ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah ‘SMP Muhammadiyah 37 Parung
Mata Pelajaran IPA
Kelas/semester via
Materi Pokok + Objek IPA dan Pengamatannya
Sub Pokok Bahasan —_: Penyelidikan IPA
Alokasi Waktu 3 x40 menit (3J°)
KOMPETENSI DASAR DAN IPK IPA
TOPIK : Objek IPA dan Pengamatannya
kKD3
KD4
‘3.1 Memahami konsep pengukuran berbagal
besaran yang ada pada din, makhluk hidup, dan
lingkungan fis sekitar sebagai bagian dan
‘observasi, serta pentingnya perumusan satuan
terstandar (baku) dalam pengukuran
“4-1 Wenyajixan nasi pengukuran terhadap
besaran-besaran pada dir, makhluk hidup, dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak
aku dan baku
IPK3
IPK4
3.1.8, Menjelaskan pengertian besaran pokok
8.1.10. Menyebutkan macam-macam besaran
okok beserta satuannya
3.4.11 Membandingkan Besaran pokok dan
besaran turunan
4.1.3 Melakukan pengukuran besaran-besaran
anjang,massa, waktu dengan alat ukur
yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari
Pertemuan ke 3 (3x 40)
= RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
a = REP DSO LABS (OL Se
Sekolah | Mata Pelajaran | Kelas/Semester Materi ‘Alokasi
Waktu
PA | vi/Ganjit ‘Objek IPA dan Pengamatannya 3x40 menit.
‘A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model Pembelajaran Discovery Leaning, peserta didik dapat -menjelaskan pengertian besaran
okok , menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta alat ukur dan satuannya , menjelaskan
kegunaan besaran pokok dalam kehidupan sehar-nari terampil menggunakan dan membaca skala pada
mmistar, jangkasorong, neraca lengan serta stopwatch
berperiaku tel, jujur,tekun terhadap data dan fakta,disiplin, tanggung jawab dan pedull dalam observasi,
berperilaku santun dan berani mengajukan pertenyaan dan argumentasi
B. Langkah- Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Waktu
menit
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses perbelajaran
| 2. Menyampaikan materi secara kontekstual dan
_manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari