Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks bacaan yang ada pada power point, siswa mampu
menjelaskan ide pokok yang terdapat pada teks bacaan dengan benar.
2. Setelah membaca teks bacaan yang ada pada power point, siswa mampu
menuliskan informasi-informasi penting yang terdapat pada teks bacaan
menggunakan bahasanya sendiri dengan tepat.
3. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa mampu menjelaskan sikap
toleransi yang dapat diterapkan di lingkungan sekolah dengan benar.
4. Setelah mengamati contoh gambar poster, siswa mampu membuat poster
mengenai sikap toleransi di lingkungan sekolah dengan tepat.
5. Setelah membaca teks bacaan yang ada pada power point, siswa mampu
menjelaskan perbedaan masyarakat yang tinggal di pesisir dan masyarakat
yang tinggal di pantai dengan tepat.
6. Setelah berdiskusi dengan teman sebangkunya, siswa mampu membuat tabel
mengenai pekerjaan atau aktivitas ekonomi masyarakat yang tinggal di
pesisir pantai dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Informasi penting dalam teks bacaan
PPKn
Toleransi di lingkungan sekolah
IPS
Kehidupan dan pekerjaan masyarakat yang tinggal di pesisir dan pantai
E. Metode Pembelajaran
Model : PBL (Problem Based Learning)
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Pembelajaran dibuka dengan salam, kemudian
Pembukaan dilanjut dengan menanyakan kabar. 10 Menit
2. Ketua kelas memimpin berdoa.
3. Presensi kehadiran siswa.
4. Siswa bersama-sama menyanyikan salah satu
lagu wajib Nasional.
Modelling
1. Siswa diberi apersepsi dengan diajak tanya
jawab tentang materi terkait yang akan
dipelajari.
- Apakah kalian pernah menulis cerita
menggunakan bahasa kalian sendiri?
- Apakah kalian selalu hidup rukun dengan
teman sekelas kalian?
- Apakah kalian pernah ke daerah pesisir
atau pantai?
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini.
Questioning
1. Siswa diminta untuk membaca teks yang
terdapat pada power point
2. Siswa membaca teks yang terdapat pada power
point mengenai daerah pesisir laut.
3. Sebagian siswa diminta untuk menjelaskan ide
pokok yang terdapat pada teks bacaan.
Inquiry
1. Seluruh siswa diminta untuk mengamati video
pembelajaran yang telah disediakan.
2. Seluruh siswa mengamati video pembelajaran.
3. Sebagian siswa diminta untuk menjelaskan
sikap toleransi yang dapat diterapkan di
lingkungan sekolah.
4. Siswa diminta untuk membaca teks yang ada
pada power point.
5. Sebagian siswa diminta untuk menjelaskan
perbedaan masyarakat yang tinggal di pesisir
atau pantai.
Constructivisme
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
2. Siswa mendengarkan arahan penugasan dari
guru.
3. Siswa berdiskusi dengan teman kelompok
(sebangkunya) masing-masing.
4. Seluruh siswa diminta untuk membuat tabel
mengenai pekerjaan atau aktivitas ekonomi
masyarakat yang tinggal di pesisir dan tinggal
di pantai .
5. Seluruh siswa diminta untuk mengumpulkan
tugas membuat tabel ke meja guru.
Reflection
1. Siswa diberikan kesempatan untuk melakukan
tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari.
2. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa melakukan refleksi dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti
kegiatan pembelajaran hari ini?
- Apakah ada materi yang belum kalian
fahami?
- Rencana apa yang akan kalian lakukan agar
Penutup 15 Menit
bisa lebih memahami materi yang telah kita
pelajari hari ini?
Authentic Assesment
1. Siswa mengerjakan soal evaluasi terkait materi
yang dipelajari secara individu.
H. Penilaian
1. Sikap : Non Tes (Observasi)
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Menuliskan informasi penting yang terdapat dalam teks
bacaan, membuat poster mengenai sikap toleransi di
lingkungan sekolah, dan membuat tabel pekerjaan
masyarakat yang tinggal di daerah pesisir laut dan pantai.
Bangkalan, 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Penyusun
….……………………. ………………………
NIP. ………………….. NIP. ………………...
Lampiran
Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Jenis Tes : Non Tes (Observasi)
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Kebiasaan Kepatuhan Memberi
Nama
No Berdoa Beribadah Salam
Siswa
SB KB SB KB SB KB
1.
2.
3.
Keterangan :
SB : Sangat Baik
KB : Kurang Baik
2. Penilaian Pengetahuan
Jenis Tes : Tes Tertulis
Jenis Tes Tertulis: Pilihan Ganda
d. Tempat dimana ada orang yang berjualan disekitar untuk melihat laut
Kunci Jawaban
1. a. Inti pembicaraan atau pokok permasalahan dalam sebuah paragraf
2. b. Daerah pesisir
3. a. Pernatasan daratan dan lautan
4. a. Perikanan
5. a. Daerah pesisir dekat pantai dan daerah pantai terdapat pada daerah pegunungan
.
Penskoran :
No Soal Kriteria Skor Total
1. Jawaban Benar = 10 20
2. Jawaban Benar = 10 20
3. Jawaban Benar = 10 20
4. Jawaban Benar = 10 20
5. Jawaban Benar = 10 20
Jumlah 100
Keterangan
Jumlah Skor = 100
𝑘𝑟 𝑎𝑔 𝑒𝑟𝑒ℎ
𝑎= 𝑢𝑎ℎ 𝑘𝑟 x 100 = ……
3. Penilaian Keterampilan