Professional Documents
Culture Documents
NIM : 2022491888
RUMPUN : MIPA
PPG PRAJABATAN GEL II TAHUN 2022
Aksi Nyata
1. Pengalaman apa saja yang Anda dapatkan dari proses melakukan integrasi CT ke dalam
mata pelajaran yang Anda ampu? Apakah ada kendala yang Anda hadapi?
Pengalaman yang didapat yaitu dapat mengintegrasikan CT ke dalam mata pelajaran dengan
menyesuaikan dengan materi dan metode yang tepat. Saya dapat menggunakan model
pembelajaran berbasis masalah dalam mengintegrasikan CT ke dalam pembelajaran. selain itu
mampu mengintegrasikan 4 fondasi CT kedalam langkah-langkah pembelajaran sehingga
proses pembelajaran lebih terarah. Kendala yang dihadapi ketika mengintegrasikan CT ke
pelajaran yaitu terkadang masih keliru dengan memasukan 4 fondasi CT ke dalam langkah-
langkah pembelajaran.
3. Setelah mendapatkan feedback dari rekan mahasiswa dan dosen, tuangkan rencana
materi ajar yang telah anda integrasikan dengan CT dalam bentuk RPP! Jika
memungkinkan, tampilkan RPP sebelum dan setelah dilakukan integrasikanCT?
MODUL AJAR
INOVASI BIOLOGI TEKNOLOGI
(BIOTEKNOLOGI)
(Belum integrasi CT)
I. INFORMASI UMUM
IDENTITAS SEKOLAH
Penyusun Modul
Yona Riupassa, S.Pd
2. Tujuan Pembelajaran
2.3.1. Peserta didik dapat Memahami isu global terkait perkembangan inovasi
teknologi biologi.
2.3.2. Mengidentifikasi jenis bioteknologi
2.3.3. Memberikan contoh bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern
2.3.4. Menerapkan bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern dalam
kehidupan nyata.
3. Assesment
Assesment dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut:
Diagnostik Formatif Sumatif
5. Pemahaman Bermakna
Bioteknologi adalah usaha terpadu dari berbagai disiplin ilmu pengetahuan untuk mengolah
bahan baku dengan bantuan mikroorganisme atau komponen subseluler untuk menghasilkan
barang dan jasa.
1) Peserta didik dapat memahami tentang pentingnya mempelayari inovasi biologi
teknologi !
2) Peserta didik dapat memahami pentingnya belajar bioteknology dalam memenuhi
kebutuhan hidup sehari-hari .
3) Peserta didik dapat menerapkan bioteknologi dalam menangani permasalahan
permasalahan lingkungan
6. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Uraian kegiatan pembelajaran Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru Mengucapkan salam dan menanyakan kondisi 15 menit
peserta didik (selamat pagi anak-anak, apa kabar
kalian hari ini? Baik? Apakah masih semangat untuk
mengikuti pelanjaran di jam ke 3 ini?) (Manajemen
Diri pengolaan emosi dalam diri )
Guru mengajak peserta didik Berdoa bersama,
(Budaya Positif)
Guru mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar,
dan mengecek kehadiran peserta didik.
Membuat kesepakatan kelas
Guru melakukan tes awal
Apersepsi
Guru menanyakan materi sebelumnya yang sudah
dipelajari terkait dengan materi bioteknologi. ( apa
yang anda pahami terkait dengan perkembangan
inovasi teknologi biologi? Apa yang anda ketahui
mengenai jenis bioteknologi?)
10. Glosarium
• Bioteknologi : proses yang melibatkan berbagai agen biologi berupa mikroba
• Eksplan : potongan atau bagian tubuh tumbuhan yang akan dikembangkan dalam kultur
jaringan
• Fusi protoplasma : penggabungan dua sel dari jaringan yang sama atau dua sel dari
organisme yang berbeda dalam suatu medan listrik
• Hibridoma : sel-sel hasil fusi dua sel dari organisme yang sama atau ber beda
• Kalus : Implantasi : penempelan, penanaman, pelekatan embrio pada dinding uterus
• Kloning : sekumpulan sel hasil perkembangan dari eksplan yang belum mengalami
diferensiasi
• Kultur jaringan : proses perbanyakan tumbuhan secara vegetative dengan perbanyakan
sel tubuh pada media kultur yang steril dan terkontrol Plantlet : tanaman kecil
• Rekayasa gentika : usaha mengubah atau memanipulasi bahan atau materi genetik
organisme secara in vitro
• Rekombinan : teknik mengubah susunan DNA suatu organisme dengan cara menyisipkan
gen asing ke organisme tersebut sehingga diperoleh sifat baru yang tidak dimiliki
sebelumnya
• Transplantasi gen : proses mentransfer gen ke gen lainnya
LEMBAR REFLEKSI SISWA
Nama :
Kelas :
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan bioteknologi konvensional dan Modern
Sumber Pembelajaran
Bioteknologi konvensional
https://youtu.be/_ZXnnQSMMp8
Bioteknologi konvensionaldi
bidang lainnya
https://youtu.be/WFdFq_ZUmo0
Bioteknologi Modern
https://www.youtube.com/watch?v=HMLEdG9bEPU
Langkah Pembelajaran
1. Guru membuat kertas lotre dengan satu kata tentang bioteknologi konvensional. Buat 40
kertas lotre dengan kata yang ada di bawah ini (jadi untuk setiap kata bisa di buat lebih
dari satu kertas lotre, atau ada beberapa kertas lotre dengan kata yang sama)
Kata- kata tersebut adalah
1) Keju
2) Tempe
3) Keju
4) Kultur Jaringan Tumbuhan
5) Bayi tabung
6) Domba dolly
2. Semua peserta didik mengambil satu kertas lotre, dan silahkan mencari teman yang kertas
lotre nya sama, misal terdapat 2 peserta didik yang mendapatkan kata yang sama yaitu
hidroponik, maka keduanya diminta untuk berkelompok
3. Tugas tiap peserta didik dalam kelompok menjelaskan kata yang ada di kertas lotre
tersebut pada kertas yang sudah disipakan oleh Guru
4. Guru memberikan 2 video sebagai sumber belajar
5. Tiap kelompok mempresentasikan jawaban nya di depan kelas dan menempelkan pada
kertas plano yang sudah disiapkan.
(LKPD ini dikerjakan dengan sistem Drag and Drop dipapan tulis bagi peserta didik Kinestetik
yang ditempel di papan tulis, dan bagi peserta didik visual dan audio mengerjakannya tetap di
meja masing-masing berkelompok)
Instruksi:
INSTRUMEN DIAGNOSTIK
Rencana tindak lanjut 1. Memberi apresiasi bagi yang memiliki emosi positif.
2. Berdiskusi lebih lanjut bagi peserta didik yang
memiliki emosi negatif.
3. Berdiskusi dengan walikelas, BK dan orang tua jika
diperlukan.
4. Melanjutkan asesmen diagnosis secara berkala di
setiap proses pembelajaran.
5. Membuat rencana pembelajaran yang sesuai dengan
karakter cara belajar siswa (audio, visual dan
kinestetik)
Tempat dan waktu pelaksanaan Di dalam kelas dan sebelum satu topik (Capaian
Pembelajaran) dibahas.
MODUL AJAR
(BIOTEKNOLOGI)
I. INFORMASI UMUM IDENTITAS SEKOLAH
Penyusun Modul
2. Berakhlak mulia
3. Berkebinekaan Global
4. Bergotong royong
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif
Presentasi
1. Capaian Pembelajaran
2. Tujuan Pembelajaran
2.3.1. Peserta didik dapat Memahami isu global terkait perkembangan inovasi
teknologi biologi.
2.3.2. Mengidentifikasi jenis bioteknologi
2.3.3. Memberikan contoh bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern
2.3.4. Menerapkan bioteknologikonvensional dan bioteknologi modern dalam
kehidupan nyata.
3. Assesment
a) Instrumen Asesmen
⮚ Asesmen Ketrampilan (Lembar Pengamatan)
⮚ Rubrik tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)
⮚ Rubrik Penilaian karakter profil Pelajar Pancasila
4. Pertanyaan pemantik
⮚ Pernakah diantara kalian yang mengkonsumsi nata de coco?
⮚ pernakah kalian mendengar tentang nata de coco?
⮚ Pernakah anda memakannya?
⮚ Bagaimana proses pembuatannya?
5. Pemahaman Bermakna
Bioteknologi adalah usaha terpadu dari berbagai disiplin ilmu pengetahuan untuk mengolah
bahan baku dengan bantuan mikroorganisme atau komponen subseluler untuk menghasilkan
barang dan jasa.
1) Peserta didik dapat memahami tentang pentingnya mempelajari inovasi biologi
teknologi
2) Peserta didik dapat memahami pentingnya belajar bioteknology dalam memenuhi
kebutuhan hidup sehari-hari .
3) Peserta didik dapat menerapkan bioteknologi dalam menangani
permasalahan permasalahan lingkungan
6. Kegiatan Pembelajaran
: https://youtu.be/NMWAFz5hZBE
Penutup • Resume: Guru membimbing peserta didik
membuat kesimpulan tentang Praktikum
Bioteknologi konvensional (pembuatan nata de
Bom)
Sumber Pembelajaran
Bioteknologi
konvensional https://youtu.be/_Z XnnQSMMp8
Bioteknologi Modern
https://www.youtube.com/watch?v=HMLEdG9bEPU
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 2)
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Ambon
Mata Pelajaran : Biologi
Fase/Kelas/ Semester : E /10 / 2
Alokasi Waktu : 3 x 45menit
Materi : Inovasi Biologi Teknologi
Hari/Tanggal :
Alokasi waktu :
Kelas :
Nama anggota kelompok :
1.
4. Pisau
Blender
5.
Saringan
Alat
Wadah (baskom)
1. Tuperware segi
6
7
Pertanyaan
1. Mengapa dalam pembuatan Nata de Bom untuk menutup wadahnya harus menggunakan
kain atau kertas?
Jawab
2. Mengapa gandaria yang digunakan dalam pembuatan Nata de Bom harus disaring?
jawab
kesimpulan: