40,20)

Momentum Menilai Essay Seorang penari balet melakukan Diketahui : 3


sudut putaran dengan kecepatan ω.Penari ω1 = ω
tersebut melipat tangannya I2 = 75% I1
3 sehingga momen inersia berkurang Ditanya : ω2 ?
25%. Berapakah kecepatan penari Jawab :
tersebut? L1=L2
I 1 ω 1=I 2 ω 2
I 1 ω=0,75 I 1 ω 2
1 4
ω 2= ω= ω
0,75 3
Lampiran 3

PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Sekolah : SMAN 1 Koto Baru


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
KKM Mata Pelajaran : 77
Materi : Kesetimbangan benda tegar

Kompetensi Dasar :
3.1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada
benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam
olahraga
4.2Menghasilkan karya konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut
pada benda tegar (statis dan dinamis)

BENTUK
NO. NAMA SISWA Nilai Ujian
PENGAYAAN

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh Nilai
KD kurang dari nilai KKM yakni 77 dengan mengikuti program pembelajaran
kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi
(menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang
berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang belum tuntas kemudian
melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan
indikator/kompetensi yang belum tuntas melalui pemanfaatan tutor sebaya.

b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh Nilai
KD ≥ KKM = 77) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa
materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan
pembahasan soal-soal olimpiade, uji kompetensi atau menjelaskan kembali
penyelesaian soal-soal) melalui pembelajaran mandiri.

You might also like