You are on page 1of 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 4

TEMA 1 INDAHNYA KEBERSAMAAN

SUBTEMA 1 KEBERAGAMAN BUDAYA BANGSAKU

PEMBELAJARAN 2
Disusun untuk memenuhi salah satu tugas pada mata kegiatan LKSD-06

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN BERSUBSIDI


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
Satuan Pendidikan : SDN Karanganyar Gunung 02
Kelas/Semester : IV (Empat) / 1
Tema/Subtema/Pb :1. Indahnya Kebersamaan/ 1. Keberagaman Budaya
Bangsaku
Pembelajaran :2
Alokasi/Waktu : 1 hari (7 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Muatan Pelajaran : Matematika
No. Kompetensi Dasar No. Indikator
3.8 Menganalisis sifat-sifat segibanyak 3.8.1 Menyebutkan sifat-sifat
beraturan dan segibanyak tidak segibanyak. (C1)
beraturan.

3.8.2 Menganalisis perbedaan


segibanyak dan bukansegibanyak.
(C4)

3.8.3 Memberikan contoh benda


berbentuk segibanyak di
sekitar. (C2)

4.8 Mengidentifikasi segibanyak 4.8.1 Membuat diagram frayer dari hasil


beraturan dan segibanyak tidak identifikasi segi banyak. (P2)
beraturan.

Muatan Pelajaran : SBdP


3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari 3.3.1 Mengidentifikasi dasar-dasar
daerah. gerakan tari Bungong Jeumpa.
(C1)

4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari 4.3.1 Mempraktikkan dasar-dasar


daerah. gerakan tari Bungong Jeumpa.
(P3)
Muatan Pelajaran: PPKn
1.4 Mensyukuri berbagaibentuk 1.4.1 Menerima perbedaan karakteristik
keberagaman sukubangsa, sosial, sebagai
dan budayadiIndonesia yang anugerah Tuhan. (A1)
terikatpersatuan dan kesatuan

2.4 Menampilkan sikap kerjasama 2.4.1 Berpartisipasi dalam kegiatan sosial


dalam berbagaibentuk keberagaman di sekolah. (A2)
suku
bangsa, sosial, dan budayadi
Indonesia yang terikatpersatuan dan
kesatuan.

3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk 3.4.1 Mengidentifikasi berbagai


keberagaman suku bangsa, sosial, keberagaman budaya di Indonesia.
dan budaya di Indonesia yang (C1)
terikat persatuan dan kesatuan.

3.4.2 Menjelaskan maknapersatuan


dankesatuan
dalamkeberagaman. (C1)

4.4 Menyajikan berbagai bentuk 4.4.1 Mempresentasikankeberagaman


keberagaman suku bangsa, sosial, suku bangsa,sosial dan budaya
dan budaya di Indonesia yang diIndonesia dalam bentuk tabel.
terikat persatuan dan kesatuan. (P2)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar pawai budaya, siswa dapat menganalisis sifat-sifat segi
banyak minimal 1 dengan benar.
2. Dengan mengamati gambar pawai budaya, siswa dapat membedakan segi banyak dan
bukansegi banyak minimal 3 dengan benar
3. Dengan mengamati benda-benda yang ada di dalam kelas, siswa dapat menyebutkan
contoh benda berbentuk segi banyak disekitar minimal 3 benda dengan tepat.
4. Dengan mengamati benda-benda yang ada di dalam kelas dan menyimak penjelasan
guru dalam mengisi lembar diagram frayer, siswa dapat menuliskan segi
banyakdalam bentuk diagramfrayer dengan sistematis.
5. Dengan menyimak video tari Bungong Jeumpa, siswa dapat mengidentifikasi dasar-
dasar gerakan tari Bungong Jeumpa minimal 3 gerakan dengan benar.
6. Dengan menyimak video tari Bungong Jeumpa, siswa dapat mempraktikkan dasar-
dasar gerakan tari Bungong Jeumpa sesuai contoh dengan benar.
7. Dengan mengamati gambar pawai budaya, siswa dapat menerima perbedaan
karakteristik sebagaianugerah Tuhan dengan penuh penghayatan.
8. Dengan mengamati gambar pawai budaya dan penjelasan guru tentang nasionalisme,
siswa dapat berpartisipasi dalam kegiatan di sekolah secara rutin.

D. Materi Pembelajaran
1. Matematika : Diagram Frayer
2. SBdP : Tari Bungong Jeumpa
3. PPKn : Keberagaman Budaya di Indonesia
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik(mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengomunikasikan)
Model : Problem Base Learning
Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab, penugasan, problem solving.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pada awal pelajaran, guru memberi salam kepada peserta didik. 10
2. Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama-sama. Ketua menit
kelas memimpin doa teman-teman.
3. Peserta didik dibimbing untuk menyanyikan lagu “Indonesia
Raya”, sebagai pembiasaaan.
4. Absensi, pengecekan kerapian peserta didik sebagai bentuk
pembiasaan peserta didik. PPK
5. Guru mengaitkan pengantar pembelajaran dengan Tema, Sub
Tema dan Pembelajaran yang akan dipelajari hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 1 yang akan
berlangsung hari ini.
Inti 1. Guru mengingakan kembali cerita “Pawai Budaya” di
pembelajaran sebelumnya.
2. Mengamati gambar dan mengidentifikasi keragaman budaya
Indonesia.
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Satu
kelompok terdiri dari lima orang.
4. Berdiskusi tentang keragaman budaya, etnis dan agama dalam
kelompok-kelompok kecil dan mengkomunikasikan hasilnya
di kelas.
5. Dalam kelompok peserta didik mengidentifikasi bangun datar
yang ada pada gambar. (Siswa menuliskan nama dan bangun
bangun yang ditemukan. Jika ada bangun yang sulit diberi
nama, peserta didik tidak perlu menuliskan namanya).
6. Peserta didik membedakan segibanyak beraturan dan
tidakberaturan dari berbagai bentuk motif seni tradisional di
lingkungan sekitar.
7. Peserta didik menuliskan jawabannya di kertas plano atau
kalender bekas.
8. Setiap kelompok menukarkan jawabannya dengan kelompok
lain.
9. Guru meminta satu kelompok untuk menyampaikan
jawabannya, sementara kelompok lain memberikan tanda jika
jawabannya benar.
10. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain jika ada
jawaban yang berbeda.
11. Peserta didik mengelompokkan bangun datar yang ditemukan.
12. Guru berkeliling melihat hasil pekerjaan peserta didik . Guru
menanyakan kepada tiap kelompok alasan pengelompokannya.
13. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab apa yang mereka
ketahui tentang segi banyak. Peserta didik menjawab secara
bergantian.
14. Secara klasikal peserta didik dan guru menyimpulkan tentang
segi banyak.
15. Peserta didik secara individu mengelompokkan bangun-
bangun tersebut ke dalam tabel yang sudah disiapkan di buku
peserta didik (segi banyak dan bukan segi banyak).
16. Peserta didik secara berpasangan akan menukarkan jawaban
dengan temannya.
17. Peserta didik menjelaskan kepada pasangannya alasan bangun
tersebut dinamakan segi banyak atau bukan segi banyak.
18. Guru berkeliling untuk melihat dan menanyakan jawaban
peserta didik.
19. Secara individu, peserta didik diminta menemukan contoh-
contoh segi banyak dan bukan segi banyak yang ada di kelas.
20. Peserta didik menuliskan jawabannya pada tabel yang sudah
disiapkan.
21. Setelah semua peserta didik selesai menemukan contoh-
contoh, guru akan melakukan diskusi klasikal untuk
menemukann manfaat dari segi banyak. Guru bisa membawa
berbagai gambar yang menunjukkan manfaat dari segi banyak.
Misalkan sarang lebah.
22. Peserta didik secara bergantian akan menjelaskan manfaat dari
segi banyak dalam kehidupan sehari-hari.
23. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk
bersyukur atas segala hal yang sudah Tuhan ciptakan untuk
manusia. (peserta didik bisa membaca cerita tentang lebah)
24. Peserta didik mengerjakan diagram frayer tentang segi banyak.
Peserta didik menuliskan contoh, bukan contoh, ciri-ciri, dan
definisi dari segi banyak.
25. Pokok bahasan segi banyak kali ini adalah latihan awal peserta
didik membuat diagram frayer. Guru membimbing peserta
didik dengan memberikan instruksi satu persatu. Mulai dari
mengisi bagian contoh setelah selesai bukan contoh dan
seterusnya. Guru mencontohkan menuliskan ciri-ciri dari
sebuah konsep dengan terperincisemakin paham akan konsep
yang dipelajari.
26. Peserta didik akan belajar tari daerah. Tari yang dipelajari
adalah Bungong Jeumpa atau tarian daerah lainnya.
27. Guru menyiapkan video tarian, musik. Jika memungkinkan,
guru bisa menari di depan peserta didik sebagai contoh.
28. Peserta didik diminta mengamati video atau tarian langsung.
Peserta didik mendiskusikan dasar-dasar gerakan tarian.
Peserta didik juga bisa mengamati dasar-dasar gerakan yang
ada di buku peserta didik .
29. Peserta didik mengamati saat guru mempraktikkan satu persatu
dasar-dasar gerakan tarian. Guru menjelaskan posisi tubuh
setiap dasar gerakan.
30. Peserta didik mempraktikkan bersama-sama setiap dasar-dasar
gerakan. Guru memberi aba-aba dengan hitungan sampai 8.
Guru mengamati peserta didik dan membetulkan jika ada
gerakan yang kurang tepat.
31. Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok yang terdiri
dari delapan peserta didik . Dalam kelompoknya, peserta didik
mempraktikkan dasar-dasar gerakan A sampai D. dengan aba-
aba dari guru. Peserta didik mempraktikkan setiap dasar-dasar
gerakan di depan kelompoknya. Peserta didik lain menilai dan
memberikan komentar.
32. Peserta didik duduk secara berkelompok.
33. Peserta didik membaca dan mengamati gambar yang ada di
buku siswa.
34. Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi
keberagaman yang ada.
35. Hal-hal yang diidentifikasi ada pada tabel yang disiapkan di
buku siswa.
36. Siswa bisa mencari informasi dari berbagai sumber untuk
melengkapi informasinya.
37. Setiap kelompok akan menukar hasil pekerjaannya dengan
kelompok lain.
38. Perwakilan kelompok maju ke depan untuk memaparkan hasil
diskusi mereka.
39. Guru memberikan peguatan beruba reward pada kelompok
yang maju memaparkan hasil diskusinya

Penutup 1. Peserta didik menjawab post test dengan bimbingan guru. 30


2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang menit
pembelajaran pada hari ini.
3. Guru bersama peserta didik bersama menyimpulkan
pembelajaran dari hasil evaluasi.
4. Selanjutnya guru memberikan tindak lanjut dengan
menyampaikan materi apa yang akan dipelajari keesokan hari.
5. Peserta didik berdoa sebelum pulang.
6. Guru memberi salam penutup. Peserta didik boleh pulang.
7. Guru meminta peserta didik untuk berpamitan dan memberi
salam kepada gurusaat pulang.
G. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
1. Teknik penilaian : non-tes
2. Jenis penilaian : observasi
b. Sikap Sosial
1. Teknik penilaian : non-tes
2. Jenis penilaian : observasi
c. Pengetahuan
1. Teknik penilaian : tes
2. Jenis penilaian : tertulis
3. Bentuk penilaian :isian singkat (subjektif), mencocokkan
d. Keterampilan
1. Teknik penilaian : non-tes
2. Jenis penilaian : unjuk kerja
3. Bentuk penilaian : unjuk kerja

H. Media dan Alat Pembelajaran


Media :
- Tagram
- Video Bungung Jeumpa.
Alat :
1. Laptop
2. LCD/Projector
3. Sound System
I. Sumber Belajar
Anggari, Angi St, dkk. 2017. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema:
Indahnya Kebersamaan Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Anggari, Angi St, dkk. 2017. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema:
Indahnya Kebersamaan Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

Refleksi Guru :

Salatiga, Mei 2018


Mengetahui,
Instruktur I Guru Kelas IV

SITI JAENAH, S.Pd.. MUTI’ATUS SA’ADAH, S.Pd.


NIP……………………………………. NIP -
BAHAN AJAR

1. Pendahuluan

Menyaksikan pawai budaya membuat edo semakin kagu akan


keberagaman budaya di Indonesia. Inginkah kamu mengetahui
keberagaman budaya Indonesia lainnya? Ayo kita cari tahu
bersama!

2. Jabaran Materi Secara Rinci


a. Keberagaman di Indonesia “Pawai Budaya”

Sumber: Buku Siswa Kelas IV Tema 1 Edisi Revisi 2017 Halaman: 17

b. Segi Banyak
Segi banyak adalahbentuk tertutup dengansisi yang terdiri atasgaris lurus.Segi
banyak: bangun datar atau bidangyang memiliki banyak sisi; bangun yangmemiliki
tiga sisi lurus atau lebih.

Apabila sisi dan sudut banyak berukuran sama, segi banyak tersebut
dinamakan segi banyak beraturan. Segi banyak juga disebut bagun datar karena
bangun datar merupakan sebuah bangun berupa bidang datar yang dibatasi oleh
beberapa ruas dan di dalam bangun datar juga disebutkan mengenai segitiga, segi
empat, segi lima dan segi enam.
Manfaat segi banyak adalah untuk melengkapi bentuk-bentuk lainnya agar
menjadi bangun yang sesuai dengan keinginan. Yang terjadi apabila segi banyak
tidak ada dalam kehidupan sehari-hari adalah kita akan memperoleh bangun
kompleks yang kita inginkan. Contoh : ketika akan membuat sebuah atap berbentuk
simetri, begitu pula dengan dinding rumahnya.
Ciri-ciri dari segi banyak
1) Memiliki 3 atau lebih sisi.
2) Tidak ada sisi melengkung.
3) Tidak ada garis yang saling berpotongan.
4) Merupakan bangun/ bentuk yang tertutup.

c. Diagram Frayer
d. Tari Bungong Jeumpa dari Aceh

Tari Bungong Jeumpa dari Aceh.Bungong Jeumpa berartibunga


cempaka.Tarian ini dibagi ke dalam dua gerakan, yaitu gerakan saat berdiri
dangerakan saat duduk.Kali ini kita akan mempelajari gerakan berdiri.
e. Keragaman Suku Bangsa, Sosial, dan Budaya di Indonesia

Pak Sammy, Pak Encep, Pak Made, Pak Udin, dan Pak Nur tinggal di Kampung
Babakan. Mereka berasal dari suku yang berbeda-beda. Mereka jugamempunyai
kesukaan makanan yang berbeda-beda. Makanan kesukaanmereka adalah makanan
khas daerahnya. Mereka juga sangat ahli dalammemainkan alat musik daerah masing-
masing.Mereka menggunakan bahasa Indonesia sebagai bahasa sehari-harimeskipun
masih sangat terpengaruh dengan logat bahasa daerah mereka.
Maluku
1) Bahasa : karena provinsi Maluku memiliki banyak sekali pulau, disini juga
terdapat berbagai macam bahasa. Tapi biasanya dipakai di Maluku adalah jenis
bahasa melayu Ambon, yang masih satu dialek dengan bahasa Melayu. Selain
itu ada bahasa; Seti, Alune, Nuaulu, Wamale, Koa
2) Makanan : Kopi Sibu-Sibu, Gohu Ikan, Ikan Kuah Pala Banda, Nasi Lapola,
Ikan Komu Asar, Gatang Kenari, Papeda Khas Maluku, Nasi Jaha, Sagu Woku
Komo-Komo, Sambal Colo-Colo, Bubur Sagu Ubi.
3) Alat Musik : alat musik daerah Maluku adalah Tifa, bentuknya menyerupai
kendang dan terbuat dari kayu yang dilubangi tengahnya
4) Pakaian Daerah : Baju Cele dipakai dalam upacara-upacara adat, acara cuci
negeri, acara pesta negeri, acara panas pela, dan lain-lain
5) Tarian : Cakalele merupakan tarian tradisional Maluku yang dimainkan oleh
sekitar 30 laki-laki dan perempuan.
6) Kebiasaan : Makan Patita(diselenggarakan untuk merayakan hari-hari penting
seperti 17-an, HUT kota, dll), Pukul Sapu(dilakukan setiap 7 Syawal leh apra
lelaki), Bambu Gila(erat dengan hal mistis), Malam Badendang(merupakan
sarana untuk berkumpul keluarga dengan berdansa/ bergoyang)
7) Rumah adat : Rumah Baileo
Sunda
1) Bahasa : Bahasa Sunda
2) Makanan : Sega Lengko, Karedok, Lotek, Batagor, Tahu Sumedang, Peuyum
Bandung
3) Alat Musik : angklung, rampak kendang, suling, kacapi, goong, calung.
4) Pakaian Daerah : Kebaya
5) Tarian : Tari Jaipong, Tari Merak, Tari Topeng
6) Kebiasaan : Gemar makan sambel, Wayang Golek,

Bali
1) Bahasa : sebagian besar menggunakan bahasa Bali dan bahasa Indonesia
2) Makanan : Ayam Betutu
3) Alat Musik : Gamelan Bali, Rindik, Ceng-Ceng, Pereret
4) Pakaian Daerah : tidak ada nama khusus hanya dikenal dengan nama “pakaian
adat Bali”
5) Tarian : Tari Barong dan Tari Kecak
6) Kebiasaan : Ngaben saat upacara pemakaman

Betawi
1) Bahasa : Betawi
2) Makanan : Kerak Telor, Asinan
3) Alat Musik : Bonang, Gambang, Gendang, Gender, Gong, Kecrek,Siter
4) Pakaian Daerah : laki-laki memakai baju koko, wanita memakai kebaya
5) Tarian : Tari Topeng
6) Kebiasaan : memiliki hidup sederhanam dialek dan gaya bicara blak-blakan
Jawa
1) Bahasa : Jawa
2) Makanan : Teamlo, Selat, Tahu Kupat,
3) Alat Musik : Gamelan
4) Pakaian Daerah : Kebaya
5) Tarian : Srimpi, Bambangan Cakil
6) Kebiasaan : Bicara lemah lembut, pemalu
3. Ilustrasi dan Contoh

Tari Bungong Jeupa dari Aceh

Ini kita akan mempelajari gerakan berdiri.


(Buku Siswa Kelas IV Tema Indahnya Kebersamaan, halaman 26-27)
Keberagaman Suku di Indonesia

Segi Banyak
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Anggota Kelompok

1……………………………
2……………………………
3……………………………
4……………………………

LKPD 1 5……………………………

Buatlah diagram frayer sebagaimana petunjuk di bawah ini!


Jangan lupa!
1. Tulislah nama anggota kelompok pada tempat yang disediakan.
2. Amati benda-benda yang ada di sekitar kalian.
3. Kelompokkan masing-masing benda yang merupakan segi banyak atau bukan
segi banyak.
4. Diskusikan dengan kelompokmu mengenai ciri-ciri serta definisi nya.
Anggota Kelompok
LKPD 2
1……………………………
2……………………………
3……………………………
4……………………………

PETUNJUK PENGERJAAN!
1. Tulislah nama anggota kelompok pada tempat yang disediakan.
2. Bacalah teks dengan seksama.
3. Amati gambar dan diskusikan dengan kelompokmu mengenai asal, bahasa,
makanan, alat musik, pakaian daerah, tarian, kebiasaan.
4. Tuliskan hasil diskusi kalian pada tabel yang sudah disediakan.

Pak Sammy, Pak Encep, Pak Made, Pak Udin, dan Pak Nur tinggal di
KampungBabakan. Mereka berasal dari suku yang berbeda-beda. Mereka
jugamempunyai kesukaan makanan yang berbeda-beda. Makanan kesukaanmereka
adalah makanan khas daerahnya. Mereka juga sangat ahli dalammemainkan alat
musik daerah masing-masing.Mereka menggunakan bahasa Indonesia sebagai bahasa
sehari-harimeskipun masih sangat terpengaruh dengan logat bahasa daerah mereka.
Identifikasi Keberagaman

No Identifikasi Pak Sammy Pak Encep Pak MAde Pak Udin Pak Nur

1 Asal

2 Bahasa

3 Makanan

4 Alat Musik

5 Pakaian daerah
Bersama dengan guru mari kita berlatih menari Bungong Jeumpa. Sebuah
tarian yang berasal dari Aceh

Materi gerak tari sudah terdapat pada bahan ajar. Siswa akan mengamati video
Tari Bungong Jeumpa dan peragaan langsung dari guru.

Selamat mencoba!
KISI-KISI PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SDN


Kelas/Semester : IV (Empat) / 1
Tema/Subtema/Pb :1. Indahnya Kebersamaan/ 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Alokasi/Waktu : 1 hari ( 5 x 35 menit)
KKM : 65

KOMPENTENSI TUJUAN PENILAIAN NOM


MUPEL INDIKATOR RANAH
DASAR PEMBELAJARAN TEKNIK JENIS BENTUK INSTRUMEN SO
3.8 Menganalisis 3.8.1 Menyebutkan 9. Dengan mengamati C1
gambar pawai Tes Tes Tertulis Subjektif Soal
sifat-sifat sifat-sifat
budaya, siswa dapat Pedoman penilaian
segibanyak segibanyak. (C1) menganalisis sifat-
beraturan dan sifat segi banyak
segibanyak tidak minimal 1 dengan
benar.
beraturan.
Matematika
3.8.2 Menganalisis 10. Dengan Soal
perbedaan mengamati gambar C4 Tes Tes Tertulis Subjektif Pedoman penilaian
segibanyak dan pawai budaya, siswa
bukansegibanyak. dapat membedakan
segi banyak dan
(C4)
bukansegi banyak
minimal 3 dengan
benar

3.8.3 Memberikan 11. Dengan Soal


contoh benda mengamati benda- C2 Tes Tes Tertulis Subjektif Pedoman penilaian
berbentuk benda yang ada di
segibanyak di dalam kelas, siswa
sekitar. (C2) dapat menyebutkan
contoh benda
berbentuk segi
banyak disekitar
minimal 3 benda
dengan tepat.

4.8 Mengidentifikasi 4.8.1 Membuat diagram 3. Dengan mengamati P2 Non-Tes Unjuk Rubrik penilaian LKP
segibanyak frayer dari hasil benda-benda yang Kerja Kriteria penilaian
beraturan dan identifikasi segi ada di dalam kelas
segibanyak tidak banyak. (P2) dan menyimak
penjelasan guru
beraturan.
dalam mengisi
lembar diagram
frayer, siswa dapat
menuliskan segi
banyak dalam bentuk
diagram frayer
dengan sistematis.

SBdP 3.3 Memahami dasar- 3.3.1 Mengidentifikasi 1. Dengan menyimak C1 Tes Tertulis Soal
dasar gerak tari dasar-dasar gerakan video tari Bungong Pedoman penilaian
daerah. tari Bungong Jeumpa, siswa dapat
Jeumpa. (C1) mengidentifikasi
dasar-dasar gerakan
tari Bungong Jeumpa
minimal 3 gerakan
dengan benar.

4.3 Meragakan dasar- 4.3.1 Mempraktikkan 2. Dengan menyimak P3 Non-Tes Unjuk Unjuk Rubrik penilaian LKP
dasar gerak tari dasar-dasar video tari Bungong Kerja Kerja Kriteria penilaian
daerah. gerakan tari Bungong Jeumpa, siswa dapat
Jeumpa. (P3) mempraktikkan
dasar-dasar gerakan
tari Bungong Jeumpa
sesuai contoh dengan
benar.

1.4 Mensyukuri 1.4.1 Menerima perbedaan 1. Dengan mengamati A1 Non-Tes Pengamatan Observasi Lembar Observasi
berbagaibentuk karakteristik sebagai gambar pawai
keberagaman anugerah Tuhan. budaya, siswa dapat
sukubangsa, (A1) menerima
sosial, dan perbedaan
budayadiIndonesi karakteristik
a yang sebagai anugerah
terikatpersatuan Tuhan dengan
dan kesatuan penuh penghayatan.
sebagai anugerah
Tuhan Yang
PPKN Maha Esa.

2.4 Menampilkan sikap 2.4.1Berpartisipasi dalam 2. Dengan mengamati A2 Non-Tes Pengamatan Observasi Lembar Observasi 4
kerjasama dalam kegiatan sosial di gambar pawai
berbagaibentuk sekolah. (A2) budaya dan
keberagaman suku penjelasan guru
bangsa, sosial, dan tentang
budayadi Indonesia nasionalisme, siswa
yang dapat berpartisipasi
terikatpersatuan dalam kegiatan di
dan kesatuan. sekolah secara
rutin.

3.4 Mengidentifikasi 3.4.1 Mengidentifikasi 3. Dengan mengamati C1 Tes Tertulis Objektif Soal
berbagai bentuk berbagai gambar ragam Pedoman penilaian
keberagaman suku keberagaman budaya keragaman suku di
di Indonesia. (C1)
bangsa, sosial, dan Indonesia, siswa
budaya di dapat
Indonesia yang mengidentifikasi
terikat persatuan berbagai
dan kesatuan. keberagaman
budaya di Indonesia
minimal 2 dengan
benar.

3.4.2 Menjelaskan 4. Dengan mengamati C2 Tes Tertulis Objektif Soal


maknapersatuan gambar ragam Pedoman penilaian
dankesatuan keragaman suku di
dalamkeberagaman.
Indonesia, siswa
(C1)
dapat menjelaskan
makna persatuan dan
kesatuan dalam
keberagaman
minimal 2 dengan
benar.

4.4 Menyajikan 4.4.1 5. Dengan mengamati P2 Non-Tes Unjuk Unjuk Rubrik penilaian LKP
berbagai bentuk Mempresentasikanke gambar ragam Kerja Kerja Kriteria penilaian
keberagaman suku beragaman suku keragaman suku di
bangsa,sosial dan
bangsa, sosial, dan Indonesia, siswa
budaya diIndonesia
budaya di dalam bentuk tabel. dapat
Indonesia yang (P2) mempresentasikanke
terikat persatuan beragaman suku
dan kesatuan. bangsa,sosial dan
budaya diIndonesia
dalam bentuk tabel
secara sistematis.
KELAS : IV Nama :
Siswa
TEMA :1. Indahnya Kebersamaan Nilai :
SUBTEMA :1. Keberagaman Budaya
Bangsaku

I. Berilah tanda (x) pada jawaban yang tepat!

1. Perhatikan gambar di samping.


Saat melihat pertunjukkan musik, Andi kagum dengan salah
satu alat musik yang dimainkan. Alat musik tersebut dimainkan
dengan cara digetarkan. Yang menarik perhatian Andi adalah
alat musik yang berasal dari. . . .
a. Jawa Timur c. Jawa Tengah
b. Jakarta d. Jawa Barat

2. Tari Bungong Jeumpa dari Aceh.Tarian ini dibagi ke dalam dua gerakan, yaitu
gerakan saat . . . .dangerakan saat . . .
a. berdiri, duduk c. duduk, melompat
b. berjalan, berlari d. berdiri, memutar

3. Tari Bugong Jeumpa berarti…


a. Bunga melati
b. Bunga cempaka
c. Bunga anggrek
d. Bunga mawar

4. Saat murid kelas 6 study tour ke Bali, tanpa sengaja mereka menyaksikan penduduk
sekitar saat melakukan suatu upacara kremasi atau pembakaran jenazah. Setelah
bertanya kepada guru mereka baru tahu bahwa itu adalah upacara yang dilakukan oleh
umat Hindu di Bali. Nama upacara yang mereka saksikan adalah . . . .
a. Ngaben c. Melasti
b. Ngurek d. Omed-Omedan

5. Salah satu suku bangsa asli di pulau Jawa adalah ... .


a. Batak c. Toraja
b. Baduy d. Minangkabau
II. Kerjakan soal-soal berikut!
Manakah yang termasuk segi banyak?
Berilah tanda √ untuk segi banyak!

KUNCI JAWABAN

NO JAWABAN
1 (D) Jawa Barat

2 (A) Berdiri dan Duduk

3 (D) Merupakan bangun/bentuk yang terbuka

4 (A) Ngaben
5 (B) Baduy

KUNCI JAWABAN

Nomor
Mupel Kunci Jawaban Skor
Soal
Matematika B 5

3.8

Skor Maksimal 5

SBdP 1 D. Jawa Barat 1

3.3

2 A. Berdiri duduk 1

3 A. Bunga Cempaka 1

Skor Maksimal 3

PPKn 4 A. Ngaben 1
3.4

5 B. Baduy 1

Skor Maksimal 2

Skor yang diperoleh


Penilaian dihitung per-KD = × 100
Skor Maksimal

You might also like