Professional Documents
Culture Documents
초등수학 (한대희) 자습서 3-2 (15개정) 정답 및 해설
초등수학 (한대희) 자습서 3-2 (15개정) 정답 및 해설
차례
1. 곱셈 2쪽
2. 나눗셈 9쪽
3. 원 16쪽
4. 분수 25쪽
5. 들이와 무게 34쪽
단원 평가 대비북 49쪽
정답과 풀이 본책
한번 더
한번 더 익힘 8~9쪽 =314_2=628 (cm)
1 2, 80 2 ⑴ 48 ⑵ 39 ⇨ 3 1 4
3 4 4 _ 2
4 9 6 2 8
_ 5
3 4_ 의 일의 자리가 8인 것은 4_2, 4_7입니다.
2 4 5
234_2, 234_7 중에서 계산 결과가 4 8인 것
1 십 모형이 4개씩 2묶음이고 십 모형 1개는 일 모형 은 234_2=468입니다.
10개와 같으므로 40_2=80입니다. 4 지호가 책을 3일 동안 읽은 양은 123_3=369(쪽)
2⑴ 2 4 ⑵ 1 3 입니다.
⇨ 400쪽짜리 책을 다 읽으려면
_ 2 _ 3
4 8 3 9 400-369=31(쪽)을 더 읽어야 합니다.
3 일의 자리에서 올림한 수를 십의 자리 위에 작게 쓰
고 계산합니다.
한번 더
한번 더 척척 15쪽
4 4 1
5 1 1 6 2 4 1 ⑴ 987 ⑵ 814 ⑶ 872 ⑷ 690
_ 2 _ 7 _ 3 2 ⑴ 272 ⑵ 951
1 0 2 1 1 2 7 2
1 ⑴ 329_3=900+60+27=987
⑵ 407_2=800+14=814
한번 더
한번 더 척척 11쪽 ⑶ 218_4=800+40+32=872
1 ⑴ 482 ⑵ 309 ⑶ 448 ⑷ 840 ⑷ 115_6=600+60+30=690
2 ⑴ 936 ⑵ 408 2⑴ 1 ⑵ 2
1 3 6 3 1 7
1 ⑴ 241_2=400+80+2=482 _ 2 _ 3
⑵ 103_3=300+9=309 2 7 2 9 5 1
⑶ 112_4=400+40+8=448
⑷ 420_2=800+40=840
한번 더
한번 더 익힘 16~17쪽
2⑴ 3 1 2 ⑵ 2 0 4
_ 3 _ 2 1 3 1 5
9 3 6 4 0 8 _ 3
1 5
3 0
한번 더
9 0 0
한번 더 익힘 12~13쪽
9 4 5
1 2 2 3 2 628 cm 2 까닭 일의 자리에서 올림한 1
_ 3 3 (위부터) 2, 6 2 3 9
수를 십의 자리 계산 결과에 더
9 4 31쪽 _ 2
6 0 해서 십의 자리에 써야 합니다. /
4 7 8
6 0 0 3 860개
6 6 9 4 (위부터) 2, 8
2 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
1 일의 자리, 십의 자리, 백의 자리 차례대로 각각 곱 4 계산 결과가 가장 크려면 백의 자리에 가장 큰 수 8,
한 다음 더합니다. 5에 3을 곱한 15, 10에 3을 곱 십의 자리에 두 번째로 큰 수 6, 일의 자리에 가장
한 30, 300에 3을 곱한 900을 더하면 작은 수 3을 넣어야 하므로 863_3=2589입니다.
15+30+900=945입니다.
2 9_2=18이므로 올림한 수 1을 십의 자리 계산에
더하면 십의 자리는 1+6=7입니다.
3 (4상자에 들어 있는 클립 수)
=(한 상자에 들어 있는 클립 수)_4 기초 탄탄 1 22~23쪽
=215_4=860(개)
4 8_ 의 일의 자리가 6인 것은 8_2, 8_7입니 1 3, 630 2 ⑴ 844 ⑵ 646
다. 438_2, 438_7 중에서 계산 결과가 76인 3 308, 3, 924 4 600, 40, 10, 650
것은 438_2=876입니다. 5 585장
6 (위부터) 8, 160, 2400, 2568 / 1, 2568
한번 더
한번 더 척척 19쪽 7⑴> ⑵< 8 1810 cm
1 ⑴ 728 ⑵ 1255 ⑶ 1968 ⑷ 4417 1 100원짜리 동전이 2개, 10원짜리 동전이 1개씩
2 ⑴ 368 ⑵ 2586 3묶음이므로 210_3=630입니다.
1 ⑴ 364_2=600+120+8=728 2⑴ 2 1 1 ⑵ 3 2 3
_ 4 _ 2
⑵ 251_5=1000+250+5=1255
8 4 4 6 4 6
⑶ 492_4=1600+360+8=1968
3 308을 3번 더한 것을 곱셈식으로 나타내면
⑷ 631_7=4200+210+7=4417
1 1
308_3=924입니다.
2⑴ ⑵
1 8 4 8 6 2 4 325를 300, 20, 5로 나누고 각각에 2를 곱한 뒤 더
_ 2 _ 3
하면 300_2=600, 20_2=40, 5_2=10이므
3 6 8 2 5 8 6
로 600+40+10=650입니다.
한번 더
한번 더 익힘 20~21쪽 5 (5상자에 들어 있는 색종이 수)
=(한 상자에 들어 있는 색종이 수)_5
1 300_4에 ◯표 2 1
8 9 4 =117_5=585(장)
_ 2
6 •일의 자리, 십의 자리, 백의 6 4 2
1 7 8 8 _ 4
자리 차례대로 각각 곱한 다음
3 253_3, 663_3에 ◯표 더합니다. 8
4 8, 6, 3 / 2589 1 6 0
2 4 0 0
1 안에는 백의 자리와의 곱인 300_4=1200이 2 5 6 8
들어가야 합니다. •십의 자리의 곱이 10보다 크 1
6 4 2
2 4_2=8을 일의 자리에 씁니다. 90_2=180의 8 거나 같을 때 올림한 수를 백의
_ 4
을 십의 자리에, 올림하는 수 1을 백의 자리 위에 자리 위에 작게 쓰고 백의 자리
2 5 6 8
작게 씁니다. 올림하는 수 1을 800_2=1600의 6 의 곱에 더하여 계산합니다.
과 더하여 1+6=7을 백의 자리에 쓰고 1을 천의 7 ⑴ 192_4=768, 382_2=764이므로
자리에 씁니다. 192_4>382_2입니다.
3 374_2=748, 253_3=759 ⑵ 470_7=3290, 831_4=3324이므로
⇨ 계산 결과가 더 큰 곱셈은 253_3입니다. 470_7<831_4입니다.
663_3=1989, 241_8=1928 8 (㉠의 길이)=(깃발과 깃발 사이의 간격)_5
⇨ 계산 결과가 더 큰 곱셈은 663_3입니다. =362_5=1810 (cm)
정답과 풀이 3
정답과 풀이 본책
4 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
3 (여름방학 동안 책을 읽은 시간) 한번 더
한번 더 척척 35쪽
=(하루에 책을 읽은 시간)_(여름방학 기간)
=55_30=1650(분) 1 ⑴ 1008 ⑵ 837 ⑶ 1176 ⑷ 989
2 ⑴ 364 ⑵ 777
4 어떤 수를 라 하면 -20=53이므로
=53+20, =73입니다. 1 ⑴ 84_12=840+168=1008
바르게 계산하면 73_20=1460입니다. ⑵ 27_31=810+27=837
⑶ 42_28=840+336=1176
한번 더
한번 더 척척 31쪽 ⑷ 23_43=920+69=989
1 ⑴ 50 ⑵ 205 ⑶ 104 ⑷ 216 2⑴ 1 4 ⑵ 3 7
2 ⑴ 168 ⑵ 238 _ 2 6 _ 2 1
8 4 3 7
1 ⑴ 2_25=40+10=50 2 8 0 7 4 0
⑵ 5_41=200+5=205 3 6 4 7 7 7
⑶ 4_26=80+24=104
⑷ 8_27=160+56=216
한번 더
한번 더 척척 37쪽
2⑴ 4 ⑵ 2
6 7 1 ⑴ 1161 ⑵ 784 ⑶ 2774 ⑷ 2418
_ 2 8 _ 3 4 2 ⑴ 4810 ⑵ 2378
1 6 8 2 3 8
1 ⑴ 27_43=1080+81=1161
한번 더
한번 더 익힘 32~33쪽 ⑵ 56_14=560+224=784
⑶ 73_38=2190+584=2774
1 (위부터) 21, 70, 91 / 2, 91
⑷ 39_62=2340+78=2418
2 120개
3 ㉠, ㉡, ㉢ 2⑴ 6 5 ⑵ 8 2
4⑴9 ⑵3 _ 7 4 _ 2 9
2 6 0 7 3 8
1 •13을 3과 10으로 나누고 7에 각각 3과 10을 곱 4 5 5 0 1 6 4 0
한 뒤 더하면 7_3=21 , 7_10=70 이므로 4 8 1 0 2 3 7 8
21+70=91입니다.
•7에 3을 곱한 21의 1을 일의 자리에, 올림하는 수 한번 더
한번 더 익힘 38~39쪽
2를 십의 자리 위에 씁니다. 7에 10을 곱한 70의
7과 더해서 2+7=9를 십의 자리에 씁니다. 1 (위부터) 340, 2040, 2380
2 3 6768개
2 (코스모스 15송이의 꽃잎 수)
4 2584
=(코스모스 한 송이의 꽃잎 수)_15
=8_15=120(개)
1 6 8
3㉠ 2 ㉡ 4 ㉢ 5
4 5 9 _ 3 5
_ 3 7 _ 2 9 _ 1 6 3 4 0 å68_5
2 0 4 0 å68_30
1 4 8 1 4 5 1 4 4
2 3 8 0
⇨ 148(㉠)>145(㉡)>144(㉢)
2 3 6 2 8 2 4
4 ⑴ 4_30=120이고 156-120=36이므로 _ 4 3 _ 6 1 _ 5 2
4_ =36입니다. ⇨ =9 1 0 8 2 8 4 8
⑵ 8_4=32이고 272-32=240이므로 1 4 4 0 1 6 8 0 1 2 0 0
8_ 0=240입니다. ⇨ =3 1 5 4 8 1 7 0 8 1 2 4 8
정답과 풀이 5
정답과 풀이 본책
2⑴ 4 0 ⑵ 2 6 1 40_60=2400, 40_70=2800
_ 9 0 _ 3 0
3 6 0 0 7 8 0 2 ㉠ 92_50=4600, ㉡ 48_90=4320,
㉢ 80_60=4800
3 70_50=3500, 43_80=3440
⇨ 계산 결과가 작은 것부터 차례대로 쓰면
⇨ 70_50 > 43_80
㉡, ㉠, ㉢입니다.
4⑴ 1 ⑵ 4
3 9 3 채점 기준
_ 2 4 _ 5 5 자른 도막의 길이를 구한 다음 자르고 남은
7 2 4 9 5 상
리본의 길이를 바르게 구함.
5 (한 식탁에 앉을 수 있는 손님 수)_35 자른 도막의 길이를 구했으나 실수하여 답
중
=4_35=140(명) 이 틀림.
자른 도막의 길이를 구하지 못해 답을 구하
6 가로 셈 13을
10과 3으로 나누고 25에 각각 10과 하
지 못함.
3을 곱한 뒤 더하면 25_10=250,
25_3=75 이므로 250+75=325 입니 4 38을 8과 30으로 나누고 5에 각각 8과 30을 곱한
다. 뒤 더하면 5_8=40, 5_30=150이므로
세로 셈 13을 3과 10으로 나누어 25에 일의 자리 40+150=190입니다.
3을 먼저 곱하고, 십의 자리 10을 곱한 뒤
5 1주일은 7일이므로 45주는 7_45=315(일)입니다.
더하면 25_3=75, 25_10=250이므
로 75+250=325입니다. 6 1바트가 36원이므로 12바트는 36_12=432(원)
7 ⑴ 4 7 ⑵ 6 1 입니다.
_ 3 2 _ 4 9 7 어떤 수를 라 하면 +27=40이므로
9 4 5 4 9 =40-27, =13입니다.
1 4 1 0 2 4 4 0
바르게 계산하면 13_27=351입니다.
1 5 0 4 2 9 8 9
8 (어항 62개에 있는 물고기 수) 8 (영화관 전체 좌석 수)
=(어항 한 개에 있는 물고기 수)_62 =(한 줄의 좌석 수)_(줄 수)
=38_62=2356(마리) =24_17=408(개)
6 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
9 ㉠ 3 04 (밧줄 2개의 길이)=(밧줄 한 개의 길이)_2
_ 4 ㉡ (밧줄 2개의 길이)=328_2=656 (cm)
5 0 4 05 곱해지는 수의 십의 자리, 백의 자리 계산 결과 자
2 ㉢ 2 0 리를 잘못 맞추어 썼습니다.
㉣㉤ 2 4 874를 4, 70, 800으로 나누고 각각에 2를 곱한
⇨ 3_㉡의 일의 자리 수가 4인 경우는 뒤 더하면 4_2=8, 70_2=140,
3_8=24이므로 ㉡=8입니다. 800_2=1600이므로 8+140+1600=1748
㉠ 3_8=504 에서 3_8=24 이고 504- 입니다.
24=480이므로 ㉠0_8=480, ㉠=6입니다.
06 ① 271_5=1355 ② 682_2=1364
63_40=2520이므로 ㉢=5입니다.
③ 463_3=1389 ④ 332_4=1328
504+2520=3024이므로 ㉣=3, ㉤=0입니다.
⑤ 292_4=1168 ⇨ ③>②>①>④>⑤
10 채점 기준
07 1주일에 452쪽을 읽으므로 3주일 동안 읽은 책은
8월의 날수를 알고 곱셈을 이용하여 답을
상 452_3=1356(쪽)입니다.
바르게 구함.
8월의 날수를 알고 있으나 곱셈을 계산할 08 트럭 1대에 연필 362상자와 지우개 217상자씩 실
중
때 실수하여 답이 틀림. 려 있으므로 트럭 4대에 똑같이 실려 있는
8월의 날수를 알지 못해 답을 구하지 못함. 하 연필은 362_4=1448(상자),
지우개는 217_4=868(상자)입니다.
정답과 풀이 7
정답과 풀이 본책
3 채점 기준
주어진 곱셈을 계산하고 조건에 맞는 수를
상
모두 바르게 구함.
서술형 논술형 쓱 쓱 55쪽 주어진 곱셈을 계산했지만 조건에 맞는 수
중
를 찾지 못하거나 일부만 찾음.
1 925원짜리 볼펜 2자루의 값은
주어진 곱셈을 계산하지 못해 답을 구하지
925_2=1850(원), 590원짜리 지우개 3개 하
못함.
의 값은 590_3=1770(원)이므로 다온이가
받아야 할 거스름돈은
5000-1850-1770=1380(원)입니다. 4 채점 기준
/ 1380원 조건에 맞게 곱셈을 만들어 답을 바르게 구
상
2 방울토마토는 48_40=1920(개), 블루베리 함.
는 70_30=2100(개)이므로 방울토마토와 조건에 맞게 곱셈을 만들었으나 실수하여
중
블루베리는 모두 1920+2100=4020(개)입 답이 틀림.
니다. / 4020개 조건을 이해하지 못해 답을 구하지 못함. 하
8 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
3 60/6=10이므로 의자를 모두 10학급에 나누어
2 나눗셈 줄 수 있습니다.
1 12, 3, 4 2 20, 4, 5
한번 더
한번 더 척척 65쪽
3 5, 20 / 4, 5 4 7, 7
1 ⑴ 11 ⑵ 41
1 핫도그 12개를 접시 3개에 똑같이 나누어 놓으려면
접시 1개에 핫도그를 4개씩 놓아야 합니다. 1 ⑴ 1 1 … 몫 ⑵ 4 1 …몫
⇨ 12/3=4 3 œ∑ 3 3 2 œ∑ 8 2
3 0 8 0
2 구슬 20개를 한 명에게 4개씩 나누어 준다면 모두 3 2
5명에게 나누어 줄 수 있습니다. 3 2
⇨ 20/4=5 0 0
정답과 풀이 9
정답과 풀이 본책
2⑴ 3 5 … 몫 ⑵ 1 5 …몫 한번 더
한번 더 익힘 74~75쪽
2 Ϸ 7 0 2 Ϸ 3 0
6 0 2 0 1 24, ㉡ 2( ◯ )( )
1 0 1 0 3 19권 4 16명
1 0 1 0
0 0 1 1 4
6 Ϸ 8 4
6 0 … 6_10
2 4 … 84-60
한번 더
한번 더 익힘 70~71쪽 2 4 … 6_4
0
1 (위부터) 5, 10, 5 / 1, 5
2 1 6 3< 2 1
8 …몫 1 6 …몫
5 œ∑ 8 0 4 14상자 4 œ∑ 7
2 2 Ϸ 3 2
5 0 0 4 2 0
3 0 2 3 1 2
3 0 2 3 1 2
0 0 0
⇨ 몫이 더 큰 것은 72/4입니다.
1 5
1 0 1 5 3 57/3=19이므로 한 칸에 19권씩 꽂아야 합니다.
2 œ∑ 3 0 ⇨ 2 œ∑ 3 0
4 48/3=16이므로 모두 16명에게 나누어 줄 수 있
2 0 … 2_10 2 0
1 0 1 0 습니다.
1 0 … 2_5 1 0
0 0
한번 더
한번 더 척척 73쪽 1 십 모형 6개를 3묶음으로 똑같이 나누면 6/3=2
1 (위부터) 2, 7, 20, 7 2 ⑴ 16 ⑵ 13 이므로 한 묶음에는 십 모형이 2개씩입니다.
⇨ 60/3=20
1 2 7 2 10배
3 Ϸ 8 1
4/2=2 ⇨ 40/2=20
6 0 … 3_20
2 1 10배
2 1 … 3_7 3 63/3=21이므로 구슬을 모두 21명에게 나누어
0 줄 수 있습니다.
2⑴ 1 6 … 몫 ⑵ 1 3 …몫 4⑴ 2 2 … 몫 ⑵ 1 2 …몫
4 Ϸ 6 4 4 Ϸ 5 2 3 Ϸ 6 6 4 Ϸ 4 8
4 0 4 0 6 0 4 0
2 4 1 2 6 8
2 4 1 2 6 8
0 0 0 0
10 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
5 1 5 6 채점 기준
4 œ∑ 6 0 전체 학생 수를 구하고 답을 바르게 구함. 상
4 0 … 4_10
전체 학생 수를 구했으나 계산 과정에서 실
2 0 중
수하여 답이 틀림.
2 0 … 4_5
0 전체 학생 수를 구하지 못하여 답이 틀림. 하
4 69/3=23, 88/2=44이므로 7 …몫
1 ⑴ ⑵ 5 …몫
69/3 < 88/2입니다. 9 œ∑ 6 7 7 œ∑ 3 9
6 3 3 5
5 90/5=18 4 … 나머지 4 … 나머지
정답과 풀이 11
정답과 풀이 본책
2 ㉠ 32/2=16 한번 더
한번 더 척척 89쪽
㉡ 58/6=9 … 4
㉢ 66/3=22 1 ⑴ 87 ⑵ 89
⇨ 나누어떨어지지 않는 나눗셈은 ㉡입니다.
1 ⑴ 8 7 …몫
3 58/8=7 … 2, 41/7=5 … 6, 63/8=7 … 7이 5 œ∑ 4 3 5
므로 나머지가 가장 큰 것은 63/8입니다. 4 0 0
3 5
4 65/7=9 … 2이므로 고구마를 모두 9상자에 담을 3 5
수 있고, 남는 고구마는 2개입니다. 0
⑵ 8 9 …몫
4 Ϸ 3 5 6
한번 더
한번 더 척척 85쪽 3 2 0
3 6
1 ⑴ 12, 5 ⑵ 16, 1 3 6
0
1 ⑴ 1 2 …몫 ⑵ 1 6 …몫
7 Ϸ 8 9 3 Ϸ 4 9
한번 더
한번 더 척척 91쪽
7 0 3 0
1 9 1 9 1 ⑴ 64, 1 ⑵ 246, 1
1 4 1 8
5 … 나머지 1 … 나머지 6 4 …몫
1 ⑴
6 Ϸ 3 8 5
3 6 0
한번 더
한번 더 익힘 86~87쪽 2 5
2 4
1 (위부터) 1, 8, 4, 0, 3, 4, 3, 2
1 … 나머지
2 ⑴ 25, 1 ⑵ 13, 4 3 ㉡, ㉠, ㉢
⑵ 2 4 6 …몫
4 15, 5
4 Ϸ 9 8 5
8 0 0
1 1 8
1 8 5
4 Ϸ 7 4
1 6 0
4 0
2 5
3 4
2 4
3 2
1 … 나머지
2
2⑴ 2 5 …몫 ⑵ 1 3 …몫 한번 더
한번 더 익힘 92~93쪽
3 Ϸ 7 6 7 Ϸ 9 5
6 0 7 0 1 36, 0 2 ㉡, ㉢, ㉠
1 6 2 5 3( )( ◯ ) 4 33개, 2개
1 5 2 1
1 … 나머지 4 … 나머지 1 3 6 …몫
5 Ϸ 1 8 0
3 ㉠ 74/5=14 … 4 1 5 0
㉡ 83/7=11 … 6 3 0
㉢ 65/4=16 … 1 3 0
⇨ 몫이 작은 것부터 차례대로 기호를 쓰면 ㉡, ㉠, 0 … 나머지
㉢입니다.
2 ㉠ 437/5=87 … 2
4 95/6=15 … 5이므로 포도를 모두 15상자에 담을 ㉡ 283/8=35 … 3
수 있고, 5송이가 남습니다. ㉢ 305/7=43 … 4
12 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
⇨ 몫이 작은 것부터 차례대로 기호를 쓰면 ㉡, ㉢, 기초 탄탄 2 98~99쪽
㉠입니다.
1 7, 1 2 7, 1
3 246/7=35 … 1, 178/8=22 … 2이므로 나머지
3 (위부터) 2, 6, 20, 6, 1
가 더 큰 것은 178/8입니다.
4 ⑴ 29, 2 ⑵ 17, 1 5
4 299/9=33 … 2이므로 한 학급에 찹쌀떡을 33개
씩 나누어 줄 수 있고, 남는 찹쌀떡은 2개입니다. 6 ⑴ 43, 1 ⑵ 18, 4 7 135, 2
8 12, 2 / 12, 36, 36, 2
1
한번 더
한번 더 척척 95쪽
한번 더
한번 더 익힘 96~97쪽
4⑴ 2 9 …몫 ⑵ 1 7 …몫
3 Ϸ 8 4 Ϸ 6
1 13, 65, 65, 3 9 9
6 0 4 0
2 13, 3 / 13, 91, 91, 3
2 9 2 9
3 20, 3
2 7 2 8
4 20, 80, 80, 3 / 20, 3 2 … 나머지 1 … 나머지
확인 5×13=65 65+3=68
6⑴ 4 3 …몫
8 Ϸ 3 4 5
2 1 3…몫 3 2 0
7 Ϸ 9 4 2 5
7 0 2 4
2 4 1 … 나머지
2 1
⑵ 1 8 …몫
3 … 나머지
7 Ϸ 1 3 0
확인 7×13=91 91+3=94 7 0
6 0
3 83/4=20 … 3 5 6
4 … 나머지
4 확인 4×20=80 80+3=83
⇨ 한 상자에 20개씩 담아야 하고, 남는 감은 7 407/3=135 … 2이므로 한 명이 135개씩 가져야
3개입니다. 하고, 남는 구슬은 2개입니다.
정답과 풀이 13
정답과 풀이 본책
10 채점 기준
계산 결과가 맞는지 확인하는 식을 이용하
상
실력 쑥쑥 2 100~101쪽 여 식을 세우고 답을 바르게 구함.
계산 결과가 맞는지 확인하는 식을 이용하
1 ㉡ 2( ◯ )( )
여 식을 세웠으나 계산 과정에서 실수하여 중
3 13 4 85에 ◯표 답이 틀림.
5 135 6 64 계산 결과가 맞는지 확인하는 식을 이용하
7 56, 160에 ◯표 8 ㉠, ㉢, ㉡, ㉣ 여 식을 세우지 못하여 답이 틀림.
하
9 151/5=30 … 1이므로 주머니는 모두
30개 필요하고, 팽이는 1개가 남습니다.
/ 30개, 1개
10 (어떤 수)/8=7 … 5 이므로 계산 결과가 단원 평가 110~112쪽
맞는지 확인하는 식을 이용하여 어떤 수를
01 ㉠ 02 30, 30
구하면
03 31 04 12
8_7=56 56+5=61
05 06 ㉠
따라서 어떤 수는 61입니다. / 61
07 4, 5에 ◯표 08 ( ◯ ) ( )
1 나머지는 항상 나누는 수보다 작아야 하므로 나머 09 ㉢ 10 1 0
지가 3이 될 수 없는 것은 ㉡입니다. 5 œ∑ 5 1
5 0
2 59/7=8 … 3, 38/5=7 … 3이므로 몫이 더 큰 1
것은 59/7입니다.
11 민채, 재혁 12 1개
3 69/5=13 … 4이므로 큰 수를 작은 수로 나눈 몫 13 159 14 51 cm
은 13입니다. 15 21일 16 172, 2
4 39/6=6 … 3, 85/6=14 … 1, 17 ㉠, ㉢ 18 137
19 42개, 5개 20 83
98/6=16 … 2이므로 6으로 나누었을 때 나머지
가 1인 것은 85입니다.
01 ㉠ 90/3=30
5 405/3=135 ㉡ 50/5=10
6 343/7=49, 135/9=15이므로 ㉠과 ㉡에 들 ㉢ 80/4=20
어갈 수는 각각 49, 15입니다. ⇨ 몫이 가장 큰 것은 ㉠입니다.
두 수의 합은 49+15=64입니다. 02 60/2=30이므로 모두 30명에게 나누어 줄 수
7 56/4=14, 114/4=28 … 2, 160/4=40, 있습니다.
34/4=8 … 2이므로 4로 나누었을 때 나누어떨 03 93/3=31이므로 큰 수를 작은 수로 나눈 몫은
어지는 수는 56, 160입니다. 31입니다.
14 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
04 15_4=60, 60/5=12이므로 ㉠에 알맞은 수 18 684/5=136 … 4이므로 684/5의 몫은 136입
는 12입니다. 니다. 따라서 136보다 큰 세 자리 자연수 중 가장
작은 수는 137입니다.
05 64/2=32, 75/5=15
19 257/6=42 … 5이므로 한 상자에 42개씩 담아
06 ㉠ 92/4=23 ㉡ 56/2=28 야 하고, 남는 배는 5개입니다.
⇨ 몫이 25에 더 가까운 것은 ㉠입니다.
20 나누는 수가 7이므로 가 될 수 있는 가장 큰 자
07 나머지는 항상 나누는 수보다 작아야 하므로 연수는 6입니다.
/4의 나머지가 될 수 없는 것은 4, 5입니다. /7=11 … 6에서 계산 결과가 맞는지 확인하
는 식을 이용하면
08 75/6=12 … 3, 75/3=25이므로 나머지가 더
7_11=77 77+6=83
큰 것은 75/6입니다.
정답과 풀이 15
정답과 풀이 본책
1 채점 기준
식을 세우고 답을 바르게 구함. 상 3원
식을 세웠으나 계산 과정에서 실수하여 답
중
이 틀림. 한번 더
한번 더 익힘 116~117쪽
식을 세우지 못하여 답이 틀림. 하
1 나, 라
2 채점 기준 2( )( )( ◯ )
72/5를 이용하여 해결할 수 있는 문제를 3
상
잘 만들고 답을 바르게 구함.
72/5를 이용하여 해결할 수 있는 문제를
잘 만들었으나 계산 과정에서 실수하여 답 중
이 틀림.
72/5를 이용하여 해결할 수 있는 문제를
하
만들지 못하여 답이 틀림.
3 채점 기준
곱셈식을 나눗셈식으로 나타내고 답을 바르 4
상
게 구함.
곱셈식을 나눗셈식으로 나타냈으나 계산
중
과정에서 실수하여 답이 틀림.
곱셈식을 나눗셈식으로 나타내지 못하여
하
답이 틀림.
한번 더
한번 더 척척 119쪽
1
16 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
1 원의 중심과 원 위의 한 점을 이어 반지름을 그리 1 자를 사용하여 원의 중심에서 2 cm 떨어진 곳에 여
고, 그 길이를 잽니다. 러 개의 점을 찍고 원을 그립니다.
원의 중심을 지나고 원을 반으로 포개어 접어지는
선분인 지름을 그리고, 그 길이를 잽니다.
한번 더
한번 더 익힘 120~121쪽
2 누름 못과 띠 종이를 사용하여 원을 그리려면 연필
1 반지름 원의 중심 심을 원의 중심으로부터 반지름만큼 떨어진 구멍에
넣어 그려야 합니다.
ㅇ 한번 더
한번 더 익힘 124~125쪽
지름
1
2점ㄹ
3 / 같습니다
4 ⑴ 선분 ㄱㅁ, 선분 ㄴㅅ, 선분 ㄷㅇ / 2 cm
2
⑵ 같습니다에 ◯표
한번 더
한번 더 척척 123쪽
1
4 ⑴ 많이에 ◯표 ⑵ 반지름에 ◯표
1 자를 사용하여 원의 중심 ㅇ에서 반지름의 길이가
일정한 거리만큼 떨어진 곳에 점들을 찍고 점끼리
선으로 이어 원을 그립니다.
정답과 풀이 17
정답과 풀이 본책
원의 중심 반지름 반지름 지름
한번 더
한번 더 척척 127쪽
3
1 선분 ㅁㅂ / 선분 ㅁㅂ
한번 더
한번 더 익힘 128~129쪽
4 ⑴ 반지름에 ◯표 ⑵ 같습니다에 ◯표
5 ⑴ 둘 ⑵ 중심
1 ⑴ 4 / 2 ⑵ 같습니다에 ◯표
1 ⑶ 선분 ㄱㄹ, 선분 ㄴㅁ, 선분 ㄷㅂ
1 ⑷ 선분 ㄱㄹ, 선분 ㄴㅁ, 선분 ㄷㅂ
2 4 / 지름 3
6 ⑴ 선분 ㄷㅂ ⑵ 선분 ㄷㅂ
1 ⑴ 원의 지름은 4 cm, 원의 반지름은 2 cm입니다. 7 ⑴ 3 cm / 1.5 cm ⑵ 2배
⑵ 한 원에서 원의 지름의 길이는 모두 같습니다.
⑶ 원의 중심을 지나는 선분은 선분 ㄱㄹ, 선분 ㄴㅁ, 2 선분 ㅇㄱ, 선분 ㅇㄴ은 원의 반지름, 선분 ㄱㄴ은
선분 ㄷㅂ입니다. 원의 지름입니다.
⑷ 원을 똑같이 둘로 나누는 선분은 선분 ㄱㄹ, 3 자를 사용하여 원의 중심 ㅇ에서 2 cm 떨어진 곳에
선분 ㄴㅁ, 선분 ㄷㅂ입니다. 점들을 찍고 점끼리 선으로 이어 원을 그립니다.
2 한 원에서 지름의 길이는 반지름의 길이의 2배이므 4 ⑴ 원의 중심에 누름 못을 꽂고, 원의 중심에서 반
로 빈칸에 들어갈 지름의 길이는 4 cm입니다.
지름만큼 떨어진 구멍에 연필심을 넣어 원을 그
3 지름의 길이는 반지름의 길이의 두 배이므로 크기 립니다.
가 같은 원끼리 선으로 연결하면 다음과 같습니다. ⑵ 누름 못이 꽂힌 점에서 원 위의 한 점까지의 길
이는 모두 같습니다.
반지름이 반지름이 지름이
6 cm인 원 15 cm인 원 24 cm인 원 5 원의 중심을 지나고 원을 반으로 포개어 접어지는
선분인 지름을 4개 그립니다.
⑴ 원의 지름은 원을 똑같이 둘로 나눕니다.
⑵ 원의 지름은 항상 원의 중심을 지납니다.
지름이 반지름이 지름이
6 ⑴ 원 안에 그을 수 있는 선분 중 가장 길이가 긴 선
12 cm인 원 12 cm인 원 30 cm인 원
분은 원의 중심을 지나는 선분 ㄷㅂ입니다.
18 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
⑵ 원의 지름인 선분은 선분 ㄷㅂ입니다. 6 채점 기준
정답과 풀이 19
정답과 풀이 본책
한번 더
한번 더 익힘 136~137쪽
1 ( )( ◯ )( )
2 1`cm
1`cm 한번 더
한번 더 척척 139쪽
1 2
3
4 컴퍼스의 침을 접시
의 중심에 맞추고 반
지름의 길이를 재어
원을 그립니다. 2 원의 중심은 변하지 않고 반지름이 모눈 1칸씩 늘
어나므로 반지름이 모눈 4칸인 원을 그립니다.
한번 더
한번 더 익힘 140~141쪽
1 컴퍼스의 침을 자의 0 cm에 맞추고 반지름의 길이
1 2
인 4 cm만큼 벌린 것을 찾습니다.
20 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
3 4, 반지름 6
7 중심, 1, 1
1 원 2개의 중심을 모두 찾아 표시합니다.
2 한 변이 모눈 6칸인 정사각형을 그리고 이 정사각 1 컴퍼스를 사용하여 원을 다음과 같은 방법으로 그
릴 수 있습니다.
형에 꼭맞는 반지름이 모눈 3칸인 원을 그립니다.
① 원의 중심이 되는 점을 정합니다.
또 정사각형의 꼭짓점을 원의 중심으로 하는 원의
② 컴퍼스를 원의 반지름만큼 벌립니다.
;4!;만큼을 4개 그립니다. ③ 컴퍼스의 침을 원의 중심에 꽂고 원을 그립니다.
3 원의 중심이 오른쪽으로 모눈 4칸씩 이동하고 반지 2 컴퍼스의 침을 0 cm, 연필을 4 cm에 맞추어 벌렸
름은 모눈 3칸으로 변하지 않습니다. 으므로 반지름이 4 cm인 원이 그려집니다.
따라서 3번째 원에서 원의 중심을 오른쪽으로 4칸
3 컴퍼스의 침을 주어진 선분의 한 점에 맞추고 연필
옮겨서 반지름이 3칸인 원을 그립니다.
을 나머지 점에 맞추어 반지름의 길이를 잰 다음 원
을 그립니다.
실력 쑥쑥 2 144~145쪽
1 2
4 5
3 5군데
4 반지름이 8 cm인 원을 그리려면 컴퍼스를
8 cm만큼 벌려야 합니다. / 수호
정답과 풀이 21
정답과 풀이 본책
9
7 ⑴ ㉡은 원의 크기는 다르지만 원의 중심을 이동
하지 않고 그린 모양입니다.
⑵ ㉠, ㉢은 원의 크기가 같으므로 반지름의 길이
를 같게 하고 원의 중심을 이동시켜 그린 모양
입니다.
형의 한가운데를 원의 중심으로 하는 원을 1개 그
립니다.
단원 평가 154~156쪽
3 원 6개의 중심을 모두 찾아 표시하면 5군데입니다.
01 지름 / 2
02 선분 ㄴㅇ, 선분 ㅁㅇ, 선분 ㅂㅇ
03 자를 사용하여 원을 그릴 때, 점을 많이 찍
어 그릴수록 원을 좀 더 정확하게 그릴 수
있습니다.
04 , 반지름 1.5 cm,
4 지름 3 cm
채점 기준
틀린 까닭을 바르게 씀. 상
틀린 까닭을 썼으나 미흡함. 중
틀린 까닭을 쓰지 못함. 하
22 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
05 09 원의 중심이 오른쪽으로 3칸, 5칸 이동하고 반지
름이 모눈 1칸씩 늘어납니다.
정답과 풀이 23
정답과 풀이 본책
1 채점 기준
따라서 빨간색 선의 길이는
그림을 보고 규칙을 찾아 바르게 설명함. 상
①+②+③+④+⑤+⑥+⑦+⑧
그림을 보고 규칙을 바르게 찾았으나 설명
=(12_3)+(12_2)+12+12+12+12+12 중
이 미흡함.
=+(12_2)
그림을 보고 규칙을 찾지 못함. 하
=144 (cm)
2 채점 기준
20 선분 ㄴㅇ은 점 ㄴ을 원의 중심으로 하는 원의 반
원의 반지름을 바르게 구함. 상
지름이며, 이 원의 지름은 점 ㅇ을 원의 중심으로
원의 반지름을 구하는 방법을 알았으나 계
하는 원의 반지름이기 때문에 가장 큰 원의 지름은 중
산 과정에서 실수하여 답이 틀림.
8_2_2=32 (cm)입니다. 이때 점 ㄱ을 원의 중
원의 반지름을 구하는 과정을 알지 못하여
심으로 하는 원의 지름은 점 ㅇ을 원의 중심으로 하
답을 구하지 못함.
하는 원의 지름에서 점 ㄴ을 원의 중심으로 하는
원의 반지름을 뺀 값입니다. 3 채점 기준
그러므로 점 ㄱ을 원의 중심으로 하는 원의 지름은 그림을 보고 원의 성질을 바르게 설명함. 상
32-8=24 (cm)입니다. 그림을 보고 원의 성질을 알았으나 설명이
중
따라서 구하는 원의 반지름은 12 cm입니다. 미흡함.
그림을 보고 원의 성질을 알지 못함. 하
4 채점 기준
사각형의 네 변의 길이의 합을 바르게 구함. 상
사각형의 네 변의 길이의 합을 구하는 방법을
중
알았으나 계산 과정에서 실수하여 답이 틀림.
사각형의 네 변의 길이의 합을 구하는 과정
하
을 알지 못하여 답을 구하지 못함.
서술형 논술형 쓱 쓱 157쪽
24 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
4 분수 한번 더
한번
1
더 익힘 164~165쪽
한번 더
한번 더 익힘 160~161쪽
1 ⑴ ;5$;에 ◯표 ⑵ ;4!;에 ◯표 2
2 ;6#; 3⑴2 ⑵5
4⑴< ⑵>
한번 더
한번 더 척척 167쪽
한번 더
한번 더 척척 163쪽 1 3, 9 2 4, 12
2 ⑴ ;4!; ⑵ ;3@;
1 •15의 ;5!;은 15를 똑같이 5로 나눈 것 중의 1이므
1
로 3입니다.
1 색칠한 부분이 전체 2묶음 중에서 1묶음이면 ;2!;이
•15의 ;5#;은 15를 똑같이 5로 나눈 것 중의 3이므로
고, 전체 5묶음 중에서 4묶음이면 ;5$;입니다.
9입니다.
2 ⑴ 색칠한 부분은 전체 4묶음 중에서 1묶음이므로 2 •16의 ;4!;은 16을 똑같이 4로 나눈 것 중의 1이므
;4!;입니다. 로 4입니다.
⑵ 색칠한 부분은 전체 3묶음 중에서 2묶음이므로 •16의 ;4#;은 16을 똑같이 4로 나눈 것 중의 3이므
;3@;입니다. 로 12입니다.
정답과 풀이 25
정답과 풀이 본책
한번 더
한번 더 척척 169쪽 기초 탄탄 1 172~173쪽
1 0 1 2 3 4 5 6`{cm} , 3 1
2 55
60
5 , 50
2 ⑴ ;3@; ⑵ ;4!; 3 7, 2, ;7@;
50 10
45 15
40 20
35
30
25 4 3, 15 5 2, 8
6 5, 10
7 0 10 20 30 40 50`{m} , 30
1 6 cm의 ;2!;은 6 cm를 똑같이 2로 나눈 것 중의 1이
므로 3 cm입니다.
8 , 20
2 60분의 ;6%;는 60분을 똑같이 6으로 나눈 것 중의 5
60
55 5
50 10
45 15
20
이므로 50분입니다.
40
35 25
30
복숭아 30개를 똑같이 6묶음으로 나누면 1묶음은 14를 2씩 묶으면 7묶음이 됩니다.
5개입니다. 따라서 30의 ;6!;은 5이고, 30의 ;6%;는 25 4는 2씩 2묶음입니다.
4는 14를 7묶음으로 나눈 것 중 2묶음이므로 4는
입니다.
14의 ;7@;입니다.
2 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14`{cm}
4 •21의 ;7!;은 21을 똑같이 7로 나눈 것 중의 1이므
14 cm의 ;7!;은 2 cm이고, 14 cm의 ;7$;는 8 cm입 로 3입니다.
이므로 20 m입니다. 따라서 60 m의 ;3@;는 40 m이 은 2개입니다. 따라서 10의 ;5!;은 2이고, 10의 ;5$;는
므로 깃발은 출발 지점에서 40 m 떨어져 있습니다. 8입니다.
26 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
6 •15 cm의 ;3!;은 15 cm를 똑같이 3으로 나눈 것 중 3
의 1이므로 5 cm입니다.
10을 2씩 묶으면 5묶음이 됩니다.
•15 cm의 ;3@;는 15 cm를 똑같이 3으로 나눈 것 중
4는 2씩 2묶음입니다.
의 2이므로 10 cm입니다. 4는 10을 5묶음으로 나눈 것 중 2묶음이므로 4는
이므로 30 m입니다.
4
8 60분의 ;3!;은 60분을 똑같이 3으로 나눈 것 중의 1
이므로 20분입니다.
24개의 ;8#;은 전체 24개를 똑같이 8로 나눈 것 중
의 3입니다.
⇨ 24의 ;8!;은 3이므로 24의 ;8#;은 3의 3배인 9입
실력 쑥쑥 1 174~175쪽
니다.
1 1, ;6!; 2 ;3@;
5 채점 기준
3④ 4 8, 3, 9
전체에 대한 분수만큼은 얼마인지 이해하
5 빵 15개의 ;3@;는 전체 15개를 똑같이 3으로
상
고 답을 바르게 구함.
전체에 대한 분수만큼은 얼마인지 이해했
나눈 것 중의 2입니다. 15의 ;3!;은 5이고 15 으나 실수하여 답이 틀림.
중
의 ;3@;는 10이므로 포장한 빵은 10개입니다. 전체에 대한 분수만큼은 얼마인지 이해하
하
지 못해 답을 구하지 못함.
/ 10개
6⑤ 7㉢ 6
8 20송이 9 49 cm
10 60분의 ;5!;은 12분이므로 60분의 ;5$;는 48
분입니다. 따라서 재용이가 컴퓨터 게임을
한 시간은 48분입니다. / 48분 ⑤ 28의 ;7!;은 4이므로 28의 ;7%;는 4의 5배인 20입
니다.
1 부분 은 전체 를 똑같이 6부
7 ㉠ 10의 ;5!;은 2이므로 10의 ;5@;는 2의 2배인 4입
분으로 나눈 것 중의 1부분입니다.
㉠ 니다.
=;6!;
(부분의 수)
⇨
(전체를 똑같이 나눈 수) ㉡ 24의 ;6!;은 4입니다.
2
㉢ 8의 ;4!;은 2이므로 8의 ;4#;은 2의 3배인 6입니다.
정답과 풀이 27
정답과 풀이 본책
9 •30 cm의 ;5!;은 6 cm이므로 30 cm의 ;5$;는 2 진분수는 분자가 분모보다 작은 분수로 ;7!;, ;7@;, ;7#;,
24 cm입니다. ;7$;, ;7%;, ;7^;이므로 모두 6개입니다.
→ 태양이가 그은 선분의 길이는 24 cm입니다.
•30 cm의 ;6!;은 5 cm이므로 30 cm의 ;6%;는 3 3, 5, 8 중 2개를 골라 만들 수 있는 분수는 ;3%;, ;3*;,
25 cm입니다. ;5#;, ;5*;, ;8#;, ;8%;입니다. 이 중에서 진분수는 ;5#;, ;8#;,
→ 샛별이가 그은 선분의 길이는 25 cm입니다.
⇨ 태양이와 샛별이가 그은 선분의 길이의 합은 ;8%;입니다.
24+25=49 (cm)입니다.
4 가분수는 분자가 분모와 같거나 분모보다 큰 분수
10 채점 기준 이므로 안에는 7 또는 7보다 큰 수가 들어갈 수
시간에서 전체에 대한 분수만큼은 얼마인 있습니다. 이 중에서 가장 작은 수는 7입니다.
상
지 이해하고 답을 바르게 구함.
시간에서 전체에 대한 분수만큼은 얼마인
중
지 이해했으나 실수하여 답이 틀림.
시간에서 전체에 대한 분수만큼은 얼마인 한번 더
하 한번 더 척척 181쪽
지 이해하지 못해 답을 구하지 못함.
1 (위부터) 1;4#; / ;4%;, ;4&;
한번 더
한번 더 척척 177쪽
1 수직선에서 1을 똑같이 4칸으로 나누었으므로 1칸의
1 ;3@;, ;3#;, ;3%;
크기는 ;4!;입니다. ;4$;에서 오른쪽으로 1칸 간 곳은
2 0 1 2`{m}
;2#; m ;4%;이고, ;4^;에서 오른쪽으로 1칸 간 곳은 ;4&;입니다.
0 1 2`{m}
;4&; → ;4$;와 ;4#; → 1과 ;4#; → 1;4#;
;5*; m
1 8, ;5*;
;3@;, 3칸 간 곳은 ;3#;, 5칸 간 곳은 ;3%;입니다.
2
2 •1을 똑같이 2칸으로 나누었으므로 1칸의 크기는 ;7*; 4;2!; ;6%; 1;5#;
;2!;입니다. ;2#;은 ;2!;을 3개 색칠합니다. 13
;9(; ;4#; ;1!5!;
•1을 똑같이 5칸으로 나누었으므로 1칸의 크기는 8
;5!;입니다. ;5*;은 ;5!;을 8개 색칠합니다.
3 11
,
3
한번 더
한번 더 익힘 178~179쪽 13
4 , 2;5#;
5
1 ㉡, ㉢, ㉤ 2 6개
3 ;5#;, ;8#;, ;8%; 47 1 1을 똑같이 5칸으로 나누었으므로 1=;5%;입니다.
1 가분수는 분자가 분모와 같거나 분모보다 큰 분수 ⇨ 1;5#;은 ;5!;이 8개이므로 1;5#;을 가분수로 바꾸면
11
이므로 ㉡ ;2%;, ㉢ , ㉤ ;3#;은 가분수입니다. ;5*;입니다.
3
28 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
2 •진분수는 분자가 분모보다 작은 분수이므로 1 ;3$;는 ;3!;이 4개, ;3%;는 ;3!;이 5개이므로 ;3%;는 ;3$;보다
•;6%;, ;4#;, ;1!5!;입니다. 큽니다.
•가분수는 분자가 분모와 같거나 분모보다 큰 분수 2 수직선에서 1을 똑같이 6칸으로 나누었으므로 1칸
13
이므로 ;7*;, ;9(;,
입니다. 의 크기는 ;6!;입니다. 1;6#;은 1에서 오른쪽으로 3칸
8
•대분수는 자연수와 진분수로 이루어진 분수이므 간 곳에 나타내고, 2 ;6!;은 2에서 오른쪽으로 1칸 간
로 4 ;2!;, 1;5#;입니다. 곳에 나타냅니다.
7
1 ⑴< ⑵> ⑶< ⑷<
4 ㉠ 3=;3(; ㉡ ;3&; ㉢ 2;3@;=;3*;
23
2 에 ◯표
8
11
㉣ ;3!;이 11개인 수는 입니다.
3
1 ⑴ ;1!0!;은 ;1¡0;이 11개, ;1!0#;은 ;1¡0;이 13개이므로 11
⇨ ;3&;(㉡)<;3*;(㉢)<;3(;(㉠)< (㉣)
3
⑴ ;1!0#;이 ;1!0!;보다 큽니다.
기초 탄탄 2 188~189쪽
⑵ 3 ;6!;과 1;6%;는 자연수가 다르므로 자연수가 더 큰
1 ;5@;, ;5&;, ;5(;
⑴ 3 ;6!;이 1;6%;보다 큽니다.
2 (위부터) 자, 진, 가, 가, 진
⑶ 1;9@;와 1;9%;는 자연수가 같으므로 분자가 더 큰 3
정답과 풀이 29
정답과 풀이 본책
30 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
3 •분모가 6인 진분수는 ;6!;, ;6@;, ;6#;, ;6$;, ;6%;로 모두 9 주하:
15
m, 민서: 4 ;3@; m, 채은:
16
m,
3 3
5개입니다. → ㉠=5
하영: 4 ;3!; m
•분모가 5인 가분수는 ;5%;, ;5^;, ;5&;, ...로 분자가 가
15 14
⇨ 는 ;3!;이 15개, 4 ;3@;(= )는 ;3!;이 14개,
장 작은 수는 5입니다. → ㉡=5 3 3
16 13
⇨ ㉠+㉡=5+5=10 ⇨ 은 ;3!;이 16개, 4 ;3!;(= )은 ;3!;이 13개이
3 3
5 16 15
4 2;2!; → 2와 ;2!; → ;2$;와 ;2!; → 2 ⇨므로 > >4 ;3@;>4 ;3!;입니다. 따라서 종이
3 3
11 10 1
과 ;5!; → 2와 ;5!; → 2
⇨비행기를 멀리 날린 친구부터 차례대로 이름을
→
5 5 5 쓰면 채은, 주하, 민서, 하영이입니다.
⇨ 안에 알맞은 두 수의 합은 5+1=6입니다.
10 채점 기준
5 채점 기준 가분수와 대분수의 크기 비교를 이해하고
상
조건을 모두 만족하는 분수를 이해하고 답 답을 바르게 구함.
상
을 바르게 구함. 가분수와 대분수의 크기 비교를 이해했으
중
조건을 모두 만족하는 분수를 이해했으나 나 실수하여 답이 틀림.
중
실수하여 답이 틀림. 가분수와 대분수의 크기 비교를 이해하지
하
조건을 모두 만족하는 분수를 이해하지 못 못해 답을 구하지 못함.
하
해 답을 구하지 못함.
01 2, ;5@; 02 ;5#;
자연수가 3인 대분수는 3 ;5@;, 3 ;7@;, 3 ;7%;로 3개,
03 5, 2, ;5@; 04 4개
자연수가 5인 대분수는 5 ;3@;, 5 ;7@;, 5 ;7#;으로 3개,
05 , 6
자연수가 7인 대분수는 7 ;3@;, 7 ;5@;, 7 ;5#;으로 3개
06 > 07 6 cm
만들 수 있습니다. 따라서 만들 수 있는 대분수는
08 45분 09 10 m
모두 3+3+3+3=12(개)입니다.
10
7
32 27
→ 과 ;9%; → 3과 ;9%; → 3 ;9%; ;2#; ;6^; 9;7&; 2;5@; ;8#;
9 9
⇨ 분모가 같은 대분수의 크기를 비교할 때 자연 ;3*; ;7%; 9;8!; 1;9*; ;4!;
수가 같으면 분자가 작을수록 작으므로 3 ;9%;보
다 작은 분수는 3 ;9!;, 3 ;9@;, 3 ;9#;, 3 ;9$;입니다. 11 ;5!;, ;5@;, ;5#;, ;5$; 12 ;3&;, ;3*;, ;7*;
20 43
13 ⑴ ⑵ ⑶ 4 ;2!; ⑷ 2 ;3@;
8 효정이네 집에서 학교까지의 거리: 1;5@; km 9 8
14 4 ;8#; 15 ③
효정이네 집에서 도서관까지의 거리: ;5(; km
16 달이 17 4개
효정이네 집에서 놀이터까지의 거리: ;5*; km 18 4쪽 19 10
정답과 풀이 31
정답과 풀이 본책
02 색칠한 부분은 전체 5묶음 중에서 3묶음이므로 ;5#; 10 •진분수는 분자가 분모보다 작은 분수이므로
입니다. •;8#;, ;7%;, ;4!;입니다.
•수이므로 ;2#;, ;6^;, ;7&;, ;3*;입니다.
•대분수는 자연수와 진분수로 이루어진 분수이므
10을 2씩 묶으면 5묶음이 됩니다.
4는 2씩 2묶음입니다. •로 2 ;5@;, 9 ;8!;, 1 ;9*;입니다.
4는 10을 5묶음으로 나눈 것 중의 2묶음이므로
11 진분수는 분자가 분모보다 작은 분수이므로 분모
4는 10의 ;5@;입니다.
가 5인 진분수는 ;5!;, ;5@;, ;5#;, ;5$;입니다.
9 9
40 43
05 ⑵ 5 ;8#; → 5와 ;8#; → 과 ;8#; →
8 8
9개의 ;3@;는 9개를 똑같이 3으로 나눈 것 중의 2이 ⑶ ;2(; → ;2*;과 ;2!; → 4와 ;2!; → 4 ;2!;
41
4 ;9%;(= )는 ;9!;이 41개입니다. 따라서 가장 큰
45 15
40 20
35
30
25
9
분수를 생각한 학생은 달이입니다.
60분의 ;4#;은 60분을 똑같이 4로 나눈 것 중의 3이
므로 45분입니다. 17 분모가 3인 가분수는 ;3#;, ;3$;, ;3%;, ;3^;, ;3&;, ...이므로
3 채점 기준
서술형 논술형 쓱 쓱 203쪽
대분수와 가분수의 크기 비교를 이해하고
1 2, 5, 6, 7이 적힌 카드 중 2장으로 만들 수 조건에 맞는 자연수를 찾아 그 개수를 바르 상
게 구함.
있는 진분수는 ;5@;, ;6@;, ;6%;, ;7@;, ;7%;, ;7^;으로 모 대분수와 가분수의 크기 비교를 이해했으
두 6개입니다. / 6개 나 조건에 맞는 자연수를 찾을 때 실수하여 중
답이 틀림.
2 다은이는 12개의 ;4#;만큼인 9개를 먹었으므로 대분수와 가분수의 크기 비교를 이해하지
하
남은 딸기는 12-9=3(개)입니다. 영민이는 못해 답을 구하지 못함.
정답과 풀이 33
정답과 풀이 본책
5
3 주스병과 보온병의 들이는 다음과 같은 방법으로
들이와 무게 비교할 수 있습니다.
•주스병에 물을 가득 채운 뒤 보온병에 모두 옮겨
한번 더
담아 비교합니다.
한번 더 익힘 206~207쪽
•주스병과 보온병에 물을 가득 채운 뒤 모양과 크기
1 많습니다에 ◯표 가 같은 그릇에 각각 모두 옮겨 담아 비교합니다.
2 무겁습니다에 ◯표 •주스병과 보온병에 물을 가득 채운 뒤 단위가 될
3 2, 3, 1 수 있는 물건으로 여러 번 옮겨 담아 비교합니다.
4( ), ( ◯ ), ( )
4 ㉮ 그릇에는 종이컵 5번만큼 물이 들어가고, ㉯ 그
릇에는 종이컵 10번만큼 물이 들어갑니다.
1 수조는 비커보다 담을 수 있는 물의 양이 더 많습니다.
따라서 ㉮ 그릇보다 ㉯ 그릇이 물이 더 많이 들어가
2 재영이가 앉은 쪽이 아래로 내려갔으므로 재영이는 므로 ㉯ 그릇의 들이가 더 많습니다.
서연이보다 더 무겁습니다.
34 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
한번 더
한번 더 익힘 218~219쪽 4 ㉮ 물병의 들이는 3 L 70 mL=3070 mL이므로
㉯ 물병의 들이가 ㉮ 물병의 들이보다 더 많습니다.
1 3 mL , 3 밀리리터 /
120 mL , 120 밀리리터
2 450
한번 더
한번 더 척척 223쪽
3 물약병에 ◯표, 150에 ◯표
4 두리 1 ⑴ 8, 900 ⑵ 6, 800
4 바르게 고치기 500 mL인 음료수병으로 1번, 2 ⑴ 2, 700 ⑵ 3, 400
150 mL인 종이컵으로 1 번
들어갈 것 같아서 보온병의 들 1 L 단위의 수끼리 더하고, mL 단위의 수끼리 더합
이는 약 650 mL야. 니다.
⑴ 5 L 800 mL ⑵ 2 L 300 mL
2 150 mL인 종이컵으로 3번쯤 들어가면 물병의 들 + 3 L 100 mL + 4 L 500 mL
이는 약 450 mL입니다. 8 L 900 mL 6 L 800 mL
3 들이가 약 50 mL인 물건으로 적절한 것은 물약병 2 L 단위의 수끼리 빼고, mL 단위의 수끼리 뺍니다.
입니다. ⑴ 5 L 800 mL ⑵ 7 L 600 mL
종이컵의 들이로 1500 mL는 적절하지 않으므로 - 3 L 100 mL - 4 L 200 mL
종이컵의 들이는 약 150 mL입니다. 2 L 700 mL 3 L 400 mL
4 500 mL인 음료수병으로 1번, 150 mL인 종이컵
으로 1번 들어가면 보온병의 들이는 약 650 mL입
니다.
따라서 보온병의 들이를 적절하게 어림하지 못한 한번 더
한번 더 익힘 224~225쪽
친구는 두리입니다.
1 ⑴ 10, 650 ⑵ 2, 450
2 ⑴ 8, 300 ⑵ 2, 600
3 1, 650
4 유선, 서준, 300
한번 더
한번 더 익힘 220~221쪽
1 ⑴ 6 L 500 mL+4 L 150 mL=10 L 650 mL
1 2 L 300 mL , ⑵ 9 L 700 mL-7 L 250 mL=2 L 450 mL
2 리터 300 밀리리터 / 2 1 L=1000 mL임을 이용합니다.
4 L 50 mL , 4 리터 50 밀리리터 ⑴ 1
3 L 500 mL
⑵ 4 1000
5/ L 300 mL
2 7 / 8000 / 4, 800 / 6250
+ 4 L 800 mL - 2 L 700 mL
3 mL, L 4 ㉯ 물병 8 L 300 mL 2 L 600 mL
정답과 풀이 35
정답과 풀이 본책
기초 탄탄 1 226~227쪽 실력 쑥쑥 1 228~229쪽
4 6000 mL=6 L이므로 6900 mL=6 L 900 mL 2 들이가 많은 것부터 차례대로 쓰면 우유갑, 컵, 요
입니다. 구르트병입니다.
5 L=5000 mL이므로 5 L 70 mL는 5070 mL
입니다. 3 150 mL인 종이컵으로 2번쯤 들어가면 컵의 들이
는 약 300 mL입니다.
5 ㉮ 그릇에는 ㉠ 컵 6번만큼 물이 들어가고, ㉯ 그릇
에는 ㉠ 컵 15번만큼 물이 들어가며, ㉰ 그릇에는 4 주전자에 가득 채운 물을 비커에 옮겨 담았을 때
㉠ 컵 9번만큼 물이 들어갑니다. 1000 mL씩 2번이므로 주전자의 들이는
따라서 ㉯ 그릇이 가장 많은 양의 물이 들어가므로 2000 mL입니다.
㉯ 그릇의 들이가 가장 많습니다.
5 냄비는 2 L 200 mL=2200 mL, 양동이는
6⑴ 1 ⑵ 6 1000 3 L=3000 mL입니다.
1 L 600 mL 7/ L 500 mL 따라서 들이가 적은 것부터 차례대로 쓰면 주전
+ 4 L 600 mL - 4 L 700 mL 자, 냄비, 액체 세제, 양동이입니다.
6 L 200 mL 2 L 800 mL
7 5 L 700 mL 5 L 700 mL 6 채점 기준
+ 3 L 200 mL - 3 L 200 mL 단위가 바르지 않은 문장을 찾고 바르게
상
8 L 900 mL 2 L 500 mL 고침.
단위가 바르지 않은 문장을 찾았으나 바르
8 화분에 준 물의 양은 원래 있던 물의 양에서 남은 물 중
게 고치지 못함.
의 양을 뺀 것과 같습니다.
단위가 바르지 않은 문장을 찾지 못함. 하
따라서 화분에 준 물의 양은 1 L=1000 mL이므로
1 L 800 mL-850 mL 7 ⑴ 3 L 450 mL+2 L 200 mL=5 L 650 mL
=1800 mL-850 mL=950 mL입니다. ⑵ 7 L 800 mL-1 L 350 mL=6 L 450 mL
36 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
⑶ 1 ⑷ 7 1000 1 무게가 가벼운 것부터 차례대로 쓰면 풀, 교과서,
5 L 700 mL 8/ L 100 mL 책가방입니다.
+ 3 L 500 mL - 6 L 400 mL
9 L 200 mL 1 L 700 mL 2 포도와 귤의 무게는 다음과 같은 방법으로 비교할
수 있습니다.
8 ⑴ 4 L 20 mL=4020 mL이므로
•포도와 귤을 양손에 각각 들고 어느 것의 무게가
4200 mL > 4 L 20 mL입니다.
더 무거운지 비교합니다.
⑵ 7 L 300 mL=7300 mL, 8 L=8000 mL이
•윗접시 저울의 양쪽 접시에 포도와 귤을 각각 올
므로 7 L 300mL < 8 L입니다.
려놓고 어느 쪽으로 기울어지는지 보면서 무게를
⑶ 2 L 800 mL=2800 mL이므로
비교합니다.
2800 mL = 2 L 800 mL입니다.
•윗접시 저울을 사용하여 포도와 귤이 단위가 될
9 채점 기준
수 있는 물건 몇 개와 수평을 이루는지 세어 비교
남아 있는 음료수의 양을 구하는 식을 세워
상 합니다.
바르게 계산함.
남아 있는 음료수의 양을 구하는 식을 세웠 3 가위는 풀보다 무겁고, 풀은 색연필보다 무겁습니다.
중
으나 계산 과정에서 실수하여 답이 틀림. 따라서 가위가 가장 무겁고 색연필이 가장 가볍습니다.
남아 있는 음료수의 양을 구하는 식을 세우 ⇨ 무게가 무거운 것부터 차례대로 쓰면 가위, 풀,
하
지 못함. 색연필입니다.
한번 더
한번 더 척척 231쪽 한번 더
한번 더 척척 236쪽
정답과 풀이 37
정답과 풀이 본책
한번 더
한번 더 익힘 240~241쪽 1 kg 단위의 수끼리 더하고, g 단위의 수끼리 더합니다.
⑴ 4 kg 200 g ⑵ 5 kg 300 g
1 12 g , 12 그램 / + 2 kg 600 g + 3 kg 450 g
6 kg 800 g 8 kg 750 g
1 250 g , 250 그램
2 kg 단위의 수끼리 빼고, g 단위의 수끼리 뺍니다.
2 170, 270
⑴ 7 kg 600 g ⑵ 6 kg 750 g
3 연필에 ◯표, 필통에 ◯표, 600에 ◯표, 5에 ◯표
- 1 kg 400 g - 4 kg 100 g
4㉡ 6 kg 200 g 2 kg 650 g
38 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
•윗접시 저울의 양쪽 접시에 감자와 고구마를 각각 이므로 2 kg 750 g+1200 g
올려놓고 어느 쪽으로 기울어지는지 보면서 무게 =2 kg 750 g+1 kg 200 g=3 kg 950 g
를 비교합니다. 입니다. / 3 kg 950 g
•윗접시 저울을 사용하여 감자와 고구마가 단위가 10 1600 g
될 수 있는 물건 몇 개와 수평을 이루는지 세어 비
교합니다. 1 3 kg보다 200 g 더 무거운 무게이므로 귤 상자 전
체의 무게는 3 kg 200 g입니다.
2 사과는 휴지보다 무겁고, 휴지는 연필보다 무겁습
니다. 따라서 무게가 가장 무거운 것은 사과입니다.
2 고구마가 당근보다 무거우므로 감자와 고구마의
3 저울의 작은 눈금 한 칸의 무게가 10 g이므로 밀가 무게를 비교하면 가장 무거운 것을 찾을 수 있습
루의 무게는 950 g입니다. 니다.
4 5000 g=5 kg이므로 5040 g=5 kg 40 g입니다. 감자와 고구마의 무게를 비교하였을 때 감자가 더
4 kg=4000 g이므로 4 kg 800 g=4800 g입니다. 무겁다면 감자가 가장 무겁고, 고구마가 더 무겁
다면 고구마가 가장 무겁습니다.
5 ⑴ 청바지의 무게로 450 kg, 450 t은 적절하지 않
으므로 청바지의 무게는 약 450 g입니다. 3 1 kg인 책가방 2개의 무게와 비슷하면 의자의 무
⑵ 버스의 무게로 11 g, 11 kg은 적절하지 않으므 게는 약 2 kg입니다.
로 버스의 무게는 약 11 t입니다.
⑶ 선풍기의 무게로 4 g, 4 t은 적절하지 않으므로 4 바나나는 500원짜리 동전 12개의 무게와 같고,
선풍기의 무게는 약 4 kg입니다. 사과는 500원짜리 동전 17개의 무게가 같습니다.
6⑴ 1 ⑵ 9 kg 700 g 따라서 사과가 바나나보다 500원짜리 동전 5개만
4 kg 600 g - 5 kg 350 g 큼 더 무겁습니다.
+ 3 kg 600 g 4 kg 350 g
8 kg 200 g 5 채점 기준
7 7 kg 650 g+4 kg 100 g=11 kg 750 g 단위가 바르지 않은 문장을 찾고 바르게 고침. 상
7 kg 650 g-4 kg 100 g=3 kg 550 g 단위가 바르지 않은 문장을 찾았으나 바르
중
게 고치지 못함.
8 고구마 한 상자와 감자 한 상자의 무게의 차는
단위가 바르지 않은 문장을 찾지 못함. 하
5 kg 400 g-3 kg 200 g=2 kg 200 g입니다.
따라서 고구마 한 상자가 감자 한 상자보다 2 kg
6 4 1000
200 g 더 무겁습니다. 5/ kg 100 g
- 2 kg 600 g
2 kg 500 g
실력 쑥쑥 2 250~251쪽
정답과 풀이 39
정답과 풀이 본책
9 채점 기준 03 1 5 1000
재윤이가 딴 사과의 무게를 구하는 식을 세 6 L 400 mL 6/ L 400 mL
상 + 2 L 700 mL - 2 L 700 mL
워 바르게 계산함.
재윤이가 딴 사과의 무게를 구하는 식을 세 9 L 100 mL 3 L 700 mL
중
웠으나 계산 과정에서 실수하여 답이 틀림.
04 ① 물병의 들이로 500 L는 적절하지 않으므로 물
재윤이가 딴 사과의 무게를 구하는 식을 세
하 병의 들이는 약 500 mL입니다.
우지 못함.
② 주전자의 들이로 2 mL는 적절하지 않으므로
10 저울의 작은 눈금 한 칸의 무게가 100 g이므로 딸 주전자의 들이는 약 2 L입니다.
기의 무게는 2 kg 800 g입니다. ④ 주사기의 들이로 5 L는 적절하지 않으므로 주
이 중 1 kg 200 g의 딸기를 잼을 만드는 데 사용 사기의 들이는 약 5 mL입니다.
했으므로 남은 딸기의 무게는 ⑤ 요구르트병의 들이로 60 L는 적절하지 않으므
2 kg 800 g-1 kg 200 g 로 요구르트병의 들이는 약 60 mL입니다.
=1 kg 600 g=1600 g입니다.
05 ⑴ 4 L 300 mL+3 L 200 mL=7 L 500 mL
⑵ 7 L 50 mL-5 L 400 mL=1 L 650 mL
40 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
따라서 ㉮ 컵을 4번, ㉯ 컵을 3번씩 사용하면 수 10 kg-8 kg 800 g=1 kg 200 g이므로 물건의
조에 물을 가득 채울 수 있습니다. 무게의 합이 1 kg 200 g이 되는 것을 찾으면 됩니다.
11 ② 청바지의 무게로 500 kg은 적절하지 않으므로 따라서 동화책과 블록 세트 무게의 합이
청바지의 무게는 약 500 g입니다. 500 g+700 g=1 kg 200 g이므로 더 가져갈 수
④ 하마의 무게로 2 g은 적절하지 않으므로 하마 있는 물건은 동화책과 블록 세트입니다.
의 무게는 약 2 t입니다. 19 고양이의 무게는 고양이를 안고 잰 무게에서 동준
12 ⑴ 4 kg 800 g+4 kg 300 g=9 kg 100 g 이의 몸무게를 뺀 것과 같습니다.
⑵ 8 kg 450 g-5 kg 700 g=2 kg 750 g 따라서 고양이의 무게는
13 저울의 눈금이 나타내는 파인애플의 무게는 36 kg-33 kg 400 g=2 kg 600 g입니다.
1 kg 800 g입니다. 20 두 블록의 무게를 모두 합한 7 kg에서 상현이와
진호가 어림한 무게는 1 kg 500 g이므로 실제 무 은정이 블록의 무게 차인 800 g을 빼면
게와의 차는 1 kg 800 g-1 kg 500 g=300 g 7 kg-800 g=6 kg 200 g입니다.
입니다. 따라서 은정이가 가져온 블록의 무게는
현주가 어림한 무게는 2 kg이므로 실제 무게와의 6 kg 200 g의 절반인 3 kg 100 g입니다.
차는 2 kg-1 kg 800 g=200 g입니다.
따라서 파인애플의 무게를 더 적절하게 어림한 친
구는 실제 무게와의 차가 적은 현주입니다.
14 g 단위의 수끼리 뺄 수 없으면 1 kg=1000 g을 서술형 논술형 쓱 쓱 263쪽
이용하여 계산합니다.
1 지영이가 5일 동안 마신 음료수의 양은
8 1000
250 mL_5=1250 mL입니다.
9/ kg 500 g
남은 음료수의 양은 처음 음료수의 양에서 지
- 6 kg 700 g
2 kg 800 g 영이가 5일 동안 마신 음료수의 양을 뺀 것과
같습니다.
15 무게를 비교하려면 모양과 크기가 같은 단위를 사
따라서 남은 음료수의 양은
용해야 하는데 귤의 무게는 100원짜리 동전으로 재
2 L 600 mL-1250 mL
고, 바나나의 무게는 500원짜리 동전으로 재었으므
=2 L 600 mL-1 L 250 mL
로 어느 것이 무게가 더 무거운지 알 수 없습니다.
=1 L 350 mL입니다. / 1, 350
따라서 무게를 바르게 비교한 친구는 서우입니다.
2 지은이가 마신 음료수의 양은
16 5 kg 200 g=5200 g, 2 kg 250 g=2250 g입 2800 mL-2 L 200 mL
니다. =2 L 800 mL-2 L 200 mL=600 mL
따라서 무게가 가장 무거운 것은 5 kg 200 g이고 입니다.
가장 가벼운 것은 2 kg 250 g이므로 그 차는 승원이가 마신 음료수의 양은
5 kg 200 g-2 kg 250 g=2 kg 950 g입니다. 1 L 950 mL-1300 mL
17 민수가 캔 고구마의 무게는 희성이가 캔 고구마의 =1 L 950 mL-1 L 300 mL=650 mL
무게와 희성이보다 더 많이 캔 고구마의 무게를 입니다.
더한 것과 같습니다. 따라서 지은이와 승원이가 마신 음료수의 양
민수가 캔 고구마의 무게는 은 모두 600 mL+650 mL=1250 mL입
4 kg 800 g+1500 g 니다. / 1250
=4 kg 800 g+1 kg 500 g=6 kg 300 g입니다. 3 집으로 가지고 온 감자의 무게는 서연이네 가
따라서 희성이와 민수가 캔 고구마의 무게는 모두 족이 캔 감자 전체의 무게에서 점심으로 먹은
4 kg 800 g+6 kg 300 g=11 kg 100 g입니다. 감자의 무게를 뺀 것과 같습니다.
18 가방에 더 넣을 수 있는 무게는 비행기에 가지고 서연이네 가족이 캔 감자 전체의 무게는
탈 수 있는 무게에서 물건을 담은 가방의 무게를 7 kg 300 g+2 kg 800 g=10 kg 100 g입
뺀 것과 같습니다. 니다.
정답과 풀이 41
정답과 풀이 본책
6 자료와 그림그래프
따라서 집으로 가지고 온 감자의 무게는
1500 g=1 kg 500 g이므로
10 kg 1300 g-1 kg 500 g=8 kg 600 g
입니다. / 8, 600
한번 더
한번 더 익힘 266~267쪽
4 동화책 3권의 무게는 동화책이 담긴 택배 상
자의 무게에서 빈 택배 상자의 무게를 뺀 것 1 국어 2 2, 3, 3, 1, 9
과 같습니다. 3 3
동화책 3권의 무게는 2
2 kg 200 g-700 g=1 kg 500 g입니다. 1
따라서 동화책 1권의 무게는 500 g입니다. 학생 수(명)
과목 국어 수학 체육 미술
/ 500
2 채점 기준 한번 더
한번 더 척척 269쪽
지은이와 승원이가 마신 음료수의 양을 각
상 1 간식 과일 떡 합계
각 구한 뒤 답을 바르게 구함.
지은이와 승원이가 마신 음료수의 양을 각 학생 수 (명) 11 10 21
각 구하였으나 계산 과정에서 실수하여 답 중
이 틀림. 1 바나나와 귤은 과일로 분류할 수 있고 찹쌀떡과 쑥
지은이와 승원이가 마신 음료수의 양을 구 떡은 떡으로 분류할 수 있습니다. 따라서 과일, 떡
하
하지 못하여 답이 틀림. 2가지 종류로 다시 분류하여 표로 나타냅니다.
3 채점 기준
감자의 무게를 구하는 식을 세운 뒤 답을 한번 더
상 한번 더 익힘 270~271쪽
바르게 구함.
감자의 무게를 구하는 식을 세웠으나 계산 1 선물 신발 책 합계
중
과정에서 실수하여 답이 틀림. 학생 수 (명) 14 12 26
감자의 무게를 구하는 식을 세우지 못하여
하 2
답이 틀림. 동물 개 새 토끼 합계
학생 수 (명) 7 6 3 16
4 채점 기준
1 구두와 운동화는 신발로 분류할 수 있고 소설책과
동화책 3권의 무게를 구한 뒤 답을 바르게
상 만화책은 책으로 분류할 수 있습니다. 따라서 신발,
구함.
책 2가지 종류로 다시 분류하여 표로 나타냅니다.
동화책 3권의 무게를 구하였으나 계산 과
중
정에서 실수하여 답이 틀림. 2 진돗개와 삽살개는 개로 분류할 수 있고 참새와 까
동화책 3권의 무게를 구하지 못하여 답이 치는 새로 분류할 수 있습니다. 따라서 개, 새, 토끼
하
틀림. 3가지 종류로 분류하여 표로 나타냅니다.
42 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
한번 더
한번 더 척척 273쪽 한번 더
한번 더 익힘 278~279쪽
1 10명, 1명 2 11명 1 나라 학생 수
영국
1 그림 은 10명을 나타내고 그림 은 1명을 나
미국 10명
타냅니다.
호주 1명
2 1개, 1개이므로 11명입니다. 2 여가 활동 학생 수
독서
100명
게임
한번 더
한번 더 익힘 274~275쪽
10명
운동 1명
1 10명, 1명 2 22명
3 14, 21, 40, 75 1 은 10명, 은 1명으로 하여 표를 그림그래프
로 나타냅니다.
1 그림 은 10명을 나타내고 그림 은 1명을 나 영국으로 여행 가고 싶어 하는 학생은 22명이므로
타냅니다. 그림 2개, 그림 2개를 그립니다.
2 2개, 2개이므로 22명입니다. 미국으로 여행 가고 싶어 하는 학생은 40명이므로
그림 4개를 그립니다.
3 수학을 좋아하는 학생은 1개, 4개이므로
호주로 여행 가고 싶어 하는 학생은 14 명이므로
14명입니다.
그림 1개, 그림 4개를 그립니다.
미술을 좋아하는 학생은 2개, 1개이므로
21명입니다. 2 은 100명, 은 10명, 은 1명으로 하여 표
체육을 좋아하는 학생은 4개이므로 40명입니다. 를 그림그래프로 나타냅니다.
합계: 14+21+40=75(명) 독서를 좋아하는 학생은 130명이므로 그림 1개,
그림 3개를 그립니다.
게임을 좋아하는 학생은 112명이므로 그림 1개,
한번 더
한번 더 척척 277쪽
그림 1개, 그림 2개를 그립니다.
1 꽃 학생 수 운동을 좋아하는 학생은 121명이므로 그림 1개,
장미꽃
100명 그림 2개, 그림 1개를 그립니다.
제비꽃 10명
나팔꽃 1명
기초 탄탄 1 280~281쪽
1 은 100명, 은 10명, 은 1명으로 하여 표
를 그림그래프로 나타냅니다. 1 5, 2, 4, 4, 3, 18 2 7, 8, 3, 18
장미꽃을 좋아하는 학생은 112명이므로 그림 3 음악, 체육 4 10명, 1명
5 35명
1개, 그림 1개, 그림 2개를 그립니다.
6
과일 학생 수
제비꽃을 좋아하는 학생은 103명이므로 그림
사과
1개, 그림 3개를 그립니다.
배
나팔꽃을 좋아하는 학생은 120명이므로 그림 10명
복숭아 1명
1개, 그림 2개를 그립니다.
정답과 풀이 43
정답과 풀이 본책
2 바이올린과 플루트는 음악으로 분류할 수 있고 축 1반
구와 농구는 체육으로 분류할 수 있습니다. 따라서 2반
음악, 체육, 영어 3가지 종류로 다시 분류하여 표로 5권
3반 1권
나타냅니다.
롤러코스터를 타고 싶어 하는 학생 수: 31명
고 축구와 농구를 체육으로 분류했습니다.
(대관람차를 타고 싶어 하는 학생 수)
4 그림 은 10명을 나타내고 그림 은 1명을 나 =66-14-31=21(명) / 21명
타냅니다. 10 놀이 기구 학생 수
5 3개, 5개이므로 35명입니다. 회전목마
롤러코스터
6 은 10명, 은 1명으로 하여 표를 그림그래프 10명
대관람차 1명
로 나타냅니다.
사과를 좋아하는 학생은 50명이므로 그림 5개
1 표고버섯과 팽이버섯은 버섯으로 분류할 수 있고
를 그립니다. 솔이끼와 우산이끼는 이끼로 분류할 수 있습니다.
배를 좋아하는 학생은 41명이므로 그림 4개, 따라서 버섯, 이끼 2가지 종류로 다시 분류하여 표
그림 1개를 그립니다. 로 나타냅니다.
복숭아를 좋아하는 학생은 24명이므로 그림 2개, 2 자료를 보면 학생들이 좋아하는 음료는 딸기우유,
그림 4개를 그립니다. 초코우유, 사과주스, 당근주스, 식혜 5가지 종류
가 있습니다. 딸기우유와 초코우유는 우유로 분류
할 수 있고 사과주스와 당근주스는 주스로 분류할
수 있습니다. 따라서 우유, 주스, 식혜 3가지 종류
로 분류하여 표로 나타냅니다.
실력 쑥쑥 1 282~283쪽
3 그림그래프에서 다 농장의 벌꿀 수확량을 알아보
1 식물 버섯 이끼 합계
1개, 2개이므로 120 kg입니다.
면
학생 수 (명) 11 9 20
4 채점 기준
2 3 솔이끼,
음료 버섯우유 주스 식혜 합계 식을 쓰고 답을 바르게 구함. 상
학생 수 (명) 7 6 3 16 식을 썼으나 계산 과정에서 실수하여 답이
중
틀림.
3 120 kg
4 112+220+120=452 / 452 식을 세우지 못하여 답을 구하지 못함. 하
44 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
2반 학생들이 일주일 동안 도서관에서 빌린 책은 한번 더
한번 더 익힘 286~287쪽
15권이므로 그림 1개, 그림 5개를 그립
1 소설책 2 7권
니다.
3 소설책 / 소설책이 한 달 동안 가장 많이 팔
3반 학생들이 일주일 동안 도서관에서 빌린 책은 린 책이기 때문입니다.
11권이므로 그림 1개, 그림 1개를 그립
니다. 1 한 달 동안 가장 많이 팔린 책은 그림의 수가
가장 많은 소설책입니다.
7 은 5권, 은 1권으로 하여 표를 그림그래프로
나타냅니다. 2 한 달 동안 팔린 역사책 수: 20권,
1반 학생들이 일주일 동안 도서관에서 빌린 책은 한 달 동안 팔린 만화책 수: 13권
10권이므로 그림 2개를 그립니다. 따라서 한 달 동안 역사책은 만화책보다
2반 학생들이 일주일 동안 도서관에서 빌린 책은 20-13=7(권) 더 많이 팔렸습니다.
15권이므로 그림 3개를 그립니다.
3 한 달 동안 가장 많이 팔린 책은 소설책이므로 다음
3반 학생들이 일주일 동안 도서관에서 빌린 책은
달에는 소설책을 더 많이 준비하는 것이 좋을 것 같
11 권이므로 그림 2 개, 그림 1 개를 그립
습니다.
니다.
한번 더
한번 더 척척 285쪽
한번 더
한번 더 익힘 292~293쪽
1 23일
2 강수일수가 두 번째로 많은 계절은 가을입니다. 1 붙임딱지 붙이기, 직접 손 들기 / 빠르게 조
사할 수 있기 때문입니다.
1 강수일수가 가장 많은 계절: 여름(35일), 2 13, 5, 10, 28
강수일수가 가장 적은 계절: 봄(12일) 3 공연 학생 수
⇨ 35-12=23(일)
뮤지컬
2 그림그래프를 보고 더 알 수 있는 내용을 씁니다. 발레
10명
여름의 강수일수는 가을의 강수일수보다 12일 연극 1명
더 많습니다.
정답과 풀이 45
정답과 풀이 본책
2 자료를 세어 표로 나타냅니다.
실력 쑥쑥 2 296~297쪽
3 은 10명, 은 1명으로 하여 표를 그림그래프
1 바게트 2 9개
로 나타냅니다.
3 샛별
4 마늘빵 / 마늘빵이 하루 동안 가장 많이 팔린
빵이기 때문입니다.
5 종이에 적어서 내기 / 다른 사람에게 알려지
기초 탄탄 2 294~295쪽 기 민감한 내용을 조사할 수 있기 때문입니다.
1 31명 2 놀이공원 6 10, 12, 4, 3, 29
3 14명 4 놀이공원 7 반려동물 학생 수
5 25, 13, 15, 13. 66 개
6 고양이
악기 학생 수
피아노 햄스터 10명
리코더 거북 1명
바이올린 8 가장 많은 학생이 키우고 싶어 하는 반려동
10명
우쿨렐레 물은 고양이입니다.
1명
9 20명 10 182명
7 가장 많은 학생이 좋아하는 악기는 피아노입
니다. 1 하루 동안 팔린 팥빵 수: 11개
⇨ 11_2=22이므로 하루 동안 팔린 빵의 수가
1 3개, 1개이므로 31명입니다. 22개인 빵을 찾아보면 바게트입니다.
2 가장 많은 학생이 가고 싶어 하는 현장 체험 학습 2 하루 동안 팔린 마늘빵 수: 40개,
장소는 그림의 수가 가장 많은 놀이공원입니다. 하루 동안 팔린 크림빵 수: 31개
따라서 하루 동안 마늘빵은 크림빵보다
3 민속촌으로 현장 체험 학습을 가고 싶어 하는 학생 40-31=9(개) 더 많이 팔렸습니다.
수: 27명,
박물관으로 현장 체험 학습을 가고 싶어 하는 학생 3 •하루 동안 팔린 바게트 수: 22개,
수: 13명 하루 동안 팔린 크림빵 수: 31개
따라서 민속촌으로 현장 체험 학습을 가고 싶어 하 ⇨ 22<31이므로 하루 동안 바게트는 크림빵보
는 학생은 박물관으로 현장 체험 학습을 가고 싶어 다 더 적게 팔렸습니다. 따라서 우주는 적절
하는 학생보다 27-13=14(명) 더 많습니다. 하게 해석하지 않았습니다.
•하루 동안 가장 적게 팔린 빵은 그림의 수
4 가장 많은 학생이 가고 싶어 하는 현장 체험 학습
장소는 놀이공원이므로 현장 체험 학습 장소를 한 •가 가장 적은 팥빵입니다. 따라서 샛별이는 적절
곳만 정한다면 놀이공원으로 정하는 것이 좋을 것 하게 해석했습니다.
같습니다. 4 채점 기준
마늘빵을 쓰고 까닭을 바르게 씀. 상
5 자료를 세어 표로 나타냅니다.
마늘빵을 썼으나 까닭을 쓰지 못함. 중
6 은 10명, 은 1명으로 하여 표를 그림그래프 어떤 빵을 더 많이 준비하는 것이 좋을지
하
로 나타냅니다. 몰라 까닭을 쓰지 못함.
46 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
5 채점 기준 10 붙임딱지 붙이기, 직접 손 들기
조사 질문에 맞는 자료 수집 방법을 쓰고 11 초코 맛 12 110명
상
까닭도 바르게 씀. 13 초코 맛 14 11, 5, 10, 3, 29
조사 질문에 맞는 자료 수집 방법을 썼으나
중
15 장소 학생 수
까닭을 쓰지 못함.
조사 질문에 맞는 자료 수집 방법을 쓰지 바다
하
못하고 까닭도 쓰지 못함. 계곡
산
6 자료를 세어 표로 나타냅니다. 10명
호수 1명
7 그림의 종류를 몇 가지로 할지 정하고 어떤 그림
으로 나타낼지 정한 후, 각 그림이 나타내는 수는 16 가장 많은 학생이 방학에 가고 싶어 하는
얼마로 할지 정하여 자료의 수에 맞게 그림을 그 장소는 바다입니다.
려서 그림그래프로 나타냅니다. 17 120명
18 직업 학생 수
8 채점 기준
그림그래프를 보고 알 수 있는 내용을 바르 제빵사
상
게 씀. 수의사
그림그래프를 보고 알 수 있는 내용을 썼으 100명
중 디자이너
나 미흡함. 10명
그림그래프를 보고 알 수 있는 내용을 쓰지 경찰관 1명
하
못함. 19 수의사, 경찰관, 제빵사, 디자이너
9 자두나무 묘목을 심고 싶어 하는 학생 수: 22명 20 90명
(포도나무 묘목을 심고 싶어 하는 학생 수)
=(자두나무 묘목을 심고 싶어 하는 학생 수)-2 01 자료를 세어 표로 나타냅니다.
=22-2=20(명) 02 동화책과 역사책은 책으로 분류할 수 있고 곰 인
10 가장 많은 학생이 심고 싶어 하는 묘목: 살구나무 형과 토끼 인형은 인형으로 분류할 수 있습니다.
묘목(202명), 따라서 책, 인형 2가지 종류로 다시 분류하여 표로
가장 적은 학생이 심고 싶어 하는 묘목: 포도나무 나타냅니다.
묘목(20명)
03 02번의 표는 동화책과 역사책을 책으로 분류했고
⇨ 202-20=182(명)
곰 인형과 토끼 인형을 인형으로 분류했습니다.
09 가 가장 많은 파란색입니다.
운동 학생 수
피구 08 그림그래프에서 체육 시간에 발야구를 하고 싶어
발야구 10명 하는 학생 수를 알아보면 3개, 1개이므로
배구 1명 31명입니다.
정답과 풀이 47
정답과 풀이 본책
48 수학 3-2 자습서
정답과 풀이 부록
정답 과 풀이
2 7 1
1 05
곱셈 _ 4
4 å1_4
2 8 0 å70_4
단원 평가 1회 2~4쪽 8 0 0 å200_4
1 0 8 4
01 124, 248 02 ⑴ 639 ⑵ 682
03 800, 40, 32 / 872 04 ④ 06 1_2=2를 일의 자리에 씁니다. 70_2=140의
05 ㉠ 280 ㉡ 1084 06 1 4를 십의 자리에, 올림하는 수 1을 백의 자리 위에
6 7 1 작게 씁니다. 올림하는 수 1을 600_2=1200의
_ 2
2와 더하여 1+2=3을 백의 자리에 쓰고 1을 천
1 3 4 2
의 자리에 씁니다.
07 ③
08 ⑴ 240, 2400 ⑵ 64, 640 07 (하늘이가 걸은 거리)=(운동장 한 바퀴의 거리)_3
09 한 봉지에 32개씩 60봉지에 담은 구슬은 =452_3=1356 (m)
32_60=1920(개)이므로 봉지에 담고 남 08 ⑴ 30_8=240이므로 30_80은 240을 10배
은 구슬은 2000-1920=80(개)입니다. 하면 2400입니다.
/ 80개 ⑵ 16_4=64이므로 16_40은 64를 10배 하면
10 11 96개 640입니다.
12 6
09 채점 기준
13 61_30을 61_3으로 계산하여 잘못되었 봉지에 담은 구슬 수를 구한 다음 답을 바
상
습니다. 르게 구함.
/ 6 1 봉지에 담은 구슬 수를 구했으나 실수하여
중
_ 3 4 답이 틀림.
2 4 4 봉지에 담은 구슬 수를 계산하지 못해 답을
하
1 8 3 0 구하지 못함.
2 0 7 4
10 3_34=102, 4_23=92
14 > 15 420자루
16 85, 2635 17 달이, 우주, 은하 11 (문어 12마리의 다리 수)
18 고구마, 91 19 (위부터) 2, 4 =(문어 1마리의 다리 수)_12
20 만들 수 있는 가장 큰 두 자리 수는 98, 가 =8_12=96(개)
장 작은 두 자리 수는 15이므로 두 수의 곱 12 7_30=210 이고 252-210=42 이므로
은 98_15=1470입니다. / 1470 7_ =42입니다.
⇨ =6
01 백 모형 1개, 십 모형 2개, 일 모형 4개씩 2묶음이
므로 124×2=248입니다. 13 채점 기준
계산이 잘못된 까닭을 쓴 다음 바르게 고쳐
02 ⑴ 2 1 3 ⑵ 3 4 1 계산함.
상
_ 3 _ 2
계산이 잘못된 까닭을 썼으나 계산 실수를
6 3 9 6 8 2 중
하여 답이 틀림.
03 218을 200, 10, 8로 나누고 각각에 4를 곱한 뒤 계산이 잘못된 까닭을 알지 못해 답을 구하
하
더하면 200_4=800, 10_ 4=40, 8_4=32 지 못함.
이므로 800+40+32=872입니다.
14 74_32=2368 , 57_41=2337 이므로
04 ④ 3 74_32>57_41입니다.
1 1 9
_ 4 15 (한 상자에 들어 있는 연필 수)
4 7 6 =12_35=420(자루)
정답과 풀이 49
정답과 풀이 부록
50 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
11 한 상자에 6개씩 57상자에 들어 있는 쿠키는
6_57=342(개)입니다. 2 나눗셈
12 4_ 8=272에서 4_8=32이고 272-32=
240이므로 4_ 0=240입니다. ⇨ =6 단원 평가 1회 8~10쪽
정답과 풀이 51
정답과 풀이 부록
1 3 1 19 1 8…몫
5 Ϸ 9
13 승우
7 Ϸ 9 1 7 4
7 0 0 5 0
2 1 7 4 4
2 1 0 4 0
7 4 … 나머지
7 확인 5_18=90 90+4=94
0
52 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
20 채점 기준 01 7/7=1 ⇨ 70/7=10
계산 결과가 맞는지 확인하는 식을 이용하
상 02 2 4 2 1
2 Ϸ 4 8 4 Ϸ 8 4
여 식을 세우고 답을 바르게 구함.
계산 결과가 맞는지 확인하는 식을 이용하 4 0 8 0
여 식을 세웠으나 계산 과정에서 실수하여 중 8 4
답이 틀림. 8 4
계산 결과가 맞는지 확인하는 식을 이용하
하
0 0
여 식을 세우지 못하여 답이 틀림. ⇨ 몫이 더 큰 것은 48/2입니다.
03 ㉠ 39/3=13 ㉡ 44/2=22
㉢ 63/3=21 ㉣ 64/2=32
㉤ 66/6=11
⇨ 몫이 15보다 작은 것은 ㉠, ㉤입니다.
04 1 4
5 Ϸ 7 0
단원 평가 2회 5 0 … 5_10
11~13쪽
2 0
01 1, 10 02 ( ◯ ) ( ) 2 0 … 5_4
03 ㉠, ㉤ 04 (위부터) 14, 10, 4 0
05 06 14 05 60/4=15, 50/2=25
11 가장 큰 수는 79이고, 가장 작은 수는 4입니다.
20 (어떤 수)/7=13 … 3이므로 계산 결과가
79/4=19 … 3이므로 몫은 19, 나머지는 3입니
맞는지 확인하는 식을 이용하여 어떤 수를
다.
구하면
7_13=91 91+3=94 12 86/3=28 … 2, 81/6=13 … 3,
93/8=11 … 5이므로 바르게 말한 학생은 서우
따라서 어떤 수는 94입니다. / 94
입니다.
정답과 풀이 53
정답과 풀이 부록
13 992/4=248
14 786/3=262이므로 모두 262명에게 나누어 줄 3원
수 있습니다.
15 채점 기준
단원 평가 1회 14~16쪽
몫이 가장 작은 나눗셈을 만들고 답을 바르 01 점 ㄴ 02
상
게 구함.
몫이 가장 작은 나눗셈을 만들었으나 계산
중
과정에서 실수하여 답이 틀림.
몫이 가장 작은 나눗셈을 만들지 못하여 답
하
이 틀림. 03 1 04 ①
05 6 cm 06 ③
16 ㉠ 371/4=92 … 3 ㉡ 545/6=90 … 5
㉢ 962/8=120 … 2
07 (왼쪽부터) 6, 3, 3 08 9
⇨ 몫이 큰 것부터 차례대로 기호를 쓰면 ㉢, ㉠,
09 10 cm 10 ③
㉡입니다.
11 ⑤ 12
17 453/6=75 … 3, 695/6=115 … 5,
914/6=152 … 2이므로 6으로 나누었을 때 나
머지가 가장 큰 것은 695입니다.
18 98/8=12 … 2 13 ㉠ 14 나
확인 8_12=96 96+2=98
15 16 13 cm
19 40/3=13 … 1
확인 3_13=39 39+1=40
73/5=14 … 3
확인 5_14=70 70+3=73 17 12 cm 18 10 cm
19 왼쪽에서부터 오른쪽으로 갈수록 원의 중심
20 채점 기준 은 모눈 5칸, 3칸 이동하고 원의 반지름은
계산 결과가 맞는지 확인하는 식을 이용하
상 모눈 3칸, 2칸, 1칸으로 1칸씩 작아집니다.
여 식을 세우고 답을 바르게 구함. 20 세로가 10 cm이면 지름이 10 cm이므로
계산 결과가 맞는지 확인하는 식을 이용하 반지름은 5 cm입니다. 따라서 세 원 모두
여 식을 세웠으나 계산 과정에서 실수하여 중
크기가 같으므로 세 원의 반지름의 합은
답이 틀림.
5+5+5=15 (cm)입니다. / 15 cm
계산 결과가 맞는지 확인하는 식을 이용하
하
여 식을 세우지 못하여 답이 틀림.
01 원의 가장 안쪽에 있는 점을 찾습니다.
03 원 안에 원의 중심은 1개 있습니다.
04 누름 못이 꽂힌 점을 원의 중심이라고 합니다.
54 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
06 ③ 자를 사용하여 점을 무수히 많이 찍을수록 원 20 채점 기준
을 좀 더 정확하게 그릴 수 있습니다. 원의 반지름을 구하고 답을 바르게 구함. 상
07 원의 반지름은 3 cm이고 원의 지름은 원의 반지 원의 반지름을 구했으나 답이 틀림. 중
름의 2배이므로 6 cm입니다. 원의 반지름을 구하지 못하여 답을 구하지
하
못함.
08 원의 반지름은 원의 지름의 반이므로 9 cm입니다.
09 원의 지름은 원의 반지름의 2배이므로 10 cm입니다.
10 ③ 선분 ㄱㄹ의 길이가 선분 ㄷㅂ의 길이보다 더
깁니다.
11 ⑤ 지름은 원 안에 그을 수 있는 가장 긴 선분입니다. 단원 평가 2회 17~19쪽
12 컴퍼스의 침은 각 원의 중심을 찾아 꽂으면 됩니다.
01 선분 ㄱㅁ
13 컴퍼스의 침을 0 cm, 연필을 2 cm에 맞추어 벌린
02 선분 ㅇㄱ, 선분 ㅇㄴ, 선분 ㅇㅁ
것을 찾습니다.
03 04 ㉠
14 가: 원의 중심은 오른쪽으로 모눈 2칸, 3칸 이동하
고 원의 반지름은 모눈 1칸, 2칸, 3칸으로 1칸
씩 늘어났습니다.
나: 원의 중심은 같고 원의 반지름은 모눈 1칸, 2
칸, 3칸으로 1칸씩 늘어났습니다.
05 8 06 (위부터) 12, 6
15 한 변이 모눈 6칸인 정사각형을 그리고 정사각형
07 ③ 08 ④
의 두 변의 한가운데를 원의 중심으로 하는 원의
09 ④ 10
;2!;만큼을 2개 그립니다. 또 정사각형의 한가운데
를 원의 중심으로 하는 원을 1개 그립니다.
16 선분 ㄴㄷ의 길이는 작은 원의 반지름과 큰 원의
반지름을 더한 길이입니다. 작은 원의 반지름은
5 cm이고 큰 원의 반지름은 8 cm입니다. 11 컴퍼스의 침이 기준이 되는 0 cm에서 벗어
따라서 선분 ㄴㄷ의 길이는 5+8=13 (cm)입니다. 나 있어서 반지름이 3 cm가 아니므로 지름
17 삼각형의 한 변의 길이는 각 원의 반지름의 길이와 이 6 cm인 원이 아닙니다.
같습니다. 원의 반지름은 지름의 반이므로 4 cm 12 13 ㉠
입니다. 따라서 삼각형의 세 변의 길이의 합은
4+4+4=12 (cm)입니다.
18 반지름이 2 cm인 원의 지름은 2+2=4 (cm)입
니다.
다른 원의 지름은 6 cm입니다. 14 ㉠, ㉡, ㉣, ㉢
따라서 두 원을 포함하는 큰 원의 지름은 15 피자의 모양을 본뜬 원에서 원의 중심을 지
4+6=10 (cm)입니다. 나는 선분을 긋고 이 선분이 원을 똑같이
둘로 나누는지 접어서 확인하고 이대로 피
19 채점 기준
자를 잘라 나누어 먹습니다.
그림을 보고 알 수 있는 규칙을 바르게 설
상 16 48 cm 17 16 cm
명함.
18 원의 중심은 오른쪽으로 2칸씩 이동하고 반
그림을 보고 알 수 있는 규칙을 설명하였으
중 지름이 모눈 2칸인 원과 반지름이 모눈 1칸
나 미흡함.
인 원이 차례대로 반복됩니다.
그림을 보고 알 수 있는 규칙을 설명하지
못함.
하 19 96 cm 20 22 cm
정답과 풀이 55
정답과 풀이 부록
01 원 위의 두 점을 이은 선분 중 원의 중심을 지나는 15 채점 기준
선분을 찾습니다. 원을 둘로 나눌 수 있는 방법을 바르게 설
상
명함.
02 원의 중심과 원 위의 한 점을 이은 선분을 모두 찾
원을 둘로 나눌 수 있는 방법을 설명하였으
습니다. 중
나 미흡함.
03 원 안에 점 ㄴ을 지나면서 각각 점 ㄱ, 점 ㄷ, 점 원을 둘로 나눌 수 있는 방법을 설명하지
하
못함.
ㄹ을 지나는 지름을 3개 그립니다.
16 (작은 원의 지름)=8_2=16 (cm)
04 누름 못이 꽂혔던 점 ㉠이 원의 중심입니다.
큰 원의 지름은 작은 원의 지름의 3배이므로
05 원의 지름은 원의 반지름의 2배이므로 8 cm입니다. (큰 원의 지름)=16_3=48 (cm)입니다.
11 채점 기준
지름이 6 cm인 원이 아닌 까닭을 바르게 씀. 상
지름이 6 cm인 원이 아닌 까닭을 썼으나
미흡함.
중 둘러싼 선분의 길이의 합은 원의 지름의 12배이므
지름이 6 cm인 원이 아닌 까닭을 쓰지 못 로 8_12=96 (cm)
하
함. 20 가장 작은 원의 반지름은 4 cm입니다.
중간 크기의 원의 반지름은 7 cm입니다.
12 한 변이 모눈 8칸인 정사각형을 그리고 정사각형 가장 큰 원의 지름은 4+4+7+7=22 (cm)이므
의 각 변의 한가운데를 원의 중심으로 하는 원의 로 반지름은 11 cm입니다.
;2!;만큼을 4개 그립니다. 또 원의 중심을 이동시켜 따라서 세 원의 반지름을 모두 더하면
모눈 2칸을 반지름으로 하는 원을 2개 그립니다. 4+7+11=22 (cm)입니다.
14 ㉠ (원의 지름)=10 cm
㉡ (원의 지름)=12 cm
㉢ (원의 지름)=24 cm
㉣ (원의 지름)=18 cm
따라서 크기가 가장 작은 원부터 차례대로 나열하
면 ㉠, ㉡, ㉣, ㉢입니다.
56 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
04 색칠한 부분은 전체를 똑같이 5로 나눈 것 중의
4 분수
2이므로 ;5@;입니다.
12-8=4(개)입니다. / 4개 우주가 가지는 구슬 수를 구했으나 실수하
중
08 40 m 09 40분 여 답이 틀림.
10 11 ④ 우주가 가지는 구슬 수를 계산하지 못해 답
하
을 구하지 못함.
15 ⑴ ;5(; ⑵ 2 ;9@;
45 15
16 ;3$; , 1;3@;
10 •2 ;3!;은 자연수와 진분수로 이루어진 분수이므로
,<
17 ⑤ 18 13 m 대분수입니다.
19 6개 •;5&;은 분자가 분모보다 큰 분수이므로 가분수입
20 자연수가 2이고 분모가 8인 대분수 중에서
니다.
가장 큰 수는 2;8&;이므로 가분수로 나타내
•;9$;는 분자가 분모보다 작은 분수이므로 진분수
23 23 입니다.
면 입니다. 따라서 의 분모와 분자
8 8
의 합은 8+23=31입니다. / 31 11 1을 분수로 나타내면 분모와 분자는 같으므로 1과
같은 분수는 ④ ;6^;입니다.
=;4!;
(노란색 구슬 묶음 수)
01
(전체 구슬 묶음 수)
12 채점 기준
=;3@;
(빨간색 구슬 묶음 수) 잘못된 까닭을 쓰고 바르게 고쳐 나타냄. 상
02
(전체 구슬 묶음 수) 잘못된 까닭을 썼으나 실수하여 바르게 고
중
치지 못함.
03 색칠한 부분은 전체를 똑같이 3으로 나눈 것 중의
잘못된 까닭을 알지 못해 바르게 고쳐 나타
1이므로 ;3!;입니다. 내지 못함.
하
정답과 풀이 57
정답과 풀이 부록
01
⇨ 가분수가 진분수보다 4-3=1(개) 더 많습니다.
14
02 ② 03 ;6%;
1 ;4!; ⇨ 1과 ;4!;은 1;4!;이라 씁니다.
04 ;4#;
20 18
⑵ → 과 ;9@; → 2와 ;9@; → 2;9@; 06 10 07 45초
9 9
08 3개 09 ;4$;, ;4*;
16 ;3$;는 ;3!;이 4개이고, 1;3@;(=;3%;)는 ;3!;이 5개이므로
10 ( _ ) ( ◯ ) ( ◯ ) ( _ )
;3$;<1;3@;입니다. 11 ①
12 0 1 2 , ;5*;
17 ① ;4&;>;4%; ② 2 ;5#;<3 ;5@;
17
③ 4;7%;>4;7#; ④ (=2 ;6%;)<3 ;6!; 13 3 ;4#;
6
25 26
⑤ 3;7$;(= )< 14 민경이는 ;4&;시간, 채원이는 1;4!;시간 걸렸
7 7
고, ;4&;은 ;4!;이 7개이고, 1;4!;(=;4%;)은 ;4!;이
18 •30 m의 ;6!;은 5 m이므로 언니에게 준 리본의 길
5개이므로 ;4&;>1;4!;입니다. 따라서 더 오래
이는 5 m입니다.
•30 m의 ;5!;은 6 m이고, 30 m의 ;5@;는 6 m의 2 걸린 사람은 민경이입니다. / 민경
15 9 ;8#;
배인 12 m이므로 동생에게 준 리본의 길이는 16 달이
12 m입니다.
17 분모와 분자의 합이 15인 진분수는 ;1¡4;,
따라서 남은 리본의 길이는 30-5-12=13 (m)
입니다. ;1™3;, ;1£2;, ;1¢1;, ;1∞0;, ;9^;, ;8&;이고 이 중에서
58 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
15
01 8/4=2이므로 2씩 4부분으로 나눕니다. 13 ;4!;이 15개인 수는 입니다.
4
02 빨간 사과는 전체 7묶음 중에서 2묶음이므로 15 12
→ 와 ;4#; → 3과 ;4#; → 3 ;4#;
4 4
=;7@;입니다.
(빨간 사과 묶음 수)
(전체 사과 묶음 수)
14 채점 기준
03 색칠한 부분은 전체를 똑같이 6으로 나눈 것 중의 가분수와 대분수의 크기를 비교하여 답을
상
5이므로 ;6%;입니다.
바르게 구함.
가분수와 대분수의 크기를 비교할 수 있으
중
04 8을 2씩 묶으면 4묶음이 됩니다. 나 실수하여 답이 틀림.
6은 2씩 3묶음입니다. 가분수와 대분수의 크기를 비교하지 못해
하
답을 구하지 못함.
6은 8을 4묶음으로 나눈 것 중 3묶음이므로 6은
8의 ;4#;입니다. 15 3, 8, 9로 만들 수 있는 대분수는 3 ;9*;, 8 ;9#;, 9 ;8#;
05 입니다. 대분수의 크기를 비교할 때 자연수가 클
수록 더 크므로 가장 큰 대분수는 9 ;8#;입니다.
10의 ;5!;은 2이므로 10의 ;5#;은 2의 3배인 6입니다.
16 태양이의 키는 1;5!;(=;5^;) m, 샛별이의 키는 ;5&; m,
06 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16`{cm}
달이의 키는 1;5#;(=;5*;) m이므로 키가 가장 큰 학
생은 달이입니다.
16 cm의 ;8!;은 2 cm이므로 16 cm의 ;8%;는 2 cm
17 채점 기준
의 5배인 10 cm입니다. 조건을 모두 만족하는 분수를 찾아 답을 바
상
르게 구함.
07 50
55
60
5
10
조건을 만족하는 분수를 찾을 때 실수하여
45 15
중
40
35 25
20
답이 틀림.
30
10
10 ;2@;: 가분수, ;4#;: 진분수, : 가분수, 15
(=2 ;7!;)보다 크고 7 ;7@;보다 작은 자연수는
9 19
7
;1!3);: 진분수 3, 4, 5, 6, 7이므로 모두 5개입니다.
5 20 채점 기준
11 진분수는 분자가 분모보다 작은 분수이므로 아버지와 어머니께서 드신 도넛의 수를 구
상
한 다음 답을 바르게 구함.
가 진분수이려면 에는 5보다 큰 수가 들어가야
아버지께서 드신 도넛의 수를 구했으나 어
합니다.
머니께서 드신 도넛의 수를 구할 때 실수하 중
;5%;는 가분수입니다. 여 답이 틀림.
아버지와 어머니께서 드신 도넛의 수를 구
12 1;5#;은 1과 ;5#;이고, ;5!;이 8개이므로 1;5#;=;5*;입니다. 하지 못해 답을 구하지 못함.
하
정답과 풀이 59
정답과 풀이 부록
5 들이와 무게
08 어림한 들이를 말할 때는 L 또는 mL의 숫자 앞
에 약을 붙여서 말합니다.
09 ⑴ 1 L 600 mL=1600 mL이므로
단원 평가 1회 26~28쪽 1 L 600 mL > 1060 mL입니다.
⑵ 3 L 70 mL=3070 mL이므로
01 ⑤
3070 mL = 3 L 70 mL입니다.
02 ( )( )( ◯ )
03 ① 04 승요,1 10 ⑴ 3 L 200 mL+2 L 600 mL=5 L 800 mL
05 ⑵ 1
2 L 800 mL
06 400 07 2600 + 4 L 600 mL
7 L 400 mL
08 어림, 약 09 ⑴ > ⑵ =
10 ⑴ 5 L 800 mL ⑵ 7 L 400 mL 11 ⑴ 4 L 700 mL-1 L 600 mL=3 L 100 mL
11 ⑴ 3 L 100 mL ⑵ 600 mL ⑵ 5 1000
없습니다. 좋은 점과 불편한 점을 모두 적어 답을 바
상
르게 구함.
13 220
좋은 점은 적었으나 불편한 점은 적지 못하
14 2 kg 700 g , 2 킬로그램 700 그램 여 답이 틀림.
중
04 원미의 물병에는 요구르트가 5개, 승요의 물병에 단위가 바르지 않은 문장을 찾지 못하여 답
하
이 틀림.
는 요구르트가 6개 들어가므로 승요 물병에 요구
르트가 1개만큼 더 많이 들어갑니다. 18 ⑴ 나무젓가락의 무게로 5 kg, 5 t은 적절하지 않
으므로 나무젓가락의 무게는 약 5 g입니다.
06 물의 높이와 눈높이를 수평으로 맞추고 눈금을 읽
⑵ 소화기의 무게로 4 g, 4 t은 적절하지 않으므로
으면 물의 양은 400 mL입니다.
소화기의 무게는 약 4 kg입니다.
07 2 L=2000 mL이므로 2 L 600 mL=2600 mL ⑶ 자동차의 무게로 2 g, 2 kg은 적절하지 않으므
입니다. 로 자동차의 무게는 약 2 t입니다.
60 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
⑷ 비행기의 무게로 400 g, 400 kg은 적절하지 01 들이를 비교할 때 사용하는 단위가 다르면 들이가
않으므로 비행기의 무게는 약 400 t입니다. 어느 것이 더 많은지 비교하기 어렵습니다.
정답과 풀이 61
정답과 풀이 부록
따라서 ㉡이 더 가볍습니다. 13 30
14
18 1 kg보다 무겁고 10 kg보다 가벼운 무게는 농장 수확량
1 kg 500 g, 7 kg 200 g입니다. 가
따라서 두 무게의 합은 나
1 kg 500 g+7 kg 200 g=8 kg 700 g입니다. 10`kg
다 1`kg
19 채점 기준
더 담을 수 있는 짐의 무게를 구하는 식을
15 2, 12, 3, 11, 28
상 16
세워 답을 바르게 구함. 과목 학생 수
더 담을 수 있는 짐의 무게를 구하는 식을 세
중 음악
웠으나 계산 과정에서 실수하여 답이 틀림.
더 담을 수 있는 짐의 무게를 구하는 식을 미술
하
세우지 못하여 답이 틀림. 체육
10명
수학 1명
20 두 상자에 있는 색 모래의 무게의 차는
5 kg 800 g-2 kg 600 g=3 kg 200 g이므로 17 가장 많은 학생이 좋아하는 과목은 미술입
두 상자에 있는 색 모래의 무게는 3 kg 200g만큼 니다.
차이가 납니다. 18 21잔
따라서 차이가 난 무게의 절반인 1 kg 600 g을 ㉮ 19 주스 주스의 수
상자에서 ㉯ 상자로 옮기면 두 상자의 무게가 같
딸기주스
아집니다.
확인 색 모래를 옮긴 뒤 두 상자에 있는 색 모래
복숭아주스
의 무게가 같은지 확인해 줍니다. 사과주스
10잔
㉮ 상자: 5 kg 800 g-1 kg 600 g 레몬주스 1잔
=4 kg 200 g
20 복숭아주스 / 복숭아주스가 하루 동안 가장
㉯ 상자: 2 kg 600 g+1 kg 600 g
많이 팔린 주스이기 때문입니다.
=4 kg 200 g
따라서 두 상자에 있는 색 모래의 무게는 같습니 01 자료를 세어 표로 나타냅니다.
다.
02 크림빵과 팥빵은 빵으로 분류할 수 있고 귤과 감은
과일로 분류할 수 있습니다. 따라서 빵, 과일 2가
지 종류로 다시 분류하여 표로 나타냅니다.
62 수학 3-2 자습서
정답 과 풀이
04 그림 은 10명을 나타내고 그림 은 1명을 나 18 하루 동안 팔린 딸기주스의 수: 12잔,
타냅니다. 하루 동안 팔린 복숭아주스의 수: 30잔,
하루 동안 팔린 사과주스의 수: 4잔
05 2개, 1개이므로 21명입니다. (하루 동안 팔린 레몬주스의 수)
=67-12-30-4=21(잔)
06 4개이므로 40명입니다.
19 은 10잔, 은 1잔으로 하여 표를 그림그래프
07 가장 적은 학생이 좋아하는 동물은 그림의 수
로 나타냅니다.
가 가장 적은 사자입니다.
하루 동안 팔린 레몬주스는 21잔이므로 그림
08 가장 많은 학생의 혈액형은 그림의 수가 가장 2개, 그림 1개를 그립니다.
많은 O형입니다.
20 하루 동안 가장 많이 팔린 주스는 복숭아주스이므
09 혈액형별 학생 수를 각각 알아보면 A형은 112명, 로 다음 날에는 복숭아주스의 재료를 더 많이 준
B형은 40명, O형은 202명, AB형은 20명입니다. 비하는 것이 좋을 것 같습니다.
⇨ 202>112>40>20이므로 학생 수가 A형보 채점 기준
다 적은 혈액형은 B형, AB형입니다. 복숭아주스를 쓰고 까닭을 바르게 씀. 상
10 AB형인 학생 수: 20명
복숭아주스를 썼으나 까닭을 쓰지 못함. 중
⇨ 20×2=40이므로 학생 수가 40명인 혈액형을 어떤 주스의 재료를 더 많이 준비해야 할지
하
찾아보면 B형입니다. 몰라 까닭을 쓰지 못함.
11 O형인 학생 수: 202명,
A형인 학생 수: 112명
따라서 O형인 학생은 A형인 학생보다
202-112=90(명) 더 많습니다. 단원 평가 2회 35~37쪽
12 좋아하는 운동을 물어보는 조사 질문은 붙임딱지 01 9, 12, 3, 24 02 그림그래프
붙이기나 직접 손 들기 방법으로 자료를 수집하는
03 10명, 1명 04 22명
것이 좋을 것 같습니다. 왜냐하면 빠르게 조사할
05 연예인
수 있기 때문입니다.
06
학급 책수
13 다 농장의 딸기 수확량은 합계에서 가 농장과 나
1반
농장의 딸기 수확량을 뺍니다. 100권
(다 농장의 딸기 수확량)=83-31-22=30 (kg) 2반
10권
3반 1권
14 은 10 kg, 은 1 kg으로 하여 표를 그림그
래프로 나타냅니다. 07 23명 08 동물원
09 7명 10 동물원
15 자료를 세어 표로 나타냅니다. 11 26그루 12 다 마을
16 은 10명, 은 1명으로 하여 표를 그림그래프 13 22그루
로 나타냅니다.
14 종이에 적어서 내기
15 5, 10, 2, 12, 29
17 채점 기준 16
그림그래프를 보고 알 수 있는 내용을 바르
계절 학생 수
상
게 씀. 봄
그림그래프를 보고 알 수 있는 내용을 썼으 여름
중
나 미흡함.
가을
그림그래프를 보고 알 수 있는 내용을 쓰지 10명
하 겨울
못함. 1명
정답과 풀이 63
정답과 풀이 부록
64 수학 3-2 자습서