Professional Documents
Culture Documents
* تعمل مدرسة شعب اإلعدادية على تنمية روح المشاركة الفعالة بين األهل والمدرسة مما يساهم على خلق جو تربوي تعليمي يساهم
مساهمة فعالة في تنمية القرية .
* ندعو جميع األطراف المشاركة بالعملية التربوية التعليمية بالتعاون واتخاذ األدوار كل في موقعه ومن هذا المنطلق اننا نبتعد عن التفرد
والمركزية في العملية التربوية ونؤمن بالتعددية كمنهج حياة وتحقيق أمنيات .
* تعمل المدرسة على تنمية القيم اإلنسانية في جو ديمقراطي عائلي مبني على التفاهم واالحترام والعمل المشترك البناء .
* تعمل المدرسة بقيم التعايش ،التسامح والحفاظ على العادات ،االعتناء بجودة البيئة ،استقاللية الفرد تعبير ذاتي حر ،انفتاح وإتاحة المجال
للفرد في التطوير ،تحقيق الذات ،االحترام المتبادل ،الصدق ،الصبر ،المحبة ،واحترام ممتلكات االخرين ونبذ العنف ،النظام المساعدة ،الثقة
المتبادلة واحترام الغير .
* تسعى المدرسة ألن تكون اإلطار المالئم لكل طالب خريج ُمستقل مثقف قائد ذو طاقات إبداعية مبادر ،وأن تقدم لكل منهم ما تستطيع من
إمكانيات .
* كل طالب يستطيع استغالل طاقاته الشخصية والتعليمية الكامنة وجعلها سلما يوصله إلى أعلى درجات التحصيل التعليمي التربوي
واالجتماعي ،اننا كهيئة تدريسية نقدم هائال من العالقات الشخصية والطرق التعليمية والتربوية وذلك وفق احتياجات كل طالب
مع مراعاة الفروق الفردية .
* نؤمن بالفعاليات الال منهجية وأثرها الفعال في بناء شخصية الفرد ورفع مستواه المعنوي واألخالقي بحيث تبرز مواهب خفية والتي تعتبر
جديرة باالعتزاز والتقدير وذلك من أجل ترسيخ معاني المسؤولية واالشتراكية في العمل والمشاركة واالهتمام في جميع المجاالت .
* تعمل المدرسة ألن تكون حلقة الوصل بين المرحلتين االبتدائية والثانوية وإيجاد المناخ المالئم من أجل جذب كافة الطالب وحثهم على
االستمرار في تلق تعليمهم الثانوي داخل القرية.
* لمدرستنا قوانين وأنظمة يجب أن تراعى وتحترم من قبل الجميع ( معلمين ،طالب ،وآباء ) والعقاب التربوي الذي تتخذه االدارة مجبرة
ضد بعض الطالب بهدف خلق طالب مستقل مبادر يساهم في بناء مجتمعه في المستقبل فالواجب ينادي :
1
أنظمة المدرسة
حقوق الطالب/ة
.1لكل طالب/ة الحق ان يعامل باحترام وان يحصل على المواد التعليمية بدون تمييز .
.2لكل طالب/ة الحق بالتوجه لكل معلم بمشكلة تضايقه وتقلقه وذلك أثناء االستراحات أو حسب ترتيب مسبق .تعمل المدرسة كل جهدها
ألجل مساعدة الطالب/ة في حل مختلف األوضاع .
.3لكل طالب/ة حق التوجه لمربي الصف بكل حالة تواجهه سواء كانت تعليمية أو اجتماعية أو غيرها ( مثل عدم فهم مادة تعليمية ....
مالحقة ومضايقة من طالب/ة اخر ) ...
.4في حالة وجود مشكلة ما بين طالب ومعلم موضوع (غير المربي ) يحق للطالب/ة التوجه لهذا المعلم اوال وفقط بعد ذلك يتوجه للمربي .
.5لكل طالب/ة الحق بان يطلب محادثة شخصية مع مدير المدرسة .
.6لكل طالب/ة الحق بالتعبير عن رأيه وابداء وجهة نظر بطريقة الئقة ومؤدبة
.7لكل طالب/ة الحق ان يرشح نفسه النتخابات مجلس الطالب ،شرط ان يستوفي جميع المعايير المطلوبة .
.8لكل طالب/ة حق التوجه الى ممرضة ومستشارة المدرسة اذا اقتضت الحاجة .
واجبات الطالب/ة المدرسية
. 1يحضر الطالب/ة جميع الكتب والدفاتر والمواد التعليمية واللوازم المدرسية المطلوبة منه من قبل المربي ومعلم الموضوع .
. 2جميع الكتب والدفاتر يجب أن تكون مجلدة وذلك للمحافظة عليها طيلة أيام السنة وتوضع عليه الصقة ب :الموضوع ،اسم
الطالب/ة الصف والشعبة ،والمدرسة .
. 3على كل طالب التزود بادوات كتابة كاملة :قلم رصاص ،حبر ،ممحاة ،مبراة ومسطرة بالستيك،أدوات هندسية تالوين شمع
وعدا ذلك ال يسمح احضاره للمدرسة .
. 4يهتم كل طالب/ة باال يهمل أو ينسى تحضير واجباته التعليمية وان ينفذ كل ما يطلب منه على اتم واحسن وجه وان يبذل كل ما في وسعه
لفهم المادة وحل وظائفه .
. 5يهتم كل طالب /ة بان تكون الحقيبة ومحتوياتها ( كتب ودفاتر ) ...نظيفة ومرتبة بدون كتابات زائدة (خرابيش) والمحافظة عليها
من التمزيق .
. 6على كل طالب إحضار دفتر يوميات الطالب واستعماله بالطريقة الصحيحة .
. 7يهتم كل طالب بتعويض ما فاته من مادة تعليمية في فترة غيابه وذلك عن طريق معلم الموضوع أو أحد الطالب .
2
اللباس الموحد المدرسي ومظهر الطالب العام :
أهداف اللباس الموحد
لقد أقرت إدارة المدرسة بكادر هيئتها التدريسية ،المجلس الطالبي ولجنة األولياء زيا موحدا لطالب المدرسة اإلعدادية وذلك لالعتبارات
واألهداف التالية :
.1مظهر المدرسة العام يكون الئقا اكثر بزي موحد .
.2التجانس العام والشامل بين جميع الطالب في اللباس بالرغم من الفوارق االجتماعية واالقتصادية بين بيوت القرية وعائالتها .
.3الهدوء النفسي الذي يضيفه اللباس الموحد على الطالب من شأنه إن يساهم في تحصيلهم .
.4جاء اللباس الموحد ليحول دون إمكانية المغاالة في المظاهر الخارجية واالنشغال بها .
.5تخفيف العبىء المادي على األهل ،فشتان ما بين تحديد اللباس أو ترك الموضوع غاربة من حيث التكلفة المادية للمالبس التي يختارها
الطالب كل وذوقه .
.6للتميز بين طالب المدرسة وسواهم ،فسلوكيات الطالب المدرسي معدودة ومحسوبة وتنسب الى مدرسته من لحظة خروجه من البيت
حتى عودته إليه ،وعليه فللزي المدرسي حق اجتماعي تربوي ،خلقي وسلوكي على من يرتديه .
.7يعتبر اللباس الموحد سمه من سمات المدرسة التي تتبناه متوخية اإلدارة بذلك تعميق الصلة وتجذير االنتماء ما بين الطالب ومدرسته .
اللباس المدرسي :
على كل طالب وطالبة في المدرسة اإلعدادية االلتزام باللباس الموحد احتراما لذاته أوال ولمدرسته ثانيا .
ما اللباس الموحد -بعد إقراره رسميا – ما هو إال تأشيرة دخول للطالب/ة إلى حرم المدرسة .
نوعية اللباس :
● قميص أزرق مع شعار المدرسة ( وليس بلوزه زرقاء ) .
بنطلون اسود /جينس فضفاض خال من اية اضافات ورسومات وتزينات ●
● في الشتاء أو في أيام البرد يرتدي الطالب بلوزة كحلية تحمل شعار المدرسة .
● من حق الفتيات الحضور باللباس الشرعي الفضفاض على ان يتقيدن باللون االزرق الكحلي أو االسود .
اللباس الرياضي :
يحرم أي طالب/ة من المشاركة في حصص التربية البدنية دون االلتزام باللباس الرياضي وهو على النحو التالي :
أ .حذاء رياضي خاص يتوافق مع أرضية الساحة الرياضية بناء على تعليمات معلم الرياضة .
مالبس رياضية ( بلوزة +بنطلون ) مريحة ال تحد من حركة الطالب /ة . ●
أي طالب ال يلتزم باللباس المناسب للحصص الرياضية ،ال يشترك بها ،وبذلك يحرم نفسه من عالمة في هذا الموضوع ،األمر الذي من شأنه
ان يمس في جوهر تفوقه أو على األقل يؤثر سلبيا على معدله .
تنويهات :
.1يمنع انتعال األحذية البيتية في المدرسة .
.2يمنع منعا باتا الحضور الى المدرسة مع لباس يحمل شعارات دعائية .
.3كل طالب مسؤول بصورة شخصية عن أغراضه وممتلكاته والمدرسة غير مسؤولة عن ذلك .
يمنع ارتداء القبعات على أنواعها في المدرسة . .4
.5نتوجه للفتيات بعدم استعمال الزي الضيق .
3
النظافة الشخصية :
● يجب المحافظة على النظافة العامة وعن نظافة الجسم والمالبس ،باالضافة إلى قص األظافر للطالب والطالبات ،وعلى
الطالب قص الشعر ( واالبتعاد عن القصات الشاذة ) وعدم لبس السالسل على جميع أنواعها.
● يمنع استعمال المناكير واألساور والعقود واالكسسوارات والمكياج .
● يهتم الطالب/ة بنظافة أسنانه يوميا .
● يهتم كل طالب/ة بالتزود بمحارم ورق .
● يهتم كل طالب باستعمال المراحيض بشكل حضاري وجيد .
المحافظة على ممتلكات المدرسة
-تعتبر المدرسة البيت الثاني للطالب والمعلمين على حد سواء .
لذلك واجبنا أن نعمل معا للمحافظة على هذا البيت وما يحويه من نباتات وأثاث وتجهيزات ومعدات وجدران .
-المحافظة على نظافة المدرسة وساحاتها والطرق المؤدية إليها ،واستعمال سالت المهمالت الموجودة في كل زاوية ،ووضع كل نفاية في المكان
المخصص لها .
-المحافظة على نظافة الجدران ،الغرف ،المراحيض ،المقاعد ،الكراسي والخزائن .
-المحافظة على المكتبات الصفية وما تحتويه من كتب علمية وقصص ،على طالب المدرسة التقيد بهذه البنود والعمل على
احترامها وعدم مخالفتها وفي حالة تجاوز أحد البنود ومخالفته فانه الدارة المدرسة الحق وعليها واجب معاقبة الطالب وتغريمه .
األكل والشرب في المدرسة :
-يمنع األكل منعا باتا داخل بناية المدرسة إال الحاالت الضرورية .
-يمنع الطالب منعا باتا العودة الى البيت أثناء االستراحة إلحضار الطعام .
-بامكان الطالب إحضار طعامه منذ الصباح ( وعليه االهتمام ان يحفظ الطعام بمغلف صحي ) أو الشراء من المكان المخصص لذلك داخل حرم
المدرسة .
-يمنع إدخال بذورات ومسليات إلى مبنى المدرسة ( إلى الصفوف ) .
-يمنع إحضار وإدخال زجاجات ( قناني زجاج ) إلى المدرسة والصف .
-يحبذ ادخال مطرة ماء ( بالستيك ) إلى الصف بهدف الشرب ،يعاقب كل من يستعمل الماء لهدف غير الشرب .
4
الدوام المدرسي :
تفتح المدرسة أبوابها في أيام التعليم الرسمية المتفق عليها في الساعة السابعة والنصف صباحا لذا ومن المحبذ وحفاظا على أمن وسالمة االبناء
تشجيعهم وتعويدهم في الوصول الى المدرسة منذ تلك الساعة وصاعدا،على ان ال يتاخر وصولهم الى ما بعد الساعة 7.50حيث فعاليات طابور
الصباح والتي من الواجب على كل طالب ان يأخذ دوره فيها عن طريق المشاركة والمساهمة في الفعاليات والنشاطات التي يقدمها الطالب صباحا
أو من اجل االستماع إلى مالحظات ،توجيهات وارشادات المعلمين واالدارة أحيانا لكافة طالب المدرسة .
من الجدير ذكره هو ان عملية االنضباط والنظام تبدأ من هذه الساعة وليس كما يضن البعض ان عليه واجب القدوم والحضور الى المدرسة حتى
تمام الساعة الثامنة صباحا .
* توقيت الدوام المدرسي المتبع
نهاية بداية الحصة
8.50 8.00 .1
9.35 8،50 2
10.20 9.35 3
11.05 10.20 4
الفرصة 11:30-11:05
5
ما يتعلق بغرفة الحاسوب والمختبر:
على الطالب مراعاة األمور التالية والتي لها عالقة بغرفة الحاسوب والمختبر في المدرسة :
* القدوم الى والرجوع من الغرفة بهدوء ونظام .
* احضار الطالب للكتب ،األغراض التي لها عالقة بالحصة .
* المحافظة على الهدوء والنظام داخل الغرفة .
* المحافظة على ممتلكات الغرفة .
* عدم األكل والشرب داخل الغرفة .
دور المعلم /المربي
حيث يشمل دور المعلم في األساس في كونه مربي أجيال وناقل ثقافة مجتمع من جيل الراشدين الى جيل الناشئين .
ان وظيفة المعلم هي وظيفة سامية ومقدسة تحدث عنها الرسل واألنبياء ورجال الدين والفالسفة على مر العصور واألجيال
فهو معلم األجيال ومربيها وهو صاحب مهنة أساسية وركيزة هامة في تقديم األمم وسيادتها حيث على عاتقه تقع مسؤولية الطالب في التعلم
والتعليم والمساهمة الموجهة والفاعلية في تنشئتهم التنشئة السليمة من خالل الرعاية الواعية والشاملة للنمو المتكامل للفرد المتعلم روحيا ،عقليا،
جسميا ،مهاريا ووجدانيا هذا باالضافة الى الدور الذي يقوم به المعلم في مجال التفاعل مع البيئة وخدمة المجتمع والمساهمة في تقدمه وروقيه
وبناءا عليه يطلب من المعلم ان يكون عصريا في توظيف تكنولوجيا التعلم والتعليم المبرمج
ومتجددا ومسايرا لروح العصر في اساليبه ومهاراته التعليمية ليستطيع المساهمة الفعالة في تحقيق األهداف السلوكية التربوية المرجوة والتي
ترتكز على وعيه والمامه بمسؤولياته الجسيمة ،الجديدة ،المتطورة،الشاملة والمناسبة مع روح العصر والتي تتمثل في األساس في اعداد الفرد
ليكون المواطن الصالح الذي يعرف ما له وما عليه .
وظيفة المعلم /المربي
.1التربية والقدوة الحسنة .
.2ان يعلم حسب المنهاج التعليمي المحدد .
.3ان يخلق في الصف جوا تعليميا ،واجتماعيا داعما .
.4ان يتعرف على طالبه وعلى مقدرتهم ورغباتهم ومجاالت اهتمامهم ان يتقبلهم كما هم ويسعى الى توجيههم .
.5ان يتيح لكل طالب/ة ان يتطور وان يساعد في تحقيق طاقاته وان يثير به الدافع للتعليم .
.6فحص دوام الطالب في بداية كل حصة .
.7يسعى دائما ان يحصل طالبه على نتائج افضل .
.8ان يشترك ويساعد في الفعاليات االجتماعية ويرافق الصف الذي يعلمه في الرحالت المدرسية وقت الحاجة .
.9المعلم يناوب مرة واحدة في األسبوع .
.10يجتهد كل معلم/ة باالشتراك في دورات االستكمال المتعلقة بالموضوع الذي يعلمه بهدف معرفة المنهاج واالساليب الجديدة .
.11المعلم/ة مسؤول/ة عن ممتلكات واثاث صفه :الجدران ،المقاعد ،الطاوالت ،الزينة ،االضاءة … .يهتم بالمحافظة عليها .
.12يهتم/تهتم المعلم/ة بان يقلب الطالب الكراسي في نهاية الحصة االخيرة واطفاء الكهرباء واغالق الشبابيك .
6
واجبات المعلم تجاه طالبه
.1يعامل المعلم طالبه باحترام باستقامة وبانصاف ،فالمبادىء التربوية واالعتبارات المهنية الخالصة هي النبراس الذي يستنار به
.2يمتنع المعلم -مستغال كل قدرته -عن التمييز سواء كان سلبيا ام ايجابيا لطالب أو مجموعة طالب ألية اعتبارات كانت.
.3يمتنع المعلم بتصرفاته أو بحديثه المس بكرامة الطالب أو االستهزاء منه .
.4يلتزم المعلم المحافظة على سرية المعلومات التي تصل اليه عن طالب/ة أو عن عائلته وال يسمح بنقلها اال للجهات المؤهلة فقط .
.5المعلم مسؤول ادبيا وعلميا عن سالمة وأمن طالبه في جميع االماكن وفي كافة الحاالت ،سواء كان ذلك في المدرسة أو خارجها (
كفعاليات خارج بناية المدرسة أو رحلة ) ال يترك المعلم طالبه في حاالت طوارىء أو خطر .
.6يدافع المعلم عن طالبه الذين تحت مسؤولية ورقابته من المس أو االهانة من قبل اخرين .
.7ال يسمح لمعلم اعطاء دروس خاصة باجر الحد طالبه او مجموعة طالب في المؤسسة التي يعمل فيها اال باذن خاص او توصية خاصة
( خطية ) من مدير المدرسة .
.8يمنع المعلم من التدخين على مرأى من طالبه .
.9التزام المعلم بالمناوبة والمحافظة على سالمة وأمن الطالب في المواقع التي تقع تحت مسؤوليته .
وظيفة المربي :
.1التعرف على طالبه ،رغباتهم ،مشاكلهم والبيئة التي يعيشون فيها عن طريق زيارات بيتية بعد االتصال وموافقة األهل .
.2يقوم المربي بالمحافظة على اقامة ودية مع طالبه وان تكون اذنه صاغية وان يكون مستعدا للتوجيه واالقتراح .
.3يهتم المربي بان يكون ملما بأمور صفه بصورة منتظمة :
دوام عادي ،مشاكل سلوكية ،وطاعة وان يزود المدير والمستشارة بالمعلومات الشاذة ...
.4يهتم المربي بنظافة وتزين الصف .
.5يهتم المربي بالجو االجتماعي واالنساني لدى طالب صفه،يسال عن المريض ،مساعدة المحتاج ....
.6يهتم بالعالقة المتبادلة مع أولياء أمور الطالب .يقدم لهم تقريرا عن وضعهم ويخلق التعاون لغاية مشتركة وهي تقدم الطالب .
.7يهتم مربي الصف بشرح الدستور لطالب وألولياء أمور صفه .
.8متابعة الملف السلوكي لطالب والعمل على اعالم االهل عندما يرى ذلك مناسبا .
.9يكون صديقا وراعيا لطالبه ويهتم بالطالب ذوي احتياجات خاصة .
.10يهتم المربي باحضار فعاليات تربوية تعالج قضايا اجتماعية سلوكية لدى طالب وخاصة االمور التي تتعلق بجيل المراهقة من خالل حصص
التربية .
.11من واجب المربي مرافقة طالب صفه خالل الرحالت والجوالت والفعاليات المدرسية وتقع عليه المسؤولية في تنظيم وترتيب هذه الفعاليات .
7
حقوق األهل
اننا كمدرسة نؤمن بمشاركة األهل الفعالة وتأثيرها على سير العملية التعليمية التربوية في المدرسة ونبذل قصارى جهدنا ألجل ارضائكم .
ومراعاة ظروفكم .ان دوركم ال يقل اهمية عن دور المدرسة في انجاح العملية التعليمية التربوية وفي تنفيذ وتطبيق الدستور واألنظمة .ومن هنا
نرى انه يحق لكم ما يلي :
.1يحق لألهل تنظيم أنفسهم في اطار لجنة أولياء ومجلس أولياء األمور .
.2يحق لكم المشاركة وتقديم المساعدة في العملية التعليمية والتربوية قدر المستطاع .
.3يحق لكم مشاركة المدرسة في التحضير لمشاريع وفعاليات ال منهجية ومرافقتنا في التخطيط ،التنفيذ والتقييم .
.4مشاهدة وحضور حصة عند ابنكم في أي حصة تريدون ( حسب الحاجة والضرورة التي تريدونها ) وذلك بهدف تحسين وضع ابنكم التحصيلي
والسلوكي .المشاهدة تتم فقط بعد ترتيب مسبق مع معلم الموضوع واالدارة .
5.التوجه ألي معلم والتحدث معه حول أي موضوع يعاني منه ابنكم وذلك حسب الوقت الذي يناسب هذا المعلم ( حسب الئحة الفراغات لكل معلم
التي توزع في بداية السنة الدراسية ) .
.6ان تكونوا على اتصال دائم مع مربي الصف الذي يقوم بدوره بتعقب أوضاع الولد السلوكية والتحصيلية في جميع المواضيع .
.7يحق لكم االطالع على بطاقة تعقب الطالب الموجودة عند االدارة والمربي .
.8لكم الحق في التوجه الى المستشار/ة والتحدث بخصوص حالة موجودة لدى ابنكم في المدرسة شرط تعين موعد مسبق معه/ها .
.9يحق لألهل طلب تنظيم دورات وورشات عمل مختلفة في المواضيع التي يرون أنفسهم بحاجة لها من اجل مساعدة أبنائهم في البيت .
.10يحق لألهل إنتداب ممثل للجنة التوجيهية المدرسية .
واجبات األهل
.1متابعة أوضاع الولد التحصيلية والسلوكية يوميا وذلك عن طريق محادثته ومراقبة دفاتره وواجباته البيتية .
.2يمنع منعا باتا الدخول الى غرفة الصف أثناء سير الدرس من أجل االستفسار عن االبن والتحدث مع المعلم ،الن ذلك يعيق من نجاحة العمل
ويسبب ازعاجا وتشويشا للصف ،يمكن التنسيق مسبقا مع معلم الموضوع وتخصيص وقت مناسب لذلك .
.3مراقبة عودة أوالدكم من المدرسة حسب البرنامج وأوقات الدوام الذي يوزع في بداية السنة الدراسية ،والعناية بوصول أوالدكم الى البيت في
الوقت المحدد .
.4يرجى تبليغ إدارة المدرسة عن حالة الولد الصحية وبصراحة تامة وارفاق تقارير طبية بحيث تتعهد المدرسة المحافظة على السرية التامة .
.5يرجى من األهل التجاوب مع المعلمين وادارة المدرسة من اجل متابعة التحصيل العلمي /السلوكي ألبنائهم .
.6تعزيز قنوات االتصال بين األهل ،لذلك يرجى من األهل االستجابة لدعوات المربين والمعلمين ومدير المدرسة لبحث أمور تتعلق باألبناء .
.7العناية بوصول األبناء الى المدرسة في الوقت المحدد حسب النظام المقرر في بند الدوام .
.8بذل المجهود لعدم تغيب األوالد إال ألسباب خاصة ومقنعة ( في هذه الحالة يرجى االهتمام بتعويض المواد من الطالب والتحقق من صحتها
بالتنسيق مع معلم الموضوع ) .
.9تحرير الولد وصرفه من المدرسة أثناء الدوام يتم فقط عن طريق موافقتكم لذلك ،فيرجى االتصال هاتفيا الدارة المدرسة أو إرسال مكتوب
خطي مع الولد يحمل توقيعكم وموافقتكم .
.10حل المشاكل السلوكية وعالجها يتم عن طريق ادارة المدرسة واللجان المختصة لهذا الغرض ،لذلك يرجى من األهل التعاون والمشاركة مع
هذه القنوات لما في ذلك من مصلحة أبنائكم /أبنائنا .
8
مستشار/ة المدرسة
.1الهدف األول من االستشارة هو مساعدة الطالب على التكيف والتأقلم في حياة المدرسة خاصة وفي الحياة االجتماعية عامة .لهذا يحق لكل
طالب/ة التوجه الى المستشارة ان اقتضت الحاجة والتحدث معها حول اوضاعه حتى يتمكن من اتخاذ قرارات مناسبة .
.2جمع معلومات عن الصفوف التي تعمل معها وذلك بما يتعلق بالوضع االجتماعي ،السلوكي والتحصيلي .
.3بناء برنامج تربوي استشاري حسب مستوى الجيل .
.4تبادر بعقد جلسات واجتماعات للهيئة التدريسية لهدف تقيم اوضاع الطالب والتداول في امور تخص مصلحتهم التربوية ،االجتماعية والنفسية.
.5تشارك في اللجنة المهنية المنعقدة في المدرسة وتساهم في اتخاذ القرارات .
.6تقدم ارشاد ومساعدة للمعلمين واألهالي وذلك حسب الحاجة وبما يعود فيه لمصلحة الطال/ة .
.7تقوم المستشارة بالمحافظة على السرية التامة وعدم تمرير معلومات اال باذن من الوالدين اذا اقتضت الحاجة .
ممرضة المدرسة
تتلقى الممرضة برنامج عمل في بداية كل سنة من وزارة الصحة ( دائرة الصحة ) وبناء عليه تنفذ الفحوصات الالزمة والتطعيمات للطالب في المدرسة .
الصف السابع :فحص الكتشاف مرض السل ،قياس وزن ،طول ،فحص جسماني من قبل الطبيب .
الصف الثامن :فحص نظر ،تطعيم للدفتيريا ،تطعيم لتتانوس وشلل األطفال .
الصف التاسع :قياس وزن وطول باالضافة لالرشاد الصحي لطالب .
مالحظة :تقوم الممرضة بالتعاون مع المدرسة بارسال نشرة تشمل برنامج التطعيمات في المدارس لألهل وبذلك يتم ابالغ األهالي الكرام انه سيتم تطعيم طالب
المدرسة اإلعدادية حسب برنامج معين وكل صف حسب التطعيم المناسب له .
وعلى األهالي الذين يعارضون تطعيم أوالدهم ان يبلغوا مدير المدرسة خالل اسبوعين من صدور االعالن المرسل لهم .
ومن يوم التطعيم تقدم الممرضة االرشادات للطالب حول التطعيم نفسه واالعراض الجانبية الممكن حدوثها بعد التطعيم .
تعمل الممرضة ايضا بعمل مكثف مع الطالب المصابين بمرض مزمن ( كالسكري ،الصرع ،امراض القلب ،األزمة ،رعف ،فقر الدم )...يتم العمل مع الطالب
نفسه ومع العائلة ( عائلته ) ومع الجهات األخرى التي تقدم له العالج كطبيب العائلة في صندوق المرضى .
التثقيف الصحي :تقدم الممرضة كل سنة مواضيع عامة في التثقيف الصحي ومواضيع خاصة حسب الحاجة لذلك :أضرار الشمس ،داء الكلب ،الحمى
المالطية ،التغذية السليمة ،الوقاية من القمل،والوقاية من األمراض المعدية في فصل الشتاء ،منع الحوادث البيتية ،النظافة الشخصية/األسنان ،جيل المراهقة
والنضوج .
على الممرضة في المدرسة ان :
.1ان تكون جزء ال يتجزأ من طاقم العاملين فيها .
.2ان تكون ملمة بقوانين وأنظمة المدرسة .
.3ان تقوم بتوضيح وظيفتها لطاقم العاملين في المدرسة .
.4ان تصغي لكل من يتوجه اليها من الطالب والمعلمين .
.5ان تبادر بافكار وفعاليات لجهاز المدرسة لمصلحة الطالب .
.6ان تحافظ على سرية تامة لكل حالة مرضية في المدرسة .
.7ان تشارك في اتخاذ قرارات تخص بعض الطالب في اللجنة المهنية المنعقدة في المدرسة والتي تحوي عدة جهات معالجة (معنية ) .
.8ان تشارك في اعطاء محاضرات لألهالي في موضوع التثقيف الصحي .
.9ان تتعقب الطالب الذين وجد لديهم ضعف نظر أو سمع أو أي مشكلة صحية ،وان تهتم بتوجيههم الى الطبيب المعالج .
.10تهتم الممرضة في جميع بطاقات الطالب من مركز االمومة والطفولة التابع لمكان سكناهم واحضارهم الى المدرسة ليتسنى لديها ايداع أي مستند طبي فيه
بسرية تامة وان تسجل كل الفحوصات فيه .
.11تهتم الممرضة بان يأتي طبيب األطفال لفحص الطالب في المدرسة .هؤالء الطالب الذين لم يتم فحصهم في جيل 5سنوات في مركز األمومة
9
والطفولة وذلك بدعوة األهالي أيضا .
.12تشارك الهيئة التدريسية في عمل اسبوع صحة في المدرسة .
واخيرا تقدم الممرضة تقريرا سنويا مفصال حول عملها خالل السنة الدراسية في المدرسة ويقدم هذا التقرير الى مدير المدرسة ونسخة
اخرى
الى دائرة الصحة حيث طاقم المسؤولين عن عمل الممرضة في المدرسة .
واجبات األهل تجاه الجهاز الصحي في المدرسة :
.1التصريح عن وضع الطالب الصحي وعن التغيرات التي قد تحدث الحقا ومن الجدير ذكره ان كل ما يصرح به هو سري وهو ضروري
لعمل الممرضة .
.2على األهل التعاون مع الطاقم الصحي اذا ما طلب منهم ذلك واجراء الفحوصات الالزمة التي قد تطلب من قبل الممرضة أو الطبيب .
تعليمات عامة
.1ال يسمح وال بأي شكل من األشكال ان يقوم طالب/ة باالعتداء الجسدي على طالب اخر (ضرب ) ...
.2ال يسمح وال بأي شكل من األشكال ان يقوم طالب/ة باالعتداء الكالمي على طالب اخر ( شتائم ،القاب ) ...
.3ال يسمح وال بأي شكل من األشكال ان يقوم طالب/ة باحضار مواد حادة أو مقص أو العاب خاصة أو طابات الى المدرسة عدم مس
سيارات المعلمين المتواجدة في مكان الوقوف في أرض المدرسة .
.4يلعب الطالب أثناء االستراحات فقط في ملعب المدرسة .
.5المسؤولية في اتاحة الجو التعليمي داخل الصف تقع على عاتق كل تلميذ لذا فان كل طالب يخل بنظام سير الدرس تتخذ ضده االجراءات
.
.6يتكلم الطالب بأدب وبهدوء مع معلمي المدرسة ومع العاملين فيها .وكذلك يقوم المعلمون والعاملون بالتكلم بأدب وبهدوء مع التالميذ .
.8يجب على كل طالب ان ينفذ تعليمات كل معلم ،واذا كانت هذه التعليمات ال تروق له ،ينفذها أوال وبعدها يتوجه للمربي ومن بعدها للمدير
ويقدم مالحظاته
.9يسلك الطالب سلوكا اخويا مع زمالئه .
.10ال يجوز وال بأي شكل من األشكال مغادرة المدرسة خالل الدوام بدون تصريح خطي موقع مع ختم من إدارة المدرسة .
.11استراحات الخمس دقائق هي بهدف تنقل المعلم من حصة صف واحد الى حصة ثانية في صف اخر ،وخالل هذا الوقت ايضا يقوم
الطالب بتحضير كتب ودفاتر الدرس الجديد ،عليه ال يجوز مطلقا الخروج من الصف أو الوقوف في الممرات ألي سبب كان .
.12السرقات :الطالب/ة مسؤول عن أعماله فلذا يتحمل مسؤولية كل ضرر لممتلكات المدرسة ولممتلكات أصدقائه .
.13سلوك الطالب خارج المدرسة :يلتزم الطالب/ة بسلوك مؤدب في االماكن العامة ( الشارع ،مؤسسات ،سيارات عامة ) ...وعليه مراعاة
الغير والمحافظة على الممتلكات العامة ونظافتها .
طالب تقدم ضده شكوى عن سلوكه خارج المدرسة تعالج الشكوى وفق أنظمة طرق العالج المدرسية .
.14االبتعاد قدر االمكان عن األلعاب التي من شأنها ان تسبب ضررا لالخرين مثل الركض في ساحة مكتظة بالطالب ....
.15يجب عدم السير في وسط الشارع اثناء حضور وعودة الطالب الى المدرسة مع مراعاة دستور المدرسة .
.16يجب استعمال درج المدرسة بشكل منظم وهادىء واالمتناع عن الركض لتفادي االصابات .
10
في حالة حدوث اي من هذه المخالفات فان المدرسة تقوم بمعالجتها وفق خطوات عالجية بحثتها ووضعتها في دستور المدرسة (لذا تمعن في
دستور المدرسة المرفق).
بطاقات تعقب
تفتح منذ بداية السنة الدراسية بطاقة تعقب لكل طالب/ة موجودة في غرفة االدارة .
متى تستعمل بطاقة التعقب:
البطاقة تستعمل بعد ان يقوم المعلم باجراء محادثة شخصية مع الطالب/ة لمعرفة األسباب ،ومن بعدها محادثة شخصية مع األهل :
* في حالة تأخره ثالث مرات متتالية بدون سبب مقنع .
* في حالة تغيبه المتكرر عن المدرسة بدون احضار مكتوب خطي من أهله أو من الطبيب ( في حالة مرضه ) .
* في حالة استعمال العنف الجسدي مع غيره .
* في حالة استعمال العنف الكالمي مع غيره .
* في حالة قيامه باتالف شيء من ممتلكات المدرسة .
* في حالة خروجه من المدرسة وقت الدوام وعودته الى البيت .
* في حالة قيامه بالتشويش واالزعاج أثناء سير الدرس .
*وفي الحاالت التي تتناقض وتخالف جميع أنظمة المدرسة المذكورة .
مالحظة :اذا تسجل اسم الطالب ثالث مرات متتالية يتم معالجة األمر واتخاذ القرار بمشاركة مدير المدرسة ومربي الصف .
كلمة أخيرة
التاريخ ________
من ولي أمر الطالب/ة _____________ .
حضرة مدير المدرسة المحترم .
أطلب من حضرتكم تحرير ابني /ابنتي _________ من الصف _______.
يوم _________ التاريخ _____________ الساعة _____________.
وذلك لألسباب التالية __________________________________ :
________________________________________________ .
11
توقيع ولي األمر
___________________
رد الفعل بعد االخالل في القاعدة رد الفعل بعد االخالل في القاعدة رد الفعل بعد االخالل في القاعدة قواعد التصرف
للمرة الثالثة للمرة الثانية للمرة االولى
-محادثة مع المربي. -محادثة توضيح مع الطالب. .1الظهور بمظهر خارجي الئق - /محادثة توضيح مع الطالب.
لباس موحد:
-دعوة االهل للحديث مع مربي -منع الدخول للصف حتى تغيير -اعالم االهل.
المالبس. الصف. -بنطلون جينس ازرق/اسود.
-تسجيل السلوك لدى سكرتارية -تسجيل السلوك. -تسجيل السلوك. .3السلوك اثناء سير الدرس:
المدرسة.
-محادثة توضيحية مع الطالب. -محادثة توضيحية مع الطالب. -الدخول للصف في الوقت المحدد.
-محادثة توضيحية مع المربي.
-في حالة التأخير المتكرر يتم -اعالم االهل. -الجلوس في المكان المعد للطالب.
-اعالم االهل خطيًا . دعوة
االهل لمحادثة مع مربي الصف -احضار اللوازم المطلوبة ووضعها
لبناء خطة للحد ولمنع التأخير -في حالة تكرار امامه.
اشراك -التأخير والغياب والغياب.
اطراف -االصغاء واالستماع .
اخرى المدير/ة المستشار/ة ،
ضابط الدوام. -المشاركة في الحوار أثناء الدرس
بعد الحصول على اذن من المعلم
والتكلم بأدب واحترام.
-القيام بالمهام التي تطلب منه.
-محادثة توضيح مع الطالب. -محادثة توضيح مع الطالب . -محادثة توضيح مع الطالب. .4االمتثال لتعليمات أعضاء الهيئة
التدريسية:
-دعوة االهل للحديث مع مربي -اعالم االهل خطيًا . -محادثة مع االهل.
الصف. -يجب التصرف بشكل الئق حسب
نفس -نقله لصف آخر من القوانين المتبعة في المدرسة.
-بناء خطة تربوية . الطبقة.
شخصية. -على الطالب تنفيذ تعليمات طاقم
-جلسة العضاء الطاقم المهني المعلمين حتى لو كان المعلم ال يعلم
في الطالب بشكل مباشر او معلم مناوب
المدرسة لبناء خطة عالجيه او معلم بديل.
للطالب/ة .
-محادثة توضيح مع الطالب. -محادثة توضيح مع الطالب. .5استعمال الهاتف النقال /االت -محادثة توضيح مع الطالب.
تصوير /أم بي / 3أم بي ... 4
12
-إخبار األهل خطيًا . -دعوة األهل للمحادثة . -تحذير. اثناء الحصة :
-أخذ الجهاز وحفظه في مكان -حجز الجهاز لمدة أسبوع. -يمنع استعمال هذه األدوات منعا -إعالم األهل خطيًا.
آخر حتى نهاية الدوام. باتا أثناء الحصة وفي المدرسة.
-إقصاء عن المدرسة حسب -أخذ الجهاز وحفظه في مكان
قرار تتخذه المدرسة . -تسليم الجهاز لألهل. *بالنسبة الى استعمال الكاميرا حتى نهاية الدوام.
للتصوير،
-محادثة مع الطالب واالهل. -محادثة مع الطالب واالهل. -محادثة مع الطالب. .8نزاهة االمتحانات.
-الغاء االمتحان في حالة ثبوت -خصم عالمات لكل طالب -خصم عالمات.
عدم المحافظة على نزاهة مشترك في عدم المحافظة على
-إعطاء الطالب الفرصة في ان االمتحان. -على الطالب التقيد بالتعليمات نزاهة
يثبت بنزاهة االمتحانات. واإلرشادات المتعلقة
نزاهة محافظته على االمتحانات.
االمتحان.
13
-ردود الفعل المرفقة لهذا البند تشمل
كل من شارك بعملية النقل/الغش.
-تسجيل التاخير /الغياب. -تسجيل التأخير. /الغياب .9المواظبة ،االنضباط وااللتزام -تسجيل التأخير /الغياب.
بالوقت:
-محادثة مع الطالب. -محادثة مع الطالب. اً -التأخرات :على الطالب الوصول -محادثة مع الطالب.
الى المدرسة بالوقت المحدد 7:50
-دعوة االهل لمحادثة مع -اعالم االهل. والدخول الى الصف قبل بداية
المربي. الدرس.
14
خطرة ج ًدا تشكل بصورة مرافقة. -على الطالب ان يتصرف حسب
خطورة على المشاركين في االنظمة المتفق عليها في المدرسة - .منع الطالب من االشتراك في
الرحله: الرحلة - :تحمل الطالب /اهل الطالب اثناء -على الطالب تنفيذ تعليمات فعاليات
بالرحلة فعاليات/حفالت /فعاليات ليلية نفقات إعادته قبل انتهاء الرحله - .عدم االستمرار وإرشادات المعلمين والمرافقين.
وإعادة كافة الطالب الى بيوتهم. وغيرها
النوع االول :اعمال عنف ال تلزم تقديم بالغ عنها حسب القانون .
مجال ردود الفعل في حالة خرق النظام أمثلة العمال عنف ال تلزم تقديم بالغ عنها حسب القانون.
أإلجراءات المطلوبة * عنف كالمي شديد:
-وقف الحدث. -تهديد ،سخرية ،إهانة ،مضايقة.
-محادثة توضيحية مع الطالب. -عنف كالمي ذو طابع جنسي.
-توثيق الحدث ومعالجته. * عنف جسدي:
-إعالم مربي الصف. -الضرب ،العض ،القرص ،الدفع ،اإليذاء
*للبحث /إلبداء الرأي من قبل الطاقم والخدش ،ركل ،لكم ،رفس.
التربوي * مقاطعة ،بث إشاعات عبر االنترنت أو جهاز خلوي.
-إعالم األهل. * مضايقة /التحرش وأعمال بلطجة – إبتزاز.
-محادثة مع الطالب المشاركين في الحدث.
-إنذار.
-إبعاد لمدة 4-1أيام حسب قرار المدرسة.
النوع الثاني :حاالت العنف التي يتوجب التبليغ عنها حسب تعليمات المدرسة
ردود الفعل الممكنة الحدث /الحالة
على المدرسة ايقاف الحدث والضرر. * االبتزاز (الخاوة) او الوعد بالمحافظة والحماية.
-ابالغ الجهات المسؤولة حسب القانون: * حمل وسائل خطرة /آلة حادة /سالح
مفتش ،مأمور شؤون ،ضابط احداث ،الشرطة. * المس الشديد عن طريق االنترنت من خالل :
-محادثة مع الطالب /الطالب الضالعين في الحدث. التخفي ،نشر مواد شخصية محرجة ،التهديد.
-ابالغ االهل. * استعمال الهاتف المحمول للتصوير خالل
-دعوة االهل لمحادثة. الدرس بدون معرفة من ت ّم تصويره ،استخدام سيء
خطوات اضافية: للصور التي تم تصويرها(-طالب/معلمون) ،التهديد
-محادثة مع المستشار /االخصائي النفسي. بنشر الصوروعرضها ،التشويه ،السخرية وتوزيع
-األعتذار ،تعويض ،القيام بمهمة لمصلحة الصور .
المدرسة. * التواجد/الحضور في حادث عنف شديد مع تشجيع
-عدم السماح له بالمشاركة في رحلة / احد االطراف.
فعالية /نشاط مستقبال. * االخالل بالنظام اثناء الرحالت او في الفعاليات
-تحضير خطة تربوية شخصية. التي تقام خارج نطاق المدرسة :
-تنزيل عالمة السلوك الى اقل درجة ( 50عالمة). ( االختفاء ،سلوك يهدد /يؤذي الفرد نفسه او
-االبعاد عن المدرسة لمدة 5-3ايام. االخرين ،تحرش واعتداء جنسي ،تعاطي
اعادة الطالب من الرحلة. الكحول والمخدرات
15
حاالت العنف التي تستوجب االبالغ عنها حسب القانون.
ردود فعل ممكنة الحدث
-خطوة اولية على المدرسة ايقاف ● دعوة األهل للحضور إلى المدرسة ومحادثة * التسبب بأذى خطير
بحضور الطالب . الضرر وتبليغ الجهات المسؤولة: لقاصر.
الشرطة /العاملة االجتماعية /مأمور ● االستشارة مع ضابط السلوك في الشرطة . * اعمال عنف نتيجة
شؤون /المفتش. استخدام سالح /
● اجتماع لجنة مدرسية بمشاركة قسم ضبط -محادثة مع الطالب الضالعين مواد /ادوات
السلوك في الشرطة . في الحدث. خطرة.
● تدخل جهة عالجية مختصة لعالج االمر . بتأثير استعمال الكحول -تحضير خطة تربوية شخصية. *القيام بعنف
والمخدرات.
-تنزيل عالمة السلوك الى اقل
درجة .50 * اعمال عنف جماعية
ضد فرد اومجموعة ،سواء كان ذلك بين
مجموعة طالب من المدرسة او بينهم -االبعاد عن المدرسة لمدة من
8-5ايام. وبين غرباء.
16
النوع الثالث :حوادث واعمال عنف تلزم تقديم بالغ للشرطة وفقا لتعليمات مدير المدرسة:
ردود فعل حسب تقديرات مدير المدرسة حوادث واعمال عنف تلزم تقديم بالغ للشرطة وفقا
لتعليمات مدير المدرسة:
● خطوة اولية على المدرسة ايقاف الضرر وتبليغ الجهات .1تكرار حوادث العنف.
المسؤولة :الشرطة /العاملة االجتماعية /مأمور
شؤون /المفتش. .2عنف كالمي موجه ضد اعضاء طاقم
الهيئة التدريسية والعاملين في المؤسسة
● اعالم اهل الطالب/الطال هاتفيا وخطيا ودعوتهم التعليمية.
للحضور الى المدرسة .
.3عنف جسدي او اعتداء جنسي موجه ضد
● االعالن عن حالة طوارئ شديدة في المدرسة واقامة الطاقم التربوي في المؤسسة التعليمية.
لجنة مصغره للتشاور الطارئ واتخاذ قرارات من اجل
معالجة االمر.
17