You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

TK IT AL-FITRAH
SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Semester/Minggu :2 /
Hari, tanggal : Senin, 14 Maret 2022
Kelompok usia : Kelompok A (4-5 tahun)
Tema / subtema/ sub subtema : Api / Guna Api / Penerangan

Kompetensi Inti: KI-2, KI-3, KI-4


Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator :
Bidang Kode
Kompetensi Dasar Indikator
Pengemb KD
Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-
1.1
Nya
NAM Menghargai diri sendiri, orang lain, dan Berdo'a Sebelum dan sesudah belajar”
lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada 1.2
Tuhan
Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap sikap positif anak akan terbentuk ketika dia
2.2
ingin tahu memiliki pengetahuan dan mewujudkan
Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap pengetahuan itu dalam bentuk hasil karya
taat terhadap aturan sehari-hari untuk melatih 2.6 dan/atau unjuk kerja. seperti perilaku hidup
kedisiplinan sehat, jujur, tanggung jawab, peduli,
Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap kreatif, kritis, percaya diri, disiplin,
2.12
FM tanggungjawab mandiri,
Mengenal perilaku baik sebagai cerminan Berperilaku sopan dan peduli melalui
3.2
akhlak mulia perkataan dan perbuatannya secara spontan
Menunjukkan perilaku santun sebagai (misal: mengucapkan maaf, permisi, terima
cerminan akhlak mulia kasih)Mau menolong orang tua, pendidik,
4.2
dan teman

Mengetahui cara hidup sehat 3.4 Mulai terbiasa melakukan hidup bersih dan
Mampu menolong diri sendiri untuk hidup sehat, Melakukan kegiatan yang
sehat menunjukkan anak mampu mengenali
bagian tubuh yang harus dilindungi dan
cara melindungi dari kekerasan, termasuk
KOG
4.4 kekerasan seksual, Mulai terbiasa
mengkonsumsi makanan dan minuman
yang bersih, sehat dan bergizi,
Menggunakan toilet tanpa bantuan

Mengenal keaksaraan awal melalui bermain 3.12


Meniru membuat huruf dengan berbagai
BHS Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal
4.12 media
dalam berbagai bentuk karya
Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Berani bertanya
SOSEM 2.5
percaya diri
Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni 3.15 Membuat hasil karya dengan berbagai
SENI Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan media
4.15
menggunakan berbagai media

Materi Kegiatan :
- Api ciptaan Tuhan
- Bersyukur atas nikmat Tuhan
- Menjaga kebersihan lingkungan
- Mengetahui sebab akibat
- Perilaku baik / buruk
- Menyelesaikan pekerjaan tanpa bantuan
- Simpati terhadap orang yang terkena musibah
- Alat–alat
- Huruf awal sama
Materi Pembiasaan:
1. Jurnal pagi/ Main bebas
2. Berbaris/ Senam
3. Kegiatan Wudhu
4. Sholat Dhuha setiap hari
5. Murojaah hafalan, doa dan hadis
6. Mengaji metode Kibar
7. Siroh
8. Pendidiken aqidah
Alat, bahan, dan media
Buah plastik imitasi, gambar buah jambu, buku gambar, pensil
Tujuan Pembelajaran :
1. setelah anak mendengarkan penjelasan guru anak dapat menyebutkan sumber-sumber api, dan
keguanaan api
2. anak dapat melukis bebas api yang sudah diamati
3. anak dapat menyusun kartu huruf api
4. anak dapat menghitung huruf yang di gunakannya
A. KEGIATAN PEMBUKA (10 menit)
1. Guru memberi salam dan bertanya jawwab dengan anak
2. Guru dan anak membaca doa sebelum kegiatan di mulai
3. Guru mengambil absensi murid
4. Guru dan anak bernyanyi bersama sesuai dengan tema
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Mengenalkan kegiatan dan aturan yang digunakan bermain
7. Apersepsi
Sebelum memasuki kegiatan inti guru melakukan kegiata refleksi terlebih dahulu dengan
mengunakan metode STOP sejenak
 Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru
 Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan gambar di slide kemudian siswa
menebak emosi pada gambar) KSE 1 Pengenalan Emosi
 Diberikan 4 gambar emosi (senang, marah, kecewa, dan sedih), siswa menggambarkan salah satu
gambar emosi tersebut. Kemudian guru meminta siswa untuk mengungkapkan tentang perasaannya.
 Guru mengajak siswa untuk menentukan pilihan yang harus dilakukan ketika mengalami perasaan
tersebut agar dapat fokus kembali. KSE 2 Mengelola emosi dan fokus
 Guru meminta siswa untuk memberikan opini berupa solusi yang dapat dilakukannya jika
temannya mengalami salah satu emosi pada gambar. KSE 3 Empati

B. KEGIATAN INTI (60 menit)


- Guru memperlihatkan vidio tentang tema api
- Guru menstimulus anak untuk saling bertanya tentang Api (sumber, kegunaan dan bahaya api)
- Guru menjak anak ketempat tumpukan sampah dan memperlihatkan salah satu keguanaan api
Deferensiasi Konten dan Produk
Guru membimbing anak membentuk kelompok dan menjelaskan aturan main dari setiap keggiatan
yang telah di sediakan,
 Kegiatan 1 masing-masing kelompok memperhatikan apa yang di perlihatkan lilin yang telah di
sediakan guru, guru meminta anak menghitung lilin yang di pegang guru serta menyebutkan
warnanya.
 Kegiatan 2, siswa di minta menyusun kartu huruf dan memempelkan menggunakan lem di keras
kerja yang telah di sediakan dan meyebutkan huruf yang di dapatnya. ( pembelajaran berdasarkan
kesiapan belajar)
 Siswa di arahkan menggambar api unggun yang telah di lihatnya langsung, menggunakan krayon
dan menempelkan karya di dinding yang telah disediakan ( KSE kesadaran sosial-keterampilan
berempati dan menghargai kaya orang lain)
C. RECALLING
1. Merapikan alat-alat yang telah digunakan
2. Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
3. Bila ada perilaku yang kurang tepat harus didiskusikan bersama
4. Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
5. Penguatan pengetahuan yang didapat anak
D. KEGIATAN PENUTUP
1. Menanyakan perasaannya selama hari ini
2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkannya hari ini, mainan apa yang paling disukai
3. Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
4. Menginformasikan kegiatan untuk besok
5. Penerapan SOP penutupan

E. PENILAIAN
PENILAIAN HARIAN CHECKLIST PER KELAS
(teknik: Observasi, unjuk kerja, hasil karya)
Bidang Kode Penilaian
Indikator
Pengemb KD BB MB BSH BSB
3.1
NAM Berdo'a Sebelum dan sesudah belajar”
4.1
3.3 sikap positif anak akan terbentuk ketika
dia memiliki pengetahuan dan
mewujudkan pengetahuan itu dalam
bentuk hasil karya dan/atau unjuk kerja.
4.3
seperti perilaku hidup sehat, jujur,
tanggung jawab, peduli, kreatif, kritis,
FM percaya diri, disiplin, mandiri,
3.4
Berperilaku sopan dan peduli melalui
perkataan dan perbuatannya secara
4.4 spontan (misal: mengucapkan maaf,
permisi, terima kasih)Mau menolong
orang tua, pendidik, dan teman
3.6
Mulai terbiasa melakukan hidup bersih
dan sehat, Melakukan kegiatan yang
menunjukkan anak mampu mengenali
bagian tubuh yang harus dilindungi dan
KOG
4.6 cara melindungi dari kekerasan,
termasuk kekerasan seksual, Mulai
terbiasa mengkonsumsi makanan dan
minuman yang bersih, sehat dan bergizi,
Menggunakan toilet tanpa bantuan
3.12
BHS Meniru membuat huruf dengan berbagai
4.12
media
Berani bertanya
SOSEM 2.5
3.15
SENI Hasil karya
4.15

PENILAIAN CATATAN ANEKDOT


(teknik: observasi)
CAPAIAN
TGL WAKTU TEMPAT PERISTIWA/PERILAKU KD – INDIKATOR
PERK.

PENILAIAN HASIL KARYA


CAPAIAN
NAMA ANAK HASIL KARYA DESKRIPSI KD-INDIKATOR
PERKEMB.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru kelas

Yeti Novia, S.Pd Pitria Anita, S.Pd

You might also like