You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

penyelesaiRENCANA PELAKSANAAN
( RPP )
PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : SMK BP Subulul Huda
Nama Sekolah : SMK BP Subulul Huda
Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Syariah
KompetensiMata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Syariah
Keahlian : Perbankan Syariah
Kompetensi Keahlian : Perbankan Syariah
Kelas/Semester : XI/1
Kelas/Semester : 2022/2023
: XI/1
Tahun Pelajaran
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Akuntansi Tabungan Bank Syariah
Materi Pokok : Akuntansi Tabungan Bank Syariah
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 Menit), pertemuan ke 2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pecapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis (C4) pencatatan 3.4.1 Menelaah (C4) konsep tabungan
transaksi tabungan pada bank perbankan syariah.
syariah
3.4.2 Menelaah (C4) ketentuan tabungan
(mudharabah pada bank syariah)
3.4.3 Menganalisis (C4) pencatatan
transaksi tabungan (mudharabah
pada bank syariah)
4.4.1 Mengidetifikasi konsep tabungan perbankan
4.4 Mencatat (P3) transaksi syariah
tabungan pada bank syariah
4.4.2 Menunjukkan (P3) ketentuan tabungan
(mudharabah pada bank syariah)
4.4.3 Membuat (P3) pencatatan transaksi tabungan
(mudharabah pada bank syariah)
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan menggunakan pembelajaran di
kelas peserta didik dapat (A):
3.4.1 Menelaah (C4) konsep tabungan perbankan syariah (B) dengan tepat (D) melalui
mengamati media pembelajaran dari guru melalui penayangan video dan membaca
handout (C)
3.4.2 Menelaah (C4) ketentuan tabungan (mudharabah pada bank syariah) (B) dengan
tepat (D), berfikir kritis (4C) melalui diskusi, mengamati video dan membaca
handout (C).
3.4.3 Menganalisis pencatatan transaksi tabungan (mudharabah pada bank syariah) (B)
dengan tepat (D), kreatif dan inovatif (4C) melalui diskusi, mengamati video dan
membaca handout (C).
4.4.1 Mengidentifikasi konsep tabungan perbankan syariah (B) dengan benar (D),
melalui diskusi, mengamati video dan membaca handout (C).
4.4.2 Menunjukkan (P3) ketentuan tabungan (mudharabah pada bank syariah) (B)
dengan benar (D), berfikir kritis (4C) melalui diskusi, mengamati video dan
membaca handout (C).
4.4.3 Membuat pencatatan transaksi tabungan (mudharabah pada bank syariah) (B)
dengan tepat (D), kreatif dan inovatif (4C) melalui diskusi, mengamati video dan
membaca handout (C).
C. Materi Pembelajaran

Fakta Konsep Prinsip Prosedur


Simulasi penerapan Pengertian ketentuan Semua perhitungan/ Langkah-langkah
pencatatan transaksi tabungan pengukuran terkait penerapan pencatatan
tabungan mudharabah dan penerapan pencatatan transaksi tabungan
mudharabah pada pencatatan transaksi transaksi tabungan mudharabah pada
bank syariah tabungan wadiah mudharabah pada bank syariah
pada bank syariah bank syariah

D. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah (PBL)
Pendekatan : Saintific - TPACK
Metode Pembelajaran : tanya jawab, Diskusi di dalam kelas, penugasan melalui LKPD.

E. Media & Alat Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
Video menggunakan CANVA , ZOOM meeting , Google class room
2. Alat Pembelajaran
a. Proyektor
b. Laptop
c. Buku tulis
d. Alat tulis
e. LKPD

F. Sumber Pembelajaran
a. Bahan ajar (handout )
b. Buku Akuntansi perbank Syariah kurikulum 2013 kelas XI. Penerbit : Erlangga. Penyusun
: Slamet Wiyono, MBA, SAS, CA. tahun 2018
c. Internet (e-modul) https://anyflip.com/wfwtu/cxlg/basic

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan mengucap salam . 10 menit
(Religious)
2. Membaca basmallah dan berdoa bersama.
(Religious)
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dan
menanyakan kondisi Kesehatan.
4. Guru melakukan presensi
5. Mempersiapkan proyektor, laptop untuk
melaksanakan kegiatan belajar. (TPACK)
6. Guru memberikan apersepsi tentang materi
sebelumnya dengan melakukan tanya jawab (
Communication, Collaboration)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai (Communication)
8. Guru menjelaskan teknik penilaian yang akan
dilakukan.

Kegiatan Inti Orientasi peserta didik pada masalah (mengamati) 60 menit


1. Guru menayangkan video mengenai transaksi
tabungan (mudharabah) bank syariah dan
peserta didik diminta untuk mengamati video
tersebut (TPACK)
2. Peserta didik diminta untuk menganalisis
transaksi tabungan (mudharabah) bank syariah
yang ada pada LKPD ( HOTS, Critical thinking)
3. Guru membentuk kelompok peserta didik yang
heterogen. (Menumbuhan karakter
demokratis)

Mengorganisasikam peserta didik untuk belajar


(menanya)
4. Peserta didik diminta untuk menelaah materi
melalui handout dan buku mengenai transaksi
tabungan (mudharabah) bank syariah (HOTS &
Critical Thinking)
5. Guru membantu mendefinisikan dan
mengorganisasi tugas belajar yang berhubungan
dengan masalah tersebut. (Communication,
Collaboration)

Melakukan pembimbingan untuk menemukan


solusi (mengumpulkan data)
6. Peserta didik bersama kelompoknya
mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah (Communication, Collaboration)
7. Peserta didik mencari materi pendukung lewat
internet, buku, handout, youtube tentang
transakasi tabungan bank syariah, guru
membimbing peserta didik dalam pencarian
materi lewat internet (TPACK)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


(mengasosiasikan)
8. Peserta didik melaksanakan pengerjaan tugas
pada LKPD mengenai analisis pencatatan
transaksi tabungan (mudharabah) bank syariah
(HOTS
9. Guru menugaskan peserta didik untuk
menyajikan analisis transaksi tabungan
(mudharabah) bank syariah pada LKPD
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah. (mengkomunikasikan)
10. Peserta didik bersama kelompoknya menyajikan
pencatatan transaksi tabungan (mudharabah)
bank syariah dalam LKPD
11. Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi (Critical Thinking)
12. Guru membantu peserta didik untuk melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
mereka dan proses yang sudah dilalui.
(Collaboration)
13. Guru mempersilahkan peserta didik atau
kelompok lain untuk bertepuk tangan setelah
salah satu kelompok selesai presentasi.
(menumbuhkan karakter menghargai)
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan 20 menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Guru memberikan informasi kepada peserta didik
mengenai materi yang akan diajarkan pada
pertemuan selanjutnya. (Communication)
3. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui
tes tertulis yang ada pada LKPD
4. Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan
kekurangan kegiatan penbelajaran.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk selalu menjaga Kesehatan,
peduli terhadap lingkungan dan motivasi belajar
dan memberikan salam penutup

H. Penilaian pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


A. Penilaian Pembelajaran
penilaian Teknik Penilaian Instrumen

Sikap keaktifan Jurnal sikap, lembar


penilaian diri
Pengetahuan Tes tertulis 1. LKPD
3.4 Menganalisis
pencatatan transaksi
tabungan pada bank
syariah
Ketrampilan Proses (diskusi di dalam 1. LKPD
4.4 Mencatat transaksi kelas) , kinerja
tabungan pada bank
syariah

B. Pembelajaran remedial dan pengayaan


a. Pembelajaran Remedial.
 Remedial test diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai < 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
 Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
b. Pembelajaran Pengayaan.
 Pembelajaran pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan
nilai ≥ 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Mengetahui, Madiun,
Kepala SMK BP Subulul Huda Guru Mata Pelajaran

Muchtim Humaidi, M.IRKH Mega Pratitis Nur Aini, S.Pd

You might also like