You are on page 1of 14

每日教学计划 RANCANGAN PELAJARAN HARIAN Minggu /7

1 周次 / 星期 / 日期: 7 / 星期日 / 9.2.2020


2 班级 / 时间 / 科目: 2D / 7.30 – 8.30 am/ 华文
3 主题 / 课题: 单元三 温暖的家
学习标准: 4.4 分享阅读心得。针对所阅读的材料,找出话题与人分
享。养成喜爱阅读、乐于分享的习惯。

4 学习目标: 4.4.1 分享阅读心得。针对所阅读的材料,与他人分享故事


情节。

5 教学活动: 1. 教师进行导入。
2. 学生朗读课文。
3. 学生分享阅读材料。
4. 学生回答教师提出的问题。
5. 师生进行总结。

6 PENGISIAN KURIKULUM:
6.1 价值观 勤勉
6.2 跨课程元素 联想与联系
7 教具 演示文稿、液晶显示器、
8 教学评价 学生能分享阅读材料。
9 反思 / 36 位学生成功达标。 / 36 位学生需要辅
导。
/ 36 位学生缺席。

1 周次 / 星期 / 日期: 7 / 星期日 / 9.2.2020


2 班级 / 时间 / 科目: 1C / 8.30 – 9.00 am/ 体健
3 主题 / 课题: 生理健康 – 勇敢说“不”
4 学习目标: 2.1.1 分辨安全、不安全与不舒服的触摸。
2.1.2 不能让人随意碰触身体的隐私部分除了妈妈和医生,
确保个人整洁、卫生与安全。
5 教学活动: 1. 学生通过教师所展示的图片分辨安全、不安全与不舒服
的触摸。
2. 学生分成五人一组,说出安全、不安全与不舒服的触
摸。
3. 师生点评并给予鼓励。
4. 师生进行总结。
6 PENGISIAN KURIKULUM:
6.1 价值观 合作
6.2 跨课程元素 联想与联系
7 教具 口哨、图片、演示文稿
8 教学评价 学生能够说出安全、不安全与不舒服的触摸。
9 反思 / 36 位学生成功达标。 / 36 位学生需要辅导。
/ 36 位学生缺席。

每日教学计划 科目 科学 班级 1F

1
每日教学计划 RANCANGAN PELAJARAN HARIAN Minggu /7
9.2.2020 日 上 午 9 时 30 分 至 10 时 30
日期/ 星期 时间

主题 科学室规则 课题 2 科学室规则
内容标准 2.1 科学室的规则
学习标准 2.1.1 遵守科学室的规则。
学习后,学生能够:
教学目标
1.讲述至少两个科学室的规则。
学习目标 1. 学生能够讲述至少两个科学室的规则。
1. 学生仔细观察图片。
2. 学生明白使用科学室时,不遵守规则会发生意外。
3. 学生讲述两个科学室的规则。
教学活动
4. 学生完成活动本。
5. 师生进行总结。
评估 1 2 3 4 5
巩固
课后活动 辅导 加强
活动本
 课本  科学仪器  音频/ 影片  图片/ 故事
教具  模组  标本  演示文稿  网络
 故事书  模型  显影仪  其他
 观察  预测  应用空间与时  做出假设
科学程序技能  分类  推断 间的关系  控制变数
(KPS)  测量与应用数目  沟通  诠释资料  进行实验
 精确解释法
 正确地应用于处理科学用具和材料  准确地绘画样本、科学用具和材料
科学操作技能
 正确及小心地处理样本  用正确的方法清洗科学用具
(KMS)
 正确及安全地储放科学用具和材料
 人际  音乐  身体运动  自然认知
多元智能
 自我认知  语言  数学逻辑  空间
 创造性及创新思  语言  科学与工艺  企业能力
跨课程元素
维  爱国意识  信息通讯技术  价值观
(EMK)
 人文与环境
思维技能  比较异同  联想与联系  推理和做出结  决策/决定
 分类与归类  诠释 论  概论
 叙述意见  类推  预测结果  评估
 评鉴
教学评价  活页练习  观察  口头问答  课业练习
 学生作品  测验  戏剧  项目研究
/ 30 位 学生达标。 / 30 位 学生接受课后辅导。
反思
/ 30 位 学生缺席。

MINGGU / HARI / TARIKH 7 / Ahad / 9 – 2 – 2020


MATA PELAJARAN Bahasa Melayu
KELAS 1C
MASA 10.50 – 11.50 pagi
TEMA Sayangi Keluarga
TOPIK Saya Sayang akan Keluarga
OBJEKTIF PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran , murid –murid dapat:

2
每日教学计划 RANCANGAN PELAJARAN HARIAN Minggu /7
1. Menyanyikan lagu kanak – kanak dengan sebutan dan intonasi
yang betul.

1. Murid meneliti lagu yang dipaparkan oleh guru.


2. Murid mengenali lagu yang diajar oleh guru.
AKTIVITI PDP
3. Murid menyayikan lagu dengan sebutan dan intonasi yang betul.
4. Murid membuat kesimpulan secara verbal.
PENGISIAN KURIKULUM :
ILMU / NILAI Kasih Sayang
EMK/ KB/ BCB KB – Mengecam
Kemahiran Berfikir – Merumus
STRATEGIK P&P KP- Verbal – linguistik
PAK 21 – Pengalaman Peribadi
BAHAN BANTU MENGAJAR Gambar dan lembaran kerja
PENILAIAN PDP Guru menilai murid berdasarkan soal jawab dan lembaran kerja.
/ 33 murid dapat mencapai objektif.
REFLEKSI / IMPAK _____ orang murid yang tidak mecapai objektif akan diberi
bimbingan khas dalam sesi akan datang.
PENTAKSIRAN PBD -

1 周次 / 星期 / 日期: 7 / 星期一 / 10.2.2020


2 班级 / 时间 / 科目: 2D / 8.00 – 9.30 am/ 华文
3 主题 / 课题: 单元二 生活多美好
学习标准: 2.1 阅读与理解教材,能了解文章的内涵,领会其教育意
义,体验文章表达的情感。在阅读中发展语感,能感受
语言的优美,积累语言材料,并了解文章叙述、描写和
说明等表达手法,体会阅读的乐趣。

4 学习目标: 2.1.1 理解教材,能认识教材中的汉字,掌握词语,理解句


子、段落、篇章的内容。

5 教学活动: 1. 教师引起动机。
2. 学生朗读教师所展示的文章。

3
每日教学计划 RANCANGAN PELAJARAN HARIAN Minggu /7
3. 教师点出学生读错的字,加以纠正后,学生重新朗读课
文。
4. 学生回答教师的提问。
5. 师生进行总结。
6 PENGISIAN KURIKULUM:
6.1 价值观 自爱和爱人
6.2 跨课程元素 信息通讯技术
7 教具 课本、音频、液晶显示器
8 教学评价 学生能完成练习。
9 反思 / 36 位学生成功达标。 / 36 位学生需要辅导。
/ 36 位学生缺席。

科目 科学 班级 1F
每日教学计划
日期/ 星期 10.2.2020 一 时间 上午 10 时正至 10 时 30 分
主题 科学技能 课题 2 科学室规则
内容标准 1.2 操纵性技能
学习标准 1.2.1 正确使用和处理科学仪器和材料。
学习后,学生能够:
教学目标
1. 列出进行活动时所需要的科学仪器、材料和标本。
学习目标 1. 列出至少两个进行活动时所需要的科学仪器、材料和标本。
教学活动 1. 学生仔细观察图片和标题。
2. 学生明白科学仪器、材料和标本。
3. 学生讲述科学仪器、材料和标本。
4. 学生完成活动本。
5. 师生进行总结。

4
每日教学计划 RANCANGAN PELAJARAN HARIAN Minggu /7
评估 1 2 3 4 5
巩固
课后活动 辅导 加强
活动本
 课本  科学仪器  音频/ 影片  图片/ 故事
教具  模组  标本  演示文稿  网络
 故事书  模型  显影仪  其他
 观察  预测  应用空间与时  做出假设
科学程序技能  分类  推断 间的关系  控制变数
(KPS)  测量与应用数目  沟通  诠释资料  进行实验
 精确解释法
 正确地应用于处理科学用具和材料  准确地绘画样本、科学用具和材料
科学操作技能
 正确及小心地处理样本  用正确的方法清洗科学用具
(KMS)
 正确及安全地储放科学用具和材料
 人际  音乐  身体运动  自然认知
多元智能
 自我认知  语言  数学逻辑  空间
 创 造性 及 创 新 思  语言  科学与工艺  企业能力
跨课程元素
维  爱国意识  信息通讯技术  价值观
(EMK)
 人文与环境
思维技能  比较异同  联想与联系  推理和做出结  决策/决定
 分类与归类  诠释 论  概论
 叙述意见  类推  预测结果  评估
 评鉴
教学评价  活页练习  观察  口头问答  课业练习
 学生作品  测验  戏剧  项目研究
/ 33 位 学生达标。 / 33 位 学生接受课后辅导。
反思
/ 33 位 学生缺席。

MINGGU / HARI / TARIKH 7 / Isnin / 10 – 2 – 2020


MATA PELAJARAN Bahasa Melayu
KELAS 1C
MASA 11.50 pagi – 12.50 petang
TEMA Keluarga Penyayang
TOPIK Bercuti di Kampung
OBJEKTIF PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran , murid –murid dapat:
1. Menulis suku kata secara mekanis.

1. Murid meneliti suku kata yang dipaparkan oleh guru.


2. Murid mengenali suku kata yang dipaparkan oleh guru.
AKTIVITI PDP
3. Murid menulis suku kata secara mekanis.
4. Murid membuat kesimpulan secara verbal.
PENGISIAN KURIKULUM :
ILMU / NILAI Bersyukur
EMK/ KB/ BCB KB – Mengecam
Kemahiran Berfikir – Merumus
STRATEGIK P&P KP- Pembelajaran Kontekstual
PAK 21 – Berkongsi
BAHAN BANTU MENGAJAR Gambar dan buku citra

5
每日教学计划 RANCANGAN PELAJARAN HARIAN Minggu /7
PENILAIAN PDP Guru menilai murid berdasarkan soal jawab dan buku citra.
/ 33 murid dapat mencapai objektif.
REFLEKSI / IMPAK _____ orang murid yang tidak mecapai objektif akan diberi
bimbingan khas dalam sesi akan datang.
PENTAKSIRAN PBD Buku aktiviti dan Buku citra

1 周次 / 星期 / 日期: 7 / 星期二 / 11.2.2020


2 班级 / 时间 / 科目: 4B / 8:30 – 9.30 am/ 历史
3 主题 / 课题: 主题 1: 我们来学历史 单元一 认识历史
内容标准: 1.1.4 区分历史事件中的空间和时间。
4 国民意识: K1.1.8 说明庆祝国家历史事件的重要性。
5 教学活动: 1. 教师进行导入。
2. 学生观赏视频。
3. 学生说明庆祝国家历史事件的重要性。
4. 学生完成笔记。
5. 师生进行总结。

6 PENGISIAN KURIKULUM:
6.1 价值观 仁爱
6.2 跨课程元素 联想与联系
7 教具 历史课本、历史笔记、液晶显示器
8 教学评价 学生能够说明庆祝国家历史事件的重要性。
9 反思 / 36 位学生成功达标。
/ 36 位学生需要辅导。
/ 36 位学生缺席。

6
每日教学计划 RANCANGAN PELAJARAN HARIAN Minggu /7

MINGGU / HARI / TARIKH 7 / Selasa / 11 – 2 – 2020


MATA PELAJARAN Bahasa Melayu
KELAS 1C
MASA 9.30 – 10.30 pagi
TEMA Keluarga Penyayang
TOPIK Mari Sayang
OBJEKTIF PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran, murid –murid dapat:
1. Menulis suku kata secara mekanis.

1. Murid meneliti suku kata yang dipaparkan oleh guru.


2. Guru membimbing murid menyebut bunyi berdasarkan perkataan
AKTIVITI PDP yang dipaparkan.
3. Murid menyiapkan lembaran kerja.
4. Murid membuat kesimpulan secara verbal.
PENGISIAN KURIKULUM :
ILMU / NILAI Menghargai
EMK/ KB/ BCB KB – Mengenal pasti
Kemahiran Berfikir – Merumus
STRATEGIK P&P KP- Verbal – linguistik
PAK 21 – Watch and listen
BAHAN BANTU MENGAJAR Gambar dan lembaran kerja
PENILAIAN PDP Guru menilai murid berdasarkan soal jawab dan lembaran kerja.
/ 33 murid dapat mencapai objektif.
REFLEKSI / IMPAK _____ orang murid yang tidak mecapai objektif akan diberi
bimbingan khas dalam sesi akan datang.

7
每日教学计划 RANCANGAN PELAJARAN HARIAN Minggu /7

1 周次 / 星期 / 日期: 7 / 星期二 / 11.2.2020


2 班级 / 时间 / 科目: 2D / 11.20am – 12.50pm / 华文
3 主题 / 课题: 单元二 生活多美好
学习标准: 4.4 分享阅读心得。针对所阅读的材料,找出话题与人分享。养
成喜爱阅读、乐于分享的习惯。

a. 学习目标: 4.4.1 分享阅读心得。针对所阅读的材料,与他人分享故事情


节。

6 教学活动: 1. 教师引起动机。
2. 学生朗读教师所展示的文章。
3. 学生分享读后感。
4. 师生进行点评。
5. 师生进行总结。

6 PENGISIAN KURIKULUM:
6.1 价值观 勤奋
6.2 跨课程元素 联想与联系
7 教具 课本、活动本、演示文稿、液晶显示器
8 教学评价 学生能够完成练习。
9 反思 / 36 位学生成功达标。 / 36 位学生需要辅导。
/ 36 位学生缺席。

8
每日教学计划 RANCANGAN PELAJARAN HARIAN Minggu /7

1 周次 / 星期 / 日期: 7 / 星期三 / 12.2.2020


2 班级 / 时间 / 科目: 2D / 8.00 – 9.30 am/ 华文
3 主题 / 课题: 单元三 温暖的家
学习标准: 5.1 掌握汉字的基本知识,加强汉字的识记。

4 学习目标: 5.1.2 认识汉字演变的基本知识,加强汉字的识记,并对学习


汉字产生兴趣。

a. 教学活动: 1. 教师进行导入。
2. 学生观察视频。
3. 学生回答教师提出的问题。
4. 学生完成活动卷。
5. 师生进行总结。
6 PENGISIAN KURIKULUM:
6.1 价值观 勤勉
6.2 跨课程元素 联想与联系
7 教具 课本、活动本、活动卷、液晶显示器
8 教学评价 学生掌握课文内容,并至少答对 2 道问题。
9 反思 / 36 位学生成功达标。 / 36 位学生需要辅导。
/ 36 位学生缺席。

9
每日教学计划 RANCANGAN PELAJARAN HARIAN Minggu /7

MINGGU / HARI / TARIKH 7 / Rabu / 12 – 2 – 2020


MATA PELAJARAN Bahasa Melayu
KELAS 1C
MASA 9.30 – 10.30 pagi
TEMA Jenis – jenis kalan raya
TOPIK Jenis – jenis jalan raya
OBJEKTIF PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran , murid –murid dapat:
2. Mengenal pasti jalan dalam istilah tengang, sibuk, lebar dan
sempit.

5. Murid meneliti video keadaan jalan raya yang dipaparkan oleh


guru.
6. Murid menyatakan jenis keadaan jalan raya dan sebabnya.
AKTIVITI PDP
7. Murid diterapkan nilai supaya berhati – hati semasa menyeberangi
jalan raya.
8. Murid menyiapkan kerja.
PENGISIAN KURIKULUM :
ILMU / NILAI Berhemat
EMK/ KB/ BCB KB – Menjanakan idea
Kemahiran Berfikir – mengenal pasti
STRATEGIK P&P KP- Verbal – linguistik
PAK 21 – Dynamic Duo
BAHAN BANTU MENGAJAR Gambar dan lembaran kerja
PENILAIAN PDP Guru menilai murid berdasarkan soal jawab dan lembaran kerja.
/ 33 murid dapat mencapai objektif.
REFLEKSI / IMPAK _____ orang murid yang tidak mecapai objektif akan diberi bimbingan
khas dalam sesi akan datang.
PENTAKSIRAN PBD

10
每日教学计划 RANCANGAN PELAJARAN HARIAN Minggu /7

1 周次 / 星期 / 日期: 7 / 星期三 / 12.2.2020


2 班级 / 时间 / 科目: 4A / 11.50 – 12.50 am/ 历史
3 主题 / 课题: 主题 1: 我们来学历史 单元一 认识历史
内容标准: 1.2.1 自我介绍。
4 国民意识: K1.2.5 展现在家庭里应实践的良好品德。
6 教学活动: 1. 教师进行导入。
2. 学生聆听教师的解释。
3. 学生讲述家庭成员。
4. 学生完成笔记。
5. 师生进行总结。

6 PENGISIAN KURIKULUM:
6.1 价值观 仁爱
6.2 跨课程元素 联想与联系
7 教具 历史课本、学生图片、液晶显示器
8 教学评价 学生能够介绍家庭成员。
9 反思 / 36 位学生成功达标。 / 36 位学生需要辅导。
/ 36 位学生缺席。

11
每日教学计划 RANCANGAN PELAJARAN HARIAN Minggu /7

1 周次 / 星期 / 日期: 7 / 星期四 / 12.2.2020


2 班级 / 时间 / 科目: 2D / 8.30 – 9.30 am/ 华文
3 主题 / 课题: 单元一 丰富多彩的校园生活
学习标准: 5.2 学会汉语拼音,掌握基本的语音知识。能正确、流利、
有感情地进行朗读,并养成在日常生活中标准的习惯。

a. 学习目标: 5.2.1 正确认读音节,在说话和朗读时能念准字音。


a. 教学活动: 1. 教师进行导入。
2. 学生朗读音节。
3. 学生回答教师提出的问题。
4. 学生完成活动卷。
5. 师生进行总结。
6 PENGISIAN KURIKULUM:
6.1 价值观 自律
6.2 跨课程元素 联想与联系
7 教具 课本、活动本、活动卷、液晶显示器
8 教学评价 学生掌握课文内容,并至少答对 2 道问题。
9 反思 / 33 位学生成功达标。
/ 33 位学生需要辅导。

12
每日教学计划 RANCANGAN PELAJARAN HARIAN Minggu /7

MINGGU / HARI / TARIKH 7 / Khamis / 12 – 2 – 2020


MATA PELAJARAN Bahasa Melayu
KELAS 1C
MASA 9.30 – 10.30 pagi
TEMA Tema 1:Keluarga Penyayang
TOPIK Bercuti di Kampung
OBJEKTIF PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran , murid –murid dapat:
1. Memahami, mengenal pasti dan menggunakan kata nama am
mengikut konteks.

1. Murid meneliti gambar yang dipaparkan oleh guru.


2. Murid mengeja dan memahami kata nama yang dipaparkan.
AKTIVITI PDP 3. Murid mengajuk dan menyebut perkataan dengan konsonan yang
betul.
4. Murid membuat kesimpulan secara verbal.
PENGISIAN KURIKULUM :
ILMU / NILAI Kebersihan
EMK/ KB/ BCB Bahasa
STRATEGIK P&P KP- Naturalis
BAHAN BANTU MENGAJAR Gambar dan lembaran kerja
PENILAIAN PDP Guru menilai murid berdasarkan lembaran kerja.
/ 33 murid dapat mencapai objektif.
REFLEKSI / IMPAK _____ orang murid yang tidak mecapai objektif akan diberi bimbingan
khas dalam sesi akan datang.
PENTAKSIRAN PBD -

13
每日教学计划 RANCANGAN PELAJARAN HARIAN Minggu /7

1 周次 / 星期 / 日期: 7 / 星期四 / 12.2.2020


2 班级 / 时间 / 科目: 1C / 8.30 – 9.00 am/ 体健
3 主题 / 课题: 生理健康
4 学习目标: 2.1.1 分辨安全、不安全与不舒服的触摸。
2.1.2 不能让人随意碰触身体的隐私部分除了妈妈和医生,
确保个人整洁、卫生与安全。
5 教学活动: 1. 学生通过教师所展示的图片分辨安全、不安全与不舒服
的触摸。
2. 学生分成五人一组,说出安全、不安全与不舒服的触
摸。
3. 师生点评并给予鼓励。
4. 师生进行总结。
6 PENGISIAN KURIKULUM:
6.1 价值观 合作
6.2 跨课程元素 联想与联系
7 教具 口哨、图片、演示文稿
8 教学评价 学生能够说出安全、不安全与不舒服的触摸。
9 反思 / 36 位学生成功达标。 / 36 位学生需要辅导。
/ 36 位学生缺席。

14

You might also like