Professional Documents
Culture Documents
Lampiran A Data Perhitungan Awal
Lampiran A Data Perhitungan Awal
A-3
=
150,75 gr
1,049 gr/cm3
= 143,70 cm
3
= 143,70 ml
Volume air dalam asam asetat 98% =
= 2,93 ml
Berat air dalam asam asetat = 2,93 ml x 1 gram/ml
= 2,93 gram
Berat Katalis HCl = 0,4 % x Berat Liquid
=
0,4
100
x 201 gr
= 0,804 gr
Volume katalis HCl =
massa HCl 32
p
=
0,804 gr
1,18
= 0,68 cm
3
= 0,68 ml
Volume air dalam katalis HCl 32% =
= 1,445 ml
Berat air dalam katalis HCl =
= 1,445 gram
Berat air yang dibutuhkan = Berat larutan (berat pelarut asam asetat + berat
HCL)
= 201 - (150,75 + 0,804)
= 49,446 gram
Volume air yang dibutuhkan =
= 49,446 ml
A-4
Berat air yang terdapat dalam bahan = Berat air dalam asam asetat + berat air
dalam HCL + berat air dalam batang
jagung
= 2,93 + 1,445 + 4,9
= 9,275 gram
Berat air yang harus ditambahkan = 49,446 9,275
= 40,171 gram
Volume air yang harus ditambahkan =
= 40,171 ml
Volume pelarut asam asetat 98% yang harus dimasukkan = 143,70 ml + 2,93
= 146,63 ml
Volum katalis HCl 32% yang harus dimasukkan = 0,68 + 1,445
= 2,125 ml
5. Volume Pelarut Asam Asetat 1:20
Berat Liquid = 2 0 x Berat solid
= 20 x 20,1 gr
Pemasakan
25 gr batang
jagung
Pemisahan
2,125 ml katalis
HCl 32%
Padatan (Pulp)
Black Liqour
146,63 ml
pelarut asam
asetat 98%
Sentrifuge
Padatan (Lignin)
Sisa cairan
A-5
= 402 gr
Berat Asam Asetat = 75 % x Liquid
=
75
100
x 402 gr
= 301,5 gr
Volume Asam Asetat =
massa Asam Asetat 98
=
301,5 gr
1,049 gr/cm3
= 287,410 cm
3
= 287,410 ml
Volume air dalam asam asetat 98% =
= 5,86 ml
Berat air dalam asam asetat = 5.86 ml x 1 gram/ml
= 5,86 gram
Berat Katalis HCl = 0,4 % x Berat Liquid
=
0,4
100
x 402 gr
= 1,608 gr
Volume katalis HCl =
massa HCl 32
p
=
1,608 gr
1,18
= 1,362 cm
3
= 1,362 ml
Volume air dalam katalis HCl 32% =
= 2,89 ml
Berat air dalam katalis HCl =
= 2,89 gram
Berat air yang dibutuhkan = Berat larutan (berat pelarut asam asetat + berat
HCL)
A-6
= 402 - (301, 5 + 1,608)
= 98,89 gram
Volume air yang dibutuhkan =
= 98,89 ml
Berat air yang terdapat dalam bahan = Berat air dalam asam asetat + berat air
dalam HCL + berat air dalam batang
jagung
= 5,86 + 2,89 + 4,9
= 13,65 gram
Berat air yang harus ditambahkan = 98,89 13,65
= 85,24 gram
Volume air yang harus ditambahkan =
= 85,24 ml
Volume pelarut asam asetat 98% yang harus dimasukkan = 287,41 ml + 5,86
= 293,27 ml
Volum katalis HCl 32% yang harus dimasukkan = 1,362 + 2,89
= 4,252 ml
Pemasakan
25 gr batang
jagung
Pemisahan
4,252 ml katalis
HCl 32%
Padatan (Pulp)
Black Liqour
287,41 ml
pelarut asam
asetat 98%
Sentrifuge
Padatan (Lignin)
Sisa cairan
A-7
6. Volume Pelarut Asam Formiat 1:10
Berat Liquid = 10 x Berat solid
= 10 x 20,1 gr
= 201 gr
Berat Asam Formiat = 75 % x Liquid
=
75
100
x 201 gr
= 150,75 gr
Volume Asam Formiat =
massa Asam Formiat 98
=
150,75 gr
1,22 gr/cm3
= 123,56 cm
3
= 123,56 ml
Volume air dalam asam formiat 98% =
= 2,52 ml
Berat air dalam asam formiat = 2,52 ml x 1 gram/ml
= 2,52 gram
Berat Katalis HCl = 0,4 % x Berat Liquid
=
0,4
100
x 201 gr
= 0,804 gr
Volume katalis HCl =
massa HCl 32
p
=
0,804 gr
1,18
= 0,68 cm
3
= 0,68 ml
Volume air dalam katalis HCl 32% =
= 1,445 ml
Berat air dalam katalis HCl =
A-8
= 1,445 gram
Berat air yang dibutuhkan = Berat larutan (berat pelarut asam asetat + berat
HCL)
= 201 - (150,75 + 0,804)
= 49,446 gram
Volume air yang dibutuhkan =
= 49,446 ml
Berat air yang terdapat dalam bahan = Berat air dalam asam asetat + berat air
dalam HCL + berat air dalam batang
jagung
= 2,53 + 1,445 + 4,9
= 8,865 gram
Berat air yang harus ditambahkan = 49,446 8,865
= 40,581 gram
Volume air yang harus ditambahkan =
= 40,581 ml
Volume pelarut asam asetat 98% yang harus dimasukkan = 123,56 ml + 2,52
= 126,08 ml
Volum katalis HCl 32% yang harus dimasukkan = 0,68 + 1,445
= 2,125 ml
A-9
Pemasakan
Pemisahan Sentrifuge
25 gr batang
jagung
2,125 ml katalis
HCl 32%
Padatan (Pulp)
Black Liqour
Padatan (Lignin)
Sisa cairan
123,56 ml
pelarut asam
formiat 98%
A-10
7. Volume Pelarut Asam Formiat 1:20
Berat Liquid = 2 0 x Berat solid
= 20 x 20,1 gr
= 402 gr
Berat Asam Formiat = 75 % x Liquid
=
75
100
x 402 gr
= 301,5 gr
Volume Asam Formiat =
massa Asam Asetat 98
=
301,5 gr
1,22 gr/cm3
= 247,13 cm
3
= 247,13 ml
Volume air dalam asam formiat 98% =
= 5,04 ml
Berat air dalam asam asetat = 5,04 ml x 1 gram/ml
= 5,04 gram
Berat Katalis HCl = 0,4 % x Berat Liquid
=
0,4
100
x 402 gr
= 1,608 gr
Volume katalis HCl =
massa HCl 32
p
=
1,608 gr
1,18
= 1,362 cm
3
= 1,362 ml
Volume air dalam katalis HCl 32% =
= 2,89 ml
Berat air dalam katalis HCl =
A-11
= 2,89 gram
Berat air yang dibutuhkan = Berat larutan (berat pelarut asam asetat + berat
HCL)
= 402 - (301, 5 + 1,608)
= 98,89 gram
Volume air yang dibutuhkan =
= 98,89 ml
Berat air yang terdapat dalam bahan = Berat air dalam asam asetat + berat air
dalam HCL + berat air dalam batang
jagung
= 5,04 + 2,89 + 4,9
= 12,83 gram
Berat air yang harus ditambahkan = 98,89 12,83
= 86,06 gram
Volume air yang harus ditambahkan =
= 86,06 ml
Volume pelarut asam asetat 98% yang harus dimasukkan = 247,13 ml + 5,04
= 252,17 ml
Volum katalis HCl 32% yang harus dimasukkan = 1,362 + 2,89
= 4,252 ml
A-12
Pemasakan
25 gr batang
jagung
Pemisahan
4,252 ml katalis
HCl 32%
Padatan (Pulp)
Black Liqour
247,13 ml
pelarut asam
formiat 98%
Sentrifuge
Padatan (Lignin)
Sisa cairan