You are on page 1of 6

RPP BAHASA ARAB QIRAAH KELAS 2 SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BERBASIS KARAKTER

SATUAN PENDIDIKAN : MTS NEGERI DOLOPO MADIUN


MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB
KELAS/ SEMESTER : VIII / 1
TAHUN PELAJARAN : 2011 – 2012
MAHARAH : QIRA’AH
STANDAR KOMPETENSI : Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk
gagasan atau dialog sederhana , baik fiksi atau nonfiksi
melalui kegiatan membaca , menganalisis, dan
menemukan pokok pikiran tentang
KOMPETENSI DASAR : Membaca nyaring , melafalkan huruf hijaiyah, kata
frase, kalimat dengan ucapan, tekanan, dan intonasi
yang bertema tentang ‫س ِة‬ َ ‫طتِي فِي اْل َمد َْر‬
َ ‫ش‬
َ ‫ ا َ ْن‬dengan
menerapkan kalimat
berstruktur jumlah ismiyah (mubtada’ + khobar + maf’ul
bih)
INDIKATOR :
 Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang
benar setiap mufrodat dalam bacaan yang
َ ‫طتِي فِي اْل َمد َْر‬
bertema ‫س ِة‬ َ ‫ش‬ َ ‫ا َ ْن‬
 Mengetahui arti isi materi bacaan yang bertema ‫طتِي‬ َ ‫ش‬
َ ‫اَ ْن‬
َ ‫فِي اْل َمد َْر‬
‫س ِة‬
 Menerapkan kalimat berstruktur jumlah ismiyah
(mubtada’ + khobar + maf’ul bih)
 Menjawab pernyataan atau latihan mengenai
َ ‫ش‬
kandungan materi qira’ah tentang ‫طتِي فِي‬ َ ‫ا َ ْن‬
َ ‫اْل َمد َْر‬
‫سة‬
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Akademik
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.1 Siswa mampu membaca dengan nyaring dan
melafalkan huruf hijaiyah, kata, frase, kalimat
dengan ucapan tekanan, dan intonasi dengan benar
َ ‫طتِي فِي اْل َمد َْر‬
bacaan yang bertema ‫س ِة‬ َ ‫ا َ ْن َش‬
1.2 Siswa mampu menerapkan kalimat berstruktur
jumlah ismiyah (mubtada’+ khobar + maf”ul bih )
1.3 Siswa mampu menjawab pertanyaan atau latihan
mengenai kandungan materi ‫س ِة‬ َ ‫طتِي فِي اْل َمد َْر‬ َ ‫ش‬
َ ‫ا َ ْن‬
‫‪2. Nilai Karakter‬‬
‫‪Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, nilai‬‬
‫‪karakter yang ditanamkan pada siswa adalah:‬‬
‫‪2.1 Nilai Religius‬‬
‫‪2.2 Nilai Komunikatif‬‬
‫‪2.3 Nilai Kerja Keras‬‬
‫‪2.4 Nilai Rasa Ingin Tahu‬‬
‫‪2.5 Nilai Jujur‬‬
‫‪2.6 Nilai Bertanggungjawab‬‬
‫‪B. MATERI PEMBELAJARAN‬‬
‫االمفردات‪:‬‬
‫‪ perpustakaan‬مكتبة ‪:‬‬
‫‪ bermacam-macam‬المتنوعة ‪:‬‬
‫‪meminjam‬تستعيرا ‪:‬‬
‫‪jam istirahat‬حصة اإلستراحة ‪:‬‬
‫‪ kegiatan‬ناشطة ‪:‬‬
‫قرأة‪:‬‬
‫أنا فوزن‪ .‬وأنا تلميذ في الفصل الثانى من‬
‫المدرسة الثانوية‪ .‬مدرستي مدرسة كبيرة لها‬
‫مكتبة كبيرة أيضا‪ .‬في المكتبة كتب كثيرة‬
‫ويدخل فيها تالميذ وأساتيذ‪.‬‬
‫عندي صديقاسمه صالح ‪ .‬هو تالميذ مجتهد‬
‫في الفصل الثاني ‪ .‬هو يذهب الى المكتبة في‬
‫حصة اإلسترحة ‪ .‬هو يحب قرأة الكتب‬
‫الموجودة هناك ‪ ,‬منها كتاب التفسير و كتاب‬
‫التاريخ وكتاب الرياضيات و كتاب الجغرافيا‬
‫والحديث وغيرها ‪.‬‬
‫في المكتبة المدرسة تالميذ وتلميذات‪ .‬هم‬
‫يريدون أن يفهموا العلوم المتنوعة‪ .‬أنظر الى‬
‫فاطمة وزهرة فيها هما تقرأن كتاب التاريخ‬
‫اإلسالمى وتريدان أن تستعيرا كتاب الفقه‬
‫وكتاب اللغة العربية ‪.‬‬
‫يا إخواني‪ ,‬قرأة الكتب في المكتبة نشاطة‬
‫فائدة‪ .‬كم كتابا قرأته في األسبوع؟ هل أنت‬
‫هيا نذهب إلى‬, ‫تذهب إلى المكتبة دائما ؟ إذن‬
!‫المكتبة‬
Terjemah
Saya Fauzan. Sya siswa kelas dua madrasah tsanawiyah . Madrasahku adalah madrasah
yang besar didalamnya terdapat perpustakaan yang besar juga. Dalam perpustakaan terdapat
banyak kitab-kitab dan yang masuk didalamnya adalah murid-murid dan guru-guru.
Saya punya teman namanya Sholeh. Dia murid yang rajin di kelas dua. Dia pergi ke
perpustakaan pada jam istirahat. Dia menyukai bacaan kitab-kitab yang terdapat disana,
didalamnya ada buku sejarah, buku matematika dan buku geografi dan hadis dan lain
sebagainya.
Di dalam perpustakaan ada murid-murid putra dan murid-murid putrid. Mereka ingin
memahami ilmu-ilmu yang bermacam-macam. Lihatlah Fatimah dan zahroh didalam
perpustakaan! Mereka berdua membaca kitab sejarah islam dan mereka berdua menginginkan
untuk meminjam buku fiqih dan buku bahasa arab.
Wahai saudara-saudaraku membaca buku-buku di perpustakaan adalah kegiatan yang
bermanfaat. Berapa kitab yang sudah kamu baca dalam seminggu? Apakah kamu pergi ke
perpustakaan selalu? Tentu, marilah kita pergi ke perpustakaan.!
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Reading Aloud
3. Card sort
4. Tanya Jawab
D. STRATEGI / TAHAP PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU NILAI KARAKTER YANG
DIKEMBANGKAN

1. Pendahuluan 10 menit Religius


Rasa ingin tahu
a. Guru masuk kelas kemudian
mengucapkan salam, lalu
menanyakan keadaan siswa
kemudian berdo’a lalu mengabsen.
b. Apersepsi: Guru menanyakan
pelajaran yang kemarin kemudian
mengaitkannya dengan pelajaran
yang sekarang.
2. Kegiatan Inti 60 menit Komunikatif
a. Guru membagikan teks Rasa ingin tahu
bacaan kepada siswa. Kemudian Komunikatif
guru membacakan bacaan tersebut Kerja keras
dengan intonasi dan lafal yang Komunikatif dan Rasa
benar ingin tahu
b. Guru memberikan mufrodar baru Kerja Keras, Bertanggung
beserta artinya yang berkaitan jawab, dan Kreatif
dengan bacaan yang Kerja keras dan
bertema ‫س ِة‬ ْ
َ ‫طتِي فِي ال َمد َْر‬ َ ‫ش‬َ ‫ا َ ْن‬ bertanggung jawab
c. Guru meminta beberapa siswa untuk
mendemonstrasikan bacaan yang
bertema ‫س ِة‬َ ‫طتِي فِي اْل َمد َْر‬َ ‫ش‬َ ‫ ا َ ْن‬di depan
kelas dengan lafal dan intonasi yang
benar serta menjelasskan
kandungan dari materi tersebut
d. Guru memberikan materi jumlah
ismiyah
e. Guru membagikan kartu yang
berisikan mufrodat dan menyuruh
siswa untuk membuat jumlah
ismiyah sesuai dengan mufrodat
yang tertulis dalam kartu yang
mereka dapatkan
f. Guru membagikan soal dan meminta
siswa untuk mengerjakannya.
3. Penutup 10 menit Komunikatif
a. Refleksi: menunjuk salah satu atau
beberapa siswa untuk menjelaskan
isi dari bacaan
b. Kesimpulan materi yang telah
dipelajari
c. Tindak lanjut: meminta siswa untuk
menghafal mufrodat yang telah
dipelajari.
E. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media / alat
a. Kertas berisikan materi dan soal
b. Kartu berisikan mufrodat
c. Papan tulis
d. Spidol
2. Sumber / bahan
‫‪a. Buku bahasa arab 2, penerbit PT Tiga Serangkai‬‬
‫‪Pustaka Mandiri‬‬
‫‪b. Lembar kerja siswa bahasa arab kelas 2 semester 1‬‬
‫‪F. PENILAIAN HASIL BELAJAR‬‬
‫‪1. Teknik‬‬
‫‪a. Tes tertulis‬‬
‫‪b. Non tes‬‬
‫‪2. Bentuk‬‬
‫‪a. Tes uraian‬‬
‫‪b. Unjuk kerja‬‬
‫‪3. Instrument‬‬

‫‪a. Soal‬‬

‫ا َ ِجبْ َع ِن االَ ْسئِلَ ِة االتِيَ ِة!‬


‫‪.1‬أين يدرس قوزان ؟‬
‫‪ .2‬ماسم صديق فوزان ؟‬
‫‪ .3‬هل المدرسة فوزان كبيرة ؟‬
‫‪ .4‬ماذا في المكتبة ؟‬
‫‪ .5‬في أي الفصل صالح ؟‬
‫‪ .6‬أذكر أنواع الكتب في المكتبة !‬
‫‪ .7‬ماذا تقرأ فاطمة وزهرة ؟‬
‫! ‪Jawaban‬‬
‫‪ .1‬فوزان يدرس في الفصل الثاني من‬
‫المدرسة الثانوية‪.‬‬
‫‪ .2‬اسم صديق فوزان صالح‬
‫‪ .3‬نعم مدرسة فوزان كبيرة‬
‫‪ .4‬في المكتبة كتب كثيرة‬
‫‪ .5‬صالح تلميذ في الفصل الثاني‬
‫‪ .6‬أنواع الكتب في المكتبة يعني كتاب التفسير ‪ ,‬كناب‬
‫التاريخ ‪ ,‬كتاب الرياضيات ‪ ,‬و كتاب جغرافيا ‪ ,‬و‬
‫الحديث وغيرها‪.‬‬
‫‪.7‬هما تقران كتاب التاريخ اإل سالمي‬

‫‪4. Format Penilaian‬‬


‫‪No‬‬ ‫‪Nama siswa‬‬ ‫‪Aspek yang dinilai‬‬ ‫‪Jmlh‬‬ ‫‪Rata-‬‬
Istima’ kalam Qiro’ah kitabah nilai rata

Do
lopo, 20O
ktober
2011
Mengetahui,
.

You might also like