You are on page 1of 9

LEMBAR KERJA

RUANG KOLABORASI

Nama Kelompok : SMP Negeri 2 Kertosono

Tujuan Kegiatan : Memodifikasi modul ajar sesuai dengan tujuan, kebutuhan


dan karakteristik sekolah.

A. Memodifikasi modul Ajar ( 40 Menit Kerja kelompok, 30 Menit diskusi klasikal)

Pilihlah salah satu modul ajar pada link yang telah disediakan, sepakati dengan kelompok
modul ajar yang akan dipilih untuk dimodifikasi.

Pelajari contoh modul ajar yang telah dipilih oleh kelompok, identifikasilah hal-hal yang
menurut Anda perlu disesuaikan agar modul tersebut dapat sesuai dengan tujuan, kebutuhan,
dan karakteristik sekolah.

Setelah memilih modul dan komponen yang akan Anda modifikasi, tuliskan pengembangan
idenya, tentukan bagian-bagian yang dirasa penting untuk dicantumkan dalam modifikasi modul
ajar berikut alasannya dalam lembar isian berikut:

1. Identifikasi

Nama modul Bahasa Indonesia (Modul Membaca dan Memirsa)

Penulis modul Katarina Nawan Hatiningsih


Fase D

Tema Budaya Literasi Buku Fiksi


Komponen Keterangan Modifikasi
1. Model Pembelajaran Model Pembelajaran tidak bisa diterapkan
secara daring hanya bisa menggunakan luring
dikarenakan kondisi internet yang kurang
lancar
2. Profil Pelajar Pancasila Profil pelajar Pancasila sudah sesuai

3. Pertanyaan Pemantik Pertanyaan pemantik belum ditemukan karena


terlihat disana langsung kepertanyaan inti

4. Assesmen Assesmen yang digunakan ada 2 bentuk yitu :


a. Assesmen untuk siswa
berkebutuhan khusus
b. Assesmen untuk siswa yang
memiliki kemampuan yang
standar

5. Metode Pembelajaran Metode Pembelajaran sudah sesuai

6. Perangkat Ajar Perangkat ajar sesuai

7. Tujuan Pembelajaran Tujuan Pembelajaran sudah sesuai

8. Konsep Utama yang akan dipelajari/dan Konsep utama sudah sesuai


pertanyaan inti

9. Jumlah Siswa Ada 22 siswa

10. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan pembelajaran sudah sesuai

2. Modul yang Telah Disederhanakan

Bagian ini berisi modul ajar yang telah ditelaah dan dimodifikasi sesuai dengan tujuan,
kebutuhan, dan karakteristik sekolah.

Nama modul Bahasa Indonesia ( Modul Membaca dan Memirsa)


Penulis modul SMP Negeri 4 Madang Suku I
Fase D
Tema Budaya Literasi Buku Fiksi

Modul Yang dimodifikasi

Nama penyusun : SMP Negeri 4 Madang Suku


I Institusi : SMP Negeri 4 madang Suku
I Disusun pada : Juni 2022

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

KODE perangkat IND.D.ROS.9.3


ajar

Kelas/Semester 9 SMP

FASE D

Materi Pokok Membaca dan memirsa

Alokasi Waktu 6x60 menit (360 menit = 3 pertemuan )

Profil Pancasila ● Mandiri: pelajar mendengarkan , menyimak dengan secara individual, dan
menyelesaikan tugas yang diberikan
● Bernalar Kritis: Pelajar mampu untuk memproses informasi dan gagasan
dan mengolahnya sehingga dapat menghasilkan informasi secara jelas dan
sistematis.
● Bergotong royong: Pelajar yang berkolaborasi dengan pelajar yang lain
dengan saling menghormati, saling membantu satu dengan yang lain .
Model Luring (tatap muka)
pembelajaran

Metode dan Diskusi : mendiskusikan dan mengidentifikasi unsur dalam teks cerpen
strategi
Presentasi
pembelajaran
Mempresentasikan : hasil analisa unsur dalam teks cerpen

Menganalisa : menganalisa unsur dari 2 cerpen yang berbeda


Perangkat ajar ini Pelajar regular
dapat digunakan
guru untuk
mengajar:

Tujuan
pembelajaran 9.3. Pelajar menuliskan struktur dan kaidah kebahasaan dari teks cerpen dan
inspirasi didengar atau dibaca (penokohan,alur, latar, sudut pandang, dan amanat,
diksi, konjungsi, konotatif, sinonim, antonim).

Konsep Utama Sebelum masuk materi diberikan beberapa pertanyaan pemantik diantaranya :
yang akan
1. Apa yang dimaksud dengan cerpen?
dipelajari dan
pertanyaan inti 2. Seberapa suka membaca cerpen?
3. Cerpen apa saja yang sudah pernah dibaca?
Pelajar dapat menelaah isi informasi dari teks cerpen dan inspirasi
Pelajar dapat menganalisa unsur unsur pembangunan dalam teks cerpen
dan inspirasi
Pelajar dapat menuliskan struktur dan kaidah kebahasaan dari teks cerpen
Pertanyaan Inti:

Apakah yang pelajar pahami mengenai tema, latar , penokohan . alur , sudut
pandang dan amanat ?

Jumlah siswa Jumlah siswa per kelas yang disarankan: maksimum 32 orang
/ketersediaan
Ketersediaan materi:
materi
● Pengayaan untuk siswa CIBI: YA / TIDAK

● Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk

siswa yang sulit memahami konsep: YA / TIDAK

Kegiatan Pertemuan pertama (120 menit)


Pembelajaran
Apersepsi

1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam


2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali
kegiatan pembelajaran
3. Pelajar merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya
4. Pelajar menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
5. Pelajar merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari
Kegiatan Inti

6. Pelajar dijelaskan mengenai mengidentifikasi informasi teks inspirasi dan


unsur unsur pembangunan dalam teks cerpen dan inspirasi. ( PPT)
7. Pelajar membaca cerpen yang berjudul Rembulan di Mata Ibu Karya Asma
Nadia, dari perpustakaan sekolah , atau download dari Perpustakaan Nasional. .
8. Pelajar berusaha mencari jawaban dari pertanyaan di bawah ini,
dihubungkan dengan cerpen yang telah dibacanya secara berkelompok dalam
diskusi.
- Apa garis besar isi cerita?
- Adakah konflik dalam cerita pendek yang telah dibaca ?
- Bagaimana tanggapan anda terhadap konflik yang ada ?
- Bagian manakah yang menunjukkan klimaks dari cerita tersebut?
- Apakah latar dan amanat dalam cerita ?
- Berikan ilustrasi penokohan seorang Ibu dalam cerpen tersebut
9. Kelompok menyampaikan hasil diskusi.
Kegiatan Penutup

10. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan kedua (120 menit)

Apersepsi

1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam


2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali
kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti

3. Pelajar memilih dari perpustakaan atau mencari dari internet dari sumber yang
terpercaya , sebuah Cerpen yang mengangkat tentang kehidupan keluarga.
4. Pelajar kembali berdiskusi dengan kelompoknya , untuk mendiskusikan:
- Bagaimana penokohan masing masing tokoh
- Bagaimana alur cerita cerpen yang dibaca
5. Pelajar secara individual, akan menelaah isi kedua Cerpen yang telah dibaca,
dan membandingkan kedua Cerpen tersebut, dengan berpedomana pada
perbandingan dari 2 cerita pendek :
1. dibaca dan dipahami terlebih dahulu dengan cermat dan teliti

2. cari unsur intrinsik dari kedua cerpen

3. buat kesimpulan dari kedua unsur intrinsik

6. Pelajar kembali kedalam kelompok dan saling menyampaikan hasil dari kedua
cerpen yang dibaca.
7. Guru meminta pelajar untuk menuliskan di post it, mengenai apa yang telah
pelajar ketahui tentang unsur intrinsik sebuah cerpen, dan menempelkannya di
papan tulis.

Kegiatan Penutup

8. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.


9. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan ketiga (120 menit)


Apersepsi

1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam


2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali
kegiatan pembelajaran lewat zoom
3. Guru dan pelajar mendiskusikan tentang hasil pemahaman pelajar
mengenai unsur intrinsik sebuah cerpen.
Kegiatan Inti

4. Pelajar secara mandiri diberi kesempatan untuk menarik kesimpulan alur,


tokoh, dan isi cerita pendek yang telah dibaca (Rembulan di Mata Ibu)
dituangkan dalam LKS yang telah disediakan
5. Pelajar secara berkelompok (3-4 orang/ kelompok) merumuskan amanat
6. Kelompok membuat poster anjuran dari Amanat.
7. Masing masing kelompok menyampaikan rumusan amanat yang diperolehnya,
yang dituangkan dalam bentuk Poster.

Kegiatan Penutup

8. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.


9. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

REFLEKSI ● Apakah 100% pelajar mencapai Tujuan Pembelajaran?


● Jika tidak, berapa % kira-kira yang mencapai Tujuan Pembelajaran?
● Apa kesulitan yang dialami pelajar yang tidak mencapai Tujuan Pembelajaran?
● Apa yang akan guru lakukan untuk membantu pelajar yang belum mencapai TP ?
?
● Apakah ada pelajar yang nampak tidak fokus?
● Bagaimana Guru dapat membantu pelajar yang tidak fokus tersebut ? apa langkah
langkahnya ? Misalnya dengan memberikan intermezo dalam bentuk
Games (menuliskan tentang tokoh yang diidolakan , latar belakang identitas
tokoh , dan alasan mengapa mengidolakan ) di kegiatan berikutnya?
PELAJAR
● Apa pentingnya belajar tentang unsur dalam cerita ?
● Apakah saya memahami alur cerita pada cerpen yang saya baca ?

Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

- Pelajar mampu menangkap informasi dari sebuah


teks
- Pelajar mampu memberikan tanggapan mengenai informasi yang
telah diterima
- Pelajar mampu menuliskan unsur unsur pembangunan dalam teks
cerpen dan inspirasi
SARANA dan Komputer, proyektor, printer, dan kertas HVS
PRASARANA

https://www. kompasia na.com/lauradorsila/


58bfb7a5ce9273a149a12b63/unsur - intrinsik-dala m-cerpen-rembula n-di-
mata-ibu
Materi Ajar , Alat PPT unsur unsur pembangunan dalam teks
dan bahan

Hasil tulisan pelajar di cetak dan di tempel di majalah Dinding .

● Biaya : Tinta printer Rp. 240 000/ daya cetak 100 lbr untuk masing masing siswa
@1- 3 lembar

DAFTAR ● Buku Bahasa Indonesia Kurikulum 2013/ Kementrian Pendidikan dan


PUSTAKA Kebudayaan, Penulis : Agus Trianto , Titik Harsiati dan E. Kosasih , halaman :
148-158
● Karya siswa dari Sekolah Mentari Intercultural Grand Surya
● Inspirasi dari RPP Guru BI Mentari Intercultural School Grand Surya, bapak
: Haris
● Buku kumpulan Cerpen pemenang tahun 2002 : Rembulan di Mata Ibu
, karangan : Asma Nadia

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI


Mapel : Bahasa Indonesia
Materi : Budaya Literasi Buku Fiksi
Kelas/ Semester : IX/Ganjil
Kualitas 4 3 2 1
Keaslian Presenter Presenter menjaga Presenter antusias, Presenter kurang
memberikan ketertarikan kepada namun pendengar antusias sehingga
ketertarikan kepada pendengar dan kurang pendengar kurang
pendengar dan mencapai mencapai tujuan memperhatikan. memperhatikan.
tujuan presentasi presentasi Tujuan presentasi Tujuan presentasi
tercapai tercapai

Struktur Perkenalan di awal Perkenalan di awal Perkenalan di awal Perkenalan lupa


presentasi sangat presentasi presentasi disebutkan. Alur
memukau. Alur disebutkan. Alur disebutkan, namun presentasi kurang
presentasi sangat jelas. presentasi jelas. kurang antusias. Alur jelas.
presentasi kurang
jelas.

Kosakata Kosakata yang Kosakata presenter Kosakata presenter Kosakata masih


digunakan presenter baik dan menarik. cukup baik dan memerlukan
sangat baik dan menarik menarik pendengar. peningkatan.
pendengar.

Ejaan dan Gaya Berbicara sangat jelas Berbicara jelas (89- Berbicara cukup Berbicara cukup jelas.
bicara (95-100 %). Tidak ada 94%). Sedikit sekali jelas ( 80-88%). Sering salah eja kata.
salah eja kata. salah eja kata. Cukup sering salah
eja kata.

Penyampaian Presenter SANGAT Presenter SIAP dan Presenter terlihat Presenter kurang siap
SIAP dan menampilkan menampilkan SIAP. Penyampaian dan menampilkan
presentasi dengan presentasi dengan disampaikan dengan presentasi dengan
perilaku yang tepat dan efektif. bantuan catatan banyak membaca
efektif. kecil/ gerik mata catatan.
membaca.

Perhitungan:

Skor Siswa = (Jumlah Skor Maksimal/ Kualitas) x 5 = 100

You might also like