You are on page 1of 8

MICROTEACHING

“RPP MATERI SISTEM KOLOID KELAS XI”

DI SUSUN OLEH:

Nama : Sri Wahyuningsih


Nim : RSA1C115020
Kelas : Pgmipa-U

DOSEN PENGAMPU
Drs. Fuldiaratman, M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA


JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JAMBI
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Nusa Bangsa


Mata pelajaran : Kimia
Semester/kelas : II / XI
Materi pokok : Sistem Koloid
Sub materi : Sifat-sifat koloid
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.14 Mengelompokkan berbagai tipe system 3.14.1 Menjelaskan jenis-jenis koloid


koloid, dan menjelaskan kegunaan 3.14.2 Mengklasifikasikan jenis-jenis
koloid dalam kehidupan berdasarkan koloid
sifat-sifatnya. 3.14.3 Menjelaskan sifat-sifat dari koloid
3.14.4 Menganalisis peran koloid dalam
kehidupan berdasarkan sifat-
sifatnya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat:
1. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis koloid
2. Siswa dapat mengklasifikasikan jenis-jenis koloid
3. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat koloid
4. Siswa dapat menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya

D. MATERI KIMIA
1. Sistem koloid
a. Pengertian system koloid
b. Jenis-jenis koloid
c. Sifat-sifat koloid

E. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN


1. Model pembelajaran : Cooperative Learning Tipe Jigsaw IV
2. Metode pembelajaran : Studi literatur, Diskusi Kelompok, Tanya jawab.
3. Pendekatan : Saintifik
4. Strategi : Kolaborasi dan kooperatif

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : LDS, Laptop, infocus, Ppt,
2. Sumber belajar a. : Buku Kimia SMA/ MA Kelas XI Peminatan
(Kuswati.dkk, )
b. Buku Kimia Siswa Kelas XI, Kemendikbud,
tahun 2013
c. Internet
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah Deskripsi kegiatan Alokasi
pembelajaran Guru Siswa waktu
Pendahuluan Orientasi  Guru mengucapkan salam  Siswa membalas 2 menit
untuk mengawali proses salam dan
pembelajaran. mempersiapkan buku-
 Guru mengecek kehadiran buku yang akan
siswa. digunakan serta
 Guru meminta siswa untuk memfokuskan fikiran
mempersiapkan buku-buku untuk mengikuti
yang dijadikan sumber pembelajaran.
belajar.
Apersepsi  Guru mengajukan  Siswa menjawab 3 menit
pertanyaan kepada siswa pertanyaan guru
untuk mengingat kembali dengan proaktif,
materi sebelumnya tentang komunikatif dan
pengertian larutan. santun.
Motivasi  Guru memotivasi siswa  Siswa menunjukkan 5 menit
dengan memperlihatkan respon positif dengan
gambar air sirup, air susu dan memperhatikan gambar
air kopi, kemudian yang diperlihatkan guru.
menggolongkan masing-
masing kedalam larutan,  Siswa mulai berpikir
koloid dan suspensi. dan menjawab
 Guru menanyakan mengapa pertanyaan tersebut
air susu merupakan koloid? dengan proaktif,
Padahal secara kasat mata air komunikatif dan
susu terlihat homogen. santun.
Mengapa demikian?

Tujuan  Guru menyampaiaka  Siswa menyimak dan 3 menit


pembelajaran tujuan pembelajran yang menghargai penjelasan
akan dicapai pada guru.
pertemuan ini, yaitu :
1. Siswa dapat menjelaskan
jenis -jenis koloid.
2. Siswa dapat
mengklasifikasikan jenis-
jenis koloid.
3. Siswa dapat menjelaskan
sifat-sifat koloid.
4. Siswa dapat menganalisis
peran koloid dalam
kehidupan berdasarkan
sifat-sifatnya.
Kegiatan Pembentukan  Guru mengarahkan siswa  Siswa menunjukkan 5 menit
inti kelompok untuk membentuk kelompok respon positif terhadap
asal yang terdiri dari 6 orang arahan guru dengan
(dinamakan disiplin
kelompok asal).
 Guru mengarahkan siswa
untuk duduk berdasarkan
kelompoknya.
 Guru menjelaskan langkah
kegiatan pembelajaran.
 Guru menunjuk salah satu
siswa untuk menjadi ketua
kelompok asal.
Pemeberian Menanya:  Siswa menyimak dan 5 menit
masalah  Guru memberikan pokok menghargai penjelasan
bahasan berbeda ke setiap guru.
anggota kelompok asal.
 Materi A: Pengertian
Koloid
 Materi B: Jenis-Jenis
Koloid
 Materi C: Sifat Koloid
(Efek Tyndal Dan Gerak
Brown)
 Materi D: Sifat Koloid
(Elektroforesis Dan
Adsorpsi.
 Materi E: Sifat Koloid
(Koagulasi Dan Koloid
Pelindung)
 Materi F: Kegunaan Koloid
Dalam Kehidupan
Berdasarkan Sifatnya.
Pembentukan Mengamati:  Siswa mengamati 5 menit
kelompok  Guru meminta siswa dengan teliti pokok
ahli mengamati pokok bahasan bahasan yang
yang didapatkannya diperolehnya dan terus
mendengarkan
instruksi guru
 Guru meminta siswa yang  Siswa dengan disiplin
memperoleh pokok berkumpul dan
bahasan yang sama untuk membentuk kelompok
berkumpul dan ahli dengan temannya
membentuk kelompok ahli yang memiliki pokok
 Guru memberikan lembar bahasan sama
ahli (expert sheet)
 Ahli A: Pengertian Koloid
 Ahli B: Jenis-Jenis Koloid
 Ahli C: Sifat Koloid (Efek
Tyndal Dan Gerak Brown)
 Ahli D: Sifat Koloid
(Elektroforesis Dan
Adsorpsi.
 Ahli E: Sifat Koloid
(Koagulasi Dan Koloid
Pelindung)
 Ahli F: Kegunaan Koloid
Dalam Kehidupan
Berdasarkan Sifatnya.
Diskusi Mengumpulkan informasi:  Siswa bertanggung 30 menit
kelompok  Guru meminta siswa jawab mencari
ahli mengumpulkan informasi informasi yang
yang berkaitan dengan berkaitan
pokok bahasan yang dengan pokok bahasan
diberikan yang diberikan guru
 Guru meminta siswa
berdiskusi menjawab
permasalahan yang ada di
lembar ahli
Menalar/ Mengasosiasi:  Siswa berdiskusi
 Guru meminta siswa dengan
menghubungkan informasi proaktif, santun, cinta
yang sudah dikumpulkan damai dan kritis
untuk menjawab dengan
permasalahan yang ada teman satu
pada lembar ahli kelompoknya
 Guru meminta siswa untuk menjawab
untuk berdiskusi/ pertanyaan dengan
menginformasikan sampai menggunakan/
semua angggota kelompok memanfaatkan sumber
memahami pokok bahasan belajar yang sudah
yang dipelajari disiapkan

 Guru memberikan kuis  Siswa menjawab kuis


kepada kelompok ahli dengan jujur dan
untuk memastikan bahwa percaya diri
setiap anggota kelompok
telah kompeten terhadap
materi yang menjadi
tanggung jawabnya
sebelum kembali ke
kelompok asal
Kembali ke  Guru meminta siswa  Siswa dengan disipilin 1 menit
kelompok kembali ke kelompok kembali ke kelompok
asal asalnya. asalnya.
Diskusi Mengkomunikasikan:  Siswa bertanggung 40 menit
dalam  Guru meminta siswa jawab
kelompok secara bergantian mempresentasikan/
asal mempresentasikan/ mengkomunikasikan
mengkomunikasikan apa hasil diskusinya dalam
yang sudah mereka kelompok ahli secara
dapatkan didalam bergantian.
kelompok ahli sampai
semua anggota kelompok
memiliki pemahaman
yang sama terhadap pokok
bahasan yang dipelajari.

 Guru memberikan kuis ke  Siswa menjawab


kelompok asal untuk soalsoal kuis dengan
memastikan bahwa tim jujur.
ahli telah bekerja
maksimal mengimbaskan
materi yang dikuasainya

Review  Guru meminta perwakilan  Siswa bertanggung 20 menit


proses & kelompok untuk jawab
kesimpulan mempresentasikan hasil mempresentasikan
diskusinya di depan kelas hasil
diskusinya di depan
kelas
 Siswa proaktif
terhadap
temannya yang
mempresentasikan
hasil
diskusinya di depan
kelas
 Guru membantu peserta  Siswa bertanggung
didik untuk membuat jawab membuat
kesimpulan melalui kesimpulan dari
diskusi kelas. proses
pembelajaran
Evaluasi  Guru memberikan post  Siswa mengerjakan 10 menit
test ke siswa untuk post
melihat sejauh mana tes secara individu
pemahaman siswa dengan teliti, jujur
terhadap pokok bahasan dan
yang telah dipelajari disiplin

Penghargaan  Guru mengumumkan  Siswa menghargai 1 menit


kelompok terbaik dan penghargaan dari
memberikan penghargaan guru
Penutup Re-teach  Guru memberikan  Siswa menyimak dan 5 menit
penguatan terhadap materi menghargai
pelajaran yang dipelajari. penjelasan
 Guru memberikan tugas guru
ke siswa untuk  Siswa membalas
mempelajari salam
dirumah tentang materi guru
lanjutan.
 Guru mengakhiri proses
pembelajaran dengan
mengucapkan salam

H. PENILAIAN
1. Jenis / Teknik penilaian
No. Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrument Keterangan
1. Sikap 1. Kerja kelompok  Field notes Indirect teaching

2. Pengetahuan 2. Penugasan  Soal Penugasan Direct teaching


3. Tes tertulis  Soal Tertulis
Esaay
3. Psikomotor 4. Diskusi  Field notes Direct teaching

Muaro Jambi, 02 Februari 2018


Guru mata pelajaran,

Sri Wahyuningsih. D
NIP:

You might also like