You are on page 1of 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD INPRES 08 ORANSBARI


Kelas/Semester : IV (Empat) / 2 (dua)
Tema : 7 ( Indahnya Keragaman Negeriku )
Subtema : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku
Pembelajaran ke :4
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 hari).
Tanggal : Februari 2018

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PPKN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Mensyukuri berbagai bentuk keragaman 1.4.1 Menghargai perbedaan pendapat
suku bangsa, sosial, dan budaya di dengan orang lain.
Indonesia yang terikat persatuan dan
kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang 2.4.1 Bekerja sama dengan teman
Maha Esa sekelompok

2.4 Menampilkan sikap kerja sama dalam


berbagai bentuk keragaman suku
bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia
yang terikat persatuan dan kesatuan
3.4.1. Mengidentifikasi faktor keragaman
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk bahasa daerah di Indonesia
keragaman suku bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.

4.4 Menyajikan berbagai bentuk keragaman 4.2.1 Menyajikan hasil diskusi di depan
suku bangsa, sosial, dan budaya di kelas.
Indonesia yang terikat persatuan dan
kesatuan
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7. Menggali pengetahuan baru yang 3.7.1 Menemukan ide pokok dan informasi
terdapat pada teks. baru dari teks bacaan dengan tepat.
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru 4.7.1.Menuliskan ide pokok dan informasi
dari teks nonfiksi ke dalam tulisan baru dari teks bacaan dengan tepat
dengan bahasa sendiri. dalam bentuk laporan.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, 3.2.1 Mengidentifikasi keragaman bahasa
ekonomi, budaya, etnis, dan agama di daerah yang ada di Indonesia.
provinsi setempat sebagai identitas
bangsa Indonesia serta hubungannya
dengan karakteristik ruang.

4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai 4.2.1 Membacakan hasil diskusi di depan
keragaman sosial, ekonomi, budaya, kelas.
etnis, dan agama di provinsi setempat 4.2.2 Menyebutkan kegiatan yang dapat
sebagai identitas bangsa Memahami mencegah punahnya bahasa daerah
pentingnya upaya keseimbangan dan dengan benar.
pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi keragaman bahasa daerah di
Indonesia dengan benar.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menyebutkan ide pokok dan informasi baru dari
teks bacaan tersebut dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu menyebutkan kegiatan yang dapat
mencegah punahnya bahasa daerah dengan benar.

D. Materi Pembelajaran :

 Menemukan ide pokok dan informasi baru dalam bacaan


 Membuat karya tentang keragaman bahasa daerah
 Menjelaskan tindakan untuk mencegah punahnya bahasa daerah

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

ALOKA
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU

Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 30 menit


kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
3. Pembiasaan membaca surah-surah pendek (sesuai agama
masing-masing) sebelum memulai pelajaran
4. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
5. Menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
6. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara
selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita
inspirasi dan motivasi . Sebelum membacakan buku, guru
menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
• Apa yang tergambar pada sampul buku.
• Apa judul buku
• Kira-kira ini menceritakan tentang apa
• Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini.
7. Guru meminta siswa untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas sambil berkeliling mengecek sampah-
sampah kecil yang masih ditemukan di kelas.
8. Siswa diminta untuk menyebutkan bahasa daerah dan daerah
asalnya sebagai stimulus untuk kegiatan inti. Siswa
menyimak penjelasan guru tentang tujuan dari aktivitas
pembelajaran pada hari ini.
9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang toleransi, kerja
keras, komunikatif, dan gemar membaca yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
10. Pembiasaan membaca/ bercerita 5 menit, materi bebas dan
sudah disepakati sebelumnya
1. Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai bahasa daerah 165
yang dilakukan oleh anggota kelompok. menit
2. Siswa membuat laporan tertulis dari hasil diskusi.

Kegiatan Inti
3. Guru membimbing siswa untuk menemukan kata-kata dari dari
bahasa daerah untuk memperkaya perbendaharaan kata siswa.
4. Siswa membaca teks bacaan tentang bahasa daerah di Indonesia
yang terancam punah.
5. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku mengenai ide pokok
dan informasi baru yang terdapat dalam bacaan Buku Teks Siswa
hal. 30.

6. Siswa membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk tabel.


7. Guru menyampaikan pesan kepada siswa agar selalu menjaga
kelestarian bahasa daerah. Salah satu caranya, dengan
menggunakan bahasa daerah dalam percakapan sehari-hari.
Hasil yang diharapkan :
- Sikap percaya diri dalam mengemukakan pendapat pada saat
diskusi.
- Pengetetahuan tentang keragaman bahasa daerah di Indonesia.
- Keterampilan membuat laporan tertulis.
8. Guru mengajak siswa bertanya jawab mengenai macam-macam
bahasa daerah.
9. Siswa membaca teks pada Buku Siswa tentang ragam bahasa
daerah di Indonesia pada hal.32. Siswa tidak harus menghafal
seluruh ragam bahasa daerah, tetapi sebaiknya siswa mengetahui
ragam bahasa daerah yang digunakan di daerah tempat
tinggalnya.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan bahasa daerah di Indonesia yang belum dibahas
dalam teks.
11. Siswa berdiskusi kelompok mengenai kegiatan yang dapat
mencegah punahnya bahasa daerah.
12. Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas secara
bergantian.
13. Guru menyampaikan pesan bahwa tindakan nyata untuk
melestarikan bahasa daerah perlu dilakukan setiap siswa.
Kegiatan 1. Siswa bersama guru menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah 15 menit
Penutup dilakukan.
- Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
- Apa saja yang belum dipahami?
- Apa saja yang sudah dipahami?
2. Guru meminta siwa menuliskan sebuah cerita rakyat
menggunakan bahasa daerah.
Hasil yang diharapkan :
- Sikap teliti dalam membaca teks dan percaya diri dalam
memberikan pendapat,
- Pengetahuan tentang kegiatan yang dapat mencegah punahnya
bahasa daerah.
- Keterampilan berbicara di depan kelas.
3. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini
4. Siswa menyanyikan lagu daerah
5. Menumbuhkan keceriaan lagi siswa melakukan “Tepuk Senyum
6. Kelas ditutup dengan berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa.
G. Sumber, alat dan media pembelajaran
a. Media
Buku Teks Bacaan, Lingkungan
b. Sumber:
- Buku Guru dan Buku Siswa kelas 4, Tema 7 : INDAHNYA KERAGAMAN DI
NEGERIKU , Subtema : I ( Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku ),
pembalajaran 1. (Buku Teks Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2017). Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
-Internet

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku

Rasa Ingin
Kerjasama Tekun ketelitian
No Nama Peserta Didik Tahu

S S S S
B C K B C K B C K B C K
B B B B

1 Amanda Fara.S.Anggraeni
2 Andrean Eko Negoro
3 Anjela Lesia Sayori
4 Arin Farida
5 Arya Jaya Kusuma
6 Alselin Fani Falia Wetebosi
7 Amandos Anari
8 Anisa Sitar
9 Candra Evandra
10 Dalphin Aidil Wardana
11 Desi Arini
12 Dini Anggraeni
13 Dwi Alan Saputra
14 Eva Annisa Rianti
15 Eka Rahmawati
16 Fandy Prayogi
17 Frangqilia Julia Mansumber
18 Ghoirul Irwanto
19 Gilang Wira Admaja
20 Hengki Obama Yunior Imbiri
21 Irwan Cahya Permana

22 Jeremiah Michael Samuel Tuhepary

23 Julian Sallao

24 Kinanthy Regina Maharani

25 Muhammad Sahrul Hasan

26 Mei Sinta Ziskia Zenita

27 Muhammad Fahrid Nurfaiz

28 Muhammad Nur Fadly Syam

29 Muhammad Syahrul

30 Mulinggar Clara Anjany

31 Olinvia Elda Waran

32 Puji Setio Budi

33 Putri Dwi Suryani

34 Rasyid Pratama Putra

35 Rifania Yulisa Azzahra

36 Riffah

37 Riski Tri Maulana

38 Sindi Putri Sari

39 Siti Nur Janah

40 Sarif Hidayatulloh

41 Tamariska Rensy Wambraw

42 Valentino Loblar

43 Zhahra Aulia Zaskia Ananta

44 Fanesia Elda Santrisia wompere


Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik) Rubrik Penilaian Berdiskusi mengenai bahasa daerah
yang digunakan siswa.
Perlu
Sangat Baik
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(4)
(1)
Menunjukkan
Menunjukkan menunjukkan
antusiasme Menunjukkan
antusiasme tetapi keterlibatan
Keaktifan dan aktif keaktifan hanya
tidak aktif dalam dalam kegiatan
dalam jika ditanya.
diskusi. diskusi.
diskusi.
Pengucapan
Pengucapan kalimat secara
kalimat secara
Pengucapan kalimat tidak keseluruhan
Keterampilan keseluruhan
kalimat di begitu jelas betulbetul
berbicara jelas, tidak
beberapa bagian tapi masih tidak jelas,
dalam menggumam
jelas dan dapat bisa ditangkap menggumam
berdiskusi dan
dimengerti. maksudnya oleh dan tidak dapat
dapat
pendengar. dimengerti.
dimengerti.
Menggunakan
bahasa baku, Menggunakan Tidak
Menggunakan
Keterampilan mudah bahasa baku, menggunakan
bahasa baku,
dalam dipahami dapat dipahami bahasa baku,
mudah dipahami
membuat dan runtut. dan kurang mudah dipahami
dan runtut.
laporan Tulisan runtut. dan runtut.
Tulisan
tertulis rapi dan Tulisan kurang Tulisan
kurang rapi.
mudah rapi. tidak rapi.
dibaca.
Aspek
Pengetahuan
tentang faktorfaktor Keterampilan
No Nama Peserta Didik penyebab Keaktifan berbicara dalam
keragaman di berdiskusi
Indonesia.

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 Amanda Fara.S.Anggraeni
2 Andrean Eko Negoro
3 Anjela Lesia Sayori
4 Arin Farida
5 Arya Jaya Kusuma
6 Alselin Fani Falia Wetebosi
7 Amandos Anari
8 Anisa Sitar
9 Candra Evandra
10 Dalphin Aidil Wardana
11 Desi Arini
12 Dini Anggraeni
13 Dwi Alan Saputra
14 Eva Annisa Rianti
15 Eka Rahmawati
16 Fandy Prayogi
17 Frangqilia Julia Mansumber
18 Ghoirul Irwanto
19 Gilang Wira Admaja
20 Hengki Obama Yunior Imbiri
21 Irwan Cahya Permana
22 Jeremiah Michael Samuel Tuhepary
23 Julian Sallao
24 Kinanthy Regina Maharani
25 Muhammad Sahrul Hasan
26 Mei Sinta Ziskia Zenita
27 Muhammad Fahrid Nurfaiz
28 Muhammad Nur Fadly Syam
29 Muhammad Syahrul
30 Mulinggar Clara Anjany
31 Olinvia Elda Waran
32 Puji Setio Budi
33 Putri Dwi Suryani
34 Rasyid Pratama Putra
35 Rifania Yulisa Azzahra
36 Riffah
37 Riski Tri Maulana
38 Sindi Putri Sari
39 Siti Nur Janah
40 Sarif Hidayatulloh
41 Tamariska Rensy Wambraw
42 Valentino Loblar
43 Zhahra Aulia Zaskia Ananta
44 Fanesia Elda Santrisia wompere
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

Rubrik Penilaian Berdiskusi mengenai kegiatan mencegah punahnya bahasa daerah.

Sangat Baik Perlu


Kriteria Baik (3) Cukup (2)
(4) Pendampingan (1)
Dapat Dapat
Ketepatan Dapat Tidak dapat
menyebutkan menyebutkan
menyebutkan menyebutkan 2 menyebutkan 3
minimal 3 cara 1
cara mencegah cara mencegah cara mencegah
mencegah cara mencegah
kepunahan kepunahan kepunahan
kepunahan kepunahan
bahasa daerah bahasa daerah. bahasa daerah.
bahasa daerah. bahasa daerah.
Menunjukkan
Sama sekali tidak
Menunjukkan antusiasme Menunjukkan
menunjukkan
antusiasme tetapi keaktifan
Keaktifan keterlibatan
dan aktif dalam tidak aktif hanya
dalam kegiatan
diskusi. dalam jika ditanya.
diskusi.
diskusi.
Pengucapan
kalimat secara Pengucapan Pengucapan
Pengucapan
Keterampilan keseluruhan kalimat di kalimat tidak
kalimat tidak jelas,
berbicara jelas, tidak beberapa begitu jelas
menggumam
dalam menggumam bagian tapi masih
dan tidak dapat
berdiskusi dan jelas dan dapat bisa dipahami
dimengerti
dapat dimengerti maksudnya.
dimengerti.
Penampilan
Penampilan
Penampilan dan gaya Penampilan
dan gaya tubuh
dan gaya tubuh tubuh dan gaya tubuh
kurang
Keterampilan yang menarik, kurang tidak menarik,
menarik,
berbicara di pengucapan menarik, pengucapan
pengucapan
depan kelas kalimat jelas pengucapan kalimat tidak
kalimat jelas
dan mudah kalimat kurang jelas dan kurang
dan mudah
dimengerti. jelas tapi dapat dimengerti.
dimengerti.
dimengerti.
Aspek
Kemampuan
memperoleh Keterampilan dalam
No Nama Peserta Didik informasi baru menyajikan informasi
yang diperoleh

4 3 2 1 4 3 2 1

1 Amanda Fara.S.Anggraeni
2 Andrean Eko Negoro
3 Anjela Lesia Sayori
4 Arin Farida
5 Arya Jaya Kusuma
6 Alselin Fani Falia Wetebosi
7 Amandos Anari
8 Anisa Sitar
9 Candra Evandra
10 Dalphin Aidil Wardana
11 Desi Arini
12 Dini Anggraeni
13 Dwi Alan Saputra
14 Eva Annisa Rianti
15 Eka Rahmawati
16 Fandy Prayogi
17 Frangqilia Julia Mansumber
18 Ghoirul Irwanto
19 Gilang Wira Admaja
20 Hengki Obama Yunior Imbiri
21 Irwan Cahya Permana
22 Jeremiah Michael Samuel Tuhepary
23 Julian Sallao
24 Kinanthy Regina Maharani
25 Muhammad Sahrul Hasan
26 Mei Sinta Ziskia Zenita
27 Muhammad Fahrid Nurfaiz
28 Muhammad Nur Fadly Syam
29 Muhammad Syahrul
30 Mulinggar Clara Anjany
31 Olinvia Elda Waran
32 Puji Setio Budi
33 Putri Dwi Suryani
34 Rasyid Pratama Putra
35 Rifania Yulisa Azzahra
36 Riffah
37 Riski Tri Maulana
38 Sindi Putri Sari
39 Siti Nur Janah
40 Sarif Hidayatulloh
41 Tamariska Rensy Wambraw
42 Valentino Loblar
43 Zhahra Aulia Zaskia Ananta
44 Fanesia Elda Santrisia wompere
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

4. Remedial
Siswa yang belum tuntas pada materi keragaman bahasa daerah di Indonesia akan diberi
pekerjaan rumah.
5. Pengayaan
Membuat laporan tertulis tentang keragaman suku bangsa di Indonesia.

Mengetahui Oransbari, Februari 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV ,

Yos Tarra Mangende, S.Pd. W a s i, S.Pd.


NIP. 19690805 199603 1 008 NIP 19701205 200909 2 001

You might also like