You are on page 1of 3

RPP KURIKULUM 2013

MADRASAH ALIYAH Al-MADANI


GUNTUNG MANGGIS
TAHUN PELAJARAN 2023 - 2024

Nama Sekolah/Madrasah : MA Al-Madani


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Materi Pokok/Tema : Membudayakan Amar Makruf Nahi Mungkar
Kelas/semester : XII/1(genap)
Alokasi Waktu : 15 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator

1.7 Meyakini kewajiban amar makruf nahi 1.7.1 Meyakini kewajiban amar makruf
mungkar nahi mungkar
2.7 Menumbuhkan sikap taat perintah 2.7.1 Menumbuhkan sikap taat perintah

3.7 Memahami konsep amar makruf nahi 3.7.1 Mengetahui cara amar makruf dan
nahi mungkar yang benar
mungkar
4.7 Memberi contoh perilaku amar makruf 4.7.1 Memberi contoh perilaku amar
makruf nahi mungkar
nahi mungkar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan kesatu:
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Meyakini kewajiban amar makruf nahi mungkar
2. Menumbuhkan sikap taat perintah
3. Mengetahui cara amar makruf dan nahi mungkar yang benar
4. Memberi contoh perilaku amar makruf nahi mungkar

1
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi regular
a. Kewajiban amar makruf nahi mungkar
b. Ancaman bagi yang tidak amar makruf nahi mungkar

2. Materi pengayaan
Cara amar makruf yang sesuai di zaman sekarang

3. Materi remidi
HR. Muslim dari Abu Said

E. MEDIA DAN BAHAN ;


 Media ; laptop.
 Bahan; spidol, papan tulis

F. STRATEGI, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


 Strategi : Pembelajaran Afektif
 Model : Pembelajaran Kontekstual
 Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi

G. SUMBER BELAJAR;
1. AL-QUR’AN HADIS KELAS VII, Kementerian Agama RI, hal 180

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (2 menit)
1) Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai aktifitas/
pembelajaran
2) Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi
3) Menjelaskan tema dan tujuan materi pembelajaran
4) Menanyakan kesiapan peserta didik untuk memulai pembelajaran
b. Kegiatan Inti (10 menit)
1) Membaca surah Ali Imran Ayat 104
2) Menjelaskan kandungan surah Ali Imran Ayat 104
3) Menjelaskan cara amar makruf nahi mungkar yang benar
4) Menjelaskan cara amar makruf nahi mungkar yang salah
5) Menyimpulkan cara amar makruf nahi mungkar yang efektif sekarang
6) Menjelaskan ancaman bagi yang tidak amar makruf nahi mungkar
c. Penutup (3 menit)
1) Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Mengadakan pos tes hasil pembelajaran
3) Memberikan pesan-pesan moral yang relevan
4) Guru mengajak berdoa, dilanjutkan salam

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Peniaian Pengetahuan
- Keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diberikan guru
2. Penilaian Keterampilan
- Keterampilan membaca ayat al-qur'an

2
J. Evaluasi
1. Bagaimana cara amar makruf nahi mungkar yang benar?
2. Bagaimana cara amar makruf nahi mungkar yang salah?
3. Bagaimana cara amar makruf nahi mungkar yang efektif di zaman sekarang?
4. Bacakan surah Ali Imran ayat 104!

Martapura, 14 Maret 2024


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

……….. Muhammad Ainul Kaunain


21.12.5393

You might also like