You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Matematika Kelas IX SMP/MTs Semester 1 Kurikulum 2013

Sekolah : SMP N 1 Bukittinggi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ Ganjil (1)
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Sub Pokok Bahasan : Translasi (Pergeseran)
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (JP)

Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Menganalisis dan membandingkan 3.5.1 Menemukan sifat-sifat translasi

transformasi dan komposisi berdasarkan pengamatan pada

transformasi dengan menggunakan masalah kontekstual dan

matriks pengamatan objek pada bidang

koordinat.

3.5.2 Menghubungkan konsep translasi

dengan menggunakan konsep


matriks.

3.5.3 Menemukan bayangan hasil

translasi menggunakan matriks.

4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1 Memecahkan permasalahan yang

berkaitan dengan matriks berkaitan dengan translasi dengan

transformasi geometri (translasi, menggunakan matriks

refleksi, rotasi dan dilatasi) (Prosedural).

Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
3.5.1 Menemukan sifat-sifat translasi berdasarkan pengamatan pada masalah
kontekstual dan pengamatan objek pada bidang koordinat.
3.5.2 Menghubungkan konsep translasi dengan menggunakan konsep matriks.

3.5.3 Menemukan bayangan hasil translasi menggunakan matriks.

4.5.1 Memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan translasi dengan

menggunakan matriks (Prosedural).

Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
Model : Kooperatif
Media Pembelajaran
Papan Tulis dan Spidol.
Worksheet atau Lembar Kerja Siswa, Lembar Penilaian.
Subchan, Winarni, dkk, 2018. Buku Matematika – Studi dan pengajaran, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Balitbang, Kemendikbud.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)

Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
Guru mulai pembelajaran dengan mengecek kehadiran peserta
didik serta kesiapan untuk memulai pembelajaran.
Guru mengingatkan kembali materi koordinat kartesius 10 Menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (70 menit)

Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Peserta Didik diberikan stimulus atau rangsangan untuk


memusatkan perhatian perhatian pada materi Translasi melalui
pendekatan saintifik ( melihat, mengamati, membaca, menulis,
mendengar, menyimak)
Guru menjelaskan sedikit materi kepada peserta didik terkait
translasi untuk mengenalkan materi yang di sajikan yang
nantinya akan membahas beberapa soal latihan yang di kerjakan
melalui diskusi kelompok pada kegiatan pembelajaran tentang
translasi.
Guru mengelompokkan peserta didik kedalam kelompok kecil
yang terdiri dari 3-5 peserta didik.
Guru membagikan LKS Transformasi Geometri dan
menjelaskan cara penggunaan dari LKS.
Guru memberikan tugas berupa beberapa soal latihan melalui
diskusi untuk menyelesaikan soal yang terdapat didalam LKS.
Guru berkeliling memantau jalannya diskusi dan memberikan
bantuan pada peserta didik yang mengalami kesulitan dalam 70 menit
menyelesaikan LKS
Guru mengecek hasil diskusi peserta didik dengan menunjuk
salah satu anggota kelompok untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya
Guru menjelaskan kembali dan mengklarifikasi hasil pekerjaan
siswa terkait materi Transformasi Geometri dengan sub pokok
Translasi.

Penutup

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Siswa:
Membuat rangkuman/ringkasan pembelajaran dengan mencatat
point-point penting yang telah di lakukan kegiatan pembelajaran
sebelumnya.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah di laksanakan
sebelumnya.

Guru:
Memberikan evaluasi pembelajaran mengenai Transformasi
Geometri pada sub materi Translasi (pergeseran).
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. 30 menit
Menutup kegiatan dengan mengucapkan salam.

G. Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian

1. Sikap Observasi/ lembar pengamatan

2. Pengetahuan Kuis

3. Keterampilan Tes tertulis

Guru Pamong Bukittinggi, ................................2022


Mahasiswa PPL

ISMIRAWATI, S.Pd JAHRIADI TANJUNG


NIP. NIM. 2419107

Mengetahui,

KEPALA SEKOLAH
MASRINAL, S.Pd

NIP. 196311161987031007

You might also like