Professional Documents
Culture Documents
KELOMPOK IV :
JURUSAN FISIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN IPA
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2017
DATA 1
∑Fi lXi–
Data Fi FR(%) FK Xi Fi.Xi Ci Ci.Fi Log Xi Fi.Log Xi Fi/Xi lXi–Ẋl (Xi-Ẋ)2 Fi(Xi-Ẋ)2
Ẋl
50-56 1 5 1 53 53 -3 -3 1,724 1,724 0,018 23,1 23,1 533,61 533,61
57-63 1 5 2 60 60 -2 -2 1,778 1,778 0,016 16,1 16,1 259,21 259,21
64-70 3 15 5 67 201 -1 -3 1,826 5,478 0,044 9,1 27,3 82,81 248,43
71-77 6 30 11 74 444 0 0 1,869 11,214 0,081 2,1 12,6 4,41 26,46
78-84 4 20 15 81 324 1 4 1,908 7,632 0,049 4,9 19,6 24,01 96,04
85-91 5 25 20 88 440 2 10 1,944 9,72 0,056 11,9 59,5 141,61 708,05
20 423 1522 -3 6 11,049 37,546 0,264 67,2 158,2 1045,66 1871,8
Rentang Kelas
Banyak Kelas
K = 1 + 3,3 Log n
= 1 + 3,3 Log 20
= 1+ 3,3 . 1,30
= 1 + 4,29
= 5,29 6
Panjang Kelas
P = R/K
= 39 / 6
= 6,5 7
Mean
∑𝐹𝑖. 𝐶𝑖
Ẋ =Xo + P ( )
∑𝐹𝑖
= 74 + 7(6)
20
= 74 + 2,1
= 76,1
Median
𝑛
−𝐹
Me= b+p(2 )
𝑓
20
− 5
= 70,5 + 7( 2 )
6
= 70,5 + 7(5/6)
= 70,5 + 5,83
= 76,33
Modus
𝑑1
Mo = b + p( )
𝑑1 + 𝑑2
3
= 70,5 + 7( )
3+2
= 70,5 +7(3/5)
= 70,5 + 4,2
= 74,7
Rata-rata Ukur
Log U = ∑(Fi.LogXi)
∑fi
=37,546
20
Log U = 1,8773
10LogU = 1,8773
U = 101,8773
= 75,38
Rata-rata Harmonis
H = ∑Fi
∑(Fi/Xi)
= 20
0,264
= 75,75
Kuartil
𝑖𝑛
−𝐹
Q1 = b + p (4 )
𝑓
1.20
−2
= 63.5 + 7( 4 )
3
= 63,5 + 7
= 70,5
𝑖𝑛
−𝐹
Q2 = b + p (4 )
𝑓
2.20
−5
= 70,5 + 7( 4 )
6
5
= 70,5 + 7( )
6
= 70,5 + 5,83
= 76,33
𝑖𝑛
−𝐹
Q3 = b + p (4 )
𝑓
3.20
− 11
= 76,5 + 7 ( 4 )
4
= 76,5 + 7
= 83,5
Desil
𝑖𝑛
−𝐹
D1 = b + p (10 )
𝑓
1.20
−1
= 56,5 + 7( 10 )
1
= 56,5 + 7
= 63,5
𝑖𝑛
−𝐹
D2 =b+p (10 )
𝑓
2.20
−2
= 63,5 + 7( 10 )
3
= 63,5 + 4,66
= 68,16
𝑖𝑛
−𝐹
D3 = b + p (10 )
𝑓
3.20
−5
= 70,5 + 7( 10 )
6
= 70,5 + 7/6
= 70,5 + 1,16
= 71,66
𝑖𝑛
−𝐹
D4 =b+p (10 )
𝑓
4.20
−5
= 70,5 + 7( 10 )
6
= 70,5 + 21/6
= 70,5 + 3,5
= 74
𝑖𝑛
−𝐹
D5 = b + p (10 )
𝑓
5.20
−5
= 70,5 + 7( 10 )
6
= 70,5 + 35/6
= 70,5 + 5,83
= 76,33
𝑖𝑛
−𝐹
D6 = b + p (10 )
𝑓
6.20
− 11
= 76,5 + 7( 10 )
4
= 76,5 + 7/4
= 76,5 + 1,75
= 78,25
𝑖𝑛
−𝐹
D7 = b + p (10 )
𝑓
7.20
− 11
= 76,5 + 7( 10 )
4
= 76,5 + 21/4
= 76,5 + 5,25
= 81,25
𝑖𝑛
−𝐹
D8 = b + p (10 )
𝑓
8.20
− 15
= 83,5 + 7( 10 )
5
= 83,5 + 7/5
= 83,5 + 1,4
= 84,9
𝑖𝑛
−𝐹
D9 = b + p (10 )
𝑓
9.20
− 15
= 83,5 + 7( 10 )
5
= 83,5 + 21/5
= 83,5 + 4,2
= 87,7
Presentil
𝑖𝑛
−𝐹
P1 = b + p (100 )
𝑓
1.20
−0
= 49,5 + 7( 100 )
1
= 49,5 + 1,4
= 50,9
𝑖𝑛
−𝐹
P2 = b + p (100 )
𝑓
2.20
−0
= 49,5 + 7( 100 )
1
= 49,5 + 2,8
= 52,3
𝑖𝑛
−𝐹
P3 =b+p (100 )
𝑓
3.20
−0
= 49,5 + 7( 100 )
1
= 49,5 + 4,2
= 53,7
Simpangan Baku
∑𝐹1(𝑋𝑖 − Ẋ)2
S =√
𝑛−1
1871,8
=√
19
= √98,515
= 9,925
Simpangan Rata-rata
SR = ∑F1 lXi-Ẋl
∑Fi
=158,2
20
=7,91
Variansi
= 1871,8
19
= 98,515
DATA 2
Nilai Fi FR(%) FK Xi Fi.Xi Ci Ci.Fi Log Xi Fi.Log Xi Fi/Xi lXi–Ẋl ∑Fi lXi–Ẋl (Xi-Ẋ)2 Fi(Xi-Ẋ)2
15-28 5 16,67 5 21,5 107,5 -3 -15 1,332 6,66 0,232 28 140 784 3920
`29-42 7 23,33 12 35,5 248,5 -2 -14 1,550 10,85 0,197 14 93 196 1372
43-56 6 20 18 49,5 297 -1 -6 1,694 10,164 0,121 0 0 0 0
57-70 8 26,67 26 63,5 508 0 0 1,802 14,416 0,125 14 112 196 1568
71-84 3 10 29 77,5 232,5 1 3 1,889 5,667 0,038 28 84 784 2352
85-96 1 3,33 30 91,5 91,5 2 2 1,961 1,961 0,010 42 47 1764 1764
30 339 1485 -3 -30 10,228 49,718 0,723 126 476 3724 10976
Rentang Kelas
Banyak Kelas
K = 1 + 3,3 Log n
= 1 + 3,3 Log 30
= 1 + 3,3 . 1,47
= 5,851 6
Panjang Kelas
P = R/K
= 80/6
= 13,33 14
Mean
∑𝐹𝑖. 𝐶𝑖
Ẋ =Xo + P ( )
∑𝐹𝑖
= 63,5 + 14 (−30)
30
= 63,5 -14 = 49,5
Median
𝑛
−𝐹
Me = b+p (2 )
𝑓
30
− 12
= 42,5 + 14 ( 2 )
6
= 42,5 + 14 (3/6)
= 42,5 + 7
= 49,5
Modus
𝑑1
Mo = b + p ( )
𝑑1 + 𝑑2
2
= 56,5 + 14 ( )
2+5
Rata-rata Ukur
Log U = ∑(Fi.LogXi)
∑fi
=49,718
30
Log U = 1,657
10Log U = 1,657
U = 101,657
= 45,394
Rata-rata Harmonis
H = ∑Fi
∑(Fi/Xi)
= 30
0,723
= 41,493
Kuartil
𝑖𝑛
−𝐹
Q1 = b + p (4 )
𝑓
1.30
−5
= 28.5 + 14 ( 4 )
7
2,5
= 28,5 + 14 ( 7 )
= 28,5 + 5
= 33,5
𝑖𝑛
−𝐹
Q2 = b + p (4 )
𝑓
2.30
− 12
= 42,5 + 14 ( 4 )
6
3
= 42,5 + 14 (6)
= 42,5 + 7
= 49,5
𝑖𝑛
−𝐹
Q3 = b + p (4 )
𝑓
3.30
− 18
= 56,5 + 14 ( 4 )
8
4,5
=56,5 + 14( 8 )
= 56,5 + 7,875
= 64,375
Desil
𝑖𝑛
−𝐹
D1 = b + p (10 )
𝑓
1.30
−0
= 14,5 + 14 ( 10 )
5
= 14,5 + 8,4
= 22,9
𝑖𝑛
−𝐹
D2 = b + p (10 )
𝑓
2.30
−5
= 28,5 + 14 ( 10 )
7
= 28,5 + 2
= 30,5
𝑖𝑛
−𝐹
D3 = b + p (10 )
𝑓
3.30
−5
= 28,5 + 14 ( 10 )
7
= 28,5 + 8
= 36,5
𝑖𝑛
−𝐹
D4 =b+p (10 )
𝑓
4.30
−5
= 28,5 + 14 ( 10 )
7
= 28,5 + 14
= 42,5
𝑖𝑛
−𝐹
D5 = b + p (10 )
𝑓
5.30
− 12
= 42,5 + 14 ( 10 )
6
= 42,5 + 7
= 49,5
𝑖𝑛
−𝐹
D6 = b + p (10 )
𝑓
6.30
− 12
= 42,5 + 14 ( 10 )
6
= 42,5 + 14
= 56,5
𝑖𝑛
−𝐹
D7 = b + p (10 )
𝑓
7.30
− 18
= 56,5 + 14 ( 10 )
8
= 56,5 + 5,25
=61,75
𝑖𝑛
−𝐹
D8 =b+p (10 )
𝑓
8.30
− 18
= 56,5 + 14 ( 10 )
8
= 56,5 + 10,5
= 67
𝑖𝑛
−𝐹
D9 = b + p (10 )
𝑓
9.30
− 26
= 70,5 + 14 ( 10 )
3
= 70,5 + 4,66
= 75,16
Persentil
𝑖𝑛
−𝐹
P1 = b + p (100 )
𝑓
1.30
−0
= 14,5 + 14 ( 100 )
3
= 14,5 + 0,84
= 15,34
𝑖𝑛
−𝐹
P2 = b + p (100 )
𝑓
2.30
−0
= 14,5 + 14 ( 100 )
5
= 14,5 + 1,68
= 16,18
𝑖𝑛
−𝐹
P3 = b + p (100 )
𝑓
3.30
−0
= 14,5 + 14 ( 100 )
5
= 14,5 + 2,52
= 17,02
Simpangan Rata-rata
Rs = ∑F1 lXi-Ẋl
∑Fi
=476
30
=15,86
Simpangan Baku
∑𝐹1(𝑋𝑖 − Ẋ)2
S =√
𝑛−1
10976
=√
29
= √378,482
= 19,454
Variansi
= 10976
29
=378,482