You are on page 1of 15

Modul Ajar PPKn Fase E Kelas X

Kompetensi
Identitas
Awal
Profil Pelajar Sanpras &
Pancasila Moda
Pembelajaran
Target
Pembelajaran
Penyusun: Peserta didik telah  Beriman, Sanpras:  Peserta didik
Dra.Ngatmi memahami konsep bertakwa kepada  Bahan ajar berkemampuan
perbandingan Tuhan YME, dan  LCD tinggi
Nama Sekolah: Trigonometri pada berakhlak mulia  Smartphone  Peserta didik
SMK Dr.Soetomo segitiga siku – siku  Berkebinekaan  Klinometer regular/ umum
Cilacap global  Tali Rafia  Peserta didik
 Gotong royong dengan kesulitan
Kelas/Semester  Bernalar kritis Moda belajar
X/ 1  Mandiri Pembelajaran:
 Kreatif Luring
Tahun Pelajaran
2022/2023

Alokasi Waktu
2 pertemuan
Tujuan Pembelajaran
G.2.4. Peserta didik dapat melakukan prosedur penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan sudut elevasi dan depresi dengan bantuan media yang bervariasi.

Pemahaman Bermakna
Ada banyak hal dalam kehidupan sehari – hari yang dapat diselesaikan dengan konsep –
konsep dalam Matematika.

Pertanyaan Pemantik
Jika saya meminta kamu untuk mengukur ketinggian pohon itu (menunjuk sebuah
pohon di lingkungan sekolah), apa yang kamu lakukan?

Persiapan Pembelajaran
Sebelum memulai pembelajaran, alat yang harus disiapkan guru meliputi: tali raffia,
gunting, dan klinometer sederhana.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan adalah strategi flipped classroom dengan
model pembelajaran problem based learning yang dilaksanakan dalam 2 pertemuan
dengan rincian sebagai berikut.
Pertemuan 1
Kegiatan Sintaksis Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pra - 1. Guru memberikan bahan ajar yang
pembelajaran harus dipelajari peserta didik sebelum
pembelajaran dimulai
2. Guru memberi link asesmen
diagnostik melalui google form.
3. Guru meminta salah satu anggota di
tiap kelompok untuk membawa
smartphone
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam, kemudian 10’
memimpin doa.
2. Guru menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
pembelajaran, termasuk meminta
peserta didik untuk duduk sesuai
dengan kelompoknya
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik, garis besar kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
dan teknik penilaian yang digunakan.
4. Guru melakukan memberikan umpan
balik atas hasil asesmen diagnostik
(sekaligus berfungsi sebagai
apersepsi).

Kegiatan Inti 1. Guru mengecek penguasaan materi 70’


dengan cara meminta salah satu
perwakilan kelompok untuk
menceritakan kembali materi yang
dipelajari.
2. Peserta didik lain diminta menanggapi
dengan menyampaikan hal-hal yang
belum tepat atau bertanya apabila ada
Orientasi yang belum dipahami.
terhadap 3. Guru memperlihatkan alat yang akan
masalah mereka gunakan di depan kelas:
klinometer sederhana, dan tali rafia.
Guru meminta peserta didik untuk
mengukur ketinggian pohon yang
berada:
a. Di dalam halaman sekolah (di mana
peserta didik dapat mengukur jarak
antara posisi pengaman dengan
objek yang diukur)
b. Di luar halaman sekolah (di mana
peserta didik tidak dapat mengukur
Mengorganisir jarak antara posisi pengaman
Peserta Didik dengan objek yang diukur)
4. Guru memberi penjelasan umum
tentang apa yang harus dilakukan,
Membimbing termasuk bagaimana melakukan
penyelidikan dokumentasi dengan smartphone.
individu dan 5. Peserta didik mengidentifikasi data-
kelompok data kunci dalam permasalahan dan
merumuskan apa yang hendak
diselidiki dan dihasilkan dengan
dibimbing guru
6. Peserta didik memilih strategi yang
digunakan dalam menyelesaikan
masalah dengan dibimbing guru.
7. Peserta didik melaksanakan strategi
penyelidikan yang dipilih dalam
rangka menyelesaikan masalah untuk
Mengembangk kemudian mengintepretasikannya
an dan sesuai dengan masalah yang diberikan.
menyajikan
8. Peserta didik melakukan pengolahan
atas foto/ video yang dibuat. Hasil
hasil karya editing diupload pada link google drive
yang disediakan guru.

Penutup Guru menyampaikan tugas yang hrus 10’


diselesaikan sebelum pertemuan
selanjutnya:
a. mengupload hasil dokumentasi pada
pertemuan sebelumnya
b. meminta peserta didik untuk memberi
komentar 1 hasil pekerjaan kelompok
lain secara individual

Pertemuan 2
Kegiatan Sintaksis Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pra - 1. Guru meminta peserta didik untuk
pembelajaran mengupload hasil dokumentasi pada
pertemuan sebelumnya
2. Guru meminta peserta didik untuk
memberi komentar 1 hasil pekerjaan
kelompok lain secara individual
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam, kemudian 10’
memimpin doa.
2. Guru menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
pembelajaran, termasuk meminta
peserta didik untuk duduk sesuai
dengan kelompoknya
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik, garis besar kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
dan teknik penilaian yang digunakan.
Kegiatan Inti Menganalisa 1. Guru menampilkan proses 70’
dan penyelesaian masalah dari beberapa
mengevaluasi kelompok (yang ditampilkan yang
proses berbeda saja)
pemecahan 2. Dengan dibimbing guru, peserta didik
masalah diajak untuk melakukan analisis
proses pemecahan masalah yang telah
dilakukan.
3. Peserta didik melakukan refleksi
terhadap proses penyelidikan dan
jawaban yang diperoleh dalam
penyelesaian masalah, termasuk juga
refleksi atas komentarnya yang
diberikan kepada kelompok lain
dengan hasil akhir yang benar.
4. Guru memberikan penguatan
pemahaman materi untuk peserta
didik
Penutup 1. Guru mengajak peserta didik membuat 10’
simpulan
2. Guru memberikan tes kecil (setiap
peserta didik 2 soal)
3. Guru menyampaikan tugas untuk
mempelajari bahan ajar untuk
persiapan pertemuan selanjutnya.

Asesmen
Untuk capaian pembelajaran ini, asesmen yang dilakukan hanya asesmen diagnostik
pada awal pertemuan 1 dan asesmen formatif pada pertemuan 1, dan asesmen sumatif
pada akhir pertemuan ke 2. Perangkat asesmen terlampir.

Pengayaan dan Remidial


Pengayaan diberikan kepada peserta yang sudah mampu mencapai tujuan
pembelajaran, ditandai dengan dapat menyelesaikan soal asesmen sumatif. Bentuk
pengayaan yang diberikan dengan memberi masalah tentang penerapan sudut elevasi
dan depresi yang lebih kompleks. Sedangkan bagi yang belum mencapai tujuan
pembelajaran dilakukan pembelajaran remedial dengan memberikan latihan soal
sejenis secara berjenjang dari taraf kesulitan terendah sampai pada taraf kesulitan
sama dengan soal yang digunakan pada asesmen sumatif.

Refleksi
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan
baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
Daftar Pustaka
Berta Rahardian Fahnani,dkk. 2016. Matematika SMA/MA dan SMK/MAK Kelas X
Semester 1.Klaten: Viva Pakarindo.
Kemdikbud. 2016. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Edisi Revisi Buku Guru.
Jakarta: Kemdikbud.
Kemdikbud. 2016. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Edisi Revisi Buku Siswa.
Jakarta: Kemdikbud.

Glosarium

Flipped Classroom
Sudut Elevasi
Sedut Depresi

Mengetahui, Semarang, 31 Mei 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel

Haris Wahyudi, S.Pd., M.Pd. Maya Harsasi, M.Pd.


NIP. 19751222 200003 1 002 NIP. 198603252009022004
.
Lampiran

PERANGKAT ASESMEN

Untuk capaian pembelajaran ini, asesmen yang dilakukan hanya asesmen diagnostik pada awal pertemuan 1 dan asesmen formatif pada
pertemuan 1, dan asesmen sumatif pada akhir pertemuan ke 2.
Asesmen Diagnostik

Teknik Tes Uraian Durasi Asesmen 5 – 10 menit/ orang

Identifikasi materi Pertanyaan Kemungkinan Skor Rencana Tindak Lanjut


yang akan diujikan (Kategori)
Jawaban

Peserta didik mampu Sisi depan = 5 cm Paham Pembelajaran dapat dilanjutkan ke


memahami konsep utuh unit selanjutnya
Sisi samping = 12 cm
perbandingan
trigonometri pada Sisi miring = 13 cm
segitiga siku - siku
Sebagian dari Paham Memberi pembelajaran remidial
jawaban benar sebagian

Tidak ada satupun Tidak Memberi pembelajaran remidial dan


yang merujuk pada paham menugaskan salah seorang peserta
jawaban yang benar didik lain (yang kemampuannya baik)
untuk menjadi tutor pasca
pembelajaran remidial
5
sin 𝛼 = Paham Pembelajaran dapat dilanjutkan ke
13 utuh unit selanjutnya
12
cos =
13
5
tan 𝛼 =
12
Sebagian dari Paham Memberi pembelajaran remidial
jawaban benar sebagian

Tidak ada satupun Tidak Memberi pembelajaran remidial dan


yang merujuk pada paham menugaskan salah seorang peserta
jawaban yang benar didik lain (yang kemampuannya baik)
untuk menjadi tutor pasca
pembelajaran remidial

65,80atau dibulatkan Paham Pembelajaran dapat dilanjutkan ke


menjadi 660 utuh unit selanjutnya

Tidak paham Tidak Memberi pembelajaran remidial dan


paham menugaskan salah seorang peserta
didik lain (yang kemampuannya baik)
untuk menjadi tutor pasca
pembelajaran remidial
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?

Persiapan dan pelaksanaan : Pada saat pelaksanaan menyiapkan :


1. Menyusun jadwal pelaksanaan 1. Lembar soal (offline)
2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan materi pembelajaran 2. Google form (online)
3. Menyusun pertanyaan sederhana sesuai kelasnya
4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring maupun luring.

Tindak lanjut
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata kelas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan mengikuti pembelajaran unit berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata-rata akan memperoleh remedial teaching dari guru didampingi tutor dari
teman
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan memperoleh pengayaan dari guru.
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan kebutuhan di kelas.

Asesmen Formatif
Asesmen formatif dilakukukan dengan 2 teknik yakni melakukan presentasi melalui video (tugas kelompok) dan membuat refleksi atas
hasil pekerjaan kelompok lain (tugas individu)
1. Presentasi
Contoh presentasi yang dapat dibuat:
Pedoman penskoran
Jenis Indikator Respon yang Diharapkan Rubrik Skor
Penilaian
Proses  Langkah kerja Langkah kerja yang 4: Keseluruhan langkah kerja tepat dan benar
dilakukan tepat 3: Ada langkah kerja yang tidak tepat namun tidak
mengganggu hasil pengukuran
2: Ada langkah kerja yang tidak tepat dan
mengganggu hasil pengukuran
1: Ada langkah kerja yang tidak tepat sedemikian
hingga hasil pengukuran tidak bisa digunakan
Hasil  Menggambar Ilustrasi hasil praktek 4: Respon yang diberikan lengkap dan tepat;
digambarkan secara benar, penjelasan atau deskripsi yang diberikan tidak
lengkap, dan proporsional ambigius, termasuk dalam menggunakan
gambar/objek visual lain
3: Respon yang diberikan cukup lengkap; penjelasan
 Memahami, Pemilihan konsep yang
atau deskripsi yang diberikan juga cukup
menginterprestasikan, dan digunakan untuk
beralasan, termasuk dalam menggunakan
mengevaluasi ide ide menyelesaikan masalah
gambar/objek visual lain
matematika yang disajikan hasil praktek: benar dengan
2: Respon yang diberikan menampakkan adanya
secara tertulis maupun dukungan data yang tepat
beberapa ketepatan, tetapi penjelasan atau
dalam bentuk visual lainnya;
deskripsi yang diberikan nampak ada yang
ambigius, kabur dan sulit diinterpretasikan
 Menggunakan istilah-istilah,  Prosedur perhitungan termasuk dalam menggunakan gambar/objek
notasi-notasi matematika dilakukan dengan runtut visual lain juga tidak jelas
dan struktur-strukturnya dan sistematis, 1: Respon yang diberikan ada yang agak tepat tetapi
untuk menyajikan ide, hubungan antar konsep gagal untuk melengkapi atau terdapat beberapa
menggambarkan hubungan- digambarkan dengan bagian masalah yang gagal diungkapkan,
hubungan dan model-model tepat. Termasuk pula gambar/objek visual lain yang
situasi.  Notasi dan simbol diberikan tidak tepat dan sulit diinterpretasikan
matematis yang 0: Respon yang diberikan tidak ada yang tepat,
digunakan seluruhnya termasuk situasi masalah tidak digambarkan
benar dan lengkap. secara komplit
2. Refleksi
Pedoman penskoran
Score Descriptions
5 Memperlihatkan pemahaman yang lengkap atas konsep sudut elevasi dan depresi serta dapat menggunakannya untuk
menyelesaikan masalah.
4 Memperlihatkan pemahaman yang lengkap atas konsep sudut elevasi dan depresi namun hanya dapat
menggunakannya secara parsial untuk menyelesaikan masalah.
3 Memperlihatkan pemahaman yang parsial atas konsep sudut elevasi dan depresi serta hanya dapat menggunakannya
secara parsial pula untuk menyelesaikan masalah.
2 Memperlihatkan pemahaman yang parsial atas konsep sudut elevasi dan depresi serta tidak dapat menggunakannya
untuk menyelesaikan masalah.
1 Tidak memahami materi yang diberikan

Rencana Tindak Lanjut


Pelaksanaan kegiatan inti disesuaikan dengan hasil asesmen formatif yang telah dilaksanakan. Dengan pencermatan singkat hasil
asemen formatif, guru memetakan profil umum penguasaan peserta didik terhadap tujuan yang telah ditetapkan.
 Apabila berdasarkan hasil asesmen formatif yang telah dilakukan ternyata <50% peserta didik yang mengusai tujuan pembelajaran
maka pada tahapan evaluasi dan refleksi proses penyelesaian masalah pada pertemuan 2, guru perlu melakukan pendampingan
lebih intensif ke semua peserta didik agar mereka memahami apa yang sedang dibicarakan
 Apabila berdasarkan asesmen formatif yang dilakukan, ternyata terdapat 50 – 80% peserta didik yang mengusai tujuan
pembelajaran maka maka pada tahapan evaluasi dan refleksi proses penyelesaian masalah pada pertemuan 2 , guru menyesuaikan
proses yang dilakukan sesuai dengan kemampuan rata-rata, dengan memberi perhatian khusus pada peserta dengan kemampuan
kurang, dan mengoptimalkan peserta didik dengan kemampuan lebih untuk membantu peserta didik yang kesulitan.
 Apabila berdasarkan asesmen formatif yang dilakukan, ternyata >80% peserta didik telah menguasai materi dengan baik, maka
tahapan evaluasi dan refleksi proses penyelesaian masalah pada pertemuan 2 dapat diperkaya dengan lebih banyak menggali “cara
lain” yang mungkin dapat digunakan.
Asesmen Sumatif

Teknik Tes Uraian Durasi Asesmen 5 – 10 menit/ orang

Identifikasi materi Pertanyaan Kunci Jawaban Skor


yang akan diujikan

Peserta didik mampu Seseorang hendak mengukur Unsur yang dinilai


melakukan prosedur kedalaman sebuah kolam tanpa
penyelesaian masalah  Kebenaran ilustrasi
air. Namun ia tidak dapat
yang berkaitan dengan  Pemilihan konsep
mengukur panjang dari kolam
sudut elevasi dan trigonometri yang
tersebut karena medan yang digunakan
depresi dengan bantuan tidak memungkinkan. Saat ini, ia
media yang bervariasi  Prosedur penghitungan
dapat melihat dasar kolam  Intepretasi terhadap
Dimisalkan ukuran yang diperlukan seperti
dengan sudut depresi 220. Saat ia gambar0 𝑎+1,6 masalah
maju sejauh 2 m, ia dapat melihat tan 28 =
dasar kolam dengan sudut
𝑏 Masing – masing poin diberi
𝑎+1,6
depresi 280. Jika tinggi pengamat 0,5 = 𝑏 nilai 0 – 4 dengan kriteria:
160 cm, bagaimana cara 0,5𝑏 = 𝑎𝑎++1,6
1,6…(1) 4: seluruh respon tepat
mengukur kedalaman kolam tan 220 =
𝑏+2 3: ada respon yang kurang
tersebut? Buatlah ilustrasi dari
0,4 =
𝑎+1,6 tepat tetapi tidak berdampak
situasi di atas untuk 𝑏+2
signifikan terhadap hasil akhir
membantumu dalam 0,4(𝑏 + 2) = 𝑎 + 1,6 …(2)
2: sebagian respon kurang
Subtitusi persamaan (1) dan (2)
tepat
0,5𝑏 = 0,4(𝑏 + 2)
menyelesaikan soal! (Keterangan 0,5𝑏 = 0,4𝑏 + 0,8 1: respon yang diberikan gagal
0,5𝑏 − 0,4𝑏 = 0,8 melengkapi apa yang diminta
0,1𝑏 = 0,8
tan 28°≈ 0,5, tan 22°≈ 0,4) 𝑏 = 8 0: tidak ada respon
Dari persamaan (1)
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
0,5𝑏 = 𝑎 + 1,6 Nilai = × 100
0,5(8) = 𝑎 + 1,6
16
4 = 𝑎 + 1,6
𝑎 = 4 − 1,6 = 2,4
Jadi, kedalaman kolam = 2,4 m

Rencana Tindak Lanjut


Peserta yang belum bisa mencapai tujuan pembelajaran, ditandai dengan belum bisa menyelesaikan soal asesmen sumatif, diberikan
remedial, sedangkan yang sudah mencapai tujuan pembelajaran dapat melanjutkan pembelajaran berikutnya. Bagi siswa yang telah
mencapai tujuan pembelajaran dengan capaian yang tinggi, dapat diberikan pengayaan.
BAHAN AJAR

Sudut Elevasi dan Depresi

Berikut ini adalah definisi sudut elevasi dan sudut depresi.

Sudut elevasi adalah sudut yang dibentuk oleh arah pandang dan arah horisontal jika kita memanda
Sudut depresi adalah sudut yang
dibentuk oleh arah pandang dan
arah horisontal jika kita
memandang ke bawah

Untuk mengetes pemahamanmu, dari aktivitas berikut kelompokkan mana yang membentuk sudut
memandang gedung bertingkat dari tepi jalan
memandang sebuah mobil dari lantai 5 sebuah gedung
memandang dasar jurang dari bibir jurang
memadang puncak sebuah gunung

Bagaimana menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut elevasi dan


depresi? Perhatikan contoh berikut.

Tonton videonya di
https://www.youtube.com/watch?v=4AIz8kw7s_4

Contoh:
1. Seorang anak tingginya 1,6 m, memandang ujung tiang bendera dengan sudut
elevasi 600. Jika jarak tiang bendera dengan posisi dimana anak tersebut
berdiri 12 m, tentukan tinggi tiang bendera tersebut!
Hati – hati saat membuat ilustrasi. Salah membuat ilustrasi akan mengakibatkan kesalaha
depan samping

�0 𝑥
60 tan 600 = 12𝑥
1,6 m 1,732 =
12
x = 12 (1,732) = 20,784
12 m

Tinggi bendera = tinggi pengamat + 20,784


= 1,6 + 20,784
= 22,384 m

2. Seseorang yang tingginya 1,5 m berada di tebing sebuah jurang. Ia melemparkan


batu sejauh 5m. Batu itu kemudian jatuh ke dasar jurang. Ia melihat batu di dasar
jurang dengan sudut delevasi 300. Tentukan kedalaman jurang!
15 m depan samping

1,5 m 300
𝑥
𝑥
tan 300 = 𝑥
0,577 = 15
15
x = 15 (0,577) = 8,665
Kedalaman = 8,665 - tinggi pengamat
= 8,665 – 1,5 = 7,165 m

You might also like