Professional Documents
Culture Documents
Diajukan Untuk Memenuhi Nilai Mata Kuliah Pembelajaran Fisika dan Kimia di SD
1. Abdillah Faqih
2. Alfi Nasthi Fauziah
3. Azizah Nur Alifah
4. Dinda Nurainun Fajrin
5. Najayanti ( 2106154 )
6. Ratih Fatimah
7. Riski Prayoga
8. Sania Ramadhani
KAMPUS PURWAKARTA
2023
KATA PENGANTAR
Puji dan syukur penulis panjatkan kepada Tuhan Yang Maha Esa atas berkat
dan rahmat-Nyalah sehingga penulis dapat menyelesaikan makalah yang berjudul
"KOMPENEN RPP DAN MODUL AJAR" tepat pada waktunya. Adapun tujuan
dari penulisan makalah ini adalah untuk
Akhir kata, penulis berharap semoga makalah ini berguna bagi para pembaca
dan pihak-pihak lain yang berkepentingan.
Penulis
Prinsip Penyusunan Rpp
Dalam mengembangkan RPP, guru harus berpedoman pada prinsip pengembangan RPP.
Menurut Trianto, prinsip pengembangan RPP ada 4 yaitu
Dalam penyusunan RPP menurut langkah-langkah yang memuat komponen wajib dan
pengembangan, kita harus memperhatikan prinsip-prinsip penyusunannya. Beberapa
prinsip yang wajib kita ketahui dalam menyusun RPP adalah:
1. Setiap RPP harus secara utuh memuat kompetesi dasar sikap (KD dan KI-1),
Sosial (KD dan KI-2), pengetahuan (KD dan KI-3), dan Keterampilan (KD dan
KI-4)
2. Satu RPP dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuuan atau lebih.
3. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik (perjedaan jenis kelamin,
kemampuan awal, tingkat intelektual, minat, motivasi belajar, bakat, potensi,
kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan belajar,
latar belakang budaya, norma, nilai, dan atau lingkungan peserta didik.
4. Proses pembelajaran dirancang harus berorientasi pada peserta didik untuk
mendorong motivasi, minat, kreatifitas, inisiatif, inspirasi, kemandirian dan
semangat belajar.
5. Proses pembelajaran dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca,
pemahaman beragam bacaan, dan bereekpresi dalam berbagai bentuk tulisan.
6. RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan,
penyajaan, dan remedi.
7. RPP disusun memperhatikan keterkaitan dan keterpaduan antara SK, KD, Materi
pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilain,
dan bsumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar.
8. RPP disusun mempertimbangkan penerapan teknologi informasi dan komikasi
secara terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai dangan situasi dan kondisi.
5. Alokasi waktu.
6. Tujuan pembelajaran.
7. Kompetensi inti.
9. Materi pembelajaran.
Indikator kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur atau diobservasi untuk
menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan
penilaian mata pelajaran.
6. Materi Ajar
Materi ajar memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan
ditulis dalam bentuk peta konsep sesuai dengan rumusan indikator pencapaian
kompetensi.
7. Alokasi Waktu
a. Kegiatan Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Penutup
Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas
pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau
simpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut.
Irwanto. (2021, Agustus 02). Prinsip Pengembangan dan Penyusunan RPP. Retrieved from
gurusiana.id: https://www.gurusiana.id/read/irwanto112900/article/prinsip-
pengembangan-dan-penyusunan-rpp-812844#!