Professional Documents
Culture Documents
مساحة كورس 2
مساحة كورس 2
املرحلة الثانية
الثيودواليت واستعماالت :Theodolite
يس م الثيودواليتي م ل أحدان مابلهازمماملثي سمماحملثيلمماسليميممهلتلمميل اتاللثيوودممباليثي يإوىمممل ا مما مل يممال
ثلمميامث لل ممال دمماالثيايثيممالثل أدمممليثيبألممدملي وم لهوثلممتيلل دمماالثي سمما اللثل أدمممليثيبألممدمل ثي ممب ل
هاي إسوب) .ل
ثيودواليتي ل لأال لثلجزاالثي سيام مل ال داالثيايثيالييذيهل زوليسيامسل الكا ملثيل لدماللثي سماحدمل
ثييالاحياجل يمالال مملك دمبال ومرلثل امااللثي لودممليثيام واللثي ولودمملك مالييسميامسل مال لمأا لثي إحإدمالل
يكا ملأى اللثيياتدطليثييوجدللثيم دق.لييصإفلثيودواليتي لهصو الىا مل يالنوىد ل ئدسدد له ا :ل
-ثيودواليتي لثيلااليلأيلثي صبيليهمول مايالله مايوبي يبليأمبثءالثيممثئبالثيبألمدمليثل أدممل
هم ملىايدم .ل
-ثيودواليتي لثيب اليهول ايّاللهااشملاظزبلثيأبثءثلل اشبا.
ل لللللللللل
الثيودواليت الرقمي الثيودواليت البصري
المكونات الرئيسية للثيودواليت:لييوونلجزاملثيودواليتي ل لثالثلأجاثءل ئدسدمليها:لثيااءلثيللوي،ل
ثيأاىما،ليلطلثيازامليك ال الثياورلأالناه .ل
.1الجزء العلوي:لييس الثتيدمثاللAlidadeليياي رلىلا :ل
oثيمثئبالثيبألدملثييالالتالثيأبثءثلليلايثيالثيبألدم ل
oثي إظا لأيلثييلسووب ل
oحا رلثي إظا
داثنلاسويملطويا o
إظا لثيأبثءال ثي إظا لثي ازبي)لثييالايملهوثلتيلل بثءالثيايثيالثي باوالال لخمالللنا مذاد :ل o
ثلييالالتال بثءالثياثييملثيبألدملييب اليزالهايب الVلأيلثيبألال)(Verticalليثيواندملالتال
بثءالثياثييملثل أدملييب اليزالهايحبفل)(Hلأيلثل أال)(Horizontalل ل
)(125
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
العدسة العينية
شعرات التعامد أو منظار قراءة الدائرة
التسديد والمايكرومتر
المايكرومتر
الدائرة
الرأسية
المنظار أو
مرآة قابلة التلسكوب
للتعديل
لولب التبديل في
القراءة بين الدائرة
الرأسية واألفقية
لولب الحركة
العدسة
البطيئة
الشيئية
الفقاعة الطولية
لولب الحركة
البطيئة
لوالب
لوحة التسوية
القاعدة
)(126
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ل
.2القاعدة:
يهالثيااءلثيس لال لثيازاملثيذيليسميإملىلمال اىممالثيحا مرلثيوالثماليهملل
هبثغالثييسويملثيوالثمليثييمالي وم لهوثلمتيزال م طلثيازماملأيلجللمللأ أدمابل
ا ا ابلهاليل اللثي أاىملثل أدمل ل
.3وسط الجهاز:ليياي رلىلا:
oثيمثئبالثي م جملثل أدم
لثيازامل و لنأتملثيبام. لثيضوئال)(optical plummetلييسا oإظا لثييسا
ي لأهمل حاي لثيودواليتي لثي حو لثيبألاليثي حو لثل أالحدثليممي لثي إظما ل مالثي سميويلثيبألمال
حموللثي حمو لثل أممالياممي ل لممللثيممثئبالثي م جممملثيبألمدملييلتمالثيايثيممالثيبألمدم،لك مماليسم لثي حممو ل
هايمي ثنل ال سيوىلأ أال يمي لحويللثيمثئبالثل أدملثي م جملييلتالثيايثيالثل أدم .ل
أوضاع الرصد بالثيودواليت:
أ .الوضععا المتياسععر ) :(F.L)(Face Leftيهممولثيو ممولثليلليثيبئدسمماليلازممامليهممولىإممم الاوممونل
ثيمثئبالثيبألدمليسا لثيبثامل يسا ل إظا لثيازام)
):(F.R)(Face Rightليهممولثيو ممولثيومماناليلازممامليهممولىإممم الاوممونلثيمممثئبال ب .الوضععا المتيععا
ثيبألدملي د لثيبثامل ي د ل إظا لثيازام)ل ل
يلخذلثل اماالل مالهمذثلثيو مولنمميبلثي إظما ل يمالثيالمفلثمملنلمفلثيازمامل180لال جمملثمملن ممألهايأدماال
ىوسلىأا بلثيساىمليباملثلهمثفلثي تلوهم .ل
التسا ت Centering
ييأصممملهزممالى لدممملنصممجلثيازمماملهحدممثليوممونل بكممالثيازممامل نأتممملاأمماطولثي حممو لثل أممال ممولثي حممو ل
ثيبألا)ل اشبالىلالثيإأتملثي بيضلنصجلثيازامل و زا .ل
)(127
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
الثلجزاالثتىيدااليمليسيل رلثياا ولليلمتيملىلال و ول بكالثيازامل الهلضلثلجزاالثيحميومل ايالال
هل موالل يصمرلهمايااءلثيسم لال م ل أالثيبكدماالي مالهلمضلثلجزماالثيحميوممليوجممل إظما ل (Optical
)Plummetل و ل الثيااءلثيس لالياليدمثاللأيل ال اىمالثيازامليحمالل و ولثيإأتملهم م .ل
الوضا (االتجاه) المعدل:
هولثتاااهلثيإااجلى ل لمملل د مملثياثييممل ثل أدمملأيلثيبألمدم)ل مالثيو مولثي يدالمبلي د يزمال مالثيو مول
ثي يدا .لييحسجلا لابليإوعلثياثييمل أ أدم،ل ألدم)ليالي بلثياثييملثي سيابجمل لثي لمللهالثيصمحدحمل
يثييالاسيامسل الى لداللثييضلدولثيالحأم .ل
كد دملحسابل لمللثيو لد لثي يدا ليثي يدالبليثياثييملثل أدم :ل
يزذثلثيإوعل لثيايثيالالتال بثءثللثيمثئبالثل أدمليلو لد لثي يدالمبل)(F.Lليثي يدما ل)(F.Rلييتلمجل
ياااللثي لملليورلثاااهلي د ملثياثييملثل أدملهد لكرلثاااهد ،لييملثيحرلكاآلاا :ل
لثيإأتملثي إصوبلىلدزالثيازامليو ل د ملثاااهل)(F.Lلهااااهلثيإأتملثي باوالا .ل .1
.2هلملاو د ل د مل)(F.Lل لختوال )1لنغدبل د مل)(F.Rلهاياورلثييايا:
مثلكانل د ملF.Rلثي لتال د يللث رل ل180 + F.R 180
مثلكانل د ملF.Rلثي لتال د يللثك بل ل180 – F.R 180
+ 180oثي لتا = F.Rثي غدبF.R
.3لنا ول د مل ثي غدب)F.Rل ول د مل)(F.Lلثيواه ل لختوال مل )1لينااجلثيا وليأسملىلال)(2ليهاييايال
انلحاارلثيأس ملي ورلثتاااهلثي لملليلاطلثليلل) (meanل
.4لن سلثياتوثللأىالهلات قليورلثاااهل ل حتملثيازامل يالثيإأتملثي باوالا ل
.5لثياثييملثل أدمل الهد لثاااهد لهالثي ب ل الهد لثاااهل لمللتحقلى لثاااهل لملللاهق .ل
لاهق – meanتحقHorizontal angle = mean
ول الحظملثنلنااجلثيتبحل مثلكانللاي ابلنضدفل360oلتليابثجلثياثييملثل أدمل ل
ثال:ل الأى اللثييضلدولثليامسلجزاملثيودواليتي ليأايسلثيايثيالثل أدمليكان لثيأدالاللكاآلاا :ل
بثءالثيمثئبالثل أدمل
حتملثيازام ثيإأتملثي باوالا ل
F.L F.R
o o
A "15 19' 40 "195 19' 20
B
C "120o 27' 55 "300o 28' 5
ثيجمل د ملثياثييملثل أدمل ABCل
ل
ل
)(128
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
الحل:
BA BC
.1لنو لF.Lللللل" 15o 19' 40ل .1لنو لF.Lللللل" 120o 27' 55ل
.2لنغدبلF.Rلللل"195o 19' 20 .2لنغدبلF.Rللللللل"300o 28' 5
للللللللللللللللللللللللللللللللل -180oل للللللللللللللللللللللللللللللللل -180oل
لللللللللللللللللللللل" 15o 19' 20ل لللللللللللللللللللللل" 120o 28' 5ل
"+15o 19' 40 "+120o 27' 55
(30o 39' 00")/2 (240o 56' 00")/2
"BAmean = 15o 19' 30 "BCmean = 120o 28' 00
"ABC = 120o 28' 00" - 15o 19' 30" = 105o 8' 30
حتمل ثيإأتمل بثءالثيمثئبالثل أدمل
Mean Angle
ثي باوالا ل ثيازام F.L F.R
A "15o 19' 40" 195o 19' 20 "15o 19' 30
B "105o 08' 30
C "120o 27' 55" 300o 28' 5 "120o 28' 00
ثال:ل ل دملثل اااللثيوث الال الثياميللثييايا،لثحسجل د ملثياثييملثيحاالال :ABCل
بثءالثيمثئبالثل أدمل
حتملثيازام ثيإأتملثي باوالا ل
F.L F.R
o o
A "345 20' 10 "165 20' 40
B
C "30o 42' 20 "210o 42' 50
الحل:
BA BC
.1لنو لF.Lللللل" 345o 20' 10ل .1لنو لF.Lللللل" 30o 42' 20ل
.2لنغدبلF.Rلللل"165o 20' 40 .2لنغدبلF.Rللللللل"210o 42' 50
للللللللللللللللللللللللللللللللل +180oل للللللللللللللللللللللللللللللللللل -180oل
لللللللللللللللللللللل" 345o 20' 40ل لللللللللللللللللللللل" 30o 42' 50ل
"+345o 20' 10 "+30o 42' 20
(690o 40' 50")/2 (61o 25' 10")/2
"BAmean = 345o 20' 25 "BCmean = 30o 42' 35
ABC = 30o 42' 35" - 345o 20' 25" = - 314o 37' 50" + 360o
"ABC = 45o 22' 10
حتمل ثيإأتمل بثءالثيمثئبالثل أدمل
Mean Angle
ثي باوالا ل ثيازام F.Lل F.R
o o
A "345 20' 10" 165 20' 40 "345o 20' 25 "- 314o 37' 50
B
C "30o 42' 20" 210o 42' 50 "30o 42' 35 "= 45o 22' 10
)(129
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ثال:ل الأى اللثييضلدولثلميامسلجزماملثيودواليتيم ليأدماالثيايثيمالثل أدممليكانم لثيأدالماللىلمالثيإحمول
ثييايا :ل
بثءالثيمثئبالثل أدمل
حتملثيازام ثيإأتملثي باوالا ل
F.L F.R
A "00o 03' 20 "180o 03' 10
B
C "31o 25' 20 "211o 25' 40
B "275o 10' 20 "95o 10' 12
C
D "45o 46' 10 "225o 46' 18
جمل د ملثياثييملABCيثياثييملBCD؟ ل
الحل:لنسيابجل لمللثل ااالل)(meanلي لثملنسيابجلثيايثيالثل أدمل ABC, BCDل
حتمل ثيإأتمل بثءالثيمثئبالثل أدمل
Mean Angle
ثي باوالا ل ثيازام F.L F.R
o o
A "00 03' 20" 180 03' 10 "00o 03' 15
B "31o 22' 15
C "31o 25' 20" 211o 25' 40 "31o 25' 30
B "275o 10' 20" 95o 10' 12 "275o 10' 16
C "130o 35' 58
D "45o 46' 10" 225o 46' 18 "45o 46' 14
"Angle ABC = 31o 22' 15
"Angle BCD = 130o 35' 58
الزاوية العمودية (الشاقولية) ):Vertical Angle (V
يهالثياثييملثي حصو الهد لخطلثل قليثاااهلخطلثييوجدل.لجزاملثيودواليتي لتليأدسلثياثييملثيل واليممل
هصو ال اشبالي ن اليأبأل بثءال لدإمملىلمالثيممثئبالثيل واليمملياسم ال مبثءالثيممثئبالثيل واليممل ثيبألمدم)ل
)(لي م لخممالللهممذهلثيأممبثءالي وم لثيحصمموللىلممال د ممملثياثييممملثيبألممدمل)(Vليحسممجلي مملدملثيبامممل
يلازامل يدا لأيل يدالب)ليكاآلاا :ل
.1لهايإس مليلو ولثي يدالبل)(F.L.لاوونلحاتللثياثييملثيبألدملهاياورلثييايا :ل
لللللللللللللللللل ل
) at F.Lيواللثيحاييد ( V = 90 –
)(130
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
.2لىإم اليوونلثيازاملىلالثيو ولثي يدا لF.Rلاوونليميإالثيحاتللثييايدم :ل
ل لللللللللللللللللل
) at F.Rيواللثيحاييد ( V =
V at F .L V at F .R
V final
2
ثال:ل دس لثيايثيالثيل واليمل لثي حتملAل يالثي حتاللD, C, Bليك ال الثياميللثييايا :ل
بثءالثيمثئبالثل أدمل
حتملثيازام ثيإأتملثي باوالا ل
F.L F.R
o o
B "85 14' 10 "274 45' 10
o
A C "93 27' 14 "266o 32' 36
D "97o 18' 50 "262o 41' 18
إمثلكمانلث ا ماعلجزماملثيودواليتيم لىلمالنأتمملAل=ل1.5 mلي إسموبلنأتمملAليسماييل،30 mلثحسمجل
لثنلثي سا اللثل أدمليلإأا لD, C, Bلهمال150, 100, 50ل يمبلىلمال إالدجلثيإأا لD, C, Bل مثلىل
ثييوثيا .ل
الحل :الخط AB
"V at F.L = 90 – = 90 – 85o 14' 10" = 4o 45' 50
"V at F.R = – 270 = 274o 45' 10" – 270 = 4o 45' 10
"V at F .L V at F .R 4 45' 50"4 45'10
V final مثييملثت ا اعل " 4 45' 30
2 2
Elev. B = Elev. A + H.I + H
But H = 50 tan V
"= 50 tan 4o 45' 30
= 4.162 m
Elev. B = 30 + 1.5 + 4.162
= 35.622 m
)(131
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
الخط CA
"V at F.L = 90 – = 90 – 93o 27' 14" = – 3o 27' 14
"V at F.R = – 270 = 266o 32' 36" – 270 = – 3o 27' 24
V at F .L V at F .R 3 27' 14" 3 27' 24"
V final مثييملثتنا اضل " 3 27'19
2 2
Elev. C = Elev. A + H.I – H
But H = 100 tan V = 100 tan – 3o 27' 19" = – 6.038 m
Elev. C = 30 + 1.5 – 6.038 = 25.462 m
الخط DA
"V at F.L = 90 – = 90 – 97o 18' 50" = – 7o 18' 50
"V at F.R = – 270 = 262o 41' 18" – 270 = – 7o 18' 42
V at F .L V at F .R 718' 50" 718' 42"
V final مثييملثتنا اضل " 718' 46
2 2
Elev. D = Elev. A + H.I – H
But H = 150 tan V = 150 tan (– 7o 18' 46") = – 19.249 m
Elev. D = 30 + 1.5 – 19.249 = 12.25 m
ثال:لامل املثيإأتملBل لثيإأتملAلهوثلتملجزاملثيودواليتي ليلال لثيأبثءثللثييايدم :ل
بثءالثيمثئبالثل أدمل
و ولثيازام ثيإأتملثي باوالا ل
F.L F.R
o o
A B "81 20' 10 "278 40' 20
إمثلكانل إسوبلثيإأتملAليساييل40 mليث ا ماعلثيازمامل و زمال=ل1.5 mليثي سما ملثل أدممل = 100m
،ABلثليابجل إسوبلنأتمل .Bل
الحل:
"V at F.L = 90 – = 90 – 81o 20' 10" = 8o 39' 50
"V at F.R = – 270 = 278o 40' 20" – 270 = 8o 40' 20
"V at F .L V at F .R 8 39' 50" 8 40' 20
V final مثييملثت ا اعلل " 8 40' 05
2 2
Elev. B = Elev. A + H.I + H
But H = 100 tan V = 100 tan (8o 40' 05") = 15.245 m
)(132
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
Elev. B = 40 + 1.5 + 15.245 = 56.745 m
ثال:ل الهولث ا اعلهإايمل لدإمل مثلامل امهالهوثلتملجزاملثيودواليتي ليكان لنيائجلثل امااللهمالك مال
يلا :ل
و ول بثءالثيمثئبالثل أدمل ثي سا ملثل أدمل لثيازامل
ثيإأتملثي باوالا ل
ثيازام F.Lل F.R يالثي إايم ل
Aالأىلالثي إايم o
"54 12' 36 o
"305 47' 30
M 20 m
Bالأل رلثي إايم o
"93 14' 53 "266o 45' 19
الحل:لثياطلMAلثي وجلل يال ملثي إايم :ل
"V at F.L = 90 – = 90 – 54o 12' 36" = 35o 47' 24
"V at F.R = – 270 = 305o 47' 30" – 270 = 35o 47' 30
"V at F .L V at F .R 35 47' 24" 35 47' 30
V final مثييملثت ا اعلل " 35 47' 27
2 2
ثياطلMBلثي وجلل يال ملثي إايم :ل
"V at F.L = 90 – = 90 – 93o 14' 53" = – 3o 14' 53
"V at F.R = – 270 = 266o 45' 19" – 270 = – 3o 14' 41
) "V at F .L V at F .R 314' 53"( 314' 41
V final مثييملثتنا اضلل " 314' 47
2 2
(H) =H1 + H2ث ا اعلثي إايم
H1 = 20 tan V1
= 20 tan 35o 47' 27" = 14.42 m
H2 = 20 tan V2
= 20tan (-3o 14' 47") = 1.134 m
H = H1 + H2 = 14.42 + 1.134 = 15.554 m
ثععال:ل مثلكانم لثيإأتممملAلاأممول ممالأىلممال
هإايمملث ا اىزمال15 mلينأتمملBلاأمول مال
ألمممم رلثي إايممممم،ل ممممالهممممال ممممبثءالجزممممامل
ثيودواليتيمممم ليلاثييممممملثيبألممممدمليىلممممال
ثيو ولثي يدالبليثي يدا لىلالثيإأتيد ل
.B, Aل
)(133
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
الحل:لثياطلMAلثي وجلل يال ملثي إايم :ل
13 .5
V1 tan 1 " V1 34 01' 10
20
"V1 at F.L = 90 – 34o 01' 10" = 90 – 55o 58' 50
"V1 at F.R = 1 – 270 34o 01' 10" = – 270 309o 01' 10
ثياطلMBلثي وجلل يال ملثي إايم :ل
1.5
V2 tan 1 " V2 4 17 ' 21
20
"V2 at F.L = 90 – -4o 17' 21" = 90 – 94o 17' 21
"V2 at F.R = – 270 -4o 17' 21 = 2 – 270 265o 42' 39
ثال:ل مثلكان لثياثييملثيبألدملثي أخومالىلالنأتملابا ول3.668 mل و لثيإأتملBل ساييمل يال '(-2o 9
)"00ليكانلالسووبلثيازامليبا ول1.52 mل و لثيإأتملAليكان لثي سما ملثل أدممل60=ABل يمبليكمانل
إسوبلنأتمل53.6 = Bل يب،لثحسجل إسوبلثيإأتمل .Aل
H.I=1.52 m
V
"V = -2o 9' 00
H
H = 3.668 m
A
H.I = 1.52 m 60 m
3.668 m
"H = 60 tan -2o 9' 00
= 2.253 m
B
Elev. A + H.I = Elev. B+ H + H )(Elev. = 53.6
ل
)(134
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
اإلتجاهات :Directions
يهالى لدمل بي يملي ز ملجمثبل الأى اللثي ساحمليالي بلكاتوالأييال الحسمابلث حممثثدالل
ا.لثنلثاااهلثياطلي ورلثي ممىلثي حصمو ليمذيهلثيامطلنسم مل يمالخمطل بجمول ثياااملهإأا لثيض طلثل
لد .لثنلخطلثي بجول مليأخذلثحملثلشواللثييايدملثييال ملاوونل ي ايإمل الثيم مليثتاااه :ل
.1اتجاه الشمال الحقيقي :True Meridian
مدمليثييمالاومونلنأتمملثييأاءهمالىإمملثيام الل يهولي ورلختو لثيتوللثييالالد لىلالثيوبالثل
دم.لالي بلهذهلثيتبيأمل لأال لثيتب ل الالدد لثنحبثفلخطل الى لثيا اللييوم ل ثياغبث اليلوبالثل
ثي اولملثيو بىلهال الالدد لختمو لثيتمولللنزمالاحيماجل يمال اممل م لنموعلخماعليميمهلىم لطبيمقل
ثليامثسلثيا سلأيلثيإاوسلأيلى لطبيقلثليامثسلثيإاملثيأت الثيمذيليومونلثنحبث مللىم لثيام اللثيحأدأمال
لدرلجمثبليهأد مل حسوهملي لبي مل س أابلأيلهاليامثسلثل ا لثيصإاىدمليميهلى لطبيقل لمالل وجمالل
لدإملا د لثاااهلختو لثيتول .ل
يسيامسلهذثلثيإوعل لثتاااهمالل مالثلى ماللثي سماحدملثيضما مل ومرل سم لثي ممنليثيمميلليغدبهمال م ل
ثي سوحاللثيمييدم .ل
ل
.2الشمال التربيعي :Grid North
مثلكممانلثي تلمموبل جممبثءلى لدمممل س م ليثلمململي إتأمممل لدإممم،ل ممانلى لدممملثي س م لايتلممجل جممبثءل لمموسل
يخبثئطليل إتأم،لييوالابلملثياا طملياجلالدد لثيا الل اليلمطلثي إتأمملييلي مبلشم اللحأدأماليمذيهل
يبلممملخممطلثيام اللثيحأدأممال مماليلممطلثياا طممملثممملالمدّ لختممو ل وثميمممليزممذثلثياممطلهصممو الحسمماهدملأيل
يه دم،لثنلهمذهلثياتمو لثي وثميمملا ومرلياامدبل يمالثتااماهلثييبهدلماليثي ائممال إمللهمولحسمابل حممثثدالل
ثيإأا لثيوث لملىلالأيل الهد لثياتو ،لكذيهليسي االل إمللىإمم اليمبثاللاصمحد لثااماهلخمطل لمد لنسم مل يمال
ثيا اللثيحأدأا .ل
)(135
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
.3الشمال المغناطيسي :Magnetic North
مدملييوم ليوجمممل مدمليامدبل يمالثيام اللثيحأدأماليلومبالثل م لثي لمبيفلثنل حمو لالي ثنلثيومبالثل
حو لآخبليإحبفلىإللهلضلثيااءليثيمذيلهمولثي حمو لثيوثامرل
هد لثل تابلثي غإاطدسدملحدثلثنلثيأتمجلثيام ايالثي غإاطدسمالتل
يإت ممقلىلممالثيأتممجلثيا م ايالثياغبث ممالثيحأدأمما.ليسممي االل م لهممذهل
ثي اااممممدملثي غإاطدسممممدمل ممممالى مممممرلثي وامممململحدممممثلثنلث همممممبال
ثي غإاطدسممدمليل وامململىإممم الاوممونلحممبالثيحبكممملكا لممملثتامماثنل
ييدس لاح لأيلاأثدبل غإاطدسال حلال و لال إنزالاادبل يالهمذثل
ثيا م اللالثئ ماب.لييمميملثييصممحد لهممد لثيا م اللثيحأدأمماليثي غإاطدسممال
ه لب ملمثييملثتنحبثفلثي غإاطدسال) .(ل
أنظمة تعيي االتجاه:
أوالً :النظام الربا دائري :Bearing
N
هولثي مىلثي حصو ل ثياثييمملثل أدمم)لهمد لثيام اللأيلثياإموبلثي غإاطدسمال
يهد لثياطلثي تلوبل ياااللثاااهللأيز الث ببل يالثياط،ل الهلمضلثلحدمانل
W E
لثي و لثنلييملثيأداال لثياب لأيلثيغببلىإم اليوونلثاااهلثياطل بي ابل
لثياب لأيلثيغبب.لثنلا اللهذثلثيإظاسلها :ل
S .1ل د ملثياثييمملثي أالمملايمبثيحل م ل90o 0oليمذيهللم الهايإظماسلثيبهمول
الثئبيل ل
.2ليدسلهإاكلاحميمل الثيحبكمل ولىأببلثيساىملأيلىوسلىأببلثيساىملي ن الايملثييس دملثيلا ملتاااهل
أيلخطلكاآلاا :ل
ثييس دملثيلا ملليلثاااهل ل الهمثيملثيبامل ل ملي ورل د ملثياثييمل ل النزايملثييوجدل ل
ثنل وملثتاااهاللها:ل ل
لثياإوب:ل S = Southل ثيا ال:لN = Northلل
لثيغبب:ل W = Westل ثياب :لE = Eastل ل
ىإم الييملثيأداال لثيا اللأيلثياإوبلBearing ىإم الييملثيأداال لثياب لأيلثيغببلBearing
AB = N 15o 20' Eل AB = E 74o 40' Nل
AC = S 40o 30' Eل AC = E 49o 30' Sل
AD = S 20o 10' Wل AD = W 65o 50' Sل
AE = N 35o 45' W AE = W 54o 15' N
)(136
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ل
E B
N E N B
ل
35
ل
'20
o
45
15 o
'
'
54 o
15 o 40
74
ل
'
W A E W A
49
E
' o
o 50 30
65 '
ل
40
'10
o
30
20 o
' ل
D S C D S C
34
0 o
30
'
o
'120 20 ثيبهولثيوانال ' AC = 120o 20ل
W A E
ثيبهولثيوايثل ' AD = 200o 05ل
'
05
)(137
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
االتجاه الخلفي:لهولثي مىلثي حصو ل ثياثييملثل أدم)لهمد لنأتمملثيبامملينأتمملثييوجدمللهحدمثلثنلنأتممل
ثييوجدللاأولخلفلنأتملثيبام .ل
ل
Backward = Forward + 180
الحظة :ىإم اليوونلثتاااهلثل ا الث رل ل180لال جملليضمافل يدملل180لال جممل مال مثلكمانلثك مبل
ل180لال جملليتبحل إلل180لال جم ل
االتجععاه:لهممولثي مممىلثي حصممو لهممد ل
ثياممممم الليأيلخمممممطليتلمممممجل ياممممماالل
ثاااهل،لهذثلثي مىليوونل لثيام الل
أالابل ولىأببلثيساىم .ل
الزاويععععععة األ قيععععععة:لهممممممالثي مممممممىل
ثي حصمممو لهمممد لثااممماهد ل للمممو د ل
أالانل لثيا الل ولىأببلثيساىمل لن سلنأتملثيبام .ل
أنواع الزوايا األ قية:
.1الزاوية إلع اليمعي :همالثياثييمملثي أالممل م لثيضملولثيسماهقل يمالثيضملولثيالحمقل مولىأمببلثيسماىمل
الثئ اب.ل ملاوونلمثييملالثخلدملأيلخا جدملهد ل للد ل ختد )ل للو الثتاااه .ل
ل
)(138
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
لالبيفلثياثييم)ل نزالابهطلثيلال ملهد ل ملوللماهقلي ملولتحمقليهاييمايالامبهطلثيلال مملهمد ل نالحظل
ثاااهل لوللاهقليثاااهل لولتحقلكاآلاا :ل
Forward Azimuth = Backward Azimuth + Angle to the right
يلضلولثيساهقل ل يلضلولثيالحقللللل
ثال:ل الثي ضلولأالناهلامل داالثيايثيالثييايدملهتبيأملثياثييمل يالثيد د ل وان لكاآلاا :ل
ABC = 88o 20', BCD = 250o 15',
'CDE = 265o 25', DEF = 82o 10
ممإمثلكممانلثاامماهلثيضمملول160o 00" = ABلجممملثاااهممالل
N
o
ثياتو لثلخبى .ل
'160 00
A
C
AB = 160o BA = 160 + 180 = 340oأ ا ا
BC = BA + Angle to the right
B
'BC = 340o + 88o 20' = 428o 20
D
'BC = 428o 20' - 360o = 68o 20
' CB = 68o 20' + 180 = 248o 20
CD = CB + Angle to the right = 248o 20' +
'250o 15' = 498o 35
= CD = 498o 35' – 360 = 138o 35' DC
E
'138o 35' + 180 = 318o 35
F DE = DC + Angle to the right = 318o 35' +
'265o 25' = 584o 00
' DE = 584o 00' – 360 = 224o 00 ED = 224o 00 – 180 = 44o 00
'EF = ED + Angle to the right = 44o 00' + 82o 10' = 126o 10
لثاااهاللثل العلها :ل
'AB = 160o 00', BC = 68o 20', CD = 138o 35', DE = 224o 00', EF = 126o 10
ثال:لجبىل داالثيايثيالثييايدملهتبيأملثياثييمل يالثيد د ل وان لكاآلاا :ل
ABC = 136o 14' 20", BCD = 172o 16' 40", CDE = 96o 37' 10",
DEF = 217o 54' 30", EFG = 81o 10' 20", FGH = 168o 46' 50",
)(139
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
لثنلثاااهلثياط ل إمثلىل
ل"AB = 327o 18' 40ل،لثي تلوب :ل
.1ل لمممملاأبي ممماليل ضممملولالمممد ل دممملل
ثتاااهممالليوممرل مملوليكممذيهلثيايثيممال
هد لثل الع ل
.2ل ياااللثاااهلثياطل .GHل
"AB = 327o 18' 40
BA = 327o 18' 40" – 180
" BA = 147o 18' 40
BC = BA + Angle to the right
"BC = 147o 18' 40" + 136o 14' 20" = 283o 33' 00
" CB = 283o 33' 00" – 180 = 103o 33' 00
"CD = 103o 33' 00" + Angle to the right = 103o 33' 00" + 172o 16' 40
"CD = 275o 49' 40" DC = 275o 49' 40" – 180 = 95o 49' 40
"DE = DC + Angle to the right = 95o 49' 40" + 96o 37' 10" = 192o 26' 50
" ED = 192o 26' 50" – 180 = 12o 26' 50
"EF = ED + Angle to the right = 12o 26' 50" + 217o 54' 30" = 230o 21' 20
"FE = 230o 21' 20" – 180 = 50o 21' 20
"FG = EF + Angle to the right = 50o 21' 20" + 81o 10' 20" = 131o 31' 40
"GF = 131o 31' 40" + 180 = 311o 31' 40
"GH = GF + Angle to the right = 311o 31' 40" + 168o 46' 50" = 480o 18' 30
ثتاااهلثي تلوب GH = 480o 18' 30" – 360 = 120o 18' 30"
.2زاوية االنحراف :Deflection Angle
هالثياثييملثي أالمل م لث يممثاللثيضملولثيسماهقلهاااماهلثيضملولثيالحمق،لييمدسلشمبطابلثنلاومونل مولىأمببل
ثيساىملأيلىوسلىأببلثيساىم،ليا ورلثنحبثفل لولتحقلى ل لوللاهقل الثتاااه .ل
)(140
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ل
يه الثنل هذهلثياثييملابهطلهد ل لوللاهقلي لولتحقليذيهلي وم ل يامااللثااماهلثيضملولثيالحأممله للو دممل
ثاااهلثيضلولثيساهقليمثييملثتنحبثفلهد لثيضللد .ل
+ Deflection Angle to rightلاهق) = Forward Az.تحق) Forward Az.
– Deflection Angle to leftلاهق) = Forward Az.تحق) or Forward Az.
ثال:لامل س لثي ضلولثييايالهتبيأملمثييمملثتنحمبثفله للو دمملثااماهلثيضملول 'AB = 45o 00ليكانم ل
همذهلثيايثيمالهما:ل = ABC = 122o R, BCA = 133o R, CAB
B o
105o Rلثي تلوبل ياااللثاااهل .CAل
122 R
'AB = 45o 00
o BC = AB + Def. Angle to R. = 45o + 122o = 167o
105 R
A CA = BC + Def. Angle to R. = 167o + 133o = 300o
AB = CA + Def. Angle to R. = 300o + 105o = 405o
C ' AB = 405o – 360 = 45o 00 O.K
o
133 R
ثال:لامل داالثيايثيالثييايدملهتبيأملمثييملثتنحبثفليكان لكاآلاا :ل
Stationل From To Deflection angle
A E B 142o 25' L
B A C 135o 40' L
C B D 105o 35' R
D C F 48o 30' R
إمثلكانلثاااهلثيضلول،320o = EAل الهالثاااهاللثل العلثلخبى .ل
الحل:
'EA = 320o AB = EA – Deflection angle to left = 320o – 142o 25
'AB =177o 35
'BC = AB – Deflection angle to left = 177o 35' – 135o 40' = 41o 55
)(141
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
'CD = BC + Deflection angle to right = 41o 55' + 105o 35' = 147o 30
'DA = CD + Deflection angle to right = 147o 30' + 48o 30' = 196o 00
ثععال:ل ممالثي ضمملولABCDEFلثي ممد ل
F
أالناهل مثلكانلثاااهلثيضملولل DE = 50o
12
m G m
20 o
'،10لثحسجلثاااهلثل العل AB, CD,
'65 14
C
B
50 o
10 .EFل
25 m o ' E
'105 23
الحعععل:لثياثييممممل'65o 14لهمممالمثييممممل
D
A ثنحممممبثفليسمممما يل مممم لث يمممممثاللثيضمممملول
ثيساهقلDEل يالثيضلولثيالحقل .EFل
ثياثييممل'105o 23لهمالمثييممل يمالثيد مد ل م لثيضملولثيسماهقلCDل يمالثيضملولثيالحمقلDEل مولىأمببل
ثيساىمليهالمثييملالثخلدم .ل
مثييمللهالمثييملالثخلدمل تلوبل يااالهاليييملميهلهاليامثسل انونلثيادجليكاآلاا :ل
'25 2 20 2 12 2 2 * 20 *12 * cos = 99o 42' 54" ≈ 99o 43
EF = DE – deflection angle to left = 50o 10' – 65o 14' = - 15o 4' +360
' EF = 344o 56
)DC = DE + External angle at D = 50o 10' + (360 – Internal angle at D
DC = 50o 10' + (360 - 105o 23') = 304o 47' = DG
GD = DG – 180 = 304o 47' – 180 = 124o 47' = CD
GB = GD + = 124o 47' + 99o 43' = 224o 30' = BA
'AB = BA – 180 = 224o 30' – 180 = 44o 30
ثال:ل لخطلثي سم لABلأخمذللثيأدالماللثياتدممل)(Offsetsلييو دم للمداجل سميتدرلثيامورل،CDEFل
A
مإمثلىل م لثنلثااماهلثيامطل = AB
F '،170o 05ل ممالهممولثاامماهلثيضمملول
24 m
2m
F
الحعععععل:ل مممممالثي ولمممممثلCFGلثيأمممممائمل
15.61
ثياثييمل الG
C
G m
C
G 7. 1 m 13.1
D 3 B
)(142
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
15 .612
tan 1 50
13 .1
180 90 40
)(143
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ثال:ل مثلكانلثاااهلثل العل الثي ضلولABCDAلك اليأاا :ل
'AB = 130o 14', BC = 50o 20', CD = 305o 15', DA = 220o 10
ثحسجلثيايثيالثيمثخلدمليل ضلو؟ ل
الحل:لياجلأيتبل لملثي ضلولهاورلاأبي الثىي االثبلىلالثتاااهاللثي لتاا .ل
لثتاااهاللثل ا دملثي لتاالي و لثليابثجل دملثتاااهاللثيال دمليك اليلا :ل
Line Forward Dir. Backward Dir. D
o
AB '130 14 '310o 14
BC '50o 20 '230o 20
CD '305o 15 '125o 15 A C
o o
DA '220 10 '40 10
م لالبيممفلثياثييممملثل أدممملهممالثي مممىلثي حصممو لهممد لثاامماهال
ختد ل لن سلثيإأتم،ليذيهلنالحظلكرلنأتمل لثي ضلوللمدوونل
B
دزالثااماهد ليلبامم،لثنل مب لهمذي لثتااماهد ليلتمالمثييممل ممل
اوونلالثخلدملأيلخا جدملحسجلثيبلملأىاله .ل
Point ختو لثيبام ثاااهلخطلثيبام ثياثييملثيمثخلدمل=لأ ا ال–لخل ال ل
ABأ ا ا ل o
'130 14
'130o 14' - 40o 10' = 90o 4
A ADخل ا ل '40o 10
BCأ ا ا ل '50o 20 '50o 20' - 310o 14' = - 259o 54
B BAخل ا ل '310o 14 '+ 360 = 100o 6
CDأ ا ا ل '305o 15
'305o 15' - 230o 20' = 74o 55
C CBخل ا ل o
'230 20
DAأ ا ا ل '220o 10
D '220o 10' - 125o 15' = 94o 55
DCخل ا ل o
'125 15
يليحأقل لثيحساهالليامجلج مولثيايثيمالثييمالامملثيحصموللىلدزمال م لثيحسماهاللييامجلأنلاسماييل[(n-
]2)*180ل=ل][(4-2)*180ل=ل360o
ا وعلثيايثيال=ل'90o 4ل+ل'100o 6ل+ل'74o 55ل+ل'94o 55ل=ل360oللللللللللللل O.Kل
ثال:ل مثلكان لثيايثيالثياا جدمليل ضلولABCDAلها :ل
A = 201o, B = 315o, C = 232o, D = 331o,
يكانلثتاااهلثل ا اليلاطلABل ساييابل يال'،29o10ل الهال د ملثتاااهاللثل ا دمليثيال دمملياتمو ل
ثي ضلو؟ ل
الحل:لياجلأيتبلثييحأقل ل ا وعلثيايثيالثياا جدمليل ضلو ل
A =201o + B =315o + C =232o + D = 331o = 1080o,
)(144
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
(n + 2) * 180 = (4+2)*180 = 1080o O.K.
B
ييمل لملثي ضلولهاورلاأبي الثىي االثبلىلالثيايثيالثياا جدممليثتااماهل
ثل ا الثي لتا .ل
A
االتجععاه األ ععا ي الالح ع ا االتجععاه الخلفععي السععاب – الزاويععة إلع اليمععي
C ( ارجية)
ل
D
'AB = 29o 10' BA = 209o 10
'BC = BA + Angle to right = 209o 10'+315o 40
'BC = 524o 50' - 360o = 164o 50' CB = 344o 50
'CD = 344o 50' + 232o 20' = 577o 10' – 360 = 217o 10' DC = 37o 10
'DA = DC + angle to right = 37o 10' + 331o 00' = 368o 10' – 360 = 8o 10
' AD = 188o 10' AB = 188o 10' + 201o 00' = 389o 10' – 360 = 29o 10
O.K.
ثععال:ل ممالثياممورلثييممايال مثلكممانلثاامماهلثيضمملول40o30' = EFليثياثييمممل يممالثيد ممد ل'AEF=100o20ل
ثحسجلثاااهلثل العل .AE, DC, BCل
A F
40
الحل:ل لثياورلثي لتال الثيسؤثللنامملثااماهلثيضملول
m
:AEل
m
D
30
B E
جدم)AEF ثياا ثيمثخلدم)= 360 – AEF
'= 360 – 100o 20' = 259o 40
70
m جدم)EA = EF+AEF ثياا '=40o 30'+259o 40
'EA = 300o 10' AE = 120o 10
يحسابلثاااهلثيضلول DCل
C
'DE = AE = 120o 10
'DC = DE + 90 = 210o 10
A يحسابلثاااهلثيضلول :BCل
40
m .1ييملحسابلثيوابلBD
m
D
BD AB 2 AD 2 30 2 40 2 50 m
30
B
)(145
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
.2الثي ولثلABDلثيأائملثياثييمل الAلييملحسابلثياثييمملل مالنأتمملBليثياثييمملل مالثيإأتممل
Dل
30 30
cos1 53 7' 48" , sin 1 " 36 52 '12
50 50
.3الثي ولثلBCDلييملحسابلثياثييملل مالنأتمملBليثياثييمملل مال
D ثيإأتملD
B " = 180 – 90 - = 53o 7' 48
70
BC DB2 DC2 2(DB)(DC) cos
m
502 702 2(50)(70) cos 53o 7' 48" 56.57 m
BC 70
" 81o 52' 12
C
sin sin
.4ناملثاااهل:BD
"DB = DE + 90 + = 120o 10' + 90 + 53o 7' 48" = 263o 17' 48
"BD = 263o 17' 48" – 180 = 83o 17' 48
.5ناملثاااهل :BCل
'BC = BD + = 83o 17' 48" + 81o 52' 12" = 165o 10
ثعال:ل مالثي ضملولثي غلمقلABCDAل مثلكمانلثااماهلثيضملول'AB = 40o 20ليكانم لأطموثللثل مالع:ل
AB = 16 m, BC = 25 m, CD = 18 m, DA = 31 mل
B
يكانلطوللثيأتبل .BD= 30 mل
)(146
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
B نسمميابجلثيايثيممالثيمثخلدمممليوممرل ولممثلين مممألهاي ولممثلABDل
m
16 يميمهليوجمواللثااماهل للموسل دملللل'AB = 40o 20ليثيمذيل
30
A يسممي االل إمملل ممال لب ممملثاامماهلثيضمملولADلثي تلمموبل ممال
m
ثيسؤثل.
31
m AD2 = AB2 + BD2 – 2 (AB)(BD) cos
D
" = 78o 16' 49
31 30
" 71o 21' 50
sin sin
B " = 180 – ( + ) = 30o 21' 21
25
m "AD=AB+=40o 20'+71o 21' 50"AD=111o 41' 50
C
ثي ولث:ل :BCDل
30
18 m
)(147
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
المتلعات :Traversing
مدمليثييمالياسم النأما لثيسمدتبالثللالمدملControl Pointsليثييمال هول هطل ا وىمل لثيإأا لثل
اوممونلمثلل حمممثثدالل لدإمممل ممولهلضممزالثي م لضلثآلخممبلهوثلممتملختممو ل لدإممملاس م الختممو لثي ضمملول
أ العلثي ضلو)،لهحدثلثنلث ا ا لهمذهلثل مالعل مولهلضمزاليمؤاليل يمالاوموي لحممياللي إتأممل سماحدمل
ث ضلم ثىدم،لث ضلخم دم،ل...لثيخ)ليهاييايالحمياللثي ضلولاوونلمثللأطوثلل لدإمليثاااهمالل لدإممل
حدمثلي وم لثتلممي االال م لهممذهلثلطمموثلليثتاااهممالل ممال ياممااللث حمممثثداللثل أدمممليإأمما لثيسممدتبالأىممالهل
.Control Pointsلاحصممبلهممذهلثياتممو ل ممولهلضممزالميثيممالأ أدمممل ميثيممال يممالثيد ممد ،لميثيممالثنحممبثف)ل
يسي االل إزال ال لب ملثاااهاللثياتو لثلخبىلىإملاو بلخطليثحمل للوسلثتاااه .ل
أنواع المتلعات:لهإايهلثالثملأنوثعل لثي ضللاللحسجلال ملثيل رلثي ساحا .ل
.1المتلا المغل :لييس الأيضالهاي ضلولثي غلقلىلالن سل،ليهولميهلثيإوعل م لثي ضمللاللي ممألهإأتممل
لدإملييإيزالهإ سلثيإأتمليميهلهزمفلثيسدتبالىلالثحي ايدملحصموللأختماءل لدإممل مملاومونل مال دماال
أطوثللثل العلأيلثاااهاازالأيلثيايثيالثل أدملأيل الالدد ل حمثثداازالهم مم،ل مإمثلحصمرلختمأل مال مالهمذثل
ثيإوعل انللي و لاصحدحللهتب ل لدإمل الهذثلثيإوعل لثي ضللال.ليلي مبل م لأ ضمرلأنموثعلثي ضمللالل
ييسيامسلىإم الاوونلهإايهللمزويمل مالثيل مرلثيحألمالاسم لهمايلوالال يمالثيإأتمملثييمالهممأل إزمالثي ضملو.ل
ثييصحد لثيذيليابيلىلالهذثلثي ضلوليا رل ثتاااهال،لثيايثيا،لث حمثثدال) ل
.2المتععلا المحكعع :لييسمم الأيضممالهاي ضمملولثي سممدتبلىلدممل،ليهممذثلثيإمموعلثيممذيلي مممألهإأتمممل للو مممل
ث حمثثداللييإيزالهإأتملأخبىل للو مملث حممثثداللأيضماب،لثحي ماتللحصموللثياتمأليث الالييوم لي وم ل
اصحدحللهتب ل لدإملهحدثلثنلثييصحد ليا رلثتاااهالليث حمثثدال.ليسيامسلهذثلثيإوعلىإمم اليومونل
لثيصلوهملثيلوالال يالثيإأتملثلييالي تلوبلال ملىايدم .ل
.3المتلا المفتوح :هالميهلثيإوعل م لثي ضمللاللثيمذيلي ممألهإأتممل للو مملث حممثثداللييإيزمالهإأتممل
ازويملث حمثثدال،لثحي اتللثياتأل دمللثك مبل م لثيإموىد لثلييمد ،لي مثلحصمرل دمللختمأل لمد ل انمللتل
ي و لاصحدحل،ليذيهليس الأحدانابلهاي ضلولثيحبليغدبلثي أدم .ل
اإلحداثيات :Coordinates
دمل مالثي سميويلنسم مل يمال هاليثحمال لأهملثيل لداللثي ساحدم،لثيغبضل إزالالدد ل وث ولثيإأا لثل
ثي حاي لثتىيدااليمل).(X and Y-axesلثنلنأا لثي ضلول نأا لثيسدتبا)للا لهل د ابل حمثثدمل لدإمملنسم مل
يالثي حاي ل أىالهلينس مل يالنأتملأارل للو ملث حمثثدال.لايملى لدملالدد لث حمثثداللهاتىي مااللىلمال
مألثييا درليثييابيق .ل
)(148
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
التشميل :Northingليهولى ا الى ل سأطلأيل لول الثي ضلولنس مل يمالثيام اللNorthليىماالال مانل
هذثلثي سأطليس الهاي بك ملثيبألدمليلضلوليثيذيليس الLatitudeلييب اليللأحدانابل) (Nل
التشري :Eastingهولى ا الى ل سأطلأيل لول الثي ضملولنسم مل يمالثيامب لEastليىماالال مانلهمذثل
ثي سأطليس الهاي بك ملثل أدمليلضلوليثييالاس الDepartureلييب اليللأحدانابل) (Eل
ثنلألاالى رلLatitude and Departureلهولأ هاعلثيمثئبا،ليك ال الثياورلأالناه :ل
احسجل دملكرل لLatitude and Departureلهاياورلثييايا :ل
Latitude (Lat) = L cos Az.
Departure (Dep) = L sin Az.
حدثلثن :ل
Lل=لطوللثيضلولثي تلوبلحسابلLat, Depليل .ل
Az.ل=لثتاامماهلثيمممثئبيلثيوا ممرليلضمملول م لثيا م الل ممولىأممببل
ثيساىم)ليحسجلثل هاعلثيساهأم .ل
Latل=لثي بك ملثيبألدمليلضلول ولث شا ا) ل
Depل=لثي بك ملثل أدمليلضلول ولث شا ا) ل
شمما الLat, Depلالي ممملىلمممالAz.لي د ممملثيمثيمممملثي ولودمممملل
N )(sin, cosلثياااملهل .ل
)B(x,y يىإم اليبثاللثليابثجل حمثثداللنأتملتحأم :ل
L
x تحق) =x لاهق) + Dep. & y تحق) =y لاهق) + Lat.
Lat. Az
ثعال:ليل ضمملولأالنمماه،لجمممل حمممثثداللثيإأمما لB, C, D, Eل مثلكانم ل
)A(x,y E
حمثثداللثيإأتمل (1000, 1000) m = Aل
Dep.
o
'165 20
Line AB
B
120
m Dep.=L sin Az.=450 sin 45o 15'= 319.6 m
o
'C 194 36
Lat.=L cos Az.=450 cos 45o 15'= 316.8 m
m
0
300 m
o
'45 15
)(149
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
Line BC
Dep. = L sin Az. = 120 sin 165o 20' = 30.4 m
Lat. = L cos Az. = 120 cos 165o 20' = -116.09 m
xC = xB + Dep.= 1319.8 + 30.4 = 1350 m
yC = yB + Lat.= 1316.8 – 116.09 = 1200.71 m
C (1350, 1200.71) m
Line CD
Dep. = L sin Az. = 300 sin 194o 36' = - 75.62 m
Lat. = L cos Az. = 300 cos 194o 36' = - 290.31 m
xD = xC + Dep.= 1350 – 75.62 = 1274.38 m
yD = yC + Lat.= 1200.71 – 290.31 = 910.4 m
D (1274.38, 910.4) m
Line DE
Dep. = L sin Az. = 80 sin 285o 48' = - 76.98 m
Lat. = L cos Az. = 80 cos 285o 48' = 21.78 m
xE = xD + Dep.= 1274.38 – 76.98 = 1197.4 m
yE = yD + Lat.= 910.4 + 21.78 = 932.18 m
E (1197.4, 932.18) m
الحظة:ل مثلكانلطوللثيضلوليثاااهلل ازوتنليثي للوسلهول حمثثداللنأاطل،ل د و ل ياااللطوللثيضملول
يثتاااهلهاليامثسلثيأانونلثييايا :ل
L AB x 2 y2 where: x = xB – xA, y = yB – yA
x
tan 1
y
)(150
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
x
tan 1 = Az. AB
y
N
ل
Az. AB
x = xB – xA x = +
A(x,y) E
90
y = yB – yA y = -
x
tan 1 Az. AB= 180 -
180 B(x,y) y
N ل
Az. AB x = xB – xA x = -
A(x,y)
E y = yB – yA y = -
90
x
tan 1 Az. AB= 180 +
B(x,y) 180
y
ل
N
360 0
B(x,y) x = xB – xA x = -
Az. AB y = yB – yA y = +
A(x,y) 90
E tan 1 x Az. AB= 360 -
y
C 140 60
D 60 50
E 75 180
Line AB
x = xB – xA x = 150 – 100 = 50 m
y = yB – yA y = 170 – 100 = 70 m
(151)
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
x 50
tan 1 tan 1 35 32' 15" Az. AB= = 35o 32' 15"
y 70
(152)
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ثال:ل الى لدمل املهوثلتملجزاملثيودواليتي لثي إصموبلىلمالنأتمملKل يمالثيإأما لA, B, C, Dلاممل
اسادرلثيأبثءثللثييايدم :ل
قراءة المنقلة األ قية الخط )(mالمسا ة االتجاه )(Azimuth
o
KA '0 00 100 '300o 00
KB '92o 00 260
o
KC '170 00 150
o
KD '270 00 180
مإمثلكانم ل حممثثداللثيإأتممل،A(500, 500) mلثحسمجل حممثثداللثيإأما لB, C, Dلثمملثحسمجل سماحمل
ثياورلABCDAلهتبيأملث حمثثدال .ل
الحل:
ن مأل لثياطلKAلكونلل للوسلثتاااه:
N AK = 300 – 180 = 120o
)B(x,y
Dep. = L sin Az = 100 sin 120 = 86.6 m
N Lat. = L cos Az = 100 cos 120 = - 50.0 m
' 0m
Az. AK
26 00
92 o
)A(500,500
0o
10 00
o
'92 00 xK = xA + Dep.= 500 + 86.6 = 586.6 m
' 0 N
m
yK = yA + Lat.= 500 – 50 = 450 m
)K(x,y
K (586.6, 450) m
نسيابجل حمثثداللنأتملBلثىي االثبلىلال حمثثداللنأتمل:K
= 300 + (92o 00') = 392o – 360 = 32oبثءالثي إألملثل أدملهد ل KB = KA + AB
Dep. = L sin Az = 260 sin 32 = 137.78 m
Lat. = L cos Az = 260 cos 32 = 220.5 m
xB = xK + Dep.= 586.6 + 137.78 = 724.38 m
yB = yK + Lat.= 450 + 220.5 = 670.5 m
B (724.38, 670.5) m
هإ سلثيتبيأملنسيابجل حمثثداللثيإأا لثلخبىلC, Dلثىي االثبلىلال حمثثداللنأتمل Kل
طوللKCل=ل 150 mل
=300 + (170o 00') = 470o–360 =110oبثءالثي إألملثل أدملهد ل KC = KA + AC
Dep. = L sin Az = 150 sin 110 = 140.95 m
Lat. = L cos Az = 150 cos 110 = - 51.3 m
)(153
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
xC = xK + Dep.= 586.6 + 140.95 = 727.55 m
yC = yK + Lat.= 450 – 51.3 = 398.7 m
C (727.55, 398.7) m
طوللKDل=ل 180 mل
=300 + (270o 00') = 570o–360 =210oبثءالثي إألملثل أدملهد ل KD = KA + AD
Dep. = L sin Az = 180 sin 210 = - 90 m
Lat. = L cos Az = 180 cos 210 = - 155.88 m
xD = xK + Dep.= 586.6 – 90 = 496.6 m
yD = yK + Lat.= 450 – 155.88 = 294.12 m
D (496.6, 294.12) m
ثال:لثحسجلطولليثاااهلثيل واللثيإاملل لثيإأتمل(160, 30)Kل يمالثي سميأدملABل مثلكانم ل حممثثدالل
A(100,100)m,
.B(250,20) mل
100
200
210
220
230
240
250
260
110
120
130
140
150
160
170
180
190
)A(100,100
100 الحععل:ليمميملأيتبل لممملثياممطل
90 1
80
2 ABليثيامممممطلAKليثيل ممممموالل
70 KDلثىي االثلىلالث حمثثدالل
60 90 o D
50
90 o ثي لتاا .ل
40 مممممالثي ولمممممثلADKل
30
20
)K(160,30
)B(250,20
ثيأمممممائملثياثييممممممل مممممال
10 نأتممممممممممممل،Dل ممممممممممم ل
ثيإأتيمممد لثي للمممو يال
ث حمممثثداللA, KلنسمميابجلطمموللثيضمملولAKليثاااهمملل م لثياثييممملثي حصممو الهممد لثيامما ولل
يثياطلAKليثييالهال.1
x = xK – xA x = 160 – 100 = 60 m
y = yK – yA y = 30 – 100 = - 70 m
x 60
1 tan 1 tan 1 " 40 36' 5
y 70
" Az. AK = 180 - = 139o 23' 55
)(154
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
LAK x 2 y2 602 702 92.2 m
KD = KA + = 139o 23' 55" + 180 + 68o 40' 26" = 388o 4' 21" – 360
"KD = 28o 4' 21
ثال:ل الثي ضلولABCDEلامل داالثيايثيال يالثيد د ل وان ل
ABC = 90o, BCD = 95o, CDE = 120oل
يكانم لأطموثللثل مالعلAB = 50 m, BC = 65 m, CD = 61 m, DE = 50 mليكمانلثااماهل
ثيضلولAB = 290oليكان ل حمثثدالل) .A(1000,1000ل
.1ثحسجل حمثثداللثيإأا لB, C, D, E
.2ث لملثي ضلوله أداال لمل1000:1
.3امل داالثياثيييد ل يالثيد د ل لثيإأتيد لA, Bل يالثيإأتملKل وان لABK = 50oلي = KAB
،55oلثحسجل حمثثداللثيإأتمل.K
الحل:لثلجوهملها :ل
1. B (953.015, 1017.1) m, C(930.784, 956.02) m, D (986.069, 930.24) m,
E (1027.026, 958.92) m
)(155
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ثيبلملثىي االثلىلال حمثثداللثيإأا ليأطوثللثل العليثتاااهالل 2.
3. K (967.518, 977.256) m
ثال:ل الثي ضلولABCDلاملثخذلثيأدالاللثييايدم :ل
الخط )(mالمسا ة الزاوية إل اليمي
AB 200 ABC = 230o
BC 300 BCD = 240o
CD 400
إمثلكانلثاااهلثياطلAB = 80oليكان ل حمثثداللثيإأتمل A(1000, 1000) mل
.1جمل حمثثداللثيإأا لB, C, D
.2جملطولليثاااهلثياطلDA
الحل:لثلجوهملها :ل
B (1196.962,1034.73) m, C (1426.775,841.894) m, D (1357.315,447.971) m
"Az. DA = 327o 5' 10
ثال:لثي ضلولABCل دللطولل,AB = 200 mلBC = 206.155 mلي حمثثداللثيإأتملA(50,50)mل
لثيإأا ل C, B, Aلامل يثاااهل،AB = 90oلمثييملثتنحبثفلثيدسا يل.ABC = 75o 57' 50" Lل
داالثلطوثلل يالأ كانلثي إاأل1, 2, 3, 4ليىلالثيوجللثييايا :ل
التلا ) (mالطول الزاوية
A-1 70.711 "1AB = 45o 00' 00
A-4 158.114 "4AB = 71o 33' 54
B-2 70.711 "AB2 = 45o 00' 00
C-3 111.803 "BC3 = 49o 23' 55
ثي تلوبلحسابل حمثثداللأ كانلثي إاأل1, 2, 3, 4لي لملثي ضلوليثي إاأله أداال لمل1:2000
الحل:لثلجوهملها :ل
1 (100, 100) m, 4 (100, 200) m, B
(250, 50) m, C (300, 250) m,
2 (200, 100) m, 3 (200, 200) m
:H.Wلجملأطوثللثل مالعل),(1-4للل)،(1-2ل
),(2-3ل)(3-4لي مممم لثممممملجمممممل سمممماحملثي إاممممأل
ي حدتل .ل
)(156
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ثال:ل إاألالثئبيل بكاهلنأتمل،Cلامل املثيايثيمالثل أدمملل م لثيإأتيمد لB, Aل يمال
حا اللثي إاألثياا جدم،ل إمثلكان ل حمثثدالل A (0, 0), B (185.79, 0) mل
يكان لثيايثيالثي أالملك اليلا :ل
" = 37o 6' 52 = 52o 20' 7",
= 40o 41' 52" = 56o 59' 58",
ثحسجلث حمثثداللثل أدمل)(x, yلي بكالثي إاألC
C
2 2
1 1
الحل:لثلجوهملها :ل
)Depend on A C (67.613, 95.378
:H.Wلجمل حمثثداللنأتملCلثىي االثلىلالنأتملB
ل
)(157
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
تصحيح وإقفال المتلعات:
يورلثل ولملثيساهأمل انلثليابثجلث حمثثدالل ملاملي ضللالل لثيإوعلثي يوحل ضللالل يوحم)،ليذيهل
لمليو لهإايهلأيلنوعل لثييصحدحالليميهلتنلثي ضلولثي يوحلتليصح .لثسل الثلنوثعلثلخمبىل م ل
ثي ضللالل انلل مثلحمثل دزالختأل ال انللياجلثنليصح لهتب ل حصائدمل لدإملك اليأاا :ل
الالمتلا المحك :لايو بلثي للو اللثييايدم :ل
.1ثاااهلAzimuthل للد ل الثي ضلوليىاالابليوونليلضلولثليلليثلخدبل الثي ضلو.
.2ثيايثيالثل أدمل الهد ل لوليآخبل ميثيال يالثيد د ،لميثيالثنحبثف)
.3حمثثداللنأتيد ل الثي ضلوليىاالابلاوونلثيإأتيد لثليياليثلخدبالأيلأيلنأا لأخبى.
.4ثي سا اللثل أدمل الهد لنأتمليأخبىل لنأا لثي ضلول أطوثللثي ضلو)
يوونلثي تلوبل الثيسؤثلل اليلا:ل ل
.1ثتاااهاللثيصحدحملياتو لثي ضلو
.2ث حمثثداللثيصحدحمليإأا لثل كانل الثي ضلو
يحرل ورلهذهلثي سائرليزذثلثيإوعل لثي ضللاللييملثآلاا :ل
أوالً:ل لثاااهلثيضلولثليللثي لتال الثيسؤثلليحسجلثيايثيالثل أدملثي لتاال مثييمل يالثيد د ،لمثييممل
ثنحبثف)لنسيابجلثاااهاللج دولأ مالعلثي ضملولثلخمبىله مال دزمالثااماهلثيضملولثلخدمبل ثي لتمال مال
ثيسؤثل)،ل إمثلكانم لثيأد مملثي حسموهملتااماهلثيضملولثلخدمبل سماييمل يمالثيأد مملثي لتمااليزمذثلثيضملول مال
ثيسممؤثلل ممانلثاااهمماللهأدممملثل ممالعلاممحدحملج دلزممال م لثيضمملولثليلليثلخدممب،ل ممال مثلكان م لثيأد مممل
ثياااملهاتااماهليلضملولثلخدمبلثي حسموبلغدمبل سماييمل يمالثيأد مملثي لتماال زمذثل لإماهليجمواللختمأل مال
حسابلثاااهاللثل العلييس الهاياتألثياثييلAngular Errorلييحسجلهاياورلثييايا :ل
Angular Error = Calculated Az. – Given Az.
ولث شا ا) ثاااهلثيضلو) ثاااهلثيضلو)
ثلخدبلثي حسوبلللل لللللثلخدبلثي لتا
)(158
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ل:nلىماللثل العلثيولال الثي ضلو ل
ثالثاً:لييملحسابلثتاااهاللثي صححمليأل العلحسجلثيأانونلثييايا :ل
ثتاااهلثي صح ليلضلو = ثتاااهلثي حسوبل +أمث لثييصحد ل ىوسل شا الثياتأ) ل
رابعاً:لهلملاصحد لأ العلثي ضلولك ال الأىاله،لنحسجل حممثثداللنأما لأ كمانلثي ضملولهاتىي مااللىلمال
حمثثداللثيإأتملثلييالهحدثلثنلثيإأا لثييالاحسجليزالث حممثثداللهمالكمرلثيإأما لثلخمبىل مالثي ضملول
ه ال دزالثيإأتملثلخبىلثي للو ملث حمثثدالل غاي ابل مالاومونلثلخدمبا)،ل مإمثلكانم لث حممثثداللثي حسموهمل
يزذهلثيإأتمل ساييمليأدمل حمثثداازالثي لتاال الثيسمؤثلل زمذثليلإمالثنل حممثثداللهما الثيإأما لامحدحملي مثل
كان م لثيأممدملثي حسمموهملغدممبل سمماييمليلأممدملثي لتمماال زممذثل لإمماهلثنلهإايممهلختممألييس م الثياتممألث حمممثثال
ييحسجلكاآلاا :ل
)Error in coordinate (x) = Calculated (x) – Given (x
مع اإلشارة للنقطة المعلومة األخيرة للنقطة المعلومة األخيرة
* = Error in coordinateأمث لاصحد ل حمثثا المسافة األفقية من النقطة المعلومة إلى المجهولة اإلحداثيات
مجموع المسافات الكلية
ثيإأتمل ولث شا ا
)(159
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ان ذهرت هوه األ طاء ي السؤال يجب ان تصحح أوالً بعالطر السعابقة و ع ثع تسعتخدم هعوه
األطوال الصحيحة ي حساب اإلحداثيات.
علعو تي اإلحعداثيات) عط و عر ع نقطتعي .3عند ا يراد إجراء عملية عينة ثل (توصعيل بعي
بحيث ان هوه العملية تكون بعد رحلة التصحيح ،في هوه الحالة تكعون اإلحعداثيات المسعتخد ة
للنقاط المطلوبة هي اإلحداثيات المصححة.
ثال:ل الثياورلثييايا،لامل داالثيايثيالثييايدملهتبيأملثياثييمل يالثيد د ل وان لكاآلاا :ل
'ABC = 88o 20', BCD = 250o 15', CDE = 265o 25', DEF = 82o 10
إمثلكانلثاااهلثيضلول'،AB = 160o 00ل'EF = 126o 14ليكانم لأطموثللثل مالعلل BC = 100 m,
CD = 100 m, DE = 120 mليكان ل حمثثداللثيإأتمل)،B(1000,1000ل) E(1075.7,875.7ل
أ .ثحسجلث حمثثداللثي صححمليلإأتيد لD, C
ب .ثليابجلطولليثاااهلثيضلولBE
ل .مثلكان لثي سا مل لثيإأتملBل يالثيبك ل مل1لاساييل35 mليثياثييمل يمالثيد مد لCB1=42oل
ثليابجل حمثثداللثيبك ل مل.1
ث .مثلكانلطوللثيل والل2-Rلثيإاملل لثيبك ل مل2ل يالثيامطلEDليسماييل10 mليثي سما مل ER
= 65 mلثحسجل حمثثداللثيبك ل مل.2
الحل:ل ل
A C الفرع أ:
.1ل ياااللثاااهاللج دولثل مالعل هيممثءثبل م لثيضملول
.ABل
B 1 AB = 160o 00' BA = 340o
D
'BC = BA + ABC = 340 + 88o 20
'BC = 428o 20' – 360 = 68o 20
210 m
R 'CB = 68o 20' + 180 = 248o 20
m
CD = CB + BCD
65
)(160
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
'EF = ED + DEF = 44o 00' + 82o 10' = 126o 10
Angular Error = Calculated Az. EF – Given Az. EF
'= 126o 10' – 126o 14' = – 0o 4
.2لاوميولثياتألثياثييلىلالثل الع :ل
n = 5ل ىماللثل الع) ل
'Angular Error = – 0o 4 K = 1, 2, 3, 4, 5
11
* ' (AB) = – 0o 4أمث لثييصحد =0
5 1
2 1
أمث لثييصحد * '(BC) = – 0o 4 '= – 0o 1
5 1
3 1
أمث لثييصحد * '(CD) = – 0o 4 '= – 0o 2
5 1
4 1
أمث لثييصحد * '(DE) = – 0o 4 '= – 0o 3
5 1
5 1
أمث لثييصحد * '(EF) = – 0o 4 '= – 0o 4
5 1
.3لثاااهاللثل العلثي صححم :ل
AB = 160o + 0 = 160oثتاااهلثي صح
' BC = 68o 20' + (– 0o 1'*–1) = 68o 21ثتاااهلثي صح
' CD = 138o 35' + (– 0o 2'*–1) = 138o 37ثتاااهلثي صح
' DE = 224o 00' + (– 0o 3'*–1) = 224o 03ثتاااهلثي صح
' EF = 126o 10' + (– 0o 4'*–1) = 126o 14ثتاااهلثي صح
.4ل يااالل حمثثداللثيإأا لC, D, Eل هيمثءثبل لنأتمل) :B (1000, 1000ل
Line BC:
'L = 100 m, Az = 68o 21
Dep. = L sin Az. = 100 sin 68o 21' = 92.945 m
Lat. = L cos Az. = 100 cos 68o 21' = 36.894 m
xC = xB + Dep.= 1000 + 92.945 = 1092.945 m
yC = yB + Lat.= 1000 + 36.894 = 1036.894 m
C (1092.945, 1036.894) m
Line CD:
)(161
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
'L = 100 m, Az = 138o 37
Dep. = L sin Az. = 100 sin 138o 37' = 66.11 m
Lat. = L cos Az. = 100 cos 138o 37' = - 75.03 m
xD = xC + Dep.= 1092.945 + 66.11 = 1159.055 m
yD = yC + Lat.= 1036.894 – 75.03 = 961.864 m
D (1159.055, 961.864) m
Line DE:
'L = 120 m, Az = 224o 3
Dep. = L sin Az. = 120 sin 224o 3' = - 83.434 m
Lat. = L cos Az. = 120 cos 224o 3' = - 86.248 m
xE = xD + Dep.= 1159.055 – 83.434 = 1075.62 m
yE = yD + Lat.= 961.864 – 86.248 = 875.615 m
E (1075.62, 875.615) m
يوم ل حمممثثداللنأتمملEلثي لتمماال ممالثيسمؤثللهممال)(1075.7, 875.7لللهإايممهلختمأل ممالث حمممثثال
ثيسدإاليختأل الث حمثثالثيصاالي .ل
Error in x-coordinate = 1075.62 – 1075.7 = - 0.08 m
Error in y-coordinate = 875.615 – 875.7 = - 0.085 m
.5لاوميولختألث حمثثالثيسدإاليثيصااليلىلال حمثثداللثيإأا لB, C, D, Eلهاليامثسل انونلثي والم .ل
Point B:
0
* = - 0.08أمث لاصحد لث حمثثالثيسدإا x =0
320
0
* = - 0.085أمث لاصحد لث حمثثالثيصاالي y =0
320
Point C:
100
* = - 0.08أمث لاصحد لث حمثثالثيسدإا x = - 0.025 m
320
100
* = - 0.085أمث لاصحد لث حمثثالثيصاالي y = - 0.026 m
320
Point D:
)(162
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
200
* = - 0.08أمث لاصحد لث حمثثالثيسدإا x = - 0.05 m
320
200
* = - 0.085أمث لاصحد لث حمثثالثيصاالي y = - 0.053 m
320
Point E:
320
* = - 0.08أمث لاصحد لث حمثثالثيسدإا x = - 0.08 m
320
320
* = - 0.085أمث لاصحد لث حمثثالثيصاالي y = - 0.085 m
320
.6لحسابلث حمثثداللثي صححمليلإأا لهاليامثسل انونلثييصحد لثييايا :ل
] * -1أمث لاصحد ل حمثثالثيإأتم[ +حمثثالثيإأتملثي حسوبل لثياتوال ثهلاب = Corrected
)coordinate (x, y للل لثيإأتمل مل )5
B (1000, 1000) m
Point C:
Correct (x) = 1092.945 + [-0.025 * -1] = 1092.97 m
Correct (y) = 1036.894 + [-0.026 * -1] = 1036.92 m
C (1092.97, 1036.92) m
Point D:
Correct (x) = 1159.055 + [-0.05 * -1] = 1159.105 m
Correct (y) = 961.864 + [-0.053 * -1] = 961.917 m
D (1159.105, 961.917) m
Point E:
Correct (x) = 1075.62 + [-0.08 * -1] = 1075.7 m
Correct (y) = 875.615 + [-0.085 * -1] = 875.7 m
E (1075.7, 875.7) m
يالهإالاملحرلثيااءلثليلل لثيسؤثلل بعل أ) ل
الفرع (ب) إيجاد طول الخط BEواتجاه :
)B (1000, 1000), E (1075.7, 875.7
x = xE – xB x = 1075.7 – 1000 = 75.7 m
y = yE – yB y = 875.7 – 1000 = – 124.3 m
)(163
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
x 75.7
1 tan 1 tan 1 31 20' 31"
y 124.3
Az. AK = 180 - = 148o 39' 29"
BC = 68o 21'; CB1 = 42oلل يالثيد د ل:السؤال )الفرع (ت
BC = 68o 21' + 42o = 110o 21' = B1
ل110o 21' = B1لثاااهلثيضلول،ل يب35ل=لB1لطوللثيضلول
Dep. = L sin Az = 35 sin 110o 21' = 32.815 m
Lat. = L cos Az = 35 cos 110o 21' = - 12.171 m
x1 = xB + Dep.= 1000 + 32.815 = 1032.815 m
yD = yK + Lat.= 1000 – 12.171 = 987.829 m
1 (1032.815, 987.829) m
ل:2ERل الثي ولثل ائملثياثييمل:السؤال )الفرع (ث
E2 ER 2 R 22 65 2 10 2 65 .765 m
R2 10
tan 1 tan 1 8 44 ' 46"
ER 65
DE = RE = 224o 3' ER = 224o 3' – 180 = 44o 3'
E2 = ER – = 44o 3' – 8o 44' 46" = 35o 18' 14"
Dep. = L sin Az = 65.675 sin 35o 18' 14" = 38 m
Lat. = L cos Az = 65.675 cos 35o 18' 14" = 53.67 m
x2 = xE + Dep.= 1075.7 + 38 = 1113.7 m
y2 = yE + Lat.= 875.7 + 53.67 = 929.37 m
2 (1113.7, 929.37) m
ل66666
(164)
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ثال:ل الثي ضلولABCDEلامل داالثلطوثلليثيايثيالثل أدملثييايدم :ل
زاوية االنحراف الخط )(mالطول االتجاه المعلوم
ABC = 30o 15' 20" L AB --- "90o 00' 00
BCD = 52o 10' 15" R BC 220 ---
CDE = 55o 30' 25" L CD 170 ---
ABK = 88o 00' 00" L DE --- o
"56 24' 00
EDH = 95o 12' 00" R BK 150 ---
DH 185 ---
سمميأدملي وممرليثجزممملهإايمممل إ ممذا،ل ممإمثلىل م لثنل)،B(500,500ل حدممثلثنلثياممطلKHلى مما الى م لخممطل
)،D(847.7,547.35لثي تلمموب:ل.1لثحسممجلث حمممثثداللثل أدمممليإأتممملCلهتبيأممملثي وامململ.2ل مثلكممانل
ثتاااهلثييص د اليوثجزملثي إايمل'KH = 76o 12ل الهولثياتأل الاإ دذلثاااهليثجزملثي إايم .ل
الحل :المطلب األول.1 :ل ياااللثاااهلأ العلثي ضلولABCDEلثىي االثبلىلمالثااماهلAB = 90oليميثيمال
ثتنحبثفلثي لتاال الثيسؤثل .ل
"AB = 90o BC = AB – ABC = 90o – 30o 15' 20" L = 59o 44' 40
"CD = BC + BCD = 59o 44' 40" + 52o 10' 15" R = 111o 54' 55
"DE = CD – CDE = 111o 54' 55" – 55o 30' 25" L = 56o 24' 30
يو لثاااهل"DE = 56o 24' 00لثي لتال الثيسؤثلل ل
لهإايهلختألمثييلAngular Errorليييملحساهللكاآلاا :ل
"Angular Error = Calculated Az. – Given Az. = 56o 24' 30" – 56o 24' 00
"= 0o 0' 30
.2لييملحسابل أمث لثييصحد ليالاااهال :ل
1 1
* " (AB) = + 0o 0' 30أمث لثييصحد =0
4 1
2 1
* " (BC) = + 0o 0' 30أمث لثييصحد "= 0o 0' 10
4 1
3 1
* " (CD) = + 0o 0' 30أمث لثييصحد "= 0o 0' 20
4 1
4 1
* " (DE) = + 0o 0' 30أمث لثييصحد "= 0o 0' 30
4 1
.3ييمل ياااللثاااهاللثل العلثي صححم :ل
AB = 90oثتاااهلثي صح
)(165
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
" BC = 59o 44' 40" + (+ 0o 0' 10" * –1) = 59o 44' 30ثتاااهلثي صح
" CD = 111o 54' 55" + (+ 0o 0' 20" * –1) = 111o 54' 35ثتاااهلثي صح
" DE = 56o 24' 30" + (+ 0o 0' 30" * –1) = 56o 24' 00ثتاااهلثي صح
.4لحسابل حمثثداللنأتملC, Dلثىي االثبلىلال حمثثداللنأتمل) :B (500, 500ل
Line BC:
"L = 220 m, Az = 59o 44' 30
Dep. = L sin Az. = 220 sin 59o 44' 30" = 190.028 m
Lat. = L cos Az. = 220 cos 59o 44' 30" = 110.858 m
xC = xB + Dep.= 500 + 190.028 = 690.028 m
yC = yB + Lat.= 500 + 110.858 = 610.858 m
C (690.028, 610.858) m
Line CD:
"L = 170 m, Az = 111o 54' 35
Dep. = L sin Az. = 170 sin 111o 54' 35" = 157.722 m
Lat. = L cos Az. = 170 cos 111o 54' 35" = - 63.435 m
xD = xC + Dep.= 690.028 + 157.722 = 847.75 m
yD = yC + Lat.= 610.858 – 63.435 = 547.423 m
D (847.75, 547.423) m
ييو ل حمثثداللنأتملDلثي لتاال الثيسؤثللهال) (847.7, 547.35ل
لهإايهلختأل الث حمثثالثيسدإاليثيصااليل ل
Error – coordinate (x or y) = Calculated coordinate – Given coordinate
Error in x-coordinate = 847.75 – 847.7 = 0.05 m
Error in y-coordinate = 547.423 – 547.35 = 0.073 m
.5اوميولختألث حمثثالثيسدإاليثيصااليلىلال حمثثداللثيإأا لC, Dلهاليامثسل انونلثي والم .ل
ل
Point B:
0
* = 0.05أمث لاصحد لث حمثثالثيسدإا x =0
390
)(166
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
0
* = 0.073أمث لاصحد لث حمثثالثيصاالي y =0
390
Point C:
220
* = 0.05أمث لاصحد لث حمثثالثيسدإا x = 0.028 m
390
220
* = 0.073أمث لاصحد لث حمثثالثيصاالي y = 0.041 m
390
Point D:
390
* = 0.05أمث لاصحد لث حمثثالثيسدإا x = 0.05 m
390
390
* = 0.073أمث لاصحد لث حمثثالثيصاالي y = 0.05 m
390
.6لحسابلث حمثثداللثي صححمل ل انونلاصحد لث حمثثدالل ل
)B (500, 500) m, D (847.7, 547.35
Point C:
Correct (x) = 690.028 + [0.028 * -1] = 690 m
Correct (y) = 610.858 + [0.041 * -1] = 610.817 m
ثي صححم C (690.00, 610.817) m
المطلب الثاني:ل ياااللثتاااهلثيحأدأاليلاطلKHلني ولثآلاا :ل
.1ل ياااللثاااهلثياطلBKلي حمثثداللKله للو دملثاااهلثيضلولABليمثييملثتنحبثفل ABKل
"AB = 90o 00' 00" BK = AB – ABK = 90o 00' 00" – 88o 00' 00
BK = 2o 00' 00", LBK = 150 m
Dep. = L sin Az. = 150 sin 2o 00' 00" = 5.235 m
Lat. = L cos Az. = 150 cos 2o 00' 00" = 149.909 m
xK = xB + Dep.= 500 + 5.235 = 505.235 m
yK = yB + Lat.= 500 + 149.909 = 649.909 m
K (505.235, 649.909) m
.2ل ياااللثاااهلثياطلDHلي حمثثداللHله للو دملثاااهلثيضلولDEليمثييملثتنحبثفل EDHل
"DE = 56o 24' 00" ED = DE + 180 = 236o 24' 00
"DH = ED + EDH = 236o 24' 00" + 95o 12' 00" = 331o 36' 00
)(167
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
DH = 331o 36' 00", LDH = 185 m
Dep. = L sin Az. = 185 sin 331o 36' 00" = – 87.991 m
Lat. = L cos Az. = 185 cos 331o 36' 00" = 162.735 m
xH = xD + Dep.= 847.7 – 87.991 = 759.709 m
yH = yD + Lat.= 547.35 + 162.735 = 710.085 m
H (759.709, 710.085) m
.3ل ياااللثاااهلثياطلKHله للو دمل حمثثدالل H, Kل
x = xH – xK x = 759.709 – 505.235 = 254.474 m
y = yH – yK y = 710.085 – 649.909 = 60.176 m
x 254.474
tan 1 tan 1 " 76 41' 44
y 60.176
" Az. KH = 76o 41' 44
ييو لثاااهلثيضلولKHل=ل" 76o 12' 00ل
"Angular Error = 76o 41' 44" – 76o 12' 00" = 00o 29' 44
لثياتأل الاإ دذليثجزملثي إاءليساييل" 00o 29' 44ل
المتلعات المغلقة:
الهذثلثيإوعل لثي ضللالل انلثحي اتللحصوللختأل لد ل الى لدملثييضلدول مليأخذلنتا لثك مبل م ل
ثياتألثيحاارل الثي ضلولثي حوم،ل ملأنلثياتألثيحاارل مليوونلىلالثيإحولثييايا :ل
.1أختاءل ال دملثيايثيالثل أدمل الهد لثل العل الثخلدملأيلخا جدم)
.2أختاءل ال دملثتاااهاللثيمثئبيمليأل العل)(Azimuth
دملل كانلثي ضلو. .3أختاءل ال حمثثداللثيإأا لثل
ييملثييلا رل ولهذهلثلختاءلياصحدحزالهاياورلثييايا :ل
.1أ طاء الزاويعة األ قيعة:لاومونلثياثييمملثل أدممل ثيمثخلدمم،لثياا جدمم)ل مالهمذثلثيإموعل م لثي ضمللالل
هاياورلثييايا :ل
أ.ل الثنلالتال اشبال الثيسؤثلليغبضل يامااللثاااهماللأ مالعلثي ضملولثلخمبىلىإممل للو دمملثااماهل
لد ل الثي ضلو.أي ل
ب.لاحسجل لثي ب ل الثتاااهالليأل العلثي لتاال الثيسؤثل .ل
)(168
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ي الكاللثيحاييد لأ،لبلييملثآلاا :ل
أوالً:لييملحسابلثي ا وعلثيولاليايثيالثي ضلول ثيمثخلدم،لثياا جدم) ل
ثانياً:ل أا نملثي ا وعلثيولال الختوالأيتبل ولثي ا وعلثيأدالاليايثيالثي ضلوليحسجلحاييزمال الثخلدمم،ل
خا جدم)ل لثيأوثند لثييايدم :ل
Internal S tan dard Angles n 2 180ل ا وعلثيايثيالثيأدالدملثيمثخلدم
)(169
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ثال:ل الثي ضلولثي غلقلABCDAل مثلكان لثيايثيالثي أالملك اليأاا :ل
النقطة الزاوية المقاسة إمثلكان ل حمثثداللثيإأتيد لA, Bلهالك اليلا :ل
A "79o 58' 18 )A(2945.12, 670.87), B(1210.35, 1895.26
B "103o 27' 47
C "85o 49' 36 ثحسجلثتاااهاللثي صححمليأل العل AB, BC, CD, DAل
D "90o 44' 03 الحل:لياجلأيتبلام دقل ا وعلثيايثيا :ل
" A = 79o 58' 18ثياثييم
" B = 103o 27' 47ثياثييم
" C = 85o 49' 36ثياثييم " = 359o 59' 44ا وعلثيايثيا
" D = 90o 44' 03ثياثييم
Internal S tan dard Angles n 2 180 360
o
)(170
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
AB = 305o 12' 51" BA = 125o 12' 51"
BC = BA + Angle B = 125o 12' 51" + 103o 27' 51" = 228o 40' 42"
CB = 48o 40' 42"
CD = CB + Angle C = 48o 40' 42" + 85o 49' 40" = 134o 30' 22"
DC = 314o 30' 22"
DA = DC + Angle D = 314o 30' 22" + 90o 44' 07" = 405o 14' 29"
DA = 405o 14' 29" – 360o = 45o 14' 29" AD = 225o 14' 29"
AB = AD + Angle A = 225o 14' 29" + 79o 58' 22" = 305o 12' 51"
O.K
ل:ل مثلكان لثيايثيالثي أالملهتبيأملثياثييمل يالثيد د لىلالثيإحولثيياياABCDEAل الثي ضلول:ثال
ABC = 256o 00', BCD = 281o 06', CDE = 265o 42', DEA = 198o 06'
لجملثاااهاللثل العلثلخبىل ل،AB = 86o 29' ليكانلثاااهلثيضلولEAB = 258o 54'
:الحل
AB = 86o 29' BA = 266o 29' BC = BA + ABC = 522o 29'
BC = 162o 29' CB = 342o 29'
CD = CB + BCD = 342o 29' + 281o 06' = 623o 35' – 360o = 263o 35'
DC = 83o 35' DE = DC + CDE = 83o 35' + 265o 42' = 349o 17'
ED = 349o 17' – 180o = 169o 17'
EA = ED + DEA = 169o 17' + 198o 06' = 367o 23' – 360o = 07o 23'
AE = 07o 23' + 180o = 187o 23'
AB = AE + EAB = 187o 23' + 258o 54' = 446o 17' – 360o = 86o 17'
لهإايهلختأل الثيايثيا لللAB = 86o 29'يو ل
External S tan dard Angles n 2 180 1260
o
= ا وعلثيايثيا1259o 48'
Error in Angles = 1259o 48' - 1260o = - 0o 12'
Error in Angles - 0o 12'
أمث لاصحد لكرلمثييم 0o 2' 24" )ثييصحد ل يساييليورلثيايثيا
No. of Angles 5
(171)
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
Corrected angles:
"ABC = 256o 2' 24
"BCD = 281o 08' 24
"CDE = 265o 44' 24 " = 1260o 0' 0ا وعلثيايثيا
"DEA = 198o 08' 24
"24ل'EAB = 258o 56
"AB = 86o 29' BA = 266o 29' BC = BA + ABC = 522o 31' 24
" BC = 162o 31' 24" CB = 342o 31' 24
"CD=CB+BCD=342o 31' 24"+281o 08' 24"=623o 39' 48"–360o=263o 39'48
"DC=83o 39' 48" DE=DC+CDE=83o 39'48"+265o 44' 24" = 349o 24' 12
"ED = 349o 24' 12" – 180o = 169o 24' 12
"EA =ED+DEA=169o 24' 12"+198o 08' 24"=367o 32' 36"–360o=07o 32' 36
"AE = 07o 32' 36" + 180o = 187o 32' 36
'AB=AE + EAB=187o 32' 36" + 258o 56' 24"=446o 29' 0" – 360o = 86o 29
.3أ طاء اإلحداثيات :Coordinates
ه الثنلحساهالل حمثثداللنأما لثل كمانل مالثي ضملولالي مملىلمال مدملثي بك ماللثيبألمدمليثل أدممللطموثلل
ثل العل.Latitude & Departureليذيهل انلثياتألثيحاارل الث حممثثدالللم للثي اشمبلهمولثياتمأل
ثيحاارل ال دملLat. & Dep.ليثييالهمي هالالي ملىلالأطوثللثل العليثاااهاازال.Azimuthلي وم ل
مدملهلمملاصمحد ل مدملLat. & Dep.لحدمثلثنلثيامب ل الج دولثلحوثللاصمحد ل حممثثداللثيإأما لثل
ثللالاليأدملهذهلثي بك الل الهذثلثيإوعل لثي ضللاللهو :ل
ياجلثنليوونلثي ا وعلثيا بيليأدملثي بك اللثل أدمليثيبألدمل الثي ضللاللثي غلأمل سماييابل يمالام بل
Lat. = 0ل الثئ ابل& Dep. = 0
يحيالييحأقلهذثلثياب لنابيلثييايا :ل
.1يورل لول لأ العلثي ضلولييملثليابثجل دملLat. & Dep.ل لثيأوثند لثيساهأملهحدثلثنلهمذهل
ثيأممدملاسمميابجلهاتىي ممااللىلممالثاااهمماللثل ممالعلثي صممححمليأطمموثللثل ممالعلثي صممححمل مثل
كان لثلطوثلل أالملهايابيط)
.2هلملثليابثجل دملكرل م لLat. & Dep.ليحسمجلثي ا موعلثيا مبيليومرل إز مال مإمثلكمانل سماييابل
يالثيص بل زذثليلإالثنل د زالاحدحملأ ال مثلكانلثي ا وعلثيا بيلتليسماييلام بل زمذثليلإمال
)(172
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
يجواللختأل ال دملهذهلثي بك اللي أمث هلثي ا وعلثيا بيليزذهلثي بك الليييملثييلا رل لللىلال
ثيإحولثييايال ثليل اللثحملثيأانوند لثييايدد ):
أ .قانون البوصلة :Compass Rule
ييإصلىلالثنلاوميولثياتأل الثي بك اللثيبألدمليثل أدملهولنس مل لطوللثيضلول يال ا وعلأطموثلل
ثل العليل ضلو :ل
L
* ) = Error in (Dep., Latأمث لاصحد لثي بك مل ولث شا ا)
L
] * -1أمث لثييصحد [ Correct (Dep., Lat) = Computer Dep, Lat +
حدثلثن:لLلي ورلطوللثيضلولثيذيليابيليللثييصحد لي بك اال ل
للللLلي ورل ا وعلأطوثللأ العلثي ضلولثي غلقل ل
ب .قانون الترانزيت :Transit Rule
ييإصلىلالثنلاوميولثياتأل الثي بك اللثل أدمليثيبألدملهولنس مل م لطموللكمرل بك ممل يمالثي ا موعل
ثي تلقليل بك ال .ل
Dep.
ولث شا ا) = Error in Depأمث لاصحد Dep.ولث شا ا *
Dep.
Lat.
ولث شا ا) = Error in Latأمث لاصحد Lat.ولث شا ا *
Lat.
] * -1أمث لثييصحد [ Correct (Dep., Lat) = Computer Dep, Lat +
حدثلثنل|،|Dapل||Latلهال دمل بك اللثل العليهاورل تلقل ل
ل|،|Depل||Latلهالثي ا وعلثيولاليلأد ملثي تلأمليل بك الل ل
ثال:لثيجملث حمثثداللثيصمحدحمليلإأما لB, C, D, E, Fل مثلكانم ل حممثثداللثيإأتممل)A(1000,1000ل
يكان لأطوثللثل العليثاااهاازالك ال الثياميللأالناه :ل
الخط )(mالطول Azimuth
AB 405.24 "106o 20' 00
BC 336.6 "57o 54' 30
CD 325.13 "335o 29' 00
DE 212.91 "219o 29' 00
EF 252.19 "266o 55' 00
FA 237.69 "219o 40' 00
)(173
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
الحل:
الخط )(mالطول Azimuth Dep = L sin Az. Lat = L cos Az.
AB 405.24 "106o 20' 00 388.885 - 113.964
BC 336.6 "57o 54' 30 385.167 178.827
CD 325.13 "335o 29' 00 - 134.915 295.816
DE 212.91 "219o 29' 00 - 135.379 - 164.326
EF 252.19 "266o 55' 00 - 251.825 - 13.565
FA 237.69 "219o 40' 00 - 151.722 - 182.967
1769.76 0.211 - 0.179
ه الثنلثي ا وعلثيا بيليل بك ملثيبألدمليثي بك ملثل أدملتليساييلا ب ل
لهإايهلختأل الكاللثي بك يد للييملثليل الل حمىلثيتبيأيد لثيساهأيد ليغبضل جبثءلثييصحد .ل
اصحد لثي بك اللثل أدمل :Dep.ل
405 .24
* = 0.211أمث لاصحد لثي بك مل ولث شا ا) Line AB: 0.048
1769 .76
336 .6
* = 0.211أمث لاصحد لثي بك مل ولث شا ا) Line BC: 0.04
1769 .76
325 .13
* = 0.211أمث لاصحد لثي بك مل ولث شا ا) Line CD: 0.0387
1769 .76
212 .91
* = 0.211أمث لاصحد لثي بك مل ولث شا ا) Line DE: 0.0254
1769 .76
252 .19
* = 0.211أمث لاصحد لثي بك مل ولث شا ا) Line EF: 0.03
1769 .76
237 .69
* = 0.211أمث لاصحد لثي بك مل ولث شا ا) Line FA: 0.0283
1769 .76
لثي بك اللثل أدملثي صححم :ل
AB = 388.885 + [0.048 * -1] = 388.837 m
BC = 285.167 + [0.04 * -1] = 285.127 m
CD = - 134.915 + [0.0387 * -1] = - 134.945 m
DE = - 135.379 + [0.0254 * -1] = - 135.405 m
EF = - 251.825 + [0.03 * -1] = - 251.855 m
FA = - 151.722 + [0.0283 * -1] = - 151.75 m
= 0.00
)(174
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
اصحد لثي بك اللثيبألدم :ل
405 .24
* = 0.179أمث لاصحد لثي بك مل ولث شا ا) Line AB: 0.041
1769 .76
336 .6
أمث لاصحد لثي بك مل ولث شا ا) Line BC: * = 0.179 0.034
1769 .76
325 .13
أمث لاصحد لثي بك مل ولث شا ا) Line CD: * = 0.179 0.0329
1769 .76
212 .91
أمث لاصحد لثي بك مل ولث شا ا) Line DE: * = 0.179 0.0215
1769 .76
252 .19
أمث لاصحد لثي بك مل ولث شا ا) Line EF: * = 0.179 0.0255
1769 .76
237 .69
أمث لاصحد لثي بك مل ولث شا ا) Line FA: * = 0.179 0.024
1769 .76
لثي بك اللثيبألدملثي صححم :ل
AB = - 113.964 + [-0.041 * -1] = - 113.923 m
BC = 178.827 + [-0.034* -1] = 178.861 m
CD = 295.816 + [-0.0329 * -1] = 295.849 m
DE = - 164.326 + [-0.0215 * -1] = - 164.304 m
EF = - 13.565 + [-0.0255 * -1] = - 13.540 m
FA = - 182.967 + [-0.024 * -1] = - 182.943 m
= 0.00
يمميملثآلنل ياممااللث حمممثثداللثي صممححمليل ضمملولثىي مماالثلىلممال حمممثثداللنأتمممل)A(1000, 1000لي ممدمل
ثي بك اللثل أدمليثيل واليملثي صححم .ل
Point Line Correct Dep. X Correct Lat Y
A 1000 1000
B AB 388.837 1388.837 - 113.923 886.077
C BC 385.127 1673.964 178.861 1064.938
D CD - 134.954 1539.01 295.849 1360.787
E DE - 135.405 1403.605 - 164.304 1196.483
F EF - 251.855 1151.75 - 13.54 1182.943
A FA - 151.75 1000 - 182.943 1000
H.Wلأىمل جبثءلثييصحدحاللهاليامثسل انونلثييبثناي ل ل
)(175
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ثععال:ل ممالثي ضمملولABCDAلجمممل حمممثثداللثيإأمما ل مثلكانم ل حمممثثداللنأتمممل)A(1000, 1000لي ممدمل
ثي بك اللثل أدمليثيبألدملل العلثي ضلولهالك اليلا :ل
Line E = Dep N = Lat
AB - 170.5 + 164.4
BC - 321.2 - 359.6
CD + 340.8 - 250.2
DA + 155.7 + 440
الحل :ثلجوهملهال ثليامثسل انونلثييبثناي ليليصحد ):ل
Point Line Corrected Dep X Corrected Lat Y
A 1000 1000
B AB - 171.328 828.672 + 165.131 1165.131
C BC - 322.76 505.912 - 358 807.131
D CD + 339.145 845.057 - 249.087 558.044
A DA + 154.943 1000 + 441.456 1000
H.Wلأىمل جبثءلثييصحدحاللهاليامثسل انونلثي والمل ل
ثععال:ل ممالثي ضمملولأالنمماهلثحسممجلثلطمموثلليثتاااهمماللثيإا صممملي حمممثثداللأ كممانلثي ضمملول مثلىل م لثنل
حمثثداللنأتمل) A(1000, 1000ل
Line )Length (m Bearing
AB 400.15 N 16o 26' W
BC 550.05 N 67o 38' E
CD 492.16 S 40o 20' E
DE 540.36 -------
EA ------- N 82o 46' W
الحل :ل
)Line Length (m Bearing Az. Dep. Lat.
o o
AB 400.15 'N 16 26' W 343 34 -113.202 383.804
o o
BC 550.05 N 67 38' E '67 38 508.668 209.312
o o
CD 492.16 S 40 20' E '139 40 318.543 -375.169
DE 540.36 ------- θ 540.36 sin θ 540.36 cos θ
o o
EA L 'N 82 46' W 277 14 -0.992 L 0.126 L
∑ Dep = 0 -113.202 + 508.668 + 318.543 + 540.36 sin θ – 0.992 L=0
714.0085 + 540.36 sin θ – 0.992 L = 0 )… (1
∑ Lat. = 0 383.804 + 209.312 – 375.169 + 540.36 cos θ + 0.126 L=0
217.946 + 540.36 cos θ + 0.126 L = 0 )… (2
هأس ملثي لااليمل)(1لىلال)(0.992ليإيج :ل
)(176
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
719.736 + 544.695 sin θ – L = 0 )… (3
يهأس ملثي لااليمل)(2لىلال)(0.126ليإيج :ل
1730.961 + 4291.623 cos θ + L = 0 )… (4
يها ولثي لااليمل)(3لي)(4ليإيج :ل
2450.697 + 544.695 sin θ + 4291.623 cos θ = 0 )… (5
يهأس ملثي لااليمل)(5لىلال)(4291.623ليإيج:
0.571042 + 0.12692 sin θ + cos θ = 0
Cos θ = - 0.571042 – 0.12692 sin θ هاييبهدوليإيج:
Cos2θ = 0.32609 + 0.144954 sin θ + 0.016109 sin2θ )… (6
1 – sin2θ = 0.32609 + 0.144954 sin θ + 0.016109 sin2θ هايحرلهايمليو )
θ = 242o 43' 37" = Az.DE
LEA = 235.595 m
P. Line Length Az. Dep. X Lat. Y
A 1000 1000
B AB 400.15 '343o 34 -113.202 886.798 383.804 1383.804
C BC 550.05 '67o 38 508.668 1395.466 209.312 1593.116
D CD 492.16 '139o 40 318.543 1714.009 -375.169 1217.947
E DE 540.36 "242o 43' 37 -480.2897 1233.72 -247.61 970.337
A EA 235.595 '277o 14 -233.72 1000 29.664 1000
)(177
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
الحل :ل
Line Length (m) Azimuth Dep. Lat.
o
AD 500 30 250 433.013
o
DC 2000 45 1414.214 1414.214
o
CB 1000 270 -1000 0
BA L θ L sin θ L cos θ
∑ Dep = 0 250 + 1414.214 – 1000 + L sin θ = 0
L sin θ = - 664.214 )… (1
∑ Lat = 0 433.013 + 1414.214 + L cos θ = 0
L cos θ = - 1847.226 )… (2
L sin 664 .214
tan " θ = 19o 46' 38
L cos 1847 .226
"Az. BA = 199o 46' 38
L = 1963. 017 m
" BAD = Az. AD – Az. AB = 30o – 19o 46' 38" = 10o 13' 22ثياثييملثيمثخلدم
" BAD = 349o 46' 38ثياثييملثياا جدم
ل
ل
L KC
ل
2068 m C ل
A
)(178
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
ل: نااألثياورل يال ضللد ل غلأد
ل:ليكايياياACليطوللCAليABليه للو دملثاااهلABCثي ضلولثليلل
Line Length (m) Azimuth Dep. Lat.
AB LAB 360o 0 LAB
BC 2068 2 L2AB Az. sin Az. 2068 2 L2AB cos Az. 2068 2 L2AB
(179)
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
H
ثال:ل الثي ضلولثييايا،لثي تلوبلحسابلطوللثيضلولCDلهاب ل
لثنلاوونلثيإأا لA, D, Hلىلالثليأا مليثحما .ل
m
621
ل Line )Length (m Azimuth
AB 340 85o
D ل
BC 506 32o
LC
ل CD ----- 350o
D
ل
6m
50
ل
340 m ل
A B
Line Length (m) Azimuth Dep. Lat.
o
AB 340 85 338.706 29.633
o
BC 506 32 268.139 429.112
o
CD L1 350 -0.174 L1 0.985 L1
o
DA L2 198 -0.309 L2 -0.951 L2
∑ Dep = 0 338.706 + 268.139 – 0.174 L1 – 0.309 L2 = 0
606.845 – 0.174 L1 – 0.309 L2 = 0 )… (1
∑ Lat = 0 29.633 + 429.112 + 0.985 L1 – 0.951 L2 = 0
458.745 + 0.985 L1 – 0.951 L2 = 0 )… (2
هحرلثي لاالييد ل)(1لي)(2ليإيج :ل
L2 = 1442.66 m, L1 = 927.39 m
LCD = 927.39 m
ل
A
ثال:لأ يممل دماالن مقلهمد لثيإأتيمد لA, Bليثييمالتلي وم لثيبايممل
هدإز مماليممذيهل أممملاممملثخيدمما لنأتيممد لأخممبييد له ممالC, Dليكان م ل
ثي سا ملهدإز ال=ل1000 mل إمثل دس لثيايثيالثييايدم .ل
o
C 47
o
لACB = 47o, BCD = 58o, BDA = 49o, ADC = 5o
58
ثيجملطوللثيإ ق.
m
1000
B
o
5 o
49
D
)(180
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
الحل :ل
الثي ولثل :BCDل
θ = 180o – (5o + 49o + 58o) = 68o
BC 1000
sin 54 sin 68
BC = 872. 553 m
الثي ولثل :ACDل
α = 180o – (47o + 58o + 5o) = 70o
AC 1000
AC = 92.75 m
sin 5 sin 70
الثي ولثل :ABCل
)(181
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
الحل :ل
.1ثليابثجلثياثييملOCBل ولىأببلثيساىملثييالالد لخطلثيح بلثيلوسال لCل يال:B
' OC = 264o 12' CO = 264o 12' – 180 = 84o 12
AB = 178o 00' = BC CB = 178o 00' + 180 = 358o
' BCO = CB – CO = 358o – 84o 12' = 273o 48ثياثييمل خا جدمل ولىأببلثيساىم)
.2الثي ضلولثي غلقل:BHOCBلن بضل حمثثداللنأتمل)B (1000, 1000
التلا :BH
'L = 495.8 m, Az. = 136o 30
Dep. = L sin Az. = 341.286 m
Lat. = L cos Az. = - 359.641 m
xH = xB + Dep. = 1341.286 m
yH = yB + Lat. = 640.359 m
H (1341.286, 640.359) m
التلا :HO
L = 350 m, Az. = 180o
Dep. = L sin Az. = 0
Lat. = L cos Az. = - 350 m
xO = xH + Dep. = 1341.286 m
yO = yH + Lat. = 290.359 m
O (1341.286, 290.359) m
ل حمثثداللثيإأتيد لBليOلناملطوللثيضلول:BO .3
B (1000, 1000)m , O (1341.268, 290.359) m
x = xO – xB = 1341.286 – 1000 = 341.286 m
y = yO – yB = 290.359 – 1000 = - 709.641 m
L BO (x ) 2 (y) 2 (341 .286 ) 2 (709 .641) 2 787 .443 m
x 341.286
tan 1 tan 1 " θ = - 25o 41' 3
y 709.641
)(182
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
"Az. BO = 180 – θ = 154o 18' 57
.4الثي ضلولثيوالثالBOCلناملثيايثيالثيمثخلدم:
مثييملثيح بلثيلوسا) α = 360 – OCB
'= 360 – 273o 48' = 86o 12
γ = Az. BC – Az. BO
"= 178 – 154o 18' 57" = 23o 41' 3
"β = 180 – α – γ = 70o 6' 57
OC BO OC 787 .443
sin sin o
' sin 23 41' 3" sin 86 o 12
ثي سا ملثل أدم) OC = 317.008 m
BC 787 .443
طوللثيإ ق) BC = 742.129 m
' sin sin 86 o 12
)(183
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
x2 = xA + Dep = 95 + 21 = 116, y2 = yA + Lat = 75 + 10 = 85 m
2(116, 85) m
"Line A3: L = 30.676 m, Az. = 70o 58' 28
Dep = L sin Az. = 29 m, Lat = L cos Az. = 10 m
x3 = xA + Dep = 95 + 29 = 124, y3 = yA + Lat = 75 + 10 = 85 m
3(124, 85) m
"Line A4: L = 37.054 m, Az. = 86o 54' 21
Dep = L sin Az. = 37 m, Lat = L cos Az. = 2 m
x4 = xA + Dep = 95 + 37 = 132, y4 = yA + Lat = 75 + 2 = 77 m
4(132, 77) m
)(132, 77
)(95, 75 4
A
)(184
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
KA = 60o 18' ي ااماهلثيضملول
o
220 10' 44" ل ممالهممالث حمممثثداللثل أدممممل10"
o
C لهاليامثسل اىمالثي واململBيلإأتمل
260 12'20"
F
A ل.Compass Rule
0m
12
15
0 m 109o 48' 40"
:الحل
:CF التلا
B
K x = xF – xC = 91
y = yF – yC = -34
x 91
tan 1 tan 1 θ = - 69o 30' 46.75"
y 34
Az. CF = 180 – 69o 30' 46.75" = 110o 29' 13.25" (Given Azimuth)
ل:CFناملثاااهاللثل العلياوتبل يالآخبل لول
Az. AB = Az. AK + Angle to right = 240o 18' 10" + 260o 12' 20"
= 500o 30' 30" = 140o 30' 30" Az. BA = 320o 30' 30"
Az. BC = Az. BA + A.T.R = 320o 30' 30" + 109o 48' 40"
= 430o 19' 10" = 70o 19' 10" Az. CB = 250o 19' 10"
Az. CF = Az. CB + A.T.R = 250o 19' 10" + 220o 10' 44"
= 470o 29' 54" = 110o 29' 54" (Calculated)
Angular Error = 110o 29' 54" – 110o 29' 13.25" = 0o 0' 40.75"
K 1 2 1
اصحدAz. AB = Angular Error * = 0o 0' 40.75" * = 13.58"
n 1 4 1
K 1 3 1
اصحدAz. BC = Angular Error * = 0o 0' 40.75" * = 27.17"
n 1 4 1
K 1 4 1
اصحدAz. CF = Angular Error * = 0o 0' 40.75" * = 40.75"
n 1 4 1
Corrected Az. AB = Calculated Az. AB + [ اصحدAz. AB * -1]
= 140o 30' 30" + [13.58" * -1] = 140o 30' 16.42"
Corrected Az. BC = 70o 19' 10" + [27.17" * -1] = 70o 18' 42.83"
Corrected Az. CF = 110o 29' 54" + [40.75" * -1] = 110o 29' 13.25"
(185)
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
P. Line L. Az. Dep. X Lat. Y
A 200.574 201.35
o
B AB 150 140 30' 16.42" 95.4025 295.9765 -115.751 85.599
o
C BC 120 70 18' 42.83" 112.985 408.9615 40.428 126.027
Calculated coordinates of C (408.9615, 126.027)
Given coordinates of C (409, 126)
Error in x coordinate = Calculated Coo. – Given Coo.
Error in x coordinate = 408.9615 – 409 = - 0.0385
Error in y coordinate = 126.027 – 126 = 0.027
Point B:
150
Correction of (x) = - 0.0385 * = - 0.0214
270
150
Correction of (y) = 0.027 * = 0.015
270
Point C:
270
Correction of (x) = - 0.0385 * = - 0.0385
270
270
Correction of (y) = 0.027 * = 0.027
270
Point B:
Corrected Coordinate of (x) = 295.9765 + [ - 0.0214 * -1] = 295.998
Corrected Coordinate of (y) = 85.599 + [ 0.015 * -1] = 85.584
Point C:
Corrected Coordinate of (x) = 408.9615 + [ - 0.0385 * -1] = 409
Corrected Coordinate of (y) = 126.027 + [ 0.027 * -1] = 126
لث حمثثالثي صح ليإأتملB(ل295.998, 85.584)
(186)
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
CDK = 229o 45' 01"
ليثاامممماهلثل ممممالع لAB = BC = CD = 100 mمممإمثلىل مممم لثنلأطمممموثللثل ممممالعل
ل،A(100, 200)لي حممممثثداللثيإأممما لDK = 329o 47' 32"ل،KA = 89o 45' 17"
لB, Cل الهال حمثثداللثيإأا لD(149.5,113.227)
:الحل
KA = 89o 45' 17" AK = 269o 45' 17"
AB = AK + A.T.R = 100o 0' 36" BA = 280o 0' 36"
BC = BA + A.T.R = 160o 15' 29" CB = 340o 15' 29"
CD = CB + A.T.R = 280o 0' 56" DC = 100o 0' 56"
DK = DC + A.T.R = 339o 45' 57" (calculated)
Angular Error = 339o 45' 57" - 329o 47' 32" = - 0o 1' 35"
K 1 2 1
اصحدAz. AB = Angular Error * = - 0o 1' 35" * = - 0o 0' 23.75"
n 1 5 1
اصحدAz. BC = - 0o 0' 47.5"
اصحدAz. CD = - 0o 1' 11.25"
اصحدAz. DK = - 0o 1' 35"
Corrected Az. AB = Calculated Az. AB + [ اصحدAz. AB * -1]
= 100o 0' 36" + [- 0o 0' 23.75"* -1] = 100o 0' 59.75"
Corrected Az. BC = 160o 16' 16.5"
Corrected Az. CD = 280o 2' 7.25"
Corrected Az. DK = 339o 47' 32" = Given Az.
(187)
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
Error in x coordinate = 133.7625 – 149.5 = - 15.7375
Error in y coordinate = 105.9023 – 113.227 = - 7.3247
Point B:
100
Correction of (x) = - 15.7375 * = - 5.246
300
100
Correction of (y) = -7.3247 * = -2.442
300
Point C:
200
Correction of (x) = - 15.7375 * = - 10.492
300
200
Correction of (y) = -7.3247 * = -4.883
300
Point D:
300
Correction of (x) = - 15.7375 * = - 15.7375
300
300
Correction of (y) = -7.3247 * = -7.3247
300
Point B:
Corrected Coordinate of (x) = 198.4757 + [- 5.246 * -1] = 203.722
Corrected Coordinate of (y) = 182.6067 + [-2.442 * -1] = 185.0487
Point C:
Corrected Coordinate of (x) = 242.7245
Corrected Coordinate of (y) = 93.3597
Point D:
Corrected Coordinate of (x) = 149.5
Corrected Coordinate of (y) = 113.227
(188)
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
Line Length (m) Azimuth Dep. Lat.
o
BH 258.5 291 - 241.33 92.638
o
HE 307 352 - 42.726 304.012
o
EC 196.5 263 - 195.035 - 23.947
o
CD LCD 180 0 - LCD
o
DB LDB 270 - LDB 0
∑Dep. = 0 LDB = 241.33 + 42.726 + 195.035 = 479.091 m
∑Lat. = 0 LCD = 304.012 + 92.638 – 23.947 = 372.703 m
ثال:لأ يممل ناماءلن مقل سميأدملهمد لثيإأتيمد لA, Bليثييمالتلي وم ل دماالثي سما ملهدإزمال اشمبالىل مابلثنل
ث حمثثداللثي للو ملها:ل)A(0, 0), B(256, 3014), C(1398, 1764ل مإمثلأ يممل ناماءلح مبالك دمبال
النأتملDلثييالهال إيصفلثي سما ملABليثييمالتلي وم ل دالمزال اشمبا،ليمذيهل مانلنأتمملDليامجلثنل
ل ل او ل لنأتمل،Cلثي تلوبلحسابل اليلا:ل ل.1ل حمثثداللنأتملDلللل
ل.3لثياثييملACDل ولىأببلثيساىمل ل ل .2لطولليثاااهلثي سيأدملCDل ل
)(189
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
:الحل
Line AB:
x = xB - xA = 256
y = yB - yA = 3014
x 256
tan 1 tan 1 θ = 4o 51' 17.56" = Az. AB
y 3014
ل
(190)
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
Forward Computation الحسابات األ ا ية
ثي سا م و و للوس مثلاو ب كر و و نأتم ازويم ها اله ثيحساهال ثييالييم ه وج زا ييلد
يثتاااه هد ثيإأتيد
αAB: direction N
SAB: horizontal distance Known E AB B
A(EA,NA) NAB
AB B
SA
N
B (EB, NB), A (EA, NA) Known E AB B
SAB: horizontal distance
to be computed NAB
αAB: direction AB
SA
B
E AB E B E A , NAB NB NA E
S AB E 2AB N 2AB
E AB
tan 1
N AB
(191)
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
N
IV I
- E + E
B B
+ N + N
B
AB SA
AB = + 360 AB =
A A AB
W E
AB
AB = + 180 A AB A AB = + 180
S
)(192
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
P1, P2: known
N P3 13, R: Measured
R لP3: To be computed
P3 P2
ل
13
E3 E1 P2 (E
tan 13
2, N2)
K1
N3 N1
E3 E1 K1( N3 N1) .............(1)
E3 E 2
tan 23 K2
N3 N 2
E3 E2 K 2( N3 N2) .............(2)
ل:ليإيج1ل ل لااليمل مل2يهتبحلثي لااليمل مل
E3 E1 K1( N3 N1) ................(1)
E3 E2 K 2( N3 N2) .............(2)
(193)
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
E 2 E1 K1N1 K 2 N2
N3 K2
K1 K 2
ل:ليإيج2لي1ل الكرل ل لااليملN3يهاييلويضلى ل
E3 E1 K1( N3 N1) E2 K 2( N3 N2)
1 1 1
K1 , K2 , K3
cot a cot cot b cot cot c cot
K 1E A K 2 E B K 3 E C
EP
K1 K 2 K 3
K1 N A K 2 N B K 3 N C
NP
K1 K 2 K 3
(194)
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
يي و لثليل اللن سلثيأوثند لأىالهليلاورلأالناهل الحسابل حمثثداللنأتمل .Pل
B
b
P c
a C
A
ل
)(195
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
سح المسارات :Route Surveying
أنوثعلثي سا ثل يأصم هل أى ال ثي س ثيضبي يم ىإم ثيياتدط يثييو دو يثييإ دذ لي نوع
كتب ثي بك ال ثتىيدااليم يختو ثيسوه ثيحميميم ي إوثل لثيبي يثي اا ي يأناهدج لثي داه يثيإ ط
يغدبها.
نأتم يثحما يها نأتم ثي مثيم ياإيزا هإأتم ثيإزايم ثي حمالا يزا. ج دو اا يو ثي سا ثل ا مأ
العوا ل التي تتحك ي ا تيار سار عي :
.1النقاط الحاهمة:
ياأسم ل يا نوىد :
أ .نأا ياج ثن ي ب هزا ثيتبيق ي إزا هلض ثيأبى يثي من ثييا يام زالثيتبيق
يثي إاآللثيضا م يثي حدبثل ب .نأا ياج ثن ت لي ب هزا ثيتبيق ي إزا إاطق ثيل االا يثي مث
يثيا ال ثيااهأم يثيواليان ثيل دأم.
.2حج وترهيب المرور:
لد كايساىم أيلثيدوس أيلثيسإم أيليل ب يثي أصوال هل ىمال ثي بك ال ثييا ليسيامس ثيتبيق ا م
ثيتبيق.
.3التصمي الهندسي للطري :لييا ر هذث ثييص دم نوىان ثحمه ا ا ثي سيوى لثل أا( ييمىا
هايياتدط ثل أا )يثآلخب هاي سيوى ثيبألا( ييمىا هايياتدطلثيبألا.
.4الكلفة:ليي و األدر ثيول م هياإج ثياسو ثيلايدم يثيأتوع ثيل دأم يثلن ا ليثيأإاطب ثيلميما.
إسوب لثي داه ثياو دم .5عوا ل أ رم :لاا ر ى لدال ابف داه ثل تا يثلخذ هإظب ثتىي ا
ثييبهم ،ك ا اا ر أخذ ااهم ثي سا لهإظب ثتىي ا ىإم ا يوون ثيتبيق يهلض ثيإوىدال ثيباليحم
ا يلبض لثيسائق يل لر يثيإوس يىمس ثتني اه يلتبيق ييذيه اسيحمث سي بثب ليىلا ثليأا م يثحما
هلض ثي إحإدال ثل أدم لي إو هذه ثيبااهم يهإاك ىوث ر لدالدم يأ إدم ىإم بي هلض ثيتب هايأببل
ثيحميال ثيمييدم يل لم.
أعمال المسح الخاص بمسار الطري :
أيتب:لثتليتالع يثييحبيالل Reconnaissanceل
ثانداب:لثي س ثلييا أي ثتهيمثئا Preliminary Surveying
ثايواب:لثي س ثيي صدلا أي ثي و لا Location Surveying
)(196
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
أوالً :االستطالع والتحريات :Reconnaissance
ثيابثئط يثيصو ثياويم ثي يو با يل إتأملأ ا ثي بحلم ثيواندم ييم يييم ىلا بحليد ثي بحلم ثلييا
خالل ثليتالع ثي إتأم و لداب.
خالل ثي بحلم ثلييا ييم لم ىما سا ثل هميلم ىلا ثيابثئط يثيصو لثياويم و ثلخذ هإظب
ثتىي ا ثيإأا ثييايدم:
.1ااإج ى و ثيواليان ثيل دأم يثي بك يثي حدبثل.
.2احميم و و ى و ثيإزب أي ثي ابى ثي ائا حدث ياج ثن يوون ثياسبلى واليلاب ىلا ثيإزب.
س وح هل ييمىا هاتنحمث ثيحاكم يثيذي لت يايم ى 8%أي .3ثلخذلهإظب ثتىي ا أ صا ثنحمث
10 %لحسج ط دلم ثل ض يي و ثتليلانم هاياتو لثيوإيو يم ا هذث ثي اال.
دإم ثم يابي هلم ميه ا ثي بحلم ثيواندم ثليتالع ثي إتأم و لداب ليألخذلهإظب ثتىي ا لىوث ر يدس
ا ثيابثئط يها كاآلاا:
أ.لج دو ثيلوثئق غدب ثيظاهبا ىلا ثيابثئط يثيصو ثياويم ك اا ي ثي داهليثيوو ان ثيب لدم يثي إاآل
ثيحميوم.
ب.لثتنحمث ثل ثيتويدم ثي يو لم يأطوثيزا يأنصاف أ تا ثي إحإدال ثل أدمليل سا ثل ثي ميلم.
ج.لثيأإاطب يثي إاآل ثيالم م يلصبف ثيستحا ياحميم إسوب داه ثي دضاناللي إالدج ثي داه ثياو دم .ل
وثال ث نااء يكد دم ثيحصول ىلدزا ي وث و ثي أايو ثي وجوالا ا لثي إتأم يكد دم ثيحصول ال.ل صاال
ىلا ثي داه ثيالم م يإلنااء.
ثانياً :المسح األولي أو االبتدائي Preliminary Surveying
يهذث ثي س ياص ثي سا ثل ثي ايا ا هلم ى لدم ثتليتالع ييا ر:
أ.ل سوحال أييدم يل سا ثل ثي ايا ا هاليامثس أجزاا هسدتم يأجزاا مثل ال ملثىيدااليم يا و ثي دانال
حول ط وغبث دم هذه ثي سا ثل يى لدال ثيصبفلثيستحا ينوع ثييبهم ييأبيب نوع ثيي لدط يل ه
ثيت أال هصو ا أييدم.
ب.لثاااه ثيبي يشمازا يثيسبع ثي يو لم يزا يثيوو ان ثيب لدم ثي وجوالا.
حدث ثيياتدط ثل أا يثيياتدط ثيبألا ليثيلإااب ثي حمالا ج.ل جبثء أا نم يل سا ثل ثي ايا ا
يزا يثيو دال ثيالم م يلح ب يثيبالس يىمال ثيأإاطب يثياسو لثيالم م يميه يلحصول ىلا أ ضر
سا .
ج دو ثيإوثحا يثيلإاابل ال.لثتخيدا لثيإزائا يل سا لي جبثء وثمنم هد لثي سا ثيإزائا ثل ضر
ثيم دأم ثي ايل م ثيمثخلم ا ثتخيدا .ل
)(197
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
أ ا األعمال المساحية التي نقوم بها ي المسح األولي هي هاآلتي:
.1ى ر ضلو ثهط اأاا دل أطوثل ثل الع يثيايثيا هدإزا ثم احسج ثتاااهال ليث حمثثدالل
يييم اصحدحزا.
لثل ض يا ر .2ر و ج دو ثيلوث ض يثيظوثهب ثيت دلدم يثتاتإاىدم ىلا ث يمثال شبيط
ثي سا هأك لل يهلبض كافٍ ت يأر ى ىبض حبس ثيتبيق.
.3احميم إالدج ثي حتال يثيإأا ثي ز م ىلا ث يمثال سا ثيتبيق يست لث نااءGrade Levelل
ييست لثل ض ل Ground Levelليى ر ل أتو طويا ي سا ثيتبيق ي أاطو ىب دم ثمل
ُاحسج ك دال ثيح ب يثيبالس.
.4ثيحصول ىلا ثي للو ال ثيزدم ييوجدم ييحميم ىمال يحام ثي صا ف ثيستحدمليثيحصول كذيه
ىلا ثي دانال ثيااام هل لدال س ثييبهم ييحميم مى الئ يزا نااء ثيتبيق .ل
ثالثاً :المسح التفصيلي أو الموقعي Location Surveying
الهم م ثك ب يهاليامثس أجزاا مثل ال م ىايدم يييمل ا هذه ثيل لدالل اابى ى لدال ثي س ثل
او دو ثي سا ثيإزائا ثي ضر يلاط ثي بكاي هصو ا ا صدلدملحدث او و أيااال خا دم أي حميميم ىلا
ث يمثال ثي سا يي سا ال صدبا ايبثيحلهد 10س يا 30س.
نااءل يث ملاسويمل)(BM’Sلهأهلاال لدإم ييور 200س يا 300س.
بث ق ثيتبيق ياؤخذ أاطو ىب دم ليور 20س أي احميم وث و ثيأإاطب يثياسو يغدبها
ث ر ا ثي إحإدال أي ثتنحمث ثل ثياميما.
)(198
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
تخطيط الطري :Road Alignment
ثيياتدط :ل يياي ر ىلا نوىد
.1التخطيط األ قي :Horizontal Alignment
الال)ليأجاثء إحإدم إحإدال أ أدم) أجاثءل سيأد م مثل ثاااهال ثاهيمل يثيذي ييأيف
.2التخطيط الرأسي :Vertical Alignment
أجاثءلمثللثنحمث ثل ثاهيم يأجاثء سيويم يأجاثءل إحإدمل إحإدال ألدم) يثيذي ييأيف
ل
ل
ل
تخطيط الطرق
Road Alignment ل
ل
ل
التخطيط الرأسي التخطيط األفقي
Vertical Alignment Horizontal Alignment ل
ل
ل
خطوط مستقيمة ذات المنحنيات المنحنيات مستقيمات ذات
انحدارات ثابتة الرأسية األفقية ل اتجاه ثابت
ل
الدائري (قليل الدائري (لها أنصاف ل االنتقالي أو الحلزوني (لها
القطع المكافئ االستعمال) أقطار ثابتة) أنصاف أقطار متغيرة)
ل
ل
غير متماثل
الجانبين متماثل الجانبين معكوس مركب بسيط
ل
ل
)(199
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
المنحنيات الرأسية Vertical Curves
ثجر ثيبهط هد ختد يز ا ثنحمث ثن ايل انليغبض جبثء اغددب ُاسيامس ثي إحإدال ثيبألدم
ام ياا ا ثيحبكم ثيبألدم يل بك ال ثي سيام م يلتبيق ليها هذيه احأق ثل ان يثيبثحم ثي تلوهان
ا م يا ثي ظزب لثيا ايا يزذه ثيتب .لاُسيامس ىاالا يزذث ثيغبض إحإدال ثيأتو يزذه ثيتب ها
ثي وا ئ يميه ياوثازا ثيزإملدم .ل
أنواع المنحني الرأسي
.1المنحني الرأسي المحدب :Convex Vertical Curve
ييوونلىلالثالثملأشواللياوونل شا الكرل ل) (Δe , Δy , r , Aلاي م ل
ل
PVI ل
A
e )g2 (- ل
)g1 (+
L/2 L/2 ل
PVC PVT
L
PVT PVC
A )g2 (+ )g1 (-
PVI
PVI
e L/2 A
L/2 e
)(200
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
.2المنحني الرأسي المقعر: Concave Vertical Curve
ييوون ىلا ثالثم أشوال ي اوون شا الكرل ل)(Δe , Δy , r , Aل وج مل ل
ل
ل
L
ل
)(201
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
P.V.C = Point of Vertical Curvature.
ل=لنأتم ثييأاطو ثيبألاP.V.I
P.V.I = Point of Vertical Intersection
ل=لنأتم ثيي اا ثيبألاP.V.T
P.V.T = Point of Vertical Tangency.
ل=ل ب ثي إسوب هد ثي اا يثي إحإا لy
Δy = Difference in elevation between tangent and curve.
ل=ل ب ثي إسوب ا نأتم ثييأاطو ثيبألاe
Δe = Difference in elevation at P.V.I
ل=ل إسوبلأيلنأتم ىلا ثي إحإاy
y = Elevation of a Point on curve.
نأتم ثيي اا ثيبألا ليحيا لثيإأتمل نأتم ثييأوا ثيبألا أي ل= لثي سا م ثل أدم هاي حتالx
ثي تلوبلحسابل إسوهزالىلالثي إحإال ل
x = Horizontal distance in station from P.V.C or P.V.T to required point.
P.V.I ل
ل
A
ل
e
g2 (-)
g1 (+) y1 y2 ل
1 2 ل
P.V.C x1 P.V.T ل
x2
ل
L
y1 y2 ل
ل
ل
Datum
ل
ل
ل
(202)
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
:القواني الخاصة بالمنحني الرأسي
1. A g 2 g1
A g 2 g1
2. r
L L
r
3. y x 2
2
2
r A L A.L
4. e x 2
2 2L 2 8
Elev. PVC Elev. PVT
Elev. PVI
e 2
2
r
5. y x 2 g1x Elev. of PVC
2
L
6. Station of PVI Station of PVC
2
L
Station of PVT Station of PVI
2
L
7. Elevationof PVI Elevationof PVC g1
2
L
Elevationof PVT Elevationof PVI g 2
2
ثي سا م ثل أدملهاي حتال لىلا أي ثخ ض نأتم هاي إحإا ثيبألا ل
g1
8. x o
r
إسوب أىلا أي أيطئ نأتم ل
9. y o
r
x o 2 g1x o Elev. of PVC
2
(203)
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
طر حساب ناسيب النقاط عل المنحني الرأسي
أ .استخدام المناسيب عل المماسي و ر المنسوب:ليني ولثياتوثللثييايدم :ل
.1لاُحسج حتال ي إالدج ثيإأا ثيبئدسدم.
.2لاحسج دمل)(Δe, r/2, r, Aل
.3لاُحسج ثي إالدج ىلا ثي الالل ل
.4لاُحسج بي ثي إالدج ) (Δyيلإأا كا م
ا ملج بيم ،يك ا ا ثياميل .5يُحسج إسوب كر نأتم ىلا ثي إحإا ثيبألا هإ ا م ب ثي إسوب
ثييايا :ل
r
Station )x (sta. Tangent Elev. y x 2 Curve Elev.
2
PVCل 0.0ل Elev. of PVCل 0.00ل Elev. of PVCل
y1 x1 ل T1=Elev. PVC + x1*g1ل
r
------ل x1ل T1 + y1ل
2
2
PVIل L/2ل Elev. of PVIل eل Elev. PVC+eل
r
------ل X2ل y 2 x 2 ل T2=Elev. PVT + x2*g2ل T2 + y2ل
2
2
PVTل 0.0ل Elev. of PVTل 0.00ل Elev. of PVTل
ب .استخدام عادلة القطا المكا ئ:ليني و ثياتوثل ثييايدم:
.1لاُحسج حتال ي إالدج ثيإأا ثيبئدسدم.
.2لاحسج دمل)(Δe, r/2, r, Aلثملاسارل حتاللثيإأا لثي تلوبلحسابل إالد زا
.3لاُحسج إالدج ثيإأا لىلالثي إحإالحسجل انونل)(yليك ال الثياميللثييايا :ل
r
Station )x (sta. y x 2 g1x Elev. of PVC
2
PVCل 0.0ل Elev. PVCل
r
------ل x1ل y1 x1 2 g1x1 Elev. of PVCل
2
r
------ل x2ل y 2 x 2 2 g1x 2 Elev. of PVCل
2
2
r L L
PVIل L/2ل y g1 Elev. of PVCل
2 2 2
r
------ل x3ل y3 x 3 2 g1x 3 Elev. of PVCل
2
r
------ل x4ل y 4 x 4 2 g1x 4 Elev. of PVCل
2
PVT Lل Elev. PVTل
)(204
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ثال :لثي تلوب لاص دم ل وا ل ألا لطويل ل 600ل يب ليبهط لهد لخط ل إحم ليبا و لهانحمث ل+1.25%ل
ييليأا ل و لخط لثانا ليإا ض لهانحمث ل -2.75%ليليأدان ل ا لنأتم ل إسوهزا ل 886.10 mل ا ل حتمل
،18+00لأيلثنلهذهلثيإأتملا لملى لهمثيملثي ابيعل سا مل .1800 mل
ل.1ل الهول إسوبلهمثيملينزايملثي إحإا ل ثي تلوب:ل
ل.2ل الهول لمللثييغدَبل الثتنحمث ل ل ل
ل.3ل إالدجلج دولنأا لثي إحإاليورل حتم ل ل
ل.4ل و ولأىلالنأتملي إسوهزا .ل ل
الحل:ل ياااللثي حتاللياجلاأسدملطوللثيأوالىلال100ل طوللثي حتملثيوثحما) ل
600
= No. of St. = 6 st.
100
لنأتملثييأاطول ال حتمل)(18+00لنأسّملثالثل حتاللي د ليثالثل حتالليسا ل ل
.1ل الهول إسوبلهمثيملينزايملثي إحإا ل
L
Elevationof PVI Elevationof PVC g1
2
6
886.10 = Elev. Of PVC+ *1.25 Elev. PVC = 882.35 m
2
L 6
Elev . PVT Elev . PVI g 2 886 .10 * 2.75 877 .85 m
2 2
.2ل الهول لمللثييغدَبل الثتنحمث ل
)A g 2 g1 2.75 (1.25
r 0.667% per station
L )L(st. 6
.3ل إالدجلج دولنأا لثي إحإاليورل حتم ل
r
y x 2 g1x Elev. of PVC
2
y = Elev. Of PVC = 882.35 mثي مثيم) At station 15+00
0.667 100
2
)(205
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
At St.18+00 y3 = 883.103 m
At St.19+00 y4 = 882.022 m
At St.20+00 y5 = 880.275 m
At St.16+00 y6 = 877.850 m
.4ل و ولأىلالنأتملي إسوهزا.
) g1 (1.25
xo 1.874 St.
r 0.667
إسوب أىلا أي أيطئ نأتم ل
yo
r
x o 2 g1x o Elev. of PVC
2
0.667
yo 1.8742 1.251.874 882.35 883.523 m
2
16+874ل=ل) (15+00) + (1+874حتملأىلالنأتمل
ل
)(206
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
المنحنيات األ قية :Horizontal Curves
PC ثجر ثيبهط هد اسيامس ثي إحإدال ثل أدم
T PI
Δ ا ل سيوي أ أال ايل د ختد يز ا ثاااهد
E يثحم ليميه يغبض جبثء اغددب ام ياا ا
ثيحبكم ثل أدم يل بك ال لثي سيام م يلتبيق
LC M T يها هذيه احأق ثل ان يثيبثحم يثي إظب
R
ثيا ايا.
ثي إحإدال ثل أدم يها :ل هإاك ىما أنوثع
.1المنحنيات الدائرية :Circular Curves
PT
R ياي دا هذه ثي إحإدال هان يزا لأنصاف أ تا
Δ
ثاهيم ياوون ىلا ثالثم أشوال:
Simple أ .المنحني الدائري البسيط
:Circular Curvesيهول إحإالالثئبي يل نصف تب يثحم يمثييم بكايم يثحما.
ب .المنحني الدائري المرهب :Compound Circular Curvesليهول إحإا الثئبي يل نص ا
بكاييد لأي أكوب ييوونلاأوا أي ثنحإاء ثي إحإدال ا ثاااه يثحم تبي أي أكوب يمثيييد
PI ل
Δ = Δ2 + Δ1
ل
ل
Δ1
ل
Δ2 ل
PC PT ل
ل
ل
R1 R2 ل
Δ2 ل
Δ1 ل
O2
ل
O1
)(207
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ت .المنحني الدائري المعكوس :Reverse Circular Curvesيهو ل إحإا لالثئبي يل نص ا
بكاييد ييوون اأوا أحم ثي إحإدد لهلوس ثاااه ثييأوا يل إحإا ثآلخب. تبي يمثيييد
O2
R2
ل
PC1 PT1=PI2 PC2 ل
1 1
ل
R1 ل
Δ1 Δ2 PI2 ل
ل
O1
ل
.2المنحنيات االنتقالية أو الحلزون :Transition or Spiral Curvesياي دالهذه ثي إحإدال
ا لتنزايم ىإم يغدبا ىلا ث يمثال أطوثيزا ،حدث ييغدب لنصف ثيأتب هان يزا أنصاف أ تا
ثي اا يا نصف تب سا ٍي يإصف تبلثي إحإا ثيمثئبي ثيذي يبا ط هل.
المنحني الدائري البسيط :Simple Circular Curves
PC ل
T PI
Δ
E
C M
T
R
Δ/2 PT
R
Δ/2
ل
)(208
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ثيب ومليثي صتلحاللثياااملهاي إحإالثيمثئبيلثي سدط :ل
نأتملثييحمب - PC point of curvature
نأتملثييأاطو - PI point of intersection
نأتملثيي اا - PT point of tangency
لطوللثي اال- T tangent length
نصفل تبلثي إحإال- R radius of arc
- Δ angle of deflection
مثييملثتنحبثفلثيولدملهد لثي الد ل ثياثييملثي بكايملثييالاأاهرلثي إحإا) ل
طوللثيواب - C length of long chord
ثي سا ملثياا جدم - E the external distance
ثي سا ملثيولتدم - M the middle distance
طوللثي إحإالثل أا - L is the length of simple horizontal arc
ال جملثييأوال )- D is the degree of curvature for the simple horizontal arc (Δ/L
يالّبفلهاياثييملثي بكايملثييالاأاهرل والطويلل10ل يب) ل
ل بكا لثي إحإا لىلا لثيواب ليحيا لنأتم لثييأاطول اأاا لثي سا م ل) (E-Mل ىلا لث يمثال لثيل وال لثيإامل ل
) .(PIل
صائص القوس الدائري:
ا نأتيا ثيي اا PTلي PCل يساييان يه ا ى واليان ىلا نص الثيأتبي .1طوت ثي الد
بكا ثيأوا ىلا ثيواب يإصف ثياثييملثي بكايم يطول ثيواب. .2ثيل وال ثيإامل
.3مثييم ثتنحبثف ثيولدم هد ثي الد اسايي ثياثييم لثي بكايم ثي أاهلم يلأوا ثي حصو هد
نأتيا ثيي اا.
.4ثياثييم ثي الدم هد ثي اا ثليل (أيلثيوانا) وأي يابلاسايي نصف ثياثييم ثي بكايم ثي أاهلم
يذيه ثيواب.
القواني الخاصة بحساب عناصر المنحني:
D 360o 573
1. D
10 2R R
)(209
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
C
3. sin 2 C 2R sin
2 R 2
1
R 1
5. cos E R
cos( )
2 RE
2
R M
6. cos
2 R
M R 1 cos 2
7. Sta. of PC = Sta. of PI – T
8. Sta. of PT = Sta. of PC + L
الحظة :لتلي و لحسابلثي حتمل PTل لثي حتمل PIليطوللثي اال Tليميهللنلطويالثي الد لتل
يساييلطوللثي إحإا .ل
للتحقي بعد حساب العناصر يجب ان يكون 2T > L > C
ثال :ل إحإالالثئبيلهسدطلنصفل تبهل 200ل يبليصرلهد لطبيأد ل سيأد د ل يأاطلد لىإملنأتملPIل
هاثييملثنحبثفل أمث هال)'.( = 36o 48لثحسجلأجاثءلثي إحإالثي سدط .ل
الحل.1 :لحسابلطوللثي إحإال) :(Lل
Ro ' * 200 * 36o 48
L 128.46 m
180o 180
.2لحسابلطوللثي اال) :(Tل
36o 48'
T R tan 200 * tan 66.53 m
2 2
.3لحسابلطوللثيوابل) :(Cل
36o 48'
C 2R sin 2 * 200 * sin 126.26 m
2 2
.4لحسابلثي سا ملثيولتدمل):(M
M R 1 cos
2
36o 48'
2001 cos 10.22 m
2
)(210
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
.5حسابلثي سا ملثياا جدمل) :(Eل
ER 1
1 200 1
1 10.78 m
cos( ) 36 48'
o
2 cos 2
ثال:ل إحإالالثئبيلال جيلل،D = 3oلثحسجلنصفل تبهل مثلكان :ل
أ .طوللثيأوالثي أاهرليساييل20ل يب
ب .لطوللثيوابلثي أاهرليساييل20ل يب
الحل:
أ .طوللثيأوالثي أاهرلياثييمل أمث هال3oليساييل20ل يب ل
D 360o 180o * 20 3600o
R 381.97 m
20 2R *D * 3o
ب .ل مثلكانلطوللثيوابلثي أاهرليساييل20ل يب .ل
C C
2 2 10
sin R 382.02 m
2 R ) sin( ) sin(3
o
2 2 )(Where: = D
)(211
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
تسقيط المنحنيات الدائرية Setting out Circular Curves
وث و أ أدم يإأا ثي إحإا ىلا ثل ض هحدث ااور لىإم هتزا له لضزا يُأصم هيسأدط ثي إحإا الدد
ثي إحإا ثي تلوب.
الي م طبيأم ثييسأدط ىلا ثلجزاا ثي يو با يىلا ثيم م ثي تلوهم ي د م تب ثي إحإالأيلال جم اأوا
ثي إحإا.
ياج ثن ييم الدد ثيإأا ثيبئدسدم يل إحإا ر ثييسأدط ).(PI, PC, PT
هإاك ىما طب ييسأدط ثي إحإا ثيمثئبي إزا:
أ .طبيأم ثياثييم ثي الدملTangent Angle Method
ب .طبيأم ثلى ما ىلا ثي االTangent‐Offsets Method
ل .طبيأم ثلى ما ىلا ثيوابلChord‐Offsets Method
ث .طبيأم نأا ثيسدتبا Control Points Method
أوالً :طريقة الزاوية المماسية :Tangent Angle Methodلياس ا لأيضاب لطبيأم ل ثنود ل
،Rankin's Methodليأصم لهاياثييم لثي الدم لثياثييم ثي حصو ا هد ثي اا يثلياا .لالي م هذه
ثيتبيأم ىلا ثيلال م ثيبيا دم هد ثياثييم ثي الدم يثياثييملثي بكايم ثي أاهلم يلأوا أي ثيواب ن سل أي :ل
R ل
ل
ل
O
ل
)(212
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
يييسزدر ثيل ر ثيحألا ني و ثياتوثل ثييايدم :ل
PI Δ
.1ييم اسأدط ثي إحإا ي سا ال يور 10س أي 20سل
T T يحسج ال م ثيل ر ي أمث ثنحإاء ثي إحإا)ل
يهاييايا ان ثياثييم ل θلاسايي ال جم ثييأوا ل
PC PT Dثيل2Dلىلالثييبادج.ل
.2اوون أيل سا م يآخب سا م ايل م يثي أدم
R i f يساييم يميه حسج حتال ثيإأا لPTلي.PCل
.3ييم ى ر جميل هايحساهال ك ا يلا:
ن بض ل نإا لنبيم ل لأا ل إحإا ليور ل 20ل يب ليكان ل
O حتم ل PCلاسايي ل 25+12.30لي حتم ل PTلاساييل
27+28.01ل
Station Tangent angle Single chord Total chord
25+12.30ل " 00o 00' 00ل 0.00 mل 0.00 mل
i 7.70 *180o
25+20 1 c1 2R sin 1ل c 2R sin i
2 2R * 2
25+40 2 1 D c2 2R sin2ل c 2R sin D
׀
׀ ل
׀
27+00 10 9 D c10 2R sin10ل c 2R sin D
27+20 11 10 D c11 2R sin 11ل c 2R sin D
f
8.01*180o
27+28.01 12 11 11 c12 2R sinل c 2R sin f
2 2R * 2 2 2
مث كان ثي سا م ثي تلوهم يليسأدطلاسايي 10س أي 5س كدف يوون ثياميل؟ ل
ثانياً :طريقة نقاط السيطرة :Control Points Method
هذه طبيأم حميوم هبمل يلوجوال هلم ثليامثس ثلجزاا ثتيويبيندم ،لايلاص هذه ثيتبيأم هحساب
نأا لدتبا ثم اسأدط هذه ثيإأا وإم ي ثيإأا ىلا ثي إحإا هأيلطبيأم حمثثدال ا وىم
ايومع ىلا طوللثي ابيع.
ي و ثليامثس طبيأم ثياثييم ثي الدم يحساب ث حمثثدال ىلا ثي إحا يك ا يلا :ل
ل حمثثداللثيإأتملPCليثيإأتملPIل د و لحسابل حمثثالثيإأتملAلكاآلاا :ل مثلىل
.1نحسجلPC-PIلهايحساهاللثي لوولمل ل
)(213
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
PI Δ لك ال بللاهأابCليφ نحسجل.2
PC-A=PC-PI+ نحسجل.3
T T
ℓ A :لك اليلاA نحسجل حمثثداللثيإأتمل.4
c
PC PT EA E PC c sin PCA
P.C
ل مث لكان ل حمثثدال لنأط لهمثيم لثي إحإا لثل أا لثيمثئبيل:ثال
لجمل،P.T (350, 90) لي حمثثداللنزاييللP.C = (200, 200)
A
120 m لثنل لثييالاأولىلالثي إحإالثيمثئبيل مثلىلAحمثثداللثيإأتمل
y
B ل.R = 150 mنصفل تبلثي إحإاللل
x
:الحل
P.T
ل ل ب ل حمثثداللC ياااللطولليثاااهلثيوابلثيبئدسال.1
ثيإأا
x = 350 – 200 = 150 m
y = 90 – 200 = - 110 m
C x 2 y 2 150 2 (110 ) 2 186 m
(214)
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
x 150
tan 1 tan 1 53o 44' 46"
y 110
Az. Of C = 180 – 53o 44' 46" = 126o 15' 14"
.Aلثييالا ورلثي لمل ل إيصفلثيوابلثيبئدسال يال سأطلثيإأتملx ياااللثي سا مل.2
x = 120 – (C/2) = 120 – 93 = 27 m
Cلى واليملىلالثيأاطولثيتويرل ثيوابلثيبئدسا)لyله الثنلثي سا مل.3
2
C
y R x R 1502 (27) 2 1502 (93) 2 29.86 m
2 2 2
2
ل:Az. C = 126o 15' 14", LPC-B =120 mله للو دملBلنامل حمثثداللثيإأتمل.4
Dep. = L sin Az. = 120 sin 126o 15' 14" = 96.768 m
Lat. = L cos Az. = 120 cos 126o 15' 14" = - 70.964 m
xB = xPC + Dep. = 200 + 96.768 = 296.768 m
yB = yPC + Lat. = 200 – 70.964 = 129.036 m
B (296.768, 129.036)
ل:(y)لBAلناملثاااهلثياطل.5
Az. PC-B = Az. C = 126o 15' 14"
Az. B-PC = 126o 15' 14" + 180 = 306o 15' 14"
Az. BA = Az. B-PC + Angle to right = 396o 15' 14"
Az. BA = 36o 15' 14", L(y) = LAB = 29.86 m
Dep. = L sin Az. = 29.86 sin 36o 15' 14" = 17.658 m
Lat. = L cos Az. = 29.86 cos 36o 15' 14" = 24.08 m
xA = xB + Dep. = 296.768 + 17.658 = 314.426 m
yA = yB + Lat. = 129.036 + 24.08 = 153.115 m
A (314.426, 153.115) m
(215)
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
ثال :لطلج ل هط لثياتد ل IB & AIله إحإال
أ أا لنصف ل تبه ليسايي ل ،300 mل إمث لكان ل
A حتملنأتملثييأاطول , I = 20+00ل
P.C 2 B Az. AI = 120o, Az. IB = 80o
P.T
I
ثي تلوب:ل ل
.1ل الهال حتيالنأتيالثيي االثليياليثلخدبا.ل ل
.2ل الهولثاااهلثيوابلثيبئدسا .ل
الحل:
= 120 – 80 = 40o
* L = R (rad.) = 300 40 = 209.484 m
180
40
T R * tan 300 tan 109 .191 m
2 2
)(216
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
T = AB = 251 .062 2 91.379 2 267 .175 m
x 251 .062
tan 1 tan 1 70 o
y 91 .379
Az. AB = 70o
Line AD
x = xD – xA = 845.408 – 748.938 = 96.47 m
y = yD – yA = 934.47 – 908.621 = 25.849 m
AD = 96.47 2 25.849 2 99.873 m
x 96 .47
tan 1 tan 1 75 o
y 25 .849
Az. AD = 75o
= Az. AD – Az. AB = 75 – 70 = 5o
AD = 2 * R * sin
2
5o
99.873 = 2 * R * sin R = 1144.824 m
2
2R 100
D = 5o
360 D
T R tan 267.175 1144.824 tan = 26o 16' 22"
2 2
26o 16' 22"
C = 2 * R * sin = 2 * 1144.824 * sin = 520.368 m
2 2
26o 16' 22"
Az. C = Az. T + = 70 + = 83o 8' 11"
2 2
Dep. = L sin Az. = 520.368 sin 83o 8' 11" = 516.639 m
Lat. = L cos Az. = 520.368 cos 83o 8' 11" = 62.187 m
xC = xA + Dep. = 748.938 + 516.639 = 1265.576 m
yA = yB + Lat. = 908.621 + 62.187 = 970.808 m
C (1265.576, 970.808) m
(217)
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
المنحنيات االنتقالية Transition Curves
يغدبا يثييا اوون ىاالا ىلا جان ا ثي إحإدال ثيمثئبيملمثل ثل تا يها ثي إحإدال مثل أنصاف أ تا
ثيواهيم.
ثي سيأد م يا ثي إحإدالل ثياتو ال ر هذه ثي إحإدال ىلا جبثء اغدب ام ياا ا ثتنحإاء
ثيمثئبيم.
يوون نصف تب ثي إحإا ثتنيأايا ىإم ثهيمثئل ا ت نزايمل)∞= (Rsلحدث اوون ثيأوا ثيتا ال لاساييل
ساييلاب يإصف تب المنحني الدائري )(Rcلىإم ا بل)(P=0لثم ي مأ نصف تبه هايإأصان حيا يص
ثاصايل هاي إحإا ثيمثئبيل )(Rs = Rcحدث اوون ثيأوا ثيتا الا ثي بكايم أىلا ا ي و ياسايي:
w * v2
P
g*R
PI حدثلثن :ل
Δ
:wليمن ثي بك م ل
ال ل :gلثييلادر ثل
SC CS :vللبىم ثي بك م
)(218
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
.2نحني القطا المكا ئ التكعيبي :Cubic Parabolaيهو ثيإوع ثي سيامس ا ثيوتيال لثي يحما
ثل بيودم يياتو ثيسوه ثيحميم يثلن ا .
.3نحني الحلزون التكعيبي :Cubic Spiralليهو ثيإوع ثي سيامس ا ثيتب ثيوانويم ك ا لييُسيامس
حميال ا أ بيوا. ىلا نتا
.4نحي ثماني برنولي (اللمنسكيت) :Lemniscates or Bernoulli's Lemniscatesليهول
لدر ثتليامثس يميه لنل ت يحأق شب ثي إحإا ثتنيأايا ثي وايا ك ا ثن ثيحساهال ثيالم م لييسأدتل
لأما.
نحني الكلوثويد :The Clothoid
ثيأانون ثيذي يحوم اأوا ثيولوثويم :ل
A2 R
A: Parameter of Clothoid.
ℓ: Clothoid length until fixed point
R: Radius of Clothoid curve in fixed point
v3 v3
Ls
3.62 * c * Rc 46.656 * c * Rc
Ls: Length of Clothoid (m).
)v: Designed speed for road (Km/hour
Rc: Circular curve radius (m).
c: Rate of change of P (m/ S3).
c = 0.3 – 0.6
انون طول ثي إحإا ك ا يلا: اسيامسلىاالالc = 0.3ليضبي ثل ثيبثحم يثل ان،ليزذث يص
v3
Ls
14 * Rc
الر وز والمصطلحات المستخد ة
Ls: Length of clothoid.
Lc: Length of circular curve.
Rs: Radius of curve at any point.
Δ: Total deflection angle.
)(219
املرحلة الثانية...................................................................................... املساحة اهلندسية
Δc: central angle of circular curve.
θs: Deflection angle of clothoid.
φs: Total tangential angle of clothoid.
LCs: Length of long Chord of spiral.
LT: Long Tangent of clothoid.
ST: Short Tangent of clothoid.
Ts: Tangent length (from T.S to P.I).
T.S: Tangent to Spiral station.
x
S.C: Spiral to Circular curve station. y
C.S: Circular curve to Spiral station. ℓ
P
S.T: Spiral to Tangent station. Cs
TS SC
2Rc * Ls *
RS
2
(in radian)
2Rc * Ls
2 180o
* (in deg ree)
2Rc * Ls
5
x ......
40Rc * Ls
2
3 7
y ......
6Rc * Ls 336 Rc * Ls 3
3 5
Cs ...... للللللℓطوللثيوابليل إحإالىلالهلمل Cs
24 Rc 3 1920 Rc 4
(220)
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
y
tan 1
x
3
)(221
املساحة اهلندسية ......................................................................................املرحلة الثانية
تسقيط المنحني االنتقالي بطريقة نقاط السيطرة (طريقة اإلحداثيات)
.1احسجل د ملℓليورل لثي حتاللثي تلوبل لأاطزال
.2احسجل دملxليyلثملاحسجل د مل)(ليCsل لخالللℓ
.3احسجل حمثثداللأيلنأتملىإمل لب مل حمثثداللTSليPIلك اليلا:
أ .يحسجلثتاااهلTS-PIلهايحساهاللثيال دمل
ب .يحسجلثاااهلTS-Pلك اليلا:لTS-P = TS-PI +
ل .احسجل حمثثداللثيإأتملPلك اليلا:
EP ETS cS sinTSP
إحإا الثئبي مي نصف تب )(Rc=780 mل ثال :لثحسجل حتمل SCل ا إحإا ثنيأايا يوون
هان حتملTSلاساييل) (145+15.37ل ي إحإدد كلوثويم مي ثاه يساييل)(A = 220ل مث ىل
ل
ل
ل
ل
ل
ل
ل
ل
ل
)(222