You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah: MA. Sumber Bungur Pakong Kelas / Semester: XII MIPA 2 / 3 (tiga)

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit

Materi Pokok: Do You Know How to


Apply for a Job?

PERTEMUAN KE-1
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengetahui apa itu application letter dan contohnya.
2. Mengetahui fungsi sosial dari application letter.
3. Memahami isi dari job vacancy.

B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN METODE

Bahan / Media Pembelajaran Lembar FC Materi / Visual Media


Alat Pembelajaran Papan Tulis & Spidol
Metode Pembelajaran Lecture-Based Learning, Grammar Translation
Method (GTM), Individual Learning & Game
Based Learning.
Sumber 1.Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran
Bahasa Inggris Kelas XII, Kemendikbud, Revisi
Tahun 2017.
2.Pengalaman peserta didik dan guru

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
BAB III

Pendahuluan (5 MENIT)

1 Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kabar siswa sebelum


. pelajaran dimulai.
2 Guru dan siswa berdo’a bersama-sama sebelum memulai pembelajaran yang
. dipimpin oleh guru.

3 Guru mengecek kehadiran siswa di kelas.


.

4 Guru memberikan ice breaking untuk melatih fokus siswa.


.

Kegiatan PEMBAHASAN MATERI (50 MENIT)


Inti 1. Guru menjelaskan pengertian application letter dan contohnya.
2. Guru menjelaskan fungsi sosial dari application letter.
3. Guru memberikan contoh dari job vacancy / lowongan pekerjaan.
4. Jika dirasa siswanya sudah bosan, guru memberikan game untuk
mendapatkan minat belajar siswa.
5. Guru menjelaskan bagian-bagian yang ada di job vacancy.

LATIHAN (34 MENIT)

1. Guru menginstruksikan kepada sekretaris untuk menulis soal


seputar materi yang sudah dijelaskan.
Penutup (1 MENIT)

1. Guru memberikan kesimpulan kepada siswa terkait materi yang sudah diajarkan.
2. Guru menutup pembelajaran dengan pembacaan hamdalah bersama-sama dan
diakhiri dengan salam

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Sikap
a) Penilaian Observasi (Lihat Lampiran 1)
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

Keterangan:

BS : Bekerja Sama TJ : Tanggung Jawab


JJ : Jujur DS : Disiplin
Catatan:
1) Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
 100 = Sangat Baik
 75 = Baik
 50 = Cukup
 25 = Kurang
2) Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3) Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 ; 4 = 68,75
4) Kode nilai / predikat:
 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
 50,01 – 75,00 = Baik (B)
 25,01 – 50,00 = Cukup (C)
 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5) Format diatas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dimulai.
2. Pengetahuan
a) Tugas Essay (Lihat Lampiran 2)
1) Peserta didik menulis soal ke bukunya masing-masing (ada 5 soal)
2) Peserta didik menjawab soal-soal tersebut ke bukunya masing-masing.
3) Peserta didik tukar-menukar bukunya dengan milik siswa yang lain untuk
dikoreksi dan mendapatkan nilai.
Keterangan:
 Point dari setiap soal = 20
 Ada 5 soal yang jika benar semua, 5 x 20 = 100

Pamekasan, 12 September 2023


Mengetahui,
Guru Pamong Bahasa Inggris Mahasiswa PPL 2

MOH. HASIB, S.Pd DARRATUL FAWAIDAH


NIM. 20381032010

PERTEMUAN KE-2
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami tujuan dari application letter
2. Memahami generic structure / bagian-bagian yang harus ada di application letter.
B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN METODE
Bahan / Media Pembelajaran Lembar PPT Materi/ Visual Media
Alat Pembelajaran Papan Tulis & Spidol
Metode Pembelajaran Grammar Translation Method (GTM), Lecture
Based Learning, Individual Learning, Game Based
Learning.
Sumber 1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata
Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2017.
2. Pengalaman peserta didik dan guru.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
BAB III

Pendahuluan (5 MENIT)

1 Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kabar siswa sebelum


. pelajaran dimulai.

2 Guru dan siswa berdo’a bersama-sama sebelum memulai pembelajaran yang


. dipimpin oleh guru.

3 Guru mengecek kehadiran siswa di kelas.


.

4 Guru memberikan ice breaking untuk melatih fokus siswa.


.

Kegiatan PEMBAHASAN MATERI (40 MENIT)


Inti

1. Guru menjelaskan tujuan dari application letter


2. Guru menjelaskan apa saja generic structure dari application letter.
3. Guru memberikan game jika dirasa siswanya sudah mulai bosan.

LATIHAN (44 MENIT)

1. Guru mengadakan sesi discussion / tanya jawab.


Penutup (1 MENIT)

1. Guru memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dijelaskan.


2. Guru menutup pembelajaran dengan pembacaan basmalah bersama-sama dan
diakhiri dengan salam

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Pengetahuan
a) Tanya Jawab (Lihat Lampiran 3)
Guru membacakan pertanyaan lalu siswa yang bisa menjawab mengacungkan
tangan.

Keterangan:
 Jawaban benar = 100
 Jawaban kurang benar = 80
 Jawaban salah = 50

Pamekasan, 19 September 2023


Mengetahui,
Guru Pamong Bahasa Inggris Mahasiswa PPL 2

MOH. HASIB, S.Pd DARRATUL FAWAIDAH


NIM. 20381032010
PERTEMUAN KE-3
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami format of application letter.
2. Mampu mengidentifikasi kalimat-kalimat kedalam format of application letter.
B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN METODE
Bahan / Media Pembelajaran Lembar PPT Materi/ Visual Media
Alat Pembelajaran Papan Tulis & Spidol
Metode Pembelajaran Grammar Translation Method (GTM), Lecture
Based Learning, Individual Learning, Game Based
Learning.
Sumber 3. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata
Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2017.
4. Pengalaman peserta didik dan guru.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
BAB III

Pendahuluan (5 MENIT)

1 Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kabar siswa sebelum


. pelajaran dimulai.

2 Guru dan siswa berdo’a bersama-sama sebelum memulai pembelajaran yang


. dipimpin oleh guru.

3 Guru mengecek kehadiran siswa di kelas.


.

4 Guru memberikan ice breaking untuk melatih fokus siswa.


.

Kegiatan PEMBAHASAN MATERI (40 MENIT)


Inti 1. Guru menjelaskan format of application letter.
2. Siswa mengidentifikasi kalimat kedalam format of application
letter.

LATIHAN (44 MENIT)

1. Guru mengadakan sesi discussion / tanya jawab.


Penutup (1 MENIT)

1. Guru memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dijelaskan.


2. Guru menutup pembelajaran dengan pembacaan basmalah bersama-sama dan
diakhiri dengan salam

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Pengetahuan
b) Tanya Jawab (Lihat Lampiran 4)
Guru membacakan pertanyaan lalu siswa yang bisa menjawab mengacungkan
tangan.

Keterangan:
 Jawaban benar = 100
 Jawaban kurang benar = 80
 Jawaban salah = 50
Pamekasan, 26 September 2023
Mengetahui,
Guru Pamong Bahasa Inggris Mahasiswa PPL 2

MOH. HASIB, S.Pd DARRATUL FAWAIDAH


NIM. 20381032010
PERTEMUAN KE-4
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menulis application letter dengan baik dan benar
B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN METODE
Bahan / Media Pembelajaran Lembar PPT Materi/ Visual Media
Alat Pembelajaran Papan Tulis & Spidol
Metode Pembelajaran Grammar Translation Method (GTM), Lecture
Based Learning, Individual Learning, Game Based
Learning.
Sumber 5. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata
Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2017.
6. Pengalaman peserta didik dan guru.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
BAB III

Pendahuluan (5 MENIT)

1 Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kabar siswa sebelum


. pelajaran dimulai.

2 Guru dan siswa berdo’a bersama-sama sebelum memulai pembelajaran yang


. dipimpin oleh guru.

3 Guru mengecek kehadiran siswa di kelas.


.
4 Guru memberikan ice breaking untuk melatih fokus siswa.
.

Kegiatan PEMBAHASAN MATERI (40 MENIT)


Inti 1. Guru menjelaskan kembali apa itu application letter sebagai
rangsangan
2. Guru bertanya kembali apa saja format dari application letter untuk
membangkitkan jiwa akademik siswa.

LATIHAN (44 MENIT)

1. Guru menginstruksikan siswa untuk menulis application letter,


siswa juga diharapkan mampu mengidentifikasikannya kedalam
format of application letter.
Penutup (1 MENIT)

1. Guru memberikan kesimpulan dari materi yang sudah dijelaskan.


2. Guru menutup pembelajaran dengan pembacaan basmalah bersama-sama dan
diakhiri dengan salam

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Pengetahuan
a) Penugasan (Lihat Lampiran 5 - nilai)
Guru menginstruksikan siswa untuk menulis application letter dengan bahsanya
sendiri lalu mengumpulkannya pada guru untuk mendapatkan nilai.

Keterangan:
 Penulisan dan pengidentifikasiannya sangat tepat = 100
 Penulisan dan pengidentifikasiannya kurang tepat = 80
 Penulisan dan pengidentifikasiannya salah = 50
Pamekasan, 3 Oktober 2023
Mengetahui,
Guru Pamong Bahasa Inggris Mahasiswa PPL 2

MOH. HASIB, S.Pd DARRATUL FAWAIDAH


NIM. 20381032010
Lampiran-Lampiran
Lampiran 1
Aspek Perilaku yang Dinilai Skor Kode
No Nama Siswa BS TJ JJ DS Sikap Nilai
1 Adelia Isnanda Agustin
2 Ahsan Nauval 75 100 100 100
3 Arisah Putra 100 75 100 75
4 Dafiq Alimi Bashri 100 75 100 75
5 Fadilah
6 Fitri Sulistiawati
7 Halawatul Maghfiroh
8 Irfan Firdaus
9 Jannatul Firdausiyah N
10 Luluk Masluhah
11 Moh Lutfi
12 Nabila Al-Maghfiroh
13 Nur Baitin Nahla
14 Rif’atus Sholehah
15 Safarina Tri Sofiyana
16 Sara Sasmita
17 Siti Jamilah
18 Siti Mutmainnah
19 Tamara Gabriela
20 Fina Rohmattika
21 Yulita Firantika

Lampiran 2
Absen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Nilai

Absen 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Nilai

Lampiran 3
Absen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Nilai

Absen 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Nilai

Lampiran 4
Absen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Nilai

Absen 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Nilai

Lampiran 5
Absen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Nilai

Absen 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Nilai

You might also like