Professional Documents
Culture Documents
2019 올림포스 확률과통계
2019 올림포스 확률과통계
정답과 풀이
이 각각의 경우에 대하여 A가 앉은 후 나머지 7명이 앉는 경우 3개, 검은 공 2개, 노란 공 2개를 배열하는 경우이어야 한다.
A
A 6. A, B, C, D, E를 포함한 7명 중 A, B, C 3명은 이 순
A 서대로 서야 하고 D와 E는 E, D의 순서대로 서야 하므로 A,
A B, C를 X, X, X라 생각하고 D와 E를 Y, Y라 생각하여
그림과 같이 A를 기준으로 하여 시계 방향으로 나머지 7명을 7명을 세운 후 왼쪽으로부터 첫 번째, 두 번째, 세 번째 X에 각
같은 순서대로 배열하면 네 그림이 모두 회전하여 일치하게 되 각 A, B, C를 세우고 왼쪽으로부터 첫 번째, 두 번째 Y에 각
므로 구하는 경우의 수는 각 E, D를 세우는 경우와 같다.
8! 8 즉, X, X, X, Y, Y를 포함한 7명을 세우는 경우의 수는
= _7!=2_7!
4 4 7! 7_6_5_4
② = =7_6_5_2
3!2! 2!
2 올림포스•확률과 통계
7. 1부터 9까지의 자연수 중 3개의 수를 중복을 허락하여 선 01 여자 4명이 원형의 탁자에 둘러앉는 경우의 수는
(4-1)!=3!=6
택한 후 세 수 중에서 작거나 같은 크기 순서대로 a, b, c라 하
이 각각의 경우에 대하여 여자와 여자 사이의 4개의 자리에 남
면 된다. 예를 들어 5, 6, 5를 택하였다면 a=5, b=5, c=6으
자 4명이 앉는 경우의 수는
로 1É5É5É6É9를 만족시킨다.
¢P¢=4!=24
즉, 구하고자 하는 순서쌍의 개수는 1부터 9까지의 서로 다른
따라서 구하는 경우의 수는
9개의 자연수 중에서 중복을 허락하여 3개의 수를 택하는 중복
6_24=144
조합의 수와 같다.
③
따라서 구하는 순서쌍의 수는
»H£=»*£ÐÁC£
=ÁÁC£ 02 3쌍의 부부를 3명의 사람으로 생각하자.
원형의 탁자에 3명이 앉는 경우의 수는
11_10_9
= (3-1)!=2
3_2_1
=165 이 각각의 경우에 대하여 한 쌍의 부부가 서로 자리를 바꾸는
165 경우의 수는 2이므로 3쌍의 부부가 자리를 바꾸는 경우의 수는
2_2_2=8
따라서 부부끼리 모두 이웃하여 앉는 경우의 수는
8. x=x'+1, y=y'+1, z=z'+1 (단, x', y', z'은 음이
2_8=16
아닌 정수)이라 놓고 방정식 x+y+z=8에 대입하면
②
(x'+1)+(y'+1)+(z'+1)=8에서
x'+y'+z'=5
즉, 방정식 x+y+z=8을 만족시키는 자연수 x, y, z의 모든
03 5가지의 색 중에서 4가지의 색을 택하는 경우의 수는
°C¢=°CÁ=5
순서쌍 (x, y, z)의 개수는 방정식 x'+y'+z'=5를 만족시키
이 각각의 경우에 대하여 가운데 삼각형을 칠하는 경우의 수는
는 음이 아닌 정수 x', y', z'의 모든 순서쌍 (x', y', z')의 개수
4이고, 나머지 3개의 삼각형을 칠하는 경우의 수는
와 같다.
(3-1)!=2!=2
즉, 이 경우의 수는 x', y', z' 중에서 중복을 허락하여 5개를 택
따라서 구하는 경우의 수는
하는 중복조합의 수와 같으므로 구하는 모든 순서쌍의 개수는
5_4_2=40
£H°=£*°ÐÁC°
③
=¦C°
=¦Cª
7_6 04 8명이 원형의 탁자에 둘러앉는 경우의 수는
= (8-1)!=7!
2_1
=21 이때 직사각형 모양의 탁자에서는 원형으로 배열하는 한 가지
21 경우에 대하여 다음 그림과 같이 서로 다른 경우가 4가지씩 존
정답과 풀이 3
재한다. 1 9 9 8 8 7
8 7 6 7 6 5 2 8 1 7 9 6
3 7 2 6 1 5
1 5 8 4
4 5 6 3 4 5 2 3 4
2 3 4 1 2 3
따라서 구하는 경우의 수는
6 5 4 5 4 3
8!_3
7 3 6 2 10!
=8!_3에서
n
8 1 2 7 8 1
10!
n= =10_3=30
따라서 구하는 경우의 수는 7!_4이다. 8!_3
다른풀이 다른풀이
1
1
1
1
4 올림포스•확률과 통계
정답과 풀이 5
6 올림포스•확률과 통계
19 3명의 후보를 a, b, c라 하자. 9명의 유권자는 무기명으로 서쌍 (a, b, c')의 개수와 같고 이것은 a, b, c' 중에서 중복을
투표를 하기 때문에 유권자를 구분할 수 없다. 허락하여 6개를 택하는 중복조합의 수와 같다.
따라서 9명의 유권자가 후보 a, b, c 세 명 중 한 명의 후보에게 따라서 구하는 모든 순서쌍의 개수는
각각 기권 없이 투표하는 경우의 수는 a, b, c 중에서 중복을 허 8_7
£H¤=£*¤ÐÁC¤=¥C¤=¥Cª= =28
2_1
락하여 9개를 택하는 중복조합의 수와 같다.
④
따라서 구하는 경우의 수는
£H»=£*»ÐÁC»=ÁÁC»
11_10 23 방정식 x+y+z=n을 만족시키는 음이 아닌 정수 x, y,
=ÁÁCª= =55 z의 모든 순서쌍 (x, y, z)의 개수는 x, y, z 중에서 중복을 허
2_1
④ 락하여 n개를 택하는 중복조합의 수와 같다.
따라서 구하는 모든 순서쌍의 개수는 £HÇ과 같다.
21 각 색깔의 공이 적어도 한 개씩은 포함되도록 꺼내야 하므 주어진 식을 전개할 때 생기는 서로 다른 종류의 항의 개수는
로 우선 흰 공 1개, 노란 공 1개, 파란 공 1개를 꺼낸 후 나머지 서로 다른 4개의 문자 x, y, z, w에서 중복을 허락하여 5개를
정답과 풀이 7
단계 채점 기준 비율
홀수 한 개와 짝수 세 개를 이용하여 만들 수
➊ 40`%
있는 암호의 개수를 구한 경우
➋
짝수 한 개와 홀수 세 개를 이용하여 만들 수
40`% 03 b-2=b', c+1=c'이라 놓으면 주어진 조건 (가), (나)는
있는 암호의 개수를 구한 경우 (가) a+b'+c'+4d=9
➌ 서로 다른 암호의 개수를 구한 경우 20`% (나) a¾0, b'¾0, c'¾0, d¾0
8 올림포스•확률과 통계
정답과 풀이 9
10 올림포스•확률과 통계
우에 파란 공과 노란 공을 배열할 때, 같은 색이 연속으로 배
열되지 않도록 배열하는 경우의 수는
기본 유형 익히기 유제 본문 19~20쪽
1_4_2_6=48 1. 240 2. ② 3. ① 4. ②
Û 검은 공 3개와 흰 공 1개가 나오지 않는 순서가 첫 번째가
아닌 경우 1. (2x+a)ß`의 전개식의 일반항은
검은 공 3개와 흰 공 1개가 나오지 않는 순서가 첫 번째가 ¤C¨(2x)ß`Ѩ`a¨`=¤C¨ 2ß`Ѩ`a¨`xß`Ѩ`
아닌 경우의 수는 (r=0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, (2x)â`=2â`=xâ`=aâ`=1)
4 xÛ`항은 6-r=2에서 r=4일 때이므로 xÛ`의 계수는
정해진 자리에 검은 공 3개와 흰 공 1개를 나열하는 경우의 6_5
¤C¢ 2Û`aÝ`=¤Cª_4_aÝ`= _4_aÝ`=60aÝ`
2_1
수는
4! xÛ`의 계수가 60이어야 하므로 60aÝ`=60에서
=4
3! aÝ`=1
그림과 같이 남은 여섯 자리에 파란 공 3개와 노란 공 3개 즉, a=1 또는 a=-1
를 배열할 때, xÝ`항은 6-r=4에서 r=2일 때이므로 xÝ`의 계수는
6_5
¤Cª 2Ý`aÛ`= _16_aÛ`=240aÛ`
2_1
a=1 또는 a=-1이면 aÛ`=1이므로
240aÛ`=240_1=240
따라서 xÝ`의 계수는 240이다.
240
2. £C£=¢C¢이므로
연속으로 남아 있는 세 자리에 파란 공과 노란 공은 같은 색 £C£+¢C£+°C£+¤C£+¦C£+¥C£+»C£
이 연속으로 배열되지 않아야 하므로 연속으로 남아 있는 =¢C¢+¢C£+°C£+¤C£+¦C£+¥C£+»C£
세 자리에 파란 공, 노란 공, 파란 공의 순으로 배열하고 나 ÇC¨+ÇC¨*Á=Ç*ÁC¨*Á (n은 자연수, r=0, 1, y, n-1)이므
머지 세 자리에 파란 공 1개와 노란 공 2개를 배열하거나 로
연속으로 남아 있는 세 자리에 노란 공, 파란 공, 노란 공의 ¢C¢+¢C£+°C£+¤C£+¦C£+¥C£+»C£
순으로 배열하고 나머지 세 자리에 파란 공 2개와 노란 공 =°C¢+°C£+¤C£+¦C£+¥C£+»C£
1개를 배열하면 된다. =¤C¢+¤C£+¦C£+¥C£+»C£
따라서 검은 공 3개와 흰 공 1개가 나오지 않는 순서가 첫 =¦C¢+¦C£+¥C£+»C£
번째가 아닌 경우에 파란 공과 노란 공을 배열할 때, 같은 =¥C¢+¥C£+»C£
색이 연속으로 배열되지 않도록 배열하는 경우의 수는 =»C¢+»C£
3! =Á¼C¢
4_4_2_ =96
2!
10_9_8_7
Ú, Û에서 구하는 경우의 수는 =
4_3_2_1
48+96=144 =10_3_7
③ =10_21=210
②
정답과 풀이 11
유형 확인 본문 21~23쪽
04 (xÇ`+1)Ú`Û`의 전개식의 일반항은
01 ④ 02 ② 03 ② 04 ③ 05 ③ ÁªC¨(xÇ`)Ú`Û`Ѩ`1¨`=ÁªC¨(xÇ`)Ú`Û`Ѩ`
06 ② 07 ① 08 20 09 ③ 10 ④ (r=0, 1, 2, 3, y, 12, (xÇ`)â`=xâ`=1â`=1)
11 ④ 12 ③ 13 ④ 14 ① 15 ② =ÁªC¨ xn(12-r)
12 올림포스•확률과 통계
(주어진 식)=
(1+x){(1+x)Ç`-1} 08 ÇC¨=ÇCÇШ (0ÉrÉn)이므로
1+x-1 ª¼C£=ª¼Cª¼Ð£=ª¼CÁ¦
(1+x)Ç` ±Ú`-1-x ÇC¨+ÇC¨*Á=Ç*ÁC¨*Á (0ÉrÉn-1)이므로
=
x
ªÁCÁ¦=ª¼CÁ¤+ª¼CÁ¦
이때 분모가 x이므로 xÛ`의 계수는 (1+x)Ç` ±Ú`의 전개식에서 xÜ`
ª¼CÁ¦+ÇCÁ¤=ª¼CÁ¤+ª¼CÁ¦에서
의 계수와 같다. (1+x)Ç` ±Ú`의 전개식의 일반항은
ÇCÁ¤=ª¼CÁ¤이므로 n=20
Ç*ÁC¨ x¨`(r=0, 1, 2, y, n+1, xâ`=1)이므로 xÜ`의 계수는
20
r=3일 때, 주어진 식의 xÛ`의 계수는 Ç*ÁC£
Á°CÁª=Á°CÁ°ÐÁª=Á°C£이므로 Ç*ÁC£=Á°C£
따라서 n+1=15에서 n=14이다. 09 ÇC¨+ÇC¨*Á=Ç*ÁC¨*Á (0ÉrÉn-1)이므로
③ £CÁ+¢Cª+°C£+y+Á¼C¥
=£C¼+£CÁ+¢Cª+°C£+y+Á¼C¥-1
=¢CÁ+¢Cª+°C£+y+Á¼C¥-1
06 (xÝ`-5xÜ`+x+1)ß`에서 xÝ`-5xÜ`=xÜ`(x-5)=X, =°Cª+°C£+y+Á¼C¥-1
x+1=Y라 놓으면 (xÝ`-5xÜ`+x+1)ß`=(X+Y)ß`
(X+Y)ß`의 전개식의 일반항은 ¤C¨ Xß`Ѩ` Y¨` (r=0, 1, 2, y,
=Á¼C¦+Á¼C¥-1
6, Xâ`=Yâ`=1)
=ÁÁC¥-1=ÁÁC£-1
6-r¾1일 때, Xß`Ѩ` Y¨`의 전개식에서 n¾3인 자연수에 대하
11_10_9
여 xÇ` 항이 존재할 수 있지만 n=0, n=1, n=2인 xÇ` 항은 존 = -1=165-1=164
3_2_1
재하지 않는다.
다른풀이
따라서 (xÝ`-5xÜ`+x+1)ß`의 전개식에서 xÛ` 의 계수는
£CÁ+¢Cª+°C£+y+Á¼C¥
(x+1)ß`의 전개식의 xÛ`의 계수와 같다.
=£Cª+¢Cª+°Cª+y+Á¼Cª
(x+1)ß`의 전개식의 일반항은 ¤C¨ x¨`(r=0, 1, 2, y, 6, xâ`=1)
이므로 구하는 값은
6_5
이므로 xÛ`의 계수는 ¤Cª= =15이다. (1+x)Ü`+(1+x)Ý`+(1+x)Þ`+y+(1+x)Ú`â`
2_1
② 의 전개식에서 xÛ`의 계수와 같다.
(1+x)Ü`+(1+x)Ý`+(1+x)Þ`+y+(1+x)Ú`â`
정답과 풀이 13
14 올림포스•확률과 통계
단계 채점 기준 비율
01 ③ 02 ② 03 ④ 04 2Ú`ß`-1
➊ (xÛ`+1)Ý`의 일반항을 구한 경우 20`%
➋ 조건을 구한 경우 40`%
➌ a의 값을 구한 경우 40`%
01 (x-50)(x+a)Ç` ±Ú`=x(x+a)Ç` ±Ú`-50(x+a)Ç` ±Ú`의 전
개식에서 xÇ `의 계수는 x(x+a)Ç` ±Ú`의 전개식에서 xÇ` 의 계수를
p, 50(x+a)Ç` ±Ú`의 전개식에서 xÇ`의 계수를 q라 할 때, p-q
02 (°¼C¢¥+¢»C¢¦+¢¥C¢¤+y+ª°Cª£+ª¢Cªª)+ª¢CªÁ 와 같다.
=°¼Cª+¢»Cª+¢¥Cª+y+ª°Cª+ª¢Cª+ª¢C£ 이때 xÇ`의 계수가 0이므로 x(x+a)Ç` ±Ú`의 전개식에서 xÇ` 의 계
=°¼Cª+¢»Cª+¢¥Cª+y+ª°Cª+ª°C£ 수와 50(x+a)Ç` ±Ú`의 전개식에서 xÇ`의 계수가 같다.
x(x+a)Ç` ±Ú`의 전개식에서 xÇ`의 계수는 (x+a)Ç` ±Ú`의 전개식에
=°¼Cª+¢»Cª+¢»C£ 서 xÇ` ÑÚ`의 계수와 같고 50(x+a)Ç` ±Ú`의 전개식에서 xÇ`의 계수는
=°¼Cª+°¼C£ (x+a)Ç` ±Ú`의 전개식에서 xÇ`의 계수에 50을 곱한 것과 같다.
=°ÁC£ yy ➊ (x+a)Ç` ±Ú`의 전개식의 일반항은 Ç*ÁC¨ aÇ` ±Ú`Ѩ` x¨`(xâ`=aâ`=1)이
°ÁC£=ÇC¨에서 므로
정답과 풀이 15
Ç*ÁCÇÐÁ aÇ` ±Ú`Ñ(Ç` ÑÚ`)=50 Ç*ÁCÇ aÇ` ±Ú`ÑÇ`` 다른풀이
(1+a)á`á`+(-1+a)á`á` =2Ú`ß`-1
B+C=
2
2Ú`ß`-1
(B+C)Û`-AÛ`=(1+a)á`á`(-1+a)á`á`=(-1+aÛ`)á`á`=3á`á`
따라서 aÛ`-1=3, (a-2)(a+2)=0이고 a는 자연수이므로
a=2
16 올림포스•확률과 통계
정답과 풀이 17
우의 수는
6! a=°C¢ 2Ý`=°CÁ 2Ý`=5_16=80
=6_5_4=120
3!
5-r=2에서 r=3이므로
이고 이 각각에 대하여 왼쪽에서 첫 번째 x에 a, 두 번째 x에
5_4
b=°C£ 2Ü`=°Cª 2Ü`= _8=80
b, 세 번째 x에 c를 배열하는 경우의 수는 1이므로 구하는 경우 2_1
의 수는 120_1=120 5-r=3에서 r=2이므로
120 5_4
c=°Cª 2Û`= _4=40
2_1
따라서 구하는 xÜ`의 계수는 80-80+40=40
12 선택한 사과의 개수를 a, 배의 개수를 b, 귤의 개수를 c라 ①
하면 구하는 경우의 수는 a+b+c=4를 만족시키는 음이 아닌
정수 a, b, c의 모든 순서쌍 (a, b, c)의 개수와 같으므로 16 (1+x)¡`=¥C¼+¥CÁx+¥CªxÛ`+¥C£xÜ`+y+¥C¥x¡`이므
6_5 로 위 식의 양변에 x=5를 대입하면
£H¢=£*¢ÐÁC¢=¤C¢=¤Cª= =15
2_1
6¡`=¥C¼+5¥CÁ+5Û`¥Cª+y+5¡`¥C¥
②
N=6¡`=2¡`_3¡`
따라서 N=2¡`_3¡`의 양의 약수의 개수는
13 a에게 2자루 이상, b에게 3자루 이상, 나머지 학생들에게 (8+1)(8+1)=81
는 1자루 이상의 연필을 나누어주어야 하므로 먼저 a에게 연필
④
2자루, b에게 연필 3자루, 나머지 학생에게 연필을 한 자루씩
나누어주고 나머지 연필 9자루를 중복을 허락하여 4명의 학생
17 집합 A={1, 2, 3, y, 21}의 부분집합 중 원소의 개수
에게 나누어주면 된다. 따라서 구하는 경우의 수는 가 11 이상인 것의 개수는
¢H»=¢*»ÐÁC»=ÁªC»=ÁªCÁªÐ»=ÁªC£ ªÁCÁÁ+ªÁCÁª+ªÁCÁ£+y+ªÁCªÁ
12_11_10 이다. 이때
= =220
3_2_1
ªÁCÁÁ+ªÁCÁª+ªÁCÁ£+y+ªÁCªÁ=ªÁCÁ¼+ªÁC»+ªÁC¥+y+ªÁC¼
②
이고 ªÁC¼+ªÁCÁ+ªÁCª+y+ªÁCªÁ=2Û`Ú`이므로
ªÁCÁÁ+ªÁCÁª+ªÁCÁ£+y+ªÁCªÁ=;2!;_2Û`Ú`=2Û`â`
14 나머지 3명을 d, e, f 라 하고 빈 의자를 g라 하며 g도 함
께 원형의 탁자에 배열한다고 생각하자. 따라서 구하는 부분집합의 개수는 2Û`â`
d, e, f, g가 원형의 탁자에 앉는 방법의 수는 (4-1)!=6 ②
18 올림포스•확률과 통계
정답과 풀이 19
합의 수 ªHª=ª*ªÐÁCª=£Cª=£CÁ=3과 같다. 에서
Ú, Û 에 의하여 구하는 함수의 개수는 6+3=9 ¢C£+°C£+y+Á¼C£=¢C¢+¢C£+°C£+y+Á¼C£-¢C¢
9 =°C¢+°C£+¤C£+y+Á¼C£-1
=¤C¢+¤C£+y+Á¼C£-1
21 방정식 |x|+|y|+|z|=6에서
|x|=x'+1, |y|=y'+1, |z|=z'+1이라 하면 =Á¼C¢+Á¼C£-1
(x'+1)+(y'+1)+(z'+1)=6 =ÁÁC¢-1
∴ x'+y'+z'=3 (단, x', y', z'은 음이 아닌 정수) 11_10_9_8
= -1=330-1=329
4_3_2_1
방정식 x'+y'+z'=3을 만족시키는 음이 아닌 정수 x', y', z'
¢C¢+°C¢+¤C¢+y+Á¼C¢=°C°+°C¢+¤C¢+y+Á¼C¢
의 모든 순서쌍 (x', y', z')의 개수는
=¤C°+¤C¢+y+Á¼C¢
5_4
£H£=£*£ÐÁC£=°C£=°Cª= =10 =¦C°+¦C¢+y+Á¼C¢
2_1
xyz>0인 경우는
x>0, y>0, z>0 또는 =Á¼C°+Á¼C¢
x>0, y<0, z<0 또는 =ÁÁC°
x<0, y>0, z<0 또는 11_10_9_8_7
= =462
5_4_3_2_1
x<0, y<0, z>0
이므로 a¢+a°+y+aÁ¼=329+462=791
인 경우이다. 따라서 하나의 순서쌍 (x', y', z')에 대하여 순서
다른풀이
쌍 (x, y, z)는 4개씩 존재하므로 구하는 모든 순서쌍 (x, y, z)
aÇ=ÇC£+ÇC¢이므로 aÇ은 (1+x)Ç` 의 전개식에서 xÜ`의 계수와
의 개수는 10_4=40
xÝ`의 계수의 합과 같다.
④
a¢+a°+a¤+a¦+a¥+a»+aÁ¼은
(1+x)Ý`+(1+x)Þ`+y+(1+x)Ú`â`
22 9Ú`â`=(10-1)Ú`â`
(1+x)Ý`{(1+x)à`-1}
=Á¼C¼-Á¼CÁ 10+Á¼Cª 10Û`-Á¼C£ 10Ü`+y+Á¼CÁ¼ 10Ú`â` =
(1+x)-1
=Á¼C¼-Á¼CÁ 10+10Û`(Á¼Cª-Á¼C£ 10Ú`+y+Á¼CÁ¼ 10¡`)` (1+x)Ú`Ú`-(1+x)Ý`
=
Á¼Cª 10Û`(=4500), 10Ü`, 10Ý`, y, 10Ú``â 은 모두 250의 배수이므로 x
10Û` 에서 xÜ`의 계수와 xÝ`의 계수의 합과 같으므로 (1+x)Ú`Ú`의 전개
N= (Á¼Cª-Á¼C£ 10Ú`+y+Á¼CÁ¼ 10¡`)이라 놓으면
250 식에서 xÝ`의 계수와 xÞ`의 계수의 합을 구한 후 (1+x)Ý`의 전개
9Ú`â`=Á¼C¼-Á¼CÁ 10+250N 식에서 xÝ`의 계수를 뺀 것과 같다. 따라서
=1-100+250N a¢+a°+a¤+a¦+a¥+a»+aÁ¼
=1-100+250+250(N-1) =ÁÁC¢+ÁÁC°-¢C¢
=250(N-1)+151 =330+462-1=791
따라서 9Ú`â`을 250으로 나눈 나머지는 151이다. ②
②
24 a, a, b, b, c, d의 6개의 문자를 모두 일렬로 배열하는
23 집합 {1, 2, 3, y, n}의 원소의 개수가 n이므로 원소가 경우의 수는
6!
2!2!
=180
3개인 부분집합의 개수는 ÇC£이고 원소가 4개인 부분집합의 개
Ú a, a가 이웃하는 경우
수는 ÇC¢이다. 즉 aÇ=ÇC£+ÇC¢
, a가 이웃하는 경우의 수는 a, a를 하나의 문자 A로 생
a
a¢+a°+a¤+a¦+a¥+a»+aÁ¼
각하여 A, b, b, c, d를 일렬로 배열하는 경우의 수와 같다.
=(¢C£+¢C¢)+(°C£+°C¢)+y+(Á¼C£+Á¼C¢)
5!
=(¢C£+°C£+y+Á¼C£)+(¢C¢+°C¢+y+Á¼C¢) =60
2!
20 올림포스•확률과 통계
84 3의 배수가 적혀 있는 공이 나오는 사건 B는
B={3, 6, 9, 12, 15, 18}
이므로
25 (1+2x)Ç` 의 전개식의 일반항은
ÇC¨(2x)¨`=ÇC¨ 2`¨ x¨` (r=0, 1, y, n, (2x)â`=2â`=xâ`=1) B``={1, 2, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 13, 14, 16, 17, 19, 20}
정답과 풀이 21
P(B)=;4!2@; 는 20+20+12=52
22 올림포스•확률과 통계
=;7&2@;=1
다른풀이
P(X)=1-P(X )=1-;5@;=;5#;
03 표본공간을 S라 하면
S={1, 2, 3, 4, 5, 6}
정답과 풀이 23
즉, C는 1, 3, 5를 원소로 갖지 않는다.
07 6명을 일렬로 세우는 경우의 수는 6!
즉, C는 1, 2, 3, 5를 원소로 갖지 않는다. 어른을 일렬로 세우는 경우의 수는 3!=6
이를 만족시키는 사건 C는 ∅, {4}, {6}, {4, 6}이므로 사건 C 양 끝과 어른들 사이의 네 자리 중 어른()과 어린이(∨)가 번
의 개수는 4이다. 갈아 서도록 어린이 3명을 배열하는 경우의 수는 그림과 같이 2
다른풀이 ∨∨∨ 또는 ∨∨∨
A;C=∅이고 B;C=∅일 필요충분조건이 (A'B);C=∅ 이 각각에 대하여 어린이 3명이 자리를 바꾸는 경우의 수는 3!
이다. A'B={1, 2, 3, 5}이므로 C,{4, 6}이다. 따라서 어른과 어린이가 번갈아 가며 서게 되는 경우의 수는
따라서 사건 C의 개수는 집합 {4, 6}의 부분집합의 개수인 4이다. 6_2_3!=6_12
④ 따라서 구하는 확률은
6_12
=;1Á0;
6!
05 서로 다른 두 개의 주사위를 던져 나온 눈의 수를 각각 a, ①
b라 하자. 순서쌍 (a, b)로 각 사건의 원소를 나타내면 두 눈의
수의 차가 1이 되는 사건 A는
A={(1, 2), (2, 1), (2, 3), (3, 2), (3, 4), (4, 3),
(4, 5), (5, 4), (5, 6), (6, 5)} 08 한 개의 주사위를 두 번 던질 때 나오는 경우의 수는
6Û`=36
두 눈의 수의 합이 7이 되는 사건 B는
두 번째 나온 눈의 수가 첫 번째 나온 눈의 수보다 큰 경우는
B={(1, 6), (2, 5), (3, 4), (4, 3), (5, 2), (6, 1)}
(1, 2), (1, 3), (1, 4), (1, 5), (1, 6)
서로 같은 눈의 수가 나오는 사건 C는
(2, 3), (2, 4), (2, 5), (2, 6)
C={(1, 1), (2, 2), (3, 3), (4, 4), (5, 5), (6, 6)}
(3, 4), (3, 5), (3, 6)
A;B={(3, 4), (4, 3)}, A;C=∅, B;C=∅
(4, 5), (4, 6)
이므로 서로 배반사건인 것은 A와 C, B와 C이다.
(5, 6)
⑤
으로 경우의 수는 15이다.
따라서 구하는 확률은
06 표본공간 S는 S={1, 2, 3, 4, 5, 6}
짝수가 적혀 있는 카드가 나오는 사건 A는 A={2, 4, 6} ;3!6%;=;1°2;
24 올림포스•확률과 통계
정답과 풀이 25
P(A'B)=P(A)+P(B)=;1Á0;+;1£0;=;5@; P(A'B)=P(A)+P(B)-P(A;B)
④ =;1¤0;+;1¤0;-;1£0;=;1»0;
④
P(B)=;3!6*;
=;3!6);=;1°8;
Ü a>b이고 2a+b가 짝수인 경우
④
a>b이고 2a+b가 짝수인 조건을 만족시키는 a, b의 모든
순서쌍 (a, b)의 개수는 (3, 2), (4, 2), (5, 2), (5, 4),
5_4
19 5명 중 3명을 뽑는 경우의 수는 °C£=°Cª=
2_1
=10 (6, 2), (6, 4)의 6이다.
a를 뽑는 사건을 A, b를 뽑는 사건을 B라 하면 구하는 확률은 6
P(A;B)=
36
P(A'B)이다.
Ú, Û, Ü에 의하여
Ú a를 뽑는 경우
P(A'B)=P(A)+P(B)-P(A;B)
a를 제외한 4명 중 2명을 뽑는 경우의 수는
4_3 =;3!6%;+;3!6*;-;3¤6;
¢Cª= =6이므로 P(A)=;1¤0;
2_1
Û b를 뽑는 경우 =;3@6&;
26 올림포스•확률과 통계
=;3!6*;+;3¦6;-;3£6;
24 9개의 구슬 중에서 4개의 구슬을 꺼내는 경우의 수는
9_8_7_6
=;3@6@;=;1!8!; »C¢=
4_3_2_1
=126
P(A)=1-P(A )=1-;1Á5;=;1!5$;
01 29 02 ;8%; 03 ;3#5$;
23 (a-b)Û`(bÛ`-cÛ`)(cÜ`-aÜ`)=0에서
HjK (a-b)Û`=0 또는 bÛ`-cÛ`=0 또는 cÜ`-aÜ`=0
HjK a
-b=0 또는 (b+c)(b-c)=0 01 사건 AÇ={n, n+3}과 사건 B가 서로 배반사건이려면
또는 (c-a)(cÛ`+ac+aÛ`)=0 AÇ;B=∅이어야 한다. yy ➊
정답과 풀이 27
P(B)=;2!4@; yy ➊ ;3#5$;
28 올림포스•확률과 통계
정답과 풀이 29
=;7^2@0); Ⅱ. 확률
=;3#6!; 04 조건부확률
③
기본 유형 익히기 유제 본문 44~46쪽
;2!;
30 올림포스•확률과 통계
=;4!2*; 경우
각 시행이 서로 독립이므로 이 경우의 확률은
=;7#; 3 3 2 2 36
_ _ _ =
5 5 5 5 625
3
b 7 Û (같은 색 공, 다른 색 공, 같은 색 공, 같은 색 공)이 나오는
따라서 = =1
a 3 경우
7 각 시행이 서로 독립이므로 이 경우의 확률은
1 2 3 2 2 24
_ _ _ =
5 5 5 5 625
Ú, Û에서 구하는 확률은
4. 두 사건 A와 B가 서로 독립이면 A와 B , A 과 B도
36 24 60 12
서로 독립이다. + = =
625 625 625 125
P(A |B)=P(A )=;4!;이므로 ;1Á2ª5;
P(A)=1-P(A )=1-;4!;=;4#;
;4#;(1-x)+;4!;x=2x 01 ⑤ 02 ④ 03 ② 04 8 05 ;8#;
;2%;x=;4#; 06 ;1¦2; 07 ③ 08 ② 09 ⑤ 10 ⑤
따라서 x=P(B)=;1£0; 11 ② 12 ③ 13 ② 14 ① 15 100
16 ① 17 ③ 18 ⑤
;1£0;
01 P(A;B)=;4!; P(B)에서
5. 주머니 A에서 파란 공을 꺼내는 사건을 A, 주머니 B에 P(A ;B)=P(B)-P(A;B)
서 파란 공을 꺼내는 사건을 B라 하면 두 사건 A와 B는 서로
=P(B)-;4!; P(B)
독립이므로 2개 모두 파란 공을 꺼낼 확률은
P(A;B)=P(A)P(B) =;4#; P(B)
4 2
= _ 따라서 구하는 확률은
7 7
=
8 ;4#; P(B)
P(A ;B)
49 P(A |B)= = =;4#;
P(B) P(B)
;4¥9; ⑤
정답과 풀이 31
P(B|A)+P(A|B)=;4!;+;2!;=;4#;
32 올림포스•확률과 통계
③ P(A;B)=P(A)P(B)=;3!;_;4#;=;4!;
P(A'B)=P(A)+P(B)-P(A;B)
08 주머니 A에는 홀수가 적혀 있는 구슬 3개, 짝수가 적혀 =;3!;+;4#;-;4!;
있는 구슬 2개가 들어 있고, 주머니 B에는 홀수가 적혀 있는 구
슬 1개, 짝수가 적혀 있는 구슬 2개가 들어 있다. 10
=
12
주머니 B에서 꺼낸 구슬에 적혀 있는 숫자가 홀수일 경우는 다
음과 같다. =;6%;
Ú 주머니 A에서 홀수가 적혀 있는 구슬 2개를 꺼낸 경우 ⑤
£Cª
_;5#;=;1£0;_;5#;=;5»0;
°Cª
Û 주머니 A에서 짝수가 적혀 있는 구슬 1개, 홀수가 적혀 있
11 두 사건 A와 B가 서로 독립이면 A와 B 도 서로 독립이
므로 5P(A;B )=P(A)에서
는 구슬 1개를 꺼낸 경우
5P(A)P(B )=P(A)
£CÁ_ªCÁ
_;5@;=;1¤0;_;5@;=;5!0@;
°Cª P(A)+0이므로 5P(B )=1, P(B )=;5!;
Ü 주머니 A에서 짝수가 적혀 있는 구슬 2개를 꺼낸 경우
ªCª 1 1 1 1 P(B)=1-P(B )=1-;5!;=;5$;
_ = _ =
°Cª 5 10 5 50
9
Ú, Û, Ü 에서 구하는 확률은 P(A'B)= 에서
10
9 12 1 22 11 P(A'B)=P(A)+P(B)-P(A;B)
+ + = =
50 50 50 50 25
=P(A)+P(B)-P(A)P(B)
②
=P(A)+;5$;-;5$; P(A), ;5!; P(A)=
9 1
10 10
09 상자 A를 택하는 사건을 A, 상자 B를 택하는 사건을 B 따라서 P(A)=;2!;
라 하고, 흰 공이 두 개 나오는 사건을 W라 하면 구하는 확률
은 P(B|W)이다. ②
P(A)=P(B)=;2!;
2_6
P(W)=P(A;W)+P(B;W)
12 P(X)= 36
=;3!;
6_3
=P(A)P(W|A)+P(B)P(W|B) P(Y)= =;2!;
36
¢Cª 1 °Cª
=;2!;_ + _ 3_3
¤Cª 2 ¤Cª P(Z)= =;4!;
36
=;2!;_;1¤5;+;2!;_;1!5); 2_3
P(X;Y)= =;6!;
36
=;3!0^; 1_3 1
P(X;Z)= =
36 12
=;1¥5; 2_3 1
P(Y;Z)= =
따라서 구하는 확률은 36 6
5 ㄱ. P(X;Y)=;6!;
P(B;W) 15
P(B|W)= = =;8%;
P(W) 8 P(X)P(Y)=;3!;_;2!;=;6!;
15
⑤ 따라서 X와 Y는 서로 독립이다.
정답과 풀이 33
P(A;B)=P(A)P(B)
4
= _
2 17 3의 약수는 1, 3이므로 주사위를 한 번 던져 3의 약수의
눈의 수가 나올 확률은 ;6@;=;3!;, 동전을 한 번 던져 앞면이 나올
7 6
4
=
21
확률은 ;2!; 이다.
②
또 주사위를 3번 던지는 시행과 동전을 3번 던지는 시행은 모두
=;5@;_;4#;_;3!;+;5@;_;4!;_;3@;+;5#;_;4#;_;3@; £CÁ {;3!;}Ú`{;3@;}Û`_£Cª {;2!;}Û`{;2!;}Ú`=;2!7@;_;8#;=;6!;
=
6+4+18 Û a=2, b=1인 사건의 확률은
60
28 £Cª {;3!;}Û`{;3@;}Ú`_£CÁ {;2!;}Ú`{;2!;}Û`=;2¤7;_;8#;=;1Á2;
=
60
Ú, Û에서 구하는 확률은
7
=
15 ;6!;+;1Á2;=;1£2;=;4!;
①
③
34 올림포스•확률과 통계
=;3!;_{1-;5@;}
=;3!;_;5#;=;5!; yy ➊
서술형 연습장 본문 50쪽
Û B만 표적을 맞힐 확률은
P(A ;B)=P(A )P(B)
01 ;3!; 02 ;1¦5; 03 ;1°6;
={1-;3!;}_;5@;
01 처음 꺼낸 공이 흰 공인 사건을 A, 두 번째 꺼낸 공이 흰 =;3@;_;5@;=;1¢5; yy ➋
공인 사건을 B라 하면 구하는 확률은
Ú, Û 는 서로 배반사건이므로 확률의 덧셈정리에 의해 구하는
P(B)=P(A;B)+P(A ;B)이다.
확률은
Ú 처음 꺼낸 공이 흰 공일 확률은 P(A)=;3!;
;5!;+;1¢5;= =;1¦5;
3+4
yy ➌
15
이제 주머니 속에는 흰 공 3개와 검은 공 2개가 있으므로 흰
공을 꺼낼 확률은 ;1¦5;
P(B|A)=;5#; 단계 채점 기준 비율
P(A;B)=P(A)P(B|A) ➊ A만 표적을 맞힐 확률을 구한 경우 40`%
➋ B만 표적을 맞힐 확률을 구한 경우 40`%
=;3!;_;5#;=;5!; yy ➊
➌ 한 사람만 표적을 맞힐 확률을 구한 경우 20`%
Û 처음 꺼낸 공이 검은 공일 확률은 P(A )=;3@;
정답과 풀이 35
(A;X);(B;X)=∅이고
+ (A;X)'(B;X)=X이므로 구하는 확률은
내신 수능 고난도 문항 본문 51쪽
P(X)=P(A;X)+P(B;X)
01 10 02 ① 03 20 04 ② =;4Á0;+;1Á0;
1+4
01 갑이 꺼낸 카드에 적혀 있는 수가 5보다 큰 사건을 X, 을 =
40
이 이기는 사건을 Y라 하면 구하는 확률은 P(Y|X)이다.
=;8!;
A상자에는 5보다 큰 수가 적혀 있는 카드가 3장 있으므로
①
P(X)=;8#;
36 올림포스•확률과 통계
②
04 6명 중에서 대표 3명을 뽑는 경우의 수는
6_5_4
¤C£= =20
3_2_1
a와 b가 모두 대표로 뽑히는 경우는 a, b를 대표로 뽑고 나머지
대단원 종합 문제 4명 중에서 한 명의 대표를 뽑는 경우와 같다.
본문 52~55쪽
즉, a와 b가 모두 대표로 뽑히는 경우의 수는 4이다.
01 ② 02 ④ 03 7 04 ③ 05 ① 따라서 구하는 확률은
06 ⑤ 07 ③ 08 ② 09 ④ 10 ⑤ ;2¢0;=;5!;
11 ⑤ 12 19 13 ⑤ 14 ④ 15 ②
③
16 ② 17 ④ 18 ⑤ 19 ③ 20 ④
21 122 22 ⑤ 23 ;5@; 24 ;7@; 25 256
729 05 두 개의 동전을 동시에 던져 같은 면이 나오는 사건을 A,
두 개의 주사위를 동시에 던져 나온 눈의 수가 같은 사건을 B라
정답과 풀이 37
06 1부터 6까지의 자연수 중에서 소수는 2, 3, 5이므로 주사 학생 5명을 3명, 2명의 2개의 조로 나누는 방법의 수는
5_4
위 1개를 던질 때, 소수인 눈이 나올 확률은 ;6#;=;2!;이고, 소수 °C£_ªCª=°Cª_1=
2_1
=10
07 0, 1, 2, 3, 4의 숫자 중 서로 다른 네 개의 숫자를 택하여 ab=6인 경우 (1, 6), (2, 3), (3, 2), (6, 1)
만들 수 있는 네 자리 자연수의 개수는 천의 자리의 수에 0이 사건 Bû와 사건 A가 배반사건이려면 A;Bû=∅을 만족시켜
올 수 없으므로 야 한다.
4_¢P£=4_4_3_2=96 사건 A의 원소인 순서쌍 (a, b)에 대하여 a+b의 값을 구해
천의 자리의 수가 일의 자리의 수보다 크려면 0, 1, 2, 3, 4의 보면
다섯 개의 숫자 중에서 두 개의 숫자를 택한 후 큰 숫자를 천의 1+4=5, 2+2=4, 4+1=5, 1+6=7,
자리의 수에 넣고 작은 숫자를 일의 자리의 수에 넣으면 된다. 2+3=5, 3+2=5, 6+1=7
즉, 천의 자리의 수와 일의 자리의 수를 결정하는 경우의 수는 이므로
5_4 k=4, 5, 7인 경우 A;Bû+∅이고
°Cª= =10
2_1 k=2, 3, 6, 8, 9, 10, 11, 12인 경우 A;Bû=∅
이 각각에 대하여 남은 숫자를 백의 자리의 수와 십의 자리의 두 사건 A와 Bû가 배반사건이 되도록 하는 자연수 k의 개수는
수에 배열하는 경우의 수는 2, 3, 6, 8, 9, 10, 11, 12의 8이다.
£Pª=3_2=6 ④
천의 자리의 수가 일의 자리의 수보다 큰 경우의 수는
10_6=60
따라서 구하는 확률은 10 집합 S의 원소가 3개인 부분집합의 개수는
8_7_6
60 10 5 ¥C£= =56
= = 3_2_1
96 16 8
부분집합의 원소를 각각 a, b, c라 할 때, 모든 원소의 곱 abc
③
가 짝수이려면 a, b, c 중 적어도 하나는 짝수이어야 한다.
참고
모든 원소의 곱 abc가 짝수인 사건을 A라 하면 A의 여사건
천의 자리의 수와 일의 자리의 수를 결정할 때 0이 포함되어도
A``은 모든 원소의 곱 abc가 홀수인 사건이다. 모든 원소의 곱
천의 자리의 수가 일의 자리의 수보다 커야 하므로 0은 일의 자
abc가 홀수이려면 a, b, c가 모두 홀수이어야 한다.
리의 수로 결정되므로 상관없다.
집합 S의 원소 중에서 홀수는 1, 3, 5, 7이므로 집합 S의 원소
가 3개인 부분집합 중에서 모든 원소가 홀수인 부분집합의 개
08 8명을 모두 일렬로 세우는 경우의 수는 8! 수는
38 올림포스•확률과 통계
P(B)=;1Á5;
11 한 개의 주사위를 두 번 던져 나오는 눈의 수 a, b의 모든 두 사건 A와 B는 서로 배반사건이므로 구하는 확률은
순서쌍 (a, b)의 개수는
P(A'B)=P(A)+P(B)=;1£5;+;1Á5;=;1¢5;
6Û`=36
순서쌍 (a, b)가 부등식 |a-b|¾2를 만족시키는 사건을 A 따라서 구하는 값은
라 하면 사건 A의 여사건 A 은 순서쌍 (a, b)가 부등식 p+q=15+4=19
|a-b|É1을 만족시키는 사건이다. 19
Ú |a-b|=0인 경우
(a, b)는 (1, 1), (2, 2), (3, 3), (4, 4), (5, 5), (6, 6) 13 주머니 A, B를 택하는 사건을 각각 A, B라 하고 확인한
으로 6개이다. 공이 흰 공인 사건을 W라 하면 구하는 확률은 P(A|W)이다.
Û |a-b|=1인 경우 Ú 주머니 A를 택하고 꺼낸 공이 흰 공일 확률은
(a, b)는 (1, 2), (2, 1), (2, 3), (3, 2), (3, 4), (4, 3), £Cª £CÁ_ªCÁ
P(A;W)=;2!;_ _1+;2!;_ _;2!;
(4, 5), (5, 4), (5, 6), (6, 5)로 10개이다. °Cª °Cª
⑤ =;4¢0;
=;1Á0;
12 6장의 카드에서 2장의 카드를 뽑는 방법의 수는
Ú, Û 에 의하여
6_5
¤Cª= =15
2_1 P(W)=;1£0;+;1Á0;=;1¢0;=;5@;
카드에 적힌 수의 곱 n의 양의 약수의 개수가 2인 사건을 A,
따라서 구하는 확률은
카드에 적힌 수의 곱 n의 양의 약수의 개수가 3인 사건을 B라
하자. ;1£0;
P(A;W)
P(A|W)= = =;4#;
P(W)
Ú 카드에 적힌 수의 곱 n의 양의 약수의 개수가 2인 경우 ;5@;
카드에 적힌 수의 곱 n의 양의 약수의 개수가 2이려면 n이
⑤
소수이어야 한다. 즉, 두 수의 곱이 소수이려면 하나는 1이
어야 하고 나머지 하나는 소수이어야 한다.
P(A;B) P(A;B)
카드의 뽑힌 두 수 a, b의 순서쌍을 (a, b)라 하면 이 조건 14 P(A|B)-P(B|A)= P(B)
-
P(A)
을 만족시키는 경우는 (1, 2), (1, 3), (1, 5)의 3가지이다. P(A;B) P(A;B)
= -
P(A)=;1£5; 2 1
5 2
정답과 풀이 39
=
10+8-5 ;4!;
P(A;B)
20 P(B|A)= = =;8#;
P(A)
;3@;
=;2!0#;
②
④
두 ;3!; 이다. A가 첫 번째 게임에서 지는 사건을 X, A가 다 의 개수는 축구공, 배구공, 야구공 중에서 중복을 허락하여 4개
6_5
섯 번째 게임에서 상품을 얻는 사건을 Y라 하면 를 택하는 중복조합의 수 £H¢=£*¢ÐÁC¢=¤C¢=¤Cª=
2_1
P(X)=;3!; 이고, 구하는 확률은 P(Y|X)이다. =15와 같다.
뽑은 한 장의 카드가 축구공이 적어도 1개 그려져 있는 카드일
A가 첫 번째 게임에서 지고, 두 번째, 세 번째, 네 번째 중에서
사건을 A라 하면 A의 여사건 A``은 축구공이 하나도 그려져
가위바위보를 두 번 이기고 다섯 번째 게임에서 이길 확률은 A
있지 않은 카드인 사건이다.
가 첫 번째 게임에서 지고 다섯 번째 게임에서 이길 확률이
배구공과 야구공 중에서 중복을 허락하여 4개를 택하는 경우의
;3!;_;3!;=;9!; 이고 두 번째, 세 번째, 네 번째 게임 중에서 두 번 수는
이길 확률이 ªH¢=ª*¢ÐÁC¢=°C¢=°CÁ=5
이므로
£Cª {;3!;}Û`{;3@;}Ú`=;9@;
P(A )=;1°5;=;3!;
이므로 A가 첫 번째 게임에서 지고, 두 번째, 세 번째, 네 번째
게임 중에서 두 번 이기고, 다섯 번째 게임에서 이길 확률은 따라서 구하는 확률은
40 올림포스•확률과 통계
정답과 풀이 41
각각 1, 2, 3, 4, 5, 6 중 하나의 값을 가질 수 있으므로 1, 2,
26
3, 4, 5, 6 중에서 중복을 허락하여 3개를 택하여 배열하는 중 P(A;B) 6Ü` 26
P(B|A)= = = =;2!8#;
복순열의 수 ¤P£=6Ü`과 같다. P(A) 56 56
함수 f 가 f(1)Éf(2)Éf(3)을 만족시키는 사건을 A, 함수 6Ü`
⑤
f 가 f(1)=2 또는 f(3)=5를 만족시키는 사건을 B라 하자.
Ú 함수 f 가 f(1)É f(2)É f(3)을 만족시키는 경우
23 6명이 정육각형 모양의 탁자에 앉는 방법의 수는
f(1)É f(2)É f(3)을 만족시키려면 1, 2, 3, 4, 5, 6 중에 (6-1)!=5!
서 중복을 허락하여 3개를 택한 후 세 수 중 가장 큰 수를 여자끼리 이웃하게 앉는 방법은 여자 2명을 1명으로 생각하여
f(3), 가장 작은 수를 f(1)에 대응시키면 되므로 5명을 정육각형 모양의 탁자에 앉힌 후 여자끼리 자리를 바꾸
f(1)É f(2)É f(3)을 만족시키는 함수 f의 개수는 1, 2, 는 방법이다.
3, 4, 5, 6 중에서 중복을 허락하여 3개를 택하는 중복조합 5명이 정육각형 모양의 탁자에 앉는 방법의 수는 (5-1)!=4!
의수 이고 이 각각에 대하여 여자끼리 자리를 바꾸는 방법의 수는 2!
8_7_6 이므로 여자끼리 이웃하게 앉는 방법의 수는 4!_2!
¤H£=¤*£ÐÁH£=¥C£= =56
3_2_1
따라서 구하는 확률은
과 같다.
4!2!
56 =;5@;
P(A)= 5!
6Ü`
Û 함수 f 가 f(1)É f(2)É f(3)을 만족시키면서 ;5@;
42 올림포스•확률과 통계
=£C¼ {;3!;}â`{;3@;}Ü`+£CÁ {;3!;}Ú`{;3@;}Û`
25 한 개의 주사위를 6번 던져 2 이하의 눈이 나온 횟수를 x,
3 이상의 눈이 나온 횟수를 y라 하면 =;2¥7;+;2!7@;
x+y=6 yy ㉠
=;2@7);
2 이하의 눈이 나오면 500원을 받고, 3 이상의 눈이 나오면
1000원을 받으므로 ;2@7);
500x+1000y¾5500
즉, x+2y¾11 yy ㉡
2. 확률변수 X의 확률분포를 표로 나타내면 다음과 같다.
㉠, ㉡을 연립하면
X 0 1 2 3 합계
x+2(6-x)¾11에서 -x+12¾11, xÉ1
a+1 2a+1 3a+1
따라서 한 개의 주사위를 던져 2 이하의 눈이 나올 확률이 P(X=x) ;8!; 1
8 8 8
;6@;=;3!;이므로 구하는 확률은
확률변수 X가 가질 수 있는 모든 값에 대한 확률의 합은 1이므
로
¤C¼ {;3!;}â`{;3@;}ß`+¤CÁ {;3!;}Ú`{;3@;}Þ`=
2ß`+6_2Þ` 256
= 1+(a+1)+(2a+1)+(3a+1)
3ß` 729
=1에서
8
{{;3!;}â`=1}
6a+4=8, 6a=4, a=;3@;
256
따라서 P(X<2)=P(X=0)+P(X=1)
729
a+1
=;8!;+
8
=;8!;+;8!;_;3%;
=;3!;
;3!;
정답과 풀이 43
X 0 1 2 합계 E(X)=1_;2!;+2_;4!;+4_;4!;=2
=:Á2Á:-4
E(X)=0_;1Á0;+1_;1¤0;+2_;1£0;=;5^;
이므로 =;2#;
44 올림포스•확률과 통계
P(X=2)=¤Cª {;2!;}Û`{;2!;}Ý`=;6!4%; =1-;4!;-a
;6!4%; =1-;4!;-;8!;
=;8%;
8. 세 개의 동전을 동시에 던질 때 앞면이 나온 동전이 1개일
③
확률은 ;8#;이므로 확률변수 X는 이항분포 B {160, ;8#;}을 따
른다.
=;3°6;+;3¦6;
유형 확인 본문 62~67쪽
=;3!6@;
01 ③ 02 ② 03 ⑤ 04 ③ 05 ②
=;3!;
06 ① 07 ② 08 ④ 09 5 10 419
②
11 ③ 12 ⑤ 13 8 14 22 15 14
16 11 17 55 18 15 19 72 20 ④ 참고 확률변수 X의 확률분포를 표로 나타내면 다음과 같다.
21 ③ 22 48 23 36 24 150 X 1 2 3 4 5 6 합계
1이므로
;4!;+3a+;4!;+a=1에서 4a=;2!;, a=;8!;
03 확률변수 X가 가질 수 있는 값은 0, 1, 2이다.
P(1<XÉ3)=P(X=2)+P(X=3) ÇCÁ_ªCÁ n_2
P(X=1)= = =;7#;
Ç*ªCª (n+2)(n+1)
=3a+;4!; 2_1
4n
=;8#;+;4!;=;8%; =;7#;에서
(n+2)(n+1)
정답과 풀이 45
3nÛ`+9n+6=28n 2a-1
=
3nÛ`-19n+6=0 12
1 5
(3n-1)(n-6)=0 = _{2_ -1}
12 2
이때 n¾2이므로
=;3!;
n=6
¤Cª_ªC¼ ②
P(X=0)= =;2!8%;
¥Cª
⑤ 06 P(X=1)=a라 하고 확률변수 X의 확률분포를 표로 나
타내면 다음과 같다.
04 P(X=x) X 1 2 4 8 합계
a P(X=x) a 2a 4a 8a 1
=
152x+1+152x-1
확률변수 X가 가질 수 있는 모든 값에 대한 확률의 합은 1이므
a(152x+1-152x-1)
= 로
(152x+1+152x-1)(152x+1-152x-1)
a a+2a+4a+8a=1
= _(152x+1-152x-1) (x=1, 2, 3, 4)
2 15a=1
확률변수 X가 가질 수 있는 모든 값에 대한 확률의 합은 1이
a=;1Á5;
므로
따라서
P(X=1)+P(X=2)+P(X=3)+P(X=4)=1에서
P(X=4)-P(X=1)=4a-a
a
{(13-1)+(15-13)+(17-15)+(19-17)}=1
2 =3a
a a
(19-1)= _2=1 =3_;1Á5;
2 2
따라서 a=1이다. =;5!;
③
①
46 올림포스•확률과 통계
또, E(X)=:Á6£:이므로
1_a+2_;6!;+4_b=:Á6£:
10 P(X=0)=a (a>0)이라 하면 확률변수 X가 가질 수
있는 모든 값에 대한 확률의 합은 1이므로
a+4b=:Á6Á: yy ㉡ P(X=0)+P(X=1)+P(X=2)+P(X=3)=1에서
a+;2!;a+;4!;a+;8!;a=1
㉠, ㉡을 연립하여 풀면 a=;2!;, b=;3!;이므로
8+4+2+1
a-b=;2!;-;3!;=;6!; 8
a=1
④ :Á8°:a=1
P(X=7)=;9!; V(X)=E(XÛ`)-{E(X)}Û`
E(X)=3_;9!;+4_;9@;+5_;9#;+6_;9@;+7_;9!;
정답과 풀이 47
=3-;4(;=;4#;
E(X)=0_;3!;+1_;3!;+2_;3!;=1
따라서 구하는 값은
따라서 구하는 값은
3 13 E(3X+5)=3E(X)+5=3_1+5=8
r(X)=!%V(X)=¾ =
4 2
8
③
P(X=2)=;1£6;
E(X)=1_;1ª5;+2_;1¢5;+3_;1¤5;+4_;1£5;=;1$5);=;3*;
Ü (1, 3), (2, 3), (3, 1), (3, 2), (3, 3)이면 X=3이므로
E(XÛ`)=1Û`_;1ª5;+2Û`_;1¢5;+3Û`_;1¤5;+4Û`_;1£5;=8
P(X=3)=;1°6;
V(X)=E(XÛ`)-{E(X)}Û`
Ý (1, 4), (2, 4), (3, 4), (4, 1), (4, 2), (4, 3), (4, 4)
=8-{;3*;}Û`
이면 X=4이므로
=;9*;
72-64
=
9 P(X=4)=;1¦6;
⑤ Ú~Ý에서 확률변수 X의 확률분포를 표로 나타내면 다음과
같다.
13 이차방정식 xÛ`-2ax+7a-10=0 yy`㉠
의 판별식을 D라 하면 X 1 2 3 4 합계
D 1 3 5 7
=aÛ`-7a+10=(a-2)(a-5) P(X=x) 1
4 16 16 16 16
48 올림포스•확률과 통계
X 0 1 2 3 합계 ;6!;+a+;2!;+;1Á2;=1, a=;4!;
E(XÛ`)=1Û`_;6!;+2Û`_;4!;+3Û`_;2!;+4Û`_;1Á2;=7
E(X)=0_;2Á0;+1_;2»0;+2_;2»0;+3_;2Á0;
0+9+18+3 V(X)=E(XÛ`)-{E(X)}Û`
=
20 =7-{;2%;}Û`
=;2#;
=7-:ª4°:
E(Y)=7에서
E(Y)=E(aX-a)=aE(X)-a =;4#;
=a_;2#;-a=;2A; 3 13
r(X)=¾¨ =
4 2
=7
r(1013 X+2)=1013_r(X)
따라서 a=14이다.
13
14 =1013_
2
=15
16 E(X)=4이므로 15
E(Y)=E(aX+b)=aE(X)+b
=4a+b=26 yy ㉠
또, V(X)=2이므로
19 확률변수 X에 대하여
P(X=k)=£ªCû {;4!;}û`{;4#;}Ü`Û`Ñû`
V(Y)=V(aX+b)=aÛ`V(X)=2aÛ`=50
aÛ`=25 {k=0, 1, 2, y, 32, {;4!;}â`={;4#;}â`=1}
a>0이므로 a=5
a=5를 ㉠에 대입하면 이라 하면 확률변수 X는 이항분포 B{32, ;4!;}을 따르므로
4_5+b=26, b=6
E(X)=32_;4!;=8
따라서 구하는 값은
a+b=5+6=11 V(X)=32_;4!;_;4#;=6
11 E(XÛ`)=V(X)+{E(X)}Û`=6+8Û`=70
(0Û`+2)£ªC¼{;4#;}3`2`+(1Û`+2)£ªCÁ{;4!;}1`{;4#;}3`1`
17 E(2X-3)=11에서
E(2X-3)=2E(X)-3=11 +(2Û`+2)£ªCª{;4!;}2`{;4#;}3`0`+y+(32Û`+2)£ªC£ª{;4!;}3`2`
정답과 풀이 49
+y+32Û`_£ªC£ª{;4!;}3`2`
이때 확률변수 X는 이항분포 B{220, ;4!;}을 따르므로
+2[£ªC¼{;4#;}3`2`+£ªCÁ{;4!;}1`{;4#;}3`1`+£ªCª{;4!;}2`{;4#;}3`0`
E(X)=220_;4!;=55
+y+£ªC£ª{;4!;}3`2`]
③
50 올림포스•확률과 통계
=;3$5%;
01 ;1£0£0; 02 7 03 116
=;7(; yy ➋
b=;5!; yy ➊
02 확률변수 X가 가질 수 있는 값은 0, 1, 2, 3이고 X가 각
따라서 확률변수 X의 확률분포를 표로 나타내면 다음과 같다.
각의 값을 가질 확률은
£C¼_¢C£ 4 X 0 1 2 3 합계
P(X=0)= =
¦C£ 35
P(X=x) ;1£0; ;5@; ;1Á0; ;5!; 1
£CÁ_¢Cª 18
P(X=1)= =
¦C£ 35
£Cª_¢CÁ 12 E(X)=0_;1£0;+1_;5@;+2_;1Á0;+3_;5!;
P(X=2)= =
¦C£ 35
£C£_¢C¼ 1 =;5^; yy ➋
P(X=3)= =
¦C£ 35
따라서 확률변수 X의 확률분포를 표로 나타내면 다음과 같다. E(XÛ`)=0Û`_;1£0;+1Û`_;5@;+2Û`_;1Á0;+3Û`_;5!;
X 0 1 2 3 합계 0+2+2+9 13
= =
5 5
P(X=x) ;3¢5; ;3!5*; ;3!5@; ;3Á5; 1 V(X)=E(XÛ`)-{E(X)}Û`
=:Á5£:-{;5^;}Û`=
65-36 29
yy ➊ = yy ➌
25 25
정답과 풀이 51
30a+10b=:Á4Á: yy ㉡
㉠, ㉡을 연립하여 풀면
+ a=;2Á0;, b=;8!;
내신 수능 고난도 문항 본문 69쪽
E(XÛ`)
01 4 02 131 03 ⑤ 04 13 =1Û`_(a+b)+2Û`_(2a+b)+3Û`_(3a+b)+4Û`_(4a+b)
=(1+8+27+64)a+(1+4+9+16)b
01 확률변수 X가 가질 수 있는 모든 값에 대한 확률의 합은 =100a+30b
1이므로
=100_;2Á0;+30_;8!;
;4!;+a+;1»6;+b=1
=:£4°:
a+b=;1£6; yy ㉠
따라서
aÛ`=;4!;b이므로 V(X)=E(XÛ`)-{E(X)}Û`
b=4aÛ` yy ㉡ =:£4°:-{:Á4Á:}2`
㉡을 ㉠에 대입하면
=;1!6(;
a+4aÛ`=;1£6;
이므로
64aÛ`+16a-3=0
}+V{ }=;a!;_E(X)+ _V(X)
X X 1
E{
(8a-1)(8a+3)=0 a b bÛ`
a>0이므로 =20_:Á4Á:+64_;1!6(;
a=;8!;, b=4_{;8!;}`Û =;1Á6; =55+76
따라서 확률변수 X의 확률분포를 표로 나타내면 다음과 같다. =131
131
X k 2k 4k 8k 합계
E(X)=k_;4!;+2k_;8!;+4k_;1»6;+8k_;1Á6; P(X=2)=;4@;_;3!;=;6!;
k+k+9k+2k 13k
= = P(X=3)=;4@;_;3@;_;2!;+;4@;_;3@;_;2!;=;3!;
4 4
52 올림포스•확률과 통계
=;2!; 06 정규분포
정답과 풀이 53
=0.3413+0.4332
=0.7745
01 10 02 ;1¦2; 03 ③ 04 2 05 0.1574
0.7745 06 ② 07 47 08 62 09 ④ 10 ⑤
11 0.0026 12 78 13 ⑤ 14 0.0668 15 ④
16 ③
5. 남학생의 몸무게를 확률변수 X라 하면 X는 정규분포
54 올림포스•확률과 통계
10 P(1ÉZÉ2)=b이므로
P(0ÉZÉ2)=P(0ÉZÉ1)+P(1ÉZÉ2)
a
02 y
y=f(x)
=
2
+b
2a
따라서
O 2 4 x
P(-2ÉZÉ2)=2P(0ÉZÉ2)
a
=2_{ +b}
연속확률변수 X의 확률밀도함수 f(x)는 0ÉxÉ4에서 2
f(x)¾0이어야 하므로 a>0이다. 함수 y=f(x)의 그래프와 =a+2b
x축 및 직선 x=4로 둘러싸인 부분의 넓이가 1이므로 따라서 k=2
2
;2!;_2_2a+2_2a=1
6a=1
a=;6!;
05 m=12, r=;4!;=0.25이므로 확률변수 X가 정규분포
N(12, 0.25Û`)을 따른다.
따라서 P(1ÉXÉ3)은 함수 y=f(x)의 그래프와 x축 및 두
P(12.25ÉXÉ12.75)
직선 x=1, x=3으로 둘러싸인 부분의 넓이와 같으므로
=P(12+0.25ÉXÉ12+0.75)
P(1ÉXÉ3)=;2!;_{ f(1)+f(2)}_1+1_2a =P(m+rÉXÉm+3r)
=P(mÉXÉm+3r)-P(mÉXÉm+r)
=;2!;_(a+2a)+2a
=0.4987-0.3413
=;2&;a =0.1574
0.1574
=;2&;_;6!;
=;1¦2;
06 정규분포 N(m, rÛ`)을 따르는 확률변수 X의 확률밀도함
;1¦2; 수의 그래프는 직선 x=m에 대하여 대칭이고 종 모양이므로
P(aÉXÉa+2)의 값이 최대일 때는
a+a+2
03 ㄱ. 정규분포를 따르는 확률변수의 확률밀도함수는 평균 2
=m일 때이다.
에서 최댓값을 가지므로 즉, a+1=m, a=m-1
E(X)=a<b=E(Y) (참) P(X¾a+3)=0.0228에서
ㄴ. 표준편차가 클수록 곡선의 높이는 낮아지고 폭은 넓어지므 P(X¾a+3)=P(X¾m-1+3)
로 r(X)>r(Y) (거짓) =P(X¾m+2)
ㄷ. P(X¾a)=0.5 =0.5-P(mÉXÉm+2)
P(Y¾a)>P(Y¾b)=0.5이므로 =0.0228
P(X¾a)<P(Y¾a) (참) 이므로
이상에서 옳은 것은 ㄱ, ㄷ이다. P(mÉXÉm+2)=0.5-0.0228=0.4772
③ 이때 P(mÉXÉm+2r)=0.4772이므로
정답과 풀이 55
P(ZÉ2)=P {ZÉ }이므로
m+2=m+2r a-46
8
따라서 r=1
a-46
② =2
8
따라서 a=46+16=62
62
07 확률변수 X가 정규분포 N(35, 6Û`)을 따르므로
X-35
Z= 라 하면 확률변수 Z는 표준정규분포 N(0, 1Û`)을
6
따른다.
}
29-35 a-35
P(29ÉXÉa)=P{ ÉZÉ
6 6 09 확률밀도함수 f(x)가 모든 실수 x에 대하여
}
a-35 f(10-x)=f(10+x)를 만족시킨다.
=P{-1ÉZÉ yy ㉠
6
따라서 함수 y=f(x)의 그래프는 직선 x=10에 대하여 대칭
Y-28
확률변수 Y가 정규분포 N(28, 4Û`)을 따르므로 Z= 이므로 m=10이다.
4
이라 하면 확률변수 Z는 표준정규분포 N(0, 1Û`)을 따른다. 확률변수 X는 정규분포 N(10, rÛ`)을 따르므로
X-10
}
24-28 36-28 이라 하면 확률변수 Z는 표준정규분포 N(0, 1Û`)
P(24ÉYÉ36)=P{ ÉZÉ Z=
r
4 4
=P(-1ÉZÉ2) yy ㉡ 을 따른다.
P(|X-m|¾2)=0.3174에서
}=P(-1ÉZÉ2)이므로
a-35
㉠, ㉡에서 P{-1ÉZÉ
6
P(|X-10|¾2)=P {| |¾ }
X-10 2
a-35
=2 r r
6
=P {|Z|¾ }
2
따라서 a=35+12=47 r
=2P {Z¾ }
47 2
r
=2[0.5-P {0ÉZÉ }]
2
r
08 확률변수 X가 정규분포 N(35, 2Û`)을 따르므로 =0.3174
X-35
0.5-P {0ÉZÉ }=0.1587에서
Z= 라 하면 확률변수 Z는 표준정규분포 N(0, 1Û`)을 2
2 r
따른다.
P {0ÉZÉ }=0.5-0.1587=0.3413
2
r
}
39-35
P(XÉ39)=P{ZÉ
2 P(0ÉZÉ1)=0.3413이므로
=P(ZÉ2) yy ㉠ 2
=1, r=2
또한, 확률변수 Y가 정규분포 N(46, 8Û`)을 따르므로 r
Y-46 따라서 확률변수 X가 정규분포 N(10, 2Û`)을 따르므로
Z= 이라 하면 확률변수 Z는 표준정규분포 N(0, 1Û`)
8 P(8ÉXÉ14)
을 따른다.
=P { }
8-10 14-10
ÉZÉ
2 2
P(Y¾a)=P {Z¾ }
a-46
8 =P(-1ÉZÉ2)
=1-P {ZÉ }
a-46
yy ㉡ =P(-1ÉZÉ0)+P(0ÉZÉ2)
8
=P(0ÉZÉ1)+P(0ÉZÉ2)
㉠, ㉡에서
=0.3413+0.4772
P(XÉ39)+P(Y¾a)
=0.8185
=P(ZÉ2)+[1-P {ZÉ }]=1
a-46
8 ④
56 올림포스•확률과 통계
⑤ n=72
E(X)=n_;3!;=72_;3!;=24
}
18-24
=P {ZÉ }+P {Z¾ }
29.1-30 30.9-30
=P{Z¾
0.3 0.3 4
=P(ZÉ-3)+P(Z¾3) =P(Z¾-1.5)
=P(Z¾3)+P(Z¾3) =P(-1.5ÉZÉ0)+0.5
=2P(Z¾3) =P(0ÉZÉ1.5)+0.5
=2_{0.5-P(0ÉZÉ3)} =0.4332+0.5=0.9332
=1-2P(0ÉZÉ3) ⑤
=1-2_0.4987
=1-0.9974
=0.0026
14 확률변수 X의 확률질량함수가
0.0026 P(X=r)=Á¼¼C¨ {;5!;}¨`{;5$;}Ú`â`â`Ѩ`
P {Z¾ }É0.07
a-63 이고, 100은 충분히 크므로 확률변수 X는 근사적으로 정규분
10
포 N(20, 4Û`)을 따른다.
0.5-P {0ÉZÉ }É0.07
a-63
10 X-20
Z= 이라 하면 확률변수 Z는 표준정규분포 N(0, 1Û`)
4
}¾0.5-0.07=0.43
a-63
P{0ÉZÉ 을 따르므로
10
정답과 풀이 57
P(X=0)+P(X=1)+P(X=2)+y+P(X=14) V(X)=162_;3!;_;3@;=6Û`
=P(XÉ14)
이때 162는 충분히 큰 수이므로 확률변수 X는 근사적으로 정
=P {ZÉ }
14-20
4 X-54
규분포 N(54, 6Û`)을 따르고, Z= 라 하면 확률변수
6
=P {Z¾ }
20-14 Z는 표준정규분포 N(0, 1Û`)을 따른다.
4
따라서 2점을 얻는 횟수가 X일 때, 점수의 총합은 2X이므로
=0.5-P {0ÉZÉ }
20-14
4 P(96É2XÉ132)
=0.5-P(0ÉZÉ1.5) =P(48ÉXÉ66)
=P { }
48-54 66-54
=0.5-0.4332 ÉZÉ
6 6
=0.0668
=P(-1ÉZÉ2)
0.0668
=P(0ÉZÉ1)+P(0ÉZÉ2)
=0.3413+0.4772
15 1부터 10까지의 자연수 중 소수는 2, 3, 5, 7이므로 한 번 =0.8185
의 시행에서 1장의 카드에 적혀 있는 수가 소수일 확률은 ③
;1¢0;=;5@;
E(X)=600_;5@;=240
서술형 연습장 본문 78쪽
=P { }
222-240 270-240 함수 y=f(x)의 그래프와 x축으로 둘러싸인 부분의 넓이가 1
ÉZÉ
12 12
이므로
=P(-1.5ÉZÉ2.5)
=P(-1.5ÉZÉ0)+P(0ÉZÉ2.5) ;2!;_4_3a=1, a=;6!; yy ➊
=P(0ÉZÉ1.5)+P(0ÉZÉ2.5) 따라서 확률변수 X의 확률밀도함수 f(x)는
=0.4332+0.4938 (
;2!;x (0ÉxÉ1)
=0.9270 f(x)= {
-;6!;(x-4)(1ÉxÉ4)
-9
④
P(0ÉXÉ1)=;2!;_1_f(1)=;2!;_1_;2!;=;4!; yy ➋
16 한 개의 주사위를 던져 주사위의 눈의 수가 5의 약수일 확 이므로
률은 ;6@;=;3!;이므로 게임을 162번 반복했을 때, 2점을 얻는 횟
P(0ÉXÉb)=;1!2!;을 만족시키는 b의 값의 범위는 1<b<4
수를 확률변수 X라 하면 X는 이항분포 B {162, ;3!;}을 따른다. 이다.
E(X)=162_;3!;=54 P(0ÉXÉb)=;1!2!; 에서
58 올림포스•확률과 통계
=1-;1!2!; 385
단계 채점 기준 비율
=;1Á2;
➊ 확률변수 X의 평균을 구한 경우 30 %
이므로 ➋ P(X¾a)의 값을 표준화하여 나타낸 경우 30 %
;2!;_(4-b)_ f(b)=;1Á2; ➌ a의 값을 구한 경우 40 %
;2!;_(4-b)_;6!;(4-b)=;1Á2;
정답과 풀이 59
}
b-55
+ =P(-2ÉZÉ0)+P{0ÉZÉ
10
내신 수능 고난도 문항 본문 79쪽
}
b-55
=P(0ÉZÉ2)+P{0ÉZÉ
10
01 27 02 120 03 ② 04 ③
}
b-55
P{0ÉZÉ
10
01 주어진 함수의 그래프에서 =0.8185-P(0ÉZÉ2)
( =0.8185-0.4772
-;4B;x+b (0ÉxÉ4)
f(x)= { =0.3413
-9 ax-4a (4ÉxÉ5)
P(0ÉZÉ1)=0.3413이므로
함수 y=f(x)의 그래프와 x축 및 두 직선 x=0, x=5로 둘러 b-55
=1, b=55+10=65
싸인 부분의 넓이가 1이므로 10
따라서 a+b=55+65=120
;2!;_4_b+;2!;_1_a=2b+;2!;a=1
120
a+4b=2 yy ㉠
P(3ÉXÉ4)=P(4ÉXÉ5)에서
함수 y=f(x)의 그래프와 x축 및 직선 x=3으로 둘러싸인 부
03 제품 한 개의 길이를 확률변수 X라 하면 X는 정규분포
분의 넓이와 함수 y=f(x)의 그래프와 x축 및 직선 x=5로 둘 X-58
N(58, 4Û`)을 따르고 Z= 이라 하면 확률변수 Z는 표
러싸인 부분의 넓이가 같으므로 4
준정규분포 N(0, 1Û`)을 따른다.
;2!;_1_;4B;=;2!;_1_a, ;4B;=a
X<54 또는 X>66일 때 불량품이므로 어떤 한 제품이 불량
b=4a를 ㉠에 대입하여 풀면 품일 확률은
a+16a=2 P(X<54)+P(X>66)
a=;1ª7;, b=;1¥7; =P {Z<
54-58
}+P {Z>
66-58
}
4 4
따라서 a+b=;1ª7;+;1¥7;=;1!7);이므로 =P(Z<-1)+P(Z>2)
=P(Z>1)+P(Z>2)
p+q=17+10=27
=0.5-P(0ÉZÉ1)+0.5-P(0ÉZÉ2)
27
=1-(0.34+0.48)
=1-0.82
}
35-55 b-55
P{ ÉZÉ '§n
10 10 r(X)=79 n_;2!;_;2!;=
2
}
b-55
=P{-2ÉZÉ 이때 n은 충분히 크므로 확률변수 X는 근사적으로 정규분포
10
60 올림포스•확률과 통계
=;2#;
3
V(X) 2 3
표본의 크기가 n이면 V(XÕ)= = = 이므로
n n 2n
3
V(XÕ)=;6!;에서 =;6!;, n=9
2n
9
6
3. E(XÕ)=60, r(XÕ)=
19
=2이므로 표본평균 XÕ는 정
P(58ÉXÕÉ64)=P {
58-60 64-60
ÉZÉ }
2 2
=P(-1ÉZÉ2)
=P(0ÉZÉ1)+P(0ÉZÉ2)
=0.3413+0.4772
=0.8185
0.8185
정답과 풀이 61
P(|XÕ-m|É10)=P {|
XÕ-m
|É2.5}
4 01 117 02 21 03 49 04 18 05 68
=P(|Z|É2.5) 06 6 07 ④ 08 36 09 9 10 144
=P(-2.5ÉZÉ2.5) 11 4.54 12 100 13 256 14 B 15 96
=2P(0ÉZÉ2.5)
=2_0.4938=0.9876 01 모평균 m=10, 모표준편차 r=4이므로
0.9876 E(XÕ)=m=10
크기가 n인 표본을 임의추출하여 구한 표본평균 XÕ의 분산이 1
5. xÕ=195, r?S=10, n=100이므로 모평균 m에 대한 이므로
신뢰도 99 %의 신뢰구간은 rÛ` 4Û`
V(XÕ)= = =1
10 10 n n
195-2.58_ ÉmÉ195+2.58_
15100 15100 따라서 n=16
195-2.58ÉmÉ195+2.58 V(XÕ)=E(X Õ Û`)-{E(XÕ)}Û`이므로
따라서 192.42ÉmÉ197.58이다. E(X Õ Û`)=V(XÕ)+{E(XÕ)}Û`=1+10Û`=101
192.42ÉmÉ197.58 따라서 구하는 값은
E(X Õ Û`)+n=101+16=117
6. 표준정규분포 N(0, 1Û`)을 따르는 확률변수 Z에 대하여 117
a
P(|Z|Ék)= ( k는 상수)라 하자.
100
모표준편차가 r이므로 크기가 144인 표본을 임의추출하여 구
02 구슬에 적혀 있는 수를 확률변수 X라 할 때, 확률변수
X의 확률분포를 표로 나타내면 다음과 같다.
한 표본평균의 값을 xÁÕ라 하면 모평균 m에 대한 신뢰도 a %의
신뢰구간은 X 1 2 3 4 합계
xÁÕ-k_
r
ÉmÉxÁÕ+k_
r P(X=x) ;1¢0; ;1£0; ;1ª0; ;1Á0; 1
15144 15144
이때 aÉmÉb이므로
E(X)=1_;1¢0;+2_;1£0;+3_;1ª0;+4_;1Á0;=2이므로
r r
b-a=2_k_ =k_
12 6 E(XÕ)=E(X)=2
크기가 n인 표본을 임의추출하여 구한 표본평균의 값을 xªÕ라 E(aXÕ-3)=39에서
하면 모평균 m에 대한 신뢰도 a %의 신뢰구간은 E(aXÕ-3)=aE(XÕ)-3=a_2-3=39
r r 2a=42, a=21
xªÕ-k_ ÉmÉxªÕ+k_
'§n` '§n` 21
이때 cÉmÉd이므로
r
d-c=2_k_
'§n` 03 모표준편차 r는 r=14
표본평균 XÕ의 표준편차가 2 이상이 되어야 하므로
d-c=2(b-a)에서
r 14
r r r(XÕ)= ¾2, 1nÉ7, nÉ49
=2_{k_ }
=
2_k_ 1n 1n
'§n` 6
62 올림포스•확률과 통계
=0.5+P {0ÉZÉ }
a-65 =0.5+P(0ÉZÉ1.5)
2
=0.5+0.4332
P {0ÉZÉ }=0.9332-0.5=0.4332
a-65
2 =0.9332
이때 P(0ÉZÉ1.5)=0.4332이므로 ④
a-65
=1.5, a=65+2_1.5=68
2
68 08 모집단이 정규분포 N(m, 8Û`)을 따르고 크기가 n인 표본
정답과 풀이 63
N {220, }을 따르므로 Z=
5Û` XÕ-220
이라 하면 확률변수
n 5
'§n
11 r=6, n=144이므로 표본평균의 값을 xÕ라 하면 모평균
m에 대한 신뢰도 95 %의 신뢰구간은
Z는 표준정규분포 N(0, 1Û`)을 따른다. 6 6
xÕ-1.96_ ÉmÉxÕ+1.96_
» ¼
P(XÕÉ215)=P ZÉ
215-220 15144 15144
5
'§n xÕ-1.96_;2!;ÉmÉxÕ+1.96_;2!;
=P(ZÉ-'§n ) xÕ-0.98ÉmÉxÕ+0.98
=P(Z¾'§n ) aÉmÉb이므로
P(X¾235)=P(XÕÉ215)이므로 b-a=2_0.98=1.96 yy ㉠
P(Z¾3)=P(Z¾'n ) 모평균 m에 대한 신뢰도 99 %의 신뢰구간은
따라서 1n=3에서 n=9이다. 6 6
xÕ-2.58_ ÉmÉxÕ+2.58_
9 15144 15144
64 올림포스•확률과 통계
구간은 ㉡-㉠을 하면
r r 12k=24.6, k=2.05
xÕ-k_ ÉmÉ xÕ+k_
'§n` '§n`
정답과 풀이 65
P(|Z|É2.05)=2_0.480=0.96이므로
02 한 주간의 학생 1인당 독서 시간을 확률변수 X라 하면
a X는 정규분포 N(92, 9Û`)을 따른다.
=0.96에서
100
임의추출한 9명의 지난 한 주간의 독서 시간의 평균을 XÕ라 하
a=96
면
96
9
E(XÕ)=92, r(XÕ)==3
19
이므로 표본평균 XÕ는 정규분포 N(92, 3Û`)을 따른다. yy ➊
이때 9명의 지난 한 주간의 독서 시간의 총합이 855분 이상이
되려면
9XÕ¾855, 즉 XÕ¾95이어야 하므로 구하는 확률은 P(XÕ¾95)
이다. yy ➋
XÕ-92
서술형 연습장 본문 88쪽 Z= 라 하면 확률변수 Z는 표준정규분포 N(0, 1Û`)을
3
따르므로 구하는 확률은
15
01 5
02 0.1587 03 25 P(XÕ¾95)=P {Z¾
95-92
}
3
=P(Z¾1)
01 확률변수 X가 가질 수 있는 모든 값에 대한 확률의 합은 =0.5-P(0ÉZÉ1)
1이므로
=0.5-0.3413
2a+3a+a=1
=0.1587 yy ➌
따라서 a=;6!; yy ➊ 0.1587
확률변수 X의 확률분포를 표로 나타내면 다음과 같다.
단계 채점 기준 비율
X -3 1 3 합계 ➊ 표본평균 XÕ의 확률분포를 구한 경우 30 %
E(X)=(-3)_;3!;+1_;2!;+3_;6!;=0 yy ➋
E(XÛ`)=(-3)Û`_;3!;+1Û`_;2!;+3Û`_;6!;=5
03 표본평균의 값을 xÕ라 하면 모표준편차가 r, 표본의 크기
가 n이므로 모평균 m에 대한 신뢰도 95 %의 신뢰구간은
V(X)=E(XÛ`)-{E(X)}Û`=5-0=5 r r
xÕ-1.96_ ÉmÉxÕ+1.96_ yy ➊
r(X)=!%V(X)=15 yy ➌ '§n` '§n`
크기가 25인 표본을 임의로 복원추출하여 구한 표본평균 XÕ의 이때 20.2ÉmÉ39.8이므로
표준편차는 r
xÕ-1.96_ =20.2 yy ㉠
'§n`
r(X) 15`
r(XÕ)= = yy ➍ r
1525 5 xÕ+1.96_ =39.8 yy ㉡
'§n`
15`
㉠, ㉡을 연립하여 풀면
5
r
단계 채점 기준 비율 xÕ=30, =5 yy ➋
'§n`
➊ 상수 a의 값을 구한 경우 20 %
모평균 m에 대한 신뢰도 99 %의 신뢰구간은
➋ 모평균을 구한 경우 20 %
r r
xÕ-2.58_ ÉmÉxÕ+2.58_ 에서
➌ 모표준편차를 구한 경우 30 % '§n` '§n`
➍ 표본평균 XÕ의 표준편차를 구한 경우 30 % 30-2.58_5ÉmÉ30+2.58_5 yy ➌
66 올림포스•확률과 통계
}=P »ZÉ ¼
➋ xÕ와 의 값을 구한 경우 40 % 10
'§n` - -0
n
P {XÕÉ-
10
➌ 신뢰도 99 %의 신뢰구간을 구한 경우 20 % n 2
➍ 자연수의 개수를 구한 경우 20 % 1n
=P {ZÉ- }
5
1n
=P {Z¾ }
5
1n
+
내신 수능 고난도 문항 본문 89쪽 =0.5-P {0ÉZÉ
5
}
1n
P {XÕÉ- }É0.3085에서
01 8 02 100 03 112 04 887 10
n
P {0ÉZÉ }¾0.5-0.3085=0.1915
5
01 주머니에서 한 개의 공을 꺼낼 때 나온 공에 적혀 있는 숫 1n
자를 확률변수 Y라 할 때, 확률변수 Y의 확률분포를 표로 나타 이때 P(0ÉZÉ0.5)=0.1915이므로
내면 다음과 같다. 5
¾0.5, 1nÉ10
1n
Y 1 2 3 4 5 합계
양변을 제곱하면 nÉ100이므로 자연수 n의 최댓값은 100이다.
P(Y=y) ;5!; ;5!; ;5!; ;5!; ;5!; 1 100
E(Y)=1_;5!;+2_;5!;+3_;5!;+4_;5!;+5_;5!;=3
03 모표준편차가 r인 모집단에서 크기가 64인 표본을 임의
E(YÛ`)=1Û`_;5!;+2Û`_;5!;+3Û`_;5!;+4Û`_;5!;+5Û`_;5!; 추출하여 구한 표본평균의 값을 xÁÕ라 하면 모평균 m에 대한 신
뢰도 99 %의 신뢰구간은
=;5!;(1Û`+2Û`+3Û`+4Û`+5Û`) r r
xÁÕ-2.58_ ÉmÉxÁÕ+2.58_
1464 1464
=;5!;_55 aÉmÉb이고 b-a=2.58이므로
=11 r
b-a=2_2.58_ =2.58
8
V(Y)=E(YÛ`)-{E(Y)}Û`=11-3Û`=2
따라서 r=4
크기가 n인 표본을 임의추출하여 구한 표본평균을 YÕ라하면
모표준편차가 r=4인 모집단에서 크기가 196인 표본을 임의추
X
YÕ= , X=nYÕ 출하여 구한 표본평균의 값을 xªÕ라 하면 모평균 m에 대한 신뢰
n
V(Y) 2 도 95 %의 신뢰구간은
V(YÕ)= =
n n 4 4
xªÕ-1.96_ ÉmÉxªÕ+1.96_
V(X)=16에서 15196 15196
2 4 4
V(X)=V(nYÕ)=nÛ` V(YÕ)=nÛ`_ =2n=16 따라서 d-c=2_1.96_ =2_1.96_ =1.12
n 15196 14
따라서 n=8 이므로 100(d-c)=100_1.12=112
8 112
정답과 풀이 67
a
04 P(-kÉZÉk)= 100 (k는 상수)라 하면 02 E(2X-1)=2E(X)-1=2_6-1=11
xÕ=800, n=36, r=30 V(3X+1)=3Û` V(X)=3Û`_4=36
30 30 ③
800-k_ ÉmÉ800+k_
1436 1436
800-5kÉmÉ800+5k
bÉmÉb+22이므로
03 확률변수 X가 가질 수 있는 값은 0, 1, 2, 3이다.
P(X=0)+P(X=1)+P(X=2)+P(X=3)=1이고
b=800-5k yy ㉠
P(XÉ2)=P(X=0)+P(X=1)+P(X=2)이므로
b+22=800+5k yy ㉡
P(XÉ2)=1-P(X=3)
㉡-㉠을 하면
£C£
P(X=3)= =;5Á6;
10k=22, k=2.2 ¥C£
a P(XÉ2)=1-P(X=3)
따라서 P(-2.2ÉZÉ2.2)= 이므로
100
a=100 P(-2.2ÉZÉ2.2) =1-;5Á6;=;5%6%;
=200 P(0ÉZÉ2.2) ⑤
=200_0.49
=98
㉠에서 b=800-5_2.2=789 04 5장의 카드에서 2장의 카드를 뽑는 경우의 수는
5_4
따라서 구하는 값은 °Cª= =10
2_1
a+b=98+789=887
두 수의 차가 1인 경우는 두 수가 (1, 2), (2, 3), (3, 4),
887
(4, 5)의 4가지이다.
11 ② 12 241 13 ③ 14 ② 15 ④ V(X)=n_;5@;_;5#;=48
16 ① 17 ④ 18 ⑤ 19 48
따라서 n=8_25=200
20 a=;4!;, b=-3 21 0.1359 ②
01 확률변수 X가 가질 수 있는 모든 값에 대한 확률의 합은
1이므로 05 확률변수 X가 정규분포 N(80, 3Û`)을 따르므로
X-80
a+a+;2!;+a+a=1 Z= 이라 하면 확률변수 Z는 표준정규분포
3
N(0, 1Û`)을 따른다.
4a=;2!;에서 a=;8!;
P(XÉ86)=P {ZÉ
86-80
}
3
E(X)=1_;8!;+2_;8!;+3_;2!;+4_;8!;+5_;8!;=3
=P(ZÉ2)
E(XÛ`)=1Û`_;8!;+2Û`_;8!;+3Û`_;2!;+4Û`_;8!;+5Û`_;8!;=:¢4Á: =0.5+P(0ÉZÉ2)
=0.5+0.4772
V(X)=E(XÛ`)-{E(X)}Û`=:¢4Á:-3Û`=;4%;
=0.9772
⑤ ③
68 올림포스•확률과 통계
따라서 -2a+;2!;+(1-16a)=1에서
08 확률변수 X의 확률질량함수가
P(X=x)=£¼C® {;6%;}Å`{;6!;}Ü`â`ÑÅ` 18a=;2!;, a=;3ÁÁ6;
E(X)=30_;6%;=25
11 팔굽혀펴기 횟수를 확률변수 X라 하면 X는 정규분포
N(32, 3Û`)을 따른다.
V(X)=30_;6%;_;6!;=:ª6°: Z=
X-32
라 하면 확률변수 Z는 표준정규분포 N(0, 1Û`)을
3
에서 따르므로 구하는 확률은
정답과 풀이 69
P(XÉ29)=P {ZÉ P(XÉ630)=P {ZÉ
29-32
}
630-600
}
3 20
=P(ZÉ-1) =P(ZÉ1.5)
=P(Z¾1) =0.5+P(0ÉZÉ1.5)
=0.5-P(0ÉZÉ1) =0.5+0.4332
=0.5-0.3413 =0.9332
=0.1587 ③
②
8
14 E(XÕ)=36, r(XÕ)= 1516 =2
12 크기가 n인 표본을 임의추출하여 구한 모평균 m에 대한
신뢰도 95 %의 신뢰구간 aÉmÉb에서 이므로 표본평균 XÕ는 정규분포 N(36, 2Û`)을 따른다.
r XÕ-36
b-a=2_2_ 이므로 Z= 이라 하면 확률변수 Z는 표준정규분포 N(0, 1Û`)
1n
2
P(A)=;4!5%;=;3!;
=1-2P{0ÉZÉ;5K;}
X-600
Z= 이라 하면 확률변수 Z는 표준정규분포 N(0, 1Û`)
20
을 따르므로 구하는 확률은 =0.0718
70 올림포스•확률과 통계
a+b 8 y 11 12 P(X=5)=;3!5@;
(a, b) (2, 6) (5, 6) (6, 6) Ý X=6일 때
(3, 5) (6, 5) 1, 2, 3, 4, 5의 숫자가 적혀 있는 카드 중에서 두 장의 카드
(4, 4) y 를 뽑고 7이 적혀 있는 카드 중에서 한 장의 카드를 뽑아야
(5, 3)
하므로
(6, 2)
5_4
개수 5 y 2 1 °Cª_ÁCÁ= _1=10
2_1
①
E(X)=3_;3¢5;+4_;3»5;+5_;3!5@;+6_;3!5);
=:Á3¤5¥:
17 7장의 카드 중에서 임의로 네 장의 카드를 동시에 뽑을
때, 카드에 적혀 있는 수 중에서 두 번째로 큰 수를 확률변수 X =:ª5¢:
라 하면 확률변수 X가 가질 수 있는 값은 3, 4, 5, 6이다. 이 모집단에서 크기가 16인 표본을 임의추출하여 구한 표본평
7장의 카드 중에서 4장의 카드를 뽑는 경우의 수는 균 XÕ의 평균은
7_6_5
¦C¢=¦C£=
3_2_1
=35 E(XÕ)=E(X)=:ª5¢:
정답과 풀이 71
따라서 조건 (나)에서
E(5XÕ-10)=5E(XÕ)-10=5_:ª5¢:-10=14 P(13ÉXÉ15)=P {
13-12
ÉZÉ
15-12
}
r r
④
=P { ÉZÉ }
1 3
r r
48
72 올림포스•확률과 통계