You are on page 1of 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 10 Pasuruan Kelas / Semester : VII / II


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Pertemuan Ke- : II
Materi : Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati/Tanwin Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian hukum bacaan
nun mati dan tanwin bila bertemu huruf hijaiyah.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Abesensi kehadiran siswa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan.
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati/Tanwin
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Identifikasimasalah mungkin pertanyaan yang berkaitan denganmateri : Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati/
Tanwin.
 Mengamati dengan seksama materi : Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati/ Tanwin,
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi: Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati/
Tanwin.
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati/
Tanwin.
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi :Menerapakn Hukum Bacaan Nun Mati/ Tanwin.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Menerapkan Hukum Bacaan
Nun Mati/ Tanwin.
Menarik kesimpulan  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi :Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati/
Tanwin berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Menerapkan
Hukum Bacaan Nun Mati/ Tanwin.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Menerapkan
Hukum Bacaan Nun Mati/ Tanwin dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati/ Tanwin
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dandiakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, ................., ..............., 20 .....


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

…………………………… ……………………………
NIP. NIP.

You might also like