You are on page 1of 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP KD 3.5 & 4.5)

Sekolah : SMAN 1 KOTO BARU


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Arus Bolak-Balik (AC) serta Penerapannya
Alokasi Waktu :2 x 45 menit / Pertemuan I

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran inquiry, dengan metode diskusi informasi peserta didik
dapat menjelaskan karakteristik rangkaian arus bolak-balik, nilai efektif arus dan tegangan bolak-balik serta terampil
melakukan percobaan prinsip kerja arus bolak balik dengan mempresentasikan hasil percobaan dengan menerapkan sikap
ingin tahu, teliti, kontekstual dan komunikatif
B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Ket


- Apel pagi,peduli lingkungan dilanjutkan dengan literasi. ( 10 menit sebelum PBM)
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran berdoa, mengambil 10
absen serta menyiapkan buku pelajaran Menit
- Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran.
- Mengajukan pertanyaan tentang karakteristik rangkaian arus bolak-balik, nilai efektif arus dan tegangan
bolak-balik (Q.S. As-Shad ayat 42) dan pepatah minangkabau alam takambang jadi guru
- Menjelaskan tujuan pembelajaran, sistem penilaian dan karakter yang harus dicapai materi serta
penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (65 menit)


- Guru menyajikan gambar/vidio beberapa peristiwa yg berhubungan dengan materi . 65
- Peserta didik menanggapi dengan komentar tentang gambar /vidio yang telah disajikan oleh guru. menit
- Guru mengarahkan peserta didik mengingat tentang hal yang berkaitan dengan arus bolak balik yang
telah dipelajari di SLTP.
- Peserta didik dengan penuh rasa ingin tahu membaca dan menyimak materi yang disajikan dalam
bentuk powerpoint/vidio (literasi).
- Peserta didik bertanggung jawab mengumpulkan informasi tentang Konsep karakteristik rangkaian
arus bolak-balik, nilai efektif arus dan tegangan bolak-balik pada buku catatan masing-masing yang
nanti akan dikumpulkan.
- Peserta didik menyelesaikan contoh soal tentang Arus Bolak-Balik yang nanti akan dikumpulkan
- Peserta didik dengan kreatif mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-masing secara
bergantian tentang Arus Bolak-Balik
- Guru menanggapi dan mengklarifikasi hasil diskusi/presentasi Peserta didik mengumpulkan setiap
informasi dari tiap kelompok yang sudah didiskusikan di buku catatan masing- masing.
- Peserta didik menyimpulkan materi Arus Bolak-Balik dengan arahan guru melalui komentar
Kegiatan Penutup (15 menit)
- Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan dan guru 15
menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari serta manfaatnya dimasyarakat agar peserta didik menit
mendapatkan pemahaman yang berarti
- Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator
- Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi Arus
Bolak-Balik.
- Mengakhiri pelajaran dengan besrsyukur dan memberi salam serta mengucapkan doa penutup
subhanaka wabihamdika lailahailla anta astaghfiruka wa’atubuilahi.
C. Media : Laptop, PPT, video pembelajaran
D. Sumber belajar: LKS Intan Pariwara, Buku Cetak Intan Pariwara, LKS

E.ASSESMEN/PENILAIAN
- Teknik Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
- Bentuk penilaian : Sikap (Lembaran Observasi ), Pengetahuan ( tes tertulis dan penugasan keterampilan
( presentase )
- Pedoman Penskoran : Terlampir
Mengetahui Koto Baru, Juni 2021
Kepala Sekolah Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Syofianti Engreini,M.Pd Lina Misra, S.Ag Prima Nora Ananda, S.Pd


NIP.19700808 199702 2 002 NIP. 19721408 200604 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KD 3.5 & 4.5)

Sekolah : SMAN 1 KOTO BARU


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Arus Bolak-Balik (AC) serta Penerapannya
Alokasi Waktu :2 x 45 menit / Pertemuan 2

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran inquiry, dengan metode diskusi informasi peserta didik
dapat menjelaskan karakteristik rangkaian resitif, induktif, kapasitif, dan RLC seri, serta terampil melakukan percobaan
prinsip kerja arus bolak balik dengan mempresentasikan hasil percobaan dengan menerapkan sikap ingin tahu, teliti,
kontekstual dan komunikatif
B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Ket


- Apel pagi,peduli lingkungan dilanjutkan dengan literasi. ( 10 menit sebelum PBM)
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran berdoa, mengambil 10
absen serta menyiapkan buku pelajaran Menit
- Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran.
- Mengajukan pertanyaan tentang karakteristik rangkaian resitif, induktif, kapasitif, dan RLC seri (Q.S.
As-Shad ayat 42) dan pepatah minangkabau alam takambang jadi guru
- Menjelaskan tujuan pembelajaran, sistem penilaian dan karakter yang harus dicapai materi serta
penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (65 menit)


- Guru menyajikan gambar/vidio beberapa peristiwa yg berhubungan dengan materi . 65
- Peserta didik menanggapi dengan komentar tentang gambar /vidio yang telah disajikan oleh guru. menit
- Guru mengarahkan peserta didik mengingat tentang hal yang berkaitan dengan arus bolak balik yang
telah dipelajari di SLTP.
- Peserta didik dengan penuh rasa ingin tahu membaca dan menyimak materi yang disajikan dalam
bentuk powerpoint/vidio (literasi).
- Peserta didik bertanggung jawab mengumpulkan informasi tentang Konsep karakteristik rangkaian
resitif, induktif, kapasitif, dan RLC seri pada buku catatan masing-masing yang nanti akan
dikumpulkan.
- Peserta didik menyelesaikan contoh soal tentang Arus Bolak-Balik yang nanti akan dikumpulkan
- Peserta didik dengan kreatif mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-masing secara
bergantian tentang Arus Bolak-Balik
- Guru menanggapi dan mengklarifikasi hasil diskusi/presentasi Peserta didik mengumpulkan setiap
informasi dari tiap kelompok yang sudah didiskusikan di buku catatan masing- masing.
- Peserta didik menyimpulkan materi Arus Bolak-Balik dengan arahan guru melalui komentar
Kegiatan Penutup (15 menit)
- Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan dan guru 15
menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari serta manfaatnya dimasyarakat agar peserta didik menit
mendapatkan pemahaman yang berarti
- Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator
- Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi Arus
Bolak-Balik.
- Mengakhiri pelajaran dengan besrsyukur dan memberi salam serta mengucapkan doa penutup
subhanaka wabihamdika lailahailla anta astaghfiruka wa’atubuilahi.
C. Media : Laptop, PPT, video pembelajaran
D. Sumber belajar: LKS Intan Pariwara, Buku Cetak Intan Pariwara, bahan ajar

E.ASSESMEN/PENILAIAN
- Teknik Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
- Bentuk penilaian : Sikap (Lembaran Observasi ), Pengetahuan ( tes tertulis dan penugasan keterampilan
( presentase )
- Pedoman Penskoran : Terlampir
Mengetahui Koto Baru, Juni 2021
Kepala Sekolah Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Syofianti Engreini,M.Pd Lina Misra, S.Ag Prima Nora Ananda, S.Pd


NIP.19700808 199702 2 002 NIP. 19721408 200604 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KD 3.5 & 4.5)

Sekolah : SMAN 1 KOTO BARU


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Arus Bolak-Balik
Alokasi Waktu :2 x 45 menit / Pertemuan 3

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran inquiry, dengan metode diskusi informasi peserta didik
dapat menghitung impedansi rangkaian arus bolak-balik serta terampil melakukan percobaan prinsip kerja arus bolak
balik dengan mempresentasikan hasil percobaan dengan menerapkan sikap ingin tahu, teliti, kontekstual dan komunikatif
B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Ket


- Apel pagi,peduli lingkungan dilanjutkan dengan literasi. ( 10 menit sebelum PBM)
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran berdoa, mengambil 10
absen serta menyiapkan buku pelajaran Menit
- Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran.
- Mengajukan pertanyaan tentang arus bolak balik serta dapat menghitung impedansi rangkaian arus
bolak- As-Shad ayat 42) dan pepatah minangkabau alam takambang jadi guru
- Menjelaskan tujuan pembelajaran, sistem penilaian dan karakter yang harus dicapai materi serta
penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (65 menit)


- Guru menyajikan gambar/vidio beberapa peristiwa yg berhubungan dengan materi . 65
- Peserta didik menanggapi dengan komentar tentang gambar /vidio yang telah disajikan oleh guru. menit
- Guru mengarahkan peserta didik mengingat tentang hal yang berkaitan dengan Induksi
Elektromagnetik yang telah dipelajari di SLTP.
- Peserta didik dengan penuh rasa ingin tahu membaca dan menyimak materi yang disajikan dalam
bentuk powerpoint/vidio (literasi).
- Peserta didik bertanggung jawab mengumpulkan informasi tentang Konsep menghitung impedansi
rangkaian arus bolak-balik pada buku catatan masing-masing yang nanti akan dikumpulkan.
- Peserta didik menyelesaikan contoh soal tentang Arus Bolak-Balik yang nanti akan dikumpulkan
- Peserta didik dengan kreatif mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-masing secara
bergantian tentang Arus Bolak-Balik
- Guru menanggapi dan mengklarifikasi hasil diskusi/presentasi Peserta didik mengumpulkan setiap
informasi dari tiap kelompok yang sudah didiskusikan di buku catatan masing- masing.
- Peserta didik menyimpulkan materi Arus Bolak-Balik dengan arahan guru melalui komentar
Kegiatan Penutup (15 menit)
- Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan dan guru 15
menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari serta manfaatnya dimasyarakat agar peserta didik menit
mendapatkan pemahaman yang berarti
- Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator
- Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi Arus
Bolak-Balik.
- Mengakhiri pelajaran dengan besrsyukur dan memberi salam serta mengucapkan doa penutup
subhanaka wabihamdika lailahailla anta astaghfiruka wa’atubuilahi.
C. Media : Laptop,PPT
D. Sumber belajar: LKS Intan Pariwara, Buku Cetak Intan Pariwara

E.ASSESMEN/PENILAIAN
- Teknik Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
- Bentuk penilaian : Sikap (Lembaran Observasi ), Pengetahuan ( tes tertulis dan penugasan keterampilan
( presentase )
- Pedoman Penskoran : Terlampir
Mengetahui Koto Baru, Juni 2021
Kepala Sekolah Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Syofianti Engreini,M.Pd Lina Misra, S.Ag Prima Nora Ananda, S.Pd


NIP.19700808 199702 2 002 NIP. 19721408 200604 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KD 3.5 & 4.5)

Sekolah : SMAN 1 KOTO BARU


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Arus Bolak-Balik
Alokasi Waktu :2 x 45 menit / Pertemuan 4

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery, dengan metode diskusi informasi peserta didik
dapat menghitung frekuensi resonansi rangkaian arus bolak-balik serta terampil melakukan percobaan prinsip kerja arus
bolak balik dengan mempresentasikan hasil percobaan dengan menerapkan sikap ingin tahu, teliti, kontekstual dan
komunikatif
B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Ket


- Apel pagi,peduli lingkungan dilanjutkan dengan literasi. ( 10 menit sebelum PBM)
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran berdoa, mengambil 10
absen serta menyiapkan buku pelajaran Menit
- Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran.
- Mengajukan pertanyaan menghitung frekuensi resonansi rangkaian arus bolak-balik (As-Shad ayat 42)
dan pepatah minangkabau alam takambang jadi guru
- Menjelaskan tujuan pembelajaran, sistem penilaian dan karakter yang harus dicapai materi serta
penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (65 menit)


- Guru menyajikan gambar/vidio beberapa peristiwa yg berhubungan dengan materi . 65
- Peserta didik menanggapi dengan komentar tentang gambar /vidio yang telah disajikan oleh guru. menit
- Guru mengarahkan peserta didik mengingat tentang hal yang berkaitan dengan Induksi
Elektromagnetik yang telah dipelajari di SLTP.
- Peserta didik dengan penuh rasa ingin tahu membaca dan menyimak materi yang disajikan dalam
bentuk powerpoint/vidio (literasi).
- Peserta didik bertanggung jawab mengumpulkan informasi tentang Konsep menghitung frekuensi
resonansi rangkaian arus bolak-balik pada buku catatan masing-masing yang nanti akan dikumpulkan.
- Peserta didik menyelesaikan contoh soal tentang Arus Bolak-Balik yang nanti akan dikumpulkan
- Peserta didik dengan kreatif mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-masing secara
bergantian tentang Arus Bolak-Balik
- Guru menanggapi dan mengklarifikasi hasil diskusi/presentasi Peserta didik mengumpulkan setiap
informasi dari tiap kelompok yang sudah didiskusikan di buku catatan masing- masing.
- Peserta didik menyimpulkan materi Arus Bolak-Balik dengan arahan guru melalui komentar
Kegiatan Penutup (15 menit)
- Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan dan guru 15
menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari serta manfaatnya dimasyarakat agar peserta didik menit
mendapatkan pemahaman yang berarti
- Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator
- Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi Arus
Bolak-Balik.
- Mengakhiri pelajaran dengan besrsyukur dan memberi salam serta mengucapkan doa penutup
subhanaka wabihamdika lailahailla anta astaghfiruka wa’atubuilahi.
C. Media : Laptop,PPT,
D. Sumber belajar: LKS Intan Pariwara, Buku Cetak Intan Pariwara

E.ASSESMEN/PENILAIAN
- Teknik Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
- Bentuk penilaian : Sikap (Lembaran Observasi ), Pengetahuan ( tes tertulis dan penugasan keterampilan
( presentase )
- Pedoman Penskoran : Terlampir
Mengetahui Koto Baru, Juni 2021
Kepala Sekolah Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Syofianti Engreini,M.Pd Lina Misra, S.Ag Prima Nora Ananda, S.Pd


NIP.19700808 199702 2 002 NIP. 19721408 200604 2 013
LAMPIRAN
Indikator:
3.5.1 Menjelaskan tegangan dan arus bolak-balik

TEGANGAN DAN ARUS BOLAK-BALIK

Sumber tegangan bolak-balik adalah generator AC. Output dari generator tersebut pada umumnya berbentuk
sinusoidal V = Vmax sin t
dengan Vmax = tegangan maksimum = N B A 

Tegangan bolak balik ini dapat digambarkan dalam diagram fungsi V (tegangan) terhadap t (waktu).

Arus listrik yang dihasilkan adalah arus listrik bolak-balik. Seperti juga tegangan, arus listrik bolak-balik
dituliskan sebagai i = imax sin t
V dan i adalah tegangan dan arus listrik bolak-balik sesaat.

Vmax dan imax adalah tegangan dan arus listrik bolak-balik maksimum.

Simbol tegangan bolak-balik dalam rangkaian:

Harga efektif dari suatu arus listrik bolak-balik sama dengan arus searah yang menghasilkan jumlah kalor yang
sama ketika melalui suatu hambatan dalam waktu yang sama.
i max
Harga arus efektif adalahief = √2 = 0,707 imax

Tegangan V yang berkaitan dengan arus efektif besarnya adalah Vef = = 0,707 Vmax

Voltmeter AC mengukur harga tegangan efektif dari arus bolak-balik.

Gejala tegangan dan arus bolak-balik dapat diamati pada CRO (Cathode Ray Osiloskop).
Contoh tampilan layar osiloskop:
Kode pada switch selector:
Vertikal  volt/div
Horizontal  sweeptime/div

Skalavertikaldigunakanuntukmengukurtegangan AC sedangkanskala horizontal


digunakanuntukmengukurfrekuensi.Setiapkotak (DIV) menyatakanbesarskala yang terterapada switch selector.
Misalnya 1 kotakvertikalmewakili 10 V/div dan 1 kotak horizontal mewakili 2 ms/div, makauntuk 4
kotakvertikal, teganganpuncak ke puncak = 4 div x 10 V/div = 40 V sedangkanuntuk 8 kotak horizontal,
waktusapu = 8 div x 2 ms/div = 16 mssehingga T = 8ms dan f = 125 Hz.
LKPD

Mata Pelajaran : FISIKA Hari/Tanggal :


Kelas/Semester : XII/Ganjil Kelompok/Kelas :
Materi Pembelajaran : Tegangan dan arus Nama Anggota : 1.
bolak-balik 2.
3.
4.
5.

A. Memberi stimulus

Indikator:
3.5.1 Menjelaskan tegangan dan arus bolak-balik.

1. Jelaskan bagian-bagian osiloskop yang telah Ananda amati.


.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................

B. Mengidentifikasi masalah

2. Gambarkan gelombang sinusoidal menggunakan kotak berskala (berdasarkan hasil pengamatan pada
layar osiloskop) kemudian hitunglah tegangan puncak ke puncak dan waktu sapu.
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................

C. Mengumpulkan data

3. Kumpulkan informasi terkait:


a. Persamaan tegangan dan arus bolak-balik
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................
b. Fase, sudut fase, dan beda fase
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................
c. Diagram Fasor
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................
d. Nilai efektif tegangan dan arus bolak-balik
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................

D. Mengolah Data

4. Kerjakan contoh soal berikut ini.

No. Soal dan Penyelesaian


1. Suatu sumber tegangan bolak-balik mempunyai tegangan V = 1002 sin 100t. Berdasarkan
persamaan tegangan tersebut, hitunglah:
a. tegangan maksimum,
b. tegangan efektif,
c. periode dan frekuensi, dan
d. tegangan pada saat t = 0,002π s.

2. Sebuah osiloskop digunakan untuk mengukur nilai tegangan bolak-balik. Pada layar osiloskop
terbentuk pola grafik sinus yang satu gelombang sinusnya mempunyai panjang 8 cm dan
simpangan maksimumnya 2 cm.
a. tentukan tegangan maksimum, tegangan efektif, periode, dan frekuensi sumber tegangan
jika pengatur horizontal pada posisi 5 ms/cm dan pengatur vertikal pada posisi 2 V/cm.
b. gambarkan pola gelombang sinus yang terbentuk pada layar osiloskop untuk sumber
tegangan tersebut, jika pengatur horizontal diatur pada 10 ms/cm dan 5 ms/cm dengan
frekuensi sumber AC tersebut menjadi setengah dari semula.
E. Memverifikasi

5. Presentasikan materi pembelajaran dan salah satu contoh soal serta penyelesaiannya dengan kreatif.

F. Menyimpulkan

6. Rangkum semua materi esensial dan penyelesaian contoh-contoh soal tentangtegangan dan arus bolak-
balikdi buku catatan dengan bersih dan rapi.

Catatan Guru Paraf Guru


LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN

Indikator:
3.5.2 Menganalisis rangkaian R, L dan C
3.5.3 Menentukan daya pada rangkaian RLC seri

RANGKAIAN R-L-C

Rangkaian arus bolak-balik mengandung resistor R, induktor L, dan kapasitor C yang dihubungkan secara
seri. Bila rangkaian tersebut dihubungkan dengan sumber tegangan bolak-balik, maka pada rangkaian akan timbul
arus bolak-balik.

Sama seperti pada rangkaian DC, resistor pada rangkaian AC memberi harga hambatan, dinamakan resistansi,
sebesar R.
Induktor pada rangkaian AC memberi harga hambatan, disebut reaktansi induktif, XL , sebesar:
XL = L
Kapasitor pada rangkaian AC memberi harga hambatan, disebut reaktansi kapasitif, XC , sebesar:

XC =
dengan:
R = resistansi (ohm, )  = frekuensi anguler (rad/s)
L = induktansi (henry, H) XL = reaktansi induktif (ohm, )
C = kapasitansi (farad, F) XC = reaktansi kapasitif (ohm, )
Rangkaian seri R-L-C memberi harga hambatan total, dinamakan impedansi, Z, sebesar:

Z=
Hubungan antara R, L, C, dan Z dapat dinyatakan dalam suatu diagram yang dinamakan diagram Fasor.

Hubungan R, XL , dan XC dapat digambarkan dalam suatu sistem sumbu koordinat seperti gambar.

Arah x positif adalah arah R, arah y positif adalaharah XL, dan arah y negatif adalah arah XC.

 Untuk rangkaian arus bolak-balik yang hanya memiliki hambatan R.


XL = XC = 0  tg  = = = 0  = 0sehingga: i = imax sin t i dan V sefase
 Untuk rangkaian arus bolak-balik yang hanya memiliki induktor L.

XC = 0 dan R = 0  tg  = = + ~ (positif tak berhingga)  = + sehingga:

i = imax sin (t - ) fase i tertinggal dari V sebesar .


 Untuk rangkaian arus bolak-balik yang hanya memiliki kapasitor C.

XL = 0 dan R = 0  tg  = = - ~ (negatif tak berhingga)  = - sehingga:

i = imax sin (t + ) fase i mendahului V sebesar .


Untuk rangkaian arus bolak-balik yang memiliki hambatan R, induktor L, dan kapasitor C yang disusun seri,
Bila XL> XC tg  positif  i tertinggal dari V
Bila XL< XC tg  negatif  i mendahului V
Bila XL = XC tg  = 0  i sefase dengan V
Kondisi dimana XL = XC dapat dibuat dengan mengatur frekuensi dari sumber tegangan bolak-balik. Frekuensi ini
disebut frekuensi resonansi.

XL = XCL = 2 = atau: f =


Daya listrik pada rangkaian arus bolak-balik adalah daya yang terbuang pada hambatan R.
PR = (ief)2 R
PR = (ief)2 Z cos = iefief Z cos 
PR= iefVef cos 
Faktor daya:
R
cos φ=
Z
LKPD 15

Mata Pelajaran : FISIKA Hari/Tanggal :


Kelas/Semester : XII/Ganjil Kelompok/Kelas :
Materi Pembelajaran : Rangkaian arus bolak- Nama Anggota : 1.
balik 2.
3.
4.
5.

A. Memberi stimulus

Indikator:
3.5.2 Menganalisis rangkaian R, L dan C
3.5.3 Menentukan daya pada rangkaian RLC seri

1. Jelaskan komponen-komponen rangkaian arus bolak-balik.


.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................

B. Mengidentifikasi masalah

2. Identifikasi perbedaan karakteristik rangkaian arus bolak-balik dengan rangkaian arus searah.
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................

C. Mengumpulkan data

3. Gambarkan lambang rangkaian untuk sumber tegangan AC, resistor, induktor, dan kapasitor.
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
4. Kumpulkan informasi tentang:
a. Gambar rangkaian resistif, diagram fasor dan grafik V,I = f(θ) pada rangkaian resistif.
.........................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
b. Gambar rangkaian induktif, diagram fasor, grafik V,I = f(θ) pada rangkaian induktif dan reaktansi
induktif (XL).
.........................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

c. Gambar rangkaian kapasitif, diagram fasor, grafik V,I = f(θ) pada rangkaian kapasitif dan reaktansi
kapasitif (XC).
.........................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

d. Gambar rangkaian R-L seri, diagram fasor dan impedansi rangkaian R-L seri (Z).
.........................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

e. Gambar rangkaian R-C seri, diagram fasor dan impedansi rangkaian R-C seri (Z).
.........................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

f. Gambar rangkaian R-L-C seri, diagram fasor, impedansi rangkaian R-L-C seri (Z), resonansi, dan
daya pada rangkaian arus bolak-balik.
.........................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................

D. Mengolah Data

5. Kerjakan contoh soal berikut ini.

No. Soal dan Penyelesaian


1. Perhatikan gambar rangkaian RLC berikut ini.

hitunglah:
a. impedansi,
b. kuat arus yang mengalir pada rangkaian,
c. tegangan pada ujung-ujung R, dan
d. daya disipatif rangkaian.

2. Suatu rangkaian seri R, L dan C dengan harga R = 100  dan L = 0,5 H. Agar resonansi terjadi
pada frekuensi sudut 1000 rad/s, maka besar kapasitas kapasitor adalah ... µF.
No. Soal dan Penyelesaian

E. Memverifikasi

6. Presentasikan materi pembelajaran dan salah satu contoh soal serta penyelesaiannya dengan kreatif.

F. Menyimpulkan

7. Rangkum semua materi esensial dan penyelesaian contoh-contoh soal tentang rangkaian arus bolak-balik
di buku catatan dengan bersih dan rapi.

Catatan Guru Paraf Guru

A. Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PENILAIAN HARIAN 5

Nama Satuan Pendidikan : SMAN 1 Koto Baru


Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika

Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk No.


Dasar Pokok Soal Soal
3.5 3.5.1 Menjelaskan arus dan Peserta didik dapat menjelaskan Pilihan 1
Menganalisis arus dan tegangan tegangan hubungan tegangan yang terbaca pada ganda
rangkaian arus bolak-balik bolak-balik voltmeter dengan tegangan yang
bolak-balik terbaca pada osiloskop dengan benar.
(AC) serta Peserta didik dapat menentukan kuat Pilihan 2
penerapan-nya arus efektif jika diketahui kuat arus ganda
maksimum dengan benar.
Disajikan grafik tegangan bolak-balik Pilihan 3
terhadap waktu, peserta didik dapat ganda
menentukan tegangan efektif dengan
benar.
Disajikan gambar tampilan gelombang Pilihan 4
sinus pada layar osiloskop, peserta ganda
didik dapat menentukan tegangan yang
diukur voltmeter AC dengan benar.
3.5.2 rangkaian R, Peserta didik dapat memilih diagram Pilihan 5
Menganalisis L dan C vektor yang benar untuk kapasitor ganda
rangkaian R, L yang dihubungkan ke sumber tegangan
dan C AC.
Disajikan grafik hubungan tegangan Pilihan 6
dan kuat arus terhadap waktu, peserta ganda
didik dapat memilih grafik yang benar
jika hambatan dialiri arus bolak-balik.
Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk No.
Dasar Pokok Soal Soal
Peserta didik dapat menentukan beda Pilihan 7
fase jika diketahui persamaan V dan i. ganda
Disajikan gambar fasor R dan XL, Pilihan 8
peserta didik dapat menentukan ganda
tegangan induktor dengan benar.
Disajikan gambar rangkaian R-C seri, Pilihan 9
peserta didik dapat menentukan ganda
kapasitas kapasitor jika kuat arus yang
melalui rangkaian, hambatan R,
tegangan dan frekuensi diketahui.
Peserta didik dapat menentukan Pilihan 10
impedansi sebuah rangkaian R-L-C ganda
seri dengan benar.
3.5.3 Menentukan daya pada Peserta didik dapat menentukan Pilihan 11
daya pada rangkaian frekuensi resonansi sebuah rangkaian ganda
rangkaian RLC RLC seri R-L-C seri dengan benar.
seri Peserta didik dapat menentukan daya Pilihan 12
yang terbuang pada sebuah rangkaian ganda
R-L-C seri dengan benar.
SOAL PENILAIAN HARIAN5

Nama Satuan Pendidikan : SMAN 1 Koto Baru


Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika

3.5 Menganalisis rangkaian arus bolak-balik (AC) serta penerapannya.

1. 5.

2.

6.
3.

4.

Persamaan tegangan dan arus bolak-balik untuk


rangkaian induktif adalah ... .
A. V = Vm sin tdan I = Im sin t
B. V = Vm sin (t + π/2)dan I = Im sin t
7. C. V = Vm sin (t – π/2)dan I = Im sin t
D. V = Vm sin tdan I = Im sin (t + π/2)
E. V = Vm sin tdan I = Im sin (t – π/2)
8. 10.

9. 11.

12.
PEDOMAN PENSKORAN PH 5

No.Soal Kunci Skor No.Soal Kunci Skor


1 B 1 7 B 1
2 C 1 8 B 1
3 C 1 9 D 1
4 D 1 10 C 1
5 A 1 11 E 1
6 A 1 12 D 1
Jumlah skor 12

B. Penilaian Keterampilan

RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN TELAAH TUGAS

Mata Pelajaran : Fisika


Judul tugas :
Nama Peserta Didik : _______________________
Kelas : ___________

No Indikator 1 2 3
1. Mengumpukan tugas di GC tepat waktu
2. MengumpuLKPDan info sub materi lengkap
3. Jawaban latihan soal benar
4. Catatan rapi dan bersih
5. Tidak terdapat unsur mencontek
Skor Perolehan

PEDOMAN PENSKORAN

No Aspek yang Dinilai Skor


1 Peserta didik Mengumpukan tugas tepat waktu 3
Peserta didik mengumpuLKPDan kurang tepat waktu 2
Peserta didik mengumpuLKPDan terlalu lama 1
2 Peserta didik mengumpuLKPDan info sub materi lengkap 3
Peserta didik mengumpuLKPDan info sub materi kurang lengkap 2
Peserta didik tidak mengumpuLKPDan info sub materi lengkap 1
3 Peserta didik Jawaban latihan soal dengan benar 3
Peserta didik Jawaban latihan soalsedikit kesalahan 2
Peserta didik Jawaban latihan soal dengan banyak kesalahan 1
4 Peserta didik mengumpuLKPDan catatan rapi dan bersih 3
Peserta didik mengumpuLKPDan Catatan rapi dan kurang bersih 2
Peserta didik mengumpuLKPDanCatatan kurang rapi dan kurang bersih 1
5 Peserta didik melaporkan tugas dengantanpa mencontek 3
Peserta didik melaporkan melaporkan tugas sebagian mencontek 2
Peserta didik melaporkan tugas kopi paste 1

skor perolehan
Nilai Praktik= x 100
15
Tindak Lanjut Penilaian

PROGRAM REMEDIAL

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Koto Baru


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Kompetensi Dasar :

Jumlah Peserta : ..... orang.

No. Nama Peserta Nomor Indikator Soal yang Kegiatan yang Tanda Nilai Nilai
Didik Belum Tuntas Dilaksanakan Tangan Sebelum Akhir
Remedial
Penekanan kembali
materi dan menjawab
soal
Penekanan kembali
materi dan menjawab
soal
Penekanan kembali
materi dan menjawab
soal
Penekanan kembali
materi dan menjawab
soal
Penekanan kembali
materi dan menjawab
soal

Koto Baru, ...................................2021


Guru Pengajar

Prima Nora Ananda


Tindak Lanjut Penilaian

PROGRAM PENGAYAAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Koto Baru


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Kompetensi Dasar :

Jumlah Peserta : ..... orang.

No. Nama Peserta Nomor Indikator Soal Kegiatan yang Dilaksanakan Tanda Nilai Nilai
Didik yang Sudah Tuntas Tangan Sebelum Akhir
Pengayaan
Belajar kelompok
menyelesaikan soal-soal
SBMPTN

Koto Baru, ...................................2021


Guru Pengajar

Prima Nora Ananda

You might also like