Professional Documents
Culture Documents
1. Diketahui :
Hr etanol = Hg Hf = 38,6 kJ/mol
T1 = 34.7 0C
P(V1) = P1 = 100 mmHg
Ditanya :
P(V2) = P2 = ?
Jawab :
ln (P2 / P1) = ( Hr/R) x { (T2 - T1)/(T2 x T1) }
ln (P2 / 100) = (38,6 / 8,314) x { (65 34,7)/( 65 x 34,7) }
ln (P2 / 100) = 0,062
P2 / 100 = e 0,062
P2 / 100 = 1,0639
P2 = 106,39 mmHg
2. Diketahui :
P
= 1,5 mmHg
n sucrose
P = X p x P0
maka,
Massa sucrose = n sucrose x Mr sucrose
= 1,196 x 342,3
= 409,39 gram
3. Diketahui :
C2H6 (Benzena)
C7H8 (Toluena)
BPT = 80,1 0C
BPT = 110,6 0C
P0Benzena = 96 mmHg
T = 25 0C
T = 25 0C
Ditanya :
a. Ptotal, jika Xbenzena = Xtoluena 0,5
Jawab :
P0Benzena/ P0 = T/BPT
96/ P0 = 25/80,1
P0 = 307,584
P0Toluena/ P0 = T/BPT
30,3/ P0 = 25/110,6
P0 = 134,05
P Benzena = P0 x Xbenzena
= 307,584 x 0,5
= 153,792
Maka :
Ptotal = P Benzena + P Toluena
= 153,792 + 67,025
= 220,817 mmHg
b. Xbenzena dan Xtoluena, jika P Benzena= P Toluena
Jawab :
Ptotal/2 = 220,817/2 = 110,4085
Xbenzena = 153,792 - 110,4085 = 0,282
153,792
Xtoluena = 1 - Xbenzena = 1 - 0,282
= 0,718
4. Diketahui :
[ Ag+ ]
= 5 x 10-5
P Toluena = P0 x Xtoluena
= 134,05 x 0,5
= 67,025
Ksp = ?
Jawab :
AgCrO4 2 Ag+ + CrO42Maka :
Ksp = (5 x 10-5)2 x (4,4 x 10-4)
= (25 x 10-10) x (4,4 x 10-4)
= 110 x 10-14
= 1,1 x 10-12