You are on page 1of 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Asal Sekolah : SMAN 16 Bandar Lampung

Mata Pelajaran : Bahasa Prancis

Kelas :X

Materi Pokok : Mengapresiasikan Lirik Lagu Prancis

(Parole d’une Chanson Française)

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

Oleh

Riska Putri Amalia 2013044012

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS LAMPUNG

TAHUN AJARAN 2023


A. KOMPETENSI DASAR
3.8 Mencontohkan lirik lagu (parole d’une chanson) berbahasa Prancis dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
4.8 Menggambarkan lirik lagu (parole d’une chanson) bahasa Prancis.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran learning by experience dan metode penugasan peserta didik
Dapat :
1. Menirukan bunyi ujaran yang didengar
2. Menuliskan kata sesuai dengan bunyi yang didengar
3. Mengindentifikasi kalimat melalui gambar dari wacana lisan secara tepat dengan
penuh rasa ingin tahu, mandiri, dan disiplin.

C. MATERI PEMBELAJARAN
Teks lagu pendek dan sederhana
- Lagu « La fourmi m’a pique la main »

Unsur Kebahasaan :

1. Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
2. Ucapan, tekanan kata, intonasi
3. Ejaan dan tanda baca

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Youtube https://www.youtube.com/watch?v=vLzBeJUuoMc

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Menyimak, meniru, dan berpartisipasi dalam interaksi untuk memahami teks lisan
dan tulis mengenai lirik lagu (parole d’une chanson) « La fourmi m’a pique la
main » dengan berfokus pada fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaannya
yang sesuai dengan konteks
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait dengan makna dalam lirik lagu
(parole d’une chanson) « La fourmi m’a pique la main » dengan berfokus pada
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaannya yang sesuai dengan konteks
 Berlatih secara mandiri maupun dengan bimbingan guru dalam memaknai lirik lagu
(parole d’une chanson) « La fourmi m’a pique la main »
 Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan fungsi sosial, dan unsur kebahasaan pada
beberapa lagu dalam konteks yang berbeda (dalam hal topik, moda, dan hubungan
fungsional antar penutur)
 Menyampaikan kesimpulan terkait fungsi sosial, unsur kebahasaan yang digunakan
dalam lagu dengan tujuan tertentu yang berfungsi dalam kehidupan di sekolah dan
masyarakat.

F. PENUTUP
- Guru membimbing Peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran serta
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya

G. PENILAIAN
1. Pengetahuan
- Melengkapi teks rumpang
- Menjodohkan

2. Keterampilan
- Menyayikan lagu La fourmi m’a piquel la main

3. Sikap
- Mandiri
- Disiplin
- Aktif

Bandarlampung, 26 Maret 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Apriyanto,S.Pd.M.Pd. Riska Putri Amalia,S.Pd


LAMPIRAN 1

MATERI: La parole d’une chanson

LAMPIRAN 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Asal Sekolah : SMAN 16 BandarLampung

Mata Pelajaran : Bahasa Prancis

Kelas :X

Kompetensi Dasar : 3.8 Mencontohkan lirik lagu berbahasa Prancis

dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur


kebahasaan.

4.8 Menggambarkan lirik lagu (parole d’une chanson)

bahasa Prancis.

Jenis Tes : Non Tes

Lembar Pengamatan : Observasi

N Disiplin Tepat Waktu


O Hadir
NAMA MANDIR Mengerjakan AKTIF
Tepat waktu I Soal

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Skor:

4= Sangat Baik

3= Baik

2= Cukup

1= Kurang

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Asal Sekolah : SMAN 16 BandarLampung

Mata Pelajaran : Bahasa Prancis

Kelas :X

Kompetensi Dasar : 3.8 Mencontohkan lirik lagu berbahasa Prancis

dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur


kebahasaan.

4.8 Menggambarkan lirik lagu (parole d’une chanson)

bahasa Prancis.

Jenis Tes : Tes Tertulis

Bentuk Soal : Melengkapi teks rumpang

NO INDIKATOR SOAL BENTUK SOAL SKOR

1-25 Disajikan lirik lagu rumpang peserta Melengkapi 1 jika benar 0 jika salah

Dapat melengkapinya dengan kata yang

Didengar

SKOR MAKSIMUM 25

LA FOURMI M’A PIQUE LA MAIN

Écoutez et complétez la chanson convenant l’image

1. La ……………… 2. m'a piqué la ……….


La coquine, la coquina

3 . La ……………… 4. m'a piqué la ……….

5. La coquine elle avait …………. 6. L'……….


7. m'a piqué le ………….. La coquine, la coquina

8. L'……………. 9. m'a piqué le ………..

10. La coquine elle était …………..

11. Et l’……… 12. m'a piqué l'………..

La coquine, la coquina

13. Et l'…………………. 14. m'a piqué ………

15. La coquine elle n'avait pas ……..

16. Le …… ………. 17. m'a piqué le ……….

Le coquin, le coquina

18. Le ………. 19. m'a piqué le ……..

20. La coquine elle voulait un ……..

21. Et l'…………… 22. m'a piqué le ……..

23. Et l'…………………. 24. m'a piqué le …………

25. Le coquin c'était un ………….


INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Asal Sekolah : SMAN 16 BandarLampung

Mata Pelajaran : Bahasa Prancis

Kelas :X

Kompetensi Dasar : 3.8 Mencontohkan lirik lagu berbahasa Prancis

dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur


kebahasaan.

4.8 Menggambarkan lirik lagu (parole d’une chanson)

bahasa Prancis.

Jenis Tes : Tes Tertulis

Bentuk Soal : Menjodohkan

NO INDIKATOR SOAL BENTUK SOAL SKOR

1-5 Disajikan gambar binatang dan anggota Menjodohkan 1 jika benar 0 jika salah

Tubuh, peserta didik dapat memasangkan

Gambar yang tepat

SKOR MAKSIMUM 5

Écoutez et associez les animaux aux parties du corps.

1. A.
2. B.

3. C.

4. D.

5. E.
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Asal Sekolah : SMAN 16 BandarLampung

Mata Pelajaran : Bahasa Prancis

Kelas :X

Kompetensi Dasar : 4.8 Menggambarkan lirik lagu (parole d’une chanson)


bahasa Prancis.

Jenis Tes : PRAKTIK

No Skor

KRITERIA 1 2 3 4

1. Siswa mampu melafalkan ujaran yang didengar dengan tepat

2. Siswa mampu memperagakan gerakan sesuai dengan kata-kata

yang ada dilagu

Skor :

4= Sangat baik

3= Baik

2= Cukup

1= Kurang

LAMPIRAN 3

KUNCI JAWABAN

LA FOURMI M’A PIQUE LA MAIN

1. La Fourmi
2. La Main

3. La Fourmi

4. La Main

5. Faim

6. L'araignée

7. Le nez

8. L'araignée

9. Le nez

10. Fâchée

11. L'abeille

12. L'oreille

13. L'abeille

14. L'oreille

15. Sommeil

16. Le bourdon

17. Le menton

18. Le beurdon

19. Le mento

20. Bonbon

21. L'oiseau

22. Le dos

23. L'oiseau

24. Le dos

25. Moineau
Écoutez et associez les animaux aux parties du corps.

You might also like