You are on page 1of 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran: Data Mentah

Kelas: III (Tiga)

Sekolah: SDN 2 Badrain

I. Identitas RPP

Nama Sekolah: SDN 2 Badrain

Mata Pelajaran: Data Mentah

Kelas/Semester: III (Tiga)

Durasi Pembelajaran: 2 x 35 menit

Alokasi Waktu: 2 x Pertemuan

II. Kompetensi Inti

Mengamati, menanya, mencoba, dan mencipta dalam konteks pengembangan berbagai


data mentah.

III. Indikator Pencapaian Kompetensi

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:

Menjelaskan pengertian data mentah.

Mengumpulkan dan mengolah data mentah dalam bentuk sederhana.

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat:

Menjelaskan pengertian data mentah.

Mengumpulkan data mentah dengan mengamati lingkungan sekitar.

Mengolah data mentah dalam bentuk sederhana.

V. Materi Pembelajaran
Pengertian data mentah.

Mengumpulkan data mentah.

Mengolah data mentah dalam bentuk sederhana.

VI. Metode Pembelajaran

Metode yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah metode ceramah, tanya jawab, dan
diskusi kelompok.

VII. Langkah Pembelajaran

Pendahuluan (5 menit)

Guru menyampaikan salam pembuka dan memotivasi siswa untuk belajar tentang data
mentah.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

Penjelasan Materi (20 menit)

Guru menjelaskan pengertian data mentah dengan contoh-contoh yang relevan.

Guru memperlihatkan beberapa contoh data mentah dan mengajak siswa mengamati data
tersebut.

Kegiatan Inti (40 menit)

a. Mengumpulkan Data Mentah (20 menit)

Guru membagikan lembar kerja kepada siswa yang berisi pertanyaan terkait data mentah
yang dapat diamati di sekitar sekolah.

Siswa berkelompok dan melakukan pengamatan terhadap lingkungan sekitar untuk


mencatat data mentah yang ditemukan.

Setelah selesai, siswa kembali ke kelas dan berbagi data yang telah dikumpulkan.

b. Mengolah Data Mentah (20 menit)

Guru memfasilitasi diskusi kelompok mengenai cara mengolah data mentah yang telah
dikumpulkan.

Siswa saling berdiskusi dan mencoba mengolah data mentah menjadi bentuk yang lebih rapi
dan sederhana, seperti tabel atau diagram.
c. Penutup (10 menit)

Guru mengajak siswa untuk berbagi hasil pengolahan data mentah yang telah mereka
lakukan.

Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-
hari.

Guru memberikan umpan balik positif terhadap partisipasi dan kerja keras siswa.

You might also like