You are on page 1of 13

TUGAS TUTORIAL 3

PDGK 4302

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

NAMA : INTAN DWI KRISWANTI

NIM : 858919136

POKJAR LUMAJANG
UPBJJ – UNIVERSITAS TERBUKA JEMBER
2022
Uraian Tugas:

Praktik : Pada Tugas Tutorial online ke 3 ini, anda diharapkan :

Buatlah 1 RPP untuk Praktek di kelas tutorial ini

dengan cara Anda merekam simulasi yang Anda lakukan di kelas sekolah Anda

(dengan format video pendek tidak lebih dari 5 menit). Setelah Anda Praktek dan merekam
simulasi Anda, silahkan hasil prakteknya Anda UPLOAD untuk dinilai oleh saya (Tutor).
terimakasih dan selamat bekerja !!!!
Jawaban Soal Nomer 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
MODEL 2.2.1

Nama Sekolah : SD Negeri Oro Oro Ombo 03


Mata Pelajaran : Matematika (Pengalamanku) dan Bahasa Indonesia
(Energi dan Perubahannya)
Model PKR : 2.2.1
Kelas / Semester : 3 dan 4 / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
Kelas 3 Kelas 4
Matematika (Pengalamanku) Bahasa Indonesia (Energi dan
Perubahannya)
Memahami berbagai macam alat ukur. Mengetahui sumber energi terbesar di bumi
dan macam-macam energi

II. KOMPETENSI DASAR


Kelas 3 Kelas 4
Matematika (Pengalamanku) Bahasa Indonesia (Energi dan
Perubahannya)
2.4 Mengidentifikasi berbagai macam alat ukur
4.4 Mengidentifikasi berbagai energi dan
yang dapat ditemui sehari-hari
sumber energi bumi.
5.4 Menyajikan berbagai bentuk energi
yang ada di sekitar lingkungan.

III. INDIKATOR
Kelas 3 Kelas 4
Matematika (Pengalamanku) Bahasa Indonesia (Energi dan
Perubahannya)
1. Menjelaskan tentang kegunaan alat ukur Mengidentifikasi berbagai bentuk energi
yang ditemui sehari-hari. dan sumber energi di bumi serta contoh
yang dapat di jumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kelas 3 Kelas 4
Matematika (Pengalamanku) Bahasa Indonesia (Energi dan
Perubahannya)
Melalui penjelasan dan penyampaian, Melalui penjelasan dan penyampaian,
diharapkan siswa dapat : diharapkan siswadapat :
1. Dengan mengamati gambar jam dinding, 1. Dengan membaca teks siswa dapat
siswa dapat mengenal satuan baku untuk mengidentifikasi informasi terkait
mengukur panjang dengan tepat. sumber energi dengan tepat.
2. Dengan mengamati berbagai gambar 2. Dengan membaca teks siswa dapat
benda, siswa dapat memilih alat ukur yang menceritakan kembali secara tertulis
sesuai untuk mengukur panjang benda informasi tentang sumber energi yang
yang diukur dengan tepat. terdapat pada teks dengan tepat. Materi
Pembelajaran

V. MATERI PEMBELAJARAN
Kelas 3 Kelas 4
Matematika (Pengalamanku) Bahasa Indonesia (Energi dan
Perubahannya)
Mengenal alat ukur dan cara mengukurnya Menjelaskan pengertian sumber energi

VI. METODE PEMBELAJARAN


Kelas 3 Kelas 4
Matematika (Pengalamanku) Bahasa Indonesia (Energi dan
Perubahannya)
Diskusi Diskusi
Informasi Informasi
Ceramah Ceramah
Tanya Jawab Tanya Jawab
Latihan Latihan
Penugasan Penugasan

VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Kelas 3 Kelas 4
Ilmu Pengetahuan Alam (Benda Padat, Ilmu Pengetahuan Sosial (Kerjasama)
Cair dan Gas)
MEDIA MEDIA
Gambar macam-macam alat ukur : 1. Gambar matahari sebagai sumber
energi bumi dan macam-macam energi.
1. Penggaris
2. Papan tulis
2. Papan tulis
SUMBER BELAJAR SUMBER BELAJAR
Buku Tematik Kelas III Buku Tematik Kelas IV
VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan siswa dan guru Kegiatan siswa dan guru Waktu
kelas 3 kelas 4
Kegiatan Awal 1. Mengucapkan Salam 10 menit
2. Melakukan Absensi
3. Membaca doa sebelum pelajaran dimulai
4. Mempersiapkan materi ajar dan alat peraga
5. Mengkondisikan siswa, memperingatkan cara duduk yang
baik
6. Memberi pengarahan atau orientasi siswa kelas III dan IV
7. Guru menginformasikan materi yang akan diajarakan
Kegiatan Inti 1. Guru membimbing siswa 1. Guru menjelaskan 50 menit
mengerjakan LKS materi yang belum
2. Siswa mengerjakan LKS dipahami siswa
dengan timnya 2. Siswa mencatat materi
3. Siswa mencatat materi penting yang telah
yang belum dimengerti dijelaskan guru tadi
4. Guru menjelaskan materi 3. Siswa mengerjakan
yang belum dipahami tugas evaluasi
siswa 4. Siswa mengumpulkan
5. Guru memberikan suatu tugas evaluasi
masalah untuk 5. Guru memberikan suatu
didiskusikan siswa dalam masalah untuk
tim didiskusikan siswa
6. Siswa mengemukakan dalam tim
pemecahan masalah yang 6. Siswa mengemukakan
diwakili oleh ketua tim di pemecahan masalah
depan kelas untuk di yang diwakili oleh ketua
ditanggapi tim lain tim di depan kelas untuk
7. Siswa mengerjakan tugas di ditanggapi tim lain
evaluasi 7. Guru membimbing
8. Siswa mengumpulkan siswa mengerjakan LKS
tugas evaluasi 8. Siswa mengerjakan
9. Siswa dipandu oleh guru LKS dengan tim nya
mendiskusikan hasil 9. Siswa dipandu oleh
penyelidikannya. Setelah guru mendiskusikan
menyelesaikan diskusi hasil penyelidikannya.
kelas siswa diajak untuk Setelah menyelesaikan
menyimpulkan diskusi kelas siswa
pembelajaran menjadi diajak untuk
suatu konsep baru menyimpulkan
pembelajaran menjadi
suatu konsep baru.
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10 menit
yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya apabila ada materi yang belum jelas.
3. Guru memberikan evaluasi kepada siswa
4. Memberikan penguatan proses dan hasil pembelajaran
yang dilakukan siswa

Mengetahui
Tutor Guru Kelas Rangkap

Drs, MULYADI, M.Pd INTAN DWI KRISWANTI


ID. 76000683 NIP. -
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG I)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/MAHASISWA : INTAN DWI KRISWANTI


2. NIM : 858919136
3. TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI ORO ORO OMBO 03
4. MODEL PKR : 221
5. KELAS/SEMESTER : III/1& IV/1
6. MATA PELAJARAN : 1. Matematika
2. Bahasa Indonesia
7. WAKTU : 2 x 35 Menit
8. TANGGAL : 22 November 2022

PETUNJUK
Baca dengan cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa untuk praktek PKR
di kelasnya sendiri. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan
menggunakan butir penilaian di bawah ini.
1. Menentukan bahan pembelajaran dan
merumuskan tujuan/indikator
a. Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai

dengan Standar Isi dan Kompetensi
b. Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran

Rata-rata butir 1 = A 4,5


2. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi,
media pembelajaran, dan sumber belajar
a. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi
dari model PKR yang dipilih
b. Menentukan dan mengembangkan alat Bantu/media √
pembelajaran
c. Memilih sumber belajar √

Rata-rata butir 2 = B 4,7


3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran
kelas rangkap
a. Menyusun langkah-langkah pembelajaran kelas √
rangkap
b. Menentukan alokasi waktu pembelajaran kelas

rangkap
c. Menentukan cara-cara memotivasi siswa

Rata-rata butir 3 = C 5
4. Merancang pengelolaan kelas
a. Menentukan cara-cara mengorganisasikan siswa
agar dapat berpartisipasi √

Rata-rata butir 4 = D 5
5. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan
alat penilaian
a. Menentukan prosedur dan jenis penilaian
b. Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban √

6. Tampilan dokumen rancangan pembelajaran kelas


Rata-rata butir 5 = E 4,5
rangkap
a. Kebersihan dan kerapian
b. Penggunaan bahasa tulis

Rata-rata butir 6 = F 5

22 November 2022
Nilai APKG 1 = R Supervisor
𝐴+𝐵+𝐶+𝐷+𝐸+𝐹
R= = 4,8
6

R = Rata-rata butir
SUJIATUN, S.Pd
NIP. 19660923 198703 2 007
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG II)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/MAHASISWA : INTAN DWI KRISWANTI


2. NIM : 858919136
3. ALAMAT SEKOLAH : SD NEGERI ORO ORO OMBO 03
4. MODEL PKR : 221
5. KELAS/SEMESTER : III/1 & IV/1
6. MATA PELAJARAN : 1. Matematika
2. Bahasa Indonesia
7. TOPIK : 1. Alat Ukur
2. Sumber Energi
8. TANGGAL : 22 November 2022
9. KELOMPOK BELAJAR : Lumajang
10. UPBJJ-UT : Jember

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta dampaknya
pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran, pilih
salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan.
1. Melakukan pembelajaran
a. Melaksanakan tugas rutin kelas. √

b. Memulai kegiatan pembelajaran. √


c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai

dengan kemampuan/tujuan/indicator, siswa,

situasi, dan lingkungan.

d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara


individual, kelompok, atau klasikal. √
e. Menggunakan sumber belajar yang sesuai
dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan √
lingkungan.
f. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan √

tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan.


g. Menggunakan waktu pembelajaran secara
efisien √

h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran.


Rata-rata butir 1 = P 4,75


2. Mengelola interaksi kelas
a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat,
terbuka, dan penuh pengertian kepada siswa. √
b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa.

c. Melakukan komunikasi secara efektif.


Rata-rata butir 2 = Q 4,7

3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam


pembelajaran kelas rangkap (isi yang sesuai
dengan RP PKR yang sedang dinilai)

a. Bahasa Indonesia
1) Mendemonstrasikan penguasaan materi bahasa √
Indonesia
2) Memberikan latihan keterampilan berbahasa √
3) Mengembangkan kemampuan siswa untuk
Rata-rata butir 3.a = R 5
berkomunikasi dan bernalar

b. Matematika √

1) Menanamkan konsep matematika melalui



kegiatan manipulatif
2) Menguasai simbol-simbol matematika

3) Memberikan latihan penggunaan konsep
matematika dalam kehidupan sehari-hari Rata-rata butir 3.b = R 4,7
c. IPA
1) Mendemonstrasikan pembelajaran IPA melalui
pengalaman langsung
2) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui
pengalaman langsung
3) Menampilkan penguasaan IPA

Rata-rata butir 3.c = R


d. IPS
1) Mengembangkan pemahaman konsep waktu

2) Mengembangkan pemahaman konsep ruang

3) Mengembangkan pemahaman konsep

kelangkaan (scarcity)

Rata-rata butir 3.d = R

e. PKn
1) Ketepatan menggunakan istilah-istilah khusus
dan konsep dalam Pendidikan
Kewarganegaraan
2) Penguasaan materi Pendidikan
Kewarganegaraan
3) Menerapkan konsep Pendidikan
Kewarganegaraan dalam kehidupan sehari-hari

4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar


a. Melaksanakan penilaian selama proses
pembelajaran Rata-rata butir 3.e = R

b. Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir


pembelajaran

Rata-rata butir 4 = S 5
5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran kelas
rangkap
a. Peka terhadap kemampuan berbahasa √

b. Penampilan guru dalam pembelajaran kelas



rangkap
c. Keefektifan pembelajaran kelas rangkap

Rata-rata butir 5 = T 4,7

Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam
pembelajaran kelas rangkap, serta saran perbaikan.

Nilai APKG 2 = K
𝐴+𝐵+𝐶+𝐷+𝐸+𝐹
K= = 4,80
6

K = Rata-rata butir

22 November 2022
Supervisor

SUJIATUN, S.Pd
NIP. 19660923 198703 2 007
LINK VIDEO PEMBELAJARAN KELAS

RANGKAP MODEL 2.2.1

MELALUI LINK YOUTUBE :

https://youtu.be/bqoxkIaPaaU

You might also like