You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BERDIFERENSIASI DAN TERINTEGRASI


KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL (KSE)

Satuan Pendidikan : SDN 3 Lambu Kibang


Kelas/Semester : VI (Enam) / 1 (satu)
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Subtema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran : 1 (satu)
Waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia

3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan
dibaca
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulisan dari teks laporan hasil pengamatan dan
wawancara yang diperkuat oleh bukti

I PS

3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial, budaya, ekonomi, politik di
wilayah ASEAN
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya,
ekonomi,politik di wilayah ASEAN

IPA

3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan Hewan


4.1 Menyajikan karya tentang perkembangbiakan pada tumbuhan

INTEGRASI KOMPETENSI SOSIAL DAN EMOSIONAL (KSE)

NO KSE Yang Dikembangkan Tujuan Yang Ingin Dicapai


1. Kesadaran Diri  Mengidentifikasi emosi dan potensi dalam diri
 Menghubungkan perasaan, pikiran, dan nilai-nilai
yang ada dalam diri.
2. Manajemen Diri  Mengelola emosi yang dirasakan
 Menunjukkan disiplin dan motivasi diri
 Merancangtujuan pribadi dan bersama
 Merancang dan mengorganisir kelompoknya
 Mengendalikan diri saat bekerja dengan
kelompoknya
3. Kesadaran Sosial  Mempertimbangkan pemikiran / pandangan orang
lain
 Mengakui kemampuan temannya / orang lain
4. Kesadran Berelasi  Berkomunikasi dengan efektif
 Mempraktikkan kerjasama tim dan pemecahan
masalah serta kolaboratif
 Menunjukkan sikap kepemimpinan dalam kelompok
 Mencari dan menawarkan bantuan apabila
membutuhkan
5. Pengambilan Keputusan yang  Menunjukkan rasa ingin tahu dan keterbukaan
bertanggung jawab pikiran
 Mengidentifikasi / mengenal solusi dari masalah
pribadi dan sosial
 Berlatih membuat keputusan yang beralasan / masuk
akal setelah menganalisis informasi data dan fakta.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca informasi dari bacaan, siswa mampu menemukan ide pokok dari suatu
paragraph dengan baik
2. Setelah menemukan ide pokok, siswa mampu menyajikan ide pokok dalam bentuk diagram,
tabel, peta pikiran atau yang lainnya dengan baik
3. Setelah mengamati lingkungan sekitar dan mendapatkan informasi dari berbagai sumber, siswa
mampu mengidentifikasi karakteristik wilayah ASEAN dengan baik
4. Setelah mengidentifikasi karakteristik negara ASEAN, siswa mampu menyajikan hasil
identifikasi dalam bentuk diagram, tabel, peta pikiran atau yang lainnya dengan baik
5. Setelah membelah bunga, siswa mampu menentukan bagian-bagian bunga dengan tepat
6. Setelah mampu menentukan bagian-bagian bunga, siswa mampu menyajikannya dalam bentuk
gambar, video, tabel atau lainnya dengan tepat.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan (15 Menit)

No Kegiatan KSE Tujuan Yang Ingin Dicapai


1. Pagi hari saat memasuki kelas, siswa menempelkan Kesadaran Mengenali emosi yang ada
namanya sesuai emosi yang dirasakannya pada diri dalam diri
roda emosi
2. Guru Membuka pelajaran dengan melakukan
kegiatan awal rutin untuk membangun suasana
pembelajaran yang positif dan mempersiapkan
murid untuk melakukan kegiatan pembelajaran :
* Salam
* Berdoa bersama untuk mengawali pembelajaran Manajemen Mengelola emosi yang ada
untuk menetralkan emosi siswa diri dalam diri
* Guru menanyakan kabar siswa dan mesrespon
perasaan siswa sesuai dengan roda emosi yang
sudah diisi siswa kemudian mengajak siswa untuk
latihan bernafas dengan kesadaran penuh dan
mengambil jeda secara fisik dan metal dengan
melakukan teknik STOP (Stop, Take abreath,
Observe, Proceed) Manajemen Mengelola emosi yang ada
diri dalam diri
Estimasi dialog yang dilakukan :
“Anak-anak bagaimana kabarnya hari ini?” Wah
hari ini banyak yang cembrut ya” Coba untuk
menetralkan segala perasaan negative kita, coba
ambil jeda sebentar, tutup mata kalian, kemudian
ambil nafas yang dalam, tahan, hembuskan, ambil
lagi, tahan, hembuskan, dengan tenang rasakan
apa yang ada di sekitar dan bayangkan kegiatan-
kegiatan yang membuat kalian senang, nah
sekarang buka mata kalian dan tersenyumlah.”

Guru mengajak siswa untuk menyanyi lagu sesuai Manajemen Mengelola emosi yang ada
dengan tema “Lihat Kebunku” diri dalam diri
3. Siswa menjawab kuis singkat yang diberikan oleh Kesadaran Anak mengenali potensi
guru, Pertanyaan yang diberikan adalah pertanyaan diri awal yang ada pada
tentang tumbuhan apa yang ada disekitar dan dirinya
bagaimana mereka dibudidayakan. Yang menjawab Anak mempertimbangkan
pertama guru yang menentukan, untuk selanjutnya Kesadaran pemikiran / pandangan
murid dapat menunjuk temannya. Sosial orang lain

Misalnya : Pengambilan Anak menunjukkan rasa


“Anak-anak, coba sebutkan tanaman apa yang ada keputusan ingin tahu dan keterbukaan
di halaman kalian, dan bagaimana caranya tanaman
yang pikiran
itu dibudidayakan?” bertanggung
jawab
4. Setelah waktu habis murid melakukan refleksi, Kesadaran Mengenali emosi yang ada
misalnya : diri dalam diri
Apakah mereka suka dengan kuis yang diberikan?
Apa saran mereka jika ada kuis lagi? (dengan Manajemen Mengelola stress untuk
memberikankesempatan pada murid untuk Diri berpendapat
memberikan pendapat dan saran, guru dapat
membangun koneksi dan rasa percaya) Pengambilan Berlatih membuat
keputusan keputusan beralasan /
yang masuk akal setelah
bertanggung menganalisis informasi,
jawab data dan fakta.
INTI

Kegiatan 1 (60 menit)

Tujuan Yang Ingin


No Kegiatan KSE
Dicapai
1. Siswa mengeluarkan / menunjukkan teks yang Manajemen Menunjukkan disiplin
mereka dapatkan, diri dan motivasi diri
(pada pertemuan sebelumnya siswa diminta untuk
mencari teks informasi tentang perkembangbiakan
tumbuhan di Koran, internet, majalah, dan sumber
lainnya.)

2. Siswa mengidentifikasi ide pokok dari teks yang Pengambilan Berlatih membuat
mereka dapatkan keputusan keputusan beralasan /
yang masuk akal setelah
bertanggung menganalisis informasi,
jawab data dan fakta
3. Siswa menyajikan hasil identifikasi mereka dalam Manajemen Menujnjukkan disiplin
bentuk diagram, tabel, peta pikiran, atau yang Diri dan motivasi diri
lainnya sesuai freferensi mereka.
Pengambilan Berlatih membuat
keputusan keputusan beralasan /
yang masuk akal setelah
bertanggung menganalisis informasi,
jawab data dan fakta.

Kegiatan 2 (60 menit)

No Kegiatan KSE Tujuan Yang Ingin Dicapai


1. Siswa bergabung dengan kelompoknya Ketrampilan Mengembangkan relasi
berelasi hubungan positif
2. Siswa menyimak video tentang keadaan geografis Pengambilan Anak menunjukkan rasa
Negara ASEAN dengan antusias dan rasa ingin keputusan ingin tahu dan keterbukaan
tahu, yang pikiran
3. bertanggung
Siswa mencari informasi tentang kondisi geografis
Negara ASEAN dari buku siswa dan buku yang jawab
ada di sudut baca
4. Siswa berdiskusi dan menganalisis informasi Kesadran diri Anak menunjukkan
tersebut dan menemukan persamaan-persamaan integritas diri
antara dua Negara di ASEAN dan menyajikannya Manajemen Anak menujnjukkan
dalam bentuk diagram, tabel, peta pikiran, atau Diri disiplin dan motivasi diri,
yang lainnya sesuai dengan preferensi mereka,\. menggunakan ketrampilan
merancang dan
mengoganisir serta
mendemonstrasikan
kendali diri dalam
kelompok

Kesadran Anak mampu


Sosial mempertimbangkan juga
mengakui
pemikiran/kemampuan
orang lain

Ketrampilan Anak mampu


Berelasi berkomunikasi secara
efektif, mengembangkan
relasi hubungan
positif,mempraktikkan
kerjasama tim dalam
penyelesaian masalah dan
kolaboratif.

Pengambilan Berlatih untuk mengambil


keputusan keputusan yang
yang bertanggung jawab dengan
bertanggungj menganalisis informasi,
awab data dan fakta yang sesuai
dengan faktanya.

Kegiatan 3 (60 menit)

No Kegiatan KSE Tujuan Yang Ingin Dicapai


1. Siswa bergabung dengan kelompoknya Kesadran diri Anak menunjukkan
integritas diri
2. Siswa mengamati lingkungan sekitar sekolah, Anak menujnjukkan
menemukan tanaman berbunga dan mengambil disiplin dan motivasi diri,
salah satu bunganya untuk dibawa ke kelas Manajemen menggunakan ketrampilan
3. Siswa bersama kelompoknya membelah bunga Diri merancang dan
yang dibawanya dan mengamati bagian-bagiannya. mengoganisir serta
mendemonstrasikan
kendali diri dalam
kelompok

4. Siswa menyajikan informasi bagian-bagian bunga Kesadaran Anak mampu


dan fungsinya dalam bentuk poster, tabel, diagram sosial mempertimbangkan juga
video atau yang lainnya sesuai preferensi mereka. mengakui kemampuan
orang lain.

5. Siswa mengerjakan tes formatif


Ketrampilan Anak mampu
Berelasi berkomunikasi secara
efektif, mengembangkan
relasi hubungan
positif,mempraktikkan
kerjasama tim dalam
penyelesaian masalah dan
kolaboratif.

Pengambilan Berlatih untuk mengambil


keputusan keputusan yang
yang beralasan/masuk akal
bertanggung setelah menganalisis
jawab informasi, data dan fakta
Penutup (15 menit)

No Kegiatan KSE Tujuan Yang Ingin Dicapai


Siswa melakukan refleksi
Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi murid :
1. Apakah bagian yang paling menarik dari Kesadaran Mengenali emosi yang ada
pembelajaran hari ini? Mengapa? diri dalam diri
2. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, Pengambilan Berlatih membuat
menurut kalian, apa yang menentukan bahwa keputuan keputusan yang
tanaman berkembang biak secara generative dan yang beralasan/masuk akal
vegetative? bertanggung setelah menganalisis
jawab informasi, data dan fakta.
3. Setrategi apa yang kamu gunakan untuk Manajemen Anak mampu mengenali
mempelajari bagian-bagian bunga dan fungsinya? diri potensi diri dan
menggunakannya untuk
menentukan tujuan.
4. Menurutmu apakah penting mempelajari materi Pengambilan Berlatih membuat
hari ini? keputuan keputusan yang
yang beralasan/masuk akal
bertanggung setelah menganalisis
jawab informasi, data dan fakta.
5. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam Manajemen Anak mampu mengenali
mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan diri potensi diri dan
berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? menggunakannya untuk
menentukan tujuan.
6. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu Manajemen Anak mampu mengenali
lebih memuaskan di masa mendatang? diri potensi diri dan
menggunakannya untuk
menentukan tujuan.

Kibang Tri Jaya, Juli 2023


Guru Kelas VI

NYOMAN SWASTE, S.Pd


NIP. 197607242009021004
D. PENILAIAN (Terlampir)

Sikap : Dinilai dengan obsevasi selama proses pembelajaran

Pengetahuan : Dinilai Dengan test formatif di akhir pembelajaran

Ketrampilan : Dinilai denagn kriteria Penilaian

D. SUMBER AJAR

Buku Siswa, Lingkungan sekitar, Koran, majalah, internet, dan sebagainya.


Lampiran 1
PENILAIAN
Sikap
Penilaian Sikap Menggunakan Observasi
Perubahan Tingkah laku
No Santun Peduli Tanggung Jwb
Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. AHMAD HUSNUL ABDI
2. ANGELINA RAHEL AMANDA
3. DAVID SAPUTRA
4. DEVINA LIANA PUTRI
5. DIKA MAULANA POETRA
6. FAHRI SAPUTRA
7. HANIF FATURROHMAH
8. IRSAL ANDRIANSYAH
9 KESHA FARISTA SALSAKAELA
10. KLARA EKA SETIANA
Dst ………………………………..

Keterangan :

K : Kurang, C : Cukup, B : Baik, SB : Sangat Baik

Rubrik Nilai Diskusi

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering dingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk
teman yang berbicara namun mendengarkan mendengarkan
sedang berbicara sesekali masih teman yang teman yang
harus diingatkan sedang berbicara sedang berbicara
namun tidak
mengidahkan.
Komunikasi non Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan tepat komunikasi kurang tepat bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi non non verbal yang terhadap memahami
tubuh, ekspresi verbal dengan digunakan teman komunikasi non komunikasi non
wajah, suara) tepat verbal teman verbal yang
ditunjukkan
teman
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan dan teman, selalu secara rinci, secara rinci, berdiskusi
pikiran) mendukung dan merespon sesuai namun kadang berlangsung
memimpin dengan topik merespon kurang
lainnya saat sesuai dengan
berdiskusi topik
Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dilakukan dengan menggunakan daftar periksa

1. Bahasa Indonesia

Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar


Menyebutkan ide pokok untuk
setiap paragraf
Produk memuat seluruh ide
pokok
Produk memuat fakta bukan
opini
Tulisan menggunakan kosakata
yang baku

2. IPS

Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar


Produk memuat dua Negara
ASEAN
Produk membandingkan dua
Negara ASEAN
Produk membandingkan
kehidupan sosial budaya
Produk menyebutkan bunga
nasional kedua negara

3. IPA

Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar


Produk memuat bagian-bagian
bunga secara lengkap
Produk memuat fungsi bagian-
bagian bunga
Produk memuat cara-cara
perkembangbiakan bunga
Pengetahuan
Jagung merupakan salah satu tanaman yang dijadikan sumber makanan pokok diberbagai
tempat, juga di Indonesia. Contohnya penduduk pulau Madura menjadikan Jagung sebagai makanan
pokoknya. Jagung merupakan salah satu tanaman penghasil karbohidrat yang sangat diperlukan oleh
tubuh.
Seorang petani jagung memulai pembiakan tanamannya dengan menanam biji Jagung,
setelah tiga sampai empat hari bakal tanaman akan muncul di permukaan tanah. Tanaman Jagung
akan terus tumbuh menjadi besar, sampai usia tiga setengah bulan buah Jagung dapat dipanen oleh
petani. Buah Jagung yang berbentuk seperti tongkol pada mulanya berupa sekuntum bunga.
Bunga jagung memiliki helai-helai rambut halus pada bagian ujungnya, pada helai rambut
tersebut terdapat tepung sari. Tepung sari akan terbang terbawa angin yang bertiup dan sebagian
akan jatuh ke kepala putik yang terletak di bagian bawah bunga pada pohon jagung yang lain, dan
ketika inilah terjadi pembuahan.
Bunga jagung tersebut terus berkembang hingga menjadi buah jagung, perkembangan inilah
yang dapat diamati dari waktu ke waktu. Buh jagung akan siap dipanen ketika rambut jagung sudah
berwarna kecoklatan dan bagian tongkolnya sudah mongering. Apabila buah jagung tersebut
dikupasakan memperlihatkan biji jagung yang kekuningan. Bagian buah jagung yang dimakan oleh
Manusia adalah bijinya.
Petani jagung harus menanam kembali sebagian biji jagung dari hasil supaya jagung selalu
tersedia sebagai bahan makanan Manusia. Biji jagung yang tua dapat ditanam kembali dan dari
sinilah akan dimulai lagi perkembangbiakan tanaman jagung.
TUGAS :
1. Temukanlah ide pokok dari masing-masing paragraph diatas dan kemudian sampaikan ide
pokok dari bacaan diatas!
2. Berdasarkan pengamatan yang sudah kalian lakukan, coba tuliskan persamaan yang hampir
ada di seluruh Negara ASEAN!
3. Sebutkan salah satu bunga yang ada di ASEAN, kemudian sebutkan bagian-bagian bunga
tersebut dan fungsinya, serta bagaimanakah bunga tersebut berkembangbiak? Jelaskan
alasanmu !
Pensekoran :
No. Soal Jawaban Bobot
1 Ide Pokok lengkap dan benar 5
2 Sesuai kebijakan guru 5
3 Bagian bunga dan fungsinya lengkap dan benar 10

You might also like