Professional Documents
Culture Documents
CCNAهو اختصار لشهادة تمنح من شركة سيسكو المتخصصة في مجال تصنيع وبرمجة أجهزة الشبكات ويتم استخدام االختصار "
"CCNAبدال من االسم الكامل.
شهادة " "CCNAهي شهادة من سيسكو تمنح لذوى المعرفة بالشبكات فهى تثبت أن حاملها متمكن من تركيب واعداد وتشغيل وصيانة أجهزة «الراوتر
والسويتشات " الصغيرة والمتوسطة الحجم وأيضا ً تركيب وتجهيز توصيالت الشبكات في الشبكات المحلية " "LANوالشبكات واسعة النطاق""WAN
طب إيه الفرق بين MCSAو , CCNAوأبدأ بأنهى كورس فيهم -:
أوالً CCNA Course -:كورس ال CCNAبيهتم أكتر بالجزء المادى من الشبكة وتعريفها وتوصيلها زى ( الروتر والسويش ……) .ثانيا ً MCSA :
Courseوده بيعتم بالجزء الخاص بال Softwareللشبكة ,اللى هو ال , Window serverوتهيئة السيرفرات والتحكم فيها والكورس مقدم من شركة
. Microsoft
أهمية تحضير الدرس
من أهم األشياء التي يجب على كل معلم أن يقوم بها هو أن يقوم بتحضير الدرس قبل البدء في شرحه في الصف الدراسي
للطلبة ،وتحضير الدرس مهم لكل المراحل التعليمية.
وتحضير الدرس له أهمية كبيرة ،فمن خالله يستطيع المعلم أن يحدد النقاط الرئيسية التي سيقوم بطرحها على طلبته ،ومن
خالل تحضير الدرس أيضا ً يستطيع أن يزيد من معلوماته حول الموضوع Qالذي سيقوم بشرجه وبالتالي يكون مستعداً ألي
سؤال طارئ من قبل الطلبة ،وكذلك يستطيع من خالله المدرس أن يتعرف على األدوات الالزم استخدامها خالل الدرس،
ويقوم بتحضيرها مسبقاً.
كل هذا جعل من تحضير الدرس أداة مهمة للمعلم لكي يستطيع من خاللها إتمام العملية التعليمية المسئول عنها على أكمل
وجه ،وفي هذا المقال سنعرض أهم الخطوات التي يجب اتباعها لتحضير الدرس كما يلي-:
وتحديد أهداف الدرس من األمور المهمة واألولية التي يجب وضعها في االعتبار خالل عملية تحضير الدرس ،وتحديد
أهداف الدرس له مجموعة من الخصائص وهي-:
يجب أن يقوم المعلم بوضع األهداف التعليمية من الحصة التي سوف يقوم بتدريسها.
من المهم أن تكون األهداف مالئمة للموضوع الذي سيتم شرحه خالل الدرس.
من الممكن أن تعدد أهداف الدرس الواحد ،فيكون له ثالثة أو أربعة أهداف.
يجب أن يتم وضع أهداف الدرس في تسلسل وترتيب منطقي وليس بشكل عشوائي.
يجب أن يعمل المدرس على التأكد من تحقيق أهداف الدرس كاملة خالل الشرح.
من المهم مراعاة أن تكون األهداف المحددة للدرس مناسبة للفئة العمرية الموجهة لها.
يجب التأكد من أهداف الدرس وصلت إلى جميع الطلبة ،وأال تكون قد وصلت لفئة دون أخرى.
عند اكتشاف وجود طلبة لم تصل إليهم األهداف المحددة للدرس البد من وضع خطة تعليمية يتم من خاللها توصيل
األهداف لهم.
وضع الخطط
ويقصد بالخطط هنا الطريقة التي سيقوم المعلم باتباعها لتحقيق األهداف المحددة للدرس ،وهذه الخطة تحدد األسلوب الذي
سوف يختاره المعلم لتحقيق أهداف الدرس ،وهناك العديد من االختيارات واألساليب التي يستطيع المعلم من خاللها إيصال
الفكرة وهي تتمثل في-:
استخدام النشاط التعاوني والعمل الجماعي للطلبة إليصال المعلومة لهم.
وهنا يستطيع المعلم استخدام مجموعات مختلفة من الوسائل التعليمية إليصال فكرة الدرس منها-:
التقويم
يحتاج المعلم خالل الدرس القيام بعملية تقييم للطالب ومدى استيعابهم للدرس ،ويمكن عمل ذلك من خالل مجموعة من
الوسائل مثل-:
أنواع قواعد البيانات الواجب معرفتها ألي مبرمج -مدونة علوم
انظمة التشغيل
Windows - mac ox- linux –android – fedora –Ubuntu- red hat
برامج الجداول الحسابية excel – google sheets – open office calc
انواع البروتوكوالت – TCP/ IP – FTP – HTTP – DNS –DHCP – SMTP – POP
صيغ المواقع COM- GOV – EDU – NET- INFO – TV – ORG
اإلدارة الصفية والفرق بين " ضبط وإدارة الصف و الخطوات الخمس لتحقيق االنضباط
األنماط القيادية للمعلم:
--النمط التسلطي :Qعقاب فردي وجماعي ،شدة وقسوة وبطش ،فرض عمل النشاطات بأسلوب جاف ،استجابة الطلبة تجنبا ً
للعقاب ،توقف استمرار Qالعمل على وجود المعلم
اآلثار -عدم الثقة لدى الطلبة ،نقص الدافعية ،قلة التفاعل بين الطلبة ،الخضوع ،االنعزالية ،عدم التشجيع على التعلم
الذاتي
--النمط الديمقراطي :Qالمرونة واإلنسانية ،تنوع طرق التدريس ،تشجيع الطلبة على التفاعل ،يعزز Qالثقة بالنفس واإلبداع
اآلثار -بيئة آمنة ،دافعية نحو التعلم ،التشجيع على التجديد واالبتكارQ
--النمط الفوضوي :Qعدم وجود خطة واضحة ،إعطاء الحرية المطلقة للطلبة ،نشاط غير موجه
اآلثار -شعور الطلبة بالخوف واإلحباط Qلعدم وضوح Qاألهداف ،النظرة السلبية للمعلم ،ضعف إنتاجية الطلبة ،نقص
الدافعية
استراتيجيات حفظ النظام:
--إستراتيجية التدخالت البسيطة
نظرة العين ،االقتراب من الطالب ،التذكير بالتعليمات
--إستراتيجية التدخل المعتدلة
الحرمان من بعض االمتيازات ،تحويل المكان ،تكلفة االستجابة
--إستراتيجية التدخل األوسع
التعهد السلوكي ،أسلوب حل المشكلة
--إستراتيجية المعالجة الواقعية
إدارة الصـف:
مفهوم اإلدارة الصفية:
oهي جميع الخطوات واإلجراءات الالزمة لبناء والحفاظ على بيئة صفية مالئمة لعمليتي التعلم والتعليم.
oتوفير درجة من التعاون والتنسيق بين الجهود البشرية المختلفة.
المبادئ األساسية إلدارة الصف:
oالتعامل مع الطلبة وفق معايير واضحة وثابتة
oاستخدام Qالمعلم للحد األدنى من سلطته في معالجة مشكالت النظام الصفي
oالوعي بالتلميحات اللفظية وغير اللفظية التي يستخدمها Qالطلبة في تفاعلهم أثناء الدرس وتشير Qإلى خلل في ذلك التفاعل
مما يؤدي إلى خلل في النظام
إجراءات إدارة الصف:
oقواعد وأنظمة منذ األسبوع Qاألول
oتوزيع Qالمسؤوليات
oتنظيم Qحجرة الصف
oتخطيط Qجيد للدرس
oوضوح Qاالتصال وسالمته
التغذيـة الراجعة
المفهـوم:
oرد فعل المعلم إزاء المتعلم نحو تقديم رأيه في إجابات الطالب فيما إذا كانت صحيحة أم خاطئة ،وذلك بتدعيم اإلجابات
الصحيحة وإبداء مالحظات تصويبية إذا كانت اإلجابات غير صحيحة وتبصير Qالطالب بما يجب عليه فعله لتحقيق الهدف
الذي لم يتمكن من سلوكه.
oالمالحظات التقويمية التي يزود بها المتعلم بخصوص مدى تقدمه نحو تحقيق األهداف التعليمية (تعزيز االستجابات
الصحيحة وتصحيح االستجابات الخاطئة)
أنواع التغذية الراجعة:
oالداخلية و الخارجية
oالكمية والكيفية (مؤشرات أو كلمات توحي بصوابه أو خطئه)
oالفورية
oالمؤجلة
oالصريحة :يتم تبليغ الطالب بشكل صريح ومباشر
oغير الصريحة :أن يحاول الطالب القيام بالسلوك الصحيح وإذا لم يستطع Qيزوده المعلم بالسلوك الصحيح
كيفية التعامل مع الطالب الضعيف وما هي صفاته وما هو الحل لمشكلة الطالب الضعيف دراسيًا
صاحب المستوى الدراسي المتدني .تتفاوت قدرات الطالب وتختلف من طالب آلخر طب ًقا للفروق الفردية والقدرات التي حباها هللا لكل منهم ،فنرى طالبًا
لديهم قدرات عالية من الذكاء .ونرى البعض اآلخر لديه قدرات منخفضة ،على الرغم أن ذلك ال يعيب الطالب في شيء فقد يكون لديه قدرات اجتماعية
ممتازة على الجانب اآلخر .فينبغي أال ننظر للطالب الضعيف على أنه أقل من غيره ،بل البد أن يسلط المعلم الضوء على نقاط القوة في هذا الطالب
ويحاول استغاللها أفضل استغالل .صفات الطالب الضعيف دراسيًا ومن سمات الطالب ذو التحصيل الدراسي الضعيف :قلة التركيز ،وتشتت اإلنتباه،
صعوبة التذكر .الطالب الضعيف يكون شارد الذهن وقليل اإلدراك .ليس لديه حصيلة لغوية كافية ،ويجد صعوبة في التعبير عن ما بداخله .يؤدي
المطلوب منه ببطىء وال يستوعب الرموز المجردة .يعاني من ضعف التغذية وضعف عام بالجسم .كثير الشعور بالكسل واإلرهاق ،ويكره المدرسة.
منطوي وال يقوم بإنجاز واجباته ،ويغيب كثيرً ا عن المدرسة .تكون شخصيته مهتزة وغير واث ًقا من نفسه .كيفية التعامل مع الطالب الضعيف فيما يلي عدد
من النقاط الهامة التي تساعدنا على التعامل مع الطالب ذو المستوى الدراسي المتدني وذو التحصيل الدراسي الضعيف :معرفة سبب ضعف التحصيل
الدراسي على المعلم والمدرسة أن يحاوال معرفة أسباب ضعف قدرات الطالب وقلة تحصيله الدراسي .فقد يكون هناك سببًا عضويًا أو مرضيًا يعيقه عن
الدراسة .كضعف النظر والسمع والتشتت وقلة اإلنتباه أو خلل بالغدة الدرقية ،وأحيا ًنا أسباب نفسية كمشكالت أسرية ،أو خوف من شيء ما .وقد يكون
لدى الطالب مشاكل إجتماعية كاإلنطواء وعدم اإلندماج مع زمالئه وشعوره بالغضب من زميل ما ،فعلى المعلم أن يتدخل لمعرفة السبب ومعالجته.
النزول إلى مستوى فهم الطالب الضعيف ولذلك ينبغي على المعلم أن يخاطب مستوى ذكاء الطالب الضعيف وال يحمله فوق قدراته العقلية ،بل يخاطبه
على قدر مستوى ذكائه .وأن يقسم المهام المطلوبة حسب مستوى الطالب فال يعقل أن يقدم المعلم تدريبات الدرس بمستوى واحد لجميع الطالب .بل
يفضل أن يقسم أوراق العمل والتدريبات حسب مستوى كل طالب حتى ال يشعر الطالب الضعيف بالفشل واإلحباط ويزداد مستواه سوءًا .ومن أهم نقاط
كيفية التعامل مع الطالب الضعيف دراسيًا؛ عدم إطالة مدة الشرح حتى ال يشعر بالملل والتركيز على المعلومات الهامة Qحتى يسهل عليه استيعابها .الدعم
والتشجيع يعتقد بعض أولياء األمور والمعلمين أن الشدة قد تأتي بنتيجة مع الطالب الضعيف إال أنه ينتج عنها نتيجة عكسية .فقد تجعل الطفل الضعيف
ينفر من الدراسة .يحتاج الطالب الضعيف إلى التشجيع المستمر واإلهتمام به ،فال تشعره بأنه أقل من غيره ،فضعف التحصيل الدراسي ال يعني الفشل .ال
تبوخ الطالب الضعيف وال تنهره أمام زمالئه وال تجرحه كأن تقول أنت غبي – ال تفهم – سترسب باالمتحان ،بل قل له حاول – ال تيأس – اجتهد .ولكن
حاول لفت انتباهه إلى الجانب اإليجابي في شخصيته كأن تقول له أنا أحبك ألنك تحب زمالئك ،وتجتهد في الدرس وفي عمل الواجبات .االبتعاد عن
األنشطة التقليدية بعض المعلمين يتبعون الطرق التقليدية في التدريس إال أن الطالب الضعفاء ال تكون لديهم القدرة على الحفظ والفهم والتذكر بهذه
الطريقة .فهم يحتاجون إلى األنشطة المختلفة التي تساهم في تثبيت المعلومات Qداخل عقولهم وتساعدهم على التذكر ،كالرسم ،ولعب األدوار ،واألفالم
التعليمية .احتفل بإنجازتهم بصفتك مدرساً ،يجب أن تحتفل بإنجاز طالبك الضعفاء .لقد واجه هؤالء الطالب العديد من التحديات في حياتهم وعملوا بجد
للتغلب عليها .قد ال يكونوا أفضل طالب في فصلك ،ولكنهم نسخة أفضل من أنفسهم باألمس .قد يتعامل الطالب الضعفاء أيضا ً مع الفقر أو مشاكل
إجتماعية وظروف أسرية مختلفة ،ولربما واجه هؤالء الطالب الكثير من التمييز في حياتهم من أناس أخبروهم أنهم ليسوا جيدين بما يكفي أو أنهم لن
ينجحوا أبداً .لكن من خالل االحتفال بإنجازتهم تبين لهم أنهم مخطئون وتساعدهم علي بناء الثقة بأنفسهم ،وأنهم أعضاء ذات قيمة في المجتمع مما يخلق
عندهم الرغبة علي تطوير مهاراتهم ومساعدة أنفسهم بما يعود بالنفع عليهم في حياتهم المستقبلية .إعطاء حصص إضافية قد يحتاج
?6. How can you deal with slow learners or weak students
7.