Professional Documents
Culture Documents
Lampiran Neraca Massa ACC
Lampiran Neraca Massa ACC
GHP SP = 226.401,01 kg
Total = 546.011,645 kg
Kadar H2O pada umpan masuk Raw Mill ( data dari Unit Evaluasi Proses, Maret 2016 )
Jadi massa H2O dalam umpan = 10,96 % x umpan masuk Raw Mill
= 10,96 % x 757.330 kg
= 83.003,368 kg
Kadar H2O yang teruapkan = % H2O pada umpan - % H2O produk Raw Mill
= 10,96 % - 0,53 %
= 10,43 %
= 10,43 % x 757.330 kg
= 78.989,519 kg
= 546.011,645 kg
= 730.250,398 kg
Efisiensi Cyclone 93% (Data Departemen Teknik Maret 2016) maka, bahan
= 93 % x 730.250,398 kg
= 679.132,870 kg
= (730.250,398 – 679.132,870) kg
= 51.117,528 kg
= 99,9% x 51.117,528 kg
= 51.066,410 kg
- Debu keluar EP
= (51.117,528 – 51.066,410) kg
= 51,118 kg
= 679.132,870 kg + 51.117,528 kg
= 730.250,398 kg
- Material tertinggal di JB
= (730.250,398 – 521.970) kg
= 208.280,398 kg
Komponen % Massa
SiO2 13,23
Al2O3 3,96
Fe2O3 2,33
CaO 43,16
MgO 1,16
H2O 0,55
Impuritas 0,53
( Data dari Unit Pengendalian Proses, Maret 2016 )
BM CaCO3
% CaCO3 = x % CaO
BM CaO
100 gr / mol
= x 43,16% = 77,07 %
56 gr / mol
BM MgCO 3
% MgCO3 = x % MgO
BM MgO
84 gr / mol
= x 1,16% = 2,436 %
40 gr / mol
- Komposisi umpan SP
13,23
a. Massa SiO2 = x 521.970 kg = 69.056,631 kg
100
3,96
b. Massa Al2O3 = x 521.970 kg = 20.670,012 kg
100
2,33
c. Massa Fe2O3 = x521.970 kg = 12.161,901 kg
100
77,07
d. Massa CaCO3 = x 521.970 kg = 402.282,279 kg
100
2,436
e. Massa MgCO3 = x 521.970 kg = 12.715,189 kg
100
0,55
f. Massa H2O = x 521.970 kg = 2.870,835 kg
100
0,424
g. Massa Impuritas = x 521.970 kg = 2.213,153 kg
100
176
Komposisi umpan :
Komponen % Massa Massa (kg)
SiO2 13,23 69.056,631
Al2O3 3,96 20.670,012
Fe2O3 2,33 12.161,901
CaCO3 77,07 402.282,279
MgCO3 2.436 12.715,189
H2O 0,55 2.870,835
Impuritas (K2O, Na2O, SO3 dan Cl) 0,424 2.213,153
Total 100,00 521.970
Umpan tanpa H2O (umpan kering)= Umpan masuk SP–massa H2O dalam umpan
= (521.970 – 2.870,835) kg
= 519.099,165 kg
= 10% X 519.099,165 kg
= 51.909,917 kg
= (519.099,165 – 51.909,917) kg
= 467.189,248 kg
69.056,631
a. % SiO2 = x100 % = 13,30 %
519.099,165
= 13,30 % x 467.189,248 kg
= 62.136,170 kg
20.670,012
b. % Al2O3 = x100% = 3,981 %
519.099,165
= 3,981 % x 467.189,248 kg
= 18.598,804 kg
12.161,901
c. % Fe2O3 = x100% = 2,343 %
519.099,165
= 2,343 % x 467.189,248 kg
= 10.946,244 kg
402.282,279
d. % CaCO3 = x100% = 77,5 %
519.099,165
= 77,5 % x 467.189,248 kg
= 362.071,667 kg
12.715,189
e. % MgCO3 = x100% = 2,45 %
519.099,165
= 2,45 % x 467.189,248 kg
= 11.446,137 kg
2.213,153
f. % impuritas = x100% = 0,426 %
519.099,165
178
= 0,426 % x 467.189,248 kg
= 1.990,226 kg
- Reaksi (1) :
= 0,90 x 362.071,667 kg
= 325.864,500 kg
BM CaO
CaO terbentuk = x Massa CaCO3 yang terkal sin asi
BM CaCO3
56 gr / mol
= x 325.864,500 kg
100 gr / mol
= 182.484,12 kg
BM CO2
x Massa CaCO3 yang terkal sin asi
CO2 terbentuk = BM CaCO 3
179
44 gr / mol
= x 325.864,500 kg
100 gr / mol
= 143.380,380 kg
= 36.207,167 kg
- Reaksi (2) :
= 0,90 x 11.446,137 kg
= 10.301,524 kg
BMMgO
MgO terbentuk = x Massa MgCO 3 yang terkal sin asi
BMMgCO 3
40 gr / mol
= x10.301,524 kg
84 gr / mol
= 4.905,488 kg
BM CO 2
CO2 terbentuk = x Massa MgCO 3 yang terkal sin asi
BM MgCO 3
44 gr / mol
= x10.301,524 kg
84 gr / mol
= 5.396,036 kg
= 1.144,613 kg
180
CO2 hasil kalsinasi = berat CO2 hasil reaksi (1) + berat CO2 hasil reaksi (2)
= (143.380,380 + 5.396,036) kg
= 148.776,416 kg
50,36
a. Massa C = x 27490 kg = 13.843,965 kg
100
3,34
b. Massa H2 = x 27490 kg = 918,167 kg
100
181
0,99
c. Massa N2 = x 27.490 kg = 272,151kg
100
17,57
d. Massa O2 = x 27.490 kg = 4829,993 kg
100
0,15
e. Massa S = x 27.490 kg = 41,24 kg
100
16,56
f. Massa H2O = x 27.490 kg = 4552,334 kg
100
11,03
g. Massa Ash = x 27.490 kg = 3032,15 kg
100
BM H2 = 2 gr/mol BM O2 = 16 gr/mol
BM S = 32 gr/mol
Sehingga :
- Reaksi 1
C + O2 CO2
BM CO2
CO2 yang terbentuk = x Berat C
BM C
44 gr / mol
= x 13.843,965 kg = 50.761,205 kg
12 gr / mol
BM O2
O2 yang diperlukan = x berat C
BM C
32 gr / mol
= x13.843,965 kg = 36.917,24 kg
12 gr / mol
- Reaksi 2
S + O2 SO2
BM SO2
SO2 yang terbentuk = x berat S
BM S
64 gr / mol
= x 41,24 kg = 82,48 kg
32 gr / mol
BM O2
O2 yang diperlukan = x berat S
BM S
32 gr / mol
= x 41,24 kg = 41,24 kg
32 gr / mol
- Reaksi 3
2H + ½ O2 H2O
BM H 2 O
H2O yang terbentuk = x berat H 2
BM H 2
183
18 gr / mol
= x 918,167 kg = 8.263,503 kg
2 gr / mol
1 BM O 2
O2 yang diperlukan = x Massa H2 yang bereaksi
2 BMH2
1 32 gr / mol
= x 918,167 kg = 7.345,336 kg
2 2 gr / mol
= (44.303,816 – 4.829,993) kg
= 39.473,823 kg
= 110% x 39.473,823 kg
= 43.421,2053 kg
100
Kebutuhan udara sesungguhnya = x Kebutuhan O2 sesungguhnya
21
100
(Udara Tersier) = x 43.421,2053 kg
21
= 206.767,645 kg
184
- N2 dari udara
79
N2 dari udara = x Kebutuhan O2 Sesungguhnya
21
79
= x 43.421,2053 kg
21
= 163.346,439 kg
= (43.421,2053 – 39.473,823) kg
= 3.947,383 kg
GHP SP = 226.401,01 kg
Total = 546.011,645 kg
185
Di dalam Rotary Kiln akan terjadi kalsinasi lanjutan dari komponen CaCO3 dan
- Reaksi I
BM CaO
CaO terbentuk = x Massa CaCO3 yang terkal sin asi
BM CaCO3
56 gr / mol
= x 36.207,167 kg
100 gr / mol
= 20.276,014 kg
187
BM CO2
CO2 terbentuk = x Massa CaCO3 yang terkal sin asi
BM CaCO3
44 gr / mol
= x 36.207,167 kg
100 gr / mol
= 15.931,154 kg
- Reaksi II
BM MgO
MgO terbentuk = x Massa MgCO3 yang terkal sin asi
BM MgCO3
40 gr / mol
= x1.144,613 kg
84 gr / mol
= 545,054 kg
BM CO2
CO2 terbentuk = x Massa MgCO3 yang terkal sin asi
BM MgCO3
44 gr / mol
= x1.144,613 kg
84 gr / mol
` = 599,559 kg
Total CO2 hasil kalsinasi = CO2 hasil reaksi I + CO2 hasil reaksi II
= (15.931,154 + 599,559) kg
= 16.530,713 kg
= (182.484,124 + 20.276,014) kg
188
= 202.760,138 kg
= (4.905,488 + 545,054) kg
= 5.450,542 kg
Umpan rata-rata batu bara masuk Rotary Kiln per jam operasi = 17.430 kg
- Reaksi I
C + O2 CO2
BMCO 2
CO2 yang terbentuk = x Massa C yang bereaksi
BMC
44 gr / mol
= x 8.777,748 kg = 32.185,076 kg
12 gr / mol
BMO2
O2 yang diperlukan = x Massa C yang bereaksi
BMC
32 gr / mol
= x 8.777,748 kg = 23.407,328 kg
12 gr / mol
- Reaksi II
S + O2 SO2
64 gr / mol
= x 26,145 kg = 52,29 kg
32 gr / mol
BM O2
O2 yang diperlukan = x Masa S yang bereaksi
BM S
32 gr / mol
= x 26,145 kg = 26,145 kg
32 gr / mol
- Reaksi III
H2 + ½ O2 H2O
BM H 2O
H2O yang terbentuk = x Massa H 2 yang bereaksi
BM H 2
18 gr / mol
= x582,162 kg
2 gr / mol
190
= 5.239,458 kg
1 BM O2
O2 yang diperlukan = x Massa H 2 yang bereaksi
2 BM H 2
1 32 gr / mol
= x 582,162 kg = 4657,296 kg
2 2 gr / mol
= 28.090,769 kg
= (28.090,769 – 3.062,451) kg
= 25.028,318 kg
= 110% x 25.028,318 kg
= 27.531,150 kg
100
Kebutuhan udara sesungguhnya = x Kebutuhan O2 Sesungguhn ya
21
100
= x 27.531,150 kg
21
= 131.618,430 kg
79
N2 dari udara( tersier) = x Kebutuhan O2 Sesungguhnya
21
191
79
= x 27.531,150 kg
21
= 103.569,565 kg
= (27.531,150 – 25.028,318) kg
= 2.502,832 kg
Massa udara primer (data dari pabrik) sebesar 10% dari kebutuhan udara
sesungguhnya.
= 10% x 131.618,430 kg
= 13.161.843 kg
primer
= 117.990,642 kg
= (3032,15 + 1.922,529) kg
= 4.954,679 kg
192
- Produk Klinker
Komposisi Klinker Panas :
Komponen Massa (kg)
SiO2 62.136,170
Al2O3 18.598,804
Fe2O3 10.946,244
CaO 202.760,138
MgO 5.450,542
Ash (Abu) 4.954,679
Impuritas (K2O, Na2O, SO3) 1.990,226
306.836,803
Total
Udara pendingin
644.357,286 kg
(Klinker panas)
= 2,1 x 306.836,803 kg
= 644.357,286 kg
Kiln)
194
sekunder ke Kiln)
= 319.599,646 kg
- Klinker tersirkulasi EP
= 7 % x 319.599,646 kg
= 22.371,975 kg
= 99,9% x 22.371,975 kg
= 22.349,603 kg
- Debu keluar EP
= (22.371,975 – 22.349,603) kg
= 22,372 kg
= (306.836,803 – 22.371,975) kg
= 284.464,828 kg
= (284.464,828 + 22.349,603) kg
195
= 306.814,431 kg
Debu
Bag Filter II 1.131,361 kg
Cyclone
Produk semen
Separator 322.114,747 kg
Reject
35.916,234 kg
BALL MILL
Bag Filter I Debu
Klinker dingin 1.804,836 kg
306.814,431 kg
Gypsum Trass
12.272,577 kg 52.158,453 kg
- Klinker dingin hasil perhitungan dari Clinker Cooler = 306.814,431 kg
196
= 306.814,431 kg
= 12.272,577 kg
= 52.158,453 kg
= 20% x 12.272,577 kg
= 2.454,515 kg
= 15% x 52.158,453 kg
= 7.823,768 kg
= (2.454,515 + 7.823,768) kg
= 10.278,283 kg
= (12.272,577 – 7.823,768) kg
= 9.818,062 kg
= (52.158,453 – 7.823,768) kg
197
= 44.334,685 kg
Total bahan masuk Ball Mill = klinker dingin + gypsum kering + trass kering
= 360.967,178 kg
Debu yang ditarik Bag Filter (Data Pabrik) sebesar 5% dari total bahan masuk
FM
= 5% x bahan masuk
= 5% x 360.967,178 kg
= 18.048,359 kg
Efisiensi Bag Filter sebesar 95% (Data Departemen Teknik Maret 2016),
= 95 % x 18.048,359 kg
= 17.145,941 kg
= (18.048,359 - 17.145,941) kg
= 902.418 kg
Semen masuk separator =(Total bahan masuk Finish Mill – Debu keluar BF1)
= (360.967,178 – 1.804,836) kg
= 360.064,76 kg
= 324.058,284 kg
= 360.064,76 kg - 324.058,284 kg
= 36.006,476 kg
= 93 % x 324.058,284 kg
= 301.374,204 kg
= 22.684,08 kg
= 95% x 22.684,08 kg
= 21.549,876 kg
= 22.684,08 kg -21.549,876 kg
= 1134,204 kg
199
= 301.374,204 kg +21.549,876 kg
= 322.924,08 kg
322.924,08 kg
= 100%
757.330 kg
= 42,64 %
201