Professional Documents
Culture Documents
التخطيط الاستراتيجي زياد ثابت
التخطيط الاستراتيجي زياد ثابت
بعنوان
إعداد
د .زياد محمد ثابت
رئيس مركز التطوير التربوي بالوكالة
أكتوبر 2006
1
التخطيط الساتراتيجي Strategic Planning
أصصصبح التخطيصصط سصصمة مصصن سصصمات الحيصصاة المعاصصرة ،ومصصا مصصن أمصصة تسصصعى إلصصى مسصصتقبل أفضصصل إل وتضصصع
التخطيط سياسة لها تسير على هديه وتستفيد منه .وقصد أصصبح العصالم أشصد حاجصة للتخطيصط بعصد أن تعقصدت وسصائط
معيشته ،وتشابكت وسائلها ،وتشعبت جوانبها ،وتعددت إمكاناتها .وينسحب ذلك على التخطيصصط التعليمصصي بصصصفته
العنصر الساسي والفعال في عمليات التقدم والتنمية وزيادة كفاية وفعالية الفراد.
ويعصد التخطيصط السصتراتيجي أداة إداريصة تسصتخدمها المؤسسصة مصن أجصل القيصام بعملهصا بصصورة أفضصل وذلصك
من خلل تركيز طاقاتها والتأكد من أن جميصع العصاملين فيهصا يسصيرون فصي اتجصاه نفصس الهصداف ،إضصافة إلصى تقويم
وتعديل اتجاه المؤسسة استجابة للتغيرات البيئية.
وقد تبنت دائرة التعليم في وكالة الغوث الدولية في السنوات الخيرة مشروع ا يهدف إلى مسصصاعدة المدرسصصة
عل صصى تحم صصل مس صصؤولياتها المباشص صرة ف صصي تحس صصين وتط صصوير نفس صصها لك صصي تص صصبح أك صصثر اس صصتقللية ف صصي إع صصداد خططه صصا
وبرامجهص صصا التطويريص صصة مص صصن أجص صصل تلبيص صصة حاجاتهص صصا الحقيقيص صصة مص صصن خلل السص صصتثمار المثص صصل والفعص صصال لكص صصل المكانص صصات
والمصصصادر المتاحصصة س صواء داخصصل المدرسصصة أو فصصي مؤسسصصات المجتمصصع المحلصصي .ويتكصصون هصصذا المشصصروع مصصن خمسصصة
مجمعصصات تدريبيصصة .يتنصصاول المجمصصع الول التخطيصصط السصصتراتيجي لتطصصوير المدرسصصة ،ويتنصصاول المجمصصع الثصصاني تنميصصة
العصصاملين ،ويتنصصاول المجمصصع الثصصالث تحسصصين عمليصصات التعليصصم والتعلصصم ،ويتنصصاول المجمصصع ال اربصصع تطصصوير العلقصصة مصصع
المجتمع المحلي ،بينما يختص المجمع الخامس بضمان الجودة.
وفصصي ضصصوء مشصصروع المدرسصصة مركصصز للتطصصوير بصصدأت المصصدارس باعتمصصاد التخطيصصط السصصتراتيجي منهج ص ا لهصصا
وذلك مصن خلل تشصكيل فريصق للتطصوير يقوده مصدير المدرسصة ويقصع علصى عصاتقه إعصداد وتنفيصذ وتقصويم خطصة المدرسصة
التطويرية .ونظ ار لهمية هذا المشروع فقصد بصدأ معهصد التربيصصة يضصمن برامجصه التدريبيصة فصصي أثنصاء الخدمصة -خاصصصة
دورات الدارة المدرسية والشراف التربوي -مواد تدريبية ترتبط بالمجمعات التدريبية التي نفذت فصصي إطصصار مشصصروع
المدرسة مركز للتطوير.
ويصصأتي هصصذا النشصصاط كحلقصصة فصصي نفصصس الطصصار نسصصعى مصصن خللصصه إلصصى تحسصصين كفايصصات مصصديري المصصدارس فصصي
التخطيصصط السصصتراتيجي ،وهصصو الموضصصوع الصصذي يتمحصصور حصصوله المجمصصع التصصدريبي الول فصصي مشصصروع المدرسصصة مركصصز
للتطوير.
الفئة المساتهدفة:
مديري ومديرات المدارس الجدد وعددهم ) (20مدي ار ومديرة.
أهداف النشاط:
2
يؤمل بعد النتهاء من تنفيذ النشاط أن تكون الفئة المستهدفة قادرة على:
تعرف مفهوم التخطيط ،والتخطيط الستراتيجي. ▪
التمييز بين التخطيط الستراتيجي ،والتخطيط الجرائي ،والتخطيط بعيد المدى. ▪
3
تعددت تعريفات التخطيط الستراتيجي سواء في ميدان الدارة بصفة عامة أو في ميدان الدارة التعليميصصة
بصفة خاصة ،فهناك من ينظر إليه باعتباره عملية إداريصصة تهصصدف إلصصى تغييصصر وتحويصصل نظصصام العمصصل فصصي المؤسسصصات
بطريقصصة تحقصصق الكفايصصة والفاعليصصة ،وهنصصاك مصصن يعتصصبر التخطيصصط السصصتراتيجي مجصصرد فلسصصفة تحصصدد طريقصصة ومنهصصاج حصصل
المشكلت الدارية في النظم المختلفة.
يعصصرف سصصتينر ) (Steiner 1979التخطيصصط السصصتراتيجي مصصن خلل أربعصصة مرتك صزات تمثصصل الطصصار الصصذي
يتحرك داخله ذلك المصطلح وهي:
-1مستقبلية الق اررات:
حيث يتجه التخطيط الستراتيجي إلى تحديد مواطن القوة والضعف التي ينطوي عليها المستقبل ،والفادة
م صصن الف صصرص المتاح صصة وتحاش صصي المخ صصاطر ،وبالت صصالي ف صصإن التخطي صصط الس صصتراتيجي هن صصا يعن صصي تص صصميم ا أو نموذج صصا
للمستقبل المرغوب وتحديدا للوسائل المؤدية إليه.
-2التخطيط كعملية:
التخطيط الستراتيجي عبارة عن عملية تبدأ بصصياغة الهصداف فالسصتراتيجيات والسياسصات ثصم الخطصط ل
سصصيما التفصصصيلية أو الجرائيصصة المؤديصصة إلصصى تنفيصصذ السصصتراتيجية وبصصصورة يتحقصصق مصصن خللهصصا الهصصداف المرسصصومة.
وبالتصصالي فصصإنه يمثصصل عمليصصة يتبلصصور مصصن خللهصصا وبتحديصصد مسصصبق نصصوع الجهصصد التخطيطصصي المطلصصوب وزمنصصه وآليصة تنفيصصذه
والجهة المنفذة وكيفية معالجة النتائج ،مما يعني أنها عملية تسصير علصى أسصس واضصحة ،وفصي نفصس الوقت تتصصف
بالستم اررية للسيطرة على التغيرات التي تط أر في البيئة.
-3التخطيط كفلسفة:
يمثصصل التخطيصصط السصصتراتيجي اتجاهصا وأسصصلوبا للحيصصاة ،مصصن خلل الصصتركيز علصصى الداء المسصصتند إلصصى الد ارسصصة
والتنبصصؤ بالمسصصتقبل ،وكصصذلك علصصى اسصصتم اررية عمليصصة التخطيصصط وعصصدم اسصصتنادها فقصصط علصصى مجموعصصة مصصن الج صراءات
والساليب.
-4التخطيط كبناء:
يس صصعى التخطيص صصط السص صصتراتيجي إلص صصى محاول صصة الربص صصط بيص صصن أربع صصة أنص صواع رئيس صصية مص صصن المكون صصات هص صصي :الخطص صصط
الستراتيجية ،والبرامج متوسطة المدى ،والميزانيات قصيرة المدى ،والخطط الجرائية بغية انصهار التكامصصل بينهصصا
في صورة ق اررات آنية.
أما تريجو وزيمرمان ) (Tregoe & Zimmerman 1980فتناولن التخطيصط السصتراتيجي مصن حيصث دوره
فيعرفصصانه بصصأنه تلصصك الوسصصائل الصصتي تمكصصن المنظمصصة مصصن الجابصصة علصصى كصصل السصصئلة المتعلقصصة بمصصاذا وكيصصف؟ ومصصن ثصصم
4
فصصالتخطيط التراتيجصصي هصصو عبصصارة عصصن رؤيصصة لوظيفصصة التنظيصصم فصصي المسصصتقبل ،ويصصوفر هصصذا التخطيصصط إطصصا ار مصصن شصصأنه
توجيه الخيارات التي تحدد مستقبل واتجاه تنظيم معين.
ويرى مارتن بترسن ) (M. Petreson 1980أن التخطيط الستراتيجي هو عملية مدركة تتمكن من خللهصا
المؤسسصصة مصصن إدراك وتحديصصد وضصصعها الحصصالي والمسصصتقبلي والمتوقصصع ،ثصصم تنمصصي أو تطصصور بعصصد ذلصصك السصصتراتيجيات،
والسياس صصات ،والجص صراءات بغي صصة اختي صصار وتنفي صصذ إح صصداها أو بع صصض منه صصا .والمس صصتهدف م صصن التخطي صصط الس صصتراتيجي
التعليمي هنا هو تعزيز عملية التكيصف والنسصجام بيصن المؤسسصة التعليميصة والبيئصة الصتي تتميصز بطصابع التغيصر ،وذلصك
مصصن خلل تطصصوير نمصصوذج قابصصل للتعصصديل ،يمكصصن تطصصبيقه بغيصصة تحقيصصق مسصصتقبل المؤسسصصة التعليميصصة وكصصذلك وضصصع
استراتيجيات تسهل تحقيق ذلك التكيف والنسجام.
أمصصا وارن جصصروف ) (Warren Groff 19883فيعصصرف التخطيصصط السصصتراتيجي التعليمصصي بصصأنه عمليصصة قوامهصصا
الملئمصصة بيصصن نتائصصج تقييصصم البيئصصة الخارجيصصة للمؤسسصصة التعليميصصة وبيصصن م صوارد البيئصصة الداخليصصة لهصصذه المؤسسصصة ،بحيصصث
تسصصاعد هصصذه العمليصصة المؤسسصصة علصصى السصصتفادة مصصن نقصصاط القصصوة والسصصيطرة علصصى نقصصاط الضصصعف ،والفصصادة مصصن الفصصرص
المتاحة والحد من المخاطر.
وهكذا نجد أن التخطيط الستراتيجي هو جهصد منظصم يهصدف إلصى اتخصاذ قص اررات أساسصية إواجصراءات تحصدد ماهيصة
المؤسسة ،وماذا تفعصل؟ ولمصاذا تفعصل ذلصك ؟ مصن خلل الصتركيز نحصو المسصتقبل .والتخطيصط السصتراتيجي هو عمليصة
استراتيجية لنصه يتضصصمن التهيصصؤ لفضصل الطصصرق اسصصتجابة للظصصروف البيئيصة المحيطصصة بالمؤسسصصة ،بغصض النظصصر عصن
معرفة أو عدم معرفة هذه الظروف مسبق ا ،وأن تكون استراتيجي ا يعنى أن تكصصون أهصصداف المؤسسصصة واضصصحة وكصصذلك
مصادرها ،وأن تكون واعيا للبيئة الديناميكية .فالتخطيط الستراتيجي يتضصصمن تحديصصدا متعمصصدا للهصصداف ) اختيصصار
المستقبل المرغوب( وتطوير أسلوب لتحقيق هذه الهداف.
كما يعصد التخطيصط السصتراتيجي عملية منظمصة لنصه يتضصمن ترتيصب محصدد ونمصط يتصم الصتركيز عليصه وعلصى فصاعليته،
فالعملية تثير مجموعة من السصئلة المتتابعصة تسصاعد المخططيصن علصى اختيصار الفرضصيات وجمصع ودمج المعلومصات
حول المستقبل والتنبؤ بالبيئة المستقبلية التي ستعمل فيها المؤسسة .وبالتالي فإن العملية عبصصارة عصن مجموعصة مصن
الق اررات حول ماذا ستفعل؟ لماذا نفعل ذلك؟ وكيف نفعل ذلك؟
وحيص صصث إننص صصا ل يمكص صصن أن نفعص صصل كص صصل شص صصئ نريص صصده ،فص صصالتخطيط السص صصتراتيجي يتضص صصمن أن بعص صصض الق ص ص اررات
والج صراءات أكصصثر أهميصصة مصصن الخصصرى وجصصانب كصصبير مصصن السصصتراتيجية يقصصع فصصي إطصصار صصصنع الق ص اررات حصصول مصصا هصصي
الق اررات والجراءات الكثر أهمية لنجاح المؤسسة في تحقيق أهدافها.
والتخطيط الستراتيجي هو جهد عقلي منظم يهدف إلي استثمار كل الطرق والساليب والموارد المتاحة
من أجل تحقيق الهداف المرجوة .ويتضمن التخطيط الستراتيجي تحديد أهداف أو غايات المؤسسة ،وبناء
5
الستراتيجية اللزمة لتحقيق هذه الهداف والغايات ،وتطوير مجموعة من الخطط الشاملة لدمج وتنسيق
النشطة .إنه يهتم بالنواتج )ما الذي يجب فعله ؟( والوسائل )كيف يمكن فعله ؟(.
6
فصصي الفصصق ،أو أن المؤسسصصة علصصى وشصصك الرحيصصل ،أو أن البيئصصة مض صطربة فصصإنه مصصن غيصصر المناسصصب القيصصام بصصالتخطيط
الستراتيجي .إن المؤسسة الجاهزة للتخطيط الستراتيجي يجب ان تكون قادرة على:
تحديد القضايا المهمة والخيارات التي يجب ان يناقشها التخطيط الستراتيجي.
تحديد الدوار )من يعمل ماذا ؟(....
تشكيل لجنة للتخطيط.
تطوير صورة مستقبلية للمؤسسة.
تحديد المعلومات التي يجب جمعها لتخاذ ق اررات صائبة.
بيان العمل :وهو يجمل العمصل والعمصال )النشصطة/الب ارمصج( الصتي تقصوم بهصا المؤسسصة لتحقيصق غرضصها .والرسصائل
غالبا تتضمن الفعل " يقدم" أو تربط الغرض بالعمال.
مثال تحسين جودة الحياة من خلل تقديم الخدمات الرشادية
7
القيم :وهي المعتقدات التي يتبناها أفراد المؤسسة بوجه عام ويجتهدون لتطببيقها ،فالقيم توجه أفراد المؤسسة فصصي
أداء عملهم.
بالضافة إلى العناصر الثلثة السابقة ،يمكن معالجة السئلة التالية خلل تطوير رسالة المؤسسة :
ما المشكلة أو الحاجة التي تحاول المؤسسة معالجتها؟
ما الذي يجعل مؤسستك فريدة؟
من المستفيد من عملك؟
رؤية المؤساساة:
أمصصا رؤيصصة المؤسسصصة فهصصي توضصصح صصصورة للنجصصاح الصصذي يمكصصن أن تحققصه المؤسسصصة ،وهصصي تجصصبيب علصصى السصؤال:
كيف يبدو النجاح؟ أو هي حلم أو طموح يراود العاملين في المؤسسة ويسعون لتحقيقه.
ويجص صصب أن تكص صصون الرؤيص صصة واقعيص صصة ،وصص صصادقة ،ومصص صصاغة بطريقص صصة جيص صصدة ،وسص صصهلة الفهص صصم ،ومناسص صصبة ،وطمص صصوحه،
ومستجيبة للتغيير .ويجب أن توجه الرؤيصة طاقصات المجموعصة وتخصصدم كصصدليل للعمصصل .إنهصصا يجصصب أن تتوافصصق مصع قيصصم
المؤسسة وأن تتحدى وتحفز العاملين لتحقيق الرسالة.
تحليل SWOT
8
وهصصو مصصن السصصاليب الشصصائعة فصصي تحليصصل بيئصصة التخطيصصط ويهصصدف إلصصى تحديصصد نقصصاط القصصوة Strengthsونقاط
الضصصعف Weaknessesالمرتبط ة بالبيئصصة الداخليصصة للمؤسسصصة ،وكصصذلك الفصصرص المتاحصصة Opportunitiesأم ام
المؤسسة ،والتهديدات Threatsالتي قد تواجه المؤسسة في المستقبل وهي ترتبط بالبيئة الداخلية للمؤسسة.
إن تحديد نقاط القوة داخل المؤسسة يساعد في الستغلل المثل لهذه النقصصاط والعتمصصاد عليهصصا فصصي تحديصصد
الولويات التي يمكن تحقيقها .أما تحديد نقاط الضعف فإنه يساعد في التتنبيه إلى ضرورة العمصصل الجصصاد مصصن أجصصل
التغلصصب علصصى هصصذه النقصصاط وتحويلهصصا إلصصى نقصصاط قصصوة .أمصصا تحديصصد الفصصرص المتاحصصة أمصصام المؤسسصصة فصصإنه يسصصاعد فصصي
التخطيط لستغلل هذه الفرص والستفادة منها بينما يساعد تحديد التهديدات والمخاطر التي تواجه المؤسسة فصي
تلفصصي خطرهصصا والسصصتعداد لمواجهتصصا حصصتى ل تبصصاغت المؤسسصصة وهصصي غيصصر جصصاهزة لمواجهتهصصا والتعامصصل معهصصا ،وهصصذا
يسصاعد فصي التقليصصل مصن الثصصار السصلبية الصصتي يمكصصن أن تلحصصق بالمؤسسصة بسصبب هصذه المخصصاطر والتهديصصدات إذا لصصم يتصصم
اتخاذ الترتيبات والجراءات اللزمة لمواجهتها.
تحليل STEEP
ويقصد بهذا التحليل تحديد العوامل التالية التي تصؤثر علصى عمصل المؤسسصة سصواء كصانت هصذه العوامصل داخليصة أو
خارجية:
العوامل الجتماعية )S (Social ▪
خلصة الخطوة الثالثة :قاعدة بيانات حول المعلومصات النوعيصة الصتي يمكصن أن تسصتخدم فصي اتخصاذ القص اررات وقائمصة
بالقضايا الحساسة التي تتطلب استجابة من المؤسسة.
9
إن ذلك قد يأتي مصن خلل إلهامصات فرديصة ومناقشصات جماعيصة ،وأسصاليب محصددة لتخصاذ القص اررات الرسصمية
وغيرها .ولكن في النهاية يجب على قيادة المؤسسة الموافقة على كيفية معالجة القضايا المهمة.
إن ذلك يمكن أن يأخذ وقتا ويستلزم مرونة كبيرة ،فالمناقشات فصصي هصصذه المرحلصصة دائمصا تسصصتلزم معلومصصات إضصصافية أو
إعصصادة تقييصصم للسصصتنتاجات الصصتي يتصصم التوصصصل إليهصصا مصصن خلل تقييصصم الواقصصع .المهصصم هنصصا عصصدم الخصصوف مصصن العصصودة إلصصى
خطوات أولية للستفادة من المعلومات المتاحة لبناء أفضل خطة ممكنة.
خلص ص صصة الخط ص صصوة الرابعص ص صصة :تحدي ص صصد الخطص ص صصوط العريضص ص صصة ال ص صصتي توض ص صصح اتجاهص ص صصات المؤسسص ص صصة الس ص صصتراتيجية ،أي
الستراتيجيات العامة والهداف الكبرى والهداف الخاصة التي تستجيب للقضايا الملحة.
10
توظيف التخطيط الساتراتيجي في إعداد الخطة التطويرية للمدرساة
تعريييف خطيية تطييوير المدرسايية :وثيقصصة تصصصف الخطصصة الصصتي تبنتهصصا المدرسصصة لكصصي تعمصصل فصصي ضصصوء رؤيصصة واضصصحة
للمستقبل.
دورة التخطيط:
تمر عملية التخطيط الستراتيجي لتطوير المدرسة بدور كاملة تتضمن عدة مراحل كما يلي:
تحديد الرؤية والرسصالة والهصداف الكصبري ،ويتصم ذلصك فصي ضصوء القيصم الصتي يتبناهصا العصاملون فصي المدرسصة وتصوجه ▪
المدرسة ،وكذلك تحديد الفرص المتاحة والتهديدات من البيئة الخارجية المؤثرة على المدرسة .وقد يستخدم في
ذلك تحليل SWOTأو تحليل STEEP
تحديص صصد الهص صصداف العامص صصة للمدرسص صصة :وهص صصي الهص صصداف الص صصتي يرجص صصى تحقيقهص صصا خلل عص صصامين د ارسص صصيين وتنبص صصع مص صصن ▪
الحتياجات الحقيقية للمدرسة وفي ظل الولويات التي يتم تحديدها من خلل معايير معينة.
تحديد الهداف الخاصة :وهصي الهصداف الصتي يمكصن تحقيقهصا خلل فصترة زمنيصة ل تزيصد عصن عصام د ارسصي واحصد، ▪
أو الخطة الجرائية والتي يجب تعميمها على جميع المعنيين بتنفيذها وتقويمها.
التنفيذ والمراقبة :حيث يتم تنفيذ جميع النشطة حسب ما هو مخطط ويتم مراقبة هذه العملية وتسجيلها لمعرفة ▪
مصادر التخطيط:
هناك عدة مصادر يمكن الرجوع إليها أثناء التخطيط الستراتيجي لتطصصوير المدرسصصة ،ومصصن هصصذه المصصصادر
ما يلي:
توجهات دائرة التربية والتعليم. ▪
11
البحوث والدراسات. ▪
نشاط تدريبي:
أضف مصادر أخرى يمكن الرجوع إليها أثناء إعداد خطة تطوير المدرسة.
12
ثانيال :الخطة الجرائية :وتتكون الخطة الجرائية من العناصر التالية:
-الهداف العامة.
-الهداف الخاصة.
-معايير النجاح.
-إجراءات التنفيذ.
-قائد النشاط والمشاركون.
-التوقيت.
-الموارد المطلوبة.
-المراقبة والتقويم.
رساالة المدرساة:
الرسالة هي كمقدمة الكتاب التي تجعل القارئ يعرف إلي أين يذهب الكاتب .ورسالة المدرسة تصف المدرسة
تمام ا من خلل :
الغرض :ويعنى لماذا تتواجد المدرسة ؟ وما الذي تسعى لتحقيقه ؟
العمل :الطريقة أو النشاط الرئيس الذي تسعى المدرسة من خلله لتحقيق الغرض.
القيم :المبادئ والمعتقدات التي تقود الفراد أثناء سعيهم لتحقيق غرض المؤسسة.
نشاط تدريبي:
يقسم المتدربون إلى مجموعات ويطلب من كل مجموعة كتابة رسالة مناسبة للمدرسة يتوفر فيها العناصر
الثلثة :الغرض ،والعمل ،والقيم.
رؤية المدرساة:
رؤية المدرسة هي صورة لنجاح المدرسة ،وهي تجيب عن السؤال :كيف يبدو النجاح ؟ ويجب أن
تكون الرؤية:
-واقعية .
-صادقة.
-مصاغة بطريقة جيدة.
-سهلة الفهم.
13
-طموحة.
-مستجيبة للتغيير.
-تتوافق مع قيم المدرسة.
-موجهة لطاقات العاملين.
-تحفز العاملين لتحقيق الرسالة.
نشاط تدريبي:
يقسم المتدربون إلى مجموعات ويطلب من كل مجموعة كتابة رؤية مناسبة للمدرسة توضح صورة نجاح
المدرسة في تحقيق رسالتها ،أو تمثل حلم أو طموح العاملين في المدرسة.
نشاط تدريبي:
يقسم المتدربون إلى مجموعات ويطلب من كل مجموعة كتابة هدف كبير في أحد المجالت السبعة لخطة
تطوير المدرسة ،ومن ثم يتم مناقشة أعمال المتدربين وتقديم التغذية الراجعة.
وصف المدرساة:
ويتضمن بيانات أولية ووصفا موج از عن:
-1موقع المدرسة.
-2المرافق المدرسية ) عدد الغرف الدراسية ،المختبر ،المكتبة ،الملعب .(.... ،
-3أسماء المعلمين وواجباتهم.
-4وصف موجز عن المناهج الدراسية.
14
-5النشاطات المرافقة للمنهاج )البرلمان الطلبي ،النوادي ،اللجان المدرسية (... ،
-6التقويم ) نظام المتحانات وتعليماتها (.
التدقيق:
تتضمن عملية التدقيق مسح ا متعمق ا لعمال المدرسة من أجل التحقق من فاعليتها ودرجة التقدم الذي
تم إنجازه على مستوى الهداف .ومن أدوات وأساليب التدقيق:
-ملحظة أداء المعلمين )تقارير الزيارات الصفية (.
-الجتماعات مع المعلمين ،أولياء المور ،الطلب.
-الستبيانات )معلين ،طلب ،أولياء أمور (.... ،
-تحليل نتائج الامتحانات.
-مراجعة خطط إعداد الدروس الخاصة بالمعلمين .
-استخدام مؤشرات الداء.
تدريب:
أضف أدوات وأساليب أخرى يمكن الستعانة بها في عملية التدقيق.
15
تحديد الحاجات:
يتم تحديد حاجات المدرسة في المجالت السبعة من خلل عمليات التدقيق ومن خلل استخدام أدوات لتحديد
الحاجات الحقيقية في المدرسة ،وتلعب مؤشرات الداء دو ار أساسيا في عملية تحديد الحاجات.
تحديد الولويات:
هناك مجموعة من المعايير التي تؤخذ بعين العتبار أثناء تحديد الولويات مثل:
-1توجهات دائرة التربية والتعليم.
-2المكانات المادية والبشرية المتاحة.
تدريب:
حدد معايير أخرى يمكن أخذها بعين العتبار في عملية تحديد الولويات.
الهداف العامة والهداف الخاصة:
تشتق هذه الهداف من الحاجات الحقيقية بعد ترتيبها وفق الولويات ،وتغطي الهداف العامة مدة
زمنية في حدود عامين دراسيين ،بينما يفترض تحقيق الهداف الخاصة في مدة زمنية أقصاها عام دراسي واحد.
ويجب أن تكون هذه الهداف واضحة ،ومحددة ،وواقعية ،وقابلة للقياس.
الخطة الجرائية:
يتضمن التخطيط الجرائي التفكير بالعمليات والجراءات والنشاطات التي نهدف من خللها تحقيق
الهداف المحددة .ويتضمن نموذج التخطيط الجرائي توضيح :الهدف العام ،والهدف الخاص ،ومعايير
النجاح ،إواجراءات التنفيذ ،وقادة النشطة والمشاركين ،والماد والتجهيزات اللزمة ،والتوقيت الزمني وكذلك
عمليات المراقبة والتقويم.
مثال :فيما يلي نموذج لخطة إجرائية لتحقيق أحد الهداف الخاصة في مجال الموارد البشرية:
المجال :الموارد البشرية
الهدف العام :رفع كفايات المعلمين في توظيف تكنولوجيا المعلومات في التدريس .
الهدف الخاص :رفع كفايات معلمي الجتماعيات في توظيف الكمبيوتر وجهاز LCDفي تدريس
الجغرافيا.
معايير النجاح :أن يتمكن جميع معلمي الجتماعيات بالمدرسة من توظيف برنامج Power Point
وجهاز LCDفي تدريس الجغرافيا.
التقويم المراقبة الزمن الموارد المطلوبة قائد النشاط إجراءات التنفيذ
16
والمشاركون
عرض المادة على الستاذ محمد 6أكتوبر 2007 أوراق تصوير مدير المدرسة إعداد وتوزبع مادة
مشرف تربوية حول أهمية
تكنولوجيا المعلومات
الجتماعيات ودورها في التعليم
استبانة 15أكتوبر – 15الستاذ محمد معمل حاسوب معلم الحاسوب عقد دورة تدريبية
نوفمبر 2007 أسطوانات لمدة 12ساعة حول
استخدام برنامج
وأوراق Power Point
استبانة الستاذ محمد 20نوفمبر جهاز حاسوب مشرف الوسائل عقد ورشة عمل حول
2007 LCD التعليمية ومشرف توظيف برنامج PP
وجهاز LCDفي
الجتماعيات
تدريس الجغرافيا
استبانة الستاذ محمد 27نوفمبر جهاز حاسوب المعلم حسين من تنفيذ درس توضيحي
زيارات صفية 2007 LCD مدرسة00000 : حول توظيف برنامج
PPوجهاز LCD
مشرف في تدريس الجغرافيا
الجتماعيات
المراجع:
ريم الضامن وآخرون ) :(2004دليل بناء خطة تطوير المدرساة ،تعيين دراسي رقم Ed. 1/2003, Rev. ▪
▪ B. Tregoe & W. J. Zimmerman: Top Management Strategy, New York, Simon
and Schuster, 1980, p. 20.
▪ G. A. Steiner, Strategic Planning: What Every Manager Must Know, New
York, The Free Press, Macmillan Co., 1979, pp: 12-16.
▪ & M. Peterson: Analyzing Alternative Approaches to Planning in Jedomus, P.
Peterson M. (Eds): Improving Academic Management, San Francisco Jossey
Bass Publishers, 19809, pp: 114-115.
▪ Warren Groff: Strategic Planning for the Third Wave: A paper presented at a
Futurists International Meeting, Washington. D. C. Spring 1983, ERIC, ED
233,651.
17
18