You are on page 1of 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Boyolali


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pertemuan ke :5
Alokasi Waktu : 2JP (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencampaian Kompetensi

3.3 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi.


4.3 Membuat dan menguji proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3.1. Menjelaskan fungsi tabung venturimeter.


3.3.2. Menjelaskan penerapan asas Bernoulli pada tabung venturimeter.
3.3.3. Menurunkan rumus kecepatan zat cair menggunakan tabung venturimeter.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning dan Pendekatan Scientific Learning dalam
pembelajaran Fluida Dinamik ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
mampu Menganalisis hukum-hukum fluida bergerak, dan Memahami penerapan hukum-hukum mekanik
fluida dalam kehidupan sehari-hari. Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
E. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prosedur
Konsep penerapan hukum Debit LKPD
bernoulli pada tabung kontinuitas
venturimeter Asas bernoulli

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning ( Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi), Eksperimen, Diskusi, Tanya Jawab,
Ceramah, Penugasan
G. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Slide Power Point
4. Papan tulis
5. Spidol
H. Sumber Belajar
1. Buku teks pelajaran yang relevan, misal: Marthen Kanginan, Fisika Untuk SMA Kelas XI. Jakarta.
Erlangga
2. Internet
I. Langkah Pembelajaran
Sintaks Kegiatan Pendahuluan Waktu
Orientasi  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam 10
mengawali kegiatan pembelajaran. Menit
Apersepsi  Guru memberikan apersepsi tentang materi sebelumnya
dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal
pelajaran berikutnya.
 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
berkaitan dengan materi sebelumnya
Motivasi  Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
Konsep kontinuitas dan konsep hukum bernoulli
Pemberian  Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan
Acuan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Guru memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
Sintaks
Discovery Kegiataan Inti (Discovery Learning) Waktu
Learning
Pemberian  Untuk memusatkan perhatian peserta didik pada topik
rangsangan konsep gaya angkat pesawat dan konsep tabung pitot
(Stimulation) yang akan dibahas, guru menayangkan:
Video penerapan tabung venturimeter yang
dapat diakses pada
…..
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
Apa yang kalian lihat dari video yang sudah
ditampilkan tadi?
Dari video tabung venturimeter tadi apa yang 70
bisa kalian amati ? Menit

Pernyataan/  Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan-


Identifikasi pertanyaan terkait video dan gambar yang sudah
masalah ditampilkan. Pertanyaan yang dibuat peserta didik
(Problem misalnya sebagai berikut:
Statement) Kenapa ketinggian cairan pada tabung berbeda?
Apa fungsi dari tabung venturimeter?
Pengumpulan  Guru memberikan dan menjelaskan LKPD kepada
data (Data peserta didik
Collection)  Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
dengan konsep bernoulli pada tabung venturimeter.
Peserta didik melakukan diskusi konsep bernoulli pada
tabung venturimeter untuk menjawab pertanyaan yang
tertera pada LKPD.
 Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
dengan konsep tabung venturimeter. Peserta didik
melakukan kegiatan menggali informasi dari internet
untuk mengumpulkan informasi untuk menjawab
pertanyaan yang tertera pada LKPD.
Pengolahan  Guru membimbing peserta didik untuk menuangkan
Data (Data informasi yang diperoleh dari internet berkaitan dengan
Processing) konsep tabung venturimeter.
Pembuktian  Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis
(Verification) infoermasi yang diperoleh dari internet dengan
menjawab pertanyaan pada LKPD berkaitan dengan
konsep tabung venturimeter.
 Peserta didik memberikan penjelasan atau
mempresentasikan jawaban berdasarkan LKPD yang
telah dikerjakan
 Peserta didik bersama guru berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan berdasarkan LKPD yang telah dikerjakan.
Menarik  Guru memberikan latihan soal sederhana untuk
Simpulan mengetahui pemahaman peserta didik.
(Generalisasi)  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari itu
Sintaks Kegiatan Penutup Waktu
Refleksi  Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi
dan umpan balik.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya jika ada yang belum dipahami
Evaluasi  Guru memberikan penugasan kepada peserta didik 10
Penutup  Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan menit
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
J. Penilaian
Teknik Penilaian: Pengamatan, PR(Tugas)
1. Penilaian Keterampilan
Indikator Instrumen
Keaktifan dalam proses Lembar Pengamatan Keterampilan
diskusi (tanya jawab) Lembar Penilaian Laporan Praktikum
LKPD

2. Penilaian Sikap
Indikator Instrumen
a. Kerja sama Lembar Pengamatan Sikap
b. Disiplin
c. Toleransi

3. Penilaian Pengetahuan
Tugas/PR
LAMPIRAN 1

LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN

No Aspek yang Dinilai Sangat Baik Baik Kurang Tidak


Baik Baik
(100) (75)
(50) (25)

1. Kesesuaian respon dengan


pertanyaan

2. Kesesuaian pertanyaan dengan


materi

Jumlah Skor

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian: × 100
2𝑥100

No Nama Nilai

1 .............................

Catatan:
Aspek ketrampilan dinilai dengan kriteria :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
LAMPIRAN 2

LEMBAR PENILAIAN LAPORAN DISKUSI

Nama :
Kelas :
Tugas :
Tanggal :

No Aspek yang dinilai Skor Skor yang diperoleh


Maksimum
1 Berani menyampaikan pendapat 4
2 Berani menjawab pertanyaan 4
3 Inisiatif 4
4 ketelitiaan 4

5 Jiwa kepemimpinan 4

6 Bermain peran 4
Jumlah skor 24
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Penilaian: × 100
24

No Nama Nilai

1 .............................

Catatan: Aspek ketrampilan dinilai dengan kriteria :


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
LAMPIRAN 3

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Rubrik: 4 = Selalu, 3 = Sering, 2 = Kadang, 1 = Tidak pernah

Kriteria

Nama No KERJASAMA 1 2 3 4

1 Bertanya saat proses pembelajaran

2 Menjawab pertanyaan saat proses pembelajaran

3 Bersedia diberi tugas dalam pembelajaran

4 Kerjasama saat pengumpulan data dalam


pembelajaran

5 Kerjasama saat penarikan kesimpulan dalam


pembelajaran

Jumlah Skor

DISIPLIN

1 Sudah siap saat pelajaran akan dimulai

2 Membawa peralatan yang diperlukan dalam


pembelajaran

3 Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas

4 Mentaati aturan kelas dan aturan guru dalam


proses pembelajaran

5 Melaksanakan tugas yang dibebankan dalam


pembelajaran

Jumlah Skor
TOLERANSI

1 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan


pendapatnya

2 Dapat menerima kekurangan orang lain

3 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

4 Dapat memaafkan orang lain

5 Terbuka terhadap keyakinan dan gagasan orang


lain

Jumlah Skor

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian: × 100
20

No Nama KERJASAMA DISIPLIN TOLERANSI

1 .............................

Catatan:
Aspek sikap dinilai dengan kriteria :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
LAMPIRAN 4 TUGAS/PR

No Indikator Soal Level


1 Disajikan narasi Air mengalir pada venturimeter seperti pada gambar dibawah ini! C3
soal Jika kecepatan air pada penampang I 2 m/s2 dan g = 10 m/s2.
dan gambar Tentukan besar kecepatan pada luas penampang II!
terkait tabung
venturi, peserta
didik bisa
menghitung
kelajuan air
berdasarkan Diketahui:
konsep tabung g = 10 m/s2
venturi dan h = 10 cm = 0,1 m
asas
Bernoulli v1 = 2𝑚/s
Ditanya:
𝑣2 = ⋯ ?
Jawab:
1
ρgℎ = ρ(v22 − v12 )
2
2.10.0,1 = (v22 − 4)
v22 = 6
𝑚
𝑣2 = √6
𝑠

2 Disajikan narasi Sebuah pipa venturi dialiri air seperti pada gambar berikut! Jika luas C4
soal dan penampang A1 dan A2 berturut-turut adalah 10 cm2 dan 5 cm2 .
gambar terkait Hitung Volume air yang masuk pada penampang A selama 0,5
1
tabung
menit! (gunakan g = 10 m/s2 )
venturimeter
tebuka, peserta
didik bisa
menghitung
volume aliran
fluida
berdasarkan Diketahui:
konsep tabung Diketahui:
venturi dan A1 = 10cm2 = 10−3 m2
asasBernoulli A2 = 5cm2 = 5 x 10−4 m2
h = 80 cm = 0,8 m
g = 10 m/s 2
t = 0,5 menit = 30s
Ditanya:
V1 = ⋯ ?
Jawab:

V1 = Q1 . t = A1 . v1 . t
2gh
v1 =
√ A1 2
[(A ) − 1]
2

2.10.0,8
v1 = 2
√ 10−3
[( ) − 1]
5 x 10−4
16
v1 = √
[(2)2 − 1]

16
v1 = √
[4 − 1]

16 4
v1 = √ = √3 m/s
3 3
V1 = A1 . v1 . t
4
V1 = 10−3 . √3. 30
3
V1 = 4√3 x 10−2 m3
LAMPIRAN 5 MATERI

VENTURIMETER

Tabung venturi yaitu sebuah pipa yang memiliki bagian menyempit. Adapun contoh dari tabung
venturi diantaranya venturimeter dan karburator.

Pipa venturi (Venturimeter) merupakan alat yang dipasang didalam suatu pipa yang bergungsi
untuk mengukur laju aliran dalam zat cair. Venturimeter juga dibedakan menjadi 2 jenis : 1)
Venturimeter tanpa manometer (terbuka), 2) Venturimeter dengan manometer (tertutup)

1) Mencari kecepatan pada tabung venturimeter terbuka

dari gambar diatas kita bisa asumsikan persamaan kontinuitas


Q1=Q2
A1v1=A2v2
Atau dengan kata lain kalau luas penampang semakin besar maka laju air semakin kecil
dan juga sebaliknya
A1 > A2
Maka
v1 < v2
sesuai dengan asas bernoulli kecepatan aliran dan tekanan berbanding tebalik
maka P1 > P2
untuk menghitung laju aliran dari zat cair kita mulai dari persamaan bernoulli yaitu :
1 1
P1 + ρv12 + ρgh1 = P2 + ρv22 + ρgh2
2 2
Karena ketinggian titik 1 dan titik 2 sama jadi (h1=h2) atau kita bisa abaikan, sehingga
menjadi:
1 1
P1 + ρv12 + ρgh1 = P2 + ρv22 + ρgh2
2 2
1 1
P1 + ρv12 = P2 + ρv22
2 2
kemudian kita pindah ruas
1 2 1 2
P1 − P2 = ρv − ρv
2 2 2 1
p1 − p2 menyebabkan perbedaan ketinggian tabung dari titik 1 dan titik 2
1
ρgℎ = ρ(v22 − v12 ) … (1)
2
melihat persamaan kontinuitas diatas yaitu A1V1=A2V2, maka kita bisa misalkan
𝐴1𝑉1
𝑉2 =
𝐴2
kamudian disubstitusikan ke persamaan diatas ...(1)
A1V1 2
2gℎ = [( ) − v12 ]
A2
Kemudian difaktorkan
A1 2
2gℎ = v12 [( ) − 1]
A2
2gh
v12 =
A 2
[(A1 ) − 1]
2

𝟐𝒈𝒉
𝒗𝟏 =
√ 𝑨𝟏 𝟐
[(𝑨 ) − 𝟏]
𝟐

Keterangan :
V1= kecepatan fluida pada penampang 1 (m/s)
V2= kecepatan fluida pada penampang 2 (m/s)
A1= luas penampang 1 (m2)
A2= luas penampang 2 (m2)
g = percepatan gravitasi (m/s2)
h = perbedaan ketinggian fluida (m)
2) Mencari kecepatan pada tabung venturimeter tertutup

Penurunan rumusnya masih sama dengan menggunakan persamaan bernoulli


1 1
P1 + ρv12 + ρgh1 = P2 + ρv22 + ρgh2
2 2
Karena ketinggian titik 1 dan titik 2 sama jadi (h1=h2) atau kita bisa abaikan, sehingga
menjadi:
1 1
P1 + ρv12 + ρgh1 = P2 + ρv22 + ρgh2
2 2
1 1
P1 + ρv12 = P2 + ρv22
2 2
kemudian kita pindah ruas
1 2 1 2
P1 − P2 = ρv − ρv
2 2 2 1
Selisih tekanan P1-P2 artinya bisa diganti dengan selisih tekanan hidrostatis antara cairan
abu2 dan ungu
1
ρ2gℎ − ρ1gℎ = ρ1(v22 − v12 )
2
1 A1V1 2
(ρ2 − ρ1)gℎ = ρ1 (( ) − v12 )
2 A2
A1
2gℎ(ρ2 − ρ1) = ρ1 (( )2 v12 − v12 )
A2
A1
2gℎ(ρ2 − ρ1) = ρ1v12 (( )2 − 1)
A2
2gℎ(ρ2 − ρ1)
v12 =
A1
ρ1 ((A2)2 − 1)

2gℎ(ρ2 − ρ1)
v1 = √
A1
ρ1 ((A2)2 − 1)

Keterangan :
V1= kecepatan fluida pada penampang 1 (m/s)
V2= kecepatan fluida pada penampang 2 (m/s)
A1= luas penampang 1 (m2)
A2= luas penampang 2 (m2)
g = percepatan gravitasi (m/s2)
h = perbedaan ketinggian fluida (m)
ρ1 = massa jenis fluida di pipa venturi (kg/m3)
ρ2 = massa jenis fluida di manometer (kg/m3)
Saran DPL/Guru Pamong

............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

Surakarta, 28 Oktober 2022

Penilai I/ Guru Pamong Praktikan / Mahasiswa PLP

(Titut Ariyanto, M.Pd) (Fatih Zain Ramadhani)

NIP. 198103282008011001 NIM. K2319031

Mengetahui,

Dosen Pembimbing Kepala Sekolah

(Dr. Yulianto Agung Rezeki, S.Pd., M.Si (Najamudin, S.Pd.)

NIP. 1992071920201001 NIP. 196812221995011001

You might also like