You are on page 1of 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2 (DARING) TPK 3.1.2/4.1.2 Mata Pelajaran Matematika Sekolah ‘SMP Muhammadiyah 37 Parung Sub Materi Pokok Pola Bilangan Kelas/ Semester: VIII/ Ganjil Alokasi Waktu 1 Pertemuan (2x40 Menit) A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik model pembelajaran Flipped Classroom menggunakan aplikasi, Powerpoint, Whats Apps Grup (WAG), peserta didik dapat menentukan suku selanjutnya dari barisan aritmatika dan mengeneralisasi pola bilangan sebelumnya, schingga peserta didik dapat membangun kesadaranakan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsif, santun, bertanggung jawab,dan kerjasama. B._Langkah-langkah Pembelajaran Media Pembelajaran: WhatsApp Group, Powerpoint, Google ‘Sumber Belajar Form Video Pembelajaran di Power Point yang dikirim melalui WhatsApp Group, Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Kelas VIIL Kemendikbud, Tahun 2013 Model Pembelajaran Discovery Learning _(pembelajaran penemuan) dan Problem — Based Leaming (pembelajaran _berbasis ‘masalah/ projek. ‘MetodePembelajaran Pendekatan Scientific Learning PENDAHULUAN KEGIATAN INTI PENUTUP © Guru memastikan semua | « Guru melalui Powerpoint yang | « Membuat kesimpulan dari hasil Peserta Didik (PD) telah | dibagikan melalui Whatsapp | — pembelajaran mengaktifkan WA © Guru ‘memberikan salam dan mengajak berdo’a Guru mengecek Kehadiran PD melalui WAG Guru membagikan materi berupa powerpoint melalui WAG © Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Grup memberikan penjelasan mengenai menentukan suku selanjutnya dari barisan aritmatika dan mengeneralisasi pola bilangan sebelumnya © Guru _meminta peserta didik untuk —mempelajari dan memahami materi yang diberikan melalui powerpoint * Guru memberi _kesempatan pada peserta didik untuk bertanya mengenai hal yang belum dipahami © Guru meberikan tugas melalui WA berupa soal__ yang berkaitan dengan menentukan suku selanjutnya dari barisan aritmatika dan mengeneralisasi pola bilangan sebelumnya Lampiran tugas berupa link google form dan siswa diminta untuk —mengerjakan — tugas tersebut. # Peserta didik membuat resume ¢ Memberikan penugasan

You might also like