You are on page 1of 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA N 1 SEMARANG (RSBI)


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X/1
Waktu : 6 x 30 menit (3 x pertemuan)
Aspek : Al-Qur’an

A. Standar Kompetensi
1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia dan tugas-nya sebagai
khalifah di bumi.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Membaca QS Al Baqarah : 30, Al - Mukminun: 12-14, Az -Zariyat: 56 dan An
Nahl : 78
1.2 Menyebutkan arti QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56
dan An Nahl: 78.
1.3 Menampilkan perilaku sebagai khalifah di bumi seperti terkandung dalam QS Al
Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan An Nahl; 78
C. Indikator Pencapaian kompetensi
Nilai Budaya Dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa
 Mampu membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al- Religius, jujur, santun,
Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An Nahl: disiplin, tanggung jawab, cinta
78 dengan baik dan benar. ilmu, ingin tahu, percaya diri,
 Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, menghargai keberagaman,
Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan patuh pada aturan, sosial,
An-Nahl: 78 bergaya hidup sehat, sadar
 Mampu mengartikan masing-masing kata yang terdapat akan hak dan kewajiban, kerja
dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az- keras, dan adil.
Zariyat; 56. dan An-Nahl: 78 dengan benar
 Mampu mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-
Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan An-Nahl: 78
 Mampu menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al
Mukminun : 12-14, Az-Zariyat: 56, dan An-Nahl: 78.
 Mampu mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S.
Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56,
dan An Nahl;78
 Mampu menunjukkan perilaku sebagai khalifah dalam
kehidupan.

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu untuk :
 Membaca dengan fasih Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S.
Az-Zariyat : 56, dan An-Nahl: 78
 Mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S.
Az-Zariyat: 56, dan An-Nahl: 78
 Mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al
Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan An Nahl: 78
 Mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56.
dan An Nahl: 78
 Mendiskusikan arti dan kandungan Q.S. Al-Baqarah: 30, Al Mukminun; 12-14,
Az-Zariyat; 56. dan An Nahl: 78
 Mempraktikkan perilaku sebagai khalifah di bumi sesuai QS Al-Baqarah;30, Al
Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan An Nahl;78
 Menunjukkan perilaku khalifah dalam kehidupan.

E. Alokasi Waktu
 3 kali pertemuan (6x30 menit)
= Pertemuan ke-1
F. Materi Ajar (Materi Pokok)
 Q.S. Al-Baqarah; 30  tentang manusia diciptakan sebagai khalifah di bumi
G. Metode Pembelajaran
 Ceramah interaktf, tanya jawab, dan praktek
H. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Siswa mengamati  Mengartikan perkata Q.S.  Siswa membiasakan
Membaca dengan fasih Al-Mukminun: 12-14, Az- perilaku Khalifah yang
Q.S Al-Baqarah; 30, Zariyat; 56. dan An Nahl: terdapat dalam Q.S. Al-
Q.S. Al-Mukminun: 78 Baqarah;30, Al
12-14; 56. Q.S.  Mengartikan per-ayat Q.S. Mukminun;12-14, Az
AzZariyat: 56, dan An Al-Mukminun: 12-14, Az- Zariyah;56, dan An
Nahl: 78 Zariyat; 56. dan An Nahl: Nahl;78
 Siswa mengamati 78  Mempraktikkan perilaku
tajwid Q.S Al-Baqarah;  Menterjemahkan Q.S. Al- sebagai khalifah di bumi
30, Q.S. Al-Mukminun: Mukminun: 12-14, Az- sesuai Q.S. Al-
12-14; 56. Q.S. Zariyat; 56. dan An Nahl: Baqarah;30, Al
AzZariyat: 56, dan An 78 Mukminun;12-14, Az
Nahl: 78  Mendiskusikan arti dan Zariyah;56, dan An
kandungan Q.S. Al- Nahl;78
Mukminun: 12-14, Az-  Menunjukkan perilaku
Zariyat; 56. dan An Nahl: khalifah dalam
78 kehidupan.

I. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
1) Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah bersama dan kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
2) Siswa menyiapkan kitab suci
3) Secara bersama membaca Al-Qur’an minimal 3-4 ayat
2. Kegiatan inti
Dalam kegiatan ini guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai
berikut:
a. Eksplorasi
Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran Q.S Al-Baqarah; 30,
1) Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan, contohnya:
- Pernahkah kalian mendengar orang lain membaca surat tersebut
diatas?
- Pernahkah kalian membaca surat tersebut diatas ?
- Siapakah diantara kalian yang sudah hafal surat Q.S Al-Baqarah;
30,?
- Guru menunjuk seorang siswa yang sudah fasih membaca surat Q.S
Al-Baqarah; 30, untuk memimpin teman-temannya membaca
bersama-sama di bawah bimbingan guru 2 sampai dengan 3 kali.
2) Setelah para siswa selesai membaca secara klasikal, guru menunjuk
beberapa siswa untuk membaca surat Q.S Al-Baqarah; 30 yaitu sebagai
berikut:

       


        
       
     
3) Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan hukum bacaan yang
terdapat dalam Q.S Al-Baqarah; 30,
b. Elaborasi
1) Selanjutnya siswa membaca arti Q.S Al-Baqarah; 30, dengan
berpedoman kepada Al Qur’an dan terjemahannya atau sumber bacaan
lainnya dengan pengamatan dari guru.
2) Selanjutnya, guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang arti Q.S Al-
Baqarah; 30 kepada siswa.
3) Guru menjelaskan hukum bacaan yang terdapat dalam Q.S Al-Baqarah;
30, kepada siswa.
4) Guru menjelaskan kepada siswa akan hikmah yang terkandung dalam
Q.S Al-Baqarah; 30 kepada siswa.
c. Konfirmasi
Dalam Q.S Al-Baqarah; 30, banyak mengandung nilai-nilai sikap dan
perilaku yang utama, seperti penciptaan manusia dan penguasaannya di
bumi, perkembangan kejadian manusia dan kehidupannya di akhirat. Jika
direnungkan, betapa tingginya derajat orang-orang yang beriman karena
memiliki suatu amanah sebagai kholifah dimuka bumi ini.

3. Kegiatan Akhir
1) Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca Q.S Al-Baqarah; 30,
sebagai penutup materi pembelajaran.
2) Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti dan hikmah isi
kandungan Q.S Al-Baqarah; 30
3) Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doá.
4) Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam.
J. Penilaaian Belajar
 Tes perbuatan (Performance Individu)
 Tes tertulis
K. Bahan/Sumber Belajar
 Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
 Tafsir Al-Misbah Karangan Prof. Dr. Quraish Syihab, M.Ag
 Buku PAI untuk SMA Kelas X, Edisi KTSP/Standar Isi 2006, Drs. Margiono,
M.Pd. Drs. Junaidi Anwar, Dra. Latifah, Penerbit Yudhistira, 2007
 Buku LKS Pendidikan Agama Islam kelas X
L. Media Pembelajaran
 LCD Projector
 Panpan Tulis, Spidol,
M. Lembar Penilaian
1. Tes Tertulis
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1. Bacalah penggalan ayat yang   
mengandung arti bahwa ”Mengapa   
Engkau hendak menjadikan 
(khalifah) di bumi itu orang yang
akan membuat kerusakan padanya
dan menumpahkan darah,”
2.    
 Sesungguhnya aku mengetahui apa yang
Arti penggalan ayat tersebut tidak kamu ketahui."
adalah........
3. Hukum bacaan “nun mati”
bertemu dengan “nun” Idgham Bighunnah
adalah…….

2. Tes perbuatan
No. Nama Siswa Kemampuan Membaca
1 2 3 4 5
1. Abu

2. Usman

3. Ali Ade

Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D
5. = Tidak dapat membaca = < 50 = E
3. Tes sikap
No. Pernyataan SS S TS STS
1. Tujuan Kita diciptakan oleh Allah SWT adalah
ditugaskan sebagai Kholifah.
2. Membaca Al Qur’an banyak mengandung nilai
ibadah.
3. Sebagai bentuk rasa syukur kita kepada Allah
dapat kita lalukan dengan mengucapkan
‫ِم‬ ‫ِهلل‬
hamdalah ‫َاَحْلْم ـُد َر ِّب اْلَعاَل ْي ـَن‬ "“ setiap kali

kita memperoleh nikmat serta menjalankan


perintah Nya dan menjauhi larangan Nya.
Dst ……………………………………………….
Keterangan : Skor Tes Sikap:
SS = Sangat Setuju = 50
S = Setuju = 40
TS = Tidak Setuju = 10
STS = Sangat Tidak Setuju =0

4. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
 apa yang dilihat;
 Laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
 laporan dari orangtua murid atau siswa.

LEMBAR TUGAS

Salinlah Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-


Zariyat : 56, dan An-Nahl: 78 dengan baik dan benar, kemudian artikan
dan carilah kalimat/ayat yang berhubungan dengan tajwid: ikhfa,
idgham, dan izhar.

Mengetahui Semarang, 31 Juli 2012


Guru Pamong Guru Praktikkan PAI

Qomar, S.Pdi Muhammad Agus Imam S.


NIP. NIM. 093111076

Kepala Sekolah SMA N 1 Semarang

Drs. H. Bambang NM, M.Ed


NIP. 19610429 198603 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA N 1 SEMARANG (RSBI)


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X/1
Waktu : 6 x 30 menit (3 x pertemuan)
Aspek : Al-Qur’an

A. Standar Kompetensi
1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia dan tugas-nya sebagai
khalifah di bumi.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Membaca QS Al Baqarah : 30, Al - Mukminun: 12-14, Az -Zariyat: 56 dan An
Nahl : 78
1.2 Menyebutkan arti QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56
dan An Nahl: 78.
1.3 Menampilkan perilaku sebagai khalifah di bumi seperti terkandung dalam QS Al
Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan An Nahl; 78
C. Indikator Pencapaian kompetensi
Nilai Budaya Dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa
 Mampu membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al- Religius, jujur, santun,
Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An Nahl: disiplin, tanggung jawab, cinta
78 dengan baik dan benar. ilmu, ingin tahu, percaya diri,
 Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, menghargai keberagaman,
Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan patuh pada aturan, sosial,
An-Nahl: 78 bergaya hidup sehat, sadar
 Mampu mengartikan masing-masing kata yang terdapat akan hak dan kewajiban, kerja
dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az- keras, dan adil.
Zariyat; 56. dan An-Nahl: 78 dengan benar
 Mampu mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-
Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan An-Nahl: 78
 Mampu menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al
Mukminun : 12-14, Az-Zariyat: 56, dan An-Nahl: 78.
 Mampu mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S.
Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56,
dan An Nahl;78
 Mampu menunjukkan perilaku sebagai khalifah dalam
kehidupan.

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu untuk :
 Membaca dengan fasih Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S.
Az-Zariyat : 56, dan An-Nahl: 78
 Mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S.
Az-Zariyat: 56, dan An-Nahl: 78
 Mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al
Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan An Nahl: 78
 Mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56.
dan An Nahl: 78
 Mendiskusikan arti dan kandungan Q.S. Al-Baqarah: 30, Al Mukminun; 12-14,
Az-Zariyat; 56. dan An Nahl: 78
 Mempraktikkan perilaku sebagai khalifah di bumi sesuai QS Al-Baqarah;30, Al
Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan An Nahl;78
 Menunjukkan perilaku khalifah dalam kehidupan.

E. Alokasi Waktu
 3 kali pertemuan (6x30 menit)
= Pertemuan ke-2
F. Materi Ajar (Materi Pokok)
 Al Mu’minun;12-14,  tentang proses penciptaan manusia
G. Metode Pembelajaran
 Ceramah interaktf,
 Small Group Discussion
 tanya jawab, dan praktek
H. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Siswa mengamati  Mengartikan perkata Q.S.  Siswa membiasakan
Membaca dengan fasih Al-Mukminun: 12-14, Az- perilaku Khalifah yang
Q.S Al-Baqarah; 30, Zariyat; 56. dan An Nahl: terdapat dalam Q.S. Al-
Q.S. Al-Mukminun: 78 Baqarah;30, Al
12-14; 56. Q.S.  Mengartikan per-ayat Q.S. Mukminun;12-14, Az
AzZariyat: 56, dan An Al-Mukminun: 12-14, Az- Zariyah;56, dan An
Nahl: 78 Zariyat; 56. dan An Nahl: Nahl;78
 Siswa mengamati 78  Mempraktikkan perilaku
tajwid Q.S Al-Baqarah;  Menterjemahkan Q.S. Al- sebagai khalifah di bumi
30, Q.S. Al-Mukminun: Mukminun: 12-14, Az- sesuai Q.S. Al-
12-14; 56. Q.S. Zariyat; 56. dan An Nahl: Baqarah;30, Al
AzZariyat: 56, dan An 78 Mukminun;12-14, Az
Nahl: 78  Mendiskusikan arti dan Zariyah;56, dan An
kandungan Q.S. Al- Nahl;78
Mukminun: 12-14, Az-  Menunjukkan perilaku
Zariyat; 56. dan An Nahl: khalifah dalam
78 kehidupan.

I. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
1) Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah bersama dan kemudian berdoa bersama sebelum memulai
pelajaran.
2) Siswa menyiapkan kitab suci
3) Secara bersama membaca Al-Qur’an minimal 3-4 ayat
2. Kegiatan inti
Dalam kegiatan ini guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai
berikut:
a. Eksplorasi
Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran Q.S. Al-Mukminun: 12-14
1) Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan, contohnya:
- Pernahkah kalian mendengar orang lain membaca surat tersebut
diatas?
- Pernahkah kalian membaca surat tersebut diatas ?
- Siapakah diantara kalian yang sudah hafal surat Q.S. Al-Mukminun:
12-14?
- Guru menunjuk seorang siswa yang sudah fasih membaca surat Q.S.
Al-Mukminun: 12-14 untuk memimpin teman-temannya membaca
bersama-sama di bawah bimbingan guru 2 sampai dengan 3 kali.
2) Setelah para siswa selesai membaca secara klasikal, guru menunjuk
beberapa siswa untuk membaca surat Q.S. Al-Mukminun: 12-14 yaitu
sebagai berikut:

        


        
     
      
      

3) Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan hukum bacaan yang


terdapat dalam Q.S. Al-Mukminun: 12-14
b. Elaborasi
1) Selanjutnya guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok kecil.
2) Selanjutnya, guru mengajukan beberapa studi kasus yang berkaitan
tentang isi Q.S. Al-Mukminun: 12-14 kepada siswa (tentang proses
penciptaan manusia).
3) Guru meminta dari perwakilan kelompok menjelaskan hasil didiskusi.
4) Kemudian guru meminta siswa menjelaskan hukum bacaan yang
terdapat dalam Q.S. Al-Mukminun: 12-14 kepada siswa.
5) Guru menjelaskan kepada siswa akan hikmah yang terkandung dalam
Q.S. Al-Mukminun: 12-14 kepada siswa.

c. Konfirmasi
Dalam Q.S. Al-Mukminun: 12-14, banyak mengandung nilai-nilai sikap dan
perilaku yang utama, seperti perkembangan kejadian manusia dan
kehidupannya di akhirat. Jika direnungkan, betapa tingginya derajat orang-
orang yang beriman
3. Kegiatan Akhir
1) Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca Q.S. Al-Mukminun: 12-
14, sebagai penutup materi pembelajaran.
2) Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti dan hikmah isi
kandungan Q.S. Al-Mukminun: 12-14
3) Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doá.
4) Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam.
J. Penilaaian Belajar
 Tes perbuatan (Performance Individu)
 Tes tertulis
K. Bahan/Sumber Belajar
 Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
 Tafsir Al-Misbah Karangan Prof. Dr. Quraish Syihab, M.Ag
 Buku PAI untuk SMA Kelas X, Edisi KTSP/Standar Isi 2006, Drs. Margiono,
M.Pd. Drs. Junaidi Anwar, Dra. Latifah, Penerbit Yudhistira, 2007
 Buku LKS Pendidikan Agama Islam kelas X
L. Media Pembelajaran
 LCD Projector
 Panpan Tulis, Spidol,
M. Lembar Penilaian
1. Tes Tertulis
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1. Bacalah penggalan ayat yang   
mengandung arti bahwa ”   
kemudian Kami jadikan saripati itu
air mani (yang disimpan) dalam
tempat yang kokoh (rahim).”
2.    

Arti penggalan ayat tersebut Maka Maha sucilah Allah, Pencipta yang
adalah........ paling baik. Maka Maha sucilah Allah,
Pencipta yang paling baik.
3. Hukum bacaan “nun mati”
bertemu dengan “nun” Idgham Bighunnah
adalah…….

2. Tes perbuatan
No. Nama Siswa Kemampuan Membaca
1 2 3 4 5
1. Abu

2. Usman

3. Ali Ade

Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D
5. = Tidak dapat membaca = < 50 = E
3. Tes sikap
No. Pernyataan SS S TS STS
1. Tujuan Kita diciptakan oleh Allah SWT adalah
ditugaskan sebagai Kholifah.
2. Membaca Al Qur’an banyak mengandung nilai
ibadah.
3. Sebagai bentuk rasa syukur kita kepada Allah
dapat kita lalukan dengan mengucapkan
‫ِم‬ ‫ِهلل‬
hamdalah ‫َاَحْلْم ـُد َر ِّب اْلَعاَل ْي ـَن‬ "“ setiap kali

kita memperoleh nikmat serta menjalankan


perintah Nya dan menjauhi larangan Nya.
Dst ……………………………………………….

Keterangan : Skor Tes Sikap:


SS = Sangat Setuju = 50
S = Setuju = 40
TS = Tidak Setuju = 10
STS = Sangat Tidak Setuju =0

4. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
 apa yang dilihat;
 Laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
 laporan dari orangtua murid atau siswa.

Mengetahui Semarang, 9 Agustus 2012


Guru Pamong Guru Praktikkan PAI

Qomar, S.PdI Muhammad Agus Imam S.


NIP. NIM. 093111076

Kepala Sekolah SMA N 1 Semarang

Drs. H. Bambang NM, M.Ed


NIP. 19610429 198603 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA N 1 SEMARANG (RSBI)


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X/1
Waktu : 6 x 30 menit
Aspek : Al-Qur’an

A. Standar Kompetensi
1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia dan tugas-nya sebagai
khalifah di bumi.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Membaca QS Al Baqarah : 30, Al - Mukminun: 12-14, Az -Zariyat: 56 dan An
Nahl : 78
1.2 Menyebutkan arti QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56
dan An Nahl: 78.
1.3 Menampilkan perilaku sebagai khalifah di bumi seperti terkandung dalam QS Al
Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan An Nahl; 78
C. Indikator Pencapaian kompetensi

Nilai Budaya Dan


Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa

 Mampu membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al- Religius, jujur, santun,
Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An Nahl: disiplin, tanggung jawab, cinta
78 dengan baik dan benar. ilmu, ingin tahu, percaya diri,
 Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, menghargai keberagaman,
Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan patuh pada aturan, sosial,
An-Nahl: 78 bergaya hidup sehat, sadar

 Mampu mengartikan masing-masing kata yang terdapat akan hak dan kewajiban, kerja
dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az- keras, dan adil.
Zariyat; 56. dan An-Nahl: 78 dengan benar
 Mampu mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-
Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan An-Nahl: 78
 Mampu menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al
Mukminun : 12-14, Az-Zariyat: 56, dan An-Nahl: 78.
 Mampu mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S.
Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56,
dan An Nahl;78
 Mampu menunjukkan perilaku sebagai khalifah dalam
kehidupan.

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu untuk :
 Membaca dengan fasih Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S.
Az-Zariyat : 56, dan An-Nahl: 78
 Mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S.
Az-Zariyat: 56, dan An-Nahl: 78
 Mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al
Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan An Nahl: 78
 Mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56.
dan An Nahl: 78
 Mendiskusikan arti dan kandungan Q.S. Al-Baqarah: 30, Al Mukminun; 12-14,
Az-Zariyat; 56. dan An Nahl: 78
 Mempraktikkan perilaku sebagai khalifah di bumi sesuai QS Al-Baqarah;30, Al
Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan An Nahl;78
 Menunjukkan perilaku khalifah dalam kehidupan.
E. Materi Ajar (Materi Pokok)
 Q.S. Az-Zariyat; 56  tentang manusia diciptakan untuk beribadah
 Q.S. An Nahl: 78  tentang manusia diberi kesempurnaan fisik
F. Alokasi Waktu
 3 kali pertemuan (6x30 menit)
= pertemuan ke-3
G. Metode Pembelajaran
 Ceramah, tanya jawab, dan praktekk
 Eveyone is teacher here

H. Media Pembelajaran
 LCD Projector
 Panpan Tulis, Spidol,
 Kertas polos
I. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri


 Siswa mengamati  Mengartikan perkata Q.S.  Siswa membiasakan
Membaca dengan fasih Al-Mukminun: 12-14, Az- perilaku Khalifah yang
Q.S Al-Baqarah; 30, Zariyat; 56. dan An Nahl: terdapat dalam Q.S. Al-
Q.S. Al-Mukminun: 78 Baqarah;30, Al
12-14; 56. Q.S.  Mengartikan per-ayat Q.S. Mukminun;12-14, Az
AzZariyat: 56, dan An Al-Mukminun: 12-14, Az- Zariyah;56, dan An
Nahl: 78 Zariyat; 56. dan An Nahl: Nahl;78
 Siswa mengamati 78  Mempraktikkan perilaku
tajwid Q.S Al-Baqarah;  Menterjemahkan Q.S. Al- sebagai khalifah di bumi
30, Q.S. Al-Mukminun: Mukminun: 12-14, Az- sesuai Q.S. Al-
12-14; 56. Q.S. Zariyat; 56. dan An Nahl: Baqarah;30, Al
AzZariyat: 56, dan An 78 Mukminun;12-14, Az
Nahl: 78 Zariyah;56, dan An
 Mendiskusikan arti dan
Nahl;78
kandungan Q.S. Al-
Mukminun: 12-14, Az-  Menunjukkan perilaku
Zariyat; 56. dan An Nahl: khalifah dalam
78 kehidupan.

J. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
4) Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmillah bersama dan kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
5) Siswa menyiapkan kitab suci
6) Secara bersama membaca Al-Qur’an minimal 3-4 ayat
2. Kegiatan inti
Dalam kegiatan ini guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai
berikut:
a. Eksplorasi
Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran Q.S. Az-Zariyat : 56, dan An-Nahl: 78,
1) Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan, contohnya:
- Pernahkah kalian mendengar orang lain membaca surat tersebut
diatas?
- Pernahkah kalian membaca surat tersebut diatas ?
- Siapakah diantara kalian yang sudah hafal surat Q.S. Az-Zariyat : 56,
dan An-Nahl: 78 ?
2) Guru menunjuk seorang siswa yang sudah fasih membaca surat Q.S. Az-
Zariyat : 56, dan An-Nahl: 78, untuk memimpin teman-temannya
membaca bersama-sama di bawah bimbingan guru 2 sampai dengan 3
kali.
3) Setelah para siswa selesai membaca secara klasikal, guru menunjuk
beberapa siswa untuk membaca surat Q.S. Az-Zariyat : 56, dan An-Nahl:
78 , yaitu sebagai berikut:

      

       


      
 

4) Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan hukum bacaan yang


terdapat dalam Q.S. Az-Zariyat : 56, dan An-Nahl: 78
b. Elaborasi
1) Guru membagi kertas kepada semua siswa dan meminta mereka untuk
menulis sebuah pertanyaan tentang materi Q.S. Az-Zariyat : 56, dan An-
Nahl: 78.
2) Selanjutnya, guru meminta mengumpulkan kertas yang berisi pertanyaan
dari siswa, kemudian dikocok dan dibagikan kepada siswa dalam
keadaan acak.
3) Kemudian guru memberi kesempatan siswa untuk membaca dan
memikirkan jawabannya.
4) Guru meminta salah satu siswa membacakan pertanyaan yang ada
dikertas masing-masing (untuk menciptakan budaya bertanya).
5) Gutu meminta respon dari siswa (jawaban/penjelasan) atas pertanyaan
tersebut.
6) Guru memberi apresiasi kepada siswa atas jawaban yang diberikan.
7) Guru menjelaskan kepada siswa akan hikmah yang terkandung dalam
Q.S. Az-Zariyat : 56, dan An-Nahl: 78 kepada siswa.
c. Konfirmasi
Dalam Q.S. Az-Zariyat : 56, dan An-Nahl: 78 banyak mengandung nilai-
nilai sikap dan perilaku yang utama, seperti tugas jin dan manusia
melainkan supaya mereka mengabdi kepada Alloh SWT. Jika direnungkan,
betapa tingginya derajat orang-orang yang beriman
3. Kegiatan Akhir
1) Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca Q.S Al-Baqarah; 30,
Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat : 56, dan An-Nahl: 78 sebagai
penutup materi pembelajaran.
2) Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti dan hikmah isi
kandungan Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat
: 56, dan An-Nahl: 78.
3) Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doá.
4) Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam.
K. Penilaaian Belajar
 Tes perbuatan (Performance Individu)
 Tes tertulis
L. Bahan/Sumber Belajar
 Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
 Tafsir Al-Misbah Karangan Prof. Dr. Quraish Syihab, M.Ag
 Buku PAI untuk SMA Kelas X, Edisi KTSP/Standar Isi 2006, Drs. Margiono,
M.Pd. Drs. Junaidi Anwar, Dra. Latifah, Penerbit Yudhistira, 2007
 Buku LKS Pendidikan Agama Islam kelas X

M. Lembar Penilaian
1. Tes Tertulis

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1. Bacalah penggalan ayat yang    


mengandung arti bahwa Allah Swt   
tidak menciptakan jin dan manusia
kecuali hanya untuk menyembah-
Nya

2.    Agar kamu menjadi orang-orang yang


Arti penggalan ayat tersebut bersukur
adalah........

3. Hukum bacaan “nun mati”


bertemu dengan “nun” Idgham Bighunnah
adalah…….

2. Tes perbuatan

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca


1 2 3 4 5
1. Abu
2. Usman
3. Ali Ade
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes Perbuatan
1. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D
5. = Tidak dapat membaca = < 50 = E
3. Tes sikap

No. Pernyataan SS S TS STS


1. Tujuan Kita diciptakan oleh Allah SWT adalah
ditugaskan sebagai Kholifah.
2. Membaca Al Qur’an banyak mengandung nilai
ibadah.
3. Sebagai bentuk rasa syukur kita kepada Allah
dapat kita lalukan dengan mengucapkan
hamdalah ‫ “" َاَحْلْم ـُد ِهلل َر ِّب اْلَعاَلِم ْي ـَن‬setiap kali kita
memperoleh nikmat serta menjalankan
perintah Nya dan menjauhi larangan Nya.
Dst ……………………………………………….
Keterangan : Skor Tes Sikap:
SS = Sangat Setuju = 50
S = Setuju = 40
TS = Tidak Setuju = 10
STS = Sangat Tidak Setuju =0
4. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
 apa yang dilihat;
 Laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
 laporan dari orangtua murid atau siswa.

LEMBAR TUGAS
Salinlah Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-
Zariyat : 56, dan An-Nahl: 78 dengan baik dan benar, kemudian artikan
dan carilah kalimat/ayat yang berhubungan dengan tajwid: ikhfa,
idgham, dan izhar.

Mengetahui Semarang, 30 Agustus 2012


Guru Pamong Guru Praktikkan PAI

Qomar, S.PdI Muhammad Agus Imam S.


NIP. NIM. 093111076

Kepala Sekolah SMA N 1 Semarang

Drs. H. Bambang NM, M.Ed


NIP. 19610429 198603 1 007

You might also like