You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Tugas ini disusun untuk memenuhi tugas Ujian Akhir Semester


mata kuliah Perencanaan Pembelajaran Matematika)

Oleh :

Siti MA’rifatun Nikmah Isnani


(D74215110)

Dosen Pengampu :

Yuni Arrifadah, M.Pd.

PROGRAM STUDI S-1 PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL
SURABAYA
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Hasjim Asj’ari

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / Ganjil

Materi Pokok : Bentuk Aljabar

Alokasi Waktu : 3 × 40 menit ( 1 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

3.10 Menganalisis data berdasarkan distribusi data, nilai rata-rata, median, modus,
dan sebaran data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan
membuat prediksi
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data,
nilai rata-rata, median, modus, dan sebaran data untuk mengambil kesimpulan,
membuat keputusan, dan membuat prediksi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5.1 Mengenal bentuk aljabar dan mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar

3.5.2 Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati , menanya,, menumpulkan informasi, mengolah informasi,
dan mengkomunikasikan hasil dalam penugasan kelompok diharapkan :
1. Siswa dapat mengenal & mendefinisikan bentuk aljabar melalui diskusi kelompok
2. Siswa dapat mengidentifikasi unsur- unsur bentuk aljabar ymelalui diskusi
kelompok dan pengumpulan informasi melalui pengerjaan LKS kelompok
3. Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan bentuk aljabar
4. Siwa dapat menyelesaikan operasi pengurangan bentuk aljabar

E. Materi Ajar ( Lampiran 1 )


1. Bentuk Aljabar & Unsur-Unsur bentuk aljabar : Koefesien, Variabel, Konstanta,
Suku pada bentuk aljabar
2. Operasi hitung Penjumlahan dan Pengurangan pada bentuk Aljabar

F. Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Saintifik, Metode Diskusi Kelompok, Model Pembelajaran Discovery
Learning

G. Media dan Sumber Pembelajaran


Powerpoint, Buku paket siswa Matematika kelas 7 kurikulum 2013, Lembar kerja
Siswa (LKS)

H. Langkah- langkah Pembelajaran


No Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Penyampaian Pendahuluan
tujuan dan  Guru mengucapkan salam 5
mempersiapkan  Guru memeriksa kehadiran siswa menit
siswa  Guru mengkondisikan siswa untuk siap
belajar
Apersepsi :
 Guru membuka pelajaran dengan
menanyakan apakah ada pertanyaan
untuk materi sebelumnya yang berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari
Motivasi :
 Guru memberi motivasi kepada siswa
tentang tujuan dan manfaat mempelajari
operasi bentuk aljabar dalam kehidupan
sehari- hari
 Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok dengan kemampuan siswa
yang heterogen ( 1 kelompok terdiri dari
4 – 5 siswa )
 Guru membagikan lembar kerja siswa
dan membimbing siswa untuk
mendiskusikan lembar kerja siswa.
2. Stimulation Kegiatan Inti
(stimulasi/pember  Tahap awal pembelajaran siswa diminta 15
ian ransangan ) mencermati permasalahan yang menit
berkaitan dengan bentuk aljabar yang
diajukan guru melalui tayangan power
point. (simulasi)
Permasalahan:
Amatilah percakapan antara Pak Edi dan
Ibu Ratna berikut:
Pak Edi : “Ibu Ratna, kelihatannya
beli buku tulis banyak sekali.”
Ibu Ratna : “Iya pak, saya membeli
buku 2 kardus dan 3 buku. Pak Edi
membeli apa saja?”
Pak Edi : “Saya hanya membeli
5 buku.”
 Peserta didik didorong untuk
mengajukan pertanyaan berdasarkan
pengamatan yang dilakukan.

Problem  Guru menginstruksikan siswa dalam 20


Statment setiap kelompoknya untuk mengamati Menit
(Pernyataan / gambar dan membuat dalam bentuk
Identifikasi aljabar kemudian memberikan
Masalah ) keterangan berupa unsur-unsur dari
bentuk aljabar yang telah dibuat.
Sehingga siswa dapat menarik
kesimpulan berupa definisi dari bentuk
aljabar beserta unsur-unsurnya
berdasarkan gambar yang telah dicemati
(Contoh problem Statment pada
LKS)

 Secara berkelompok 4-5 orang, peserta


Data Collection 15
didik didorong untuk mencari dan
(Pengumpulan Menit
menuliskan informasi pada
Data )
permasalahan bentuk aljabar dan unsur-
unsurnya , khususnya terkait informasi:
apa yang diketahui dan apa yang
ditanyakan dari permasalahan.

Data Processing  Guru memperhatikan sekaligus 20


(Pengolahan membimbing siswa untuk melakukan Menit
Data ) penemuan dengan menggunakan lembar
kerja siswa (LKS) yang telah disediakan

 Melalui pertanyaan-pertanyaan pada


LKS yang menggiring siswa ke arah
penemuan mengenai konsep pengertian
bentuk aljabar beserta unsur-unsurnya.
Kemudian dalam diskusi kelompok
siswa diminta menyelesaikan masalah
menurut cara mereka masing-masing

Verification  Guru meminta siswa untuk memeriksa 15


(Pembuktian) hasil jawaban yang mereka lakukan menit
apakah benar atau salah berdasarkan
langkah-langkah yang telah ditetapkan
dengan temuan yang mereka peroleh
dihubungkan dengan hasil data
pengamatan pada LKS

Generalization  Setelah siswa melakukan serangkaian 20


(Menarik uji coba dan menjawab permasalahan menit
Kesimpulan) yang ada di LKS, guru meminta siswa
untuk menarik kesimpulan dari
penemuan yang telah didiskusikan
sebagai tahap akhir dalam menemukan
definisi bentuk aljabar dan unsur-
unsurnya yang dikaitkan dengan
pengoperasian penjumlahan dan
pengurangan pada bentuk aljabar
berdasarkan problem konstektual
 Guru meminta salah satu siswa dari
kelompok untuk mempresentasikan
hasil temuan mereka
 Bersama kelas, siswa menyimpulkan
bentuk aljabar, pengertian dari variabel,
koefisien, konsta nta, suku dan suku
sejenis
Penutup
 Guru dan siswa bersama-sama 10
merefleksikan kegiatan pembelajaran menit
yang telah dilaksanakan
 Guru dan siswa bersama-sama membuat
kesimpulan dari proses pembelajaran
tersebut
 Guru mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan pembelajaran tersebut
 Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya
yaitu tentang persamaan linier satu
variabel (PLSV)
 Guru menutup proses pembelajaran
dengan bedo’a dan memberikan salam

I. Penilaian Proses dan Hasil belajar


1.Teknik : Tes tertulis
2.Bentuk Intrumen : Uraian

J. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Afektif
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK SIKAP
No Nama siswa Aspek yang diamati Jumlah Nilai
Disiplin Tanggung jawab skor
1.
2.
Dst
Keterangan penskoran :

a. Aspek Disiplin
4 = apabila siswa selalu membuat suasana belajar yang nyaman
3 = apabila siswa lebih banyak membuat suasana nyaman daripada susana yang
tidak nyaman
2 = apabila siswa lebih banyak membuat suasana belajar yang tidak nyaman dari
pada membuat suasana belajar yang nyaman
1 = apabila siswa tidak pernah membuat suasana belajar yang nyaman.
b. Aspek Tanggung Jawab
4 = apabila dalam menyelesaikan tugas kelompok siswa selalu mengambil bagian
3 = apabila dalam menyelesaikan tugas kelompok siswa lebih banyak mengambil
bagian dari pada tidak mengambil bagian
2 = apabila dalam menyelesaikan tugas kelompok siswa lebih banyak tidak
mengambil bagiandari pada mengambil bagian
1= apabila siswa tidak pernah mengambil bagian dalam menyelesaikan
tugaskelompok
Perhitungan Nilai menggunakan rumus :
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
8

2. Penilaian Kognitif
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK PENGETAHUAN
No Kelompok No soal Jumlah skor Nilai
1 2 3 4
1.
2.
dst

Keterangan Penskoran :
Terlampir dalam kunci jawaban lembar kerja siswa ( Lampiran 3)

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
Perhitungan Nilai menggunakan rumus : 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. Penilaian Psikomotorik
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK KETERAMPILAN TERTULIS
No Kelompok Aspek yang dinilai Jumlah Nilai
Strategi Proses Hasil skor
pemecahan akhir
1.
2.
3.
Dst

Penilaian keterampilan siswa dilihat dari cara siswa mengerjakan Lembar kerja
siswa ( Lampiran 2)

Keterangan Penskoran :

No. Aspek yang dinilai Rubrik Penilaian Skor


1. Pemilihan strategi pemecahan masalah Tepat 2
Tidak tepat 1
Tidak ada respon 0
2. Proses pemecahan masalah Benar 2
Ada kesalahan 1
Tidak ada respon 0
3. Hasil Akhir Benar 2
Salah 1
Tidak ada respon 0

Mengetahui

Kepala SMP Hasjim Asj’ari Guru Mata Pelajaran


(Drs. H. Djainul Fattah) ( Siti Ma’rifatun N.I, S.Pd)
NIP : 1953456101983031024
Lampiran 1

MATERI AJAR

Fakta

+ Bentuk Aljabar

2 buku + 3 kerdus = 𝟐𝒙 + 𝟑𝒚

Konsep

1. Variabel
Variabel atau kadang juga disebut peubah adalah lambang yang menggantikan suatu
bilangan yang belum diketahui nilainya dengan jelas. Dalam contoh (x + 5), x merupakan
variabel.
2. Konstanta
Konstanta adalah sebuah bilangan yang tidak mengandung variabel dan sudah diketahui
nilainya dengan jelas. Dalam contoh (x+ 5) , 5 merupakan konstanta.
3. Koefisien
Koefisien adalah bilangan yang memuat variabel dari suatu suku pada bentuk aljabar.
4. Suku
Suku adalah konstanta dan variabel pada bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi
jumlah atau selisih.
-Suku-suku sejenis
Suku-suku sejenis adalah suku yang memiliki variabel dengan masing-masing variabel
memiliki pangkat yang sama.
Contoh: 2x dan -3x, 5𝑎2 dan 𝑎2 , y dan 4y, …
-Suku tak sejenis
Suku tak sejenis adalah suku yang memiliki variabel dengan masing-masing variabel
memiliki pangkat yang tidak sama.
Contoh: 2𝑥 dan – 3𝑥 2 , – 𝑦 dan 𝑥 3 , 5𝑥 dan – 2𝑦,

- Suku satu
Suku satu adalah bentuk aljabar yang tidak dihubungkan oleh operasi jumlah atau selisih.
Contoh: 3𝑥, 2𝑎2 , – 4𝑥𝑦, …
– Suku dua
Suku dua adalah bentuk aljabar yang dihubungkan oleh satu operasi jumlah atau selisih.
Contoh: 2x + 3, a2 – 4, 3×2 – 4x, …
– Suku tiga
Suku tiga adalah bentuk aljabar yang dihubungkan oleh dua operasi jumlah atau selisih.
Contoh: 2×2 – x + 1, 3x + y – xy, …

Prosedural

Operasi bentuk aljabar.


1. Operasi penjumlahan dan pengurangan

Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar hanya dapat dilakukan pada suku
yang sejenis, dengan cara mengoperasikannya pada konstantanya.
contoh :

(2𝑥 + 3𝑦) + (4𝑥 + 8𝑦) = ⋯

2𝑥 + 3𝑦 = tidak dapat dijumlahkan karena bukan suku yang sejenis

(4𝑥 + 8𝑦) = tidak dapat dijumlahkan karena bukan suku yang sejenis

2𝑥 + 4𝑥 = 6𝑥 dapat dijumlahkan karena suku sejenis

(3𝑦 + 8𝑦) = 11𝑦 dapat dijumlahkan karena suku sejenis

Sehingga
(2𝑥 + 3𝑦) + (4𝑥 + 8𝑦) ↔ (2𝑥 + 4𝑥) + (3𝑦 + 8𝑦)

↔ 6𝑥 + 11𝑦

Jadi hasil dari penjumlahan (2𝑥 + 3𝑦) + (4𝑥 + 8𝑦) = 6𝑥 + 11𝑦

Lampiran 2
LEMBAR KERJA SISWA ( KELOMPOK )

Disekitar kita banyak orang menyatakan banyaknya suatu benda dengan bukan satuan benda
tersebut, tetapi menggunakan satuan kumpulan dari banyaknya benda tersebut. Misal 1
karung beras, 2 keranjang apel, 3 kaedus buku, dan lain-lain.
Pada tabel di bawah ini, misal x menyatakan banyak buku dalam 1 kardus dan y menyatakan
banyak buku dalam 1 peti. Tiap kardus berisi buku dengan banyak yang sama. Tiap peti
berisi buku dengan banyak yang sama.
1. Lengkapilah tabel di bawah ini.
No Gambar Bentuk Aljabar Ket
1.

2.

3.

4.

5.

2. Cermati kembali permasalahan tentang percakapan antara ibu Ratna dan Pak Edi yang
telah ditayangkan pada power point. Seandaianya Ibu Ratna membeli lagi 4 kardus buku,
bagaimana bentuk aljabarnya?
3. Mungkinkah kita membuat gambar yang menyatakan 4x-2? Jelaskan pendapatmu.
4. Dari bentuk aljabar yang sudah kalian temukan tentukanlah variabel, koefisien, konstanta,
banyak suku, dan suku sejenis.
5. Jelaskan dengan bahasamu sendiri apa yang dimaksud dengan koefisien, variabel dan
konstanta.!
6. Berapakah nilai x dan y yang bisa disubsitusikan pada bentuk aljabar yang kalian temukan
dari tabel di atas?
Kesimpulan :

Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA
( INDIVIDU )

Nama : ............................................................
Kelas :............................................................
Tanggal Pengamatan :............................................................
Materi Pokok :............................................................

Petunjuk: Kerjaanlah soal berikut dengan jelas dan tepat.


1. Tuliskan semua variabel, konstanta, koefisien, banyak suku dan suku sejenis dari

bentuk aljabar 4 y  5x  7 x  6
2

Jawab: ........................................................................................................................
2. Tuliskan semua variabel, konstanta, koefisien, banyak suku dan suku sejenis dari

bentuk aljabar berikut: ab  a b  4b  3ab


2 2 2

Jawab:.........................................................................................................................
3. Harga 3 buah buku dan 5 pensil adalah Rp. 42.000,00. Jika harga sebuah buku
adalah 3 kali harga sebuah pensil, tentukanlah harga masing-masing pensil dan
buku !
Jawab:.........................................................................................................................
4. Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar berikut
(2x2 – 3x + 2) + (4x2 – 5x + 1)
Jawab:.........................................................................................................................
Pedoman Penskoran :
Nomor Deskripsi Jawaban Skor
soal
1. Jawab:
Variabel: 𝑥 dan 𝑦 2
Koefisien: 4 koefisien dari y2, 5 dan −7 koefisien 𝑥 2
Konstanta: −6 2
Banyak suku: 4 2
Suku sejenis: 5𝑥 dan −7𝑥 2
Total 10
2. Jawab:
Variabel: a dan b 2
Koefisien: 1 koefisien ab2, 1 koefisien a2b, 4 koefisien b, dan -3 2
koefisien dari ab2
Konstanta: 0 2
Banyak suku: 4 2
Suku sejenis: ab2 dan -3ab2 2
Total 10
3. Jawab :
Misalkan : harga sebuah pensil = x rupiah
maka harga 5 pensil = 5x rupiah 2
harga sebuah buku adalah 3 kali harga sebuah pensil,
maka harga sebuah buku = 3x rupiah. 2
Jadi, harga 5 buah pensil = 5x rupiah dan harga 3 buah buku = 2
9x rupiah.
Kalimat matematikanya.
5x + 9x = 42.000 2
14x = 42.000 2
x = 42.000/14 3
x = 3.000 1
Jadi, harga sebuah pensil adalah Rp. 3.000,00 dan harga sebuah 4
buku adalah 3 × Rp. 3.000,00 = Rp. 9.000,00
Total 20
4. Jawab :
(2x2 – 3x + 2) + (4x2 – 5x + 1)
4
= 2x2 – 3x + 2 + 4x2 – 5x + 1
4
= 2x2 + 4x2 – 3x – 5x + 2 + 1 4
4
= (2 + 4)x2 + (–3 – 5)x + (2 + 1)
4
= 6x2 – 8x + 3

Total 20
Jumlah skor 60

You might also like