Professional Documents
Culture Documents
ملزمة مسائل أثرائية حول المتسعات الفصل الاول الفيزياء سعد محيي تومان - موقع سطور
ملزمة مسائل أثرائية حول المتسعات الفصل الاول الفيزياء سعد محيي تومان - موقع سطور
email/abuhussen_72@yahoo.com
www.facebook.com/saeedmuhi
ﻣﺜــﺎل /4ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﺳ ﻌﺘﮭﺎ 2μFوﺷ ﺤﻨﺘﮭﺎ 100μCواﻟﺒﻌ ﺪ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ 0.5cmﻣ ﺎ ﺷ ﺪة اﻟﻤﺠ ﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎﺋﻲ ﺑ ﯿﻦ
ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ؟
اﻟﺤﻞ/
Q 100
= ∆V = = 50V
C 2
∆V 50 50
=E = = = 10000V / m
d 0.5 × 10 − 2 5 × 10 −3
ﻣﺜـﺎل /5اذا ﻛ ﺎن اﻟﻤﺠ ﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎﺋﻲ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﻣ ﺸﺤﻮﻧﺔ ﯾ ﺴﺎوي 5000V/mواﻟﺒﻌ ﺪ ﺑ ﯿﻦ اﻟ ﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ
0.4cmاﺣﺴﺐ ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اذا ﻋﻠﻤﺖ ان ﻣﻘﺪار اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ 400µC؟
اﻟﺤﻞ/
∆V ∆V
=E ⇒ =5000 ⇒ ∆V = 5000 × 0.4 × 10 −2 = 20V
d 0.4 × 10 −2
1
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
Q 400
=C = = 20µF
∆V 20
ﻣﺜﺎل /6اذا ﻛﺎن ﻣﻘﺪار اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻋﻠﻰ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﺘﺴﻌﺔ 80µCوﻣﻘﺪار ﺳﻌﺘﮭﺎ 5µFواﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎﺋﻲ ﺑ ﯿﻦ
ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ 4000V/mﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار اﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ؟
اﻟﺤﻞ/
Q Q 80
=C ⇒ = ∆V = = 16V
∆V C 5
∆V ∆V 16
=E ⇒ =d = = 4 × 10 −3 m = 0.4cm
d E 4000
ﻣﺜــﺎل /7ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ذات ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﻣﺘ ﻮازﯾﯿﻦ اﻟﻤ ﺴﺎﻓﺔ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ) (5mmوﻣ ﺴﺎﺣﺔ ﻛ ﻞ ﻣﻨﮭﻤ ﺎ ) (1mﻓ ﺎذا
2
وﺿﻌﺖ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﺎن ﺑﺎﻟﻔﺮاغ وﺷﺤﻨﺘﺎ ﺣﺘﻰ أﺻﺒﺢ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻨﮭﻤﺎ ) (2×10 4 Vاﺣﺴﺐ :
-2ﺷﺤﻨﺔ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ -1ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ
اﻟﺤﻞ/
εοA 8.85 × 10 × 1 −12
ﻣﺜﺎل /8اﺣﺴﺐ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ 20µFواﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﺑﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ 4×10-3J
اذا ﻋﻠﻤﺖ ان اﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ . 0.2cm
اﻟﺤﻞ/
1 1
= PE C.(∆V ) 2 ⇒ = 4 × 10 −3 × 20 × 10 −6 (∆V ) 2
2 2
4 × 10 −3
4 × 10 −3 = 10 × 10 −6 (∆V) 2 ⇒ = ) (∆V
2
= 400 ⇒ ∆V = 20V
10 × 10 −6
∆V 20
=E = = 10000 V / m
d 0.2 × 10 − 2
ﻣﺜﺎل /9اذا ﻛ ﺎن اﻟﻤﺠ ﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎﺋﻲ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﻣ ﺸﺤﻮﻧﺔ 6000V/mواﻟﺒﻌ ﺪ ﺑ ﯿﻦ اﻟ ﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ 0.1cm
واﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ 72×10-5Jاﺣﺴﺐ ﻣﻘﺪار ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ؟
اﻟﺤﻞ/
∆V ∆V
=E = ⇒ 6000 ⇒ ∆V = 6000 × 10 −3 = 6V
d 0.1 × 10 −2
2
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /10ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن اﻟﺒﻌ ﺪ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛ ﻞ ﻣﻨﮭﻤ ﺎ 0.2cmوﻛﺎﻧ ﺖ ﺳ ﻌﺔ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ 20µFوﺳ ﻌﺔ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ
اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ 5µFرﺑﻄﺖ اﻻوﻟﻰ اﻟﻰ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ 6Vورﺑﻄﺖ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻰ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ
12Vﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﻨﮭﻤ ﺎ ؟ وﻣ ﺎ ﻣﻘ ﺪار اﻟﻄﺎﻗ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ اﻟﻤﺠ ﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎﺋﻲ ﺑ ﯿﻦ
ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﻨﮭﻤﺎ ؟
اﻟﺤﻞ/
−2 −3
d = 0.2cm = 0.2 × 10 = 2 × 10 m
∆V1 6 ∆V2 12
= E1 = = 3000 V / m , E = = = 6000 V / m
2 × 10 −3 2 × 10 −3
2
d d
1 1
PE1 = C1.(∆V ) 2 = × 20 × 10 −6 × (6) 2 = 36 × 10 −5 J
2 2
1 1
PE 2 = C 2 .(∆V2 ) 2 = × 5 × 10 −6 (12) 2 = 36 × 10 −5 J
2 2
إدﺧﺎل ﻋﺎزل ﻋﻠﻰ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻣﻨﻔﺮدة:
ﻣﺜﺎل /11ﻣﺘﺴﻌﺔ ذات اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﻟﻤﺘﻮازﯾﺘﯿﻦ ﺳﻌﺘﮭﺎ 16µFوﺻ ﻠﺖ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭ ﺎ 10V
اﺣﺴﺐ :
-1ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ واﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ.
-2ﻟﻮ ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻋ ﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺔ وادﺧﻠ ﺖ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﮫ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟﮭ ﺎ ) (kاﻧﺨﻔ ﺾ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ
اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﻟﻰ 5Vﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺑﻮﺟﻮد اﻟﻤﺎدة اﻟﻌﺎزﻟﺔ وﻣﺎ ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ .
اﻟﺤﻞ/
1 1
= 1 − Q = C.∆V = 16 × 10 = 160µC , PE C.(∆V ) 2 = × 16 × 10 −6 (10) 2 = 8 × 10 −4 J
2 2
Q 160 C 32
= 2 − Ck = = 32µF = , k= k =2
∆Vk 5 C 16
ﻣﺜﺎل /12ﻣﺘﺴﻌﺔ ذات اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﻟﻤﺘﻮازﯾﺘﯿﻦ رﺑﻄﺖ اﻟﻰ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭ ﺎ 12Vﻓ ﺎذا ﻓ ﺼﻠﺖ ﻋ ﻦ
اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ وادﺧﻞ ﻋﺎزل ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮫ 3ازدادت ﺳﻌﺘﮭﺎ ﺑﻤﻘﺪار 60µFاﺣﺴﺐ :
-1اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ.
-2ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل.
-2اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﻗﺒﻞ وﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
1 − C k = C + 60 ⇒ kC = C + 60 ⇒ 3C = C + 60 ⇒ 2C = 60 ⇒ C = 30µF
Q = C.∆V = 30 × 12 = 360µC
∆V 12
= 2 − ∆Vk = = 4V
k 3
1 1
3 − PE = ∆V.Q = × 12 × 360 × 10 −6 = 2160 × 10 −6 J
2 2
1 1
PE k = ∆Vk .Q = × 4 × 360 × 10 −6 = 720 × 10 −6 J
2 2
3
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /13ﻣﺘﺴﻌﺔ ذات اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﻟﻤﺘﻮازﯾﺘﯿﻦ ﺳ ﻌﺘﮭﺎ 15µFوﺻ ﻠﺖ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭ ﺎ 24V
ﻓﺎذا ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻋﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ وادﺧﻞ ﻋﺎزل ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮫ ) (kھﺒﻂ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﻤﻘﺪار 16Vاﺣﺴﺐ:
-1اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ.
-2ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺑﻮﺟﻮد اﻟﻌﺎزل.
-3ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ).(k
-4اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻗﺒﻞ وﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
1 − Q = C.∆V = 15 × 24 = 360µC
Q 360
2 − ∆Vk = ∆V − 16 = 24 − 16 = 8V , = Ck = = 45µF
∆Vk 8
Ck 45
= 3− k = =3
C 15
1 1
4 − PE = ∆V.Q = × 24 × 360 × 10 −6 = 4320 × 10 −6 J
2 2
1 1
PE k = ∆Vk .Q = × 8 × 360 × 10 −6 = 1440 × 10 −6 J
2 2
ﻣﺜﺎل /14رﺑﻄﺖ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ 25µFاﻟﻰ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭ ﺎ 6Vﺛ ﻢ ادﺧ ﻞ ﻋ ﺎزل ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟ ﮫ )(k
ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ وﻣﺎزاﻟﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺎزدادت ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ ﺑﻤﻘﺪار 300µCاﺣﺴﺐ :
-1ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺑﻮﺟﻮد اﻟﻤﺎدة اﻟﻌﺎزﻟﺔ .
-2ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ). (k
-3اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﻌﺪ إدﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
-4ﻟ ﻮ ﻗﻄ ﻊ اﻻﺗ ﺼﺎل ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ واﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺔ ﺑﻌ ﺪ ذﻟ ﻚ ﺛ ﻢ اﺧ ﺮج اﻟﻌ ﺎزل ﻓﻤ ﺎ ﻣﻘ ﺪار ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ واﻟﻄﺎﻗ ﺔ
اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ ھﺬه اﻟﺤﺎﻟﺔ ؟
اﻟﺤﻞ/
1 − Q = C.∆V = 25 × 6 = 150µC , Q k = Q + 300 = 150 + 300 = 450µC
Qk 450
= Ck = = 75µF
∆V 6
C 75
= 2− k= k =3
C 25
1 1
3 − PE k = C k .(∆V ) 2 = × 75 × 10 −6 × (6) 2 = 1350 × 10 −6 J
2 2
Q 450
= 4 − ∆V = = 18V
C 25
1 1 1
PE = C.(∆V ) 2 = × 25 × 10 −6 (18) 2 = × 25 × 10 −6 × 324 = 4050 × 10 −6 J
2 2 2
4
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /15ﻣﺘﺴﻌﺔ ذات ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﻣﺘﻮازﯾﺘﯿﻦ ﺳﻌﺘﮭﺎ 5μFوﺻﻠﺖ ﺑﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق ﺟﮭﺪھﺎ 200Vﺟﺪ :
-1اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﺘﻲ ﺳﻮف ﺗﺘﻜﻮن ﻋﻠﻰ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ .
-2ﻟﻮ ادﺧﻞ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮭﺎ ) (2ﻛﻢ ﺗﺼﺒﺢ ﺷﺤﻨﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ .
-3ﻟﻮ ﻗﻄﻊ اﻻﺗﺼﺎل ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ واﻟﻤﺼﺪر ﺑﻌﺪ ذﻟ ﻚ ﺛ ﻢ اﺧ ﺮج اﻟﻌ ﺎزل ﻛ ﻢ ﺗ ﺼﺒﺢ اﻟ ﺸﺤﻨﺔ وﻛ ﻢ ﯾ ﺼﺒﺢ ﻓ ﺮق
اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ .
اﻟﺤﻞ/
1- Q =C . ∆V =5 × 200 =1000µC
2- Qk = k Q =2 × 1000 =2000µC
)ﻻن اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻦ اﻟﻤﺼﺪر( 3- Q = Qk =2000µC
Q 2000
= ∆V = = 400 V
C 5
ﻣﺜﺎل /16ﻣﺘﺴﻌﺔ ذات اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﻟﻤﺘ ﻮازﯾﺘﯿﻦ ﺳ ﻌﺘﮭﺎ ) (10µFﺷ ﺤﻨﺖ ﺑﻮﺳ ﺎطﺔ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭ ﺎ
12Vﺛﻢ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ وادﺧﻞ ﻋﺎزل ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮫ 2ﺑﺤﯿﺚ ﯾﻤﻸ اﻟﺤﯿﺰ ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﺣﺴﺐ:
-1اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ.
-2ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ.
-3ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
1- Q =C.∆V =10×12=120µC
2- Ck =k C =2×10 =20µF
∆V 12
= 3- ∆Vk = = 6V
k 2
Q 120
= Or ∆Vk = k = 6V
Ck 20
ﻣﺜﺎل /17ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ 5µFﺷ ﺤﻨﺖ ﺑﻮﺳ ﺎطﺔ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﺑ ﺸﺤﻨﺔ ﻣﻘ ﺪارھﺎ 60µCﺛ ﻢ ﻓ ﺼﻠﺖ ﻋ ﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺔ وادﺧ ﻞ
ﻋﺎزل ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮫ 2ﻣﺎ ﻣﻘﺪار:
-1ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ وﻓﺮق ﺟﮭﺪھﺎ ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل .
-2اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﻗﺒﻞ وﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
1- Ck=k C =2 × 5=10µF
Q 60
= ∆Vk = k = 6V
Ck 10
or
Q 60
= ∆V = = 12V
C 5
∆V 12
= ∴ ∆Vk = = 6V
k 2
1 1
2- PE = ∆V. Q = × 12 × 60 × 10 − 6 = 360 × 10 −6 = 36 × 10 −5 J
2 2
1 1
PE k = ∆Vk .Q k = × 6 × 60 × 10 −6 = 180 × 10 −6 = 18 × 10 −5 J
2 2
5
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜـﺎل /18ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﺳ ﻌﺘﮭﺎ 12µFوﻣﻘ ﺪار اﻟ ﺸﺤﻨﺔ ﻋﻠ ﻰ أي ﻣ ﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ 600µcوﻏﯿ ﺮ ﻣﺘ ﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﻤ ﺼﺪر ﻓ ﺎذا
ادﺧﻞ ﻋﺎزل ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮫ 5ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ اﺻﺒﺢ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ 10000V/mاﺣﺴﺐ:
-1ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
-2اﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ.
اﻟﺤﻞ/
1- Ck=k C =5 × 12 =60µF
Q 600
= 2- ∆Vk = k = 10V
Ck 60
∆Vk 10
= Ek = ⇒ 10000 ⇒ d=0.001m=0.1cm
d d
ﻣﺜﺎل /19ﻣﺘﺴﻌﺔ ذات اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﻟﻤﺘﻮازﯾﺘﯿﻦ ﺳﻌﺘﮭﺎ 20µFﺷﺤﻨﺖ ﺑﻮﺳﺎطﺔ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭ ﺎ 6V
ﺛﻢ ادﺧﻞ ﻋﺎزل ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ واﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻣﺎزاﻟﺖ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺎﺻﺒﺤﺖ ﺳﻌﺘﮭﺎ 60µFﻣﺎ ﻣﻘﺪار:
-1ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﻟﻠﻮح اﻟﻌﺎزل.
-2اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻋﻞ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
-3اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﻗﺒﻞ وﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
-4اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل اذا ﻛﺎن اﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ .0.5cm
اﻟﺤﻞ/
Ck 60
= 1- k = =3
C 20
2- Qk = Ck . ∆Vk = 60×6=360µC
or Q = C .∆V =20 × 6 =120µC
Qk = k Q = 3 × 120 = 360µC
1 1
3- PE = ∆V. Q = × 6 × 120 × 10 − 6 = 360 × 10 −6 = 36 × 10 −5 J
2 2
1 1
PE k = ∆Vk .Q k = × 6 × 360 × 10 −6 = 1080 × 10 −6 = 108 × 10 −5 J
2 2
or PE k = kPE = 3 × 36 × 10 −5 = 108 × 10 −5 J
∆Vk 6
= 4- E k = = 1200 V / m
d 0.5 × 10 − 2
ﻣﺜﺎل /20ﻣﺘﺴﻌﺔ ذات اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﻟﻤﺘﻮازﯾﺘﯿﻦ ﺷﺤﻨﺖ ﺑﻮﺳ ﺎطﺔ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭ ﺎ 20Vﻓ ﺎذا ادﺧ ﻞ
ﻋﺎزل ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮫ 4واﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻣﺎزاﻟﺖ ﻣﺘ ﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺔ اﺻ ﺒﺤﺖ ﺷ ﺤﻨﺘﮭﺎ 400µCاﺣ ﺴﺐ
ﻣﻘﺪار:
-1ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻗﺒﻞ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
-2ﻣﻘﺪار اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻗﺒﻞ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
-3ﻣﻘﺪار اﻟﺰﯾﺎدة ﻓﻲ اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ.
اﻟﺤﻞ/
Qk 400
= 1- C k = = 20µF
∆Vk 20
C 20
⇒ C k = kC = C= k = 5µF
k 4
2- Q = C.∆V =5 × 20 =100µC
Or Qk = k Q ⇒ 400 =4Q ⇒ Q =100µC
6
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
1 1
3- = PE ∆V. Q = × 20 × 100 × 10 −6 = 10 −3 J
2 2
1 1
PE k = ∆Vk .Q k = × 20 × 400 × 10 −6 = 4 × 10 −3 J
2 2
∴ ∆PE = PE k − PE = 4 × 10 −3 − 10 −3 = 3 × 10 −3 J
ﻣﺜــﺎل /21رﺑﻄ ﺖ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ اﻟ ﻰ طﺮﻓ ﻲ ﻣ ﺼﺪر ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪه 20Vﺛ ﻢ ادﺧ ﻞ ﻋ ﺎزل ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟ ﮫ 4
ﻓﺄﺻﺒﺤﺖ اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ 32×10-4Jاﺣﺴﺐ:
-1ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻗﺒﻞ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
-2اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل اذا ﻛﺎن اﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻨﮭﻤﺎ .0.1cm
اﻟﺤﻞ/
1 1
= 1- PE k C k .(∆VK ) 2 ⇒ 32 × 10 − 4 = C k (20) 2 ⇒ 64 × 10 −4 = 400C k
2 2
64 × 10 −4
ﻣﺜﺎل /22ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻣﻘﺪار ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ 300µcوﻏﯿﺮ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﻤﺼﺪر ادﺧﻞ ﻋﺎزل ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟ ﮫ
اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ 5ﻓﺄﺻﺒﺤﺖ اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ 0.003Jاﺣﺴﺐ:
-1ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻗﺒﻞ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
-2اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل اذا ﻋﻠﻤﺖ ان اﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ .0.2cm
اﻟﺤﻞ/
1 Q 2
) (300 × 10
−6 2
1 1
= PE ∆V. Q = × 40 × 400 × 10 −6 = 8000 × 10 −6 = 8 × 10 −3 J
2 2
1 1
PE k = ∆Vk .Q k = × 40 × 800 × 10 −6 = 16000 × 10 −6 = 16 × 10 −3 J
2 2
or PEk=kPE =2×8×10-3=16×10-3J
ﻣﺜﺎل /24ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ 12µFاﻟﮭﻮاء ﻋﺎزل ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺷﺤﻨﺖ ﺑﻮﺳﺎطﺔ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ
10Vﺛﻢ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ وادﺧﻞ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮭﺎ 5ﻣﺎ ﻣﻘﺪار:
-1اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻋﻠﻰ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻗﺒﻞ وﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل.
-3ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﻮﺟﻮد اﻟﻌﺎزل. -2ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺑﻮﺟﻮد اﻟﻌﺎزل.
-4اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﻗﺒﻞ وﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
1- Q =C . ∆V=12 × 10=120µC
Qاﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻟﺬﻟﻚ
Qk = Q =120µC
2- Ck =kC=5 × 12=60µF
Qk 120
3- = ∆Vk = = 2V
Ck 60
1 1
= 4- PE = ∆V.Q × 10 × 120 × 10 − 6 = 6 × 10 − 4 J
2 2
1 1
PE k = ∆Vk .Q k = × 2 × 120 × 10 − 6 = 12 × 10 −5 J
2 2
ﻣﺜﺎل /25ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﺳ ﻌﺘﮭﺎ 20µFﻣ ﺸﺤﻮﻧﺔ وﻣﻔ ﺼﻮﻟﺔ ﻋ ﻦ اﻟﻤ ﺼﺪر وﻛ ﺎن ﻣﻘ ﺪار اﻟ ﺸﺤﻨﺔ ﻋﻠ ﻰ أي ﻣ ﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ
، 600µCادﺧﻞ ﻋﺎزل ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﻓﺎزدادت ﺳﻌﺘﮭﺎ ﺑﻤﻘﺪار 40µFاﺣﺴﺐ :
-1ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ.
-2اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اذا ﻛﺎن اﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻨﮭﻤﺎ .0.2cm
اﻟﺤﻞ/
1- Ck=C + ∆C =20 + 40=60µF
C 60
= k= k =3
C 20
Q 600
= 2- ∆Vk = k = 10V
Ck 60
∆Vk 10
= Ek = = 5000V / m
d 0.2 × 10 − 2
8
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜــﺎل /26ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ذات اﻟ ﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﻟﻤﺘ ﻮازﯾﺘﯿﻦ ﻛ ﻞ ﻣ ﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﻣﺮﺑﻌ ﺔ اﻟ ﺸﻜﻞ ط ﻮل ﺿ ﻠﻊ ﻛ ﻞ ﻣﻨﮭ ﺎ 5cm
وﯾﻔﺼﻞ ﺑﯿﻨﮭﻤﺎ اﻟﻔﺮاغ ﻓﺈذا ﻛﺎﻧﺖ ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ 5pFﻣﺎ ﻣﻘﺪار :
-1اﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ .
-2اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﻌﺪ ﺗﺴﻠﯿﻂ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻣﻘﺪاره 12Vﻣﻊ اﻟﻌﻠﻢ ان ﺳﻤﺎﺣﯿﺔ اﻟﻔﺮاغ
اﻟﺤﻞ/
-2 -4 2
1- A=(5×10 ) =25 ×10 m
εοA 8.85 × 10 −12 × 25 × 10 −4
=C = ⇒ 5 × 10 −12
d d
8.85 × 25 × 10 × 10
−12 −4
1 1
3- PE k = ∆V.Q k = × 100 × 221.25 × 10 −11 = 11062 .5 × 10 −11 J
2 2
رﺑﻂ اﻟﺘﻮازي:
ﻣﺜﺎل /28ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=1µF,C2=4µFﻣﻮﺻ ﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﻓ ﺈذا ﺷ ﺤﻨﺖ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺘﺎن ﺣﺘ ﻰ أﺻ ﺒﺢ ﻓ ﺮق
ﺟﮭﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ 120Vاﺣﺴﺐ :
-2اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﮭﻤﺎ . -1ﻟﻜﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ .
اﻟﺤﻞ/
∆VT = ∆V1 = ∆V2 =120V Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ
Q1 =C1 . ∆V1 =1 × 120=120µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 120 =480µC
Ceq = C1 + C2 =1 + 4 =5µF
ﻣﺜﺎل /29رﺑﻄﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=2µF , C2=5µFﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي وﺷﺤﻨﺖ اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﮭﻤﺎ ﺑـ ). (280µC
اﺣﺴﺐ ﻟﻜﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻣﻘﺪار:
-1اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ.
-2اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ.
اﻟﺤﻞ/
1- Ceq =C1 + C2 =2 + 5=7µF
Q 280
= ∆VT = T = 40V
C eq 7
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ ∆VT =∆V1 = ∆V2 =40V
Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 40 = 80µC , Q2 =C2 . ∆V2 =5 × 40 =200µC
1 1
2- PE 1 = ∆V1 .Q1 = × 40 × 80 × 10 −6 = 16 × 10 − 4 J
2 2
1 1
PE 2 = ∆V2 .Q 2 = × 40 × 200 × 10 − 6 = 4 × 10 −3 J
2 2
9
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜــﺎل /30ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=3µF,C2=5µFﻣﻮﺻ ﻠﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ،وﺻ ﻠﺘﺎ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪھﺎ 12V
اﺣﺴﺐ:
-1اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ -2ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ -3ﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ.
اﻟﺤﻞ/
1- Ceq=C1 + C2 =3 + 5 =8µF
2- ∆V1 = ∆V2 = ∆VT =12V )ﺗﻮازي(
3- Q1 =C1 . ∆V1 =3 × 12 =36µC , Q2 =C2 . ∆V2 =5 × 12 =60µC
QT =Q1 + Q2 =36 + 60 =96µC
or
QT =Ceq . ∆VT =8 × 12 =96µC
ﻣﺜﺎل /31ﺛﻼث ﻣﺘﺴﻌﺎت ) (C1=2µF,C2=6µF,C3=12µFﻣﻮﺻﻮﻟﺔ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﺛﻢ وﺻ ﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ اﻟ ﻰ
ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﻜﺎﻧﺖ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ 120µCاﺣﺴﺐ :
-3ﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ -1اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ -2ﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ
اﻟﺤﻞ/
1 − C eq = C1 + C 2 + C 3 = 2 + 6 + 12 = 20 F
QT 120
= 2 − ∆V = = 6V
C eq 20
3 − Q1 = C1.∆V = 2 × 6 = 12µC , Q 2 = C 2 .∆V = 6 × 6 = 36µC
Q 3 = C 3 .∆V = 12 × 6 = 72µC
ﻣﺜﺎل /32ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=8µF,C2=20µFوﺻﻠﺘﺎ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﺛﻢ وﺻﻠﺘﺎ اﻟﻰ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭ ﺎ
6Vاﺣﺴﺐ :
-1اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ وﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ -2اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ.
اﻟﺤﻞ/
1 − C eq = C1 + C 2 = 8 + 20 = 28F
Q T = C eq .∆V = 28 × 6 = 168µC , Q1 = C1 .∆V = 8 × 6 = 48µC
Q 2 = C 2 .∆V = 20 × 6 = 120µC
1 1
= 2 − PE1 C1 .(∆V ) 2 = × 8 × 10 −6 (6) 2 = 144 × 10 −6 J
2 2
1 1
PE 2 = C 2 .(∆V ) 2 = × 20 × 10 −6 (6) 2 = 360 × 10 −6 J
2 2
1 1
PE T = C eq .(∆V ) 2 = × 28 × 10 −6 (6) 2 = 504 × 10 −6 J
2 2
ﻣﺜـﺎل /33رﺑﻄ ﺖ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=2µF , C2=5µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﻣ ﻊ ﺑﻌ ﻀﮭﻤﺎ ووﺻ ﻠﺘﺎ اﻟ ﻰ ﻣ ﺼﺪر ﻓﻜﺎﻧ ﺖ
اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻋﻠﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻻوﻟﻰ ) (96µCﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار:
-1ﺷﺤﻨﺔ وﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ؟
-2اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻻوﻟﻰ اذا ﻛﺎن اﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ .0.4cm
اﻟﺤﻞ/
Q1 96
1- = ∆V1 = = 48V
C1 2
∆V2 = ∆V1 =48V Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ
10
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
Q2=C2 . ∆V2 =5 × 48 =240µC
∆V1 48
= 2- E 1 = = 12000 V / m
d 0.4 × 10 − 2
ﻣﺜﺎل /34ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=4µF,C2=6µFﻣﺮﺑﻮطﺘﺎن ﻋﻠﻰ اﻟﺘ ﻮازي وﻛﺎﻧ ﺖ اﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿ ﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ 120µC
اﺣﺴﺐ :
-2اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ. -1ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ اﻟﻜﻠﻲ وﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ
-3اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ.
اﻟﺤﻞ/
1- Ceq =C1 + C2 =4 + 6=10µF
Q 120
= ∆VT = T = 12V
C eq 10
∆V1 = ∆V2 = ∆VT =12V )ﺗﻮازي(
2- Q1 =C1 . ∆V1 =4 × 12 =48µC , Q2 =C2 . ∆V2 =6 × 12=72µC
1 1
3- PE 1 = ∆V1 .Q1 = × 12 × 48 × 10 − 6 = 288 × 10 − 6 J
2 2
1 1
PE 2 = ∆V2 .Q 2 = × 12 × 72 × 10 −6 = 432 × 10 −6 J
2 2
PE T = PE 1 + PE 2 = 288 × 10 −6 + 432 × 10 −6 = 720 × 10 −6 J
or
1 1
PE T = ∆VT .Q T = × 12 × 120 × 10 −6 = 720 × 10 −6 J
2 2
ﻣﺜـﺎل /35ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=5µF,C2=10µFﻣﻮﺻ ﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﺛ ﻢ وﺻ ﻠﺘﺎ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ وﻛﺎﻧ ﺖ اﻟ ﺸﺤﻨﺔ
ﻋﻠﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻷوﻟﻰ 200µCاﺣﺴﺐ :
-1اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ.
-2اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻷوﻟﻰ اذا ﻛﺎن اﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ .0.5cm
اﻟﺤﻞ/
1- Ceq =C1 + C2 =5 + 10 =15µF
Q 200
= ∆V1 = 1 = 40V
C1 5
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ ∆V1=∆V2=∆VT=40V
Q2 =C2 . ∆V2=10 × 40=400µC
QT =Q1 + Q2 =200 + 400 =600µC
∆V1 40
= 2- E 1 = = 8000V / m
d 0.5 × 10 − 2
ﻣﺜــﺎل /36ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1,C2=20µFﻣﻮﺻ ﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي وﻛﺎﻧ ﺖ اﻟ ﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺔ ﻟﮭﻤ ﺎ 30µFواﻟﻤﺠ ﺎل
اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ) 5000V/m (C1واﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ 0.4cmاﺣﺴﺐ :
-3اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ -2ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ وﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ اﻟﻜﻠﻲ -1ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ).(C1
-4اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ .
اﻟﺤﻞ/
1- Ceq =C1 + C2 ⇒ ⇒ 30 = C1 + 20 C1 = 30 − 20 = 10µF
∆V1 ∆V1
= 2- E 1 ⇒ = 5000 ⇒ ∆V1 = 5000 × 4 × 10 −3 = 20V
d 0.4 × 10 −2
11
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
∆V1=∆V2=∆VT=20V Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ
3- Q1=C1 . ∆V1=10 × 20=200µC , Q2=C2 . ∆V2=20 × 20=400µC
QT =Q1 + Q2 =200 + 400 =600µC
1 1
4- PE T = ∆VT .Q T = × 20 × 600 × 10 −6 = 6 × 10 −3 J
2 2
ﻣﺜﺎل /37ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=6µF,C2ﻣﻮﺻﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ،وﺻﻠﺘﺎ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓﻜﺎﻧ ﺖ اﻟﻄﺎﻗ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ
اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ 72×10-6Jواﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ 10µFﺟﺪ ﻣﻘﺪار:
-3اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻟﻜﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ. -2ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ وﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ اﻟﻜﻠﻲ -1ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ . C2
اﻟﺤﻞ/
1- Ceq=C1 + C2 ⇒ 10 =6 + C2 ⇒ C2=10 – 6 =4µF
1 1
2- PE 2 = C 2 .(∆V2 ) 2 ⇒ 72 × 10 −6 = × 4 × 10 −6 (∆V2 ) 2
2 2
72
= (∆V2 ) 2 = 36 ⇒ ∆V2 =6V
2
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ ∆V2 = ∆V1 = ∆VT =6V
3- Q1 =C1 . ∆V1 =6 × 6 =36µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 6=24µC
QT = Q1 + QT =36 + 24 =60µC
ﻣﺜﺎل /38ارﺑ ﻊ ﻣﺘ ﺴﻌﺎت ) (C1=4µF,C2=12µF,C3=8µF,C4=6µFﻣﺮﺑﻮط ﺔ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي وﻛﺎﻧ ﺖ اﻟﻄﺎﻗ ﺔ
اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ 256×10-6Jاﺣﺴﺐ :
-3ﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ -1اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ -2 .ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ وﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ اﻟﻜﻠﻲ
-4اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻷوﻟﻰ اذا ﻛﺎن اﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ .0.4cm
اﻟﺤﻞ/
1- Ceq=C1 + C2 + C3 + C4 =4 + 12 + 8 + 6=30µF
1 1
2- PE 3 = C 3 .(∆V3 ) 2 ⇒ 256 × 10 − 6 = × 8 × 10 −6 × (∆V3 ) 2
2 2
256 × 10 −6
12
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
رﺑﻂ اﻟﺘﻮاﻟﻲ :
ﻣﺜــﺎل /40ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=3µF,C2=6µFﻣﻮﺻ ﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ﺛ ﻢ وﺻ ﻠﺘﺎ إﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ
ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ 60Vاﺣﺴﺐ:
-3ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ. -2اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ وﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ -1اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ.
اﻟﺤﻞ/
1 1 1 1 1 1 1 2 +1 3 1
1- = + ⇒ = + ⇒ = = =
C eq C1 C2 C eq 3 6 C eq 6 6 2
∴ Ceq=2µF
2- QT =Ceq . ∆VT =2 × 60=120µC
QT = Q1 = Q2 =120µC )ﺗﻮاﻟﻲ(
Q 120 Q2 120
= 3- ∆V1 = 1 = = 40V , ∆V2 = = 20V
C1 3 C2 6
ﻣﺜﺎل /41ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=12µF,C2=6µFﻣﺮﺑﻮطﺘﺎن ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ،رﺑﻄﺘﺎ إﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ وﺷ ﺤﻨﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ
ﺑﺸﺤﻨﺔ ﻛﻠﯿﺔ ﻣﻘﺪارھﺎ 60µCاﺣﺴﺐ :
-2ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ وﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ اﻟﻜﻠﻲ. -1اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ.
-3اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ.
اﻟﺤﻞ/
1 1 1 1 1 1 1 1+ 2 3 1
1- = + ⇒ = + ⇒ = = =
C eq C1 C2 C eq 12 6 C eq 12 12 4
∴ Ceq=4µF
Q 60 Q 60
= 2- ∆V1 = 1 = = 5V , ∆V2 = 2 = 10V
C1 12 C2 6
∆VT =∆V1 + ∆V2 =5 + 10=15V
1 1
3- PE 1 = ∆V1 .Q1 = × 5 × 60 × 10 −6 = 150 × 10 −6 J
2 2
1 1
PE 2 = ∆V2 .Q 2 = × 10 × 60 × 10 −6 = 300 × 10 −6 J
2 2
PET =PE1 + PE2 =150×10-6 + 300×10-6 =450×10-6J
ﻣﺜﺎل /42رﺑﻄﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=6µF,C2=3µFﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ وﺷﺤﻨﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺑﺸﺤﻨﺔ 200μCاﺣﺴﺐ :
-2ﺷﺤﻨﺔ وﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ -1ﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻟﻤﺼﺪر اﻟﺸﺎﺣﻦ
-3اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ.
اﻟﺤﻞ/
C1 .C 2 6 × 3 18
= 1- C eq = = = 2µF
C1 + C 2 6+3 9
Q 200
∆Vtotal = = total = 100 V
C eq 2
ﺑﻤﺎ ان اﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮاﻟﻲ ﻟﺬﻟﻚ
2- Q1 = Q2 = Qtotal =200μC
Q 200 100 Q 200
= ∆V1 = = V , = ∆V2 = V
C1 6 3 C2 3
13
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
1 1 100 1
= )3- PE (1 × Q × ∆V1 = × 200 × 10 −6 = × 10 − 2 J
2 2 3 3
1 1 200 2
× PE ( 2 ) = Q × ∆V2 = × 200 × 10 −6 = × 10 − 2 J
2 2 3 3
1 1
PE total = Q × ∆Vtotal = × 200 × 10 −6 × 100 = 0.01J
2 2
ﻣﺜﺎل /43رﺑﻄﺖ ﺛﻼث ﻣﺘﺴﻌﺎت ﺳﻌﺎﺗﮭﺎ ) (C1=2μF , C2=3μF , C3=6μFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ورﺑﻄ ﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ
إﻟﻰ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق ﺟﮭﺪھﺎ 120Vاﺣﺴﺐ :
-1اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ -2ﺷﺤﻨﺔ وﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ -3 .اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ؟
اﻟﺤﻞ/
1 1 1 1 1 1 1 3 + 2 +1 6
1- = + + = + + = = = 1µF ⇒ Ceq=1µF
C eq C1 C2 C3 2 3 6 6 6
2- QT =Ceq . ∆VT =1 × 120 = 120µC
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮاﻟﻲ ﻟﺬﻟﻚ QT = Q1 = Q2 = Q3 =120µC
Q 120 Q 120 Q 120
= ∆V = 1 = = 60V , ∆V2 = 2 = = 40V , ∆V3 = 3 = 20V
C1 2 C2 3 C3 6
1 1
PE T = ∆VT .Q T = × 120 × 120 × 10 −6 = 72 × 10 − 4 J
2 2
ﻣﺜــﺎل /44رﺑﻄ ﺖ ﺛ ﻼث ﻣﺘ ﺴﻌﺎت ﺳ ﻌﺎﺗﮭﺎ ) (C1=12μF , C2=36μF , C3=18μFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ورﺑﻄ ﺖ
اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ إﻟﻰ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق ﺟﮭﺪھﺎ 30Vاﺣﺴﺐ :
-2ﺷﺤﻨﺔ وﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ. -1اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ
-3اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ اذا ﻋﻠﻤﺖ ان اﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ 0.2cm؟
اﻟﺤﻞ/
1 1 1 1 1 1 1 3 +1+ 2 6 1
1- = + + = + + = = = µF ⇒ Ceq=6µF
C eq C1 C2 C3 12 36 18 36 36 6
2- QT =Ceq . ∆VT =6 × 30 = 180µC
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮاﻟﻲ ﻟﺬﻟﻚ QT = Q1 = Q2 = Q3 =180µC
Q 180 Q 180 Q 180
= ∆V1 = 1 = = 15V , ∆V2 = 2 = = 5V , ∆V3 = 3 = 10V
C1 12 C2 36 C3 18
∆V3 10
= E3 = = 5000V / m
d 0.2 × 10 −3
ﻣﺜﺎل /45اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1,C2=24µFﻣﻮﺻ ﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ﺛ ﻢ وﺻ ﻠﺘﺎ إﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ وﻛﺎﻧ ﺖ اﻟ ﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺔ
ﻟﮭﻤﺎ 6µFواﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻷوﻟﻰ 5000V/mواﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ 0.3cmاﺣﺴﺐ :
-2ﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ. -1ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ . C1
اﻟﺤﻞ/
1 1 1 1 1 1 1 1 1
1- = + ⇒ = + ⇒ = −
C eq C1 C2 6 C1 24 C1 6 24
1 4 −1 3 1
= = = ⇒ C1=8µF
C1 24 24 8
14
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
∆V1 ∆V1
= 2- E 1 ⇒ = 5000 ⇒ ∆V1 = 5000 × 3 × 10 −3 = 15V
d 0.3 × 10 −2
Q1=C1 . ∆V1=8 × 15=120µC
Q1 = Q2 = QT =120µC Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮاﻟﻲ ﻟﺬﻟﻚ
Q2 120
= ∆V2 = = 5V
C2 24
ﻣﺜــﺎل /46ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=20µF,C2=30µFﻣﺮﺑﻮطﺘ ﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ وﻛﺎﻧ ﺖ اﻟﻄﺎﻗ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ اﻷوﻟ ﻰ
36×10-5Jﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ واﻟﻤﺠ ﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎﺋﻲ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ اذا ﻛ ﺎن اﻟﺒﻌ ﺪ ﺑ ﯿﻦ
ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ .0.1cm
اﻟﺤﻞ/
1 1 1 1 1 1 3+2 5 1
= + ⇒ = + = = ⇒ Ceq=12µF
C eq C1 C2 C eq 20 30 60 60 12
1 1
⇒ PE 1 = C1 .(∆V1 ) 2 36 × 10 −5 = × 20 × 10 − 6 × (∆V1 ) 2
2 2
(∆V1 ) = 36
2
⇒ ∆V1 =6V
Q1=C1 . ∆V1=20 × 6=120µC
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮاﻟﻲ ﻟﺬﻟﻚ Q1 = Q2 = QT =120µC
Q 120
= ∆V2 = 2 = 4V
C2 30
∆V2 4
= E2 = = 4000 V / m
d 0.1 × 10 − 2
ﺗﻮازي ﺑﻮﺟﻮد اﻟﻌﺎزل:
ﻣﺜــﺎل /47ﻣﺗ ﺳﻌﺗﺎن ﻣ ن ذوات اﻟ ﺻﻔﯾﺣﺗﯾن اﻟﻣﺗ وازﯾﺗﯾن ) (C1=26µF,C2=18µFﻣرﺑوطﺗ ﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ وازي
وﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣﺎ رﺑطت ﺑﯾن ﻗطﺑﻲ ﺑطﺎرﯾﺔ ﻓرق اﻟﺟﮭد ﺑﯾن ﻗطﺑﯾﮭﺎ ) ، (50Vاذا ادﺧل ﻟوح ﻣن ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﺛﺎﺑ ت ﻋزﻟﮭ ﺎ
) (kﺑ ﯾن ﺻ ﻔﯾﺣﺗﻲ اﻟﻣﺗ ﺳﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ وﻣﺎزاﻟ ت اﻟﻣﺟﻣوﻋ ﺔ ﻣﺗ ﺻﻠﺔ ﺑﺎﻟﺑطﺎرﯾ ﺔ ﻓﻛﺎﻧ ت اﻟ ﺷﺣﻧﺔ اﻟﻛﻠﯾ ﺔ ﻟﻠﻣﺟﻣوﻋ ﺔ
) (3500µCﻣﺎ ﻣﻘدار ؟
-1ﺛﺎﺑت اﻟﻌزل ) -2 .(kاﻟﺷﺣﻧﺔ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣن ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ ﺑﻌد ادﺧﺎل اﻟﻣﺎدة اﻟﻌﺎزﻟﺔ.
اﻟﺤﻞ/
1- Qاﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ ﻣﺎزاﻟت ﻣﺗﺻﻠﺔ ﺑﺎﻟﺑطﺎرﯾﺔ ﻟذﻟك ∆VTk = ∆VT =50V
Q Tk 3500
= C eqk = = 70µF
∆VTk 50
Ceqk = C1k + C2 ⇒ 70 = C1k + 18 ⇒ C1k =70 – 18 =52µF
C 52
= k = 1k =2
C1 26
2- Qاﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ ﻣرﺑوطﺔ ﻋﻠﻰ اﻟﺗوازي ﻟذﻟك ∆VTk = ∆V1k = ∆V2 =50V
Q1k = C1k . ∆V1k =52 × 50 = 2600µC , Q2 = C2 . ∆V2 =18 × 50 = 900µC
15
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /48اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=2µF , C2=4µFﻣﺮﺑﻮطﺘ ﺎن ﻣ ﻊ ﺑﻌ ﻀﮭﻤﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي وﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ رﺑﻄ ﺖ اﻟ ﻰ
ﻣﺼﺪر ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿ ﺔ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿ ﮫ ، 100Vوﺿ ﻊ ﻋ ﺎزل ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟ ﮫ ) (kﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ ﺑ ﺪل
اﻟﮭﻮاء )ﻣﻊ ﺑﻘﺎء اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﻤﺼﺪر( ﻓﺎﺻ ﺒﺤﺖ ﺷ ﺤﻨﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ) (1600µCﻓﻤ ﺎ ﻣﻘ ﺪار ﺛﺎﺑ ﺖ اﻟﻌ ﺰل )(k
وﻣﺎ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻗﺒﻞ وﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
Q Tk 1600
= C eqk = = 16µF
∆V 100
C1k = C eqk − C 2 = 16 − 4 = 12µF
C1k 12
=k = =6
C1 2
ﻞﺒﻗ اﻟﻌﺎزل
Q1 = C1.∆V = 2 × 100 = 200µC , Q 2 = C 2 .∆V = 4 × 100 = 400µC
ﺪﻌﺑ اﻟﻌﺎزل
Q1k = C1k .∆V = 12 × 100 = 1200µC , Q 2 = C 2 .∆V = 4 × 100 = 400µC
ﻣﺜﺎل /49ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=5µF , C2=3µFﻣﺮﺑﻮطﺘ ﺎن ﻣ ﻊ ﺑﻌ ﻀﮭﻤﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي وﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ رﺑﻄ ﺖ ﺑ ﯿﻦ
ﻗﻄﺒﻲ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ . 15Vاذا ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣ ﻦ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟﮭ ﺎ ) (kﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ
اﻻوﻟﻰ وﻣﺎ زاﻟﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ اﺻﺒﺤﺖ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ 270µCﻣﺎ ﻣﻘﺪار :
-1ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل ). (k
-2اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻗﺒﻞ وﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻤﺎدة اﻟﻌﺎزﻟﺔ.
اﻟﺤﻞ/
16
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜـﺎل /50رﺑط ت اﻟﻣﺗ ﺳﻌﺗﺎن ) (C1=2µF , C2=6µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ وازي ووﺻ ﻠت ﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣ ﺎ اﻟ ﻰ ﺑطﺎرﯾ ﺔ ﻓ رق
اﻟﺟﮭد ﺑﯾن ﻗطﺑﯾﮭﺎ . 40V
-1اﺣﺳب ﻟﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ ﻣﻘدار اﻟﺷﺣﻧﺔ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣن ﺻﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ.
-2اذا ادﺧل ﻟوح ﻣن ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﻛﮭرﺑﺎﺋﯾﺎ ﺛﺎﺑت ﻋزﻟﮫ ) (4ﺑﯾن ﺻ ﻔﯾﺣﺗﻲ اﻟﻣﺗ ﺳﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ )ﻣ ﻊ ﺑﻘ ﺎء اﻟﺑطﺎرﯾ ﺔ ﻣﺗ ﺻﻠﺔ
ﺑﺎﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ( ﻓﻣﺎ اﻟﺷﺣﻧﺔ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣن ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ ﺑﻌد ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
1) Q1 = C1.∆V = 2 × 40 = 80µC , Q 2 = C 2 .∆V = 6 × 40 = 240µC
2) C1k = k C1 = 4 × 2 = 8µF
Q1k = C1k .∆V = 8 × 40 = 320µC , Q 2 = C 2 .∆V = 6 × 40 = 240µC
ﻣﺜﺎل /51اﻟﻣﺗﺳﻌﺗﺎن ) (C1=2µF , C2=8µFﻣرﺑوطﺗﺎن ﻋﻠﻰ اﻟﺗوازي ووﺻﻠت ﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣ ﺎ اﻟ ﻰ ﻣ ﺻدر ﻓ رق
اﻟﺟﮭد ﺑﯾن ﻗطﺑﯾﮫ 90Vﻓﺎذا ﻓﺻﻠت اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ ﻋن اﻟﻣﺻدر واﺑدل اﻟﻌﺎزل ﺑﯾن ﺻ ﻔﯾﺣﺗﻲ اﻟﻣﺗ ﺳﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ ﺑﻌ ﺎزل اﺧ ر
ﺛﺎﺑت ﻋزﻟﮫ اﻟﻛﮭرﺑﺎﺋﻲ ) (2ﻓﻣﺎ ﻣﻘدار ﻓرق اﻟﺟﮭد ﻋﻠﻰ اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ وﺷﺣﻧﺔ ﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ ﺑﻌد اﺑدال اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
ﻗﺑل اﻟﻌﺎزل :
Ceq=C1 + C2 =2 + 8=10µF
QT =Ceq . ∆VT =10 × 90 =900µC
ﺑﻌد اﻟﻌﺎزل :
C1k =k C1 =2 × 2=4µF
Ceqk =C1k + C2 =4 + 8 =12µF
Qاﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ ﻣﻧﻔﺻﻠﺔ ﻋن اﻟﻣﺻدر اﻟﺷﺎﺣن ﻟذﻟك QTk = QT =900µC
Q Tk 900
= ∆VTk = = 75V
C eqk 12
Qاﻟرﺑط ﺗوازي ﻟذﻟك ∆VTk = ∆V1k = ∆V2 = 75V
Q1k =C1k . ∆V1k =4 × 75 =300µC , Q2 =C2 . ∆V2 =8 × 75 =600µC
ﻣﺜــﺎل /52رﺑط ت اﻟﻣﺗ ﺳﻌﺗﺎن ) (C1=4µF , C2=2µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ وازي ﺛ م ﺷ ﺣﻧت اﻟﻣﺟﻣوﻋ ﺔ ﺑوﺳ ﺎطﺔ ﻣ ﺻدر
ﻟﻠﻔوﻟطﯾﺔ اﻟﻣﺳﺗﻣرة وﻓﺻﻠت ﻋﻧﮫ ﻓظﮭر ﻓرق ﺟﮭد ﻋﻠ ﻰ اﻟﻣﺟﻣوﻋ ﺔ ) (40Vﺛ م ادﺧﻠ ت ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﺳ ﻣﻛﮭﺎ )(0.2cm
ﺑﯾن ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ اﻟﺛﺎﻧﯾﺔ ﺑﺣﯾث ﺗﻣﻸ اﻟﺣﯾز ﺑﯾن ﺻﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ ﻓﺎﺻ ﺑﺢ ﻓ رق ﺟﮭ د اﻟﻣﺟﻣوﻋ ﺔ ) (12Vﻓﻣ ﺎ ﺛﺎﺑ ت ﻋ زل
اﻟﻌﺎزل ؟ وﻛم ﯾﺻﺑﺢ اﻟﻣﺟﺎل اﻟﻛﮭرﺑﺎﺋﻲ ﺑﯾن ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ اﻟﺛﺎﻧﯾﺔ؟
اﻟﺤﻞ/
ﻗﺑل اﻟﻌﺎزل :
Ceq =C1 + C2 =4 + 2=6µF
QT =Ceq . ∆VT =6 × 40 =240µC
ﺑﻌد اﻟﻌﺎزل :
Qاﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ ﻣﻧﻔﺻﻠﺔ ﻋن اﻟﻣﺻدر ﻟذﻟك QTk = QT =240µC
Q Tk 240
= C eqk = = 20µF
∆VTk 12
Ceqk =C1 + C2k ⇒ 20 = 4 + C2k ⇒ C2k =20 – 4 =16µF
16
C2k =k C2 ⇒ 16 = k × 2 ⇒ =k =8
2
Qاﻟرﺑط ﺗوازي ﻟذﻟك ∆VTk = ∆V1=∆V2k =12V
∆V2 k 12
= E 2k = = 6000 V / m
d 0.2 × 10 −2
17
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜـﺎل /53ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ﻣ ﻦ ذوات اﻟ ﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﻟﻤﺘ ﻮازﯾﺘﯿﻦ ) (C1=2µF , C2=8µFﻣﺮﺑﻮطﺘ ﺎن ﻣ ﻊ ﺑﻌ ﻀﮭﻤﺎ ﻋﻠ ﻰ
اﻟﺘﻮازي ﻓﺎذا ﺷﺤﻨﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ ﺑﺸﺤﻨﺔ ﻛﻠﯿﺔ 600µCﺑﻮﺳﺎطﺔ ﻣﺼﺪر ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ اﻟﻤﺴﺘﻤﺮة ﺛﻢ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻨﮫ.
-1اﺣ ﺴﺐ ﻟﻜ ﻞ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﻣﻘ ﺪار اﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ أي ﻣ ﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ واﻟﻄﺎﻗ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ اﻟﻤﺠ ﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎﺋﻲ ﺑ ﯿﻦ
ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ.
-2ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟ ﮫ ) (kﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ ﻓﮭ ﺒﻂ ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ اﻟ ﻰ 30V
اﺣﺴﺐ ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ.
اﻟﺤﻞ/
1) C eq = C1 + C 2 = 2 + 8 = 10µF
QT 600
= ∆V = = 60V
C eq 10
Q1 = C1.∆V = 2 × 60 = 120µC , Q 2 = C 2 .∆V = 8 × 60 = 480µC
1 1
= PE1 ∆V.Q1 = × 60 × 120 × 10 −6 = 36 × 10 −4 J
2 2
1 1
PE 2 = ∆V.Q 2 = × 60 × 480 × 10 −6 = 144 × 10 −4 J
2 2
QT 600
= 2) C eqk = = 20µF
∆Vk 30
C1k = C eqk − C 2 = 20 − 8 = 12µF
C1k 12
=k = =6
C1 2
Q1k = C1k .∆Vk = 12 × 30 = 360µC , Q 2 = C 2 .∆Vk = 8 × 30 = 240µC
ﻣﺜﺎل /54رﺑﻄﺖ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=2µF , C2=6µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي وﺷ ﺤﻨﺖ اﻟ ﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺔ ﻟﮭﻤ ﺎ ﺑـ ﺸﺤﻨﺔ ﻛﻠﯿ ﺔ
ﻣﻘ ﺪارھﺎ ) (960µCﺑﻮﺳ ﺎطﺔ ﻣ ﺼﺪر ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿ ﺔ ﺛ ﻢ ﻓ ﺼﻠﺖ ﻋﻨ ﮫ ﻓﻤ ﺎ ﻣﻘ ﺪار ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ اﻟ ﺬي ﺳ ﯿﻈﮭﺮ ﻋﻠ ﻰ طﺮﻓ ﻲ
اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ؟ واذا وﺿﻊ ﻋﺎزل ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻻوﻟﻰ اﺻﺒﺢ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﻋﻠ ﻰ طﺮﻓ ﻲ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ) . (96Vﻣ ﺎ
ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰل اﻟﻤﺎدة اﻟﻌﺎزﻟﺔ؟
اﻟﺤﻞ/
C eq = C1 + C 2 = 2 + 6 = 8µF
QT 960
= ∆VT = = 120 V
C eq 8
QT 960
= C eqk = = 10µF , C1k = C eqk − C 2 = 10 − 6 = 4µF
∆Vk 96
C1k 4
=k = =2
C1 2
18
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜـﺎل /55رﺑﻄ ﺖ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=2µF, C2=8µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي وﺷ ﺤﻨﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﺑ ﺸﺤﻨﺔ ﻛﻠﯿ ﺔ ﻣﻘ ﺪارھﺎ
) (1000μCﺑﻮﺳﺎطﺔ ﻣﺼﺪر ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ ﺛﻢ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻨﮫ .
-1ﻣﺎ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ؟ .
-2اذا اﺳﺘﺒﺪل اﻟﮭﻮاء ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻻوﻟﻰ ﺑﻤﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮭﺎ ) (6ﻓﻜﻢ ﺗ ﺼﺒﺢ اﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ أي
ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ .
اﻟﺤﻞ/
1) C eq = C1 + C 2 = 2 + 8 = 10µF
QT 1000
= ∆V = = 100V
C eq 10
Q1 = C1.∆V = 2 × 100 = 200µC , Q 2 = C 2 .∆V = 8 × 100 = 800µC
1 1
= PE1 ∆V.Q1 = × 100 × 200 × 10 −6 = 10 −2 J
2 2
1 1
PE 2 = ∆V.Q 2 = × 100 × 800 × 10 −6 = 4 × 10 −2 J
2 2
2) C1k = k C1 = 6 × 2 = 12µF
C eqk = C1k + C 2 = 12 + 8 = 20µF
QT 1000
= ∆Vk = = 50V
C eqk 20
Q1k = C1k .∆Vk = 12 × 50 = 600µC , Q 2 = C 2 .∆Vk = 8 × 50 = 400µC
19
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /56رﺑﻄﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=3µF , C2=2µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي وﺷ ﺤﻨﺔ اﻟ ﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺔ ﻟﮭﻤ ﺎ ﺑ ـ )(180µC
ﺑﻮﺳﺎطﺔ ﻣﺼﺪر ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ ﺛﻢ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻨﮫ .
-1اﺣ ﺴﺐ ﻟﻜ ﻞ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﻣﻘ ﺪار اﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ أي ﻣ ﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ واﻟﻄﺎﻗ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ اﻟﻤﺠ ﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎﺋﻲ ﺑ ﯿﻦ
ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ .
-2ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮫ ) (6ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ ﻓﻤ ﺎ ﻣﻘ ﺪار اﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ
أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
1) C eq = C1 + C 2 = 3 + 2 = 5µF
QT 180
= ∆V = = 36V
C eq 5
Q1 = C1.∆V = 3 × 36 = 108µC , Q 2 = C 2 .∆V = 2 × 36 = 72µC
1 1
= PE1 ∆V.Q1 = × 36 × 108 × 10 −6 = 1944 × 10 −6 J
2 2
1 1
PE 2 = ∆V.Q 2 = × 36 × 72 × 10 −6 = 1296 × 10 −6 J
2 2
2) C 2 k = k C 2 = 6 × 2 = 12µF
C eqk = C1 + C 2 k = 3 + 12 = 15µF
QT 180
= ∆Vk = = 12V
C eqk 15
Q1 = C1. ∆Vk = 3 × 12 = 36µC , Q 2 K = C 2 K .∆Vk = 12 × 12 = 144µC
1 1
= PE1 ∆Vk . Q1 = × 12 × 36 × 10 −6 = 216 × 10 −6 J
2 2
1 1
PE 2k = ∆Vk .Q 2 k = × 12 × 144 × 10 −6 = 864 × 10 −6 J
2 2
20
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜــﺎل /57ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=2µF , C2=3µFﻣﻮﺻ ﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي وﺷ ﺤﻨﺖ اﻟ ﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺔ ﻟﮭﻤ ﺎ ﺑ ـ
) (400µCﺑﻮﺳﺎطﺔ ﻣﺼﺪر ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿ ﺔ ﺛ ﻢ ﻓ ﺼﻠﺖ ﻋﻨ ﮫ .اﺳ ﺘﻌﻤﻠﺖ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ ﺑ ﺪﻻ ﻣ ﻦ
اﻟﮭﻮاء ﻓﮭﺒﻂ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﺑﻤﻘ ﺪار 60Vﻓﻤ ﺎ ﻣﻘ ﺪار ﺛﺎﺑ ﺖ اﻟﻌ ﺰل اﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎﺋﻲ وﻣ ﺎ اﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ أي ﻣ ﻦ
ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل؟
اﻟﺤﻞ/
C eq = C1 + C 2 = 2 + 3 = 5µF
QT 400
= ∆V = = 80V
C eq 5
ﺪﻌﺑ اﻟﻌﺎزل
∆Vk = ∆V − 60 = 80 − 60 = 20V
QT 400
= C eqk = = 20µF
∆Vk 20
C 2 k = C eqk − C1 = 20 − 2 = 18µF
C 2k 18
=k = =6
C2 3
Q1 = C1.∆Vk = 2 × 20 = 40µC , Q 2 k = C 2 k .∆Vk = 18 × 20 = 360µC
ﻣﺜــﺎل /58رﺑﻄ ﺖ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=12µF , C2=8µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي وﺷ ﺤﻨﺔ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ ﺑ ﺸﺤﻨﺔ ﻣﻘ ﺪارھﺎ
240µCﺑﻮﺳﺎطﺔ ﻣﺼﺪر ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ ﺛﻢ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻨﮫ .
-1اﺣﺴﺐ ﻟﻜﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻣﻘﺪار اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ.
-2اذا اﺳ ﺘﺒﺪل اﻟﮭ ﻮاء ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ ﺑﻌ ﺎزل اﺧ ﺮ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟ ﮫ ) (kاﺻ ﺒﺢ ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ 6V
اﺣﺴﺐ ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل ). (k
اﻟﺤﻞ/
1) C eq = C1 + C 2 = 12 + 8 = 20µF
QT 240
= ∆V = = 12V
C eq 20
Q1 = C1.∆V = 12 × 12 = 144µC , Q 2 = C 2 .∆V = 8 × 12 = 96µC
QT 240
= 2) C eqk = = 40µF
∆Vk 6
C1k = C eqk − C 2 = 40 − 8 = 32µF
C1k 32
=k = =3
C1 12
21
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /59ﻣﺗ ﺳﻌﺗﺎن ﺳ ﻌﺔ ﻛ ل واﺣ دة ﻣﻧﮭﻣ ﺎ 2µFوﺻ ﻠﺗﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ وازي ﺛ م وﺻ ﻠﺗﺎ اﻟ ﻰ ﺑطﺎرﯾ ﺔ ﻓ رق اﻟﺟﮭ د ﺑ ﯾن
ﻗطﺑﯾﮭ ﺎ 50Vاﺣ ﺳب ﻟﻛ ل ﻣﺗ ﺳﻌﺔ اﻟ ﺷﺣﻧﺔ اﻟﻣﺧﺗزﻧ ﺔ ﻓ ﻲ أي ﻣ ن ﺻ ﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ ﻓ ﺎذا ﻓ ﺻﻠت اﻟﻣﺟﻣوﻋ ﺔ ﻋ ن اﻟﺑطﺎرﯾ ﺔ
ووﺿ ﻊ ﻋ ﺎزل ﺛﺎﺑ ت ﻋزﻟ ﮫ ) (3ﺑ ﯾن ﺻ ﻔﯾﺣﺗﻲ اﻟﻣﺗ ﺳﻌﺔ اﻟﺛﺎﻧﯾ ﺔ ﻓﻣ ﺎ ﻣﻘ دار ﻓ رق اﻟﺟﮭ د ﺑ ﯾن ﺻ ﻔﯾﺣﺗﻲ ﻛ ل ﻣﺗ ﺳﻌﺔ ﺑﻌ د
ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل واﻟﺷﺣﻧﺔ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣن ﺻﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ.
اﻟﺤﻞ/
Q1 = C1.∆V = 2 × 50 = 100µC , Q1 = C1.∆V = 2 × 50 = 100µC
ﺪﻌﺑ اﻟﻌﺎزل
Q T = Q1 + Q 2 = 100 + 100 = 200µC = Q Tk
C 2 k = k C 2 = 3 × 2 = 6µF
C eqk = C1 + C 2 k = 2 + 6 = 8µF
Q Tk 200
= ∆Vk = = 25V = ∆V1 = ∆V2 k
C eqk 8
Q1 = C1.∆Vk = 2 × 25 = 50µC , Q 2 k = C1k .∆Vk = 6 × 25 = 150µC
ﻣﺜﺎل /60ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ﺳﻌﺔ ﻛﻞ ﻣﻨﮭﻤﺎ 2µFوﺻﻠﺘﺎ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﺛﻢ ﺷﺤﻨﺖ اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﮭﻤﺎ ﺑـﺸﺤﻨﺔ ﻛﻠﯿﺔ ﻣﻘﺪارھﺎ
) (120µCﺑﻮﺳﺎطﺔ ﻣﺼﺪر ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿ ﺔ ﺛ ﻢ ﻓ ﺼﻠﺖ ﻋﻨ ﮫ ﻓ ﺎذا ادﺧ ﻞ ﻟ ﻮح ﻣ ﻦ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺎ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟ ﮫ ) (kﺑ ﯿﻦ
ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ ھﺒﻂ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺑﻤﻘﺪار 18Vﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓ ﻲ أي ﻣ ﻦ
ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل؟
اﻟﺤﻞ/
C eq = n C = 2 × 2 = 4µF
QT 120
= ∆V = = 30V
C eq 4
ﺪﻌﺑ اﻟﻌﺎزل
Q Tk = Q T = 120µC
∆Vk = ∆V − 18 = 30 − 18 = 12V
QT 120
= C eqk = = 10µF
∆Vk 12
C 2 k = C eqk − C1 = 10 − 2 = 8µF
C 2k 8
=k = =4
C2 2
Q1 = C1.∆V1 = 2 × 12 = 24µC , Q 2 = C 2 k .∆Vk = 8 × 12 = 96µC
22
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /61رﺑﻄ ﺖ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=8µF,C2=4µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﺛ ﻢ ﺷ ﺤﻨﺖ اﻟ ﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺔ ﻟﮭﻤ ﺎ ﺑ ﺸﺤﻨﺔ ﻛﻠﯿ ﺔ
ﻣﻘﺪارھﺎ 240µCﺑﻮﺳﺎطﺔ ﻣﺼﺪر ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ اﻟﻤﺴﺘﻤﺮة ﺛﻢ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻨﮫ .
-1اﺣﺴﺐ ﻟﻜﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ.
-2اذا ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮭﺎ ) (2ﺑﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ ﻓﻤ ﺎ ﻣﻘ ﺪار اﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ أي
ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ إدﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
1 − C eq = C1 + C 2 = 8 + 4 = 12µF
QT 240
= ∆V = = 20V
C eq 12
Q1 = C1.∆V = 8 × 20 = 160µC , Q1 = C 2 .∆V = 4 × 20 = 80µC
2 − C1k = kC1 = 2 × 8 = 16µF
C eq = C1k + C 2 = 16 + 4 = 20µF
Q Tk 240
= ∆Vk = = 12V
C eqk 20
∴ Q1k = C1k .∆Vk = 16 × 12 = 192µC , Q 2 = C 2 .∆V = 4 × 12 = 48µC
ﻣﺜــﺎل /62رﺑط ت اﻟﻣﺗ ﺳﻌﺗﺎن ) (C1=2µF , C2=8µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ وازي وﺷ ﺣﻧﺔ ﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣ ﺎ ﺑ ﺷﺣﻧﺔ ﻣﻘ دارھﺎ
100µCﺑوﺳﺎطﺔ ﻣﺻدر ﻟﻔرق اﻟﺟﮭد ﺛم ﻓﺻﻠت ﻋﻧﮫ اﺣﺳب :
-1اﻟﺷﺣﻧﺔ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣن ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ .
-2اذا وﺿ ﻊ ﻟ وح ﻣ ن ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﺛﺎﺑ ت ﻋزﻟ ﮫ ) (6ﺑ ﯾن ﺻ ﻔﯾﺣﺗﻲ اﻟﻣﺗ ﺳﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ ﻓﻣ ﺎ ﻓ رق ﺟﮭ د اﻟﻛﻠ ﻲ واﻟطﺎﻗ ﺔ
اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻣﺟﺎل اﻟﻛﮭرﺑﺎﺋﻲ ﺑﯾن ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ ؟
اﻟﺤﻞ/
1) C eq = C1 + C 2 = 2 + 8 = 10µF
QT 100
= ∆V = = 10V
C eq 10
Q1 = C1.∆V = 2 × 10 = 20µC , Q 2 = C 2 .∆V = 8 × 10 = 80µC
2) C1k = k C1 = 6 × 2 = 12µF
C eqk = C1k + C 2 = 12 + 8 = 20µF
Qk 100
= ∆Vk = = 5V
C eq 20
1 1
= PE1 C1 .(∆Vk ) 2 = × 12 × 10 −6 × (5) 2 = 6 × 10 −6 × 25 = 150 × 10 −6 J
2 2
1 1
PE 2k = C 2 .(∆Vk ) 2 = × 8 × 10 −6 × (5) 2 = 4 × 10 −6 × 25 = 100 × 10 −6 J
2 2
23
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜــﺎل /63رﺑط ت اﻟﻣﺗ ﺳﻌﺗﺎن ) (C1=2µF , C2=3µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ وازي وﺷ ﺣﻧﺔ ﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣ ﺎ ﺑ ﺷﺣﻧﺔ ﻣﻘ دارھﺎ
60µCﺑوﺳﺎطﺔ ﻣﺻدر ﻟﻔرق اﻟﺟﮭد ﺛم ﻓﺻﻠت ﻋﻧﮫ اﺣﺳب :
-1اﻟﺷﺣﻧﺔ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣن ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ واﻟطﺎﻗﺔ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻣﺟﺎل اﻟﻛﮭرﺑﺎﺋﻲ ﺑﯾن ﺻﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ .
-2اذا وﺿﻊ ﻟوح ﻣن ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺛﺎﺑت ﻋزﻟﮫ ) (6ﺑﯾن ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ اﻟﺛﺎﻧﯾﺔ ﻓﻣﺎ ﻓرق ﺟﮭد ﻛل ﻣﺗ ﺳﻌﺔ ﺑﻌ د اﻟﻌ ﺎزل
واﻟطﺎﻗﺔ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻣﺟﺎل اﻟﻛﮭرﺑﺎﺋﻲ ﺑﯾن ﺻﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ ؟
اﻟﺤﻞ/
1) C eq = C1 + C 2 = 2 + 3 = 5µF
QT 60
= ∆V = = 12V
C eq 5
Q1 = C1.∆V = 2 × 12 = 24µC , Q 2 = C 2 .∆V = 3 × 12 = 36µC
1 1
= PE1 C1.(∆V ) 2 = × 2 × 10 −6 × (12) 2 = 144 × 10 −6 J
2 2
1 1
PE 2 = C 2 .(∆V ) 2 = × 3 × 10 −6 × (12) 2 = 216 × 10 −6 J
2 2
2) C 2 k = k C 2 = 6 × 3 = 18µF
C eqk = C1 + C 2 k = 2 + 18 = 20µF
Qk 100
= ∆Vk = = 5V = ∆V1 = ∆V2 k
C eq 20
1 1
= PE1 C1.(∆Vk ) 2 = × 2 × 10 −6 × (5) 2 = 25 × 10 −6 J
2 2
1 1
PE 2 k = C 2 .(∆Vk ) 2 = × 18 × 10 −6 × (5) 2 = 225 × 10 −6 J
2 2
ﻣﺜﺎل /64ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=4µF , C2=6µFﻣﻮﺻ ﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﺛ ﻢ وﺻ ﻠﺘﺎ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ
ﻗﻄﺒﯿﮭ ﺎ 80Vﻓ ﺎذا ﻓ ﺼﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﻋ ﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺔ وادﺧ ﻞ ﻋ ﺎزل ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ ھ ﺒﻂ ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪ
اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻰ 50Vﺟﺪ ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
C eq = C1 + C 2 = 4 + 6 = 10µF
Q T = C eq .∆V = 10 × 80 = 800µC
ﺪﻌﺑ اﻟﻌﺎزل
Q Tk = Q T = 800µC
Q Tk 800
= C eqk = = 16µF
∆Vk 50
C 2 k = C eqk − C1 = 16 − 4 = 12µF
C 2k 12
=k = =2
C2 6
Q1 = C1.∆Vk = 4 × 50 = 200µC , Q 2 k = C 2 k .∆Vk = 12 × 50 = 600µC
24
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /65ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=4µF , C2=6µFﻣﻮﺻ ﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﺛ ﻢ وﺻ ﻠﺘﺎ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ
ﻗﻄﺒﯿﮭ ﺎ 60Vﻓ ﺎذا ﻓ ﺼﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﻋ ﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺔ وادﺧ ﻞ ﻋ ﺎزل ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ ھ ﺒﻂ ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪ
اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺑﻤﻘﺪار 45Vﺟﺪ ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
C eq = C1 + C 2 = 4 + 6 = 10µF
Q T = C eq .∆V = 10 × 60 = 600µC
ﺪﻌﺑ اﻟﻌﺎزل
Q Tk = Q T = 600µC , ∆VTk = ∆VT − 45 = 60 − 45 = 15V
Q Tk 600
= C eqk = = 40µF
∆Vk 15
C 2 k = C eqk − C1 = 40 − 4 = 36µF
C 2k 36
=k = =6
C2 6
Q1 = C1.∆Vk = 4 × 15 = 60µC , Q 2k = C 2 k .∆Vk = 36 × 15 = 540µC
ﻣﺜﺎل /66ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=4µF , C2=2µFﻣﻮﺻ ﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﺛ ﻢ وﺻ ﻠﺘﺎ اﻟ ﻰ ﻣ ﺼﺪر ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ
ﻗﻄﺒﯿﮫ 100Vﻓﺎذا ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻋﻦ اﻟﻤﺼﺪر وادﺧﻞ ﻋ ﺎزل ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟ ﮫ ) (kﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ ھ ﺒﻂ
ﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﺑﻤﻘ ﺪار 40Vﺟ ﺪ ﺛﺎﺑ ﺖ اﻟﻌ ﺰل واﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ أي ﻣ ﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛ ﻞ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﺑﻌ ﺪ ادﺧ ﺎل
اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
C eq = C1 + C 2 = 4 + 2 = 6µF
Q T = C eq .∆V = 6 × 100 = 600µC
ﺪﻌﺑ اﻟﻌﺎزل
Q Tk = Q T = 600µC , ∆VTk = ∆VT − 40 = 100 − 40 = 60V
Q Tk 600
= C eqk = = 10µF
∆Vk 60
C 2 k = C eqk − C1 = 10 − 4 = 6µF
C 2k 6
=k = =3
C2 2
Q1 = C1.∆Vk = 4 × 60 = 240µC , Q 2 k = C 2 k .∆Vk = 6 × 60 = 360µC
25
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /67ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=15µF , C2=30µFﻣﻮﺻﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﺛﻢ وﺻﻠﺘﺎ اﻟﻰ ﻣﺼﺪر ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ
ﻗﻄﺒﯿﮫ 100Vﻓﺎذا ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻋﻦ اﻟﻤﺼﺪر وادﺧﻞ ﻋﺎزل ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟ ﮫ ) (kﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ ھ ﺒﻂ
ﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻰ 75Vﺟﺪ ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
C eq = C1 + C 2 = 15 + 30 = 45µF
Q T = C eq .∆V = 45 × 100 = 4500µC
ﺪﻌﺑ اﻟﻌﺎزل
Q Tk = Q T = 4500µC
Q Tk 4500
= C eqk = = 60µF
∆Vk 75
C1k = C eqk − C 2 = 60 − 30 = 30µF
C1k 30
=k = =2
C1 15
Q1 = C1K .∆Vk = 30 × 75 = 2250µC , Q 2 = C 2 .∆Vk = 30 × 75 = 2250µC
ﻣﺜــﺎل /68ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=5µF,C2=15µFﻣﻮﺻ ﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﺷ ﺤﻨﺘﺎ ﺑﻮﺳ ﺎطﺔ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﺑ ﺸﺤﻨﺔ ﻛﻠﯿ ﺔ
ﻣﻘﺪارھﺎ 1000µCﺛﻢ ﻓﺼﻠﺘﺎ ﻋﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ .
-1اﺣﺴﺐ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ.
-2اذا ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟﮭ ﺎ ) (kﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ اﻧﺨﻔ ﺾ ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ اﻟ ﻰ
20Vاﺣﺴﺐ ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل ) (kواﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ.
اﻟﺤﻞ/
`1 − C eq = C1 + C 2 = 5 + 15 = 20µF
QT 1000
= ∆V = = 50 V
C eq 20
Q1 = C1.∆V = 5 × 50 = 250µF , Q 2 = C 2 .∆V = 15 × 50 = 750µC
QT 1000
= 2 − C eqk = = 50µF
∆Vk 20
C 2 k = C eqk − C1 = 50 − 5 = 45µF
C 2k 45
=∴ k = =3
C2 15
1 1
= PE1 C1.(∆Vk ) 2 = × 5 × 10 −6 (20) 2 = 10 −3 J
2 2
1 1
PE 2 k = C 2 k .(∆Vk ) 2 = × 45 × 10 −6 (20) 2 = 9 × 10 −3 J
2 2
26
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜــﺎل /69ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=2µF,C2=8µFﻣﻮﺻ ﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﺛ ﻢ وﺻ ﻠﺘﺎ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ
ﻗﻄﺒﯿﮭ ﺎ 24Vﻓ ﺎذا ادﺧ ﻞ ﻟ ﻮح ﻣ ﻦ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟﮭ ﺎ ) (kﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ واﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﻣﺎزاﻟ ﺖ
ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺎزدادت اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺑﻤﻘﺪار 48µCﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار:
-1ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل ).(k
-2اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻗﺒﻞ وﺑﻌﺪ إدﺧﺎل اﻟﻤﺎدة اﻟﻌﺎزﻟﺔ.
اﻟﺤﻞ/
1 − C eq = C1 + C 2 = 2 + 8 = 10µF
Q T = C eq .∆V = 10 × 24 = 240µC , Q Tk = Q T + 48 = 240 + 48 = 288µF
Q Tk 288
= C eqk = = 12µF
∆V 24
C1k = C eqk − C 2 = 12 − 8 = 4µF
C1k 4
=∴ k = =2
C1 2
1 − Q1 = C1 .∆V = 2 × 24 = 48µC , Q 2 = C 2 .∆V = 8 × 24 = 192µC
Q1k = C1k .∆V = 4 × 24 = 96µC , Q 2 = C 2 .∆V = 8 × 24 = 192µC
ﻣﺜــﺎل /70ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=8µF,C2=16µFﻣﺮﺑﻮطﺘ ﺎن ﻣ ﻊ ﺑﻌ ﻀﮭﻤﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﻓ ﺎذا ﺷ ﺤﻨﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ
ﺑﺸﺤﻨﺔ ﻛﻠﯿﺔ ﻣﻘﺪارھﺎ 480µCﺑﻮﺳﺎطﺔ ﻣﺼﺪر ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ اﻟﻤﺴﺘﻤﺮة ﺛﻢ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻨﮫ .
-1اﺣ ﺴﺐ ﻟﻜ ﻞ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ اﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ أي ﻣ ﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ واﻟﻄﺎﻗ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ اﻟﻤﺠ ﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎﺋﻲ ﺑ ﯿﻦ
اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ.
-2ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮭﺎ ) (2ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ ﻓﻤ ﺎ ﻣﻘ ﺪار اﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ أي ﻣ ﻦ
ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ إدﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
1 − C eq = C1 + C 2 = 8 + 16 = 24µF
QT 480
= ∆V = = 20 V
C eq 24
Q1 = C1.∆V = 8 × 20 = 160µC , Q 2 = C 2 .∆V = 16 × 20 = 320µC
1 1
= PE1 ∆V.Q1 = × 20 × 160 × 10 −6 = 16 × 10 −4 J
2 2
1 1
PE 2 = ∆V.Q 2 = × 20 × 320 × 10 −6 = 32 × 10 −4 J
2 2
2 − C 2 k = kC 2 = 2 × 16 = 32µF
QT 480
C eqk = C1 + C 2 k = 8 + 32 = 40µF , = ∆Vk = = 12V
C eqk 40
Q1 = C1.∆Vk = 8 × 12 = 96µC , Q 2 k = C 2 k .∆Vk = 32 × 12 = 384µF
1 1
= PE1 ∆Vk .Q1 = × 12 × 96 × 10 −6 = 576J
2 2
1 1
PE 2 k = ∆Vk .Q 2 k = × 12 × 384 × 10 −6 = 2304 × 10 −6 J
2 2
27
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /71رﺑﻄﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=4µF,C2=8µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﺛ ﻢ ﺷ ﺤﻨﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ ﺑ ﺸﺤﻨﺔ ﻛﻠﯿ ﺔ ﻣﻘ ﺪارھﺎ
600µCﺑﻮﺳﺎطﺔ ﻣﺼﺪر ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ اﻟﻤﺴﺘﻤﺮة ﺛﻢ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻨﮫ .
-1اﺣ ﺴﺐ ﻟﻜ ﻞ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ اﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ أي ﻣ ﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ واﻟﻄﺎﻗ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ اﻟﻤﺠ ﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎﺋﻲ ﺑ ﯿﻦ
اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ.
-2اذا ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮭﺎ ) (kﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ اﻧﺨﻔ ﺾ ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪھﺎ اﻟ ﻰ 30Vﻓﻤ ﺎ
ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ) (kواﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ ﺑﻌﺪ إدﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
1 − C eq = C1 + C 2 = 4 + 8 = 12µF
QT 600
= ∆VT = = 50V
C eq 12
Q1 = C1.∆V = 4 × 50 = 200µC , Q 2 = C 2 .∆V = 8 × 50 = 400µC
1 1
= PE1 ∆V.Q1 = × 50 × 200 × 10 −6 = 5 × 10 −3 J
2 2
1 1
PE 2 = ∆V.Q 2 = × 50 × 400 × 10 −6 = 10 −2 J
2 2
Q Tk 600
= 2 − C eqk = = 20µF
∆VTK 30
C1k = C eqk − C 2 = 20 − 8 = 12µF
C1k 12
=k = =3
C1 4
Q 2 = C 2 .∆V2 = 8 × 30 = 240µC
ﻣﺜــﺎل /72ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=6µF,C2=12µFﻣﻮﺻ ﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ،ﺷ ﺤﻨﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ ﺑ ﺸﺤﻨﺔ ﻛﻠﯿ ﺔ
ﻣﻘﺪارھﺎ 540µCﺑﻮﺳﺎطﺔ ﻣﺼﺪر ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ ﺛﻢ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻨﮫ .
-1اﺣﺴﺐ ﻟﻜﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ واﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ اﻟﻤﺠ ﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎﺋﻲ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ
ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ.
-2اذا ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮭﺎ ) (kﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ اﻧﺨﻔ ﺾ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ
اﻟﻰ 18Vﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل ؟ وﻣﺎ ﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
1 − C eq = C1 + C 2 = 6 + 12 = 18µF
QT 540
= ∆V = = 30V
C eq 18
Q1 = C1 .∆V = 6 × 30 = 180µC , Q 2 = C 2 .∆V = 12 × 30 = 360µC
1 1
= PE1 ∆V.Q1 = × 30 × 180 × 10 −6 = 27 × 10 −4 J
2 2
1 1
PE 2 = ∆V.Q 2 = × 30 × 360 × 10 −6 = 54 × 10 −4 J
2 2
28
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
2 − ∆VTk = ∆V1k = 18V
Q Tk 540
= C eqk = = 30µF
∆VTk 18
C1k = C eqk − C 2 = 30 − 12 = 18µF
C1k 18
=k = =3
C1 6
Q1k = C1k .∆V1k = 18 × 18 = 324µC , Q 2 = C 2 .∆V2 = 12 × 18 = 216µC
ﻣﺜﺎل /73وﺻﻠﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=2µF,C2=4µFﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﺛﻢ وﺻﻠﺘﺎ اﻟﻰ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭ ﺎ
. 50V
-1اﺣﺴﺐ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ واﻟﻄﺎﻗ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ اﻟﻤﺠ ﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎﺋﻲ
ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ.
-2اذا ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻋ ﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺔ وادﺧ ﻞ ﻟ ﻮح ﻣ ﻦ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟﮭ ﺎ ) (kﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ
اﻧﺨﻔﺾ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻰ 30Vﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل )(k؟ وﻣﺎ ﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل؟
اﻟﺤﻞ/
1 − C eq = C1 + C 2 = 2 + 4 = 6µF
Q T = C eq .∆VT = 6 × 50 = 300µC
Q1 = C1 .∆V = 2 × 50 = 100µC , Q 2 = C 2 .∆V = 4 × 50 = 200µC
Q Tk 300
= 2 − C eqk = = 10µF
∆VTk 30
C 2 k = C eqk − C1 = 10 − 2 = 8µF
C 2k 8
=k = =2
C2 4
Q1 = C1 .∆V1 = 2 × 30 = 60µC , Q 2 k = C 2 k .∆V2 k = 8 × 30 = 240µC
ﻣﺜــﺎل /74ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ﻣ ﻦ ذوات اﻟ ﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﻟﻤﺘ ﻮازﯾﺘﯿﻦ ) (C1=6µF,C2=2µFﻣﺮﺑﻮطﺘ ﺎن ﻣ ﻊ ﺑﻌ ﻀﮭﻤﺎ ﻋﻠ ﻰ
اﻟﺘﻮازي وﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ رﺑﻄﺖ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﻲ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ) ، (12Vاﺣﺴﺐ ﻣﻘﺪار:
-1ﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ.
-2ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻋﺎزل ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮫ ) (2ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ )ﻣ ﻊ ﺑﻘ ﺎء اﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺔ ﻣﺮﺑﻮط ﺔ ﺑ ﯿﻦ طﺮﻓ ﻲ
اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ( ﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ إدﺧﺎل اﻟﻤﺎدة اﻟﻌﺎزﻟﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ؟
اﻟﺤﻞ/
1 − Q1 = C1.∆V = 6 × 12 = 72µC , Q 2 = C 2 .∆V = 2 × 12 = 24µC
Q T = Q1 + Q 2 = 72 + 24 = 96µC
C1k = kC1 = 2 × 6 = 12µF
Q1k = C1k .∆V = 12 × 12 = 144µC , Q 2 = C 2 .∆V = 2 × 12 = 24µC
Q Tk = Q1k + Q 2 = 144 + 24 = 168µC
29
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /75ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ﻣﻦ ذوات اﻟﺼﻔﺎﺋﺢ اﻟﻤﺘﻮازﯾ ﺔ ) (C1=4µF,C2=6µFﻣﺮﺑﻮطﺘ ﺎن ﻣ ﻊ ﺑﻌ ﻀﮭﻤﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي
وﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ رﺑﻄﺖ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﻲ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ) (20Vﺛﻢ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻨﮭﺎ ،اﺣﺴﺐ ﻣﻘﺪار :
-1اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ وﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ .
-2ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻋﺎزل ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮫ ) (kﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ ﻓﮭﺒﻂ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ اﻟﻜﻠﻲ اﻟﻰ 5Vﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار
ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل ) (kوﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل؟
اﻟﺤﻞ/
1 − C eq = C1 + C 2 = 4 + 6 = 10µC
Q T = C eq .∆V = 10 × 20 = 200µC
Q1 = C1.∆V = 4 × 20 = 80µC , Q 2 = C 2 .∆V = 6 × 20 = 120µC
Q Tk 200
= 2 − C eqk = = 40µF
∆VTk 5
C 2 k = C eqk − C1 = 40 − 4 = 36µF
C 2k 36
=k = =6
C2 6
Q1 = C1.∆V1 = 4 × 5 = 20µC , Q 2 k = C 2 k .∆V2 k = 36 × 5 = 180µC
ﻣﺜﺎل /76ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=6µF,C2=12µFﻣﺮﺑﻮطﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي وﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ رﺑﻄ ﺖ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒ ﻲ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ
ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ 6Vﻓﺎذا ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺎ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟﮭ ﺎ ) (kﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ
وﻣﺎزاﻟﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺎزدادت اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﻰ 180µCﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار :
-1ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ).(k
-2ﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻗﺒﻞ وﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
Q Tk 180
= 1 − C eqk = = 30µF
∆VTk 6
C1k = C eqk − C 2 = 30 − 12 = 18µF
C1k 18
=k = =3
C1 6
2 − Q1 = C1.∆V = 6 × 6 = 36µC , Q 2 = C 2 .∆V = 12 × 6 = 72µC
Q1k = C1k .∆V = 18 × 6 = 108µC , Q 2 = C 2 .∆V = 12 × 6 = 72µC
30
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜــﺎل /77ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=3µF,C2=2µFرﺑﻄﺘ ﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﺛ ﻢ ﺷ ﺤﻨﺖ اﻟ ﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺔ ﻟﮭﻤ ﺎ ﺑ ﺸﺤﻨﺔ ﻛﻠﯿ ﺔ
ﻣﻘ ﺪارھﺎ 120µCﺑﻮﺳ ﺎطﺔ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﺛ ﻢ ﻓ ﺼﻠﺖ ﻋﻨﮭ ﺎ وادﺧ ﻞ ﻟ ﻮح ﻣ ﻦ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟﮭ ﺎ ) (6ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ
اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ ﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﯿﮭﺎ ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
C 2 k = kC 2 = 6 × 2 = 12µF
C eqk = C1 + C 2 k = 3 + 12 = 15µF
Q Tk 120
= ∆Vk = = 8V
C eqk 15
Q1 = C1.∆Vk = 3 × 8 = 24µC , Q 2 k = C 2 k .∆Vk = 12 × 8 = 96µC
1 1
= PE1 ∆Vk .Q1 = × 8 × 24 × 10 −6 = 96 × 10 −6 J
2 2
1 1
PE 2 k = ∆Vk .Q 2 k = × 8 × 96 × 10 −6 = 384 × 10 −6 J
2 2
ﻣﺜﺎل /78رﺑﻄﺖ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=14µF,C2=16µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﺛ ﻢ رﺑﻄ ﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ اﻟ ﻰ ﻣ ﺼﺪر ﻓ ﺮق
اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮫ . 5V
-1اﺣﺴﺐ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ وﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻣﻦ اﻟﻤﺘﺴﻌﺎت.
-2اذا ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮭﺎ ) (kﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ واﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﻣﺎزاﻟ ﺖ ﻣﺘ ﺼﻠﺔ
ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺎزدادت اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻰ 390µCﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌ ﺰل ؟ وﻣ ﺎ ﺷ ﺤﻨﺔ ﻛ ﻞ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﺑﻌ ﺪ
اﻟﻌﺎزل؟
اﻟﺤﻞ/
1 − C eq = C1 + C 2 = 14 + 16 = 30µF
Q T = C eq .∆V = 30 × 5 = 150µC
Q1 = C1 .∆V = 14 × 5 = 70µC , Q 2 = C 2 .∆V = 16 × 5 = 80µC
Q Tk 390
= 2 − C eqk = = 78µF
∆V 5
C 2 k = C eqk − C1 = 78 − 14 = 64µF
C 2k 64
=k = =4
C2 16
Q1 = C1 .∆V = 14 × 5 = 70µC , Q 2 k = C 2 k .∆V = 64 × 5 = 320µC
31
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜــﺎل /79اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=12µF,C2=3µFﻣﻮﺻ ﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﺛ ﻢ وﺻ ﻠﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ
ﻓﻜﺎﻧﺖ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ . 300µC
-1اﺣﺴﺐ ﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ .
-2اذا ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻋﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ وادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺎ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟﮭ ﺎ ) (kﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ
اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻧﺨﻔﺾ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻰ 10Vﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل ) (k؟ وﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل ؟
اﻟﺤﻞ/
1 − C eq = C1 + C 2 = 12 + 3 = 15µF
QT 300
= ∆V = = 20V
C eq 15
Q1 = C1.∆V = 12 × 20 = 240µC , Q 2 = C 2 .∆V = 3 × 20 = 60µC
Q Tk 300
= 2 − C eqk = = 30µF
∆V 10
C 2 k = C eqk − C1 = 30 − 12 = 18µF
C 2k 18
=k = =6
C2 3
Q1 = C1.∆V = 12 × 10 = 120µC , Q 2 k = C 2 k .∆V = 18 × 10 = 180µC
32
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /81ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ﻣﻦ ذوات اﻟﺼﻔﺎﺋﺢ اﻟﻤﺘﻮازﯾﺔ ) (C1=4µF , C2=6µFﻣﻮﺻﻮﻟﺘﺎن ﻣﻊ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي
ﺛﻢ وﺻﻠﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ اﻟﻰ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ . 40V
-1ﻣﺎ ﻣﻘﺪار ﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ.
-2اذا ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻋﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﺛﻢ وﺿﻊ ﻋﺎزل ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮫ 6ﺑﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ ﺑﺤﯿ ﺚ ﯾﻤ ﻸ اﻟﺤﯿ ﺰ
ﺑﯿﻨﮭﻤﺎ ﻓﻜﻢ ﯾﺼﺒﺢ ﻣﻘﺪار اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ؟
اﻟﺤﻞ/
1- ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =40V )ﺗﻮازي(
Q1 =C1 . ∆V1 =4 × 40 = 160µC , Q2 =C2 . ∆V2 =6 × 40 =240µC
QT =Q1 + Q2 =160 + 240 =400µC
2- C2k =k C2 =6 × 6 =36µF
Ceqk =C1 + C2k =4 + 36 =40µC
Qاﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻣﻔﺼﻮﻟﺔ ﻋﻦ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻟﺬﻟﻚ QTk = QT =400µC
Q 400
= ∆VTk = Tk = 10V
C eqk 40
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ ∆VTk = ∆V1 = ∆V2k =10V
Q1 =C1 .∆V1 =4 ×10=40V , QTk =C2k . ∆V2k =36 × 10 =360µC
ﻣﺜـﺎل /82ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ﻣ ﻦ ذوات اﻟ ﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﻟﻤﺘ ﻮازﯾﺘﯿﻦ ) (C1=2µF , C2=8µFﻣﺮﺑﻮطﺘ ﺎن ﻣ ﻊ ﺑﻌ ﻀﮭﻤﺎ ﻋﻠ ﻰ
اﻟﺘﻮازي ﻓﺎذا ﺷﺤﻨﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ ﺑﺸﺤﻨﺔ ﻛﻠﯿﺔ 600µCﺑﻮﺳﺎطﺔ ﻣﺼﺪر ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ اﻟﻤﺴﺘﻤﺮة ﺛﻢ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻨﮫ.
-1اﺣﺴﺐ ﻟﻜﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻣﻘﺪار اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ.
-2اذا ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻋ ﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺔ وادﺧ ﻞ ﻟ ﻮح ﻣ ﻦ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟ ﮫ ) (kﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ
ازدادت ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ ﺑﻤﻘﺪار 240µCﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل ).(k
اﻟﺤﻞ/
1- Ceq =C1 + C2 =2 + 8 =10µF
Q 600
= ∆VT = T = 60V = ∆V1 = ∆V2
C eq 10
1 1
PE 1 = C1 .(∆V1 ) 2 = × 2 × 10 −6 × (60) 2 = 36 × 10 − 4 J
2 2
1 1
PE 2 = C 2 .(∆V2 ) 2 = × 8 × 10 −6 × (60) 2 = 144 × 10 − 4 J
2 2
2-
ﻗﺒﻞ اﻟﻌﺎزل:
Q1 = C1 . ∆V1 =2 × 60 =120µC , Q2 =C2 . ∆V2 =8 × 60=480µC
ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل:
Qاﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻟﺬﻟﻚ QTk = QT =600µC
Q1k=Q1 + 240 =120 + 240 =360µC , Q2 =QTk – Q1 =600 – 360 =240µC
Q 240
= ∆V2 = 2 = 30V =∆V1k
C2 8
Q 1k 360
= C1 k = = 12µF
∆V1k 30
12
C1k = k C1 ⇒ 12 =k × 2 ⇒ =k =6
2
33
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /83اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=2µF , C2=4µFﻣﻮﺻﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﻣﻊ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ،وﺿ ﻊ ﻋ ﺎزل ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟ ﮫ
) (6ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻻوﻟﻰ ﺑﺪل اﻟﮭﻮاء ﺛﻢ وﺻﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺑﻤﺼﺪر ﻓﻜﺎﻧﺖ ﺷﺤﻨﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ) (1600µCﻓﻤ ﺎ
ﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻟﻤﺼﺪر وﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ؟
اﻟﺤﻞ/
ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل :
C1k =k C1 =6 × 2=12µF
Ceqk =C1k + C2 =12 + 4 =16µF
Q 1600
= ∆VT = Tk = 100V
C eqk 16
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ ∆VT = ∆V1k =∆V2 =100V
Q1k =C1k . ∆V1k =12 × 100 =1200µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 100 =400µC
ﻣﺜﺎل /84اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ) (2µFﯾﻔﺼﻞ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ اﻟﮭﻮاء وﺿﻌﺖ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺑﺪل اﻟﮭﻮاء ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺛﻢ وﺻ ﻠﺖ
ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﺑﺎﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ ) (3µFﺛ ﻢ ﺷ ﺤﻨﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﻓﻜﺎﻧ ﺖ اﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿ ﺔ ) (1800µCوﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ طﺮﻓ ﻲ
اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ) . (120Vﻣﺎ ﻣﻘﺪار :
-2اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ. -1ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰل اﻟﻤﺎدة اﻟﻌﺎزﻟﺔ .
اﻟﺤﻞ/
1-
Qاﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﻨﻔﺼﻠﺔ ﻋﻦ اﻟﻤﺼﺪر اﻟﺸﺎﺣﻦ ﻟﺬﻟﻚ QTk = QT =1800µC
Q Tk 1800
= C eqk = = 15µF
∆VTk 120
Ceqk =C1k + C2 ⇒ 15 =C1k + 3 ⇒ C1k =15 – 3 =12µF
12
C1k =k C1 ⇒ 12 =k × 2 ⇒ =k =6
2
2-
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ ∆VTk = ∆V1k = ∆V2 =120V
Q1k=C1k . ∆V1k =12 × 120 =1440µC
Q2 =C2 . ∆V2 =3 × 120 =360µC
ﻣﺜﺎل /85ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ ) (2µFواﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ) (0.1cmرﺑﻄﺖ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﻣﻊ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﺳ ﻌﺘﮭﺎ )(3µF
ﯾﻔﺼﻞ اﻟﮭﻮاء ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﻨﮭﻤﺎ .اﺳﺘﻌﻤﻠﺖ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ ﺑ ﺪﻻ ﻣ ﻦ اﻟﮭ ﻮاء ﺛ ﻢ وﺻ ﻠﺖ
اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺑﻤﺼﺪر ﻓﺮق ﺟﮭﺪه ) (20Vﻓﺎﺻﺒﺤﺖ ﺷﺤﻨﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ ) (360µCﻓﻤﺎ :
-1ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل وﺷﺤﻨﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻻوﻟﻰ ؟ -2اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻻوﻟﻰ؟
اﻟﺤﻞ/
1-
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ ∆VTk = ∆V1 = ∆V2k =20V
Q2k 360
= C 2k = = 18µF
∆V2 k 20
18
C2k = k C2 ⇒ 18 =k × 3 ⇒ =k =6
3
Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 20 =40µC
∆V1 20
= 2- E 1 = = 20000 V / m
d 0.1 × 10 −2
34
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜــﺎل /86ارﺑ ﻊ ﻣﺘ ﺴﻌﺎت ) (C1=4µF,C2=2µF,C3=8µF,C4=6µFوﺻ ﻠﺖ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ،ﻓ ﺎذا ﺷ ﺤﻨﺖ
اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺑﺸﺤﻨﺔ ﻛﻠﯿﺔ ) (600µCﺑﻮﺳﺎطﺔ ﻣﺼﺪر ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ اﻟﻤﺴﺘﻤﺮة ﺛﻢ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻨﮫ .
-1اﺣ ﺴﺐ ﻟﻜ ﻞ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﻣﻘ ﺪار اﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ أي ﻣ ﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ واﻟﻄﺎﻗ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ اﻟﻤﺠ ﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎﺋﻲ ﺑ ﯿﻦ
اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ.
-2ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮭﺎ ) (6ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ ﻓﻤ ﺎ ﻣﻘ ﺪار اﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ
أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ إدﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
C eq = C1 + C 2 + C 3 + C 4 = 4 + 2 + 8 + 6 = 20µF
Q 600
= ∆V = = 30V
C eq 20
Q1 = C1 .∆V = 4 × 30 = 120µC , Q 2 = C 2 .∆V = 2 × 30 = 60µC
Q 3 = C 3 .∆V = 8 × 30 = 240µC , Q 4 = C 4 .∆V = 6 × 30 = 180µC
1 1
= PE1 ∆V.Q1 = × 30 × 120 × 10 −6 = 18 × 10 −4 J
2 2
1 1
PE 2 = ∆V.Q 2 = × 30 × 60 × 10 −6 = 9 × 10 −4 J
2 2
1 1
PE 3 = ∆V.Q 3 = × 30 × 240 × 10 −6 = 36 × 10 −4 J
2 2
1 1
PE 4 = ∆V.Q 4 = × 30 × 180 × 10 −6 = 27 × 10 −4 J
2 2
2 − C 3k = kC 3 = 6 × 8 = 48µF
C eqk = C1 + C 2 + C 3k + C 4 = 4 + 2 + 48 + 6 = 60µF
Q Tk 600
= ∆Vk = = 10V
C eqk 60
Q1 = C1 .∆Vk = 4 × 10 = 40µC , Q 2 = C 2 .∆Vk = 2 × 10 = 20µC
Q 3k = C 3k .∆Vk = 48 × 10 = 480µC , Q 4 = C 4 .∆Vk = 6 × 10 = 60µC
1 1
= PE1 ∆Vk .Q1 = × 10 × 40 × 10 −6 = 2 × 10 −4 J
2 2
1 1
PE 2 = ∆Vk .Q 2 = × 10 × 20 × 10 −6 = 10 −4 J
2 2
1 1
PE 3k = ∆Vk .Q 3k = × 10 × 480 × 10 −6 = 24 × 10 −4 J
2 2
1 1
PE 4 = ∆Vk .Q 4 = × 10 × 60 × 10 −6 = 3 × 10 −4 J
2 2
35
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﺗﻮاﻟﻲ ﺑﻮﺟﻮد اﻟﻌﺎزل:
ﻣﺜـﺎل /87ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=3µF , C2=6µFرﺑﻄﺘ ﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ وﺷ ﺤﻨﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﺑﻤ ﺼﺪر ﺛ ﻢ ﻓ ﺼﻠﺖ ﻋﻨ ﮫ
ﻓﻈﮭﺮ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﺑﯿﻦ طﺮﻓﻲ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ). (90V
-1اﺣﺴﺐ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ .
-2واذا اﺳﺘﻌﻤﻠﺖ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟﮭ ﺎ ) (2وﺳ ﻤﻜﮭﺎ ) (0.6cmﻓ ﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ ﺑ ﺪل اﻟﮭ ﻮاء ﻓﻜ ﻢ ﯾ ﺼﺒﺢ ﻓ ﺮق
اﻟﺠﮭﺪ ﻋﺒﺮ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ؟ وﻛﻢ ھﻮ ﻣﻘﺪار اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻻوﻟﻰ ؟
اﻟﺤﻞ/
1 1 1 1 1 2 +1 3 1
1- = + = + = = = ⇒ Ceq =2µF
C eq C1 C2 3 6 6 6 2
QT =Ceq . ∆VT =2 × 90=180µC
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮاﻟﻲ ﻟﺬﻟﻚ QT = Q1 = Q2 =180µC
Q 180 Q 180
= ∆V1 = 1 = = 60V , ∆V2 = 2 = 30V
C1 3 C2 6
2- C1k =k C1 =2 × 3 = 6µF
1 1 1 1 1 1+1 2 1
= + = + = = = ⇒ Ceqk=3µF
C eqk C1 k C2 6 6 6 6 3
Qاﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻦ اﻟﻤﺼﺪر اﻟﺸﺎﺣﻦ ﻟﺬﻟﻚ QTk = QT =180µC
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮاﻟﻲ ﻟﺬﻟﻚ QTk = Q1k = Q2 =180µC
Q 180 Q 180
= ∆V1k = 1k = = 30V , ∆V2 = 2 = 30V
C1 k 6 C2 6
∆V1k 30
= E 1k = = 5000 V / m
d 0.6 × 10 − 2
ﻣﺜــﺎل /88اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=2µF,C2=3µFﻣﻮﺻ ﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ،وﺻ ﻠﺘﺎ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ
ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ 24V
-1اﺣﺴﺐ ﻟﻜﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ .
-2ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮭﺎ ) (3ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻻوﻟﻰ )واﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﺎزاﻟﺖ ﻣﺘ ﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺔ(
ﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ إدﺧﺎل اﻟﻤﺎدة اﻟﻌﺎزﻟﺔ؟
اﻟﺤﻞ/
C1 .C 2 2×3 6
= 1 − C eq = = = 1.2µF
C1 + C 2 2+3 5
Q = C eq .∆VT = 1.2 × 24 = 28.8µC
Q 28.8 Q 28.8
= ∆V1 = = 14.4V , = ∆V2 = = 9.6
C1 2 C2 3
2 − C1k = kC1 = 3 × 2 = 6µF
C1k .C 2 6 × 3 18
= C eqk = = = 2µF
C1k + C 2 6+3 9
Q k = C eqk .∆VTk = 2 × 24 = 48µC
Qk 48 Qk 48
= ∆V1k = = 8V , = ∆V2 = = 16V
C1k 6 C2 3
36
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /89ﻣﺗﺳﻌﺗﺎن ﻣن ذوات اﻟﺻﻔﯾﺣﺗﯾن اﻟﻣﺗوازﯾﺗﯾن ) (C1=20µF , C2=30µFﻣرﺑوطﺗﺎن ﻣﻊ ﺑﻌ ﺿﮭﻣﺎ ﻋﻠ ﻰ
اﻟﺗواﻟﻲ .رﺑطت ﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣﺎ اﻟﻰ طرﻓﻲ ﺑطﺎرﯾﺔ ﻓرق اﻟﺟﮭد ﺑﯾن ﻗطﺑﯾﮭﺎ 30Vوﻛ ﺎن اﻟﮭ واء ﻋ ﺎزﻻ ﺑ ﯾن ﺻ ﻔﯾﺣﺗﻲ ﻛ ل
ﻣﺗﺳﻌﺔ ،ادﺧل ﻟوح ﻣن ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﻛﮭرﺑﺎﺋﯾ ﺎ ﺛﺎﺑ ت ﻋزﻟ ﮫ 3ﺑ ﯾن ﺻ ﻔﯾﺣﺗﻲ اﻟﻣﺗ ﺳﻌﺔ ) C1ﻣ ﻊ ﺑﻘ ﺎء اﻟﻣﺟﻣوﻋ ﺔ ﻣﺗ ﺻﻠﺔ
ﺑﺎﻟﺑطﺎرﯾﺔ( اﺣﺳب ﻣﻘدار ﻓرق ﺟﮭد ﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ واﻟطﺎﻗﺔ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ ﻓﯾﮭﺎ.
-2ﺑﻌد اﻟﻌﺎزل -1ﻗﺑل اﻟﻌﺎزل
اﻟﺤﻞ/
C1.C 2 20 × 30 600
= 1 − C eq = = = 12µF
C1 + C 2 20 + 30 50
Q = C eq .∆VT = 12 × 30 = 360µC
Q 360 Q 360
= ∆V1 = = 18V , = ∆V2 = = 12V
C1 20 C2 30
1 1
= PE1 ∆V1 .Q = × 18 × 360 × 10 −6 = 324 × 10 −5 J
2 2
1 1
PE 2 = ∆V2 .Q = × 12 × 360 × 10 −6 = 216 × 10 −5 J
2 2
2 − C1k = kC1 = 3 × 20 = 60µF
C1k .C 2 60 × 30 1800
= C eqk = = = 20µF
C1k + C 2 60 + 30 90
Q k = C eqk .∆VTk = 20 × 30 = 600µC
Qk 600 Qk 600
= ∆V1k = = 10 V , = ∆V2 = = 20V
C1k 60 C2 30
1 1
= PE1k ∆V1k .Q k = × 10 × 600 × 10 −6 = 3 × 10 −3 J
2 2
1 1
PE 2 = ∆V2 .Q k = × 20 × 600 × 10 −6 = 6 × 10 −3 J
2 2
ﻣﺜــﺎل /90ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ﻣ ﻦ ذوات اﻟ ﺼﻔﺎﺋﺢ اﻟﻤﺘﻮازﯾ ﺔ ) (C1=9µF,C2=18µFﻣﺮﺑﻮطﺘ ﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ورﺑﻄ ﺖ
ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ اﻟﻰ ﻧﻀﯿﺪة ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ . 12V
-1اﺣﺴﺐ ﺷﺤﻨﺔ وﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ.
-2ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿﺎ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻷوﻟﻰ )ﻣﻊ ﺑﻘﺎء اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ( ﻓﺄﺻﺒﺤﺖ
اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ 144µCاﺣﺴﺐ ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ وﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ؟
اﻟﺤﻞ/
1 1 1 1 1 2 +1 3 1
1- = + = + = = = ⇒ Ceq=6µF
C eq C1 C2 9 18 18 18 6
QT =Ceq . ∆VT =6 × 12 =72µC
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮاﻟﻲ ﻟﺬﻟﻚ QT = Q1 = Q2 =72µC
Q 72 Q 72
= ∆V1 = 1 = = 8V , ∆V2 = 2 = 4V
C1 9 C2 18
2-
Qاﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻟﺬﻟﻚ ∆VTk = ∆VT =12V
37
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
Q Tk 144
= C eqk = = 12V
∆VTk 12
1 1 1 1 1 1 1 1 1 3−2 1
= + ⇒ = + ⇒ = − = =
C eqk C1 k C2 12 C1 k 18 C1 k 12 18 36 36
∴ C1k=36µF
36
C1k =k C1 ⇒ 36 =k × 9 ⇒ =k =4
9
Q1k 144 Q 144
= ∆V1k = = 4V , = ∆V2 = 2 = 8V
C1k 36 C2 18
38
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /92ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ﻣﻦ ذوات اﻟﺼﻔﺎﺋﺢ اﻟﻤﺘﻮازﯾﺔ ) (C1=12µF,C2=6µFﻣﺮﺑﻮطﺘﺎن ﻣ ﻊ ﺑﻌ ﻀﮭﻤﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ
وﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ رﺑﻄﺖ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﻲ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ) (60Vاﺣﺴﺐ ﻣﻘﺪار :
-1ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ .
-2ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻋﺎزل ﻛﮭﺮﺑ ﺎﺋﻲ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟ ﮫ ) (kﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ واﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﻣﺎزاﻟ ﺖ ﻣﺘ ﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺔ
ﻓﺎزدادت اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﻰ 480µCﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل ) (kوﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل؟
اﻟﺤﻞ/
C1.C 2 12 × 6 12 × 6
= 1 − C eq = = = 4µF
C1 + C 2 12 + 6 )6(2 + 1
Q = C eq .∆VT = 4 × 60 = 240µC
Q 240 Q 240
= ∆V1 = = = 20V , ∆V2 = = 40V
C1 12 C2 6
Qk 480
= 2 − C eqk = = 8µF
∆VTk 60
1 1 1 1 1 3− 2 1
= − = − = = ⇒ C 2k = 24µF
C 2k C eqk C1 8 12 24 24
C 2k 24
=k = =4
C2 6
Qk 480 Qk 480
= ∆V1 = = 40 V , = ∆V2 k = = 20 V
C1 12 C 2k 24
ﻣﺜﺎل /93ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=24µF,C2=12µFﻣﺮﺑﻮطﺘﺎن ﻋﻠﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ وﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ رﺑﻄ ﺖ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒ ﻲ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ
ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ 6Vﻓﺎذا ادﺧﻞ ﻟ ﻮح ﻣ ﻦ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺎ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟﮭ ﺎ ) (kﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ
وﻣﺎزاﻟﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺎزدادت اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﻰ 96µCﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار :
-1ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ).(k
-2ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻗﺒﻞ وﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
Qk 96
= 1 − C eqk = = 16µF
∆VTk 6
1 1 1 1 1 3− 2 1
= − = − = = ⇒ C 2 k = 48µF
C 2k C eqk C1 16 24 48 48
C 2k 48
=k = =4
C2 12
C1.C 2 24 × 12 24 × 12
= 2 − C eq = = = 8µF , Q = C eq .∆VT = 8 × 6 = 48µC
C1 + C 2 )24 + 12 12(2 + 1
Q 48 Q 48
= ∆V1 = = = 2V , ∆V2 = = 4V
C1 24 C2 12
Qk 96 Qk 96
= ∆V1 = = 4V , = ∆V2 k = = 2V
C1 24 C 2k 48
39
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /94ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=12µF,C2=4µFرﺑﻄﺘﺎ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﺛ ﻢ وﺻ ﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ
ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ . 24V
-1اﺣﺴﺐ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ .
-2ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮭ ﺎ ) (kﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ واﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﻣﺎزاﻟ ﺖ ﻣﺘ ﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺔ
ﻓﺎزدادت اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﻰ 192µCﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل ) (kوﻣﺎ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ؟
اﻟﺤﻞ/
C1.C 2 12 × 4 48
= 1 − C eq = = = 3µF
C1 + C 2 12 + 4 16
Q = C eq .∆VT = 3 × 24 = 72µC
Q 72 Q 72
= ∆V1 = = 6V , = ∆V2 = = 18V
C1 12 C2 4
Qk 192
= 2 − C eqk = = 8µF
∆VTk 24
1 1 1 1 1 3− 2 1
= − = − = = ⇒ C 2k = 24µF
C 2k C eqk C1 8 12 24 24
C 2k 24
=k = =6
C2 4
Qk 192 Qk 192
= ∆V1 = = 16V , = ∆V2 k = = 8V
C1 12 C 2k 24
ﻣﺜﺎل /95رﺑﻄﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=9µF,C2=18µFﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﺛﻢ رﺑﻄﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ اﻟﻰ ﻣﺼﺪر ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ
ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮫ . 6V
-1اﺣﺴﺐ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻣﻦ اﻟﻤﺘﺴﻌﺎت.
-2اذا ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮭﺎ ) (kﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻻوﻟﻰ واﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﺎزاﻟ ﺖ ﻣﺘ ﺼﻠﺔ
ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺎزدادت اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻰ 72µCﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل ؟ وﻣﺎ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌ ﺪ
اﻟﻌﺎزل؟
اﻟﺤﻞ/
C1 .C 2 9 × 18 9 × 18
= 1 − C eq = = = 6µF
C1 + C 2 9 + 18 )9(1 + 2
Q = C eq .∆VT = 6 × 6 = 36µC
Q 36 Q 36
= ∆V1 = = 4V , = ∆V2 = = 2V
C1 9 C2 18
Qk 72
= 2 − C eqk = = 12µF
∆VTk 6
1 1 1 1 1 3− 2 1
= − = − = = ⇒ C1k = 36µF
C1k C eqk C2 12 18 36 36
C1k 36 Q 72 Qk 72
=k = = = 4 , ∆V1k = k = 2V , = ∆V2 = = 4V
C1 9 C1k 36 C2 18
40
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜــﺎل /96اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=36µF,C2=18µFﻣﻮﺻ ﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ﺛ ﻢ وﺻ ﻠﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ
ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ .30V
-1اﺣﺴﺐ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ .
-2ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣ ﻦ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺎ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟﮭ ﺎ ) (kﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ واﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﻣﺎزاﻟ ﺖ ﻣﺘ ﺼﻠﺔ
ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺎزدادت اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﻰ 720µCﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل ) (k؟ وﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل ؟
اﻟﺤﻞ/
C1 .C 2 36 × 18 36 × 18
= 1 − C eq = = = 12µF
C1 + C 2 )36 + 18 18(2 + 1
Q = C eq .∆VT = 12 × 30 = 360µC
Q 360 Q 360
= ∆V1 = = 10V , = ∆V2 = = 20V
C1 36 C2 18
Qk 720
= 2 − C eqk = = 24µF
∆VTk 30
1 1 1 1 1 3−2 1
= − = − = = ⇒ C 2 k = 72µF
C 2k C eqk C1 24 36 72 72
C 2k 72
=k = =4
C2 18
Qk 720 Qk 720
= ∆V1 = = 20V , = ∆V2 k = = 10V
C1 36 C2 72
ﻣﺜـﺎل /97رﺑﻄ ﺖ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=20µF , C2=5µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ووﺻ ﻠﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق
اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ . 20V
-1اﺣﺴﺐ ﻟﻜﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ واﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ.
-2ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻋﺎزل ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮫ ) (kﺑﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ )ﻣ ﻊ ﺑﻘ ﺎء اﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺔ ﻣﺮﺑﻮط ﺔ ﺑ ﯿﻦ طﺮﻓ ﻲ
اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ( ﻓﺎﺻﺒﺤﺖ ﺷﺤﻨﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ 240µCاﺣﺴﺐ ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل ) (kوﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
C1.C 2 20 × 5 100
= 1 − C eq = = = 4µF
C1 + C 2 20 + 5 25
Q = C eq .∆VT = 4 × 20 = 80µC
Q 80 Q 80
= ∆V1 = = = 4V , ∆V2 = = 16 V
C1 20 C2 5
1 1
= PE1 ∆V1 .Q = × 4 × 80 × 10 −6 = 16 × 10 −5 J
2 2
1 1
PE 2 = ∆V2 .Q = × 16 × 80 × 10 −6 = 64 × 10 −5 J
2 2
41
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
Qk 240
= 2 − C eqk = = 12µF
∆VTk 20
1 1 1 1 1 5−3 1
= − = − = = ⇒ C 2 k = 30µF
C 2k C eqk C1 12 20 60 30
C 2k 30
=k = =6
C2 5
Qk 240 Qk 240
= ∆V1 = = 12V , = ∆V2 k = = 8V
C1 20 C 2k 30
ﻣﺜــﺎل /98رﺑﻄ ﺖ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=15µF,C2=30µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ورﺑﻄ ﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق
اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ . 24V
-1اﺣﺴﺐ ﻟﻜﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ.
-2ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮭﺎ ) (4ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻻوﻟﻰ )واﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻣﺎزاﻟﺖ ﻣﺘ ﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ(
ﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ إدﺧﺎل اﻟﻤﺎدة اﻟﻌﺎزﻟﺔ ؟
اﻟﺤﻞ/
C1.C 2 15 × 30 450
= 1 − C eq = = = 10µF
C1 + C 2 15 + 30 45
Q = C eq .∆VT = 10 × 24 = 240µC
Q 240 Q 240
= ∆V1 = = = 8V , ∆V2 = = 16V
C1 30 C2 15
2 − C1k = kC1 = 4 × 15 = 60µF
C1k .C 2 60 × 30 1800
= C eqk = = = 20µF
C1k + C 2 60 + 30 90
2 − Q k = C eqk .∆VTk = 20 × 24 = 480µC
Qk 480 Qk 480
= ∆V1k = = 8V , = ∆V2 = = 16V
C1k 60 C2 30
42
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜـﺎل /99رﺑﻄ ﺖ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=20µF , C2=5µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ووﺻ ﻠﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق
اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ . 20V
-1اﺣﺴﺐ ﻟﻜﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ واﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ.
-2ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻋﺎزل ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮫ ) (kﺑﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ )ﻣ ﻊ ﺑﻘ ﺎء اﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺔ ﻣﺮﺑﻮط ﺔ ﺑ ﯿﻦ طﺮﻓ ﻲ
اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ( ﻓﺎﺻﺒﺤﺖ ﺷﺤﻨﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ 240µCاﺣﺴﺐ ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل ) (kوﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
C1 .C 2 20 × 5 20 × 5
= 1) C eq = = = 4µF
C1 + C 2 )20 + 5 5(4 + 1
Q = C eq .∆VT = 4 × 20 = 80µC
Q 80 Q 80
= ∆V1 = = 4V , = ∆V2 = = 16V
C1 20 C2 5
1 1
= PE1 ∆V1 .Q = × 4 × 80 × 10 −6 = 160 × 10 −6 J
2 2
1 1
PE 2 = ∆V2 .Q = × 16 × 80 × 10 −6 = 640 × 10 −6 J
2 2
Qk 240
= 2) C eqk = = 12µF
∆VTk 20
1 1 1 1 1 1 1 1 1
= + ⇒ = + ⇒ = −
C eqk C1 C 2k 12 20 C 2k C 2k 12 20
1 5−3 2 1
= = = ⇒ C 2 k = 30µF
C 2k 60 60 30
C 2k 30
=k = =6
C2 5
Qk 240 Qk 240
= ∆V1 = = 12V , = ∆V2 k = = 8V
C1 20 C 2k 30
ﻣﺜﺎل /100رﺑﻄﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=80µF , C2=20µFﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ووﺻﻠﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق
اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ . 10V
-1اﺣﺴﺐ ﻟﻜﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ.
-2ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻋﺎزل ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮫ ) (6ﺑﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ )ﻣ ﻊ ﺑﻘ ﺎء اﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺔ ﻣﺮﺑﻮط ﺔ ﺑ ﯿﻦ طﺮﻓ ﻲ
اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ( ﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
C1 .C 2 80 × 20 80 × 20 80
= 1) C eq = = = = 16µF
C1 + C 2 80 + 20 )20(4 + 1 5
Q = C eq .∆VT = 16 × 10 = 160µC
Q 160 Q 160
= ∆V1 = = 2V , = ∆V2 = = 8V
C1 80 C2 20
43
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
2) C 2 k = k C 2 = 6 × 20 = 120µC
C1 .C 2 k 80 × 120 80 × 120 240
= C eqk = = = = 48µF
C1 + C 2k 80 + 120 )40(2 + 3 5
Q k = C eqk .∆VT = 48 × 10 = 480µC
Qk 480 Qk 480
= ∆V1 = = 6V , = ∆V2 k = = 4V
C1 80 C 2k 120
ﻣﺜﺎل /101اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=20µF , C2=60µFﻣﻮﺻﻮﻟﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ وﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ وﺻ ﻠﺖ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ
ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ . 20V
-1اﺣﺴﺐ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ .
-2اذا ادﺧ ﻞ ﻟ ﻮح ﻋ ﺎزل ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺎ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟ ﮫ ) (kﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ
واﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﺎزاﻟﺖ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ اﺻﺒﺤﺖ ﺷﺤﻨﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ 600µCﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ؟
اﻟﺤﻞ/
C1 .C 2 20 × 60 20 × 60 60
= 1) C eq = = = = 15µF
C1 + C 2 20 + 60 )20(1 + 3 4
Q = C eq .∆VT = 15 × 20 = 300µC
Q 300 Q 300
= ∆V1 = = 15V , = ∆V2 = = 5V
C1 20 C2 60
2) ∆VTk = ∆VT = 20V
Qk 600
= C eqk = = 30µF
∆VT 20
1 1 1 1 1 2 −1 1
= − = − = = ⇒ C1k = 60µF
C1k C eqk C2 30 60 60 60
C1k 60
=∴ k = =3
C1 20
ﻣﺜــﺎل /102ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘﻮاﻟﯿﺘ ﺎن ﻣ ﻦ ذوات اﻟ ﺼﻔﺎﺋﺢ اﻟﻤﺘﻮازﯾ ﺔ ﺳ ﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ 6μFوﺳ ﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ 3μFرﺑﻄ ﺖ
اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ إﻟﻰ ﻣ ﺼﺪر ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪه 24Vوﻛ ﺎن اﻟﻔ ﺮاغ ﻋ ﺎزﻻ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛ ﻞ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ .ﺛ ﻢ ﻓ ﺼﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﻋ ﻦ
اﻟﻤﺼﺪر وادﺧﻞ ﻋﺎزل ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮫ 2ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ اﺣﺴﺐ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ :
-2ﺑﻌﺪ وﺿﻊ اﻟﻌﺎزل -1ﻗﺒﻞ وﺿﻊ اﻟﻌﺎزل
اﻟﺤﻞ/
-1ﻗﺒﻞ اﻟﻌﺎزل :
1 1 1 1 1 1+ 2 3 1
= + = = + = = ⇒ Ceq=2µF
C eq C1 C2 6 3 6 6 2
QT =Ceq . ∆VT =2 × 24 =48µC
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮاﻟﻲ ﻟﺬﻟﻚ QT = Q1 = Q2 =48µC
Q1 48 Q2 48
= ∆V1 = = 8V , = ∆V2 = = 16V
C1 6 C2 3
-2ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل :
C1k =k C1 =2 × 6=12µF , C2k=k C2 =2 × 3=6µF
44
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
1 1 1 1 1 1+ 2 3 1
= + = + = = = ⇒ Ceqk=4µF
C eqk C1 k C2k 12 6 12 12 4
Qاﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻦ اﻟﻤﺼﺪر ﻟﺬﻟﻚ QTk = QT =48µC
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮاﻟﻲ ﻟﺬﻟﻚ QTk = Q1k = Q2k =48µC
Q 48 Q 48
= ∆V1k = 1k = = 4V , ∆V2 k = 2 k = 8V
C1 k 12 C 2k 6
ﻣﺜﺎل /103ﻣﺗﺳﻌﺗﺎن ﻣن ذوات اﻟﺻﻔﯾﺣﺗﯾن اﻟﻣﺗوازﯾﺗﯾن ) (C1=9µF , C2=18µFﻣرﺑوطﺗﺎن ﻣﻊ ﺑﻌﺿﮭﻣﺎ ﻋﻠ ﻰ
اﻟﺗواﻟﻲ وﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣﺎ رﺑطت ﺑﯾن ﻗطﺑﻲ ﺑطﺎرﯾﺔ ﻓرق اﻟﺟﮭد ﺑﯾن ﻗطﺑﯾﮭﺎ ) ، (6Vادﺧ ل ﻟ وح ﻣ ن ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﻛﮭرﺑﺎﺋﯾ ﺎ
ﺑﯾن ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﻛل ﻣﻧﮭﻣﺎ ﺛﺎﺑت ﻋزﻟﮫ 2واﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ ﻣﺎزاﻟت ﻣﺗﺻﻠﺔ ﺑﺎﻟﺑطﺎرﯾﺔ ﻓﻣﺎ ﻣﻘدر ﻓرق ﺟﮭد ﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ :
-2ﺑﻌد اﻟﻌﺎزل. -1ﻗﺑل اﻟﻌﺎزل
اﻟﺤﻞ/
ﻗﺑل اﻟﻌﺎزل:
1 1 1 1 1 2 +1 3 1
= + = + = = = ⇒ Ceq=6µF
C eq C1 C2 9 18 18 18 6
QT =Ceq . ∆VT =6 × 6=36µC
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮاﻟﻲ ﻟﺬﻟﻚ QT = Q1 = Q2 =36µC
Q1 36 Q2 36
= ∆V1 = = 4V , = ∆V2 = = 2V
C1 9 C2 18
ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل:
C1k=kC1 =2 × 9=18µF , C2k=kC2 =2 × 18 = 36µF
1 1 1 1 1 2 +1 3 1
= + = + = = = ⇒ Ceqk=12µF
C eqk C1 k C2k 18 36 36 36 12
Qاﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻟﺬﻟﻚ ∆VTk=∆VT =6V
QTk =Ceqk . ∆VTk =12 × 6 =72µC
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮاﻟﻲ ﻟﺬﻟﻚ QTk = Q1k = Q2k =72µC
Q 72 Q 72
= ∆V1k = 1k = = 4V , ∆V2 k = 2 k = 2V
C1 k 18 C 2k 36
ﻣﺜﺎل /104ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ﻣ ﻦ ذوات اﻟ ﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﻟﻤﺘ ﻮازﯾﺘﯿﻦ ) (C1=6µF,C2=12µFﻣﺮﺑﻮطﺘ ﺎن ﻣ ﻊ ﺑﻌ ﻀﮭﻤﺎ ﻋﻠ ﻰ
اﻟﺘﻮاﻟﻲ ،رﺑﻄﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﻲ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ) (60Vوﻛﺎن اﻟﻔﺮاغ ﻋﺎزﻻ ﺑﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛ ﻞ
ﻣﻨﮭﻤ ﺎ .ادﺧ ﻞ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛ ﻞ ﻣﻨﮭﻤ ﺎ ﻟﻮﺣ ﺎ ﻣ ﻦ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟ ﮫ ) (2ﯾﻤ ﻶ اﻟﺤﯿ ﺰ ﺑﯿﻨﮭﻤ ﺎ
)وﻣﺎزاﻟﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ( ﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ
) (2ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل. ) (1ﻗﺒﻞ اﻟﻌﺎزل
اﻟﺤﻞ/
ﻗﺑل اﻟﻌﺎزل:
1 1 1 1 1 2 +1 3 1
= + = + = = = ⇒ Ceq=4µF
C eq C1 C2 6 12 12 12 4
QT =Ceq . ∆VT =4 × 60=240µC
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮاﻟﻲ ﻟﺬﻟﻚ QT = Q1 = Q2 =240µC
Q1 240 Q 240
= ∆V1 = = 40V , = ∆V2 = 2 = 20V
C1 6 C2 12
45
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل:
C1k=kC1 =2 × 6=12µF , C2k=kC2 =2 × 12 = 24µF
1 1 1 1 1 2 +1 3 1
= + = + = = = ⇒ Ceqk=8µF
C eqk C1 k C 2k 12 24 24 24 8
Qاﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻟﺬﻟﻚ ∆VTk=∆VT =60V
QTk =Ceqk . ∆VTk =8 × 60 =480µC
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮاﻟﻲ ﻟﺬﻟﻚ QTk = Q1k = Q2k =480µC
Q 480 Q 480
= ∆V1k = 1k = = 40V , ∆V2 k = 2 k = 20V
C1 k 12 C2k 24
ﻣﺜﺎل /105اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=10µF , C2=40µFﻣﺮﺑﻮطﺘ ﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ وﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ رﺑﻄ ﺖ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ
ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ . 15Vادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮫ ) (6ﺑﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ ﻣ ﻊ
ﺑﻘﺎء اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ اﺣﺴﺐ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ
-2ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل . -1ﻗﺒﻞ اﻟﻌﺎزل .
اﻟﺤﻞ/
C1 .C 2 10 × 40 10 × 40 40
= 1) C eq = = = = 8µF
C1 + C 2 )10 + 40 10(1 + 4 5
Q = C eq .∆VT = 8 × 15 = 120µC
Q 120 Q 120
= ∆V1 = = 12V , = ∆V2 = = 3V
C1 10 C2 40
2) C1k = k C1 = 6 × 10 = 60µC
C1k .C 2 60 × 40 60 × 40 120
= C eqk = = = = 24µF
C1k + C 2 60 + 40 )20(3 + 2 5
Q k = C eqk .∆VT = 24 × 15 = 360µC
Qk 360 Qk 360
= ∆V1 = = 6V , = ∆V2 k = = 9V
C1k 60 C2 40
46
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜـــﺎل /106ﺛ ﻼث ﻣﺘ ﺴﻌﺎت ﻣ ﻦ ذوات اﻟ ﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﻟﻤﺘ ﻮازﯾﺘﯿﻦ ﺳ ﻌﺎﺗﮭﺎ )(C1=6µF,C2=9µF,C3=18µF
رﺑﻄﺖ ﻣﻊ ﺑﻌﻀﮭﺎ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﺛﻢ رﺑﻄﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻰ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ .12V
-1اﺣﺴﺐ ﻟﻜﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ واﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ.
-2ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮭﺎ ) (kﺑﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ واﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﻣﺎزاﻟ ﺖ ﻣﺘ ﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺔ
ﻓﺎزدادت اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻰ 48µCﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ).(k
اﻟﺤﻞ/
1 1 1 1 1 1 1 3 + 2 +1 6 1
1− = + + = + + = = = ⇒ C eq = 3µF
C eq C1 C2 C3 6 9 18 18 18 3
Q = C eq .∆VT = 3 × 12 = 36µF
Q 36 Q 36 Q 36
= ∆V1 = = = 6V , ∆V2 = = = 4V , ∆V = = 2V
C1 6 C2 9 C3 18
1 1
= PE1 ∆V1 .Q = × 6 × 36 × 10 −6 = 108 × 10 −6 J
2 2
1 1
PE 2 = ∆V2 .Q = × 4 × 36 × 10 −6 = 72 × 10 −6 J
2 2
1 1
PE 3 = ∆V3 .Q = × 2 × 36 × 10 −6 = 36 × 10 −6 J
2 2
Qk 48
= 2 − C eqk = = 4µF
∆VTk 12
1 1 1 1 1 1 1 9−4−2 3 1
= − − = − − = = = ⇒ C1k = 12µF
C1k C eqk C2 C3 4 9 18 36 36 12
C1k 12
=k = =2
C1 6
ﻣﺜﺎل /107ﻣﺗﺳﻌﺗﺎن اﻻوﻟﻰ C1واﻟﺛﺎﻧﯾﺔ 18µFﻣرﺑوطﺗ ﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ واﻟﻲ وﻣوﺻ وﻟﺗﺎن اﻟ ﻰ ﺑطﺎرﯾ ﺔ ﻓ رق اﻟﺟﮭ د
ﺑﯾن ﻗطﺑﯾﮭﺎ 12Vوﺿﻊ ﻋﺎزل ﺑﯾن ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ اﻻوﻟﻰ ﻓﺎزدادت ﺳﻌﺗﮭﺎ ﺑﻣﻘدار 27µFواﺻﺑﺣت اﻟ ﺷﺣﻧﺔ اﻟﻛﻠﯾ ﺔ
ﺑﻌد وﺿﻊ اﻟﻌﺎزل 144µCﺟد :
-1ﺳﻌﺔ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ اﻻوﻟﻰ ) (C1ﻗﺑل اﻟﻌﺎزل -2ﺛﺎﺑت اﻟﻌزل -3 kﻓرق ﺟﮭد ﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ ﺑﻌد وﺿﻊ اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
Qاﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ ﻣﺗﺻﻠﺔ ﺑﺎﻟﺑطﺎرﯾﺔ ﻟذﻟك ∆VTk=∆VT=12V
Q Tk 144
= C eqk = = 12µF
∆VTk 12
1 1 1 1 1 1 1 1 1 3−2 1
= + ⇒ = + ⇒ = − = =
C eqk C1 k C2 12 C1 k 18 C1 k 12 18 36 36
∴ C1k=36µF
C1k = C1 + ∆C ⇒ 36 =C1 + 27 ⇒ C1 =36 – 27 =9µF
36
C1k=kC1 ⇒ 36=k × 9 ⇒ =k =4
9
Q1k 144 Q 144
= ∆V1k = = 4V , = ∆V2 = 2 k = 8V
C1k 36 C2 18
47
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /108ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن اﻻوﻟﻰ 6µFواﻟﺜﺎﻧﯿﺔ C2ﻣﺮﺑﻮطﺘﺎن ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ وﻣﻮﺻﻮﻟﺘﺎن اﻟﻰ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ
ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ 24Vﺛﻢ وﺿﻊ ﻋﺎزل ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟ ﮫ ) (kﻓ ﺎزدادت ﺳ ﻌﺘﮭﺎ ﺑﻤﻘ ﺪار 9µFواﺻ ﺒﺤﺖ
اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ ﺑﻌﺪ وﺿﻊ اﻟﻌﺎزل 96µCﺟﺪ :
-1ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ C2ﻗﺒﻞ وﺿﻊ اﻟﻌﺎزل.
-2ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ )(k
-3ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻗﺒﻞ وﺑﻌﺪ وﺿﻊ اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
Qk 96
= 1) C eq = = 4µF
∆VT 24
C1 .C 2 k 6 C 2k
= C eqk ⇒ =4 ⇒ 6 C 2k = 24 + 4 C 2 k
C1 + C 2 k 6 + C 2k
6 C 2 k − 4 C 2 k = 24 ⇒ 2C 2 k = 24 ⇒ C 2k = 12µF
C 2k = C 2 + 9 ⇒ 12 = C 2 + 9 ⇒ C 2 = 12 − 9 = 3µF
C 2k 12
= 2) k = = 4µF
C2 3
)3 ﻞﺒﻗ اﻟﻌﺎزل
C eq = C1 + C 2 = 6 + 3 = 9µF
Q = C eq .∆VT = 9 × 24 = 216µC
Q
= ∆V1
C
ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ وﻏﯿﺮ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ او ﻣﺸﺤﻮﻧﺘﯿﻦ ﻣﺴﺒﻘﺎ:
ﻣﺜﺎل /109ﻣﺗﺳﻌﺔ ﺳﻌﺗﮭﺎ ) (4µFوﺷﺣﻧﺗﮭﺎ ) (300µCوﺻ ﻠت ﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ وازي ﻣ ﻊ ﻣﺗ ﺳﻌﺔ اﺧ رى ﻏﯾ ر ﻣ ﺷﺣوﻧﺔ
ﺳﻌﺗﮭﺎ ) . (2µFاﺣﺳب ﻓرق ﺟﮭد وﺷﺣﻧﺔ ﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ ﺑﻌد اﻟﺗوﺻﯾل.
اﻟﺤﻞ/
QT =Q1 + Q2 =300 + 0 =300µC
Ceq =C1 + C2 =4 + 2 =6µF
Q 300
= ∆VT = T = 50V
C eq 6
Qاﻟرﺑط ﺗوازي ﻟذﻟك ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =50V
Q1 =C1 . ∆V1 =4 × 50 =200µC , Q2 =C2 . ∆V2 =2 × 50 =100µC
ﻣﺜــﺎل /110ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﻣ ﺸﺤﻮﻧﺔ ﺳ ﻌﺘﮭﺎ 6μFوﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪھﺎ 30Vوﺻ ﻠﺖ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﻣ ﻊ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ أﺧ ﺮى ﻏﯿ ﺮ
ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻓﺄﺻﺒﺢ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ 20Vﻣﺎ ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ وﻣﺎ ﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﻨﮭﻤﺎ ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ؟
اﻟﺤﻞ/
ﻗﺒﻞ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ:
Q1 =C1 . ∆V1 =6 × 30 =180µC , Q2 =0 )ﻏﯿﺮ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ(
ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ:
QT =Q1 + Q2 =180 + 0 =180µC
QT 180
= C eq = = 9µF
∆VT 20
48
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
Ceq =C1 + C2 ⇒ 9 =6 + C2 ⇒ C2 =9 – 6 =3µF
Q1 =C1 . ∆V1 =6 × 20 =120µC , Q2 =C2 × ∆V2 =3 × 20=60µC
ﻣﺜﺎل /111ﻣﺗﺳﻌﺔ ﺳﻌﺗﮭﺎ ) (4µFوﻓرق ﺟﮭ دھﺎ ) (200Vوﺻ ﻠت ﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ وازي ﺑﻣﺗ ﺳﻌﺔ اﺧ رى ﻏﯾ ر ﻣ ﺷﺣوﻧﺔ
ﻓﺎﺻﺑﺢ ﻓرق اﻟﺟﮭد ﻋﻠﻰ طرﻓﻲ اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ ) (80Vﻓﻣﺎ ﺳﻌﺔ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ اﻟﻣﺟﮭوﻟﺔ ؟ وﻣﺎ ﺷﺣﻧﺔ ﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ ﺑﻌد وﺻﻠﮭﻣﺎ؟
اﻟﺤﻞ/
ﻗﺑل اﻟﺗوﺻﯾل :
Q1 =C1 . ∆V1 =4 × 200 =800µC
)ﻏﯾر ﻣﺷﺣوﻧﺔ( Q2 =0
ﺑﻌد اﻟﺗوﺻﯾل :
QT =Q1 + Q2 =800 + 0 = 800µC
QT 800
= C eq = = 10µF
∆VT 80
Ceq =C1 + C2 ⇒ 10 =4 + C2 ⇒ C2 =10 – 4 =6µF
Qاﻟرﺑط ﺗوازي ﻟذﻟك ∆VT = ∆V1 = ∆V2 = 80V
Q1 =C1 . ∆V1 =4 × 80 =320µC , Q2 =C2 . ∆V2 =6 × 80 = 480µC
ﻣﺜﺎل /112ﻣﺗﺳﻌﺗﺎن ﺳﻌﺔ اﻻوﻟﻰ ) (3µFوﻓ رق ﺟﮭ دھﺎ ) (60Vواﻟﺛﺎﻧﯾ ﺔ ﺳ ﻌﺗﮭﺎ ) (5µFوﻓ رق ﺟﮭ دھﺎ )(28V
رﺑطﺗﺎ ﻋﻠﻰ اﻟﺗوازي ﻓﻣﺎ ﻓرق ﺟﮭد وﺷﺣﻧﺔ ﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ ﺑﻌد اﻟﺗوﺻﯾل.
اﻟﺤﻞ/
ﻗﺑل اﻟﺗوﺻﯾل :
Q1 =C1 . ∆V1 =3 × 60 =180µC , Q2 =C2 . ∆V2 =5 × 28 =140µC
ﺑﻌد اﻟﺗوﺻﯾل :
QT =Q1 + Q2 =180 + 140 =320µC
Ceq =C1 + C2 =3 + 5=8µF
Q 320
= ∆VT = T = 40V
C eq 8
Qاﻟرﺑط ﺗوازي ﻟذﻟك ∆VT = ∆V1 = ∆V2 = 40V
Q1 =C1 . ∆V1 =3 × 40 =120µC , Q2 =C2 . ∆V2 =5 × 40 = 200µC
ﻣﺜﺎل /113ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﺳ ﻌﺘﮭﺎ 100μFوﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪھﺎ 50Vوﺻ ﻠﺖ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﻣ ﻊ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ أﺧ ﺮى ﻏﯿ ﺮ
ﻣ ﺸﺤﻮﻧﺔ ﻓﺄﺻ ﺒﺢ ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﺑﻌ ﺪ اﻟﺘﻮﺻ ﯿﻞ . 20Vﻣ ﺎ ﺳ ﻌﺔ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ وﻣ ﺎ ﺷ ﺤﻨﺔ ﻛ ﻞ ﻣﻨﮭﻤ ﺎ ﺑﻌ ﺪ
اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ؟
اﻟﺤﻞ/
ﻗﺒﻞ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ:
Q1 =C1 . ∆V1 =100 × 50 =5000µC
Q2 = 0 )ﻻﻧﮭﺎ ﻏﯿﺮ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ(
ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ:
QT =Q1 + Q2 =5000 + 0 =5000µC
QT 5000
= C eq = = 250µC
∆VT 20
Ceq =C1 + C2 ⇒ 250 =100 + C2 ⇒ C2 =250 – 100 =150µF
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =20V
Q1 = C1 . ∆V1 =100 × 20 =2000µC , Q2 = C2 . ∆V2 = 150 × 20 = 3000µC
49
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜــﺎل /114ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﺳ ﻌﺘﮭﺎ 2μFوﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪھﺎ 30Vوأﺧ ﺮى ﺳ ﻌﺘﮭﺎ 3μFوﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪھﺎ 40Vوﺻ ﻠﺘﺎ ﻋﻠ ﻰ
اﻟﺘﻮازي ﻣﻊ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﻓﻤﺎ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ وﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﻨﮭﻤﺎ ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ .
اﻟﺤﻞ/
ﻗﺒﻞ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ:
Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 30 =60µC , Q2 =C2 . ∆V2 =3 × 40 =120µC
ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ:
QT =Q1 + Q2 = 60 + 120 =180µC
Ceq =C1 + C2 =2 + 3 =5µF
Q 180
= ∆VT = T = 36V
C eq 5
Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 36 =72µC , Q2 =C2 . ∆V2 =3 × 36 =108µC
ﻣﺜﺎل /115ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ 1µFﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﺑﺸﺤﻨﺔ ﻣﻘﺪارھﺎ 400µFوﺻﻠﺖ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﻣ ﻊ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ اﺧ ﺮى ﻏﯿ ﺮ
ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ 4µFاﺣﺴﺐ :
-1ﻣﻘﺪار اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ.
-2اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ.
اﻟﺤﻞ/
1- QT =Q1 + Q2 =400 + 0=400µC
Ceq =C1 + C2 =1 + 4=5µF
Q 400
= ∆VT = T = 80V
C eq 5
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =80V
Q1=C1 . ∆V1 =1 × 80 =80µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 80=320µC
1 1
2- PE 1 = ∆V1 .Q1 = × 80 × 80 × 10 −6 = 32 × 10 − 4 J
2 2
1 1
PE 1 = ∆V2 .Q 2 = × 80 × 320 × 10 −6 = 128 × 10 − 4 J
2 2
ﻣﺜــﺎل /116ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﺳ ﻌﺘﮭﺎ 2µFوﺷ ﺤﻨﺘﮭﺎ 800µCاﺣ ﺴﺐ ﻣﻘ ﺪار اﻟﻄﺎﻗ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓﯿﮭ ﺎ .واذا وﺻ ﻠﺖ ﻋﻠ ﻰ
اﻟﺘﻮازي ﻣﻊ ﻣﺘﺴﻌﺔ اﺧﺮى ﻏﯿﺮ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ 6µFاﺣﺴﺐ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ وﺷﺤﻨﺔ ﻛ ﻞ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ وﻣﻘ ﺪار اﻟ ﻨﻘﺺ ﻓ ﻲ اﻟﻄﺎﻗ ﺔ
اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ.
اﻟﺤﻞ/
ﻗﺒﻞ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ:
1 Q 2
) (800 × 10 −6
640000 × 10
2 −12
50
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
1 1
= PE T ∆VT .Q T = × 100 × 800 × 10 −6 = 4 × 10 −2 J
2 2
∆PE =PET – PE1=4×10-2 – 16×10-2 = − 12 × 10 −2 µF
ﻣﺜــﺎل /117ﻣﺗ ﺳﻌﺗﺎن ) (C1=2µF , C2=8µFوﻛﺎﻧ ت اﻻوﻟ ﻰ ﻣ ﺷﺣوﻧﺔ واﻟﺛﺎﻧﯾ ﺔ ﻏﯾ ر ﻣ ﺷﺣوﻧﺔ رﺑطﺗ ﺎ ﻋﻠ ﻰ
اﻟﺗوازي ﻣﻊ ﺑﻌﺿﮭﻣﺎ ﻓﻛﺎن ﻓرق اﻟﺟﮭد ﻋﻠﻰ طرﻓﻲ اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ ) . (20Vﺟد ﻣﻘدار ﺷﺣﻧﺔ وﻓرق ﺟﮭد اﻟﻣﺗ ﺳﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ
ﻗﺑل ان ﺗوﺻل ﻣﻊ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ اﻟﺛﺎﻧﯾﺔ.
اﻟﺤﻞ/
ﺑﻌد اﻟﺗوﺻﯾل:
Ceq =C1 + C2 =2 + 8=10µF
QT =Ceq . ∆VT =10 × 20 =200µC
ﻗﺑل اﻟﺗوﺻﯾل:
QT =Q1 + Q2 ⇒ 200 =Q1 + 0 ⇒ Q1 =200µC
Q 200
= ∆V1 = 1 = 100V
C1 2
ﻣﺜـﺎل /118رﺑط ت اﻟﻣﺗ ﺳﻌﺗﺎن ) (C1=3µF,C2=6µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ واﻟﻲ ﺛ م رﺑط ت ﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣ ﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ وازي ﻣ ﻊ
ﻣﺗﺳﻌﺔ ﺛﺎﻟﺛﺔ ﻣﺷﺣوﻧﺔ ﻣﻘدار ﺳﻌﺗﮭﺎ 4µFوﻣﻘدار ﺷﺣﻧﺗﮭﺎ 180µCاﺣﺳب اﻟﺷﺣﻧﺔ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ ﻓ ﻲ أي ﻣ ن ﺻ ﻔﯾﺣﺗﻲ ﻛ ل
ﻣﺗﺳﻌﺔ ﺑﻌد اﻟﺗوﺻﯾل.
اﻟﺤﻞ/
Q T = Q 3 + Q1, 2 = 180 + 0 = 180µC
C1 .C 2 3 × 6 18
= C1, 2 = = = 2µF
C1 + C 2 3+ 6 9
C eq = C1, 2 + C 3 = 2 + 4 = 6µF
QT 180
= ∆V = = 30V
C eq 6
Q1, 2 = C1, 2 .∆V = 2 × 30 = 60µC = Q1 = Q 2 , Q 3 = C 3 .∆V = 4 × 30 = 120µC
ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ وﻏﯿﺮ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﺑﻮﺟﻮد ﻋﺎزل:
ﻣﺜﺎل /119ﻣﺗ ﺳﻌﺔ ﺳ ﻌﺗﮭﺎ 2µFوﻓ رق اﻟﺟﮭ د ﺑ ﯾن ﺻ ﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ 100Vوﺻ ﻠت ﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ وازي ﻣ ﻊ ﻣﺗ ﺳﻌﺔ ﺳ ﻌﺗﮭﺎ
2µFﻏﯾر ﻣﺷﺣوﻧﺔ .اﺣﺳب ﻟﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ اﻟﺷﺣﻧﺔ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ ﻋﻠﻰ أي ﻣن ﺻﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ ؟ واذا وﺿ ﻊ ﻋ ﺎزل ﺑ ﯾن ﺻ ﻔﯾﺣﺗﻲ
اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ اﻟﺛﺎﻧﯾﺔ ﺑدﻻ ﻣن اﻟﮭواء ﺛﺎﺑت ﻋزﻟﮫ 3ﻓﻛم ﺳﺗﺻﺑﺢ اﻟﺷﺣﻧﺔ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ ﻋﻠﻰ أي ﻣن ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ؟
اﻟﺤﻞ/
ﻗﺑل اﻟﻌﺎزل وﻗﺑل اﻟﺗوﺻﯾل:
Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 100=200µC
Q2 = 0 )ﻏﯾر ﻣﺷﺣوﻧﺔ(
ﺑﻌد اﻟﺗوﺻﯾل وﻗﺑل اﻟﻌﺎزل :
QT =Q1 + Q2 =200 + 0 =200µC
Ceq =C1 + C2 =2 + 2=4µF
Q 200
= ∆VT = T = 50V
C eq 4
Qاﻟرﺑط ﺗوازي ﻟذﻟك ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =50V
Q1 =C1 . ∆V=2 × 50 =100µC , Q2 =C2 . ∆V2 =2 × 50 =100µC
51
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﺑﻌد اﻟﺗوﺻﯾل وﺑﻌد اﻟﻌﺎزل
C2k =k C2 =3 × 2=6µF
Ceqk =C1 + C2k =2 + 6=8µF
Qاﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ ﻣﻧﻔﺻﻠﺔ ﻋن اﻟﻣﺻدر اﻟﺷﺎﺣن ﻟذﻟك QTk = QT =200µC
Q Tk 200
= ∆VTk = = 25V
C eqk 8
Qاﻟرﺑط ﺗوازي ﻟذﻟك ∆VTk = ∆V1 = ∆V2k =25V
Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 25 =50µC , QTk =C2k . ∆V2k =6 × 25 = 150µC
ﻣﺜــﺎل /120ﻣﺗ ﺳﻌﺔ ﺳ ﻌﺗﮭﺎ 8µFوﻓ رق اﻟﺟﮭ د ﺑ ﯾن ﺻ ﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ 30Vوﺻ ﻠت ﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ وازي ﻣ ﻊ ﻣﺗ ﺳﻌﺔ اﺧ رى
ﺳﻌﺗﮭﺎ 4µFﻏﯾر ﻣﺷﺣوﻧﺔ .اﺣﺳب ﻓرق ﺟﮭد ﻛ ل ﻣﺗ ﺳﻌﺔ ﺑﻌ د اﻟﺗوﺻ ﯾل ،واذا ادﺧ ل ﻟ وح ﻣ ن ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﻛﮭرﺑﺎﺋﯾ ﺎ
ﺛﺎﺑت ﻋزﻟﮫ ) (kﺑﯾن ﺻ ﻔﯾﺣﺗﻲ اﻟﻣﺗ ﺳﻌﺔ اﻟﺛﺎﻧﯾ ﺔ ھ ﺑط ﻓ رق ﺟﮭ د اﻟﻣﺟﻣوﻋ ﺔ اﻟ ﻰ 12Vاﺣ ﺳب ﺛﺎﺑ ت اﻟﻌ زل اﻟﻛﮭرﺑ ﺎﺋﻲ
) (kواﻟﺷﺣﻧﺔ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ ﻋﻠﻰ أي ﻣن ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ.
اﻟﺤﻞ/
ﻗﺑل اﻟﺗوﺻﯾل وﻗﺑل اﻟﻌﺎزل:
Q1 =C1 . ∆V1 =8 × 30 =240µC , Q2 =0 )ﻏﯾر ﻣﺷﺣوﻧﺔ(
QT =Q1 + Q2 =240 + 0 =240µC
Ceq =C1 + C2 =8 + 4 =12µF
Q 240
= ∆VT = T = 20V
C eq 12
∆VT = ∆V1 = ∆V2 =20V Qاﻟرﺑط ﺗوازي ﻟذﻟك
Q1 =C1 . ∆V1 =8 × 20 =160µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 20 =80µC
ﺑﻌد اﻟﺗوﺻﯾل وﺑﻌد اﻟﻌﺎزل:
QTk = QT =240µC Qاﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ ﻣﻔﺻوﻟﺔ ﻋن اﻟﻣﺻدر اﻟﺷﺎﺣن ﻟذﻟك
Q Tk 240
= C eqk = = 20µF
∆VTk 12
Ceqk =C1 + C2k ⇒ 20 =8 + C2k ⇒ C2k =20 – 8 =12µF
C2k = kC2 ⇒ ⇒ 12 =k × 4 k=3
ﻣﺜﺎل /123ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﻏﯿ ﺮ ﻣ ﺸﺤﻮﻧﺔ ﺳ ﻌﺘﮭﺎ 2μFوﺿ ﻌﺖ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟﮭ ﺎ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑ ﺪل اﻟﮭ ﻮاء ورﺑﻄ ﺖ ﻋﻠ ﻰ
اﻟﺘﻮازي ﻣﻊ ﻣﺘﺴﻌﺔ أﺧﺮى ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ 180μCوﺳ ﻌﺘﮭﺎ 3μFﻓﺄﺻ ﺒﺢ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﻋﻠ ﻰ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ 12Vﻓﻤ ﺎ ﺷ ﺤﻨﺔ ﻛ ﻞ
ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ؟ وﻣﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰل اﻷوﻟﻰ ؟
اﻟﺤﻞ/
ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ وﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل:
QTk =Q1k + Q2 =0 + 180 =180µC
Q Tk 180
= C eqk = = 15µF
∆VTk 12
Ceqk =C1k + C2 ⇒ 15 =C1k + 3 ⇒ C1k =15 – 3=12µF
53
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ ∆VTk = ∆V1k = ∆V2 =12V
Q1k =C1k . ∆V1k =12 × 12 =144µC , Q2 =C2 . ∆V2 =3 × 12=36µC
C 12
= k = 1k =6
C1 2
ﻣﺜﺎل /124ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ 12μFﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻟﻔﺮق ﺟﮭﺪ ﻣﻘﺪاره 60Vوﺻ ﻠﺖ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﺑﻤﺘ ﺴﻌﺔ أﺧ ﺮى ﺳ ﻌﺘﮭﺎ
8μFﻏﯿﺮ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ اﺣﺴﺐ :
-1ﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ وﻓﺮق ﺟﮭﺪھﺎ ﺑﻌﺪ اﻟﺮﺑﻂ .
-2ﻟﻮ وﺿﻊ ﻋﺎزل ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮫ ) (2ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ ﺑﺪﻻ ﻣﻦ اﻟﮭﻮاء ﻓﻜﻢ ﯾﺼﺒﺢ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ
-3ﻣﻘﺪار اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ وﺿﻊ اﻟﻌﺎزل .
-4اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻗﺒﻞ وﺑﻌﺪ وﺿﻊ اﻟﻌﺎزل .
اﻟﺤﻞ/
1-
ﻗﺒﻞ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ:
Q1 =C1 . ∆V1 =12 × 60 =720µC , Q2 =0 )ﻏﯿﺮ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ(
ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ:
QT =Q1 + Q2 =720 + 0 =720µC
Ceq =C1 + C2 =12 + 8 =20µF
Q 720
= ∆VT = T = 36V
C eq 20
∆VT = ∆V1 = ∆V2 =36V Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ
Q1 =C1 . ∆V1 =12 × 36 =432µC , Q2 =C2 . ∆V2 =8 × 36 =288µC
2- C2k =k C2 =2 × 8 =16µF
Ceqk =C1 + C2k =12 + 16 =28µF
Qاﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﻔﺼﻮﻟﺔ ﻋﻦ اﻟﻤﺼﺪر اﻟﺸﺎﺣﻦ ﻟﺬﻟﻚ QTk = QT = 720µC
Q 720
= ∆VTk = Tk = 25.7 V
C eqk 28
1 1
3- PE 1 = C1 .(∆V1 ) 2 = × 12 × 10 −6 × (25.7) 2 = 3960.94 × 10 −6 J
2 2
1 1
PE 2 k = C 2 k .(∆V2 ) 2 = × 16 × 10 − 6 × (25.7) 2 = 5283.92 × 10 − 6 J
2 2
1 1
4- PE T = ∆VT .Q T = × 36 × 720 × 10 −6 = 1296 × 10 −5 J
2 2
PETk =PE1 + PE2k =3960.94×10-6 + 5283.92×10-6 =9244.86×10-6J
ﻣﺜﺎل /125ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﺳ ﻌﺘﮭﺎ 4µFوﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪھﺎ 200Vوﺻ ﻠﺖ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﻣ ﻊ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ اﺧ ﺮى ﻏﯿ ﺮ ﻣ ﺸﺤﻮﻧﺔ
ﺳﻌﺘﮭﺎ 6µFﺟﺪ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ وﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻ ﯿﻞ ،وﻋﻨ ﺪ وﺿ ﻊ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ
ﺑﺪل اﻟﻔﺮاغ او اﻟﮭﻮاء اﺻﺒﺤﺖ ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ 600µCﺟﺪ ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل؟
اﻟﺤﻞ/
ﻗﺒﻞ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ وﻗﺒﻞ اﻟﻌﺎزل:
Q1=C1×∆V1=4×200=800µF , Q2=0 )ﻏﯿﺮ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ(
ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ وﻗﺒﻞ اﻟﻌﺎزل:
QT = Q1 + Q2 =800 + 0=800µF
Ceq =C1 + C2 =4+6=10µF
54
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
QT 800
= ∆VT = = 80V = ∆V1 = ∆V2
C eq 10
Q1=C1.∆V1=4×80=320µC , Q2=C2.∆V2=6×80=480µC
ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل :
Qاﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﻔﺼﻮﻟﺔ ﻋﻦ اﻟﻤﺼﺪر اﻟﺸﺎﺣﻦ ﻟﺬﻟﻚ QTk = QT =800µC
⇒ QTk =Q1 + Q2k 800 =Q1 +600 ⇒ Q1=200µC
Q 200
= ∆V1 = 1 = 50V = ∆V2 K
C1 4
Q 2K 600 C2k 12
= C 2K = = 12µF , =k = =2
∆V2 K 50 C2 6
ﻣﺜــﺎل /126ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﺳ ﻌﺘﮭﺎ 4μFوﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪھﺎ 200Vرﺑﻄ ﺖ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﻣ ﻊ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ أﺧ ﺮى ﻏﯿ ﺮ ﻣ ﺸﺤﻮﻧﺔ
ﺳﻌﺘﮭﺎ 6μFﺟﺪ ﺷﺤﻨﺔ وﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﺮﺑﻂ .وﻋﻨﺪ وﺿﻊ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ ﺑ ﺪل
اﻟﮭﻮاء وﺟﺪ ان ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ أﺻﺒﺤﺖ . 600μCﻣﺎ ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰل اﻟﻤﺎدة اﻟﻤﺴﺘﻌﻤﻠﺔ .
اﻟﺤﻞ/
Q1= C1∆V1 = 4×200 = 800μC
ﺑﻤﺎ ان اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ ﻏﯿﺮ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻟﺬﻟﻚ )(Q2=0
∴ Qtotal = Q1+Q2 = 800 + 0 =800μC
Q total 800
Ceq = C1 + C2 = 4 + 6 =10μF , =∆Vtotal
= = 80 V =∆V1 =∆V2=∆V
C eq 10
∴ Q1 = C1∆V = 4×80 = 320μC , Q2 = C2∆V = 6×80 = 480μF
ﺑﻌﺪ إدﺧﺎل اﻟﻤﺎدة اﻟﻌﺎزﻟﺔ
Qtotal = Q1 + Q2 ⇒ 800 = Q1 + 600 ⇒ Q1 = 200μC
Q 200
= ∴ ∆V1 = 1 = 50V =∆V2 =∆V
C1 4
Q2 600
= C 2k = = 12µF
∆V2 50
C 12
= K = 2k =2
C2 6
ﻣﺜﺎل /127ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ﺳﻌﺔ ﻛﻞ ﻣﻨﮭﻤﺎ 2μFاﻷوﻟﻰ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪھﺎ 60Vواﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ ﻏﯿ ﺮ ﻣ ﺸﺤﻮﻧﺔ وﺿ ﻊ ﺑ ﯿﻦ
ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ ﺑ ﺪل اﻟﮭ ﻮاء ﻋ ﺎزل ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟ ﮫ ) (4ﺛ ﻢ وﺻ ﻠﺖ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﻣ ﻊ اﻷوﻟ ﻰ ،ﻣ ﺎ ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ
وﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ؟
اﻟﺤﻞ/
Q1=C1∆V1= 2×60 =120μC , C2k= KC2= 4×2= 8μF
ﺑﻌﺪ رﺑﻂ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﯿﻦ ﻣﻊ ﺑﻌﺾ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﻓﺎن
Qtotal = Q1 = 120μC , Ceq= C1 + C2k= 2 + 8= 10μF
Q 120
= ∆Vtotal= total = 12V
C eq 10
Q1=C1∆V=2×12=24μC , Q2 =C2×∆V =8×12= 96μC
55
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /128ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ اﻟﻌ ﺎزل ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ اﻟﮭ ﻮاء ﺳ ﻌﺘﮭﺎ 6μFوﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪھﺎ 100Vوﺿ ﻊ ﻋ ﺎزل ﺑ ﯿﻦ
ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮫ ) (2ﺛﻢ وﺻﻠﺖ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﻣﻊ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ أﺧ ﺮى ﺳ ﻌﺘﮭﺎ 8μFﺟ ﺪ ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ وﺷ ﺤﻨﺔ
ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ؟
اﻟﺤﻞ/
ﻗﺒﻞ اﻟﺮﺑﻂ وإدﺧﺎل اﻟﻌﺎزل :
Q1=C1×∆V=6×100=600μC
ﺑﻌﺪ اﻟﺮﺑﻂ ووﺿﻊ اﻟﻌﺎزل :
Q1=Qtotal=600μF , CK1=KC1=2×6=12μF
Ceq=CK1 + C2 =12+8=20μF
Q 600
= ∆Vtotal = total = 30V
C eq 20
ﺑﻤﺎ ان اﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ
∆V1=∆V2=∆Vtotal =30V
Q1=CK1×∆V=12×30=360μC , Q2=C2×∆V=8×30=240μC
ﻣﺜﺎل /129ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ 2µFوﻓﺮق ﺟﮭﺪھﺎ 200Vوﺻﻠﺖ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﻣﻊ ﻣﺘﺴﻌﺔ اﺧﺮى ﺳﻌﺘﮭﺎ 4µFوﻓﺮق
ﺟﮭﺪھﺎ 50Vﻣﺎ ﻣﻘﺪار:
-1ﻓﺮق ﺟﮭﺪ وﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ.
-2اذا ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮭﺎ kﺑﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻻوﻟ ﻰ اﻧﺨﻔ ﺾ ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﺑﻤﻘ ﺪار
40Vﻣﺎ ﻣﻘﺪار اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻋﻠﻰ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ ادﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
ﻗﺒﻞ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ:
1- Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 200 =400µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 50 =200µC
ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ:
QT = Q1 + Q2 =400 + 200 =600µC
Ceq =C1 + C2 =2 + 4 =6µF
Q 600
= ∆VT = T = 100V
C eq 6
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =100V
Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 100 =200µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 100 =400µC
2-
ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ وﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل:
∆VTk =∆VT – 40 =100 – 40 =60V
QTk = QT =600µC Qاﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﻨﻔﺼﻠﺔ ﻋﻦ اﻟﻤﺼﺪر اﻟﺸﺎﺣﻦ ﻟﺬﻟﻚ
Q Tk 600
= C eqk = = 10µF
∆VTk 60
Ceqk =C1k + C2 ⇒ 10 =C1k + 4 ⇒ C1k =10 – 4 =6µF
6
C1k =k C1 ⇒ 6 =k × 2 ⇒ =k =3
2
56
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /130ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ ) (15μFﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﺑﻔﺮق ﺟﮭ ﺪ ) (300Vرﺑﻄ ﺖ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﻣ ﻊ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ أﺧ ﺮى ﻏﯿ ﺮ
ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻓﺄﺻﺒﺢ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﻋﻠﻰ طﺮﻓﻲ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ) (100Vاﺣﺴﺐ :
-1ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ .
-2ﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﺮﺑﻂ .
-3إذا وﺿ ﻊ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻷوﻟ ﻰ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ أﺻ ﺒﺢ ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ) (75Vﺟ ﺪ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋ ﺰل ﺗﻠ ﻚ
اﻟﻤﺎدة؟
اﻟﺤﻞ/
1-
ﻗﺒﻞ اﻟﺮﺑﻂ:
Q1 =C1 . ∆V1 =15 × 300 =4500µC , Q2 =0 )ﻏﯿﺮ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ(
ﺑﻌﺪ اﻟﺮﺑﻂ:
QT =Q1 + Q2 =4500 + 0 =4500µC
QT 4500
= C eq = = 45µF
∆VT 100
Ceq =C1 + C2 ⇒ 45 =15 + C2 ⇒ C2 =45 – 15 =30µF
2- Q1 =C1 × ∆V1 =15 × 100 =1500µC , Q2 =C2 × ∆V2 =30 × 100 =3000µF
3-
Qاﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﻔﺼﻮﻟﺔ ﻋﻦ اﻟﻤﺼﺪر اﻟﺸﺎﺣﻦ ﻟﺬﻟﻚ QTk = QT =4500µC
Q Tk 4500
= C eqk = = 60µF
∆VTk 75
Ceqk =C1k + C2 ⇒ 60 =C1k + 30 ⇒ C1k =60 – 30 =30µF
C 30
= k = 1k =2
C1 15
ﻣﺜﺎل /131ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ 2μFاﻟﻌﺎزل ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ اﻟﮭﻮاء وﺿ ﻌﺖ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺛﺎﺑ ﺖ
ﻋﺰﻟﮭﺎ 2.5ﺛﻢ رﺑﻄﺖ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﻣﻊ ﻣﺘﺴﻌﺔ أﺧﺮى ﻏﯿﺮ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﺳ ﻌﺘﮭﺎ 3μFﻓﻜﺎﻧ ﺖ اﻟ ﺸﺤﻨﺔ ﻋﻠ ﻰ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ
ﺑﻌﺪ اﻟﺮﺑﻂ . 45μCاﺣﺴﺐ ﺷﺤﻨﺔ وﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻷوﻟﻰ ﻗﺒﻞ اﻟﺮﺑﻂ .
اﻟﺤﻞ/
ﺑﻌﺪ اﻟﺮﺑﻂ وإدﺧﺎل اﻟﻌﺎزل :
CK =K C =2.5×2=5μF
Q 45
= ∆V2 = 2 = 15V
C2 3
ﺑﻤﺎ ان اﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ
∆V2 = ∆V1 = ∆V
∴ Q1 = C K1 × ∆V = 5×15=75μC
Qtotal = Q1 + Q2 = 75 + 45 =120μC
ﻗﺒﻞ اﻟﺮﺑﻂ ووﺿﻊ اﻟﻌﺎزل ﻓﺎن اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ ﻏﯿﺮ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻟﺬﻟﻚ ﻓﺎن
Q 120
Q1 = Qtotal =120μC , = ∆V1 = 1 = 60µC
C1 2
57
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /132ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ ) (3µFوﺷﺤﻨﺘﮭﺎ ) (180µCﻏﯿﺮ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﻤﺼﺪر وﺿﻌﺖ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ
ﺑﺪل اﻟﮭﻮاء ﻓﻈﮭﺮ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻋﻠﻰ طﺮﻓﯿﮭﺎ ) (30Vﻓﻤﺎ :
-1ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل.
-2اذا وﺻﻠﺖ ھﺬه اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ وﺿﻊ اﻟﻌﺎزل ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﻣﻊ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ اﺧ ﺮى ﺳ ﻌﺘﮭﺎ ) (4µFوﺷ ﺤﻨﺘﮭﺎ ) (60µCﻓﻤ ﺎ
ﻓﺮق ﺟﮭﺪ وﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ.
اﻟﺤﻞ/
Q 180 ∆V 60
= 1- ∆V = = = 60V , k = =2
C 3 ∆Vk 30
2- QTk =Q1k + Q2 =180 + 60 =240µC
C1k=k C1=2 × 3=6µF
Ceqk=C1k + C2 =6 + 4=10µF
Q 240
= ∆VTk = Tk = 24V
C eqk 10
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ ∆VTk =∆V1k = ∆V2 =24V
Q1k =C1k . ∆V1k =6 × 24 =144µC , Q2 =C2 .∆V2 =4 × 24 =96µC
ﻣﺜﺎل /133ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ 2μFاﻟﻌﺎزل ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ اﻟﮭﻮاء وﺿﻌﺖ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺛﻢ وﺻ ﻠﺖ ﻋﻠ ﻰ
اﻟﺘﻮازي ﻣﻊ ﻣﺘﺴﻌﺔ أﺧﺮى ﺳﻌﺘﮭﺎ 6μFووﺻﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﻊ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﻜﺎﻧﺖ اﻟ ﺸﺤﻨﺔ ﻋﻠ ﻰ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻷوﻟ ﻰ 320μC
واﻟﺜﺎﻧﯿﺔ 240μCﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰل اﻟﻤﺎدة ؟
اﻟﺤﻞ/
ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل:
Q2 240
= ∆V2 = = 40V
C2 6
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ ∆V1k =∆V2 =40V
Q 1k 320
= C1 k = = 8µF
∆V1k 40
C 8
= k = 1k =4
C1 2
اﻟﺮﺑﻂ اﻟﻤﺨﺘﻠﻂ:
ﻣﺜﺎل /134ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=6μF , C2=12μFﻣﻮﺻ ﻠﺘﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ وﺻ ﻠﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﻣ ﻊ
ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺛﺎﻟﺜﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ 16μFﺛﻢ وﺻﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ إﻟﻰ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق ﺟﮭﺪھﺎ 20Vاﺣﺴﺐ :
-1اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ.
-2اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ.
اﻟﺤﻞ/
1 1 1 1 1 2 +1 3 1
1- = + = + = = = ⇒ C12=4µF
C12 C1 C2 6 12 12 12 4
Ceq=C12 + C3 =4 + 16=20µF
)ﺗﻮازي( ∆VT = ∆V3 = ∆V12 =20V
Q3 =C3 . ∆V3 =16 × 20 =320µC , Q12 =C12 . ∆V12 =4 × 20 =80µC = Q1 = Q2
1 1
2- PE 3 = ∆V3 .Q 3 = × 20 × 320 × 10 −6 = 32 × 10 − 4 J
2 2
58
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /135رﺑﻄﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=3µF,C2=6µFﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻣﻊ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ وﻣﻊ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ ) (C3=2µFﻋﻠ ﻰ
اﻟﺘﻮازي ﺛﻢ رﺑﻄﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ إﻟﻰ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق ﺟﮭﺪھﺎ 12Vاوﺟﺪ :
-1اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ -2ﺷﺤﻨﺔ وﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ
اﻟﺤﻞ/
1 1 1 1 1 2 +1 3 1
1- = + = + = = = ⇒ C12=2µF
C12 C1 C2 3 6 6 6 2
Ceq =C12 + C3 =2 + 2=4µF
)ﺗﻮازي( ∆VT = ∆V3 = ∆V12 =12V
Q3 =C3 . ∆V3 =2 × 12=24µC , Q12 =C12 . ∆V12=2 × 12=24µC = Q1 = Q2
Q 24 Q 24
= ∆V1 = 1 = = 8V , ∆V2 = 2 = 4V
C1 3 C2 6
ﻣﺜﺎل /136رﺑﻄﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=3µF,C2=6µFﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻣﻊ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ وﻣﻊ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ ) (C3=4µFﻋﻠ ﻰ
اﻟﺘﻮازي ﺛﻢ ﺷﺤﻨﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺑﺸﺤﻨﺔ ﻛﻠﯿ ﺔ ﻣﻘ ﺪارھﺎ 270µCﻓﻤ ﺎ ﻣﻘ ﺪار ﺷ ﺤﻨﺔ وﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪ ﻛ ﻞ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ؟ وﻣ ﺎ اﻟﻤﺠ ﺎل
اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻻوﻟﻰ اذا ﻛﺎﻧﺖ اﻟﻤﺴﺎﻓﺔ ﺑﯿﻨﮭﻤﺎ ).(0.2cm
اﻟﺤﻞ/
1 1 1 1 1 2 +1 3 1
= + = + = = = ⇒ C12=2µF
C12 C1 C2 3 6 6 6 2
Ceq=C12 + C3 =2 + 4=6µF
Q 270
= ∆VT = T = 45V
C eq 6
∆VT =∆V3 =∆V12 =45V )ﺗﻮازي(
Q3 =C3 . ∆V3=4 × 45 =180µC , Q12=C12 . ∆V12=2 × 45=90µC
Q12 = Q1 = Q2 =90µC
Q 90 Q 90
= ∆V1 = 1 = = 30V , ∆V2 = 2 = 15V
C1 3 C2 6
∆V1 30
= E1 = = 15000 V / m
d 0.2 × 10 − 2
ﻣﺜﺎل /137رﺑطت اﻟﻣﺗﺳﻌﺗﺎن ) (C1=5µF , C2=7µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ وازي ﺛ م رﺑط ت ﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣ ﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ واﻟﻲ ﻣ ﻊ
ﻣﺗﺳﻌﺔ ﺛﺎﻟﺛﺔ ) (C3=4µFﺛم ﺷﺣﻧت اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ اﻟﻧﮭﺎﺋﯾﺔ ﺑﻣﺻدر ﻓرق اﻟﺟﮭد ﺑﯾن ﻗطﺑﯾﮫ ) (60Vﻓﻣﺎ ﺷ ﺣﻧﺔ وﻓ رق ﺟﮭ د
ﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ؟ وﻣﺎ اﻟﻣﺟﺎل اﻟﻛﮭرﺑﺎﺋﻲ ﺑﯾن ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ اﻟﺛﺎﻟﺛﺔ اذا ﻛﺎن اﻟﺑﻌد ﺑﯾن ﺻﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ )(0.5cm؟
اﻟﺤﻞ/
C12 =C1 + C2 =5 + 7 =12µF
1 1 1 1 1 1+ 3 4 1
= + = + = = = ⇒ Ceq=3µF
C eq C12 C3 12 4 12 12 3
QT =Ceq . ∆VT =3 × 60 =180µC =Q12 = Q3
Q 180 Q 180
= ∆V12 = 12 = = 15V = ∆V1 = ∆V2 , ∆V3 = 3 = 45V
C12 12 C3 4
Q1 =C1 . ∆V1 =5 × 15 =75µC , Q2 =C2 . ∆V2 =7 × 15 =105µC
∆V3 45
= E3 = = 9000V / m
d 0.5 × 10 − 2
59
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /138رﺑط ت اﻟﻣﺗ ﺳﻌﺗﺎن ) (C1=3µF , C2=6µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ واﻟﻲ ﻣ ﻊ ﺑﻌ ﺿﮭﻣﺎ وﻣ ﻊ اﻟﻣﺗ ﺳﻌﺔ )(C3=4µF
ﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ وازي ﺛ م ﺷ ﺣﻧت اﻟﻣﺟﻣوﻋ ﺔ اﻟﻛﻠﯾ ﺔ ﺣﺗ ﻰ اﺻ ﺑﺢ ﻓ رق اﻟﺟﮭ د ﺑ ﯾن ﺻ ﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ ) (45Vﻓﻣ ﺎ ﻣﻘ دار ﺷ ﺣﻧﺔ
ﻛل ﻣﺗﺳﻌﺔ ؟ وﻣﺎ اﻟﻣﺟﺎل اﻟﻛﮭرﺑﺎﺋﻲ ﺑﯾن ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ اﻻوﻟﻰ اذا ﻛﺎن اﻟﺑﻌد ﺑﯾﻧﮭﻣﺎ )(0.2cm؟
اﻟﺤﻞ/
∆VT = ∆V3 = ∆V12 =45V
1 1 1 1 1 2 +1 3 1
= + = + = = = ⇒ C12=2µF
C12 C1 C2 3 6 6 6 2
Q3 =C3 . ∆V3 =4 × 45 =180µC , Q12=C12 . ∆V12 = 2 × 45 =90µC = Q1 = Q2
Q 90
= ∆V1 = 1 = 30V
C1 3
∆V1 30
= E1 = = 15000 V / m
d 0.2 × 10 − 2
ﻣﺜﺎل /139رﺑط ت اﻟﻣﺗ ﺳﻌﺗﺎن ) (C1=3µF , C2=6µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ واﻟﻲ ﻣ ﻊ ﺑﻌ ﺿﮭﻣﺎ ﺛ م وﺻ ﻠت اﻟﻣﺟﻣوﻋ ﺔ ﻋﻠ ﻰ
اﻟﺗوازي ﻣﻊ ﻣﺗﺳﻌﺔ ﺛﺎﻟﺛﺔ ﻣﺷﺣوﻧﺔ ) (C3=2µFوﺷﺣﻧﺗﮭﺎ ) (300µCﻓﻣﺎ ﺷﺣﻧﺔ وﻓرق ﺟﮭد ﻛل ﻣﻧﮭﻣﺎ ﺑﻌد اﻟﺗوﺻﯾل؟
اﻟﺤﻞ/
Q1 = Q2 = Q12 = 0
QT =Q3 + Q12 =300 + 0 =300µC
1 1 1 1 1 2 +1 3 1
= + = + = = = ⇒ C12=2µF
C12 C1 C2 3 6 6 6 2
Ceq =C12 + C3 =2 + 2 =4µF
Q 300
= ∆VT = T = 75V
C eq 4
∆VT = ∆V3 = ∆V12 =75V
Q3 =C3 . ∆V3 =2 × 75 =150µC , Q12 =C12 . ∆V12 =2 × 75 =150µC = Q1 = Q2
Q 150 Q 150
= ∆V1 = 1 = 50V , = ∆V2 = 2 = 25V
C1 3 C2 6
ﻣﺜﺎل /140رﺑﻄﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=2F,C2=4µFﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﺛﻢ رﺑﻄ ﺖ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ ) (C3=3µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ
ﻣﻌﮭﻤﺎ وﺷﺤﻨﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﻦ ﻣﺼﺪر ﻣﺴﺘﻤﺮ ﺟﻌﻞ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ) (300μCاﺣﺴﺐ :
-3ﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ . -2ﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ . -1ﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻟﻤﺼﺪر اﻟﺸﺎﺣﻦ .
اﻟﺤﻞ/
C12 =C1 + C2 =2 + 4=6µF
1 1 1 1 1 1+ 2 3 1
= + = = + = = ⇒ Ceq =2µF
C eq C12 C3 6 3 6 6 2
Q 300
= ∆VT = T = 150V
C eq 2
QT = Q3 = Q12 =300µC
Q 300
= ∆V12 = 12 = 50V
C12 6
Q3 300
∆V12 = ∆V1 = ∆V2 =50V )ﺗﻮازي( , = ∆V3 = = 100V
C3 3
60
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 50 =100µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 50 =200µC
ﻣﺜـﺎل /141ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=20µF , C2=30µFﻣﺮﺑﻮطﺘ ﺎن ﻣ ﻊ ﺑﻌ ﻀﮭﻤﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ وﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ رﺑﻄ ﺖ
ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﻣ ﻊ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ ) (C3=18µFﺛ ﻢ رﺑﻄ ﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒ ﻲ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭ ﺎ . 12V
اﺣﺴﺐ ﻣﻘﺪار:
-2اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ. -1اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ.
-3اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ.
-4اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اذا ﻛﺎن اﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻨﮭﻤﺎ . 0.4cm
اﻟﺤﻞ/
1 1 1 1 1 3+ 2 5 1
1- = + = + = = = ⇒ C12=12µF
C12 C1 C2 20 30 60 60 12
Ceq =C12 + C3 =12 + 18 =30µF
2- QT =Ceq . ∆VT =30 × 12 =360µC
3- ∆VT = ∆V3 = ∆V12 =12V
Q3 =C3 . ∆V3 =18 × 12 =216µC , Q12 =QT – Q3 =360 – 216 =144µC
Q12 = Q1 = Q2 =144µC
Q 144 ∆V2 4.8
= 4- ∆V2 = 2 = = 4.8V , E 2 = = 1200V / m
C2 30 d 0.4 × 10 −2
ﻣﺜﺎل /142ﺛﻼث ﻣﺘﺴﻌﺎت ﻏﯿﺮ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ ) (C1=3µF,C2=6µF,C3=18µFرﺑﻄﺖ اﻷوﻟﻰ واﻟﺜﺎﻧﯿﺔ ﻋﻠﻰ
اﻟﺘﻮاﻟﻲ ورﺑﻄﺖ اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ ﻣﻌﮭﻤﺎ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ورﺑﻄﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻋﺒﺮ ﻗﻄﺒﻲ ﻣﺼﺪر ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪه 30Vﻣ ﺎ ﺷ ﺤﻨﺔ وﻓ ﺮق
ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ؟
اﻟﺤﻞ/
C1C 2 3× 6 18
=C1,2 = = = 2µF , Ceq=C1,2 + C3= 2+18=20μF
C1 + C 2 3+6 9
Qtotal= Ceq ∆V=20×30=600μC , Q3=C3∆V=18×30=540μC ,
Q1,2=C1,2∆V=2×30=60μC
∴ Q1=Q2=60μC
Q 60 Q 60
= ∆V1= 1 = = 20V , ∆V2= 2 = 10V
C1 3 C2 6
ﻣﺜــﺎل /143ﺛ ﻼث ﻣﺘ ﺴﻌﺎت ﻏﯿ ﺮ ﻣ ﺸﺤﻮﻧﺔ ) (C1=5µF,C2=7µF,C3=6µFرﺑﻄ ﺖ اﻷوﻟ ﻰ واﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ ﻋﻠ ﻰ
اﻟﺘﻮازي ورﺑﻄﺖ اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ ﻣﻌﮭﻤﺎ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ووﺻﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻋﺒﺮ ﻗﻄﺒﻲ ﻣﺼﺪر ﯾﻌﻄﻲ ﻓﺮق ﺟﮭﺪ . 60Vﻣﺎ ﺷ ﺤﻨﺔ
وﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ؟
اﻟﺤﻞ/
C1,2=C1 + C2=5+7=12μF
1 1 1 1 1 1+ 2 3 1
= + = = + = = ⇒ Ceq=4μF
C eq C1, 2 C3 12 6 12 12 4
Qtotal=Ceq∆V=4×60=240μC
∴ Q3=Qtotal=240μC , Q1,2=Qtotal=240μC
Q 240
= ∆V1,2= 1, 2 = 20V , ∆V1=∆V2=20V
C1, 2 12
Q1=C1∆V1=5×20=100μC , Q2=C2 ∆V=7×20=140V
61
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
Q3 240
=∆V3 = = 40V
C3 6
ﻣﺜﺎل /144رﺑﻄ ﺖ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=20µF , C2=4µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ورﺑﻄ ﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ﻣ ﻊ
ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﺛﺎﻟﺜ ﺔ ) (C3=12µFﺛ ﻢ رﺑ ﻂ اﻟﺠﻤﯿ ﻊ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭ ﺎ 6Vاﺣ ﺴﺐ ﻟﻜ ﻞ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ اﻟ ﺸﺤﻨﺔ
اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ وﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ.
اﻟﺤﻞ/
C1, 2 = C1 + C 2 = 20 + 4 = 24µF
C1, 2 C 3 24 × 12 24 × 12 24
= C eq = = = = 8µF
C1, 2 + C 3 )24 + 12 12(2 + 1 3
Q T = C eq .∆VT = 8 × 6 = 48µC = Q 3 = Q1, 2
Q1, 2 48
= ∆V1, 2 = = 2V = ∆V1 = ∆V2
C1, 2 24
∆V3 = ∆VT − ∆V1, 2 = 6 − 2 = 4V
62
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /146رﺑﻄﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=5µF,C2=7µFﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﺛﻢ رﺑﻄ ﺖ ﻣﻌﮭﻤ ﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﺛﺎﻟﺜ ﺔ
) (C3=12µFورﺑﻂ اﻟﺠﻤﯿﻊ اﻟﻰ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﻜﺎن ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ 6Vاﺣﺴﺐ:
-1اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ.
-2اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ.
-3اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ اذا ﻛﺎن اﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ . 0.2cm
-3اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ.
اﻟﺤﻞ/
1 − C1, 2 = C1 + C 2 = 5 + 7 = 12µF
C1, 2 .C 3 12 × 12 12 × 12
= C eq = = = 6µF
C1, 2 + C 3 )12 + 12 12(1 + 1
2 − Q T = C eq .∆VT = 6 × 6 = 36µC = Q 3 = Q1, 2
Q1, 2 36
= ∆V1, 2 = = 3V = ∆V1 = ∆V2
C1, 2 12
Q1 = C1.∆V1 = 5 × 3 = 15µC , Q 2 = C 2 .∆V2 = 7 × 3 = 21µC
Q3 36 ∆V3 3 3000
= 3 − ∆V3 = = 3V , = E3 = = = 1500 V / m
C3 12 d 0.2 × 10 −2 2
1 1
= 3 − PE 2 ∆V2 .Q 2 = × 3 × 21 × 10 −6 = 31.5 × 10 −6 J
2 2
اﻟﺮﺑﻂ اﻟﻤﺨﺘﻠﻂ ﺑﻮﺟﻮد ﻋﺎزل :
ﻣﺜﺎل /147ﻣﺗ ﺳﻌﺗﺎن ) (C1=8µF,C224µFﻣرﺑوطﺗ ﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ واﻟﻲ وﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣ ﺎ وﺻ ﻠت ﻋﻠ ﻰ اﻟﺗ وازي ﻣ ﻊ
ﻣﺗﺳﻌﺔ ﻣﺷﺣوﻧﺔ ﺳﻌﺗﮭﺎ ) (C3=4µFوﻓرق ﺟﮭدھﺎ 100Vاﺣﺳب :
-1ﻓرق ﺟﮭد اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ.
-2اذا ادﺧﻠ ت ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﺑ ﯾن ﺻ ﻔﯾﺣﺗﻲ اﻟﻣﺗ ﺳﻌﺔ اﻟﺛﺎﻟﺛ ﺔ اﺻ ﺑﺢ ﻓ رق ﺟﮭ د اﻟﻣﺟﻣوﻋ ﺔ 25Vﻓﻣ ﺎ ﺛﺎﺑ ت ﻋ زل اﻟﻣ ﺎدة
اﻟﻌﺎزﻟﺔ؟
اﻟﺤﻞ/
ﻗﺑل اﻟﺗوﺻﯾل:
1- Q1 = Q2 = Q12 = 0
Q3 =C3 × ∆V3 =4 × 100 =400µC
ﺑﻌد اﻟﺗوﺻﯾل :
QT = Q3 + Q12 = 400 + 0 =400µC
1 1 1 1 1 3+1 4 1
= + = + = = = ⇒ C12 =6µF
C12 C1 C2 8 24 24 24 6
Ceq =C12 + C3 =6 + 4 =10µF
Q 400
= ∆VT = T = 40V
C eq 10
2-
Qاﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ ﻣﻔﺻوﻟﺔ ﻋن اﻟﻣﺻدر اﻟﺷﺎﺣن ﻟذﻟك QTk = QT =400µC
Q Tk 400
= C eqk = = 16µF
∆VTk 25
Ceqk =C3k + C12 ⇒ 16 =C3k + 6 ⇒ C3k =16 – 6 =10µF
63
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
10
C3k =kC3 ⇒ 10 =k × 4 ⇒ =k = 2.5
4
ﻣﺜــﺎل /148ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=8µF,C2=24µFﻣﺮﺑﻮطﺘ ﺎن ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ،وﺻ ﻠﺘﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﻣ ﻊ ﻣﺘ ﺴﻌﺔ
ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ ) (C3=4µFوﻓﺮق ﺟﮭﺪھﺎ 100Vاﺣﺴﺐ :
-1ﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ.
-2اذا ادﺧﻠﺖ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ اﺻﺒﺤﺖ ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ 250µCﻓﻜﻢ ھﻮ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰل اﻟﻤﺎدة اﻟﻌﺎزﻟﺔ؟
اﻟﺤﻞ/
ﻗﺒﻞ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ:
Q3=C3 . ∆V3 =4 × 100 =400µC
Q1 = Q2 = Q12 =0
ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ:
QT =Q12 + Q3 =0 + 400 =400µC
1 1 1 1 1 3+1 4 1
= + = + = = = ⇒ C12 =6µF
C12 C1 C2 8 24 24 24 6
Ceq=C12 + C3 =6 + 4 =10µF
Q 400
= ∆VT = T = 40V
C eq 10
ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ وﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل:
Qاﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﻔﺼﻮﻟﺔ ﻋﻦ اﻟﻤﺼﺪر اﻟﺸﺎﺣﻦ ﻟﺬﻟﻚ QTk = QT =400µC
⇒ QTk =Q1k + Q2 400 =250 + Q2 ⇒ Q2 =400 – 250 =150µC
Q 150
= ∆V12 = 12 = 25V
C12 6
∆V12 = ∆V3k =25V
Q3k 250 10
= C 3k = = 10µF , C3k =kC3 ⇒ 10 =k × 4 ⇒ =k = 2.5
∆V3k 25 4
ﻣﺜــﺎل /149رﺑﻄ ﺖ ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=3µF,C2=6µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ﺛ ﻢ رﺑﻄ ﺖ ﻣ ﻊ ﻣﺠﻤﻮﻋﮭﻤ ﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي
اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ) (C3=9µFورﺑﻂ اﻟﺠﻤﯿﻊ إﻟﻰ ﻣﺼﺪر ﻣﺴﺘﻤﺮ ﻓﺮق ﺟﮭﺪه 100Vاﺣﺴﺐ :
-1اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ وﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ وﻓﺮق ﺟﮭﺪھﺎ .
-2اذا ﻓ ﺼﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﻋ ﻦ اﻟﻤ ﺼﺪر وأﺑ ﺪل اﻟﮭ ﻮاء ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻟﺜ ﺔ ﺑﻤ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﯾ ﺼﺒﺢ ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪ
اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ 55Vﺟﺪ ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل ؟
اﻟﺤﻞ/
1 1 1 1 1 2 +1 3 1
1- = + = + = = = ⇒ C12 =2µF
C12 C1 C2 3 6 6 6 2
Ceq =C12 + C3 =2 + 9=11µF
QT =Ceq .∆VT =11 × 100=1100µC
)ﺗﻮازي( ∆VT = ∆V12 = ∆V3 =100V
Q3 =C3 . ∆V3 =9 × 100 =900µC , Q12 =C12 . ∆V12 =2 × 100=200µC
Q12 = Q1 = Q2 =200µC )ﺗﻮاﻟﻲ(
Q 200 Q 200 100
= ∆V1 = 1 = V , ∆V2 = 2 = V
C1 3 C2 6 3
2-
Qاﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻓﺼﻠﺖ ﻋﻦ اﻟﻤﺼﺪر ﻟﺬﻟﻚ QTk = QT =1100µC
64
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
Q Tk 1100
= C eqk = = 20µF
∆VTk 55
Ceqk =C12 + C3k ⇒ 20 =2 + C3k ⇒ C3k =20 – 2 =18µF
C 18
= k = 3k =2
C3 9
ﻣﺜــﺎل /150رﺑﻄ ﺖ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=4µF,C2=12µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ﺛ ﻢ رﺑﻄ ﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ ﻣ ﻊ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ
) (C3=7µFﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﺛﻢ رﺑﻄﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺎت اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭ ﺎ 10Vﻓ ﺎذا ادﺧ ﻞ ﻟ ﻮح
ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮭﺎ ) (kﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻻوﻟﻰ واﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﺎزاﻟﺖ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺎزدادت اﻟ ﺸﺤﻨﺔ
اﻟﻜﻠﯿﺔ ﺑﻤﻘﺪار 50µFﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل ) (kوﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ إدﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
C1 .C 2 4 × 12 4 × 12 12
= C1, 2 = = = = 3µF
C1 + C 2 4 + 12 )4(1 + 3 4
C eq = C1, 2 + C 3 = 3 + 7 = 10µF
Q T = C eq .∆VT = 10 × 10 = 100µC
ﺪﻌﺑ اﻟﻌﺎزل
Q Tk = Q T + 50 = 100 + 50 = 150µC
∆VTk = ∆VT = 10V ) ﺔﻠﺼﺘﻣ(
Q Tk 150
= C eqk = = 15µF
∆VT 10
C eqk = C1, 2 K + C 3 ⇒ 15 = C1, 2 K + 7 ⇒ C1, 2 K = 15 − 7 = 8µF
1 1 1 1 1 1 1 1 1
= + ⇒ = + ⇒ = −
C1, 2 K C1k C3 8 C1k 12 C1k 8 12
1 3−2 1
= = ⇒ C1k = 24µF
C1k 24 24
C1k 24
=k = =6
C1 4
65
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜــﺎل /151ﺛ ﻼث ﻣﺘ ﺴﻌﺎت ) (C1=5µF,C2=7µF,C3=6µFرﺑﻄ ﺖ اﻻوﻟ ﻰ واﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ورﺑﻄ ﺖ
اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ ﻣﻌﮭﻤﺎ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ووﺻﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻰ ﻣﺼﺪر ﻓﺮق ﺟﮭﺪه .60V
-1اﺣﺴﺐ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ.
-2اذا ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣﺎدة ﻋﺎزﻟﺔ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺰﻟﮭﺎ ) (kﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ واﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﺎزاﻟﺖ ﻣﺘ ﺼﻠﺔ ﺑﺎﻟﻤ ﺼﺪر
ازدادت ﺷ ﺤﻨﺘﮭﺎ ﺑﻤﻘ ﺪار 120µCﻓﻤ ﺎ ﻣﻘ ﺪار ﺛﺎﺑ ﺖ اﻟﻌ ﺰل )(k؟ وﻣ ﺎ اﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ أي ﻣ ﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ
اﻻوﻟﻰ واﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ ﺑﻌﺪ إدﺧﺎل اﻟﻌﺎزل.
اﻟﺤﻞ/
1 − C1, 2 = C1 + C 2 = 5 + 7 = 12µF
C1, 2 .C 3 12 × 6 12 × 6 12
= C eq = = = = 4µF
C1, 2 + C 3 12 + 6 )6(2 + 1 3
Q T = C eq .∆VT = 4 × 60 = 240µC = Q 3 = Q1, 2
Q1, 2 240
= ∆V1, 2 = = 20V = ∆V1 = ∆V2
C1, 2 12
Q1 = C1 .∆V1 = 5 × 20 = 100µC , Q 2 = C 2 .∆V2 = 7 × 20 = 140µC
2−
ﺪﻌﺑ اﻟﻌﺎزل
Q Tk = Q T + 120 = 240 + 120 = 360µC
∆VTk = ∆VT = 60 V
Q Tk 360
= C eqk = = 6µF
∆VTk 60
1 1 1 1 1 1
= + ⇒ = +
C eqk C1, 2 C 3k 6 12 C 3k
1 1 1 2 −1 1
= − = = ⇒ C 3k = 12µF
C 3k 6 12 12 12
C 3k 12
=k = =2
C3 6
Q1, 2 K 360
= ∆V1, 2 k = = 30V = ∆V1 = ∆V2
C1, 2 12
Q1 = C1 .∆V1 = 5 × 30 = 150µC , Q 2 = C 2 .∆V2 = 7 × 30 = 210µC
66
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
أﻣﺜﻠﺔ اﺧﺮى ﻋﻠﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺎت:
ﻣﺜﺎل /152ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ) (C1=8µF,C2=4µFوﺻﻠﺘﺎ ﻣﻊ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﺛﻢ وﺻﻠﺘﺎ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓﻜﺎﻧ ﺖ اﻟﻄﺎﻗ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ
ﻓﻲ اﻷوﻟﻰ 64×10-6Jواﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ 32×10-6Jاﺣﺴﺐ :
-2ﺷﺤﻨﺔ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ. -1ﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ وﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ.
اﻟﺤﻞ/
1 1
= 1- PE 1 C1 .(∆V1 ) 2 ⇒ 64 × 10 −6 = × 8 × 10 −6 × (∆V1 ) 2
2 2
64
= (∆V1 ) 2 = 16 ⇒ ∆V1 = 4V
4
1 1
PE 2 = C 2 .(∆V2 ) 2 ⇒ 32 × 10 − 6 = × 4 × 10 −6 × (∆V2 ) 2
2 2
32
= (∆V2 ) 2 = 16 ⇒ ∆V2 = 4V
2
Q ∆V1 = ∆V2
∴ اﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي
∆VT = ∆V1 = ∆V2 = 4V
2- Q1 = C1 . ∆V1 =8 × 4 =32µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 4=16µC
QT =Q1 + Q2 =32 + 16 =48µC
ﻣﺜــﺎل /153ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=3µF , C2=6µFﻣﻮﺻ ﻮﻟﺘﺎن ﺑﺒﻄﺎرﯾ ﺔ وﻛﺎﻧ ﺖ اﻟﻄﺎﻗ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ ﻓ ﻲ اﻷوﻟ ﻰ
3750×10-6Jوﻓﻲ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ 7500×10-6Jﻣﺎ ﻣﻘﺪار :
-2اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ -1ﻓﺮق ﺟﮭﺪ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ
اﻟﺤﻞ/
1 1
= PE 1 C1 .(∆V ) 2 ⇒ = 3750 × 10 −6 × 3 × 10 −6 (∆V1 ) 2
2 2
2 × 3750 7500
= (∆V1 ) 2 = ⇒ = 2500 ∆V1 =50V
3 3
1 1
= PE 2 = C 2 .(∆V2 ) 2 ⇒ 7500 × 10 −6 × 6 × 10 −6 (∆V2 ) 2
2 2
7500
= (∆V2 ) 2 = 2500 ⇒ ∆V2=50V
3
Q ∆V1 = ∆V2
ﻟﺬﻟﻚ ﻓﺎﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي
∴ ∆VT =50V
2- Ceq =C1 + C2 =3 + 6=9µF
QT =Ceq . ∆VT =9 × 50 =450µC
ﻣﺜﺎل /154ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ 3µFوﻓﺮق ﺟﮭﺪھﺎ 150Vوﻣﺘﺴﻌﺔ ﺛﺎﻧﯿﺔ ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ 900µCوﺻﻠﺘﺎ ﻣ ﻊ ﺑﻌ ﻀﮭﻤﺎ ﺑﺤﯿ ﺚ
رﺑﻄﺖ اﻟﺼﻔﺎﺋﺢ اﻟﻤﺨﺘﻠﻔﺔ اﻟ ﺸﺤﻨﺔ ﻟﻠﻤﺘ ﺴﻌﺘﯿﻦ ﻣ ﻊ ﺑﻌ ﻀﮭﻤﺎ ﺛ ﻢ ادﺧﻠ ﺖ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ ﺛﺎﺑ ﺖ
ﻋﺰﻟﮭﺎ 2ﻓﺄﺻﺒﺤﺖ ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ 360µFﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار ﺳﻌﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ ﻗﺒﻞ وﺿﻊ اﻟﻌﺎزل؟
اﻟﺤﻞ/
ﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ وﻗﺒﻞ اﻟﻌﺎزل:
Q1=C1.∆V1=3×150=450µC
QT =Q2 – Q1 =900 – 450 = 450µC
67
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﺑﻌﺪ اﻟﻌﺎزل:
QT = Q1 + Q2 ⇒ 450 = Q1 + 360 ⇒ Q1 =90µC
Q 90
= ∆V1 = 1 = 30V =∆V2
C1 3
Q2 360
= ∴ C 2K = = 12µF , C2k = k C2 ⇒ 12 =2C2 ⇒ C2 =6µF
∆V2 30
ﻣﺜـﺎل /155ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=6µF,C2=12µFرﺑﻄﺘ ﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ﺛ ﻢ رﺑﻄ ﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒ ﻲ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ
ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ 90Vﻓﺎذا ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ﻋﻦ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ وﻋﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ دون ﺣﺪوث ﺿ ﯿﺎع ﺑﺎﻟﻄﺎﻗ ﺔ ﺛ ﻢ اﻋﯿ ﺪ
رﺑﻄﮭﻤﺎ ﻣﻊ ﺑﻌﺾ ﺑﻌﺪ رﺑﻂ اﻟﺼﻔﺎﺋﺢ اﻟﻤﺘﻤﺎﺛﻠﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻟﻠﻤﺘﺴﻌﺘﯿﻦ ﻣﻊ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ :
-1اﺣﺴﺐ ﻟﻜﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ.
-2ادﺧﻞ ﻟﻮح ﻣﻦ ﻣ ﺎدة ﻋﺎزﻟ ﺔ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺎ ﺛﺎﺑ ﺖ ﻋﺰﻟﮭ ﺎ ) (kﺑ ﯿﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺔ اﺻ ﺒﺢ ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ
20Vﻣﺎ ﻣﻘﺪار ﺛﺎﺑﺖ اﻟﻌﺰل ).(k
اﻟﺤﻞ/
1 1 1 1 1 2 +1 3 1
1- = + = + = = = ⇒ Ceq=4µF
C eq C1 C2 6 12 12 12 4
QT =Ceq × ∆VT =4 × 90 =360µC
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮاﻟﻲ ﻟﺬﻟﻚ QT = Q1 = Q2 =360µC
68
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /156رﺑﻄ ﺖ ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=24µF,C2=8µFﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ﺛ ﻢ وﺻ ﻠﺘﺎ إﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق ﺟﮭ ﺪھﺎ 40V
اﺣﺴﺐ:
-1ﺷﺤﻨﺔ وﻓﺮق ﺟﮭﺪ ﻛﻞ ﻣﻨﮭﻤﺎ .
-2اذا ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ﻋﻦ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ وﻋﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﺛﻢ أﻋﯿﺪ رﺑﻄﮭﻤﺎ ﻣﻊ ﺑﻌﺾ ﺑﺤﯿﺚ وﺻﻠﺖ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﻤﺎ اﻟﻤﻮﺟﺒﺘ ﺎن
ﻣﻌﺎ واﻟﺴﺎﻟﺒﺘﺎن ﻣﻌﺎ ﻓﺎﺣﺴﺐ اﻟﺸﺤﻨﺔ وﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﻟﻜﻞ ﻣﻨﮭﻤﺎ .
اﻟﺤﻞ/
1 1 1 1 1 1+ 3 4 1
1- = + = = + = = ⇒ Ceq =6µF
C eq C1 C2 24 8 24 24 6
QT =Ceq . ∆VT =6 × 40 =240µC
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮاﻟﻲ ﻟﺬﻟﻚ QT = Q1 = Q2 =240µC
Q 240 Q 240
= ∆V1 = 1 = = 10V , ∆V2 = 2 = 30V
C1 24 C2 8
2- QT =Q1 + Q2 =240 + 240 =480µC
Ceq =C1 + C2 =24 + 8 =32µF
480
= ∆VT = 15V
32
Qاﻟﺮﺑﻂ ﺗﻮازي ﻟﺬﻟﻚ ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =15V
Q1 =C1 . ∆V1 =24 × 15 =360µC , Q2 =C2 . ∆V2 =120µC
ﻣﺜــﺎل /157ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=12µF,C2=6µFرﺑﻄﺘ ﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ﻣ ﻊ ﺑﻌ ﻀﮭﻤﺎ ﺛ ﻢ رﺑﻄ ﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ اﻟ ﻰ
ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ، 36Vﻓﺎذا ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ﻋﻦ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ وﻋﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ دون ﺣﺪوث ﺿﯿﺎع ﺑﺎﻟﻄﺎﻗ ﺔ
ﺛﻢ اﻋﯿﺪ رﺑﻄﮭﻤﺎ ﻣﻊ ﺑﻌﺾ ﺑﺤﯿﺚ رﺑﻄﺖ اﻟﺼﻔﺎﺋﺢ اﻟﻤﺘﻤﺎﺛﻠﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻟﻠﻤﺘﺴﻌﺘﯿﻦ ﻣﻊ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار اﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ
ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﺮﺑﻂ.
اﻟﺤﻞ/
C1.C 2 12 × 6 12 × 6 12
= C eq = = = = 4µF
C1 + C 2 12 + 6 )6(2 + 1 3
Q T = C eq .∆VT = 4 × 36 = 144µC = Q1 = Q 2
اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺪﻌ ﺑ
Q T = Q1 + Q 2 = 144 + 144 = 288µC
C eq = C1 + C 2 = 12 + 6 = 18µF
QT 288
= ∆V = = 16V
C eq 18
Q1 = C1.∆V = 12 × 16 = 192µC , Q 2 = C 2 .∆V = 6 × 16 = 96µC
69
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜــﺎل /158ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن ) (C1=20µF,C2=30µFرﺑﻄﺘ ﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ﻣ ﻊ ﺑﻌ ﻀﮭﻤﺎ ﺛ ﻢ رﺑﻄ ﺖ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺎ اﻟ ﻰ
ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ، 25Vﻓﺎذا ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ﻋﻦ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ وﻋﻦ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ دون ﺣﺪوث ﺿﯿﺎع ﺑﺎﻟﻄﺎﻗ ﺔ
ﺛﻢ اﻋﯿﺪ رﺑﻄﮭﻤﺎ ﻣﻊ ﺑﻌﺾ ﺑﺤﯿﺚ رﺑﻄﺖ اﻟﺼﻔﺎﺋﺢ اﻟﻤﺘﻤﺎﺛﻠﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻟﻠﻤﺘﺴﻌﺘﯿﻦ ﻣﻊ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﻓﻤﺎ ﻣﻘﺪار اﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ
ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻛﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ اﻟﺮﺑﻂ.
اﻟﺤﻞ/
C1.C 2 20 × 30 20 × 30 600
= C eq = = = = 12µF
C1 + C 2 20 + 30 10(2 + 3) 10 × 5
Q T = C eq .∆VT = 12 × 25 = 300µC = Q1 = Q 2
اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺪﻌ ﺑ
Q T = Q1 + Q 2 = 300 + 300 = 600µC
C eq = C1 + C 2 = 20 + 30 = 50µF
QT 600
= ∆V = = 12V
C eq 50
Q1 = C1.∆V = 20 × 12 = 240µC , Q 2 = C 2 .∆V = 30 × 12 = 360µC
ﻣﺜﺎل /159ﻣﺘ ﺴﻌﺘﺎن اذا رﺑﻄﺘ ﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ﻛﺎﻧ ﺖ اﻟ ﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺔ ﺛﻠ ﺚ ﻗﯿﻤ ﺔ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ اﻷوﻟ ﻰ واذا رﺑﻄﺘ ﺎ ﻋﻠ ﻰ
اﻟﺘﻮازي ﻛﺎﻧﺖ اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ 3μFﺟﺪ ﻣﻘﺪار اﻟﺴﻌﺔ ﻟﻜﻞ ﻣﻦ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﯿﻦ.
اﻟﺤﻞ/
ﻓﻲ ﺣﺎﻟﺔ اﻟﺘﻮاﻟﻲ
C1 .C 2 1 C1 .C 2
= C eq ⇒ = C1 ⇒ C1 + C2=3C
C1 + C 2 3 C1 + C 2
C1=2C2
ﻓﻲ ﺣﺎﻟﺔ اﻟﺘﻮازي
Ceq=C1 + C2 ⇒ 3=2C2 + C2 ⇒ 3=3C2 ⇒ C2=1μF
Q C1=2C2 ⇒ C1=2×1=2μF
ﻣﺜــﺎل /160ﻣﺠﻤﻮﻋ ﺔ ﻣ ﻦ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺎت اﻟﻤﺘﻤﺎﺛﻠ ﺔ رﺑﻄ ﺖ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ﺛ ﻢ رﺑﻄ ﺖ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﻓ ﺎذا ﻛﺎﻧ ﺖ اﻟ ﺴﻌﺔ
ﻟﻠﺘﻮازي 100ﺑﻘﺪر اﻟﺴﻌﺔ ﻟﻠﺘﻮاﻟﻲ ﻓﻤﺎ ﻋﺪد اﻟﻤﺘﺴﻌﺎت؟
اﻟﺤﻞ/
ﻓﻲ ﺣﺎﻟﺔ اﻟﺘﻮاﻟﻲ
C
= C ( eq ) series )--------- (1
n
ﻓﻲ ﺣﺎﻟﺔ اﻟﺘﻮازي
C(eq)parallel=nC )--------- (2
ﺑﻘﺴﻤﺔ ) (2ﻋﻠﻰ ) (1ﻧﺤﺼﻞ ﻋﻠﻰ
C ( eq ) parallel nC
= = n2
C ( eq ) series C
n
100C ( eq )series
= n2 ⇒ n2=100 ⇒ n=10
C ( eq )series
70
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺜﺎل /161اﺛﺒﺖ اﻧﮫ ﻋﻨﺪ وﺻﻞ ﻣﺘﺴﻌﺘﯿﻦ ﻣﺘﺴﺎوﯾﺘﻲ اﻟﺴﻌﺔ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻓﺎن ﺳﻌﺘﮭﻤﺎ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺔ اﺻ ﻐﺮ ﻣ ﻦ ﺳ ﻌﺔ أي
واﺣﺪة ﻣﻨﮭﻤﺎ ؟
اﻟﺤﻞ/
C C 1
= C eq = ⇒ C eq = C
n 2 2
ﻣﺜﺎل /162اﺛﺒﺖ اﻧﮫ اذا وﺻﻠﺖ ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘ ﺴﺎوﯾﺘﺎ اﻟ ﺴﻌﺔ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﻓ ﺎن اﻟ ﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺔ ﻟﮭﻤ ﺎ ﺗ ﺴﺎوي أرﺑﻌ ﺔ
أﻣﺜﺎل ﺳﻌﺘﮭﻤﺎ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﻮ وﺻﻠﺘﺎ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ .
اﻟﺤﻞ/
Cparallel =nC ⇒ Cparallel = 2C …….. )(1
C C
= C series ⇒ = C series ……... )(2
n 2
ﺑﻘﺴﻤﺔ ﻣﻌﺎدﻟﺔ ) (1ﻋﻠﻰ ) (2ﻧﺤﺼﻞ ﻋﻠﻰ :
C parallel 2C
= =4
C series C
2
∴ Cparallel = 4Cseries
ﻣﺜﺎل /163ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ﻋﻨﺪﻣﺎ وﺻﻠﺘﺎ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﻛﺎﻧﺖ ﺳﻌﺘﮭﻤﺎ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ 9μFوﻋﻨﺪﻣﺎ وﺻ ﻠﺘﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ﻛﺎﻧ ﺖ
ﺳﻌﺘﮭﻤﺎ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ 2μFاﺣﺴﺐ ﺳﻌﺔ ﻛﻞ ﻣﻨﮭﻤﺎ .
اﻟﺤﻞ/
ﻓﻲ ﺣﺎﻟﺔ رﺑﻄﮭﻤﺎ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﻓﺎن :
Ceq =C1 + C2 ⇒ 9 =C1 + C2 )…….. (1
ﻓﻲ ﺣﺎﻟﺔ رﺑﻄﮭﻤﺎ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻓﺎن :
C1 .C 2 C1 .C 2
= C eq ⇒ =2 )……..(2
C1 + C 2 C1 + C 2
ﺑﺘﻌﻮﯾﺾ ﻣﻌﺎدﻟﺔ ) (1ﻓﻲ ) (2ﻧﺤﺼﻞ ﻋﻠﻰ :
C1 .C 2 18
=2 ⇒ C1.C2 =18 ⇒ = C1 )……… (3
9 C2
ﺑﺘﻌﻮﯾﺾ ﻣﻌﺎدﻟﺔ ) (3ﻓﻲ ﻣﻌﺎدﻟﺔ ) (1ﻧﺤﺼﻞ ﻋﻠﻰ :
18
=9 ⇒ + C2 9C 2 = 18 + C 22 ⇒ C 22 − 9C 2 + 18 = 0
C2
(C2 – 6)(C2 – 3)=0 ⇒ C2 =6µF or C2=3µF
ﺑﺎﻟﺘﻌﻮﯾﺾ ﻓﻲ ﻣﻌﺎدﻟﺔ ) (1ﻧﺤﺼﻞ ﻋﻠﻰ :
C1 =3µF or C=6µF
71
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
1
واذا وﺻ ﻠﺘﺎ ﻋﻠ ﻰ اﻟﺘ ﻮازي ﻣﺜﺎل /164ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن C1 , C2ﻣﺘﻰ وﺻﻠﺘﺎ ﻋﻠﻰ اﻟﺘ ﻮاﻟﻲ ﻛﺎﻧ ﺖ ﻗﯿﻤ ﺔ اﻟﻤﺤ ﺼﻠﺔ C1
3
ﻛﺎﻧﺖ اﻟﻤﺤﺼﻠﺔ 3µFﻣﺎ ﻗﯿﻤﺔ C1 , C2؟
ﻋﻨﺪﻣﺎ ﺗﻜﻮن اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘﻮاﻟﯿﺘﺎن ﻓﺎن :
C1 .C 2 1 C1 .C 2
= C eq ⇒ = C1 ⇒ C1 + C2 =3C2
C1 + C 2 3 C1 + C 2
∴ C1=2C2
ﻋﻨﺪﻣﺎ ﺗﻜﻮن اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘﻮازﯾﺘﺎن ﻓﺎن :
Ceq = C1 + C2 3=2C2 + C2 ⇒ C2 =1μF
C1=2μF
ﻣﺜﺎل /165ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘﻰ وﺻﻠﺘﺎ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻣﻊ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ووﺻﻠﺘﺎ اﻟﻰ ﻣﺼﺪر ﻓﺮق ﺟﮭﺪه 100Vﻛﺎﻧ ﺖ اﻟ ﺸﺤﻨﺔ
اﻟﻜﻠﯿﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ 300µCوﻣﺘﻰ وﺻﻠﺘﺎ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﺑﻨﻔﺲ اﻟﻤ ﺼﺪر ﻛﺎﻧ ﺖ اﻟ ﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿ ﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔ 1600µCﺟ ﺪ
ﻣﻘﺪار ﺳﻌﺔ ﻛﻞ ﻣﻨﮭﻤﺎ ؟
اﻟﺤﻞ/
ﻓﻲ ﺣﺎﻟﺔ رﺑﻂ اﻟﺘﻮاﻟﻲ :
Qt 300
= C eq = = 3µF
∆Vt 100
C1 .C 2 C1 .C 2
= C eq =⇒ 3
C1 + C 2 C1 + C 2
ﻓﻲ ﺣﺎﻟﺔ رﺑﻂ اﻟﺘﻮازي
Qt 1600
= C eq = = 16µF
∆Vt 100
Ceq=C1 + C2 ⇒ ⇒ 16 =C1 + C2 C1 =16 – C2
(16 − C 2 )C 2
=3 ⇒ C 22 − 16C 2 + 48 = 0 ⇒ (C2 – 12)(C2 – 4)=0
16 − C 2 + C 2
C2=12μF or C2 =4μF
C1=16 – 12=4μF or C1=16 – 4=12μF
ﻣﺜﺎل /166ﻟﺪﯾﻚ ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘﻤﺎﺛﻠﺘﺎن ﺳﻌﺔ ﻛﻞ ﻣﻨﮭﻤﺎ Cرﺑﻄﺘﺎ ﻣﺮة ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي وأﺧﺮى ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻓﻤ ﺎ اﻟﻌﻼﻗ ﺔ
ﺑﯿﻦ اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻓﻲ اﻟﺤﺎﻟﺘﯿﻦ؟
Ceq1=C + C =2C )ﺗﻮازي(
2
C C
= C eq 2 = )ﺗﻮاﻟﻲ(
2C 2
ﺑﺎﻟﻘﺴﻤﺔ ﻹﯾﺠﺎد اﻟﻌﻼﻗﺔ
C eq1 2C C eq
= ⇒ 1
=4 ⇒ Ceq1=4Ceq2
C eq 2 C C eq 2
2
أي ان اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﻠﺘﻮازي أرﺑﻌﺔ أﻣﺜﺎل اﻟﺴﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﻟﻠﺘﻮاﻟﻲ
C ( eq ) parallel
= n 2 ⇒ C(eq)parallel =n2C(eq)sires
C ( eq ) sires
72
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
اﻟﺸﺤﻦ واﻟﺘﻔﺮﯾﻎ:
ﻣﺜﺎل /167داﺋ ﺮة ﻣﺘﻮاﻟﯿ ﺔ اﻟ ﺮﺑﻂ ﺗﺘ ﺎﻟﻒ ﻣ ﻦ ﻣﻘﺎوﻣ ﺔ ﻣﻘ ﺪارھﺎ ) (200Ωوﻣﺘ ﺴﻌﺔ ﺳ ﻌﺘﮭﺎ ) (50µFوﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق
اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ) (20Vوﻣﻔﺘﺎح ﻟﻔﺘﺢ وﻏﻠﻖ اﻟﺪاﺋﺮة اﺣﺴﺐ :
-1اﻟﻤﻘﺪار اﻻﻋﻈﻢ ﻟﺘﯿﺎر اﻟﺸﺤﻦ ﻟﺤﻈﺔ ﻏﻠﻖ اﻟﻤﻔﺘﺎح.
-2ﻓﺮق اﻟﺠﮭﺪ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺑﻌﺪ ﻣﺪة ﻣﻦ اﻏﻼق اﻟﻤﻔﺘﺎح )ﺑﻌﺪ اﻛﺘﻤﺎل ﻋﻤﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻦ(.
-3اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ أي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ.
-4اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اذا ﻋﻠﻤﺖ ان اﻟﺒﻌﺪ ﺑﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ . 0.2cm
-5اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺑﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ.
اﻟﺤﻞ/
∆Vbattery 20
= 1- I = = 0.1A
R 200
2- ∆Vc = ∆Vbattery =20V
3- Q = C . ∆V =50 × 20 =1000µC
∆V 20
4- =E = = 5000V / m
d 0.4 × 10 − 2
1 1
5- PE = ∆V.Q = × 20 × 1000 × 10 − 6 = 0.01J
2 2
اﻟﺤﻞ/
∆Vbattery 20
= 1- I = = 0.8A
R 25
2- ∆Vc = ∆Vbattery =20V
3- Q = C . ∆V =80 × 20 =1600µC
1 1
4- PE = ∆V.Q = × 20 × 1600 × 10 −6 = 16 × 10 −3 J
2 2
ﻣﺜــﺎل /169داﺋ ﺮة ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺔ ﻣﺘﻮاﻟﯿ ﺔ اﻟ ﺮﺑﻂ ﺗﺤﺘ ﻮي ﻋﻠ ﻰ ﻣ ﺼﺒﺎح ﻣﻘﺎوﻣﺘ ﮫ ) (r =10Ωوﻣﻘﺎوﻣ ﺔ ﻣﻘ ﺪارھﺎ
) (R=30Ωوﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻣﻘﺪار ﻓﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭ ﺎ ) (∆Vbattery=12Vرﺑﻄ ﺖ ﻓ ﻲ اﻟ ﺪاﺋﺮة ﻣﺘ ﺴﻌﺔ ذات اﻟ ﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ
اﻟﻤﺘﻮازﯾﺘﯿﻦ ﺳﻌﺘﮭﺎ ) . (20µFﻣﺎ ﻣﻘﺪار اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓ ﻲ أي ﻣ ﻦ ﺻ ﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﻤﺘ ﺴﻌﺔ واﻟﻄﺎﻗ ﺔ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ
ﻓﻲ ﻣﺠﺎﻟﮭﺎ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﻟﻮ رﺑﻂ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ :
-1ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﻣﻊ اﻟﻤﺼﺒﺎح.
-2ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻣﻊ اﻟﻤﺼﺒﺎح واﻟﻤﻘﺎوﻣﺔ واﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻓﻲ اﻟﺪاﺋﺮة ﻧﻔﺴﮭﺎ )ﺑﻌﺪ ﻓﺼﻞ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻋﻦ اﻟ ﺪاﺋﺮة اﻷوﻟ ﻰ واﻓﺮاﻏﮭ ﺎ
ﻣﻦ ﺟﻤﯿﻊ ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ(.
73
ﻣﺪرس اﻟﻤﺎدة ﺳﻌﯿﺪ ﻣﺤﻲ ﺗﻮﻣﺎن
اﻟﺤﻞ/
∆Vbattery 12 12
=I = = = 0.3A
R+r 30 + 10 40
∆Vr=I . r =0.3 × 10 =3V
Qاﻟﻤﺘﺴﻌﺔ رﺑﻄﺖ ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﻣﻊ اﻟﻤﺼﺒﺎح ﻟﺬﻟﻚ ∆Vc = ∆Vr = 3V
Q = C . ∆Vc =20 × 3 =60µF
1 1
PE = ∆Vc . Q = × 3 × 60 × 10 − 6 = 90 × 10 − 6 = 9 × 10 −5 J
2 2
2- ﺑﻌﺪ اﺗﻤﺎم ﺷﺤﻦ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻓﺎن :
∆Vc = ∆Vbattery =12V
Q = C . ∆Vc =20 × 12 =240µC
1 1
PE = ∆Vc . Q = × 12 × 240 × 10 −6 = 1440 × 10 − 6 = 144 × 10 −5 J
2 2
ﻣﺜﺎل /170رﺑﻄﺖ اﻟﻤﻘﺎوﻣﺘﺎن ) (r=5Ω,R=10Ωﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﺛ ﻢ رﺑﻄﺘ ﺎ اﻟ ﻰ ﺑﻄﺎرﯾ ﺔ ﻓ ﺮق اﻟﺠﮭ ﺪ ﺑ ﯿﻦ ﻗﻄﺒﯿﮭ ﺎ
30Vاﺣﺴﺐ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻓﻲ اي ﻣﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ 20µFﻟﻮ رﺑﻄﺖ
-1ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮازي ﻣﻊ اﻟﻤﻘﺎوﻣﺔ ) -2 (5Ωﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻣﻊ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ.
اﻟﺤﻞ/
∆VT 30 30
= 1) I = = = 2A
R + r 10 + 5 15
∆Vr = I r = 2 × 5 = 10 V = ∆Vc
Q = C.∆Vc = 20 × 10 = 200µC
2) ∆Vc = ∆VT = 30V
∴ Q = C . ∆Vc = 20 × 30 = 600µC
74