You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Jenis Teks
Alokasi Waktu
Skill
Pertemuan Ke

:
:
:
:
:
:
:

SMP N
Bahasa Inggris
IX / 1
Procedure
2 x 40 menit
Reading
-

A.

Standar Kompetensi

B.

Membaca
5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei pendek sederhana
berbentuk procedure dan reports untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Membaca
5.1 merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pencapaian Kompetensi
1. mengidentifikasi makna gagasan
dalam teks berbentuk procedure
dan report
2. mengidentifikasi berbagai
informasi yang terdapat dalam
teks berbentuk procedure dan
report

D.

Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :


1. mengidentifikasi makna gagasan dalm tepor teks berbentuk procedure
dan report
2. mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam teks berbentuk
procedure dan report
E. karakter siswa yang diharapkan
Ketelitian
Kerajinan
Kedisiplinan

F. Materi Pokok
1. Teks monolog berbentuk procedure berjudul how to make meatball.
The Procedure of Making Meatballs

Material
1 kilo of very fine minced meat (preferably beef)
2 eggs
300 grams of tapioca-flour
4-8 cloves of garlic
1 red onion
1 teaspoon of white pepper
2 teaspoons of salt
The steps to make meatballs
These steps are instruction on how to make meatballs, just meatball, the soup is
made separately.
First of all,mix garlic, red onion, salt, and white pepper in a mortar or mixer.
Second step, mix the spice-mixture with the eggs, the tapioca-flour and the
minced meat.
After that, use your fingers, add a cup of water, and keep on working until the
mixture feels soft and smooth.
Then, boil some water in a rather large pot, at least about 2 liters.
Next step, start rolling the mixture into small meatballs.
Finally, lower the meatballs into the boiling water. When they float up to the
surface the meatball are ready to serve.
The generic structure of procedure text are :
1. Goal/aim (tittle) : Procedure text is a text that is designed to
describe how something is achieved through a sequence of
actions or steps
2. Material
3. Steps
Language features :
1. Use of simple present tense
2. Imperative tense
3. Temporal conjunction : first, second, then, next, finally, etc
4. Use action verbs : turn on, stir, cook, etc

G. Metode Pembelajaran/Teknik:
Modeling of Text.

H. Kegiatan pembelajaran

1. pendahuluan (10 menit)


Apersepsi
a. Greeting and calling the role
b. Peserta didik menyiapkan diri untuk belajar
c. peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang hubungan materi yang
akan diajarkan.

Motivasi
a. peserta didik membahas tujuan pembelajaran dan cakupan materi

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Presentation (eksplorasi)
a. Tanya jawab tentang berbagai topik yang dipilih.
b. Mengembangkan kosa kata dan kalimat yang dipilih terkait topik / jenis teks
procedure.
c. Tanya jawab tentang cara mengerjakan / membuat sesuatu.
d. Peserta didik membaca procedure text yang diberikan oleh guru.
e. Peserta didik bersama guru membahas fitur-fitur bahasa dari Procedure teks
yang diberikan.

Practice (elaborasi)
a. Peserta didik diminta untuk mendengarkan teks procedure yang dibacakan
oleh guru.
b. Peserta didik diminta duntuk menjawab soal yang diberikan oleh guru secara
lisan.
c. Guru membimbing peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru.

Production (konfirmasi)
a. Guru memberikan sebuah teks procedure kepada peserta didik
b. peserta diminta untuk menjawab pertanyaan berdasarkan teks
procedure yang diberikan.
c. peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru
tentang materi yang dipelajari

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru membuat simpulan pelajaran

b. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi sederhana terhadap


kegiatan yang telah dilaksanakan
c. Guru memberikan penguatan terhadap terhadap proses dan hasil
belajar.
d. Guru memberikan penugasan (terstruktur) dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H.Sumber/Bahan/Alat
1. Script monolog berbentuk procedure teks
Making Kite
Having a kite flying is interesting and make it by self is easy. Prepare the following materials
to make a kite:
Butcher cord
Scotch tape or glue
1 Sheet of strong paper
2 Strong, straight wooden sticks of bamboo
Markers, paint or crayons
After the materials have been prepared, the directions bellow is easy instruction on how to
make a kite. First, make a cross with the two sticks, with the shorter stick placed horizontally
across the longer stick. Second, tie the two sticks together with the string in such a way as to
make sure that they are at right angles to each other. Third, cut a scotch at each end of the
sticks, make it deep enough for the type of string you are using to fit in to. Fourth, cut a
piece of string long enough to stretch all around the kite frame. After that, lay the sail
material flat and place the stick frame face down on top. Then, cut around it, leaving about 23cm for a margin. old these edges over and glue it down so that the material is tight. Next,
make a tail by tying a small ribbon roughly every 10cm along the length of string. Finally,
Decorate your kite with the markers.
I.

Penilaian
a. Instrumen Penilaian

Answer these following questions based on the text above

1.
2.
3.
4.
5.

What do we need to make a kite ?


How many steps are to make a kite ?
What should we do after cutting the scotch at each ends of the sticks ?
what is the final step to make a kite ?
what is the purpose of the text above ?
Jawaban

1. We need, Butcher cord Scotch tape or glue 1 Sheet of strong paper 2

Strong, straight wooden sticks of bamboo Markers, paint or crayons


2. There are eifh steps to make a kite
3. After cutting the scoth we should cut a piece of string long enough to
stretch all around the kite frame.
4. Decorate your kite with the markers.
5. The purpose of the text is to describe about how to make something.

b. Pedoman Penilaian
untuk 5 soal tersebut, setiap soal diberi nilai 20
No.

1.
2.
3.

Uraian

Skor

Isi, langkah retorika dan tata bahasa benar


Isi,langkah retorika dan tata bahasa kurang
tepat
Isi, langkah retorika dan tata bahasa tidak tepat

Jumlah skor maksimal


Mengetahui
Guru pamong

Jumlah

14 - 20
7 - 14
0 -7

= 100
.,

Guru Mata
Pelajaran

Luqman
Nulhakim

You might also like