Professional Documents
Culture Documents
7 흙막이설계보고서 (통합본)
7 흙막이설계보고서 (통합본)
흙 막 이 구 조 설 계
보 고 서
2023. 02.
(주)대성이엔씨코리아
DaeSung Engineering & Consultant
提 出 文
貴中
귀 사에서 의뢰하신 강원도 춘천시 삼천동 22-19번지 일원에 위치한 “춘천시 삼천동
2022 年 10 月
대 표 이 사 설 동 철
토질및기초기술사 유 동 우
TEL:02-575-3298 FAX:02-575-3297
목 차
Ⅰ. 흙막이 설계 설명서
1. 굴 착 공 사 개 요·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··2
1.1 공 사 개 요·
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··2
1.2 토 공 계 획·
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··3
1.3 배 수 계 획·
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··3
1.4 지하 매설물 보호에 대한 계획 ·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·3
1.5 현 장 계 측 관 리·
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·3
2. 설 계 조 건·
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··4
2.1 토 층·
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··4
2.2 지하수위 ·
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··5
2.3 벽체배면의 상재하중 ·
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·5
3. 공법비교 및 선정 ·
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·6
3.1 흙막이 공법 선정시 고려사항 ·
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··6
3.2 토류공법의 분류 ·
·
···
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·7
3.3 굴착 공법과 흙막이공의 적용성 ·
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
·10
3.4 공 법 선 정 안·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··12
3.5 공법 선정에 따른 시공계획 ·
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··13
Ⅱ. 구 조 계 산 서
1. 토류구조물 설계 일반사항 ·
·
···
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
···
··
··43
1.1 설계 적용기준 및 제원 ·
·
···
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
···
··
··43
1.2 굴착 지반의 토질 공학적 특성 ·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
·45
1.3 토질정수의 평가 ·
·
···
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
·47
1.4 설계 적용 토질정수 ·
·
···
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
···
··
·57
2. 구 조 계 산 일 반 사 항 ·
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
·58
2.1 해석 PROGRAM 설명 ·
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
·58
2.2 각 구간별 발생 응력 요약 ·
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
···
··
··61
Ⅲ. 시 방 서
1. 일 반 시 방 서·
·
···
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
·63
1.1 적용범위 ·
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··63
1.2 일반규정 ·
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··65
1.3 예정공정표 및 예정수량표 ·
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
···
··
··66
1.4 안전관리 ·
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··66
1.5 교통과 안전 ·
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··67
1.6 현장조사 ·
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··68
1.7 지도 보고서 ·
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··69
1.8 일보 및 월보 ·
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
·69
1.9 재료의 반입 ·
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··69
1.10 가공선 및 매설물 ·
··
··
··
·
···
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··69
1.11 공사기록 ·
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··70
1.12 시험기구 ·
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··70
1.13 관계공사와의 협조 ·
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
·70
1.14 비용부담에 관한 세칙 ·
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
···
··
··70
1.15 설계 감리와의 협의 ·
·
···
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
···
··
·71
1.16 안전진단 ·
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··71
2. 특 별 시 방 서·
·
···
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
·72
2.1 매설물 보호 및 복구 ·
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
·72
2.2 굴 토·
·
···
··
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··73
2.3 연도대책 ·
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··75
2.4 각종 강재 설치공 ·
··
··
··
·
···
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··76
2.5 되메우기공 ·
··
··
··
··
··
··
··
··
·
···
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
·76
2.6 설계 변경사항 ·
··
··
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
·78
2.7 감 리·
·
···
··
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··78
2.8 기 타·
·
···
··
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··79
4. 현장계측관리 시방서 ·
··
··
··
·
···
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··88
5. 피해예방 및 안전대책 ·
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
···102
6. 기 타 사 항·
··
·
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··
··
··
··
··
·
··
··
··
··
·
··102
Ⅳ. 첨 부
1.1 공 사 개 요
(4) 공 법
구 분 적용 공법
(5) 대 표 사 용 재 료 :
구 분 강재 제원
주식회사 대성이엔씨코리아 - 7 -
1.2 토 공 계 획
본 현장은 춘천시 삼천동 22-19번지 일원에 위치한 춘천시 삼천동 공동주택 신축공사로, 현장의 굴
본 현장은 굴토시 B/H를 이용한 터파기를 실시하여야 하며, 굴착으로 인한 인접도로에 변형의 영향
1.3 배 수 계 획
본 현장은 작업중 현장내 지하수가 유출될 경우, 토공사시 DRY WORK가 되지 않아 시공에 어려움이
많게 된다.
지하에는 우리 일상생활에 필요한 각종 구조물이 대단히 많고, 복잡하게 설치되어 있다. 이러한 지
하 매설물은 조금만 손상을 입혀도 막대한 피해가 발생되므로 예상발생 문제점에 대한 대책수립으
1.5 현 장 계 측 관 리
을 실시하여 조기에 Data를 집적하여 안전하고 경제적인 시공으로 유도할 수 있도록 한다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 8 -
2. 설계조건
2.1 토 층
기 실시된 지반조사결과를 토대로 인접한 시추공을 선정하여 분석한 결과 전체적으로 매립층, 붕적
토층, 풍화토층, 풍화암층, 연암층의 순으로 분포되어 있으며 표 2.1은 각 시추공에 대한 지층분포
및 지층특성를 요약한 것이다.
가. 지층의 특성
1) 매립층
본 지층은 모든 공에서 확인되며, 조사지역의 최상부 층으로서 주구성 성분은 실트섞인 모래이며
- 층후 : 0.4 ~ 2.5m
2) 풍화토
본 지층은 BH-2, 5, 8, 10, 11, 12호 공에서 확인되며, 모암이 오랜 기간 물리적 또는 화학적 풍
준관입시험 및 시추작업 시 채취된 시료는 대체로 황갈색의 색조를 띠고 있으며, 실트섞인 모래로
분해되어 채취된다.
- 층후 : 0.4m ~ 13.2m
3) 풍화암
에 해당된다. 표준관입시험 및 시추작업 시 채취된 시료는 대체로 담갈색의 색조를 띠고 있다. 실트질
- 층후 : 0.8m ~ 21.0m
- 표준관입시험(N)치 : 50/10(회/cm)~50/1(회/cm)
4) 연암
주식회사 대성이엔씨코리아 - 9 -
2.2 벽체배면의 상재하중
▪ 교대설계 적용 기준
▪ 옹벽설계 적용 기준
▪ 벽체로부터 약 6 ~ 9m내에 작업공간이 있고, 중장비는 6m밖에 있는 경우를 기준으로 q
= 1.5 t/m2로 고려
▪ 가설구조물 설계 적용 기준
(5) 설계하중
본 현장 흙막이 벽체 배면의 상재하중은 작업차량의 통행이 빈번한 주변조건과각 기관별 기
준을 고려할 때 q = 1.0 ~ 1.3 t/m2 을 적용.
적 용 기 준 상재하중 (t/m2) 비 고
설계 적용 1.0~1.5
주식회사 대성이엔씨코리아 - 10 -
3. 공법비교 및 선정
선정해야 한다.
(1) 설계 목적의 검토
(2) 지형에 대한 검토
① 지형조건
② 인접 구조물의 유무
③ 지형의 고저차
④ 자재 운반로의 유무
(3) 지질 및 토질에 대한 검토
(4) 인접구조물에 대한 검토
(5) 시공 환경에 대한 검토
주식회사 대성이엔씨코리아 - 11 -
① 지하매설물의 위치, 규모, 구조, 노후정도 조사
3.2 토류공법의 분류
- 전단면 굴착 공법
(1) 자립식 공법
① 비탈면 오픈컷 공법 - 안전한 사면구배를 이용
② 직립법면 - 주로 점성토 지반에 사용, 한계깊이에 지배
③ 널말뚝 토류벽 - 벽체의강성 및 수동토압에 의해지지,
주로 켄팉레버 형식에 적용
주식회사 대성이엔씨코리아 - 12 -
(2) 토류벽체 형식에 따른 공법 분류
주식회사 대성이엔씨코리아 - 13 -
(2) 지보 형식에 따른 공법 분류
주식회사 대성이엔씨코리아 - 14 -
3.3 굴착 공법과 흙막이공의 적용성
비탈깎기
× ○ ◎ × × × △ ○ ○
오픈컽 공법
자립공법 ○ ○ ◎ × △ △ ○ ○ ○
수평버팀대
○ △ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
공 법
아일랜드
× ○ ○ × △ ○ ○ × ○
공법
트랜치컷
× △ ○ ○ ○ ○ ○ × △
공 법
어스앵카
○ ○ ○ ○ △ ◎ × ○ ○
공 법
역타공법 ○ ○ △ ◎ ○ ◎ ○ ○ ○
주식회사 대성이엔씨코리아 - 15 -
(3) 차수 및 지반개량을 위한 그라우팅 공법 분류
주입공법을 적용하는 궁극적인 목적은 구조물 등의 안전성과 시공의 용이성, 안정성을 도모하는 것
- 지반강화 : 지반의 역학적 강도가 부족할 때 기초지반의 지지력 개선, 터널굴착시 붕괴 방지, 굴
착작업시 인접구조물 방호 및 굴착 저면의 융기방지, 토압의 경감 등을 도모한다. 즉,
굴착에 따라 위험이 발생할 부분을 고결시킴으로서 공사를 하며 안정성을 확보한다.
- 지반의 지수성 증대 : 터널굴착시의 용수방지, 굴착시 파이핑 현상방지와 지하수위의 저하방지,
댐에서의 지수를 위해 지수영역을 형성시킨다.
- 지반의 변형방지 : 변형방지 효과는 지반강화 혹은 지수증대에 부수적으로 얻어진다.
규산소다와 시멘트 현탁액을 이중관 Rod에 특수선단장치 지반중에 시멘트밀크를 200kg 초고압 펌프로 200~400kg/cm²의
공 혼합하여 지반에 주입시키는 (Rocket) 를 결합시켜 대상지 /cm²의 고압으로 그라우트 및 압력인 고압으로 그라우트 및
사 공법으로 지반중에 큰 공극을 반에 유도공간을 형성, 순결 Air 젯트회로가 있는 이중관 Air 젯트회로가 있는 이중관
먼저 시멘트입자를 채우고 적 에 가까운 Geltime을 가진 약 관로를 통하여 Air와 동시에 관로를 통하여 Air와 동시에
개 은 공극에는 Gel의 성질이 있 액 또는 약액과 초미립 시멘 그라우트를 분사시켜 토립자 그라우트를 분사시켜 토립자
요 는 규산소다가 침투하여 Gel화 트 혼합액을 사용하여 연약지 를 교란하여 밀크와 혼합 고 를 교란하여 밀크와 혼합 고
하는 성질을 이용한 공법임 반을 개량하는 공법임. 결시키는 공법임. 결시키는 공법임.
1. 케이싱에 의한 천공 : 2중 1. 2중관 ROD에 의한 시공 1. J.S.P Machine 천공 1. Jet그라우트 Machine에
시 관 (DoublePacker)주입공법 2. 특수선단장치(Rocket)작동 2. 주입장치 설치 의한 천공
공 2. 외관건입 3. 주입(상승식 Step 주입) 3. 분사작업 (자동 상승) 2. 주입장치 설치
3. Seal제 주입, 케이싱 인발 4. 주입압력 : 12kg/cm2 이하 4. 주입압력 : 200kg/cm2 3. 분사작업 (자동 상승)
방 4. DoublePacker건입,주입개시 4. 주입압력: 200~400kg/cm2
법
5. 주입완료후 Packer 인발
6. 주입압력: 10~20kg/cm²
1. 토량안정제로서 취급용이 1. 유도공간 형성으로 균일한 1. 확실한 시공효과를 기대할 1. 확실한 시공효과를 기대할
2. 공극이 큰 사력토에 효율 작업효과 수 있다. 수 있다.
적이며 시공 간편 2. 지반의 교란 적음 2. 적용되는 지반의 범위가 2. 적용되는 지반의 범위가 쉽다.
장 3. 주입관이 보전되어 결함발 3. 급결성, 완결성 그라우트 쉽다. 3. 주로 구조물의 기초보강에
견시 재주입이 가능 의 연속적인 복합주입 용이 3. 주로 구조물의 기초보강에 적합하다.
점 4. 그라우트와 시멘트의 혼용 4. 주입관의 회전이 없어 박 적합하다. 4. 겹침 시공시 차수효과 우
으로 호모겔 강도가 큼 킹효과가 높다. 4. 겹침 시공시 차수효과 우 수하다.
5. 불규칙적인 복합지층에서 5. Gel Time 조정으로 약액 수하다.
도 합리적 주입개량 가능 확산 범위의 조절이 가능
1. 침투성과 안전성은 시멘트 1. 점토층에서 균일하게 액상 1. 천공과 주입장치의 설치가 1. 천공과 주입장치의 설치가
의 입자가 미세할수록 크 보다는 맥상으로 주입 난이하다. 난이하다.
다. 2. 토류벽으로서 일반적인 강 2. 소음이 많다. 2. 소음이 많다.
2. 미세한 입자의 구입이 용 도는 기대하기가 곤란 3. 초고압 투입으로 인한 인 3. 초고압 투입으로 인한 인
단 이치 않다. 접가옥 및 지하매설물에 접가옥 및 지하매설물에
3. 20℃이상의 온도에서는 Ge 피해를 줄 가능성이 있다. 피해를 줄 가능성이 있다. 3 . 4
점 ltime을 늘리기 위해서 시
멘트량을 감소하면 고결체
의 강도가 현저하게 감소
하고 점성이 커져 Pump의
능력부족을 가져옴.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 16 -
공법 선정안
춘천시 삼천동 공동주택 신축공사 사업을 시공함에 있어 지하굴토를 시행함에 따라 토압의 증대, 진
러한 인접 지반의 침하는 굴토에 따른 현상으로 그 정도의 차이는 있으나 기준치 이하로 유지될 수
따라서, 제한된 공간, 복잡한 지하 매설물, 연약점토지반 등 여러가지 악조건 하에서 성공리에 지하
굴토 공사를 진행하기 위해서는 안정성, 시공성, 경제성과 비용, 공사기간, 토질조건, 현장 시공여건
등을 감안하여 적합한 공법을 채택하고 채택된 공법의 정확한 적용 방법을 알아야 한다.
(2) 지보공법선정
본 현장은 평면 형상이 복잡하며, 양호한 정착지반이 있다. 따라서 시공성 및 지하구조물 공사가 우
항 목 주 요 공 법 비 고
토 공 사 단계별 굴착 여굴 0.5M
주식회사 대성이엔씨코리아 - 17 -
3.5 공법 선정에 따른 시공계획
록 한다.
후 본 공사에 임한다.
(3) 굴착토의 사토장 위치를 정하되 되메우기 토사의 사토장은 인근 공대지를 이용할 수 있도 록
록 제반 조처를 한다.
후 착공한다.
(5) 굴착은 진입로의 배면부로부터 단계 굴착을 시행하되 굴착토 운반에 무리가 없는 계획을 수립
하여 수행한다.
(6) 공사중 지표수가 유입되지 않도록 주변에 Open Ditch나 뚝을 쌓고 비닐로 덮어 지표수 유입
(9) 현재 설계된 기초 형식을 변경하여 타 형식의 기초로 변경함으로 인하여 토류벽에 해로운 진동
한다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 18 -
4. 굴착공사에 따른 주변시설물의 영향검토
4.1 일 반 사 항
(1) 안전 진단
여야 한다.
있다.
함몰침하.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 19 -
(3) 토류벽 변위의 발생원인
① 토류벽의 휨
토류벽의 휨(bending)은 버팀대의 변형과 일체로 나타난다. 휨량은 굴착시 최하단 버팀대 위치에
전자는 지점 사이가 크게 벌어져 큰 변형이 발생하고 후자의 경우에는 지반의 Creep 특성에 따라
필요가 있다.
③ 토류벽 근입 깊이의 부족
토류벽의 근입 깊이가 부족하면 근입부가 이동, 변형되어 하부지반을 활동회전 시키거나 토류벽의
주식회사 대성이엔씨코리아 - 20 -
4.2 지반굴착에 따른 주변지반 예상 침하량
(1) 침하의 산정 방법
토류벽의 횡방향 범위는 버팀굴착 주위의 지반침하를 유발한다. 이것을 일반적으로 지반손실(Ground
류벽 변위의 실측, 또는 계산에 의하여 구하고 그 변위로 부터 주변지반 침하를 추정하는 방법과 버
어느 경우거나 토류벽의 횡방향 변위를 해석하는 방법에 지배되는데 현재까지 제안된 예측방법을 살
펴 보면 다음과 같다.
① Peck(1969)의 곡선 : 계측 결과의 이용
② Caspe(1966)의 방법 : 이론적 방법
⑥ Frey et al. 의 방법
향에 대하여 검토하여야 하는데 침하추정 방법은 상기와 같이 많으며 주장하는 학자에 따라서도 상
주식회사 대성이엔씨코리아 - 21 -
(2) 여러 가지 구조물에 대한 안정한계
1 1 1 1 1 1 1 1 1
100 200 300 400 500 600 700 800 900
각 변 위 δ
압 밀 침 하 의 경 우 표 준 치 2 5 10 10~(15)
허 용 최 대 침 하 량
최 대 값 4 10 20 20~(30)
압 밀 침 하 의 경 우 표 준 치 1 1.5 2 2~(3)
허 용 상 대 침 하 량
최 대 값 2 3 4 4~(6)
허 용 침 하 량
최 대 값 2 3 4 6~(8)
주식회사 대성이엔씨코리아 - 22 -
<표 4.3> 여러가지 구조물의 최대허용침하량
침 하 형 태 구 조 물 의 종 류 최 대 침 하 량
배수시설
15.0 ~ 30.0 cm
출 입 구
30.0 ~ 60.0 cm
부등 침하의 가능성
전 체 침 하 2.5 ~ 5.0 cm
석적 및 벽돌 구조
5.0 ~ 10.0 cm
뼈대 구조
7.5 ~ 30.0 cm
굴뚝, 사이로, 매트
탑, 굴뚝 0.004 S
전 도 물품적재 0.01 S
크레인 레일 0.003 S
빌딩의 벽돌 벽체 0.0005 S ~ 0.002 S
철근 콘크리트 뼈대 구조 0.003 S
부 등 침 하
강 뼈대 구조 (연적) 0.002 S
강 뼈대 구조 (단순) 0.005 S
S : 기둥사이의 간격 또는 임의의 두점 사이의 거리
응력을 산정하여 매설관 재료의 허용응력과 비교해서 침하량을 구하고, 또한 기능상 매설관의 joint
- 굴착깊이 (H)
- 암반의 위치
- 지하수위
- 매설관 재료의 종류 및 크기
주식회사 대성이엔씨코리아 - 23 -
4.3 진동 관리 지침
를 들면 다음과 같다.
건물의 등급 Ⅰ Ⅱ Ⅲ Ⅳ
건물기초에서의
0.2 0.5 1.0 1.0~4.0
허용진동치
건물기초에서의
0.2 0.5 1.0~4.0 0.2 0.2
허용진동치
(주) 위의 규준은 충격진동에 관한 규정이며, 연속진동인 경우는 충격진동 허용치의 1/3을
적용한다.
여야 할 것이다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 24 -
4.4 소음관리 지침
1. 생활소음 규제기준
[단위 : dB(A)]
아침, 저녁
대 상 지 역 시간대별 (05:00~07:00, 주간 야간
소음원 (07:00~18:00) (22:00~05:00)
18:00~22:00)
옥외설치 60이하 65 이하 60 이하
가. 주거지역, 녹지지 확
역, 관리지역 중 취락 성 옥내에서 옥외
지구 ㆍ주거개발진흥 기 로 소음이 나오 50 이하 55 이하 45 이하
지구 및 관광ㆍ휴양 는 경우
개발진흥지구, 자연 공 장 50 이하 55 이하 45 이하
환경보전지역, 그 밖
의 지역에 있는 학 사 동일 건물 45 이하 50 이하 40 이하
교ㆍ종합병원ㆍ공공도 업
서관 장 기 타 50 이하 55 이하 45 이하
공 사 장 60 이하 65 이하 50 이하
옥외설치 65 이하 70 이하 60 이하
확
성 옥내에서 옥외
기 로 소음이 나오 60 이하 65 이하 55 이하
나. 그 밖의 지역 는 경우
공 장 60 이하 65 이하 55 이하
사 동일 건물 50 이하 55 이하 45 이하
업
장 기 타 60 이하 65 이하 55 이하
공 사 장 65 이하 70 이하 50 이하
주식회사 대성이엔씨코리아 - 25 -
(1) 진동 및 소음에 대한 대책
주식회사 대성이엔씨코리아 - 26 -
<표 4.8> 진 동 측 정 비 교 표
주식회사 대성이엔씨코리아 - 27 -
4.5 분진 관리 지침
국내의 대기환경보전법 시행규칙 제9조<표 4.9>에 의하며 건설공사장에서 발생되는 먼지는 120mg/S
㎥ 이하로 규정되어 있으므로 굴착공사 진행중에 이러한 기준이 만족될 수 있는 조치를 취하여야 한
적용기간 및 배출 허용기준
오염
배출 시설
물질
1994년12월31일 1995년 1월 1일 ~ 1999년 1월 1일
까지 1998년12월31일 이후
가. 발전시설 및 일반 보일러
1) 액체연료 사용시설
100(4)㎥/S㎥ 이하 60(4)㎥/S㎥ 이하 150(4)㎥/S㎥ 이하
① 배출가스량이 200,000㎥/시간
이상의 시설
150(4)㎥/S㎥ 이하 100(4)㎥/S㎥ 이하 150(4)㎥/S㎥ 이하
② 배출가스량이 60,000㎥/시간 이상
200,000㎥/시간 미만의 시설
먼지
③ 배출가스량이 30,000㎥/시간 이상
200(4)㎥/S㎥ 이하 150(4)㎥/S㎥ 이하 150(4)㎥/S㎥ 이하
60,000㎥/시간 미만의 시설
나. 석면제품 제조가공 시설중
1) 방사․집면․탈판시설
30(4)㎥/S㎥ 이하 30(4)㎥/S㎥ 이하 30(4)㎥/S㎥ 이하
2) 기타시설
100(4)㎥/S㎥ 이하 100(4)㎥/S㎥ 이하 100(4)㎥/S㎥ 이하
다. 기타시설
120(4)㎥/S㎥ 이하 120(4)㎥/S㎥ 이하 120(4)㎥/S㎥ 이하
주식회사 대성이엔씨코리아 - 28 -
<표 4.10> 비산먼지 발생억제 시설에 관한 기준
배 출 공 정 시설에 관한 기준
주식회사 대성이엔씨코리아 - 29 -
4.6 지하수 유출에 대한 대책
일시적 집중하중이 토류벽체에 영향을 미치는 경우가 발생되므로 굴착시 벽체 부위의 누수 발생시 정
4.7 인접구조물에 대한 보강 대책
굴착시 과다한 지반 변위 및 침하가 발생되지 않도록 벽체 조성시 충분한 품질관리 및 단계별 굴착시
4.8 지하 매설물에 대한 보강 대책
(1) 사전 통보의 실행
관로는 반드시 정열상태로 매설된다고는 할 수 없으며 관로의 시굴에 있어서는 전체 줄수를 노출시
다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 30 -
지중 매설물의 매설위치에 관한 정보나 사전 협의에서 필요한 사항은 해당 작업 현장의 전원에게 알
실시한다.
에도 버킷 날의 길이에 주의한다.
- 맨홀에 근접하는 작업시 맨홀, 핸드홀 주변을 기계로 깍아낼 때 목부분, 몸체에 충격을 주 지 않
유지하도록 배려한다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 31 -
- 화기에 대한 안전 배려 : 노출 통신시설및 전기 시설에 근접해서 화기를 사용할 때에는 열 차폐
을 주지 않도록 배려한다.
① 고정 조치
② 옆흔들리기 방지 장치의 설치
③ 매달기 조치
④ 받침 조치
⑤ 배면 방호
- 전력 공급관의 보호
① 매달기 방호
② 받침 방호
③ BOX 방호
호를 한다.
④ 지반 개량
주식회사 대성이엔씨코리아 - 32 -
상기의 사항은 단독으로 실시되는 것이 아니라 두가지 이상의 방법이 병용되어 현장 실정에 맞는
- 통신관의 보호
다.
대규모 굴착에서 맨홀이 굴착 갱 안에 노출되고 매달기 방호를 필요로 할 때에는 몸체를 파괴하는
매달기 보호를 표준으로 한다. 진동의 영향이 큰 장소의 매달기 방호는 전용 매달기보를 만들어
서 한다.
- 상수도관의 보호
알도록 한다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 33 -
이상의 사항을 생각할 수가 있으며 이러한 원인을 제거함과 동시에 사전에 방호조치를 실시하여야
하겠다.
- 하수관의 보호
시설의 조사, 입회, 점검을 하게끔 되어 있으므로 반드시 하수도 관리자에게 시공통지 혹은 입회
② 매달기 방호 및 받침 방호의 불비
③ 지하수 배수에 의한 압밀 침하
침하에 의한 손상
주식회사 대성이엔씨코리아 - 34 -
구조물의 안전에도 문제가 생기므로 적기에 설치하는 것이 매우 중요하다. (지보재 설 치지점보
다 0.5m 이상 굴착 주의 요)
(6) 토류벽 가설을 위한 중장비 가동시 인접건물 또는 주변지반에 중장비 자중, 또는 진동, 충 격
어져야 한다. 또한 시공중에 나타난 자료로 판단할 때 피해방지를 위하여 설계 변경이 필요한 경우
자는 이 문제를 감독(발주자)과 협의하여 적절한 조치를 취해야 한다. 이상의 피해예방을 위하여 시
방서에 명시된 사항은 피해를 최대한 예방하기 위한 기술적인 원칙에 불과하므로 시공자는 이 조항에
형, 지반침하등의 주기적인 측정)에 최선을 다하고 필요에 따라서는 감독(발주자)의 협조와 감리자의
주식회사 대성이엔씨코리아 - 35 -
4.11 굴착으로 인한 주변지반의 영향검토
본 현장의 굴토공사로 인해서 발생되는 주변지반의 침하가 인접해 있는 지반에 미치는 영향을 다음
과 같이 검토하였다.
여기서, 시공 잘못으로 인한 주변지반 침하에 대해서는 구체적으로 논할 수 없으므로 설계시 고려
해야 할 원인에 의한 주변지반 침하에 대해서 고려하는데 압밀침하는 전체적인 주변지반이 점성토가
아니므로 침하량이 무시할 정도이기 때문에 따로 검토하지 않으며 토류벽 변위에 의해 발생하는 배
면토의 이동으로 인한 주변 지반의 침하만을 고려하여 산정한 “인접구조물의 침하량 산정방법‘의
분석결과에 의해 검토하고자 한다.
가. 허용침하량
검토에 저용할 허용 총 침하량 및 허용 각변위값은 “인접구조물의 침하량 산정방법” 의
내용을 참고하여 다음과 같이 설정한다.
∘허용 총 침하량 : 48.66mm
나. 침하안정 검토
Project : : 삼천동 아이파크 공동주택 신축공사 B-B ANCHOR (BH-8) Time : 06:55:29
--------------------------------------------------------------------------------
Step No. 7 << EXCAVATION TO 14.6 AND ANCHOR 6 >>
다. 검토 결과
본 현장굴착으로 인한 주변지반에 미치는 영향을 MAIDAS.XD program 해석결과에 의한 침하 및 각
변위 판정 등을 통하여 안정성을 검토하였으며 1/300 이내로 안정한 것으로 판단되나 추후 시공도
중 흙막이 계측 또는 관찰을 철저히 하여 배면지반의 거동 및 부재의 하중을 면밀히 측정검토하여
이상징후 발생시 감리자와 협의하여 보강을 실시하는 것이 바람직 할 것으로 판단된다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 36 -
5. 계 측 계 획
5.1 계측관리 목적
본 계측의 목적은 굴토공사중 토류벽 및 인접 지반의 거동을 측정하여 현재 상태의 안정을 판단하고,
등 시공 조건에 따라 크게 다르다.
이러한 불확실성에 대비하여 지하수위의 변화, 토류벽의 변위, 지점반력, 토압 및 수압의 변화, 인접
다.
따라서, 토류벽 지반의 전반적인 거동 경향을 알 수 있으며 이것으로 안전도를 사전에 진단할 수 있
게된다.
(1) 계측기기의 선택
계측자료의 정확성, 이용성, 경제성 등을 고려하여 다음과 같은 점들을 고려하여 계측기기를 선택하
는 것이 일반적이다.
⑥ 가격이 경제적일 것
(2) 계측위치 선정
주식회사 대성이엔씨코리아 - 37 -
계측 지점을 선택함에 있어서 일반적으로 고려해야 할 사항은 다음과 같다.
② 토류구조물을 대표할 수 있는 장소
③ 중요구조물이 인접하여 있는 곳
⑤ 교통량이 많은 곳
문이다.
5.3 계측관리 항목
명 칭 비 고
주식회사 대성이엔씨코리아 - 38 -
< 표 5.1 > 계측기 항목 선정 판단 (흙막이 가설 구조물)
선 정 요 인 판 단 자 료 계 측 항 목
굴
(직 접) (간 접)
착
건물침하 지반침하
영 구조물의 영향을 장애의
계 건물수평 지반수평
향 현상파악 주는요인 추정
기 변위 변위
a. 중요구조물
계 건물경사
범 b. 노후화구조물 지반침하→압밀
측 건물Crack
위 부등침하
의 폭 토류벽의
구 건축년수 지반수평 토류벽의 수평변위
육안Crack의 발생 변형
조 경사 등 변위 ← 변 형 경 사
관찰외벽의 절리
물
설 설계계산토류벽계산 가상지지점,
(예산) 연속보법,
계
탄소성법등
시
의 지하수거동 정호이론,
침토류
FEM등
불
확 주변지반거동경험적방법
일차원압밀
실
침하
성
탄소성법FEM
주식회사 대성이엔씨코리아 - 39 -
선 정 요 인 판 단 자 료 계 측 항 목
벽체의 계산 → 측압 토압(수압)
외 적 조 건 지하수 거동 → 양수량 양수량
주변지반 거동 → 토류벽 변위 토류벽변위
확
설계치,예측치 (허용치)
설계계산치와 허용치를
실
안 정 성 평 가 안정성의 평가설계 비교한 안전성이 낮은
예측 수법 및 조건을 항목을 계측한다.
성
가미한 평가
신뢰성의 평가
해석위치와 실제위치
해석방법에 따라 다르기 때문에 해석방법을
예측계산의 기준 충분히 이해하고, 기준 Parameter를
Parameter 결정한다. 토류벽의 변형 또는 응력
(예) *탄소성 토류계산 토류벽의 변형
*탄성 FEM에 의한 배면지반 지하수의 측정
침하계산
*양수에 의한 지하수의 저하
주식회사 대성이엔씨코리아 - 40 -
<표 5-2> 현장 계측항목 사용계기 및 목적
1.벽내응력분포를 구해 설계측
압에서 계산된 벽내응력과의
변형계
벽체내의 변형 비교
철근계
2.실측된 응력과 허용응력과의
비교에 의한 벽의안정성확인
1.STRUT 또는 E/ANCHOR의
STRUT 하중계
토압분담 역할을 분명히 한다
또는 축력, 신축량, 신축계 * STRUT의 평탄성
EARTH 온도 상대변위계 * 볼트의 조임상태
2.허용축력과의 비교에 의한
ANCHOR 온도계
안정성 확인
1.벽내 응력분포를 구해 설계
연통관식 측압서 계산된 벽내응력과
인 접 침하계, * 구조물의 의 비교
연직 변위, 경사량
구조물 고정식 CRACK 2.실측된 응력과 허용응력과
경사계 비교에 의한 벽의 안정성 확
인
주식회사 대성이엔씨코리아 - 41 -
(1) 지중 경사계 (inclinometer)
① 목 적
② 설 치
현장의 특성과 주어진 상황에 따라서 보오링, Casing의 처리, Grout의 방법은 현장마다 차이가 있
③ 측 정
50cm씩 표시된 케이블을 Assembly에 맞추어 올리며 계측을 하고 계측된 값은 자동적으로 지시계에
① 목 적
Ground Anchor의 하중 및 인장력을 측정하여 공사 시 지반상황을 예측하기 위하여 사용된다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 42 -
② 적용 및 활용
- Pile의 하중측정
③ 설치 방법
- Upper Plate를 거치시킨 후 지압판을 거치하고 유압잭을 이용하여 Ground Anchor를 인장시킨
다.
다.
④ 측정 방법
주식회사 대성이엔씨코리아 - 43 -
(3) 지 하 수 위 계 (Water Level Meter)
① 목 적
공사전 정상 상태의 수위와 굴착 GROUTING 등으로 인한 수위, 수압의 변동을 측정하여 주변 지반의
특수성, 거동 등을 예측.
a. 배수의 조절 및 관리
b. 지하수의 활동에 대한 건축 구조물의 관리
c. 수위의 증가, 감소 조정
d. 투수의 특성
② 설 치
a. 원하는 위치에 계획 심도까지 굴착
b. 굴착후 카사그란드 팁과 PVC Stand Pipe를 커플링으로 연결한 후 굴착 공내에 차례로 설치
한다.
c. 모래를 이용하여 투수층을 형성
d. 차수층 형성(벤토나이트 등)
e. 지표면까지 Grouting을 하고 보호 Cap을 형성
③ 측 정
Probe를 Stand Pipe안으로 삽입하여 내린다.
Probe가 파이프 내의 수면에 닿을 때 빨간불이 켜지고 부저가 울리는 깊이를 측정한다.
① 목 적
토류벽 배면, 굴착현장과 인접한 구조물 주변의 수직 침하량을 측정하기 위한 것이다.
② 설 치
a. 원지반에서부터 30㎝ 정도의 깊이로 Pit를 판다.
b. Pit 내부에 콘크리트 또는 시멘트 모르타르를 주입하고 침하핀을 설치한다.
c. 시멘트 경화후 보호덮개를 씌운다.
③ 측 정
a. 현장 부근에 굴착의 영향이 미치지 않을 부동점을 설치하고 그 점을 기준으로 측정하고자 하는
위치의 침하핀 위에 수준측량을 하여 침하량을 측정한다.
b. 각 침하핀에 발생하는 현재의 전침하량을 알 수 있도록 누적된 침하량을 기록한다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 44 -
5.4 계측관리 기준
인한 자료의 손실이 없도록 특별히 유의하여야 한다. 한편으로 매우 중요한 지점의 계측에는 예기치
계측에 의한 변위 및 응력의 관리기준은 지질조건, 구조체 단면의 크기와 형상, 굴착공법, 주변구
현장계측에 따르는 데이터 관리방법으로는 시공전에 설정된 관리기준치화 실측치를 비교, 검토하여
그 시점에서 공사의 안정성을 확인하는 절대치 기준관리와 시공 다음단계 이후의 예측치와 관리기준
다. 그러나 대부분의 국내 현장의 지반 구조가 다양하고 여러개의 층으로 이루어져 있으며, 또한,
주식회사 대성이엔씨코리아 - 45 -
5.5 계측자료의 수집 및 분석
는 것이 바람직하다.
현장에서 얻어진 자료는 즉시 공사현황 및 기상상태 등을 고려한 분석을 통하여 성과를 도표 등으로
주식회사 대성이엔씨코리아 - 46 -
Ⅱ. 구 조 계 산 서
1. 토류구조물 설계 일반사항
1.1 설계 적용기준 및 제원
축방향인장
240 315
(순단면)
l l
≦ 일 경우 ≦ 일 경우
240 315
l l
< ≦ 일 경우 < ≦ 일 경우
축방향압축
(총단면) l
l
l(㎝):유효좌굴장
(㎝):단면2차반경
l l
> 일 경우 > 일 경우
l
+
l
+
인장연
240 315
(순단면)
l l
휨 ≦ ≦
응 l:플랜지의 고정점
력 압축연 l l 간 거리
(총단면) < ≦ < ≦
:압축플랜지 폭
l
전단응력
135 180
(총단면)
주식회사 대성이엔씨코리아 - 48 -
<표 1.2> 목재의 허용응력 ( 단위 : MPa)
목재의 종류 허용응력(MPa)
휨 압축 전단
침엽수 소나무,해송,낙엽송,노송나무,솔송나무,미송 9 8 0.7
삼나무,가문비나무,미삼나무,전나무 7 6 0.5
주식회사 대성이엔씨코리아 - 49 -
1.2 굴착 지반의 토질 공학적 특성
(1) 토질공학적인 지반 해석 조건
따라서 흙 입자는 쉽게 분리될 수 있으며, 외력을 받았을 때에는 입자 상호간의 변위가 쉽게 일어난
다. 이러한 관점에서 보면 흙은 암반과 구별된다. 전자는 광물입자들이 자연적으로 결합되어 있으나
쉽게 분리할 수 있는 반면, 후자는 이들이 거의 영속적인 결합력에 의하여 강하게 부착되어 있다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 50 -
경우도 있다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 51 -
1.3 토질 정수의 평가
① 흙의 단위체적 중량 - 일반토성(1)
주식회사 대성이엔씨코리아 - 52 -
② 단위중량, 내부마찰각 - 일반토성(2)
③ 일본 도로 토공지침
시하고 있다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 53 -
④ 일반토사의 단위중량 - 일반토성-(3)
⑤ Peck-Meyerhof (1956)의 제안
Peck φ = 0.3 N + 27
Meyerhof φ = 0.25 N + 32.5
주식회사 대성이엔씨코리아 - 54 -
⑥ 모래의 내부마찰각과 N 치와의 관계
⑦ Dunham (1954)의 제안
주식회사 대성이엔씨코리아 - 55 -
⑧ O,saki 제안
φ= 20 N + 15
⑨ Hook & Bray(Rock Slope Engineerings)
Cohes Glacial till, mixed grain size 145/130 23/20 32-35 3000-5000 150-250
ive
Hard igneous rocks - ** 720000- 35000-
25-30 35-45
granite, basalt, porphyry 160-190 1150000 55000
Metamorphic rocks - 400000- 20000-
160-180 25-28 30-40
quartzite, gneiss, slate 800000 40000
Rock
Hard sedimentary rocks - 200000- 10000-
150-180 23-28 35-45
limestone, dolomite, sandstone 600000 30000
Soft sedimentary rock - 20000- 1000-
110-150 17-23 25-35
sandstone, coal, chalk, shale 400000 20000
* Higher friction angles in cohesionless materials occur at low confining or normal
stresses
** For intact rock, the unit weight of the material does not vary significantly between
saturated and dry states with the exception of materials such as porous sandstones.
1 MPa = 1 MN/㎡ = 10.2 kg/㎠ = 145 lb/in² "Rock Slope Engineering (1981)"
1 kN/㎥ = 102 kg/㎥ = 6.37 lb/in³
(REF : E.Hook and J.W. Bray 'Rock Slope Engineering' (1981))
주식회사 대성이엔씨코리아 - 56 -
⑩ BOWLES의 제안
TYPE OF TEST
Gravel
Sand
1-2°Less than
Dense Saturated 43-50°
Dense sand
* See a laboratory manual on soil testing for a complete description of these. E.G, BOWLES
(1986B)
NOTES :
1. Use larger values as γ increases
2. Use larger values for more angular particles
3. Use larger for well-graded snad and gravel mixtures (EGW, SW)
4. Average values for
Gravels : 35-38°
Sands : 32-34°
(REF : J.E BOWLES, 'Foundation Analysis and Design', 4th ed., 1988. P84)
주식회사 대성이엔씨코리아 - 57 -
⑪ 통일분류법에 의한 사질토의 지반특성치
Dr γd
Material Compactness N* e ψ
(%) (gf/㎤)
주식회사 대성이엔씨코리아 - 58 -
⑫ 암층분류표 (서울지하철공사)
물리 화학적
교대 작용으로
풍 화작 용 으 로
경도가 아주 균열 및 절리 파쇄대가 매우 완전풍화되고
암상에 층리
좋고 균열이 가 다소 발달 발달되어 있는 암의 조직이
및 절리가 발
암 질 상 태 적고 풍화 되어 있으며 상태로 다소의 보존되어 있
달되어 있는
변질이 안된 풍화가 안된 단층이 포함 으나 토사화
암체로서 파쇄
상태 상태 되어 점토질이 됨
질
많이 발달되어
있는 암상
망치가 튕겨 강하게 치면
망치로 쉽게 망치로 쉽게
나옴 균열면이나 손으로 문지
관찰에 의한 갈라지며 쉽게 부서지며 망치
강하게 치면 결리면을 따 르면 쉽게 부
판 정 균열면으로 갈 가 아니더라도
신선한 면으 라 크게 갈라 서짐
라짐 쉽게 부서짐
로 갈라짐 짐
채취율 90 % 이상 70 % 이상 40 - 70 % 40 % 이하
코아
균 열 다소의 세편 다량의 세편 세편을 이루고
주상코아
상 태 포함 포함 있음
상태
암 괴 20 cm 이상 5 cm 이상 5 cm 이하,세편
단 위 중 량
(2.6 - 2.7) (2.6) (2.5 - 2.56) (2.0 - 2.4) (1.8 - 2.2)
(tonf/m3)
주식회사 대성이엔씨코리아 - 59 -
⑭ SOLETANCHE에 의한 Kh
사질토 지반 점성토 지반
N 치 Kh (kg/cm³) N 치 Kh (kg/cm³)
주식회사 대성이엔씨코리아 - 60 -
N값에 의한 경험식 산정
∙ 시추조사와 병행하여 1.0m 간격으로 시행한 SPT(표준관입시험) N값의 지층별 범위 및 대푯값은 다음과
같다.
∙ 9개소의 시추공에서 총 90회 실시한 N값을 분석한 결과는 다음과 같다.
적용 시추공 해석단면
단면 적용수위
시추공표고 공내수위 지반표고
공번
EL+m GL-m EL+m GL-m EL+m
주식회사 대성이엔씨코리아 - 61 -
1.4 설계 적용 토질 정수
(1) 토질정수 산정
- 토질정수 요약
연암 2.20 38 5 5000
1) 설계용 N치의 채용
설계용 N치는 최소치를 이용하되 N치 보정이 필요한 지층은 보정치로 설계에 적용하였다.
2) 흙의 단위체적중량(γt, γsat) 추정
흙의 단위체적중량은 굴토현장에서 들밀도시험 등을 실시해서 결정하여야 하나, 현실적으로
전구간 시험을 하여 구하기가 어려우므로 일반적인 값을 사용하였다.(한국도로공사 발행 도로
설계 요령 참조)
3) 내부 마찰각(φ) 추정
내부마찰각은 시료의 특성상 전구간의 실내시험 측정이 불가능하여 시험 결과 및 기존의 자
료(제안된 경험치)를 이용하여 추정하되 각 제안된 식(Dunham, O′saki,
Peck-Hansen-Thornburn, Peck, Meyerhof 등)에 의한 값의 편차가 10°정도이므로 불리한 조건
으로 최소값을 사용하였다.
4) 점착력(C) 추정
당 부지의 토층은 도로설계실무편람(한국도로공사, 1996)을 근거로 추정하였다.
5) 지반반력계수(ks) 추정
지반반력계수는 흙의 응력-변형율(σ-ε)관계에서 ks = ∆σ/∆ε로 표시되며 지반의 고유특
성을 나타내는 것으로 흙의 단위중량, 응력이력(Stress history), 층형성(Stratification),
응력수준(Stress level) 및 교란도 등에 따라 변하므로 정확히 산출하는 것은 어려우므로 N치
로부터 구할 수 있는 Schmertmann식을 이용하거나 표(Bowles, 1988)를 이용하여 추정하였다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 62 -
2. 구 조 계 산 일 반 사 항
1) 지반공학에서의 수치해석
2) 수치해석의 목적
지하공동에 대하여 수치해석을 실시함으로써 지하공동 주변의 예상된 변형 및 침하의 예측, 타
구조체의 영향을 고려하여 공동 지보재의 설계자료로 활용하고, 역해석을 통하여 계측에서 얻어지
는 실제적인 Parameter를 획득, 계측된 해석단면과 유사한 단면에서의 거동예측과 지반 Parameter를 결
정하여야 한다. 또한 근접구조물의 영향범위에 대한 해석을 실시하여 굴착순서에 따른 응력, 변형
율, 변위의 영향이 지하조건에 어떠한 영향을 미치는가에 대하여 조사하고, 주어진 주변조건에 적합
한 토목구조물로 최적화시켜 근접지반의 각 조건에 따른 응력 흐름의 이해와 해석을 통하여 지하
공동 구조의 설계요소 결정에 그 목적이 있다.
3) 해석 프로그램의 특징
지하공동에 대한 수치해석에서는 다양한 지반조건 상태를 모두 고려할 수 없으며, 특히 암반층에
대해서는 암반 자체의 기본적인 성질을 해석에 필요한 Parameter를 이용하여 근사적으로 이상화시
키고 있다. 이렇게 근사적으로 이상화시킨 Parameter를 가지고 다양한 조건을 부여하여 여러 가지
지반거동에 대한 해석을 실시하여 그 결과를 분석할 수 있다. 따라서 임의의 지하공동 단면을 다
양하게 해석함으로써 굴착시 발생되는 주변지반의 거동을 파악할 수 있다. 그러나 지반의 다양한
조건, 절리, 파쇄대, 단층대 등과 같은 불연속면에 대하여서는 해석시 충분히 고려할 수 없어 정
밀한 해석은 사실상 불가능하다.
MIDAS는 시공단계를 고려한 응력해석과 침투류해석 등 지반 및 터널분야 구조해석에 필요한 제반
기능을 집적하여 개발된 수치해석 프로그램이다. 시공단계를 고려하기 위한 다양한 재료모델과 응
력-변형 모델을 탑재하고 있으며, 해석성능 속도 향상을 위한 Multi-Frontal Sparse Gaussian
주식회사 대성이엔씨코리아 - 63 -
Solver 알고리즘이 내장되어 있다. MIDAS Solver는 고성능 다중프론트 기법과 해석 횟수를 최소화
하기 위한 최적의 프론트 분할 알고리즘으로 구성되었으며, 요소당 자유도수가 많고 절점이 많은 지
반해석모델의 수치해석 및 상세해석에 적합한 해석기법이다. 이 프로그램의 특징은 다음과 같다.
① 전체 Mesh에 대한 정확한 결과(FEM 방법)
- FEM은 가진점 주위부터 점진적인 수렴
- FEM은 비가진점의 결과오차 크므로 지표처짐 등의 계산에 불리
② 정확한 소성응력상태 추정 및 빠른 수렴성
- Fully Implicit Backward Euler 응력적분 사용
- Unconditionally Stable한 결과도출
- Line-Search 기법을 이용한 Full Newton-Raphson 방법
③ 향상된 내적변수 정확도
- 해석중의 모든 변수에 대해 Double Precision 사용
④ 빠른 방정식 풀이 속도
- Multi-Frontal Sparse Gaussian Solver
- 진보된 Skyline Solver
Midas는 [그림 1-1]과 같은 유한요소를 고려할 수 있으며, 모델링 및 해석시 적용이 가능한 유한
요소를 [표 1-1]에 나타내었다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 64 -
[표1-1] Midas에서 사용되는 유한요소의 특징
구 분 특 징
재료 모델 응력-변형률 구성 모델
Drucker-Prager ․Elasto-Plastic
Hoek-Brown ․Elasto-Plastic
주식회사 대성이엔씨코리아 - 65 -
2.2 각 구간별 발생응력 요약
각 구간별 발생응력 요약
주식회사 대성이엔씨코리아 - 66 -
Ⅲ. 시 방 서
1. 일 반 시 방 서
1.1 적 용 범 위
는 본 시방서에 따른다.
- 도 로 법(도로점용규칙)
- 건 설 업 법
- 총포화약류 단속법
- 직 업 안 정 법
- 대기환경보전법
- 공 해 방 지 법
- 도 로 교 통 법(교통취재규칙)
- 해당 시․도 지침
주식회사 대성이엔씨코리아 - 68 -
(3) 이 시방서는 다음과 같은 제 기준을 적용한다.
KSF 4602 강 관 말 뚝
KSF 4603 H 형 강 말 뚝
KSF 4604 강 널 말 뚝
다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 69 -
1.2 일 반 규 정
(1) 계 약 당 사 자
급자로 한다.
관리자도 포함한다.
(2) 도 면
(3) 공 사 중 단
주식회사 대성이엔씨코리아 - 70 -
(4) 이 의
도급자는 공사착공전에 전공사에 대한 시공의 순서, 방법을 기입한 예정공정표 및 지급품, 대여품의
월별사용 예정표, 동원인원 및 장비사용 계획표를 제출하여 감독원의 승인을 받아야 한다.
1.4 안 전 관 리
보에 노력해야 한다.
공사시공에 지장이 있는 가공선, 매설물 등의 지장물 처리에 있어 공정에 지장이 없도록 굴토공사전
하여야 한다.
1.5 교 통 과 안 전
주식회사 대성이엔씨코리아 - 71 -
(1) 공사현장에서 가시설물 등은 교통 및 공정에 영향을 주지 말아야 하며, 또한 그의 안전확보에
(2) 공사구역내에 출입하는 공사용 차량은 일반교통에 방해가 되지 않도록 운행의 지휘유도를 전담
확인, 주지시켜야 한다. 이에 대한 근거로 천연색 사진, 도면, 스케치, Video Tape 및 계측자
(9) 작업중 공중에 지장을 줄일 수 있는 곳에는 작업구역 주위에 이동책 및 보안책을 설치해 야
한다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 72 -
(12) 공사용 가설전기설비에 사용하는 전선, 기구류는 KS 규격품을 사용할 것이며 전담 전기 기술
(13) 공사용 재료는 노상에 방치하지 못한다. 단, 부득이 노상에 적치할 때에는 사전에 도로 관계
한다.
(14) 공사중 발생하는 풍수해 및 공사중 돌발사고 등의 응급조치에 필요한 기계 기구, 재료는 상시
자에 통보해야 한다. 또는 사고의 원인, 결과, 피해의 내용에 대하여는 감독원에게 보고하여
1.6 현 장 조 사
(2) 설계도서 내용과 상이한 지층으로 인한 설계변경 또는 설계도서의 내용과 상이한 공법으 로
주식회사 대성이엔씨코리아 - 73 -
1.7 지 도 보 고 서
여 감독원에게 제출한다.
(2) 감독원의 지시에 따라 정기적으로 공사의 진도, 공사예정 공정표, 동원인원 및 장비사용 계획
1.8 일 보 및 월 보
다.
지 제출하여야 한다.
(4) 본 공사의 기록에 필요한 제반 서류를 구비하여 작성하고, 매 공정마다의 공사진행 현황사
1.9 재 료 의 반 입
투하해서는 안된다.
1.10 가 공 선 및 매 설 물
공사시공에 지장이 있는 가공선, 매설물 등의 지장물 처리에 있어 공정에 지장이 없도록 굴토공사전
주식회사 대성이엔씨코리아 - 74 -
1.11 공 사 기 록
야 한다.
1.12 시 험 기 구
1.13 관 계 공 사 와 의 협 조
1.14 비 용 부 담 에 관 한 세 칙
(1) 측 량
주식회사 대성이엔씨코리아 - 75 -
③ 도급자가 부담하는 재료, 기계기구 등의 시험 및 검사
부담으로 한다.
⑦ 도로배수로, 하수도시설의 처리
⑨ 소구경의 수도관(75mm이하)의 처리
작성
(4) 사 고 발 생
담으로 배상한다.
1.15 설 계 감 리 와 의 협 의
1.16 안 전 진 단
주식회사 대성이엔씨코리아 - 76 -
2. 특 별 시 방 서
2.1 매 설 물 보 호 및 복 구
(1) 일 반 사 항
아야 한다.
관류의 이음, 곡관, 분기관, 단관부 및 맨홀의 부속품, 밸브, 이동부 등의 약점 개소는 중 점적으
조속히 필요한 조치를 강구함과 동시에 감리자와 관리자, 경찰서, 소방서등의 관계자에게 연락해야
한다.
(2) 매 설 물 의 보 호
① 시 공 일 반
② 하 수 도
③ 전 신, 전 화 관 로
맨홀의 처리는 원칙적으로 관리자의 지시에 따르고 관로 및 맨홀의 보호는 시공자가 시공해야 한
다.
④ 전 력 선 의 관 로
주식회사 대성이엔씨코리아 - 77 -
a. 콘크리트 관로는 하자가 생기지 않도록 보호하며 손상이 생긴 장소는 관리자의 지시를 받아 수
리해야 한다.
(3) 매 설 물 복 구
(4) 복 구 후 의 관 리 검 사
노면 복구후 상수도, 하수도, 전신, 전화, 전력 등의 검사는 관리자 및 감리자에게 보고하여 관리자
2.2 굴 토
(1) 일 반
④ 매설물의 부근은 그 매설물을 손상시키지 않도록 굴삭할 것이며 매설물의 보호가 완료될
주식회사 대성이엔씨코리아 - 78 -
(2) 시 공 계 획
홉바 등의 기구, 수량 등) 비계, 동바리, 쐐기의 배치, 격부부의 보강, 공정, 대여품 예정사용 수
량 등을 기재해야 한다.
야 한다.
(3) 잔 토 처 리
④ 굴착토의 운반차량의 진동, 소음의 공해를 극소화 하도록 조치하고 인근 주민의 협조와 동
의를 득하도록 한다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 79 -
2.3 연 도 대 책
(3) 시공 구역내에 출입하는 공사용 차량은 일반 교통에 방해되지 않도록 운행의 지휘 유도를
(5) 공사용 가설물 전기설비에 사용하는 전선 기구류는 K.S 규격품을 사용할 것이며 전기 기
감독원에게 통보하여야 한다. 또한 사고의 원인, 경과, 피해의 내용을 감리자 및 감독원에 게
주식회사 대성이엔씨코리아 - 80 -
2.4 각종 강재 설치공
(1) 각종 강재는 설계도서에 명시한 규격과 재질로 하며, 부득이한 경우는 이와 동등이상의 것
을 사용하여야 한다.
를 결정한다.
하여야 한다.
(6) 강재에 고장력볼트를 사용할 때 적당한 인장을 주기 위하여 Torque Wrench를 사용토록 한다.
2.5 되메우기공
(1) 시공 일반
2) 구축 외면과 흙막이 판간의 간격이 30 Cm 이하인 때에는 그 측부에는 MORTAR 를 충진하되, 30Cm
(2) 시 공
층상마다 다지도록 하며, 만약 다지기가 곤란할 때에는 모래를 충진하고 물다지기를 해야한다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 81 -
2) 구축 상부의 되메우기는 측부의 되메우기가 완료하고,(갑)의 검사를 받은 다음 균등하게 펴서 고
4) 매설물, 비계, 동바리 부근의 그것에 편압, 충격등을 주지 않도록 운반차로부터 직접 투입해서는
안된다.
한다.
7) 되메우기 할때는 전압에 있어 구조물의 응력원에 안전한 시공방법을 택하여야 한다. 이때 전압기
(3) 축부 충진 MORTAR
* * MORTAR 1M3 * * ( 단위 ; KG )
BENTONITE
CEMENT FLY ASH 모 래 물
(200메쉬)
45 45 40 1,570 350
5) 매일 작업 종료후 재료의 사용량, 충진량을 확인한 일보를 작성, 익일까지 (갑)에게 제출해야 한
주식회사 대성이엔씨코리아 - 82 -
다. 또한 공사 완료후 재료의 전 사용량, 충진 실적서를 (갑)에게 제출해야 한다.
2.6 설 계 변 경 사 항
(4) 본 설계에 적용된 계수, 수량, 경비율 및 단가적용이 기준보다 과다, 과소하게 계산되었을
경우
감독원이 결정한다.
2.7 감 리
협의하여야 한다.
다.
있다.
2.8 기 타
여 시행하도록 한다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 83 -
(2) 굴착진행중 가시설물 변형유무를 수시 또는 정기적으로 측량하고, 그 성과등을 공사 완료
상승하여 흙막이 벽체에 위해 요소가 발생할 우려가 있으면 즉시 공사를 중단하고, 감리자와 협의하
주식회사 대성이엔씨코리아 - 84 -
3. 제거식 ANCHOR 공사시방서
제거식 Anchor체를 본 시방과 다른 제품을 사용할 경우는 감독관 또는 감리자의 승인을 득한후 사용
다.
1. 재 료
1) 재료 범위 및 선정
② 재료는 설계상 필요한 기능을 충분히 발휘할 수 있는 것을 선정하고 필요에 따라서, 시공자는
2) 시멘트, 물, 골재 및 혼화제
을 실시 한 후에 사용한다.
3) 그라우트의 배합 및 품질
한다.
다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 85 -
단, 시멘트제조사별의 특별시방이 있는 경우, 이를 참조하여 시간조정을 가능하다.
4) 인장재의 종류 및 가공 후의 품질
5) 앵커 두부의 재료
2. 시공 및 시공관리
1) 앵커시공
Jacking Force 까지를 가하고 앵커의 여유장은 두부에서 최소 1.5m 이상이어야 한다. 천공부에서
2) 천공과 앵커체의 삽입
주의해야 한다.
③ 토사 천공시 설계서에 명기한 천공경이 유지될 수 있도록 충분한 직경의 케이싱 및 비트,
주식회사 대성이엔씨코리아 - 86 -
④ 연약지반 천공시 인접공과의 간섭현상으로 앵커체 구근의 형성이 불리할 경우, 일정간격
3) 그라우트의 배합 및 품질
다.
한다.
4) 인장 및 정착공
실시한다.
③ 제거앵커의 인장은 단독콘 사용시 모노인장기를 사용하는 경우는 하중을 소요강선 본수로
하여야 한다. 인장방법은 설계서에 표기한 내하체간의 늘음량 차이를 인지하고, 가장 연장이 긴 내
하중까지 인장한다.
L=20m)
⒝1번 내하체 강연선에 2개의 웨찌를 끼우고 인장기가 자립할 정도만 미소 압력을 유지한다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 87 -
⒟3번 내하체 강연선 2개에 웨찌를 결속한 후, 소요하중에 해당하는 압력까지 동시인장을 실
은 있으나 긴장축력과 분담율의 관계를 확인하고 시행하여야 한다. 아래의 표에 12.7mm 강연선 6
동시긴장이 가능하다.
하중분담율(%)
5) 인장재의 제거
6) 제거앵커의 시험 및 시험 장치
① 시험 일반
지)를 사용한다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 88 -
Jacking Force 또는 설계앵커력의 1.2 배 이상의 하중을 계획 최대 시험 하중으로 하고, 그 설계에
지 반 타 입
동일지반,
배치형상에서의
약간 점성을 가진 지반 정규압밀 상태의 점토 및
시공앵커의 수량 암반 및 비점성토
및 과압밀 지반 점토질실트
가설 1개 1개 2개
20개
이하
영구 1개 1개 3개
앵커 총 수의 0.05% 또한 앵커 총 수의 1% 또한 앵커 총 수의 1.5% 또한
가설
2개 이상 3개 이상 3개 이상
21개
이상
앵커 총 수의 1% 또한 앵커 총 수의 1.5% 또한 앵커 총 수의 2% 또한
영구
2개 이상 3개 이상 3개 이상
(Petros P. Xanthakos)
시험 앵커 개수 시공 앵커 개수
2 1~200
3 201~500
4 501~1000
5 1001~2000
6 2001~4000
중을 잔류하중으로 산정한다.
② 시험 장치
중의 1%미만의 허용오차를 갖어야 하며, 변위계는 0.1% 미만의 허용오차를 갖어야 한다. 또한, 하중
주식회사 대성이엔씨코리아 - 89 -
증감에 따른 해당변위가 Check 될 수 있도록 별도의 자동기록장치가 있는 장비를 사용한다.
③ 시 험
5ton 미만인 경우는 초기변형의 영향이 누적되어 시험결과에 영향을 줄 수 있으므로, 적정한 수준의
하중을 정한다.
⒢ 시험시 하중의 증감은 단계별 증가 및 증감을 실시하며, 하중 감소시 Pi이하로 하중이 저감되는
것을 주의한다.
1.0
1.0
0.8
0.8
0.6 0.6
0.4 0.4
0.2 0.2
0.0 0.0
20 40 60 20 40 60
Time (min) Time (min)
a) 인발 및 인장 시험 절차 b)확인시험 절차
예) 한계곡선의 산정
주식회사 대성이엔씨코리아 - 90 -
① 상한한계곡선(압축앵커)
Δℓa = 1.1 x (ε x ℓf )
② 하한한계곡선
구 분 x(하중축) y(변위축)
R점 0.15 n P + Pi 0
S점 0.75 n P + Pi 0.6 n P ℓf / E A
여기서,
Px = 단계별 시험하중(kg)
Pi = 초기하중(kg)
ℓf = 전체장(인장여유장 포함)
③ 시험 결과의 분석
Pa
설 정 법
가설 영구
1. 인장재의 인장강도(Pu)를 기준으로 하여 0.65Pu 0.60Pu
Tp = Pm / (π x D x Lb)
여기서, Tp = 극한 마찰 저항도(kg/cm2)
Pm = 최대인장력(극한인발력)(kg)
D = 천공지름(cm)
Lb = 유효정착장(cm)
⒞ 인장시험 결과는 상한계선과 하한계선 사이에 위치하는 탄성변위의 형상으로 안정성 여부를 판
단 할 수 있다.
L = ΔSe․Ap․Ep / Px
주식회사 대성이엔씨코리아 - 91 -
여기서, L=유효자유장
ΔSe=최대하중에 대한 탄성늘음량
⑤ 시험 결과 활용
7) 품질관리
① 그라운드 앵커의 시공에 관련된 품질관리는 시공자가 확인 작성한 보고서로 작성하여야 하며,
⒜ 천공보고서
⒝ 그라우트 시험보고서
⒞ 인장보고서
주식회사 대성이엔씨코리아 - 92 -
4. 현장 계측관리시방서
4-1. 일반 사항
점에 대하여 계측관리는 시공중에 발생하는 오차를 측정하여 공사의 안정성과 경제성을 확보하는데
그 목적이 있다.
1) 계측시방 일반사항
다.
마) 계측관리 시행전 계측기 및 측정기의 상태를 점검하고 초기치를 정확히 기록 관리해야 한다.
4-2. 계측기기별 구성 및 설치
1) 지중 경사계 (Inclinometer)
가. 목 적
있다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 93 -
나. 설 치 (굴착 배면에 설치하는 경우)
② Access Tube를 지반에 삽입한 후 천공 구멍과 Access Tube사이의 공간은 Cement Bentonite
실시한다.
《 지중경사계 구성 및 설치 표준단면도 》
주식회사 대성이엔씨코리아 - 94 -
2) 하중계 (Load Cell)
가. 목 적
Pile, Strut 또는 Ground Anchor의 하중 및 인장력을 측정하여 공사 시 지반상황을 예측하기 위
하여 사용된다.
나. 적용 및 활용
① Ground Anchor의 하중 및 인장력 측정
② Pile의 하중측정
③ Strut 축력 측정 및 굴착시의 하중측정
다. 설치방법
① Load Cell 설치 3~4 시간전에 현장 그늘에 놓아둔다.
② Cable을 연결한 후 영점값을 읽고 Sheet에 기록한다.
③ Ground Anchor 스트랜드를 Center hole 내부로 넣어 Lower plate를 거치시킨다.
④ Load Cell을 거치시킨다.
⑤ Upper Plate를 거치시킨 후 지압판을 거치하고 유압잭을 이용하여 Ground Anchor
를 인장시킨다.
⑥ Ground Anchor를 인장시킨 후 지시계를 이용하여 초기치를 읽는다.
라. 측정방법
Load Cell에서 연결되어진 케이블을 Readout과 연결하여 초기치, 계측치 및 계기 상수를 환산공
식에 적용하여 인장력 및 하중을 산정한다.
마. 평가방법
T. Liu나 Larson의 연구결과에 따르면 Load Cell을 통해 얻어지는 Ground Anchor의 반력은 시간이
경과함에 따라 점진적인 감소를 나타내는데 이러한 반력감소 원인으로 다음사항을 제시하였으며, 이
러한 원인은 복합적으로 작용되는 것으로 제시되었다.
① Ground Anchor 정착부의 Creep 현상
② Anchor strand의 응력이완(Stress Relaxation)
③ 정착부와 인접지반의 미끄러짐(Slip)
④ 흙막이벽체와 Ground Anchor 정착부 사이에 놓인 원지반의 압축
⑤ 배면지반의 이완에 따른 마찰저항 감소
⑥ 시간경과에 따른 응력재배치로 인한 평형상태 회복
⑦ 원 지반의 수동파괴 현상
반면에 반력이 증가하는 경우는 굴착시 토류구조물 배면에 주동토압이 증가되어 흙막이벽체에 의해
변형이 억제되면서 앵커구조체에는 이에 저항하려는 응력이 발생하기 때문이다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 95 -
이와같이 Load Cell을 통하여 얻어지는 앵커반력은 지반과 상호작용에의해 평형을 찾으면서 감소
추세에 들어가게 되는데,급격한 증가 또는 감소를 보일 경우 굴착속도를 완만히 하고, 앵커 구조체의
상태를 확인하는 등 시공에 따른 하자를 다시 살펴보아야 한다.
나. 설치 및 측정방법
측정방법에는 지반내에 유공관을 매설하는 Open Casagrande 방식과 Pore Pressure-meter에 의
한 간극수압계 방식이 있다.
① 간극수압계 방식을 피압수의 영향을 받는 경우에 적용하며, 통상 유공관을 매설하는 방식을 적용
한다. 설치는 차수벽 후면에 시추기(NX Size)로 천공한 후 유공관을 매설하며, 측정은 유공관을 이
용하여 지하수위계 Sensor 및 Steel Tube로서 실시한다.
② 수위계의 원리는 다음의 그림과 같으며, Probe가 수위면에 닿게되면 지표면에 Earth 된 Pin과
의 전류의 흐름으로 인하여 Sensor가 작동되어 현재의 수위를 알게 된다. 정밀도는 1mm정도이
다.
다. 지하수위계의 구성
《 지하수위계 구성 및 설치 표준단면도 》
주식회사 대성이엔씨코리아 - 96 -
4) 지 표 침 하 핀 (Settlement Pin)
가. 목 적
나. 설치 방법
다. 측정 방법
《 지표침하핀 구성 및 설치 표준단면도 》
주식회사 대성이엔씨코리아 - 97 -
4-4. 계측관리 빈도기준
를 증.가감 할 수 있다.
와 협의하여 측정한다.
설계시공을 현장에 적절한 것으로 변경시키면서 공사를 안전하고 경제적으로 시공관리 해야 하므로
1) 계측관리 기준치 설정
2) 측정
3) 계측결과의 집적
인을 파악하여야 한다.
주식회사 대성이엔씨코리아 - 98 -
다) 각종 계측결과는 일상의 시공관리에 이용 및 장래공사 계획에 반영할 수 있도록 고려하여 정리
4) 계측결과의 보고
1) 데이터의 관리기준
용되고 있다. 반면에 예측 관리는 조기에 가설구조물 거동을 추정할 수 있고 대응책도 충분히 검
2) 절대치 관리기준
《 표 2-1) 계측 데이터 관리 기준 예 》
주식회사 대성이엔씨코리아 - 99 -
대 상 물 기 준 의 범 위
토류벽의 응력 ( 장 + 단 ) / 2 ~ 단
토류벽의 변형 1/200 또는 설계 여유 이하
토류벽
Strut의 축력 ( 장 + 단 ) / 2 ~ 단
구조물
Strut의 평면 1/100
띠장 ( 장 + 단 ) / 2 ~ 단
주변지반의 침하
경사 : 1 / 500 ~ 1 / 200
주변현황 주변 매설물
관리 담당자와 협의
시 설 물 (상수, 하수, 가스, 지하철)
경사 : 1 / 300 ~ 1 / 1000
주변건물
주) 장 : 장기 허용 응력도, 단: 단기 허용 응력도
관 리 기 준 치
계 측 항 목 비 교 의 대 상
제 1차 기준치 제 2차 기준치
설계측압분포
측압 , 수압 100% -
(지표면 ~ 각 단계 굴착깊이)
또 하나의 절대치 관리 방법은 안전율의 개념을 도입한 것으로, 사전에 각 항목별로 안전율을 설
하는 방법이다. 다음〈표 2-3〉는 안전율을 이용한 절대치 관리방법의 일례를 나타낸 것이다.
안전, 위험의 판 정 법
측정 방법
판정 기준치 지표(관리 기준) 위험 주의 안전
설계시 이용
한 토압분포
설계시에 이용 토압
토압,수압 (지표면)에서 F1=---------------------- F1〈 0.8 0.8≤F1≤1.2 F1 〉1.2
각 단계 근입 실측(예측)에의한토압
깊이
설계시의 설계시의 추정치
벽체 변형 F2=------------------------ F2〈 0.8 0.8≤F2≤1.2 F2 〉1.2
추정치 실측(예측)에의한수평변위
발견시 대응이 늦어질 우려가 있다. 따라서 굴착 심도가 얕은 토류공에 적합한 기법이다.
3) 예측치 관리기준
이다.
수 있다.
구한다.
(각변위 : δ/L)
1/100 1/200 1/300 1/400 1/500 1/600 1/700 1/800 1/900 1/1000
침하에 예민한 기계
기초의 작업 곤란 한계
사재를 가진 뼈대의 위험 한계
균열을 허용할 수 없는 빌딩에 대한 안정 한계
칸막이 벽에 균열이 예상되는 한계
고가 크레인의 작업곤란이 예상되는 한계
강성의 고층빌딩의 전도가 눈에 띄일 수 있는 한계
칸막이 벽이나 벽돌의 상당한 균열이 있는 한계
일반적인 건물의 구조적 손상이 예상되는 한계
침 하 형 태 구조물의 종류 최대침하량
탑, 굴뚝 0.004 s
경 사 (Tilt) 물품적재 0.010 s
크레인레일 0.003 s
1) 적용범위
2) 환경조건의 구분
3) 허용균열폭
한다.
하여야 한다.
진동의 크기를 표시하거나 허용기준을 결정하려면 진동의 크기를 결정할 수 있는 3가지 척도인
용하고 있다.
진동에 있어서 인체가 감응하는 정도는 가속도 성분에 따라 변하고, 지상이나 구조물이 받는 피
해 정도는 진동속도 성분에 관련이 있다. 그러므로 진동의 허용기준을 설정하기 위하여는 속도 성
건물기초에서의 허용진동치
구분 건 물 구 분
(cm/sec, kine)
Ⅰ 문화재 0.2이하
Ⅲ 상가 1.0이하
Ⅳ 철근 CONCRETE 빌딩 및 공장 1.0~4.0
보 안 물 건
구 분 비고
Ⅰ급 Ⅱ급 Ⅲ급 Ⅳ급
옥 외 설 치 70 이하 80 이하 60 이하
확
주거지역, 녹지지역, 관 성 옥내에서 옥
리지역 중 취락지구 및 기 외로 소음이 50 이하 55 이하 45 이하
관광·휴양개발진흥지구, 나오는 경우
자연환경보전지역, 그 밖
의 지역안에 소재한 학 공장·사업장 50 이하 55 이하 45 이하
교·병원·공공도서관
공 사 장 60 이하 65 이하 50 이하
그 밖의 지역 옥 외 설 치 70 이하 80 이하 60 이하
확
성 옥내에서 옥
기 외로 소음이 60 이하 65 이하 55 이하
나오는 경우
공장·사업장 60 이하 65 이하 55 이하
공 사 장 65 이하 70이하 50 이하
본 현장의 허용 소음 규제치는 통행인의 보호 및 민원 발생을 방지하기 타당한 소음 제한치를 규정하
여야 할 것이다.
5. 피해예방 및 안전대책
본 가시설 흙막이 설계도는 기 조사된 토층을 근거로 하여 작성하였으므로 실제 굴착전 시험보링을
실시하여 토층구성이 상이하면 피해예방을 위하여 설계변경 또는 보강설계가 이루어져야 한다. 당 현
장은 시공전에 반드시 추가조사를 실시한 후 작성된 설계도서에 대해 안전 검토를 실시하여야 한다.
또한 시공중에 나타난 자료로 판단할 때 피해방지를 위하여 설계변경이 필요한 경우 감리자는 시공자
에게 설계변경, 피해예방 및 각종 피해복구에 대한 건의를 할 수 있으며, 이때 시공자는 이 문제를 감
독관(발주자)과 협의하여 적절한 조치를 취해야 한다.
이상의 피해 예방을 위하여 시방서에 명시된 사항은 피해를 최대한 예방하기 위한 기술적인 원칙에
불과 하므로 시공자는 이 조항에 대한 충실한 이행은 물론이고 현장에서의 안전사고, 피해의 예방과
이를 위한 실측 (토류구조물의 변형, 지반침하 등의 주기적인 측정)에 최선을 다하고 필요에 따라서는
감독(발주자)의 협조와 감리자의 자문을 요청하여 안전한 공사가 되도록 하여야 한다.
6. 기 타 사 항
설계도서, 구조계산서에 명시된 사항은 토류구조물의 안전을 확보하고 주변지반과 인접건물의 피해를
방지하기 위한 방법중 시공 본래의 목적에 부합되는 경제성이 허용하는 범위내에서 최선의 방법이나
본 공법이 기술적으로 일체의 하자도 예상되지 않는 완벽한 공법이 아니므로 경우에 따라서는 인근 배
면지반 및 기초가 확실하지 않은 인접 건물에는 약간의 피해를 전혀 배제할 수는 없다.
1. 개요 및 현황
∙ 터파기 비탈면에 대한 안정성 검토를 통하여 굴착 계획의 적정성을 검토함
검토단면
BH-9
매립층
0.50
14/30
20/30
39/30
S=
2,907
45/30
1:
1.
0
50/27
50/22
50/22
풍화토
50/17 Z=8.5
50/21
50/20
구분 비탈면 높이(m) 기울기 지층 비고
50/18
OPEN CUT 2.907 1 : 1.0 풍화토 BH-9
50/16
50/11
2. 기준안전율
50/13
∙ 국토교통부 “KDS 11 70 05 : 2016, 쌓기‧깎기 설계기준”의 비탈면 안전율 기준을 준용하여 적용함
50/13
기준안전율
16.00
적용 비고
50/9
∙1년 미만의 단기적인 비탈면의 안정성(시공중 포함)
Fs > 1.1 활하중 적용(q=13kPa)
∙지하수위는 실제 측정 또는 평상시의 지하수위 적용
3. 적용 지반강도 정수
∙ 비탈면 검토시 지반강도정수는 지하안전영향평가 의 지반 특성치를 고려하여 적용함
풍화토 19 20 31
4. 비탈면 안정성 검토 방법
∙ 터파기 비탈면 안정검토결과 검토 안전율이 기준 안전율 이상을 확보하여 안정한 것으로 판단됨
■ INPUT/OUTPUT
터파기 비탈면(지안평)
Report generated using GeoStudio 2012. Copyright © 1991-2013 GEO-SLOPE International Ltd.
File Information
Created By: dwyoo
Revision Number: 18
File Version: 8.1
Tool Version: 8.11.1.7283
Date: 2022-01-10
Time: 오후 2:41:21
File Name: H=2.907.gsz
Directory:
Last Solved Date: 2022-01-10
Last Solved Time: 오후 2:41:23
Project Settings
Length(L) Units: meters
Time(t) Units: Seconds
Force(F) Units: kN
Pressure(p) Units: kPa
Strength Units: kPa
Unit Weight of Water: 9.807 kN/m³
View: 2D
Element Thickness: 1
Analysis Settings
터파기 비탈면(지안평)
Kind: SLOPE/W
Method: Bishop
Settings
PWP Conditions Source: Piezometric Line
Apply Phreatic Correction: No
Use Staged Rapid Drawdown: No
Slip Surface
Direction of movement: Left to Right
Use Passive Mode: No
Slip Surface Option: Grid and Radius
Critical slip surfaces saved: 1
Optimize Critical Slip Surface Location: No
Tension Crack
Tension Crack Option: (none)
F of S Distribution
F of S Calculation Option: Constant
Advanced
Number of Slices: 30
F of S Tolerance: 0.001
Minimum Slip Surface Depth: 0.1 m
Optimization Maximum Iterations: 2,000
Optimization Convergence Tolerance: 1e-007
Starting Optimization Points: 8
Ending Optimization Points: 16
Complete Passes per Insertion: 1
Driving Side Maximum Convex Angle: 5 °
Resisting Side Maximum Convex Angle: 1 °
Materials
W-soil
Model: Mohr-Coulomb
Unit Weight: 18 kN/m³
Cohesion': 26 kPa
Phi': 29 °
Phi-B: 0 °
Pore Water Pressure
Piezometric Line: 1
Slip Surface Grid
Upper Left: (5.782977, 10.5942) m
Lower Left: (5.782977, 7.846374) m
Lower Right: (8.739499, 7.846374) m
Grid Horizontal Increment: 6
Grid Vertical Increment: 6
Left Projection Angle: 0 °
Right Projection Angle: 0 °
Slip Surface Radius
Upper Left Coordinate: (4, 7) m
Upper Right Coordinate: (8, 3) m
Lower Left Coordinate: (2, 6) m
Lower Right Coordinate: (6, 2) m
Number of Increments: 5
Left Projection: No
Left Projection Angle: 135 °
Right Projection: No
Right Projection Angle: 45 °
Slip Surface Limits
Left Coordinate: (0, 7.748123) m
Right Coordinate: (15, 5) m
Piezometric Lines
Piezometric Line 1
Coordinates
X (m) Y (m)
Coordinate 1 0 7.748123
Coordinate 2 5 7.907276
Coordinate 3 7.907276 5
Coordinate 4 15 5
Surcharge Loads
Surcharge Load 1
Surcharge (Unit Weight): 13 kN/m³
Direction: Vertical
Coordinates
X (m) Y (m)
0 8.75
4 8.85
Points
X (m) Y (m)
Point 1 5 7.907276
Point 2 0 7.748123
Point 3 0 0
Point 4 15 0
Point 5 15 5
Point 6 7.907276 5
Point 7 0 8.75
Point 8 4 8.85
Regions
Material Points Area (m²)
Region 1 W-soil 1,2,3,4,5,6 93.365
Current Slip Surface
Slip Surface: 141
F of S: 2.878
Volume: 8.4882084 m³
Weight: 152.78775 kN
Resisting Moment: 910.13078 kN-m
Activating Moment: 316.25481 kN-m
F of S Rank: 1
Exit: (7.9259052, 5) m
Entry: (2.6185874, 7.8314742) m
Radius: 4.3761222 m
Center: (6.7684843, 9.220287) m
Slip Slices
Base Normal Frictional Cohesive
X (m) Y (m) PWP (kPa)
Stress (kPa) Strength (kPa) Strength (kPa)
Slice 1 2.7049257 7.6131698 2.1678625 -3.3770639 -3.0736029 26
Slice 2 2.8776023 7.2263857 6.0149579 6.1360209 0.067106315 26
Slice 3 3.0502789 6.9184423 9.0888617 13.478423 2.4331737 26
Slice 4 3.2229554 6.6594421 11.68278 19.571111 4.3725732 26
Slice 5 3.395632 6.435341 13.934443 24.819507 6.0336894 26
Slice 6 3.5683086 6.2381264 15.92243 29.443934 7.4950921 26
Slice 7 3.7409851 6.062695 17.696788 33.579513 8.8039383 26
Slice 8 3.9136617 5.9055548 19.291766 37.315983 9.9909864 26
Slice 9 4.0833333 5.7664098 20.709326 29.649193 4.955449 26
Slice 10 4.25 5.6429562 21.972062 32.536234 5.8558163 26
Slice 11 4.4166667 5.5311635 23.12044 35.194727 6.6928866 26
Slice 12 4.5833333 5.4299957 24.16462 37.64757 7.4737215 26
Slice 13 4.75 5.3386193 25.112775 39.913092 8.2039494 26
Slice 14 4.9166667 5.256355 25.971568 42.006188 8.888135 26
Slice 15 5.0908524 5.179703 25.858319 42.38865 9.1629119 26
Slice 16 5.2725571 5.1089247 24.770464 41.037661 9.0170545 26
Slice 17 5.4542619 5.0472555 23.593275 39.494382 8.8141275 26
Slice 18 5.6359666 4.9942958 22.330673 37.768681 8.5574278 26
Slice 19 5.8176714 4.9497207 20.985842 35.868587 8.2496405 26
Slice 20 5.9993761 4.9132694 19.561341 33.800589 7.8929443 26
Slice 21 6.1810809 4.8847367 18.059183 31.569857 7.4890891 26
Slice 22 6.3627856 4.8639665 16.480897 29.180408 7.0394541 26
Slice 23 6.5444904 4.8508481 14.827571 26.635225 6.5450897 26
Slice 24 6.7261951 4.8453125 13.099881 23.936342 6.0067485 26
Slice 25 6.9078999 4.8473308 11.298109 21.084897 5.424905 26
Slice 26 7.0896046 4.8569135 9.4221524 18.081163 4.7997678 26
Slice 27 7.2713094 4.8741108 7.4715202 14.924551 4.1312826 26
Slice 28 7.4530141 4.8990137 5.4453189 11.61359 3.4191286 26
Slice 29 7.6347189 4.9317567 3.3422297 8.1458777 2.6627056 26
Slice 30 7.8164236 4.9725215 1.1604712 4.5180064 1.8611122 26
0.0248358
Slice 31 7.9165906 4.9974675 2.6383965 1.4487203 26
35
B-B 단면
목 차
1.표준단면
2.설계요약
3.설계조건
3.1 가시설 구조물 공법 및 사용강재
3.2 재료의 허용응력
3.3 적용 프로그램
4.지보재 설계
4.1 Strut 설계 (strut-1)
4.2 Strut 설계 (strut-2)
4.3 Strut 설계 (strut-3)
4.4 Strut 설계 (strut-4)
4.5 Strut 설계 (strut-5)
5.사보강 Strut 설계
5.1 strut-1
5.2 strut-2
5.3 strut-3
5.4 strut-4
5.5 strut-5
6.띠장 설계
6.1 strut-1 띠장 설계
6.2 strut-2 띠장 설계
6.3 strut-3 띠장 설계
6.4 strut-4 띠장 설계
6.5 strut-5 띠장 설계
7.측면말뚝 설계
7.1 흙막이벽(우)
8.중간말뚝 설계
9. 흙막이 벽체 설계
9.1 흙막이벽(우) 설계 (0.00m ~ 14.60m)
10.전산 입력 정보
11.해석결과
12. 단계별 변위
13. 단계별 부재력
14. 단계별 부재력(검토항목별)
1.표준단면
1.1 표준단면도
1.2 지층조건
지반탄성계 수평지반 반력
번 깊이 γt γsat C φ
이름 N값 수 계수
호 (m) (kN/m³) (kN/m³) (kN/m²) ([deg])
(kN/m²) (kN/m³)
1 붕적층 5.00 18.00 19.00 5.00 25.00 22 - 24200.00
2 풍화토 8.00 18.00 19.00 20.00 31.00 44 - 32100.00
3 풍화암 20.00 20.00 21.00 31.00 33.00 50 - 45000.00
4 되메우기 - 20.00 21.00 0.00 22.00 4 15000.00 15000.00
1.3 사용부재
가. 흙막이벽
번 하단깊이 수평간격
이름 형상 단면 재질
호 (m) (m)
1 흙막이벽(우) H-Pile H 300x300x10/15 SS275 17.6 1.6
나. 지보재
번 설치깊이 수평간격 대칭점 길이
이름 단면 재질 초기작용력 개수
호 (m) (m) (m)
1 strut-1 H 300x300x10/15 SS275 1.5 3 6 0 2
2 strut-2 H 300x300x10/15 SS275 4.1 3 6 0 2
3 strut-3 H 300x300x10/15 SS275 6.7 3 6 0 2
4 strut-4 H 300x300x10/15 SS275 9.3 3 6 0 2
5 strut-5 H 300x300x10/15 SS275 11.9 3 6 0 2
다. 벽체와 슬래브
설치위치 상단깊이 하단깊이
번 두께
이름 (설치깊이) (시작위치) (끝위치) 재질 뒤채움
호 (m)
(m) (m) (m)
설치위치 상단깊이 하단깊이
번 두께
이름 (설치깊이) (시작위치) (끝위치) 재질 뒤채움
호 (m)
(m) (m) (m)
라. 상재하중
번
이름 작용유형 작용위치 작용형식 작용하중 (kN)
호
1 차량하중 과재하중 배면(우측) 상시하중 w = 13
1.4 시공단계
단계별 해석방법 : 탄소성법
토압종류 : Rankine (벽 마찰각은 내부마찰각의 30 %)
지하수위 : 고려
지하수 단위중량 = 10 kN/m³, 초기 지하수위 = 8.5 m, 수위차 = 1 m
지보재 벽체 & 슬래브 임의하중
단 굴착깊이
설치깊이 토압변경 수압변경 토층변경
계 (m) 생성 해체 작용 해체
(m)
1 2.00 - - - - - - X X
2 - strut-1 - - - - X X
3 4.60 - - - - - - X X
4 - strut-2 - - - - X X
5 7.20 - - - - - - X X
6 - strut-3 - - - - X X
7 9.80 - - - - - - X X
8 - strut-4 - - - - X X
9 12.40 - - - - - - X X
10 - strut-5 - - - - X X
11 14.60 - - - - - - X X
12 14.60 - - 13.6 - - - X X
13 14.60 strut-5 12.4 - - - X X
14 14.60 strut-4 9.8 - - - X X
15 14.60 strut-3 7.2 - - - X X
16 14.60 strut-2 4.6 - - - X X
17 14.60 strut-1 2 - - - X X
18 14.60 - - 0 - - - X X
1.5 지하수위 조건
지하수 단위중량 = 10 kN/m³, 초기 지하수위 = 8.5 m, 수위차 = 1 m
번 굴착깊이 수압변경 (깊이(h), 수압(p))
수압종류 굴착수위 배면수위
호 (m) (kN, m)
1 2.00 정수압 8.5 8.5 -
2 - 정수압 8.5 8.5 -
3 4.60 정수압 8.5 8.5 -
4 - 정수압 8.5 8.5 -
5 7.20 정수압 8.5 8.5 -
6 - 정수압 8.5 8.5 -
7 9.80 정수압 9.8 8.8 -
8 - 정수압 9.8 8.8 -
9 12.40 정수압 12.4 11.4 -
10 - 정수압 12.4 11.4 -
11 14.60 정수압 14.6 13.6 -
12 14.60 정수압 14.6 13.6 -
13 14.60 정수압 14.6 13.6 -
14 14.60 정수압 14.6 13.6 -
15 14.60 정수압 14.6 13.6 -
16 14.60 정수압 14.6 13.6 -
17 14.60 정수압 14.6 13.6 -
18 14.60 정수압 14.6 13.6 -
2.설계요약
2.2 사보강 Strut
위치 단면검토
부재 구분 단위 판정
(m) 발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
strut-1 휨응력 MPa 8.272 175.545 4.712% O.K
2H 300x300x10/15 압축응력 MPa 9.568 135.144 7.08% O.K
1.50 전단응력 MPa 2.778 121.500 2.286% O.K
합성응력 안전율 0.119 1.000 11.851% O.K
볼트수량 개 1.053 8 13.162% O.K
strut-2 휨응력 MPa 8.272 175.545 4.712% O.K
2H 300x300x10/15 압축응력 MPa 15.531 135.144 11.492% O.K
4.10 전단응력 MPa 2.778 121.500 2.286% O.K
합성응력 안전율 0.163 1.000 16.301% O.K
볼트수량 개 1.709 8 21.364% O.K
strut-3 휨응력 MPa 8.272 175.545 4.712% O.K
2H 300x300x10/15 압축응력 MPa 14.862 135.144 10.997% O.K
6.70 전단응력 MPa 2.778 121.500 2.286% O.K
합성응력 안전율 0.158 1.000 15.802% O.K
볼트수량 개 1.635 8 20.444% O.K
strut-4 휨응력 MPa 8.272 175.545 4.712% O.K
2H 300x300x10/15 압축응력 MPa 26.731 135.144 19.78% O.K
9.30 전단응력 MPa 2.778 121.500 2.286% O.K
합성응력 안전율 0.247 1.000 24.661% O.K
볼트수량 개 2.942 8 36.771% O.K
strut-5 휨응력 MPa 8.272 175.545 4.712% O.K
2H 300x300x10/15 압축응력 MPa 25.753 135.144 19.056% O.K
11.90 전단응력 MPa 2.778 121.500 2.286% O.K
합성응력 안전율 0.239 1.000 23.931% O.K
볼트수량 개 2.834 8 35.426% O.K
2.3 띠장
위치 단면검토
부재 구분 단위 판정
(m) 발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
strut-1 휨응력 MPa 15.493 201.645 7.683% O.K
H 300x300x10/15 1.50 전단응력 MPa 15.608 121.500 12.846% O.K
스티프너 웹보강 안함
strut-2 휨응력 MPa 35.749 201.645 17.729% O.K
H 300x300x10/15 4.10 전단응력 MPa 36.014 121.500 29.641% O.K
스티프너 웹보강 안함
strut-3 휨응력 MPa 33.477 201.645 16.602% O.K
H 300x300x10/15 6.70 전단응력 MPa 33.725 121.500 27.757% O.K
스티프너 웹보강 안함
strut-4 휨응력 MPa 73.804 201.645 36.601% O.K
H 300x300x10/15 9.30 전단응력 MPa 74.351 121.500 61.194% O.K
스티프너 웹보강 안함
strut-5 휨응력 MPa 70.480 201.645 34.952% O.K
H 300x300x10/15 11.90 전단응력 MPa 71.002 121.500 58.438% O.K
스티프너 웹보강 안함
2.4 측면말뚝
단면검토
부재 위치 구분 단위 판정
발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
흙막이벽(우) 휨응력 MPa 75.235 205.125 36.677% O.K
H 300x300x10/15 압축응력 MPa 5.626 216.000 2.605% O.K
전단응력 MPa 48.779 121.500 40.148% O.K
-
합성응력 안전율 0.393 1.000 39.332% O.K
수평변위 mm 12.499 43.800 28.537% O.K
지지력 kN 67.400 1426.868 4.724% O.K
2.5 중간말뚝
단면검토
부재 위치 구분 단위 판정
발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
중간말뚝 압축응력 MPa 6.808 172.245 3.952% O.K
-
H 298x201x9/14 지지력 kN 56.750 734.224 7.729% O.K
2.6 흙막이벽체설계
구간 단면검토
부재 구분 단위 판정
(m) 발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
흙막이벽(우) 0.00 ~ 휨응력 MPa 8.290 18.000 46.056% O.K
14.60 전단응력 MPa 0.402 1.600 25.122% O.K
두께검토 mm 67.865 100.000 67.865% O.K
가. 굴착공법
H Pile로 구성된 가시설 구조물을 Strut (H형강)로 지지하면서 굴착함.
나. 흙막이벽(측벽)
H Pile
엄지말뚝간격 : 1.60m
다. 지보재
Strut - H 300x300x10/15 수평간격 : 3.00 m
H 300x300x10/15 수평간격 : 3.00 m
H 300x300x10/15 수평간격 : 3.00 m
H 300x300x10/15 수평간격 : 3.00 m
H 300x300x10/15 수평간격 : 3.00 m
라. 사용강재
구 분 규 격 간 격 (m) 비 고
H-PILE (측벽) H 300x300x10/15(SS275) 1.60m
중간말뚝 H 298x201x9/14(SS275) 5.00m
버팀보 (Strut) H 300x300x10/15(SS275) 3.00m
사보강 버팀보 H 300x300x10/15(SS275) 3.00m
띠장 H 300x300x10/15(SS275) -
가. 허용응력 할증 계수(보정계수)
1) 가설구조물의 경우 1.50 (철도하중 지지 시 1.3)
2) 영구구조물로 사용되는 경우
① 시공도중 1.25
② 완료 후 1.00
3) 공사기간이 2년 미만인 경우에는 가설구조물로 2년 이상인 경우에는 영구구조물로 간주하여 설계한다.
4) 중고 강재 사용 시 0.90 (신강재의 0.9 이하, 재사용 및 부식을 고려한 보정계수)
나. 철근 및 콘크리트
1) 콘크리트의 허용응력
① 허용휨응력 fck = 0.40 x fck
② 허용전단응력 Va = 0.08 x fck
2) 철근의 허용(압축 및 인장) 응력
① 허용휨인장응력 fsa = 0.40 x fy
② 허용압축응력 fsa = 0.50 x fy
다. 강재의 허용응력
[강재의 허용응력(가설 구조물 기준)] (MPa)
SS275, SM275,
종 류 SM355, SHP355W 비고
SHP275(W)
축방향 인장 160x1.5=240
240 315
(순단면) 210x1.5=315
마. 볼트
[볼트 허용응력] (MPa)
볼트종류 응력의 종류 허용응력 비 고
전 단 150 SS275 기준
보통볼트
지 압 330
전 단 225 F8T 기준
고장력 볼트
지 압 405 SS275 기준
*가설구조물의 보정계수(1.5)를 곱한 값임.
3.3 안전성 검토
가. 가설흙막이의 안전율
[가설흙막이의 안전율 (KDS 21 30 00 : 2020 가설흙막이 설계기준)]
안전율
조 건 비 고
기준치 적용치
지반의 지지력 2.0 2.0 극한지지력에 대하여
활 동 1.5 - 활동력(슬라이딩)에 대하여
전 도 2.0 - 저항모멘트와 전도모멘트의 비
사면안정 1.1 - 1년 미만 단기안정성
근입깊이 1.2 1.2 수동 및 주동토압에 의한 모멘트 비
가설(단기) 1.5 사질토 대상
굴착저부 보일링 2.0
단기는 굴착시점을 기준으로 2년 미만임
영구(장기) 2.0
안정
히빙 1.5 1.5 점성토
사용기간 2년미만 1.5
지반앵커 1.5 인발저항에 대한 안전율
사용기간 2년이상 2.5
나. 흙막이벽의 수평변위
최대수평변위는 최종 굴착깊이, 지층 등을 고려하여 산정하며, 이를 초과할 때는 주변시설물에 대한
별도의 안정성 검토가 필요하다. 최대변위량은 흙막이벽의 강성 및 굴착심도(H)를 기준으로 설정하는
것이 가장 용이하며, 일반적으로 최대 허용변위량은 아래와 같이 정하는 것이 바람직하다.
[계측관리 기준 (KCS 11 10 15 : 2018 시공중 지반계측)]
구 분 최대 허용변위량 비 고
강성 흙막이벽 0.0020 H t ≥ 60 cm인 콘크리트 연속벽
보통 흙막이벽 0.0025 H t ≒ 40 cm정도인 콘크리트 연속벽
연성 흙막이벽 0.0030 H H-Pile과 흙막이판 설치하는 흙막이벽
적용값 0.0030 H = 43.8 mm (굴착깊이 = 14.6 m)
3.4 적용 프로그램
15
w (N/m) 922.243
A (mm2) 11980.000
300
4
Ix (mm ) 204000000.000
10
Zx (mm3) 1360000.000
Rx (mm) 131.0
Ry (mm) 75.1
300
(3) 버팀보 개수 : 2 단
(4) 사보강 Strut 수평간격 : 3.000 m
(5) 각도 (θ) : 45 도
나. 단면력 산정
(1) 최대축력 , Rmax = 25.752 kN/m ---> strut-1 (CS16 : 해체-5)
= 25.752 x 3.0 = 77.257 kN
= ( Rmax x 사보강 Strut 수평간격 ) / 지보재 수평간격 / 단수
= ( 77.257 x 3.000 )/ 3.000 / 2 단
= 38.629 kN
(2) 온도차에 의한 축력 , T = 120.0 kN / 2 단 `
= 60.0 kN
(3) 설계축력 , Pmax = Rmax / cos θ˚ + T
= 38.6 / cos 45 ˚ + 60.0
= 114.6 kN
Mmax 2
(4) 설계휨모멘트 , = W x L / 8 / 2 단
= 5.0 x 6.0 x 6.0 / 8 / 2 단
= 11.250 kN·m
(5) 설계전단력 , Smax = W x L / 2 / 2 단
= 5.0 x 6.0 / 2 / 2 단
= 7.500 kN
(여기서, W : Strut와 간격재등의 자중 및 작업하중으로 5 kN/m 로 가정)
다. 작용응력 산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 11.250 x 1000000 / 1360000.0 = 8.272 MPa
▶ 압축응력 , fc = Pmax / A = 114.629 x 1000 / 11980 = 9.568 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 7.500 x 1000 / 2700 = 2.778 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ 축방향 허용압축응력
fcao = 1.50 x 0.9 x 160.000
= 216.000 MPa
Lx / Rx = 6000 / 131
45.802 '---> 20 < Lx/Rx ≤ 90 이므로
fcax = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 45.802 - 20 ) )
= 181.168 MPa
Ly / Ry = 6000 / 75.1
79.893 '---> 20 < Ly/Ry ≤ 90 이므로
fcay = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 79.893 - 20 ) )
= 135.144 MPa
▶ 허용 휨압축응력
L/B = 6000 / 300
= 20.000 '---> 4.5 < L/B ≤ 30 이므로
fba = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1.93333 x ( 20.000 - 4.5 ) )
= 175.545 MPa
▶ 허용전단응력
τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 압축응력 , fca = 135.144 MPa > fc = 9.568 MPa ---> O.K
▶ 휨응력 , fba = 175.545 MPa > fb = 8.272 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 2.778 MPa ---> O.K
▶ 합성응력 , fc fb
+
fca fba x ( 1 - ( fc / feax ))
9.568 8.272
= +
135.144 175.545 x ( 1 - ( 9.568 / 772.245 ))
바. 볼트갯수 산정 띠장
θ
띠장
= 114.629 x sin 45 ˚
= 81.1 kN τ
사보강 Strut
N
τ = N*sinθ
▶ 사용볼트 : F8T , M 22
▶ 허용전단응력 : τ a = 1.50 x 0.9 x 150 = 202.5 MPa
▶ 필요 볼트갯수 : nreq = Smax / ( τ a x π x d 2
/ 4 )
= 81055 / ( 202.5 x π x 22.0 x 22.0 / 4 )
= 1.05 ea
▶ 사용 볼트갯수 : nused = 8 ea > nreq = 1.05 ea ---> O.K
5.2 strut-2
가. 설계제원
(1) 설계지간 : 6.000 m
(2) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.243
A (mm2) 11980.000
300
4
Ix (mm ) 204000000.000
10
Zx (mm3) 1360000.000
Rx (mm) 131.0
Ry (mm) 75.1
300
(3) 버팀보 개수 : 2 단
(4) 사보강 Strut 수평간격 : 3.000 m
(5) 각도 (θ) : 45 도
나. 단면력 산정
(1) 최대축력 , Rmax = 59.423 kN/m ---> strut-2 (CS15 : 해체-4)
= 59.423 x 3.0 = 178.269 kN
= ( Rmax x 사보강 Strut 수평간격 ) / 지보재 수평간격 / 단수
= ( 178.269 x 3.000 )/ 3.000 / 2 단
= 89.135 kN
(2) 온도차에 의한 축력 , T = 120.0 kN / 2 단 `
= 60.0 kN
(3) 설계축력 , Pmax = Rmax / cos θ˚ + T
= 89.1 / cos 45 ˚ + 60.0
= 186.1 kN
Mmax 2
(4) 설계휨모멘트 , = W x L / 8 / 2 단
= 5.0 x 6.0 x 6.0 / 8 / 2 단
= 11.250 kN·m
(5) 설계전단력 , Smax = W x L / 2 / 2 단
= 5.0 x 6.0 / 2 / 2 단
= 7.500 kN
(여기서, W : Strut와 간격재등의 자중 및 작업하중으로 5 kN/m 로 가정)
다. 작용응력 산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 11.250 x 1000000 / 1360000.0 = 8.272 MPa
▶ 압축응력 , fc = Pmax / A = 186.055 x 1000 / 11980 = 15.531 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 7.500 x 1000 / 2700 = 2.778 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ 축방향 허용압축응력
fcao = 1.50 x 0.9 x 160.000
= 216.000 MPa
Lx / Rx = 6000 / 131
45.802 '---> 20 < Lx/Rx ≤ 90 이므로
fcax = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 45.802 - 20 ) )
= 181.168 MPa
Ly / Ry = 6000 / 75.1
79.893 '---> 20 < Ly/Ry ≤ 90 이므로
fcay = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 79.893 - 20 ) )
= 135.144 MPa
▶ 허용 휨압축응력
L/B = 6000 / 300
= 20.000 '---> 4.5 < L/B ≤ 30 이므로
fba = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1.93333 x ( 20.000 - 4.5 ) )
= 175.545 MPa
▶ 허용전단응력
τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 압축응력 , fca = 135.144 MPa > fc = 15.531 MPa ---> O.K
▶ 휨응력 , fba = 175.545 MPa > fb = 8.272 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 2.778 MPa ---> O.K
▶ 합성응력 , fc fb
+
fca fba x ( 1 - ( fc / feax ))
15.531 8.272
= +
135.144 175.545 x ( 1 - ( 15.531 / 772.245 ))
바. 볼트갯수 산정 띠장
사보강 Strut
N
τ = N*sinθ
▶ 사용볼트 : F8T , M 22
▶ 허용전단응력 : τ a = 1.50 x 0.9 x 150 = 202.5 MPa
▶ 필요 볼트갯수 : nreq = Smax / ( τ a x π x d2 / 4 )
= 131561 / ( 202.5 x π x 22.0 x 22.0 / 4 )
= 1.71 ea
▶ 사용 볼트갯수 : nused = 8 ea > nreq = 1.71 ea ---> O.K
5.3 strut-3
가. 설계제원
(1) 설계지간 : 6.000 m
(2) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.243
A (mm2) 11980.000
300
4
Ix (mm ) 204000000.000
10
3
Zx (mm ) 1360000.000
Rx (mm) 131.0
Ry (mm) 75.1
300
(3) 버팀보 개수 : 2 단
(4) 사보강 Strut 수평간격 : 3.000 m
(5) 각도 (θ) : 45 도
나. 단면력 산정
(1) 최대축력 , Rmax = 55.646 kN/m ---> strut-3 (CS7 : 굴착 9.8 m)
= 55.646 x 3.0 = 166.938 kN
= ( Rmax x 사보강 Strut 수평간격 ) / 지보재 수평간격 / 단수
= ( 166.938 x 3.000 )/ 3.000 / 2 단
= 83.469 kN
(2) 온도차에 의한 축력 , T = 120.0 kN / 2 단 `
= 60.0 kN
(3) 설계축력 , Pmax = Rmax / cos θ˚ + T
= 83.5 / cos 45 ˚ + 60.0
= 178.0 kN
Mmax 2
(4) 설계휨모멘트 , = W x L / 8 / 2 단
= 5.0 x 6.0 x 6.0 / 8 / 2 단
= 11.250 kN·m
(5) 설계전단력 , Smax = W x L / 2 / 2 단
= 5.0 x 6.0 / 2 / 2 단
= 7.500 kN
(여기서, W : Strut와 간격재등의 자중 및 작업하중으로 5 kN/m 로 가정)
다. 작용응력 산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 11.250 x 1000000 / 1360000.0 = 8.272 MPa
▶ 압축응력 , fc = Pmax / A = 178.043 x 1000 / 11980 = 14.862 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 7.500 x 1000 / 2700 = 2.778 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ 축방향 허용압축응력
fcao = 1.50 x 0.9 x 160.000
= 216.000 MPa
Lx / Rx = 6000 / 131
45.802 '---> 20 < Lx/Rx ≤ 90 이므로
fcax = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 45.802 - 20 ) )
= 181.168 MPa
Ly / Ry = 6000 / 75.1
79.893 '---> 20 < Ly/Ry ≤ 90 이므로
fcay = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 79.893 - 20 ) )
= 135.144 MPa
▶ 허용 휨압축응력
L/B = 6000 / 300
= 20.000 '---> 4.5 < L/B ≤ 30 이므로
fba = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1.93333 x ( 20.000 - 4.5 ) )
= 175.545 MPa
▶ 허용전단응력
τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 압축응력 , fca = 135.144 MPa > fc = 14.862 MPa ---> O.K
▶ 휨응력 , fba = 175.545 MPa > fb = 8.272 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 2.778 MPa ---> O.K
▶ 합성응력 , fc fb
+
fca fba x ( 1 - ( fc / feax ))
14.862 8.272
= +
135.144 175.545 x ( 1 - ( 14.862 / 772.245 ))
바. 볼트갯수 산정 띠장
사보강 Strut
N
τ = N*sinθ
▶ 사용볼트 : F8T , M 22
▶ 허용전단응력 : τ a = 1.50 x 0.9 x 150 = 202.5 MPa
▶ 필요 볼트갯수 : nreq = Smax / ( τ a x π x d2 / 4 )
= 125895 / ( 202.5 x π x 22.0 x 22.0 / 4 )
= 1.64 ea
▶ 사용 볼트갯수 : nused = 8 ea > nreq = 1.64 ea ---> O.K
5.4 strut-4
가. 설계제원
(1) 설계지간 : 6.000 m
(2) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.243
A (mm2) 11980.000
300
Ix (mm4) 204000000.000
10
Zx (mm3) 1360000.000
Rx (mm) 131.0
Ry (mm) 75.1
300
(3) 버팀보 개수 : 2 단
(4) 사보강 Strut 수평간격 : 3.000 m
(5) 각도 (θ) : 45 도
나. 단면력 산정
(1) 최대축력 , Rmax = 122.678 kN/m ---> strut-4 (CS13 : 해체-2)
= 122.678 x 3.0 = 368.035 kN
= ( Rmax x 사보강 Strut 수평간격 ) / 지보재 수평간격 / 단수
= ( 368.035 x 3.000 )/ 3.000 / 2 단
= 184.018 kN
(2) 온도차에 의한 축력 , T = 120.0 kN / 2 단 `
= 60.0 kN
(3) 설계축력 , Pmax = Rmax / cos θ˚ + T
= 184.0 / cos 45 ˚ + 60.0
= 320.2 kN
(4) 설계휨모멘트 , Mmax = W x L2 / 8 / 2 단
= 5.0 x 6.0 x 6.0 / 8 / 2 단
= 11.250 kN·m
(5) 설계전단력 , Smax = W x L / 2 / 2 단
= 5.0 x 6.0 / 2 / 2 단
= 7.500 kN
(여기서, W : Strut와 간격재등의 자중 및 작업하중으로 5 kN/m 로 가정)
다. 작용응력 산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 11.250 x 1000000 / 1360000.0 = 8.272 MPa
▶ 압축응력 , fc = Pmax / A = 320.240 x 1000 / 11980 = 26.731 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 7.500 x 1000 / 2700 = 2.778 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ 축방향 허용압축응력
fcao = 1.50 x 0.9 x 160.000
= 216.000 MPa
Lx / Rx = 6000 / 131
45.802 '---> 20 < Lx/Rx ≤ 90 이므로
fcax = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 45.802 - 20 ) )
= 181.168 MPa
Ly / Ry = 6000 / 75.1
79.893 '---> 20 < Ly/Ry ≤ 90 이므로
fcay = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 79.893 - 20 ) )
= 135.144 MPa
▶ 허용 휨압축응력
L/B = 6000 / 300
= 20.000 '---> 4.5 < L/B ≤ 30 이므로
fba = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1.93333 x ( 20.000 - 4.5 ) )
= 175.545 MPa
▶ 허용전단응력
τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 압축응력 , fca = 135.144 MPa > fc = 26.731 MPa ---> O.K
▶ 휨응력 , fba = 175.545 MPa > fb = 8.272 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 2.778 MPa ---> O.K
▶ 합성응력 , fc fb
+
fca fba x ( 1 - ( fc / feax ))
26.731 8.272
= +
135.144 175.545 x ( 1 - ( 26.731 / 772.245 ))
띠장
τ
바. 볼트갯수 산정 띠장
사보강 Strut
N
τ = N*sinθ
▶ 사용볼트 : F8T , M 22
▶ 허용전단응력 : τ a = 1.50 x 0.9 x 150 = 202.5 MPa
▶ 필요 볼트갯수 : nreq = Smax / ( τ a x π x d 2
/ 4 )
= 226444 / ( 202.5 x π x 22.0 x 22.0 / 4 )
= 2.94 ea
▶ 사용 볼트갯수 : nused = 8 ea > nreq = 2.94 ea ---> O.K
5.5 strut-5
가. 설계제원
(1) 설계지간 : 6.000 m
(2) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.243
A (mm2) 11980.000
300
4
Ix (mm ) 204000000.000
10
3
Zx (mm ) 1360000.000
Rx (mm) 131.0
Ry (mm) 75.1
300
(3) 버팀보 개수 : 2 단
(4) 사보강 Strut 수평간격 : 3.000 m
(5) 각도 (θ) : 45 도
나. 단면력 산정
(1) 최대축력 , Rmax = 117.153 kN/m ---> strut-5 (CS12 : 해체-1)
= 117.153 x 3.0 = 351.459 kN
= ( Rmax x 사보강 Strut 수평간격 ) / 지보재 수평간격 / 단수
= ( 351.459 x 3.000 )/ 3.000 / 2 단
= 175.729 kN
(2) 온도차에 의한 축력 , T = 120.0 kN / 2 단 `
= 60.0 kN
(3) 설계축력 , Pmax = Rmax / cos θ˚ + T
= 175.7 / cos 45 ˚ + 60.0
= 308.5 kN
Mmax 2
(4) 설계휨모멘트 , = W x L / 8 / 2 단
= 5.0 x 6.0 x 6.0 / 8 / 2 단
= 11.250 kN·m
(5) 설계전단력 , Smax = W x L / 2 / 2 단
= 5.0 x 6.0 / 2 / 2 단
= 7.500 kN
(여기서, W : Strut와 간격재등의 자중 및 작업하중으로 5 kN/m 로 가정)
다. 작용응력 산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 11.250 x 1000000 / 1360000.0 = 8.272 MPa
▶ 압축응력 , fc = Pmax / A = 308.519 x 1000 / 11980 = 25.753 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 7.500 x 1000 / 2700 = 2.778 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ 축방향 허용압축응력
fcao = 1.50 x 0.9 x 160.000
= 216.000 MPa
Lx / Rx = 6000 / 131
45.802 '---> 20 < Lx/Rx ≤ 90 이므로
fcax = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 45.802 - 20 ) )
= 181.168 MPa
Ly / Ry = 6000 / 75.1
79.893 '---> 20 < Ly/Ry ≤ 90 이므로
fcay = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 79.893 - 20 ) )
= 135.144 MPa
▶ 허용 휨압축응력
L/B = 6000 / 300
= 20.000 '---> 4.5 < L/B ≤ 30 이므로
fba = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1.93333 x ( 20.000 - 4.5 ) )
= 175.545 MPa
▶ 허용전단응력
τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 압축응력 , fca = 135.144 MPa > fc = 25.753 MPa ---> O.K
▶ 휨응력 , fba = 175.545 MPa > fb = 8.272 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 2.778 MPa ---> O.K
▶ 합성응력 , fc fb
+
fca fba x ( 1 - ( fc / feax ))
25.753 8.272
= +
135.144 175.545 x ( 1 - ( 25.753 / 772.245 ))
바. 볼트갯수 산정 띠장
사보강 Strut
N
τ = N*sinθ
▶ 사용볼트 : F8T , M 22
▶ 허용전단응력 : τ a = 1.50 x 0.9 x 150 = 202.5 MPa
▶ 필요 볼트갯수 : nreq = Smax / ( τ a x π x d 2
/ 4 )
= 218156 / ( 202.5 x π x 22.0 x 22.0 / 4 )
= 2.83 ea
▶ 사용 볼트갯수 : nused = 8 ea > nreq = 2.83 ea ---> O.K
6.띠장 설계
6.1 strut-1 띠장 설계
가. 설계제원
(1) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.2
A (mm2) 11980.0
300
4
Ix (mm ) 204000000.0
10
3
Zx (mm ) 1360000.0
Aw (mm2) 2700.0
Rx (mm) 131.0
300
나. 단면력 산정
(1) 최대 축력 적용 : 연속보 설계
Rmax = 11 × Wmax × L / 10
∴ Wmax = 10 × Rmax / ( 11 × L )
= 10 × 77.257 / ( 11 × 3.000 )
= 23.411 kN/m
Mmax = Wmax × L2 / 10
2
= 23.411 × 3.000 / 10
= 21.070 kN·m
Smax = 6 × Wmax × L / 10
= 6 × 23.411 × 3.000 / 10
= 42.140 kN
다. 작용응력산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 21.070 x 1000000 / 1360000.0 = 15.493 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 42.140 x 1000 / 2700 = 15.608 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 휨응력 , fba = 201.645 MPa > fb = 15.493 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 15.608 MPa ---> O.K
6.2 strut-2 띠장 설계
가. 설계제원
(1) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.2
A (mm2) 11980.0 300
4
Ix (mm ) 204000000.0
10
Zx (mm3) 1360000.0
Aw (mm2) 2700.0
Rx (mm) 131.0
300
나. 단면력 산정
(1) 최대 축력 적용 : 연속보 설계
Rmax = 11 × Wmax × L / 10
∴ Wmax = 10 × Rmax / ( 11 × L )
= 10 × 178.269 / ( 11 × 3.000 )
= 54.021 kN/m
Mmax = Wmax × L2 / 10
2
= 54.021 × 3.000 / 10
= 48.619 kN·m
Smax = 6 × Wmax × L / 10
= 6 × 54.021 × 3.000 / 10
= 97.238 kN
다. 작용응력산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 48.619 x 1000000 / 1360000.0 = 35.749 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 97.238 x 1000 / 2700 = 36.014 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 휨응력 , fba = 201.645 MPa > fb = 35.749 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 36.014 MPa ---> O.K
6.3 strut-3 띠장 설계
가. 설계제원
(1) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.2
A (mm2) 11980.0
300
4
Ix (mm ) 204000000.0
10
3
Zx (mm ) 1360000.0
Aw (mm2) 2700.0
Rx (mm) 131.0
300
나. 단면력 산정
(1) 최대 축력 적용 : 연속보 설계
Rmax = 11 × Wmax × L / 10
∴ Wmax = 10 × Rmax / ( 11 × L )
= 10 × 166.938 / ( 11 × 3.000 )
= 50.587 kN/m
Mmax = Wmax × L2 / 10
2
= 50.587 × 3.000 / 10
= 45.528 kN·m
Smax = 6 × Wmax × L / 10
= 6 × 50.587 × 3.000 / 10
= 91.057 kN
다. 작용응력산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 45.528 x 1000000 / 1360000.0 = 33.477 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 91.057 x 1000 / 2700 = 33.725 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 휨응력 , fba = 201.645 MPa > fb = 33.477 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 33.725 MPa ---> O.K
6.4 strut-4 띠장 설계
가. 설계제원
(1) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.2
A (mm2) 11980.0
300
4
Ix (mm ) 204000000.0
10
3
Zx (mm ) 1360000.0
Aw (mm2) 2700.0
300
300
10
Rx (mm) 131.0
300
나. 단면력 산정
(1) 최대 축력 적용 : 연속보 설계
Rmax = 11 × Wmax × L / 10
∴ Wmax = 10 × Rmax / ( 11 × L )
= 10 × 368.035 / ( 11 × 3.000 )
= 111.526 kN/m
Mmax = Wmax × L2 / 10
2
= 111.526 × 3.000 / 10
= 100.373 kN·m
Smax = 6 × Wmax × L / 10
= 6 × 111.526 × 3.000 / 10
= 200.747 kN
다. 작용응력산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 100.373 x 1000000 / 1360000.0 = 73.804 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 200.747 x 1000 / 2700 = 74.351 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 휨응력 , fba = 201.645 MPa > fb = 73.804 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 74.351 MPa ---> O.K
6.5 strut-5 띠장 설계
가. 설계제원
(1) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.2
A (mm2) 11980.0
300
4
Ix (mm ) 204000000.0
10
3
Zx (mm ) 1360000.0
Aw (mm2) 2700.0
Rx (mm) 131.0
300
나. 단면력 산정
(1) 최대 축력 적용 : 연속보 설계
Rmax = 11 × Wmax × L / 10
∴ Wmax = 10 × Rmax / ( 11 × L )
= 10 × 351.459 / ( 11 × 3.000 )
= 106.503 kN/m
Mmax = Wmax × L2 / 10
2
= 106.503 × 3.000 / 10
= 95.852 kN·m
Smax = 6 × Wmax × L / 10
= 6 × 106.503 × 3.000 / 10
= 191.705 kN
다. 작용응력산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 95.852 x 1000000 / 1360000.0 = 70.480 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 191.705 x 1000 / 2700 = 71.002 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 휨응력 , fba = 201.645 MPa > fb = 70.480 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 71.002 MPa ---> O.K
7.측면말뚝 설계
7.1 흙막이벽(우)
가. 설계제원
(1) 측면말뚝의 설치간격 : 1.600 m
15
w (N/m) 922.243
A (mm2) 11980
300
Ix (mm4) 204000000
10
Zx (mm3) 1360000
Aw (mm2) 2700
Rx (mm) 131
300
나. 단면력 산정
가. 주형보 반력 = 0.000 kN
나. 주형 지지보의 자중 = 0.000 kN
다. 측면말뚝 자중 = 7.100 kN
라. 버팀보 자중 = 6.500 kN
마. 띠장 자중 = 3.800 kN
바. 지보재 수직분력 = 0.000 × 1.600 = 0.000 kN
사. 지장물 자중 = 50.000 kN
∑ Ps = 67.400 kN
▶ Pmax = 67.400 kN
▶ Mmax = 63.949 × 1.600 = 102.319 kN·m
▶ Smax = 82.315 × 1.600 = 131.704 kN
다. 작용응력 산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 102.319 x 1000000 / 1360000.0 = 75.235 MPa
▶ 압축응력 , fc = Pmax / A = 67.400 x 1000 / 11980 = 5.626 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 131.704 x 1000 / 2700 = 48.779 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ 축방향 허용압축응력
fcao = 1.50 x 0.9 x 160.000
= 216.000 MPa
L/R = 2600 / 131
19.847 '---> Lx/Rx ≤ 20 이므로
fca = 1.50 x 0.9 x 160
= 216.000 MPa
▶ 허용 휨압축응력
L/B = 2600 / 300
= 8.667 '---> 4.5 < L/B ≤ 30 이므로
fba = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1.93333 x ( 8.667 - 4.5 ) )
= 205.125 MPa
▶ 허용전단응력
τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 압축응력 , fca = 216.000 MPa > fc = 5.626 MPa ---> O.K
▶ 휨응력 , fba = 205.125 MPa > fb = 75.235 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 48.779 MPa ---> O.K
▶ 합성응력 , fc fb
+
fca fba x ( 1 - ( fc / feax ))
5.626 75.235
= +
216.000 205.125 x ( 1 - ( 5.626 / 4112.547 ))
바. 수평변위 검토
▶ 최대수평변위 = 12.5 mm ---> 흙막이벽(우) (CS17 : 해체-6)
▶ 허용수평변위 = 최종 굴착깊이의 0.3 %
= 14.600 x 1000 x 0.003 = 43.800 mm
사. 허용지지력 검토
▶ 최대축방향력 , Pmax = 67.40 kN
▶ 안전율 , Fs = 2.0
▶ 극한지지력 , Qu = 40·N·Ap + 0.2·Ns·U·Ls + 0.5·Nc·U·Lc
여기서, N(선단의 N치) = 50
Ns(선단까지의 모래층 N치 평균값) = 50
Nc(선단까지의 점토층 N치 평균값) = 0
Ls(모래층 중의 길이) = 9.250 m
Lc(점토층 중의 길이) = 0.000 m
Ap(H-Pile 단면적) = 0.0900 m2
U(파일의 둘레길이) = 1.200 m
8.1 설계제원
가. PILE 설치간격 : 5.00 m
말뚝 비지지길이
(통상적으로 Strut의 최대 수직간격을 사용)
Strut
나. 사용강재 : H 298x201x9/14(SS275)
14
w (N/m) 641.7
A (mm2) 8336.0
298
4
Ix (mm ) 133000000.0
9
3
Zx (mm ) 893000.0
Rx (mm) 126.0
Ry (mm) 47.7
201
8.2 단면력 산정
가. 강재자중 및 축하중 산정
(1) 중간말뚝 자중 = 16.500 kN
(2) 버팀보 자중 = 47.000 kN
(3) ㄷ형강 자중 = 50.000 kN
∑ Ps = 113.500 kN
나. 단면력 산정
(1) 중간말뚝에 작용하는 총 반력
∑P = Ps = 113.500 kN
가. 작용응력 산정
▶ 압축응력 , fc = ∑P / A = 56.750 x 1000 / 8336 = 6.808 MPa
나. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ 축방향 허용압축응력
Lx / Rx = 2500 / 126
19.841 '---> Lx/Rx ≤ 20 이므로
fcax = 1.50 x 0.9 x 160
= 216.000 MPa
Ly / Ry = 2500 / 47.7
52.411 '---> 20 < Ly/Ry ≤ 90 이므로
fcay = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 52.411 - 20 ) )
= 172.245 MPa
다. 응력검토
▶ 압축응력 , fca = 172.245 MPa > fc = 6.808 MPa ---> O.K
8.4 허용지지력 검토
▶ 최대축방향력 , Pmax = 56.75 kN (중간말뚝 간격 4.0M 이상시 반력의 1/2 적용)
▶ 안전율 , Fs = 2.0
▶ 극한지지력 , Qu = 40·N·Ap + 0.2·Ns·U·Ls + 0.5·Nc·U·Lc
여기서, N(선단의 N치) = 50
Ns(선단까지의 모래층 N치 평균값) = 50
Nc(선단까지의 점토층 N치 평균값) = 0
Ls(모래층 중의 길이) = 3.000 m
Lc(점토층 중의 길이) = 0.000 m
Ap(H-Pile 단면적) = 0.0599 m2
U(파일의 둘레길이) = 0.998 m
나. 설계제원
높이 (H, mm) 150.0
두께 (t, mm) 100.0
H-Pile 100.0
1600.0
수평간격(mm)
H-Pile
150.0
300.0
폭(mm) 1375.0
목재의 종류 침엽수
목재의 허용
18.000
휨응력(MPa) 1600
목재의 허용
1.6
전단응력(MPa)
다. 설계지간
설계지간 (L) = 1600.0 - 3 x 300.0 / 4 = 1375.0 mm
라. 단면력 산정
pmax = 0.0585 MPa ---> (CS11 : 굴착 14.6 m:최대토압)
Wmax = 토류판에 작용하는 등분포하중(토압) x 토류판 높이(H)
= 58.5 kN/m2 x 0.1500 m = 8.8 kN/m
W
1375.0
마. 토류판에 작용하는 응력 산정
Z = H x t2 / 6
2
= 150.0 x 100.0 / 6
3
= 250000 mm
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Z
= 2.1 x 1000000 / 250000
= 8.29 MPa < fba = 18.0 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ = Smax / ( H x t )
= 6.0 x 1000 / ( 150.0 x 100.0 )
= 0.40 MPa < τa = 1.6 MPa ---> O.K
바. 토류판 두께 산정
Treq = ( 6 x Mmax ) / ( H x fba )
= ( 6 x 2.1 x 1000000 )/( 150.0 x 18.0 )
= 67.86 mm < Tuse = 100.00 mm 사용 ---> O.K
10. 탄소성 입력 데이터
10.4 지층조건
지반탄성계 수평지반 반력
번 깊이 γt γsat C φ
이름 N값 수 계수
호 (m) (kN/m³) (kN/m³) (kN/m²) ([deg])
(kN/m²) (kN/m³)
1 붕적층 5.00 18.00 19.00 5.00 25.00 22 - 13200.00
2 풍화토 8.00 18.00 19.00 20.00 31.00 44 - 30800.00
3 풍화암 20.00 20.00 21.00 31.00 33.00 50 - 44000.00
4 되메우기 - 20.00 21.00 0.00 22.00 4 15000.00 15000.00
10.5 흙막이벽
번 하단깊이 수평간격
이름 형상 단면 재질
호 (m) (m)
1 흙막이벽(우) H-Pile H 300x300x10/15 SS275 17.6 1.6
10.6 지보재
번 설치깊이 수평간격 대칭점 길이
이름 단면 재질 초기작용력 개수
호 (m) (m) (m)
1 strut-1 H 300x300x10/15 SS275 1.5 3 6 0 2
2 strut-2 H 300x300x10/15 SS275 4.1 3 6 0 2
3 strut-3 H 300x300x10/15 SS275 6.7 3 6 0 2
4 strut-4 H 300x300x10/15 SS275 9.3 3 6 0 2
5 strut-5 H 300x300x10/15 SS275 11.9 3 6 0 2
10.7 띠장
번 설치깊이
이름 형상 단면 재질 설치개수
호 (m)
1 strut-1 H 형강 H 300x300x10/15 SS275 1.5 1
2 strut-2 H 형강 H 300x300x10/15 SS275 4.1 1
3 strut-3 H 형강 H 300x300x10/15 SS275 6.7 1
4 strut-4 H 형강 H 300x300x10/15 SS275 9.3 1
5 strut-5 H 형강 H 300x300x10/15 SS275 11.9 1
10.8 중간말뚝
번 비지지길이 중간말뚝 간격
이름 형상 단면 재질
호 (m) (m)
1 중간말뚝 H-Pile H 298x201x9/14 SS275 2.5 5
10.9 흙막이벽체
번 단면 설치깊이
이름 형식 재질 비고
호 높이(폭) 두께 (m)
1 흙막이벽(우) 토류판 0.15 0.1 목재 0 ~ 15
10.12 상재하중
번
이름 작용유형 작용위치 작용형식 작용하중 (kN)
호
1 차량하중 과재하중 배면(우측) 상시하중 w = 13
10.13 시공단계
단계별 해석방법 : 탄소성법
토압종류 : Rankine (벽 마찰각은 내부마찰각의 30 %)
지하수위 : 고려
지하수 단위중량 = 10 kN/m³, 초기 지하수위 = 8.5 m, 수위차 = 1 m
지보재 벽체 & 슬래브 임의하중
단 굴착깊이
설치깊이 토압변경 수압변경 토층변경
계 (m) 생성 해체 작용 해체
(m)
1 2.00 - - - - - - X X
2 - strut-1 - - - - X X
3 4.60 - - - - - - X X
4 - strut-2 - - - - X X
5 7.20 - - - - - - X X
6 - strut-3 - - - - X X
7 9.80 - - - - - - X X
8 - strut-4 - - - - X X
9 12.40 - - - - - - X X
10 - strut-5 - - - - X X
11 14.60 - - - - - - X X
12 14.60 - - 13.6 - - - X X
13 14.60 strut-5 12.4 - - - X X
14 14.60 strut-4 9.8 - - - X X
15 14.60 strut-3 7.2 - - - X X
16 14.60 strut-2 4.6 - - - X X
17 14.60 strut-1 2 - - - X X
18 14.60 - - 0 - - - X X
10.15 지하수위 조건
지하수 단위중량 = 10 kN/m³, 초기 지하수위 = 8.5 m, 수위차 = 1 m
번 굴착깊이 수압변경 (깊이(h), 수압(p))
수압종류 굴착수위 배면수위
호 (m) (kN, m)
1 2.00 정수압 8.5 8.5 -
2 - 정수압 8.5 8.5 -
3 4.60 정수압 8.5 8.5 -
4 - 정수압 8.5 8.5 -
5 7.20 정수압 8.5 8.5 -
6 - 정수압 8.5 8.5 -
7 9.80 정수압 9.8 8.8 -
8 - 정수압 9.8 8.8 -
9 12.40 정수압 12.4 11.4 -
10 - 정수압 12.4 11.4 -
11 14.60 정수압 14.6 13.6 -
12 14.60 정수압 14.6 13.6 -
13 14.60 정수압 14.6 13.6 -
14 14.60 정수압 14.6 13.6 -
15 14.60 정수압 14.6 13.6 -
16 14.60 정수압 14.6 13.6 -
17 14.60 정수압 14.6 13.6 -
18 14.60 정수압 14.6 13.6 -
11. 해석 결과
11.1 전산 해석결과 집계
11.1.2 지보재 반력 집계
2) 시공 2 단계 [CS2 : 생성 strut-1]
3) 시공 3 단계 [CS3 : 굴착 4.6 m]
4) 시공 4 단계 [CS4 : 생성 strut-2]
5) 시공 5 단계 [CS5 : 굴착 7.2 m]
6) 시공 6 단계 [CS6 : 생성 strut-3]
7) 시공 7 단계 [CS7 : 굴착 9.8 m]
8) 시공 8 단계 [CS8 : 생성 strut-4]
9) 시공 9 단계 [CS9 : 굴착 12.4 m]
적용 주동토압 수동토압
균형깊이 근입부 적용
구분 근입깊이 모멘트 모멘트 판정
(m) 안전율 안전율
(m) (kN·m) (kN·m)
11.3.1 최종 굴착 단계의 경우
1) 토압의 작용폭
- 주동측 : 굴착면 상부 = 1.6 m, 굴착면 하부 = 0.6 m
- 수동측 : 굴착면 하부 = 0.9 m
2) 최하단 버팀대에서 휨모멘트 계산 (EL -11.9 m)
- 주동토압에 의한 활동모멘트
굴착면 상부토압 (Pa1) = 193.378 kN 굴착면 상부토압 작용깊이 (Ya1) = 1.462 m
굴착면 하부토압 (Pa2) = 141.552 kN 굴착면 하부토압 작용깊이 (Ya2) = 4.327 m
Ma = (Pa1 x Ya1) + (Pa2 x Ya2)
Ma = (193.378 x 1.462) + (141.552 x 4.327) = 895.253 kN×m
- 수동토압에 의한 저항모멘트
굴착면 하부토압 (Pp) = 494.181 kN 굴착면 하부토압 작용깊이 (Yp) = 4.39 m
Mp = (Pp x Yp) = (494.181 x 4.39) = 2169.268 kN×m
* 계산된 토압 (Pa1, Pa2, Pp) 는 작용폭을 고려한 값임.
- 흙막이벽에 작용하는 집중하중에 의한 저항모멘트
수평하중 (P) = 0 kN 수평하중 작용깊이 (Y) =0 m
Mpl = P x Y = 0 x 0 = 0 kN×m
모멘트하중(Mpm) = 0 kN×m
3) 근입부의 안전율
S.F. = (Mp + Mpl + Mpm) / Ma = 2169.268 / 895.253 = 2.423
S.F. = 2.423 > 1.2 ... OK
11.3.2 최종 굴착 전단계의 경우
1) 토압의 작용폭
- 주동측 : 굴착면 상부 = 1.6 m, 굴착면 하부 = 0.6 m
- 수동측 : 굴착면 하부 = 0.9 m
2) 최하단 버팀대에서 휨모멘트 계산 (EL -9.3 m)
- 주동토압에 의한 활동모멘트
굴착면 상부토압 (Pa1) = 150.535 kN 굴착면 상부토압 작용깊이 (Ya1) = 1.755 m
굴착면 하부토압 (Pa2) = 250.153 kN 굴착면 하부토압 작용깊이 (Ya2) = 6.073 m
Ma = (Pa1 x Ya1) + (Pa2 x Ya2)
Ma = (150.535 x 1.755) + (250.153 x 6.073) = 1783.452 kN×m
- 수동토압에 의한 저항모멘트
굴착면 하부토압 (Pp) = 1093.487 kN 굴착면 하부토압 작용깊이 (Yp) = 6.145 m
Mp = (Pp x Yp) = (1093.487 x 6.145) = 6718.999 kN×m
* 계산된 토압 (Pa1, Pa2, Pp) 는 작용폭을 고려한 값임.
- 흙막이벽에 작용하는 집중하중에 의한 저항모멘트
수평하중 (P) = 0 kN 수평하중 작용깊이 (Y) =0 m
Mpl = P x Y = 0 x 0 = 0 kN×m
모멘트하중(Mpm) = 0 kN×m
3) 근입부의 안전율
S.F. = (Mp + Mpl + Mpm) / Ma = 6718.999 / 1783.452 = 3.767
S.F. = 3.767 > 1.2 ... OK
11.4 굴착주변 침하량 검토 (최종 굴착단계)
-0.002
-0.004
지반침하
-0.006
기준선
-0.008 Caspe(1966)
-0.01
-0.012
-0.014
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 14 16 18 20
흙막이벽체로부터의거리
1) 검토조건
d2 (굴착저면에서 흙막이벽 근입길이) : 3 m
γw (물의 단위중량) : 10 kN/m3
γ' (수중 단위중량) (풍화암) : 11 kN/m3
Ha (평균 과잉수두) : 0.5 m
Fs (적용 허용안전율) : 2
1) 검토조건
H (수위차) : 1 m
L (모래층의 두께) : 7 kN/m3
γw (물의 단위중량) : 10 kN/m3
γ' (수중 단위중량) : 11 kN/m3
Fs (적용 허용안전율) : 2
2) 동수구배 ( i )
H 1
i = = = 0.143
L 7
3) 한계동수구배 ( ic )
γ' 11
ic = = = 1.100
γw 10
4) 근입부의 안전율
ic 1.100
Fs = = = 7.700
i 0.143
안전율 Fs = 7.7 > 허용안전율 2 ---> O.K
[3] 침투류 해석과 유선망에 대한 파이핑 검토
굴착깊이 = 14.6 지하수위 = 13.6
파이핑상세도
GWL 13.6
Fs =40.16
H= 0.0 굴착깊이=14.6
0
W
벽체깊이=17.6
H1=0.4 H2=0.4
i=0.13
(1) 계산방법
유한요소법에 의하여 침투류를 해석하면 지반내 지점들에 대한 전수두, 간극수압,
동수구배, 유속, 유출량 등을 계산할 수 있으며, 흙막이벽 근입장 D 인 지점과
그 지점으로 부터 D/2 떨어진 지점에 대한 전 수두로 부터 상향력을 계산하여
토괴의 하향력과 비교하여 안전을 판단한다.
(2) 계산조건
수위차 Hw = 1.0 m (주동측 수동측 지하수위 차이)
근입깊이 D = 3.0 m
근입하단의 토층명 = 풍화암층
수중단위중량 rsub = 10.0 kN/㎥ (검토하는 토괴의 평군)
점착력 c = 31.5 kN/㎡ (검토하는 토괴의 평군)
(4) 상향력 U의 계산
상향 수두 H1 = 0.42 m
H2 = 0.35 m
평균 Have = 0.39 m
U = rw x Have x D/2
= 10.0 x 0.39 x 1.50
= 5.8 kN
(참고 평균동수구배 i = Have / D = 0.39 / 3.0 = 0.13)
(5) 안전율의 계산
점착력 고려여부 : 고려함
안전율 Fs = (하향력 W + 점착저항 Fc) / (상향력 U)
= (45.0 + 189.0) / 5.8
= 40.2 > 허용안전율 1.50 따라서 O.K
세가지 방법의 비교
본 현장조건은 근입부분에 점착력이 있으므로 제1방법과 제3방법중에서 작은 안전율로 판단한다.
제1방법일 때 최소 안전율이다.
Fsmin = 31.20 > 허용안전율 1.5 따라서 O.K
GWL 13.6
1 kx = 2.5E-06 m/sec 매립층
21.4
53.0 6.0
GWL 13.6
14.6
0
12. 단계별 변위 결과
12.1 시공단계별 변위 결과
최종 굴착 시공단계 : CS11 : 굴착 14.6 m
최종 굴착깊이 : 14.6 m
최대 허용변위량 : 굴착깊이의 0.0030 H (굴착깊이) = 43.8 mm
발생/허용
번 굴착깊이 발생 변위량 허용 변위량
시공단계 변위량 안정성 평가
호 (m) (mm) (mm)
(%)
CS10 : 생
성 strut-5
압축응력 MPa 11.258 135.144 8.33% O.K
CS10 : 생
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
성 strut-5
합성응력 안전율 0.131 1.000 13.112% O.K
볼트수량 개 1.239 8 15.486% O.K
휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
압축응력 MPa 11.115 135.144 8.22% O.K
CS11 : 굴
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
착 14.6 m
합성응력 안전율 0.130 1.000 13.006% O.K
볼트수량 개 1.223 8 15.29% O.K
휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
압축응력 MPa 11.104 135.144 8.22% O.K
CS12 : 해
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
체-1
합성응력 안전율 0.130 1.000 12.998% O.K
볼트수량 개 1.222 8 15.275% O.K
휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
압축응력 MPa 11.982 135.144 8.87% O.K
CS13 : 해
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
체-2
합성응력 안전율 0.137 1.000 13.652% O.K
볼트수량 개 1.319 8 16.482% O.K
휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
압축응력 MPa 10.261 135.144 7.59% O.K
CS14 : 해
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
체-3
합성응력 안전율 0.124 1.000 12.368% O.K
볼트수량 개 1.129 8 14.115% O.K
휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
압축응력 MPa 15.531 135.144 11.49% O.K
CS15 : 해
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
체-4
합성응력 안전율 0.163 1.000 16.301% O.K
볼트수량 개 1.709 8 21.364% O.K
strut-3 휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
2H 300x300x10/15 압축응력 MPa 5.012 135.144 3.71% O.K
CS6 : 생
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
성 strut-3
합성응력 안전율 0.085 1.000 8.452% O.K
볼트수량 개 0.552 8 6.895% O.K
휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
압축응력 MPa 14.862 135.144 11.00% O.K
CS7 : 굴
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
착 9.8 m
합성응력 안전율 0.158 1.000 15.802% O.K
볼트수량 개 1.635 8 20.444% O.K
휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
압축응력 MPa 14.862 135.144 11.00% O.K
CS8 : 생
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
성 strut-4
합성응력 안전율 0.158 1.000 15.802% O.K
볼트수량 개 1.635 8 20.444% O.K
휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
압축응력 MPa 11.125 135.144 8.23% O.K
CS9 : 굴
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
착 12.4 m
합성응력 안전율 0.130 1.000 13.013% O.K
볼트수량 개 1.224 8 15.304% O.K
휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
압축응력 MPa 11.125 135.144 8.23% O.K
CS10 : 생
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
성 strut-5
합성응력 안전율 0.130 1.000 13.013% O.K
볼트수량 개 1.224 8 15.304% O.K
휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
압축응력 MPa 11.988 135.144 8.87% O.K
CS11 : 굴
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
착 14.6 m
합성응력 안전율 0.137 1.000 13.657% O.K
볼트수량 개 1.319 8 16.491% O.K
휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
압축응력 MPa 12.054 135.144 8.92% O.K
CS12 : 해
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
체-1
합성응력 안전율 0.137 1.000 13.706% O.K
볼트수량 개 1.326 8 16.581% O.K
휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
압축응력 MPa 7.372 135.144 5.45% O.K
CS13 : 해
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
체-2
합성응력 안전율 0.102 1.000 10.212% O.K
볼트수량 개 0.811 8 10.14% O.K
휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
압축응력 MPa 13.500 135.144 9.99% O.K
CS14 : 해
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
체-3
합성응력 안전율 0.148 1.000 14.785% O.K
볼트수량 개 1.486 8 18.571% O.K
strut-4 휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
2H 300x300x10/15 압축응력 MPa 5.008 135.144 3.71% O.K
CS8 : 생
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
성 strut-4
합성응력 안전율 0.084 1.000 8.449% O.K
볼트수량 개 0.551 8 6.889% O.K
휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
압축응력 MPa 19.338 135.144 14.31% O.K
CS9 : 굴
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
착 12.4 m
합성응력 안전율 0.191 1.000 19.142% O.K
볼트수량 개 2.128 8 26.601% O.K
휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
압축응력 MPa 19.338 135.144 14.31% O.K
CS10 : 생
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
성 strut-5
합성응력 안전율 0.191 1.000 19.142% O.K
볼트수량 개 2.128 8 26.601% O.K
휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
압축응력 MPa 14.563 135.144 10.78% O.K
CS11 : 굴
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
착 14.6 m
합성응력 안전율 0.156 1.000 15.579% O.K
볼트수량 개 1.603 8 20.033% O.K
휨응력 MPa 8.272 175.545 4.71% O.K
압축응력 MPa 14.226 135.144 10.53% O.K
CS12 : 해
전단응력 MPa 2.778 121.500 2.29% O.K
체-1
합성응력 안전율 0.153 1.000 15.327% O.K
CS12 : 해
체-1
13.3 띠장
단면검토
부재 시공단계 구분 단위 판정
발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
strut-1 CS2 : 생 휨응력 MPa 0.000 201.645 0.00% O.K
H 300x300x10/15 성 strut-1 전단응력 MPa 0.000 121.500 0.00% O.K
CS3 : 굴 휨응력 MPa 14.278 201.645 7.08% O.K
착 4.6 m 전단응력 MPa 14.384 121.500 11.84% O.K
CS4 : 생 휨응력 MPa 14.278 201.645 7.08% O.K
성 strut-2 전단응력 MPa 14.384 121.500 11.84% O.K
CS5 : 굴 휨응력 MPa 9.477 201.645 4.70% O.K
착 7.2 m 전단응력 MPa 9.548 121.500 7.86% O.K
CS6 : 생 휨응력 MPa 9.478 201.645 4.70% O.K
성 strut-3 전단응력 MPa 9.548 121.500 7.86% O.K
CS7 : 굴 휨응력 MPa 10.542 201.645 5.23% O.K
착 9.8 m 전단응력 MPa 10.620 121.500 8.74% O.K
CS8 : 생 휨응력 MPa 10.542 201.645 5.23% O.K
성 strut-4 전단응력 MPa 10.620 121.500 8.74% O.K
CS9 : 굴 휨응력 MPa 10.260 201.645 5.09% O.K
착 12.4 m 전단응력 MPa 10.336 121.500 8.51% O.K
CS10 : 생 휨응력 MPa 10.260 201.645 5.09% O.K
성 strut-5 전단응력 MPa 10.336 121.500 8.51% O.K
CS11 : 굴 휨응력 MPa 10.319 201.645 5.12% O.K
착 14.6 m 전단응력 MPa 10.396 121.500 8.56% O.K
CS12 : 해 휨응력 MPa 10.324 201.645 5.12% O.K
체-1 전단응력 MPa 10.400 121.500 8.56% O.K
CS13 : 해 휨응력 MPa 9.947 201.645 4.93% O.K
체-2 전단응력 MPa 10.021 121.500 8.25% O.K
CS14 : 해 휨응력 MPa 10.742 201.645 5.33% O.K
체-3 전단응력 MPa 10.822 121.500 8.91% O.K
CS15 : 해 휨응력 MPa 5.832 201.645 2.89% O.K
체-4 전단응력 MPa 5.875 121.500 4.84% O.K
CS16 : 해 휨응력 MPa 15.493 201.645 7.68% O.K
체-5 전단응력 MPa 15.608 121.500 12.85% O.K
strut-2 CS4 : 생 휨응력 MPa 0.000 201.645 0.00% O.K
H 300x300x10/15 성 strut-2 전단응력 MPa 0.000 121.500 0.00% O.K
CS5 : 굴 휨응력 MPa 26.999 201.645 13.39% O.K
착 7.2 m 전단응력 MPa 27.199 121.500 22.39% O.K
CS6 : 생 휨응력 MPa 26.997 201.645 13.39% O.K
성 strut-3 전단응력 MPa 27.197 121.500 22.38% O.K
CS7 : 굴 휨응력 MPa 18.970 201.645 9.41% O.K
착 9.8 m 전단응력 MPa 19.111 121.500 15.73% O.K
CS8 : 생 휨응력 MPa 18.970 201.645 9.41% O.K
성 strut-4 전단응력 MPa 19.111 121.500 15.73% O.K
CS9 : 굴 휨응력 MPa 21.232 201.645 10.53% O.K
착 12.4 m 전단응력 MPa 21.390 121.500 17.60% O.K
CS10 : 생 휨응력 MPa 21.232 201.645 10.53% O.K
성 strut-5 전단응력 MPa 21.390 121.500 17.60% O.K
CS11 : 굴 휨응력 MPa 20.749 201.645 10.29% O.K
착 14.6 m 전단응력 MPa 20.903 121.500 17.20% O.K
CS12 : 해 휨응력 MPa 20.712 201.645 10.27% O.K
체-1 전단응력 MPa 20.865 121.500 17.17% O.K
CS13 : 해 휨응력 MPa 23.692 201.645 11.75% O.K
체-2 전단응력 MPa 23.867 121.500 19.64% O.K
CS14 : 해 휨응력 MPa 17.846 201.645 8.85% O.K
체-3 전단응력 MPa 17.979 121.500 14.80% O.K
CS15 : 해 휨응력 MPa 35.749 201.645 17.73% O.K
체-4 전단응력 MPa 36.014 121.500 29.64% O.K
strut-3 CS6 : 생 휨응력 MPa 0.012 201.645 0.01% O.K
H 300x300x10/15 성 strut-3 전단응력 MPa 0.013 121.500 0.01% O.K
CS7 : 굴 휨응력 MPa 33.477 201.645 16.60% O.K
착 9.8 m 전단응력 MPa 33.725 121.500 27.76% O.K
CS8 : 생 휨응력 MPa 33.477 201.645 16.60% O.K
성 strut-4 전단응력 MPa 33.725 121.500 27.76% O.K
CS9 : 굴 휨응력 MPa 20.783 201.645 10.31% O.K
착 12.4 m 전단응력 MPa 20.937 121.500 17.23% O.K
CS10 : 생 휨응력 MPa 20.783 201.645 10.31% O.K
성 strut-5 전단응력 MPa 20.937 121.500 17.23% O.K
CS11 : 굴 휨응력 MPa 23.714 201.645 11.76% O.K
착 14.6 m 전단응력 MPa 23.890 121.500 19.66% O.K
CS12 : 해 휨응력 MPa 23.937 201.645 11.87% O.K
체-1 전단응력 MPa 24.114 121.500 19.85% O.K
CS13 : 해 휨응력 MPa 8.029 201.645 3.98% O.K
체-2 전단응력 MPa 8.088 121.500 6.66% O.K
CS14 : 해 휨응력 MPa 28.851 201.645 14.31% O.K
체-3 전단응력 MPa 29.064 121.500 23.92% O.K
strut-4 CS8 : 생 휨응력 MPa 0.000 201.645 0.00% O.K
성 strut-4
CS8 : 생
H 300x300x10/15 성 strut-4 전단응력 MPa 0.000 121.500 0.00% O.K
CS9 : 굴 휨응력 MPa 48.685 201.645 24.14% O.K
착 12.4 m 전단응력 MPa 49.046 121.500 40.37% O.K
CS10 : 생 휨응력 MPa 48.685 201.645 24.14% O.K
성 strut-5 전단응력 MPa 49.046 121.500 40.37% O.K
CS11 : 굴 휨응력 MPa 32.463 201.645 16.10% O.K
착 14.6 m 전단응력 MPa 32.703 121.500 26.92% O.K
CS12 : 해 휨응력 MPa 31.316 201.645 15.53% O.K
체-1 전단응력 MPa 31.548 121.500 25.97% O.K
CS13 : 해 휨응력 MPa 73.804 201.645 36.60% O.K
체-2 전단응력 MPa 74.351 121.500 61.19% O.K
strut-5 CS10 : 생 휨응력 MPa 0.000 201.645 0.00% O.K
H 300x300x10/15 성 strut-5 전단응력 MPa 0.000 121.500 0.00% O.K
CS11 : 굴 휨응력 MPa 67.594 201.645 33.52% O.K
착 14.6 m 전단응력 MPa 68.095 121.500 56.05% O.K
CS12 : 해 휨응력 MPa 70.480 201.645 34.95% O.K
체-1 전단응력 MPa 71.002 121.500 58.44% O.K
13.4 측면말뚝
단면검토
부재 시공단계 구분 단위 판정
발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
흙막이벽(우) 휨응력 MPa 14.104 205.125 6.88% O.K
H 300x300x10/15 압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS1 : 굴
전단응력 MPa 4.428 121.500 3.64% O.K
착2m
합성응력 안전율 0.095 1.000 9.49% O.K
수평변위 mm 5.840 43.800 13.333% O.K
휨응력 MPa 14.104 205.125 6.88% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS2 : 생
전단응력 MPa 4.428 121.500 3.64% O.K
성 strut-1
합성응력 안전율 0.095 1.000 9.49% O.K
수평변위 mm 5.840 43.800 13.333% O.K
휨응력 MPa 18.438 205.125 8.99% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS3 : 굴
전단응력 MPa 11.889 121.500 9.79% O.K
착 4.6 m
합성응력 안전율 0.116 1.000 11.606% O.K
수평변위 mm 3.727 43.800 8.509% O.K
휨응력 MPa 18.438 205.125 8.99% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS4 : 생
전단응력 MPa 11.889 121.500 9.79% O.K
성 strut-2
합성응력 안전율 0.116 1.000 11.606% O.K
수평변위 mm 3.727 43.800 8.509% O.K
휨응력 MPa 12.954 205.125 6.32% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS5 : 굴
전단응력 MPa 17.878 121.500 14.71% O.K
착 7.2 m
합성응력 안전율 0.089 1.000 8.929% O.K
수평변위 mm 3.939 43.800 8.993% O.K
휨응력 MPa 12.949 205.125 6.31% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS6 : 생
전단응력 MPa 17.877 121.500 14.71% O.K
성 strut-3
CS6 : 생
성 strut-3
합성응력 안전율 0.089 1.000 8.926% O.K
수평변위 mm 3.939 43.800 8.993% O.K
휨응력 MPa 21.051 205.125 10.26% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS7 : 굴
전단응력 MPa 22.222 121.500 18.29% O.K
착 9.8 m
합성응력 안전율 0.129 1.000 12.881% O.K
수평변위 mm 3.866 43.800 8.825% O.K
휨응력 MPa 21.051 205.125 10.26% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS8 : 생
전단응력 MPa 22.222 121.500 18.29% O.K
성 strut-4
합성응력 안전율 0.129 1.000 12.881% O.K
수평변위 mm 3.866 43.800 8.825% O.K
휨응력 MPa 36.850 205.125 17.96% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS9 : 굴
전단응력 MPa 33.888 121.500 27.89% O.K
착 12.4 m
합성응력 안전율 0.206 1.000 20.594% O.K
수평변위 mm 4.212 43.800 9.616% O.K
휨응력 MPa 36.850 205.125 17.96% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS10 : 생
전단응력 MPa 33.888 121.500 27.89% O.K
성 strut-5
합성응력 안전율 0.206 1.000 20.594% O.K
수평변위 mm 4.212 43.800 9.616% O.K
휨응력 MPa 47.498 205.125 23.16% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS11 : 굴
전단응력 MPa 46.883 121.500 38.59% O.K
착 14.6 m
합성응력 안전율 0.258 1.000 25.792% O.K
수평변위 mm 5.524 43.800 12.613% O.K
휨응력 MPa 49.866 205.125 24.31% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS12 : 해
전단응력 MPa 48.779 121.500 40.15% O.K
체-1
합성응력 안전율 0.269 1.000 26.948% O.K
수평변위 mm 5.815 43.800 13.276% O.K
휨응력 MPa 75.235 205.125 36.68% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS13 : 해
전단응력 MPa 48.143 121.500 39.62% O.K
체-2
합성응력 안전율 0.393 1.000 39.332% O.K
수평변위 mm 9.631 43.800 21.989% O.K
휨응력 MPa 55.178 205.125 26.90% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS14 : 해
전단응력 MPa 42.703 121.500 35.15% O.K
체-3
합성응력 안전율 0.295 1.000 29.541% O.K
수평변위 mm 9.088 43.800 20.749% O.K
휨응력 MPa 61.219 205.125 29.84% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS15 : 해
전단응력 MPa 47.171 121.500 38.82% O.K
체-4
합성응력 안전율 0.325 1.000 32.49% O.K
수평변위 mm 8.927 43.800 20.381% O.K
휨응력 MPa 60.382 205.125 29.44% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS16 : 해
체-5
CS16 : 해
전단응력 MPa 46.939 121.500 38.63% O.K
체-5
합성응력 안전율 0.321 1.000 32.081% O.K
수평변위 mm 8.937 43.800 20.403% O.K
휨응력 MPa 59.271 205.125 28.89% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS17 : 해
전단응력 MPa 46.594 121.500 38.35% O.K
체-6
합성응력 안전율 0.315 1.000 31.539% O.K
수평변위 mm 12.499 43.800 28.537% O.K
휨응력 MPa 59.263 205.125 28.89% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS18 : 해
전단응력 MPa 46.592 121.500 38.35% O.K
체-7
합성응력 안전율 0.315 1.000 31.535% O.K
수평변위 mm 12.499 43.800 28.537% O.K
13.5 흙막이벽체설계
단면검토
부재 시공단계 구분 단위 판정
발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
흙막이벽(우) 휨응력 MPa 0.768 18.000 4.27% O.K
CS1 : 굴
0.0~14.6 전단응력 MPa 0.037 1.600 2.33% O.K
착2m
두께검토 mm 20.661 100.000 20.66% O.K
휨응력 MPa 0.768 18.000 4.27% O.K
CS2 : 생
전단응력 MPa 0.037 1.600 2.33% O.K
성 strut-1
두께검토 mm 20.661 100.000 20.66% O.K
휨응력 MPa 3.151 18.000 17.50% O.K
CS3 : 굴
전단응력 MPa 0.153 1.600 9.55% O.K
착 4.6 m
두께검토 mm 41.837 100.000 41.84% O.K
휨응력 MPa 3.151 18.000 17.50% O.K
CS4 : 생
전단응력 MPa 0.153 1.600 9.55% O.K
성 strut-2
두께검토 mm 41.837 100.000 41.84% O.K
휨응력 MPa 3.508 18.000 19.49% O.K
CS5 : 굴
전단응력 MPa 0.170 1.600 10.63% O.K
착 7.2 m
두께검토 mm 44.149 100.000 44.15% O.K
휨응력 MPa 3.508 18.000 19.49% O.K
CS6 : 생
전단응력 MPa 0.170 1.600 10.63% O.K
성 strut-3
두께검토 mm 44.149 100.000 44.15% O.K
휨응력 MPa 4.280 18.000 23.78% O.K
CS7 : 굴
전단응력 MPa 0.208 1.600 12.97% O.K
착 9.8 m
두께검토 mm 48.764 100.000 48.76% O.K
휨응력 MPa 4.280 18.000 23.78% O.K
CS8 : 생
전단응력 MPa 0.208 1.600 12.97% O.K
성 strut-4
두께검토 mm 48.764 100.000 48.76% O.K
휨응력 MPa 6.454 18.000 35.85% O.K
CS9 : 굴
전단응력 MPa 0.313 1.600 19.56% O.K
착 12.4 m
두께검토 mm 59.878 100.000 59.88% O.K
휨응력 MPa 6.454 18.000 35.85% O.K
CS10 : 생
전단응력 MPa 0.313 1.600 19.56% O.K
성 strut-5
두께검토 mm 59.878 100.000 59.88% O.K
휨응력 MPa 8.290 18.000 46.06% O.K
CS11 : 굴
전단응력 MPa 0.402 1.600 25.12% O.K
착 14.6 m
CS11 : 굴
착 14.6 m
두께검토 mm 67.865 100.000 67.86% O.K
휨응력 MPa 8.285 18.000 46.03% O.K
CS12 : 해
전단응력 MPa 0.402 1.600 25.11% O.K
체-1
두께검토 mm 67.843 100.000 67.84% O.K
휨응력 MPa 8.267 18.000 45.93% O.K
CS13 : 해
전단응력 MPa 0.401 1.600 25.05% O.K
체-2
두께검토 mm 67.770 100.000 67.77% O.K
휨응력 MPa 8.269 18.000 45.94% O.K
CS14 : 해
전단응력 MPa 0.401 1.600 25.06% O.K
체-3
두께검토 mm 67.777 100.000 67.78% O.K
휨응력 MPa 8.269 18.000 45.94% O.K
CS15 : 해
전단응력 MPa 0.401 1.600 25.06% O.K
체-4
두께검토 mm 67.779 100.000 67.78% O.K
휨응력 MPa 8.269 18.000 45.94% O.K
CS16 : 해
전단응력 MPa 0.401 1.600 25.06% O.K
체-5
두께검토 mm 67.779 100.000 67.78% O.K
휨응력 MPa 8.269 18.000 45.94% O.K
CS17 : 해
전단응력 MPa 0.401 1.600 25.06% O.K
체-6
두께검토 mm 67.778 100.000 67.78% O.K
휨응력 MPa 8.269 18.000 45.94% O.K
CS18 : 해
전단응력 MPa 0.401 1.600 25.06% O.K
체-7
두께검토 mm 67.778 100.000 67.78% O.K
C-C 단면
목 차
1.표준단면
2.설계요약
3.설계조건
3.1 가시설 구조물 공법 및 사용강재
3.2 재료의 허용응력
3.3 적용 프로그램
4.지보재 설계
4.1 Earth Anchor 설계 (Anchor-1, Anchor-2, Anchor-3, Anchor-4, Anchor-5)
5.띠장 설계
5.1 Anchor-1 띠장 설계
5.2 Anchor-2 띠장 설계
5.3 Anchor-3 띠장 설계
5.4 Anchor-4 띠장 설계
5.5 Anchor-5 띠장 설계
6.측면말뚝 설계
6.1 흙막이벽(우)
7. 흙막이 벽체 설계
7.1 흙막이벽(우) 설계 (0.00m ~ 14.60m)
8.전산 입력 정보
9.해석결과
10. 단계별 변위
11. 단계별 부재력
12. 단계별 부재력(검토항목별)
1.표준단면
1.1 표준단면도
1.2 지층조건
지반탄성계 수평지반 반력계
번 깊이 γt γsat C φ
이름 N값 수 수
호 (m) (kN/m³) (kN/m³) (kN/m²) ([deg])
(kN/m²) (kN/m³)
1 매립층 3.00 18.00 19.00 0.00 28.00 7 - 15200.00
2 풍화토 6.00 18.00 19.00 21.00 31.00 44 - 32100.00
3 풍화암 20.00 20.00 21.00 31.00 33.00 50 - 45000.00
4 되메우기 - 20.00 21.00 0.00 22.00 4 15000.00 15000.00
1.3 사용부재
가. 흙막이벽
번 하단깊이 수평간격
이름 형상 단면 재질
호 (m) (m)
나. 지보재
자유장
번 설치깊이 수평간격 설치각도 초기작용력
이름 단면 재질 (강축길이)
호 (m) (m) [(deg)] (kN)
(m)
다. 벽체와 슬래브
라. 상재하중
번
이름 작용유형 작용위치 작용형식 작용하중 (kN)
호
1.4 시공단계
단계별 해석방법 : 탄소성법
토압종류 : Rankine (벽 마찰각은 내부마찰각의 30 %)
지하수위 : 고려
지하수 단위중량 = 10 kN/m³, 초기 지하수위 = 8.5 m, 수위차 = 1 m
지보재 벽체 & 슬래브 임의하중
단 굴착깊이
설치깊이 토압변경 수압변경 토층변경
계 (m) 생성 해체 작용 해체
(m)
1 2.00 - - - - - - X X
2 - Anchor-1 - - - - X X
3 4.60 - - - - - - X X
4 - Anchor-2 - - - - X X
5 7.20 - - - - - - X X
6 - Anchor-3 - - - - X X
7 9.80 - - - - - - X X
8 - Anchor-4 - - - - X X
9 12.40 - - - - - - X X
10 - Anchor-5 - - - - X X
11 14.60 - - - - - 경험토압 X X
12 14.60 - - 13.6 - - - X X
13 14.60 Anchor-5 12.4 - - - X X
14 14.60 Anchor-4 9.8 - - - X X
15 14.60 Anchor-3 7.2 - - - X X
16 14.60 Anchor-2 4.6 - - - X X
17 14.60 Anchor-1 2 - - - X X
18 14.60 - - 0 - - - X X
1.5 지하수위 조건
지하수 단위중량 = 10 kN/m³, 초기 지하수위 = 8.5 m, 수위차 = 1 m
번 굴착깊이 수압변경 (깊이(h), 수압(p))
수압종류 굴착수위 배면수위
호 (m) (kN, m)
2.2 띠장
위치 단면검토
부재 구분 단위 판정
(m) 발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
Anchor-1 휨응력 MPa 21.356 206.969 10.32% O.K
1.50
2H 298x201x9/14 전단응력 MPa 19.621 121.500 16.15% O.K
Anchor-2 휨응력 MPa 25.973 206.969 12.55% O.K
4.10
2H 298x201x9/14 전단응력 MPa 23.862 121.500 19.64% O.K
Anchor-3 휨응력 MPa 30.092 206.969 14.54% O.K
6.70
2H 298x201x9/14 전단응력 MPa 27.647 121.500 22.75% O.K
Anchor-4 휨응력 MPa 30.767 206.969 14.87% O.K
9.30
2H 298x201x9/14 전단응력 MPa 28.266 121.500 23.26% O.K
Anchor-5 휨응력 MPa 41.311 206.969 19.96% O.K
11.90
2H 298x201x9/14 전단응력 MPa 37.954 121.500 31.24% O.K
2.3 측면말뚝
단면검토
부재 위치 구분 단위 판정
발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
흙막이벽(우) 휨응력 MPa 41.672 205.125 20.32% O.K
H 300x300x10/15 압축응력 MPa 44.491 216.000 20.60% O.K
전단응력 MPa 48.290 121.500 39.75% O.K
-
합성응력 안전율 0.411 1.000 41.14% O.K
수평변위 mm 13.107 43.800 29.93% O.K
지지력 kN 533.005 1426.868 37.36% O.K
2.4 흙막이벽체설계
구간 단면검토
부재 구분 단위 판정
(m) 발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
흙막이벽(우) 0.00 ~ 휨응력 MPa 11.635 18.000 64.64% O.K
14.60 전단응력 MPa 0.564 1.600 35.26% O.K
두께검토 mm 80.399 100.000 80.40% O.K
가. 굴착공법
H Pile로 구성된 가시설 구조물을 Earth Anchor로 지지하면서 굴착함.
나. 흙막이벽(측벽)
H Pile
엄지말뚝간격 : 1.60m
다. 지보재
Earth Anchor - Strand12.7x4EA 수평간격 : 1.60 m
Strand12.7x4EA 수평간격 : 1.60 m
Strand12.7x4EA 수평간격 : 1.60 m
Strand12.7x4EA 수평간격 : 1.60 m
Strand12.7x4EA 수평간격 : 1.60 m
라. 사용강재
구 분 규 격 간 격 (m) 비 고
H-PILE (측벽) H 300x300x10/15(SS275) 1.60m
띠장 H 298x201x9/14(SS275) -
가. 허용응력 할증 계수(보정계수)
1) 가설구조물의 경우 1.50 (철도하중 지지 시 1.3)
2) 영구구조물로 사용되는 경우
① 시공도중 1.25
② 완료 후 1.00
3) 공사기간이 2년 미만인 경우에는 가설구조물로 2년 이상인 경우에는 영구구조물로 간주하여 설계한다.
4) 중고 강재 사용 시 0.90 (신강재의 0.9 이하, 재사용 및 부식을 고려한 보정계수)
나. 철근 및 콘크리트
1) 콘크리트의 허용응력
① 허용휨응력 fck = 0.40 x fck
② 허용전단응력 Va = 0.08 x fck
2) 철근의 허용(압축 및 인장) 응력
① 허용휨인장응력 fsa = 0.40 x fy
② 허용압축응력 fsa = 0.50 x fy
다. 강재의 허용응력
[강재의 허용응력(가설 구조물 기준)] (MPa)
SS275, SM275,
종 류 SM355, SHP355W 비고
SHP275(W)
축방향 인장 160x1.5=240
240 315
(순단면) 210x1.5=315
160x1.5=240
240 315
(순단면) 210x1.5=315
마. 볼트
[볼트 허용응력] (MPa)
볼트종류 응력의 종류 허용응력 비 고
전 단 150 SS275 기준
보통볼트
지 압 330
전 단 225 F8T 기준
고장력 볼트
지 압 405 SS275 기준
*가설구조물의 보정계수(1.5)를 곱한 값임.
3.3 안전성 검토
가. 가설흙막이의 안전율
[가설흙막이의 안전율 (KDS 21 30 00 : 2020 가설흙막이 설계기준)]
안전율
조 건 비 고
기준치 적용치
지반의 지지력 2.0 2.0 극한지지력에 대하여
활 동 1.5 - 활동력(슬라이딩)에 대하여
전 도 2.0 - 저항모멘트와 전도모멘트의 비
사면안정 1.1 - 1년 미만 단기안정성
근입깊이 1.2 1.2 수동 및 주동토압에 의한 모멘트 비
가설(단기) 1.5 사질토 대상
굴착저부 보일링 2.0
단기는 굴착시점을 기준으로 2년 미만임
안정
사질토 대상
굴착저부 보일링 2.0
단기는 굴착시점을 기준으로 2년 미만임
영구(장기) 2.0
안정
히빙 1.5 1.5 점성토
사용기간 2년미만 1.5
지반앵커 1.5 인발저항에 대한 안전율
사용기간 2년이상 2.5
나. 흙막이벽의 수평변위
최대수평변위는 최종 굴착깊이, 지층 등을 고려하여 산정하며, 이를 초과할 때는 주변시설물에 대한
별도의 안정성 검토가 필요하다. 최대변위량은 흙막이벽의 강성 및 굴착심도(H)를 기준으로 설정하는
것이 가장 용이하며, 일반적으로 최대 허용변위량은 아래와 같이 정하는 것이 바람직하다.
[계측관리 기준 (KCS 11 10 15 : 2018 시공중 지반계측)]
구 분 최대 허용변위량 비 고
강성 흙막이벽 0.0020 H t ≥ 60 cm인 콘크리트 연속벽
보통 흙막이벽 0.0025 H t ≒ 40 cm정도인 콘크리트 연속벽
연성 흙막이벽 0.0030 H H-Pile과 흙막이판 설치하는 흙막이벽
적용값 0.0030 H = 43.8 mm (굴착깊이 = 14.6 m)
3.4 적용 프로그램
3.000
6.7 매립층
3 3 59.0
가상파괴면
3.000
5.5
21 An 풍화토
ch59.6
or-
4.4 1 4.0
5 8 00
An
ch
or- 5.0
3.3 2 00
9 5 An
ch
or- 5.0
2.3 3 00
11.600
31
An
ch 5.0
or- 00 풍화암
4
An 5.0
ch 00
or-
5
66.0
EL (17.6)
▶ 적용자유장(Lf) 산정
설치위치 필요 자유장 안전거리 적용 자유장
구분 판 정
(GL.-m) Lfreq (m) Lu (m) Lf (m)
Anchor-1 1.500 6.733 2.190 11.000 O.K
Anchor-2 4.100 5.521 2.190 9.000 O.K
Anchor-3 6.700 4.458 2.190 8.000 O.K
Anchor-4 9.300 3.395 2.190 7.000 O.K
Anchor-5 11.900 2.331 2.190 5.000 O.K
다. 강선의 초기 긴장력 산정
(1) 소요설계축력 (Treq = Rmax x Anchor 수평간격)
설치위치 최대축력 Anchor 소요설계축력
구 분 설치각 ( o )
(GL.-m) Rmax (kN/m,ea) 수평간격(m) Treq (kN/ea)
Anchor-1 1.500 75.962 1.600 30 121.539
Anchor-2 4.100 95.806 1.600 30 153.289
Anchor-3 6.700 114.097 1.600 30 182.556
Anchor-4 9.300 115.070 1.600 30 184.112
Anchor-5 11.900 159.404 1.600 30 255.047
설치위치 Ep ΔL Ap N L Δ Pp
2 2
(GL.-m) (N/mm ) (mm) (mm ) (ea) (m) (N)
1.500 200000 3.0 98.71 4 11.5 20600.348
4.100 200000 3.0 98.71 4 9.5 24937.263
6.700 200000 3.0 98.71 4 8.5 27871.059
9.300 200000 3.0 98.71 4 7.5 31587.200
11.900 200000 3.0 98.71 4 5.5 43073.455
④ strand 소요갯수 산정
nreq = JFreq / Pa
설치위치 손실을 감안한 초기 허용인장강도 N Nreq
비 고
(GL.-m) 긴장력(JFreq,kN/ea) Pa (kN) (ea) (ea)
1.500 166.936 119.340 4 1.399 O.K
4.100 203.022 119.340 4 1.701 O.K
6.700 235.223 119.340 4 1.971 O.K
9.300 240.495 119.340 4 2.015 O.K
11.900 322.916 119.340 4 2.706 O.K
▶ 마찰저항장(La1) 산정
앵커이름 설치위치 Treq (kN) 지반이름 Fs D (mm) τu (kN/m2) La1 (m) T1 (kN)
Anchor-1 1.500 121.539 풍화암 1.50 100.000 600.000 0.967 121.539
합계 - - - - - 0.967 -
Anchor-2 4.100 153.289 풍화암 1.50 100.000 600.000 1.220 153.289
합계 - - - - - 1.220 -
Anchor-3 6.700 182.556 풍화암 1.50 100.000 600.000 1.453 182.556
합계 - - - - - 1.453 -
Anchor-4 9.300 184.112 풍화암 1.50 100.000 600.000 1.465 184.112
합계 - - - - - 1.465 -
Anchor-5 11.900 255.047 풍화암 1.50 100.000 600.000 2.030 255.047
합계 - - - - - 2.030 -
여기서, Treq는 해당 지반에서의 필요 축력,
T1은 해당 지반이 부담하는 축력이다.
▶ 부착저항장(La2)
설치위치 (GL.-m) Treq (kN) N (ea) Ds (mm) τa (kN/m2) La2 (m)
1.500 121.539 4.0 12.70 1000.0 0.762
4.100 153.289 4.0 12.70 1000.0 0.961
6.700 182.556 4.0 12.70 1000.0 1.144
9.300 184.112 4.0 12.70 1000.0 1.154
11.900 255.047 4.0 12.70 1000.0 1.598
▶ 적용정착장(La) 산정
설치위치 (GL.-m) 마찰저항장(La1) 부착저항장(La2) 적용정착장(La) 판 정
1.500 0.967 0.762 4.0 O.K
4.100 1.220 0.961 5.0 O.K
6.700 1.453 1.144 5.0 O.K
9.300 1.465 1.154 5.0 O.K
11.900 2.030 1.598 5.0 O.K
▶ 총 소요장 산정 (L)
적용자유장 여유장 적용정착장 총 소요장
설치위치 (GL.-m)
Lf (m) Le (m) La (m) L (m)
1.500 11.000 1.500 4.000 16.500
4.100 9.000 1.500 5.000 15.500
6.700 8.000 1.500 5.000 14.500
9.300 7.000 1.500 5.000 13.500
11.900 5.000 1.500 5.000 11.500
마. ELONGATION 산정
Lel = JFreq x L / Ep x Ap x N
여기서, Lel = 신장량 (mm)
JFreq = JACKING FORCE (kN)
L = 자유장 + 0.5 m
Ep = P.C 강선의 탄성계수 (N/mm2)
N = strand 사용갯수 (ea)
설치위치 JFreq L Ep Ap N Lel
2 2
(GL.-m) (kN) (m) (N/mm ) (mm ) (ea) (mm)
1.500 166.936 11.5 200000 98.71 4 24.311
4.100 203.022 9.5 200000 98.71 4 24.424
6.700 235.223 8.5 200000 98.71 4 25.319
9.300 240.495 7.5 200000 98.71 4 22.841
11.900 322.916 5.5 200000 98.71 4 22.491
14
w (N/m) 641.7
A (mm2) 8336.0
298
4
Ix (mm ) 133000000.0
3
9
Zx (mm ) 893000.0
Aw (mm2) 2430.0
Rx (mm) 126.0
201
나. 단면력 산정
(1) 최대 축력 적용 : 단순보 설계
1.600
a = 0.550 m
b = 0.157 m θ
c = 0.393 m b
θ = 30.0 도
a
c
Jfused = 166.936 kN ---> 지보재설계의 JFreq
Rmax = 13 × Wmax × L / 12
∴ Wmax = 12 × Rmax / ( 13 × L )
= 12 × 103.302 / ( 13 × 1.600 )
= 59.597 kN/m
Mmax = Wmax × L2 / 8
2
= 59.597 × 1.600 / 8
= 19.071 kN·m
Smax = 1 × Wmax × L / 2
= 1 × 59.597 × 1.600 / 2
= 47.678 kN
다. 작용응력산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 19.071 x 1000000 / 893000.0 = 21.356 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 47.678 x 1000 / 2430 = 19.621 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 휨응력 , fba = 206.969 MPa > fb = 21.356 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 19.621 MPa ---> O.K
5.2 Anchor-2 띠장 설계
가. 설계제원
(1) 사용강재 : H 298x201x9/14(SS275)
14
w (N/m) 641.7
A (mm2) 8336.0
298
4
Ix (mm ) 133000000.0
3
9
Zx (mm ) 893000.0
Aw (mm2) 2430.0
Rx (mm) 126.0
201
나. 단면력 산정
(1) 최대 축력 적용 : 단순보 설계
1.600
a = 0.550 m
b = 0.157 m θ
c = 0.393 m b
θ = 30.0 도
a
c
θ
b
a
c
Jfused = 203.022 kN ---> 지보재설계의 JFreq
Rmax = 13 × Wmax × L / 12
∴ Wmax = 12 × Rmax / ( 13 × L )
= 12 × 125.633 / ( 13 × 1.600 )
= 72.481 kN/m
Mmax = Wmax × L2 / 8
2
= 72.481 × 1.600 / 8
= 23.194 kN·m
Smax = 1 × Wmax × L / 2
= 1 × 72.481 × 1.600 / 2
= 57.985 kN
다. 작용응력산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 23.194 x 1000000 / 893000.0 = 25.973 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 57.985 x 1000 / 2430 = 23.862 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 휨응력 , fba = 206.969 MPa > fb = 25.973 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 23.862 MPa ---> O.K
5.3 Anchor-3 띠장 설계
가. 설계제원
(1) 사용강재 : H 298x201x9/14(SS275)
14
w (N/m) 641.7
A (mm2) 8336.0
298
9
14
298
Ix (mm4) 133000000.0
3
9
Zx (mm ) 893000.0
Aw (mm2) 2430.0
Rx (mm) 126.0
201
나. 단면력 산정
(1) 최대 축력 적용 : 단순보 설계
1.600
a = 0.550 m
b = 0.157 m θ
c = 0.393 m b
θ = 30.0 도
a
c
Jfused = 235.223 kN ---> 지보재설계의 JFreq
Rmax = 13 × Wmax × L / 12
∴ Wmax = 12 × Rmax / ( 13 × L )
= 12 × 145.559 / ( 13 × 1.600 )
= 83.977 kN/m
Mmax = Wmax × L2 / 8
2
= 83.977 × 1.600 / 8
= 26.872 kN·m
Smax = 1 × Wmax × L / 2
= 1 × 83.977 × 1.600 / 2
= 67.181 kN
다. 작용응력산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 26.872 x 1000000 / 893000.0 = 30.092 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 67.181 x 1000 / 2430 = 27.647 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 휨응력 , fba = 206.969 MPa > fb = 30.092 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 27.647 MPa ---> O.K
5.4 Anchor-4 띠장 설계
가. 설계제원
(1) 사용강재 : H 298x201x9/14(SS275)
14
w (N/m) 641.7
A (mm2) 8336.0
Ix (mm ) 4
133000000.0 298
3
9
Zx (mm ) 893000.0
Aw (mm2) 2430.0
Rx (mm) 126.0
201
나. 단면력 산정
(1) 최대 축력 적용 : 단순보 설계
1.600
a = 0.550 m
b = 0.157 m θ
c = 0.393 m b
θ = 30.0 도
a
c
Jfused = 240.495 kN ---> 지보재설계의 JFreq
∴ Wmax = 12 × Rmax / ( 13 × L )
= 12 × 148.822 / ( 13 × 1.600 )
= 85.859 kN/m
Mmax = Wmax × L2 / 8
2
= 85.859 × 1.600 / 8
= 27.475 kN·m
Smax = 1 × Wmax × L / 2
= 1 × 85.859 × 1.600 / 2
= 68.687 kN
다. 작용응력산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 27.475 x 1000000 / 893000.0 = 30.767 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 68.687 x 1000 / 2430 = 28.266 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 휨응력 , fba = 206.969 MPa > fb = 30.767 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 28.266 MPa ---> O.K
5.5 Anchor-5 띠장 설계
가. 설계제원
(1) 사용강재 : H 298x201x9/14(SS275)
14
w (N/m) 641.7
A (mm2) 8336.0
298
4
Ix (mm ) 133000000.0
3
9
Zx (mm ) 893000.0
Aw (mm2) 2430.0
Rx (mm) 126.0
201
1.600
a = 0.550 m
b = 0.157 m θ
c = 0.393 m b
θ = 30.0 도
a
c
Jfused = 322.916 kN ---> 지보재설계의 JFreq
Rmax = 13 × Wmax × L / 12
∴ Wmax = 12 × Rmax / ( 13 × L )
= 12 × 199.825 / ( 13 × 1.600 )
= 115.284 kN/m
Mmax = Wmax × L2 / 8
2
= 115.284 × 1.600 / 8
= 36.891 kN·m
Smax = 1 × Wmax × L / 2
= 1 × 115.284 × 1.600 / 2
= 92.227 kN
다. 작용응력산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 36.891 x 1000000 / 893000.0 = 41.311 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 92.227 x 1000 / 2430 = 37.954 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
마. 응력 검토
▶ 휨응력 , fba = 206.969 MPa > fb = 41.311 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 37.954 MPa ---> O.K
6.측면말뚝 설계
6.1 흙막이벽(우)
가. 설계제원
(1) 측면말뚝의 설치간격 : 1.600 m
15
w (N/m) 922.243
A (mm2) 11980
300
Ix (mm4) 204000000
10
Zx (mm3) 1360000
Aw (mm2) 2700
Rx (mm) 131
300
나. 단면력 산정
가. 주형보 반력 = 0.000 kN
나. 주형 지지보의 자중 = 0.000 kN
다. 측면말뚝 자중 = 7.100 kN
라. 버팀보 자중 = 6.500 kN
마. 띠장 자중 = 3.800 kN
바. 지보재 수직분력 = 291.003 × 1.600 = 465.605 kN
사. 지장물 자중 = 50.000 kN
∑ Ps = 533.005 kN
▶ Pmax = 533.005 kN
▶ Mmax = 35.421 × 1.600 = 56.674 kN·m
▶ Smax = 81.489 × 1.600 = 130.382 kN
다. 작용응력 산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 56.674 x 1000000 / 1360000.0 = 41.672 MPa
▶ 압축응력 , fc = Pmax / A = 533.005 x 1000 / 11980 = 44.491 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 130.382 x 1000 / 2700 = 48.290 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ 축방향 허용압축응력
fcao = 1.50 x 0.9 x 160.000
= 216.000 MPa
L/R = 2600 / 131
19.847 ---> Lx/Rx ≤ 20 이므로
fca = 1.50 x 0.9 x 160
= 216.000 MPa
▶ 허용 휨압축응력
L/B = 2600 / 300
= 8.667 ---> 4.5 < L/B ≤ 30 이므로
fba = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1.93333 x ( 8.667 - 4.5 ) )
= 205.125 MPa
▶ 허용전단응력
τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 압축응력 , fca = 216.000 MPa > fc = 44.491 MPa ---> O.K
▶ 휨응력 , fba = 205.125 MPa > fb = 41.672 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 48.290 MPa ---> O.K
▶ 합성응력 , fc fb
+
fca fba x ( 1 - ( fc / feax ))
44.491 41.672
= +
216.000 205.125 x ( 1 - ( 44.491 / 4112.547 ))
바. 수평변위 검토
▶ 최대수평변위 = 13.1 mm ---> 흙막이벽(우) (CS17 : 해체-6)
▶ 허용수평변위 = 최종 굴착깊이의 0.3 %
= 14.600 x 1000 x 0.003 = 43.800 mm
사. 허용지지력 검토
▶ 최대축방향력 , Pmax = 533.00 kN
▶ 안전율 , Fs = 2.0
▶ 극한지지력 , Qu = 40·N·Ap + 0.2·Ns·U·Ls + 0.5·Nc·U·Lc
여기서, N(선단의 N치) = 50
Ns(선단까지의 모래층 N치 평균값) = 50
Nc(선단까지의 점토층 N치 평균값) = 0
Ls(모래층 중의 길이) = 9.250 m
Lc(점토층 중의 길이) = 0.000 m
Ap(H-Pile 단면적) = 0.0900 m2
U(파일의 둘레길이) = 1.200 m
나. 설계제원
높이 (H, mm) 150.0
두께 (t, mm) 100.0
H-Pile 100.0
1600.0
수평간격(mm)
H-Pile
150.0
300.0
폭(mm) 1375.0
목재의 종류 침엽수
목재의 허용
18.000
휨응력(MPa) 1600
목재의 허용
1.6
전단응력(MPa)
다. 설계지간
설계지간 (L) = 1600.0 - 3 x 300.0 / 4 = 1375.0 mm
라. 단면력 산정
pmax = 0.0821 MPa ---> (CS10 : 생성 Anchor-5:최대토압)
Wmax = 토류판에 작용하는 등분포하중(토압) x 토류판 높이(H)
= 82.1 kN/m2 x 0.1500 m = 12.3 kN/m
W
1375.0
마. 토류판에 작용하는 응력 산정
Z = H x t2 / 6
2
= 150.0 x 100.0 / 6
3
= 250000 mm
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Z
= 2.9 x 1000000 / 250000
= 11.64 MPa < fba = 18.0 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ = Smax / ( H x t )
= 8.5 x 1000 / ( 150.0 x 100.0 )
= 0.56 MPa < τa = 1.6 MPa ---> O.K
바. 토류판 두께 산정
Treq = ( 6 x Mmax ) / ( H x fba )
= ( 6 x 2.9 x 1000000 )/( 150.0 x 18.0 )
= 80.40 mm < Tuse = 100.00 mm 사용 ---> O.K
8. 탄소성 입력 데이터
8.4 지층조건
지반탄성계 수평지반 반력계
번 깊이 γt γsat C φ
이름 N값 수 수
호 (m) (kN/m³) (kN/m³) (kN/m²) ([deg])
(kN/m²) (kN/m³)
1 매립층 3.00 18.00 19.00 0.00 28.00 7 - 15200.00
2 풍화토 6.00 18.00 19.00 21.00 31.00 44 - 32100.00
3 풍화암 20.00 20.00 21.00 31.00 33.00 50 - 45000.00
4 되메우기 - 20.00 21.00 0.00 22.00 4 15000.00 15000.00
8.5 흙막이벽
번 하단깊이 수평간격
이름 형상 단면 재질
호 (m) (m)
8.6 지보재
자유장
번 설치깊이 수평간격 설치각도 초기작용력
이름 단면 재질 (강축길이)
호 (m) (m) [(deg)] (kN)
(m)
8.7 띠장
번 설치깊이
이름 형상 단면 재질 설치개수
호 (m)
8.8 중간말뚝
번 비지지길이 중간말뚝 간격
이름 형상 단면 재질
호 (m) (m)
8.9 흙막이벽체
번 단면 설치깊이
이름 형식 재질 비고
호 높이(폭) 두께 (m)
1 흙막이벽(우) 토류판 0.15 0.1 목재 0 ~ 15
8.11 상재하중
번
이름 작용유형 작용위치 작용형식 작용하중 (kN)
호
8.12 시공단계
단계별 해석방법 : 탄소성법
토압종류 : Rankine (벽 마찰각은 내부마찰각의 30 %)
지하수위 : 고려
지하수 단위중량 = 10 kN/m³, 초기 지하수위 = 8.5 m, 수위차 = 1 m
지보재 벽체 & 슬래브 임의하중
단 굴착깊이
설치깊이 토압변경 수압변경 토층변경
계 (m) 생성 해체 작용 해체
(m)
1 2.00 - - - - - - X X
2 - Anchor-1 - - - - X X
3 4.60 - - - - - - X X
4 - Anchor-2 - - - - X X
5 7.20 - - - - - - X X
6 - Anchor-3 - - - - X X
7 9.80 - - - - - - X X
8 - Anchor-4 - - - - X X
9 12.40 - - - - - - X X
10 - Anchor-5 - - - - X X
11 14.60 - - - - - 경험토압 X X
12 14.60 - - 13.6 - - - X X
13 14.60 Anchor-5 12.4 - - - X X
14 14.60 Anchor-4 9.8 - - - X X
15 14.60 Anchor-3 7.2 - - - X X
16 14.60 Anchor-2 4.6 - - - X X
17 14.60 Anchor-1 2 - - - X X
18 14.60 - - 0 - - - X X
8.13 지하수위 조건
지하수 단위중량 = 10 kN/m³, 초기 지하수위 = 8.5 m, 수위차 = 1 m
번 굴착깊이 수압변경 (깊이(h), 수압(p))
수압종류 굴착수위 배면수위
호 (m) (kN, m)
9.1.2 지보재 반력 집계
2) 시공 2 단계 [CS2 : 생성 Anchor-1]
3) 시공 3 단계 [CS3 : 굴착 4.6 m]
4) 시공 4 단계 [CS4 : 생성 Anchor-2]
5) 시공 5 단계 [CS5 : 굴착 7.2 m]
6) 시공 6 단계 [CS6 : 생성 Anchor-3]
7) 시공 7 단계 [CS7 : 굴착 9.8 m]
8) 시공 8 단계 [CS8 : 생성 Anchor-4]
9) 시공 9 단계 [CS9 : 굴착 12.4 m]
적용 주동토압 수동토압
균형깊이 근입부 적용
구분 근입깊이 모멘트 모멘트 판정
(m) 안전율 안전율
(m) (kN·m) (kN·m)
9.3.1 최종 굴착 단계의 경우
1) 토압의 작용폭
- 주동측 : 굴착면 상부 = 1.6 m, 굴착면 하부 = 0.3 m
- 수동측 : 굴착면 하부 = 0.9 m
2) 최하단 버팀대에서 휨모멘트 계산 (EL -11.9 m)
- 주동토압에 의한 활동모멘트
굴착면 상부토압 (Pa1) = 14.896 kN 굴착면 상부토압 작용깊이 (Ya1) = 1.9 m
굴착면 하부토압 (Pa2) = 23.937 kN 굴착면 하부토압 작용깊이 (Ya2) = 4.484 m
Ma = (Pa1 x Ya1) + (Pa2 x Ya2)
Ma = (14.896 x 1.9) + (23.937 x 4.484) = 135.631 kN×m
- 수동토압에 의한 저항모멘트
굴착면 하부토압 (Pp) = 647.291 kN 굴착면 하부토압 작용깊이 (Yp) = 4.406 m
Mp = (Pp x Yp) = (647.291 x 4.406) = 2851.981 kN×m
* 계산된 토압 (Pa1, Pa2, Pp) 는 작용폭을 고려한 값임.
- 흙막이벽에 작용하는 집중하중에 의한 저항모멘트
수평하중 (P) = 0 kN 수평하중 작용깊이 (Y) =0 m
Mpl = P x Y = 0 x 0 = 0 kN×m
모멘트하중(Mpm) = 0 kN×m
3) 근입부의 안전율
S.F. = (Mp + Mpl + Mpm) / Ma = 2851.981 / 135.631 = 21.027
S.F. = 21.027 > 1.2 ... OK
9.3.2. 최종 굴착 전단계의 경우
1) 토압의 작용폭
- 주동측 : 굴착면 상부 = 1.6 m, 굴착면 하부 = 0.3 m
- 수동측 : 굴착면 하부 = 0.9 m
2) 최하단 버팀대에서 휨모멘트 계산 (EL -9.3 m)
- 주동토압에 의한 활동모멘트
굴착면 상부토압 (Pa1) = 78.346 kN 굴착면 상부토압 작용깊이 (Ya1) = 1.85 m
굴착면 하부토압 (Pa2) = 93.994 kN 굴착면 하부토압 작용깊이 (Ya2) = 6.154 m
Ma = (Pa1 x Ya1) + (Pa2 x Ya2)
Ma = (78.346 x 1.85) + (93.994 x 6.154) = 723.432 kN×m
- 수동토압에 의한 저항모멘트
굴착면 하부토압 (Pp) = 1434.838 kN 굴착면 하부토압 작용깊이 (Yp) = 6.172 m
Mp = (Pp x Yp) = (1434.838 x 6.172) = 8856.275 kN×m
* 계산된 토압 (Pa1, Pa2, Pp) 는 작용폭을 고려한 값임.
- 흙막이벽에 작용하는 집중하중에 의한 저항모멘트
수평하중 (P) = 0 kN 수평하중 작용깊이 (Y) =0 m
Mpl = P x Y = 0 x 0 = 0 kN×m
모멘트하중(Mpm) = 0 kN×m
3) 근입부의 안전율
S.F. = (Mp + Mpl + Mpm) / Ma = 8856.275 / 723.432 = 12.242
S.F. = 12.242 > 1.2 ... OK
9.4 굴착주변 침하량 검토 (최종 굴착단계)
0.002
0.0015
지반침하
기준선
0.001 Caspe(1966)
0.0005
0
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 14 16 18
흙막이벽체로부터의 거리
1) 검토조건
d2 (굴착저면에서 흙막이벽 근입길이) : 3 m
γw (물의 단위중량) : 10 kN/m3
γ' (수중 단위중량) (풍화암) : 11 kN/m3
Ha (평균 과잉수두) : 0.5 m
Fs (적용 허용안전율) : 2
1) 검토조건
H (수위차) : 1 m
L (모래층의 두께) : 7 kN/m3
γw (물의 단위중량) : 10 kN/m3
γ' (수중 단위중량) : 11 kN/m3
Fs (적용 허용안전율) : 2
2) 동수구배 ( i )
H 1
i = = = 0.143
L 7
3) 한계동수구배 ( ic )
γ' 11
ic = = = 1.100
γw 10
4) 근입부의 안전율
i 1.100
Fs = = = 7.700
ic 0.143
안전율 Fs = 7.7 > 허용안전율 2 ---> O.K
[3] 침투류 해석과 유선망에 대한 파이핑 검토
Fs =43.90
H= 0.0 굴착깊이=14.6
0
W
벽체깊이=17.6
H1=0.4 H2=0.3
i=0.12
(1) 계산방법
유한요소법에 의하여 침투류를 해석하면 지반내 지점들에 대한 전수두, 간극수압,
동수구배, 유속, 유출량 등을 계산할 수 있으며, 흙막이벽 근입장 D 인 지점과
그 지점으로 부터 D/2 떨어진 지점에 대한 전 수두로 부터 상향력을 계산하여
토괴의 하향력과 비교하여 안전을 판단한다.
(2) 계산조건
수위차 Hw = 1.0 m (주동측 수동측 지하수위 차이)
근입깊이 D = 3.0 m
근입하단의 토층명 = 풍화암층
수중단위중량 rsub = 10.0 kN/㎥ (검토하는 토괴의 평군)
점착력 c = 31.5 kN/㎡ (검토하는 토괴의 평군)
(4) 상향력 U의 계산
상향 수두 H1 = 0.39 m
H2 = 0.32 m
평균 Have = 0.36 m
U = rw x Have x D/2
= 10.0 x 0.36 x 1.50
= 5.3 kN
(참고 평균동수구배 i = Have / D = 0.36 / 3.0 = 0.12)
(5) 안전율의 계산
점착력 고려여부 : 고려함
안전율 Fs = (하향력 W + 점착저항 Fc) / (상향력 U)
= (45.0 + 189.0) / 5.3
= 43.9 > 허용안전율 1.50 따라서 O.K
세가지 방법의 비교
본 현장조건은 근입부분에 점착력이 있으므로 제1방법과 제3방법중에서 작은 안전율로 판단한다.
제1방법일 때 최소 안전율이다.
Fsmin = 31.20 > 허용안전율 1.5 따라서 O.K
GWL 13.6
1 kx = 2.5E-06 m/sec 매립
q = 3.47E-06
전수두=0.0
전수두=0.0
21.4
53.0 10.0
GWL 13.6
14.6
0
10. 단계별 변위 결과
10.1 시공단계별 변위 결과
최종 굴착 시공단계 : CS11 : 굴착 14.6 m
최종 굴착깊이 : 14.6 m
최대 허용변위량 : 굴착깊이의 0.0030 H (굴착깊이) = 43.8 mm
발생/허용
번 굴착깊이 발생 변위량 허용 변위량
시공단계 변위량 안정성 평가
호 (m) (mm) (mm)
(%)
11.2 띠장
단면검토
부재 시공단계 구분 단위 판정
발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
Anchor-1 CS2 : 생성 휨응력 MPa 20.884 206.969 10.09% O.K
2H 298x201x9/14 Anchor-1 전단응력 MPa 19.187 121.500 15.79% O.K
CS3 : 굴착 휨응력 MPa 21.356 206.969 10.32% O.K
4.6 m 전단응력 MPa 19.621 121.500 16.15% O.K
CS4 : 생성 휨응력 MPa 21.252 206.969 10.27% O.K
Anchor-2 전단응력 MPa 19.524 121.500 16.07% O.K
CS5 : 굴착 휨응력 MPa 21.203 206.969 10.24% O.K
7.2 m 전단응력 MPa 19.480 121.500 16.03% O.K
CS6 : 생성 휨응력 MPa 21.250 206.969 10.27% O.K
Anchor-3 전단응력 MPa 19.523 121.500 16.07% O.K
CS7 : 굴착 휨응력 MPa 21.247 206.969 10.27% O.K
9.8 m 전단응력 MPa 19.520 121.500 16.07% O.K
CS8 : 생성 휨응력 MPa 21.244 206.969 10.26% O.K
Anchor-4 전단응력 MPa 19.517 121.500 16.06% O.K
CS9 : 굴착 휨응력 MPa 21.245 206.969 10.26% O.K
12.4 m 전단응력 MPa 19.519 121.500 16.06% O.K
CS10 : 생 휨응력 MPa 21.245 206.969 10.26% O.K
성
Anchor-5 전단응력 MPa 19.518 121.500 16.06% O.K
CS11 : 굴 휨응력 MPa 20.679 206.969 9.99% O.K
착 14.6 m 전단응력 MPa 18.998 121.500 15.64% O.K
CS12 : 해 휨응력 MPa 21.245 206.969 10.26% O.K
체-1 전단응력 MPa 19.518 121.500 16.06% O.K
CS13 : 해 휨응력 MPa 21.246 206.969 10.27% O.K
체-2 전단응력 MPa 19.519 121.500 16.06% O.K
CS14 : 해 휨응력 MPa 21.247 206.969 10.27% O.K
체-3 전단응력 MPa 19.520 121.500 16.07% O.K
CS15 : 해 휨응력 MPa 21.197 206.969 10.24% O.K
체-4 전단응력 MPa 19.475 121.500 16.03% O.K
CS16 : 해 휨응력 MPa 21.339 206.969 10.31% O.K
체-5 전단응력 MPa 19.604 121.500 16.14% O.K
Anchor-2 CS4 : 생성 휨응력 MPa 25.552 206.969 12.35% O.K
2H 298x201x9/14 Anchor-2 전단응력 MPa 23.475 121.500 19.32% O.K
CS5 : 굴착 휨응력 MPa 25.973 206.969 12.55% O.K
7.2 m 전단응력 MPa 23.862 121.500 19.64% O.K
CS6 : 생성 휨응력 MPa 25.896 206.969 12.51% O.K
Anchor-3 전단응력 MPa 23.791 121.500 19.58% O.K
CS7 : 굴착 휨응력 MPa 25.859 206.969 12.49% O.K
9.8 m 전단응력 MPa 23.757 121.500 19.55% O.K
CS8 : 생성 휨응력 MPa 25.885 206.969 12.51% O.K
Anchor-4 전단응력 MPa 23.781 121.500 19.57% O.K
CS9 : 굴착 휨응력 MPa 25.885 206.969 12.51% O.K
12.4 m 전단응력 MPa 23.781 121.500 19.57% O.K
CS10 : 생 휨응력 MPa 25.881 206.969 12.50% O.K
성
Anchor-5 전단응력 MPa 23.777 121.500 19.57% O.K
CS11 : 굴 휨응력 MPa 24.707 206.969 11.94% O.K
착 14.6 m 전단응력 MPa 22.699 121.500 18.68% O.K
CS12 : 해 휨응력 MPa 25.882 206.969 12.51% O.K
체-1 전단응력 MPa 23.778 121.500 19.57% O.K
CS13 : 해 휨응력 MPa 25.886 206.969 12.51% O.K
체-2 전단응력 MPa 23.782 121.500 19.57% O.K
CS14 : 해 휨응력 MPa 25.866 206.969 12.50% O.K
체-3 전단응력 MPa 23.764 121.500 19.56% O.K
CS15 : 해 휨응력 MPa 25.965 206.969 12.55% O.K
체-4
CS15 : 해
체-4 전단응력 MPa 23.855 121.500 19.63% O.K
Anchor-3 CS6 : 생성 휨응력 MPa 29.765 206.969 14.38% O.K
2H 298x201x9/14 Anchor-3 전단응력 MPa 27.346 121.500 22.51% O.K
CS7 : 굴착 휨응력 MPa 30.092 206.969 14.54% O.K
9.8 m 전단응력 MPa 27.647 121.500 22.75% O.K
CS8 : 생성 휨응력 MPa 30.067 206.969 14.53% O.K
Anchor-4 전단응력 MPa 27.623 121.500 22.74% O.K
CS9 : 굴착 휨응력 MPa 30.016 206.969 14.50% O.K
12.4 m 전단응력 MPa 27.576 121.500 22.70% O.K
CS10 : 생 휨응력 MPa 30.058 206.969 14.52% O.K
성
Anchor-5 전단응력 MPa 27.615 121.500 22.73% O.K
CS11 : 굴 휨응력 MPa 28.930 206.969 13.98% O.K
착 14.6 m 전단응력 MPa 26.579 121.500 21.88% O.K
CS12 : 해 휨응력 MPa 30.057 206.969 14.52% O.K
체-1 전단응력 MPa 27.614 121.500 22.73% O.K
CS13 : 해 휨응력 MPa 29.993 206.969 14.49% O.K
체-2 전단응력 MPa 27.555 121.500 22.68% O.K
CS14 : 해 휨응력 MPa 30.060 206.969 14.52% O.K
체-3 전단응력 MPa 27.617 121.500 22.73% O.K
Anchor-4 CS8 : 생성 휨응력 MPa 30.241 206.969 14.61% O.K
2H 298x201x9/14 Anchor-4 전단응력 MPa 27.783 121.500 22.87% O.K
CS9 : 굴착 휨응력 MPa 30.671 206.969 14.82% O.K
12.4 m 전단응력 MPa 28.178 121.500 23.19% O.K
CS10 : 생 휨응력 MPa 30.558 206.969 14.76% O.K
성
Anchor-5 전단응력 MPa 28.074 121.500 23.11% O.K
CS11 : 굴 휨응력 MPa 29.010 206.969 14.02% O.K
착 14.6 m 전단응력 MPa 26.652 121.500 21.94% O.K
CS12 : 해 휨응력 MPa 30.511 206.969 14.74% O.K
체-1 전단응력 MPa 28.031 121.500 23.07% O.K
CS13 : 해 휨응력 MPa 30.767 206.969 14.87% O.K
체-2 전단응력 MPa 28.266 121.500 23.26% O.K
Anchor-5 CS10 : 생 휨응력 MPa 40.665 206.969 19.65% O.K
성
2H 298x201x9/14 Anchor-5 전단응력 MPa 37.360 121.500 30.75% O.K
CS11 : 굴 휨응력 MPa 38.566 206.969 18.63% O.K
착 14.6 m 전단응력 MPa 35.432 121.500 29.16% O.K
CS12 : 해 휨응력 MPa 41.311 206.969 19.96% O.K
체-1 전단응력 MPa 37.954 121.500 31.24% O.K
11.3 측면말뚝
단면검토
부재 시공단계 구분 단위 판정
발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
흙막이벽(우) 휨응력 MPa 32.944 205.125 16.06% O.K
H 300x300x10/15 압축응력 MPa 44.491 216.000 20.60% O.K
CS1 : 굴착
전단응력 MPa 10.234 121.500 8.42% O.K
2m
합성응력 안전율 0.368 1.000 36.83% O.K
수평변위 mm 13.018 43.800 29.72% O.K
휨응력 MPa 23.839 205.125 11.62% O.K
압축응력 MPa 44.491 216.000 20.60% O.K
CS2 : 생성
전단응력 MPa 22.773 121.500 18.74% O.K
Anchor-1
CS2 : 생성
Anchor-1
합성응력 안전율 0.323 1.000 32.35% O.K
수평변위 mm 0.711 43.800 1.62% O.K
휨응력 MPa 22.632 205.125 11.03% O.K
압축응력 MPa 44.491 216.000 20.60% O.K
CS3 : 굴착
전단응력 MPa 25.515 121.500 21.00% O.K
4.6 m
합성응력 안전율 0.318 1.000 31.75% O.K
수평변위 mm 1.158 43.800 2.64% O.K
휨응력 MPa 19.066 205.125 9.30% O.K
압축응력 MPa 44.491 216.000 20.60% O.K
CS4 : 생성
전단응력 MPa 26.775 121.500 22.04% O.K
Anchor-2
합성응력 안전율 0.300 1.000 29.99% O.K
수평변위 mm 0.372 43.800 0.85% O.K
휨응력 MPa 22.268 205.125 10.86% O.K
압축응력 MPa 44.491 216.000 20.60% O.K
CS5 : 굴착
전단응력 MPa 28.737 121.500 23.65% O.K
7.2 m
합성응력 안전율 0.316 1.000 31.57% O.K
수평변위 mm 1.209 43.800 2.76% O.K
휨응력 MPa 27.804 205.125 13.55% O.K
압축응력 MPa 44.491 216.000 20.60% O.K
CS6 : 생성
전단응력 MPa 30.515 121.500 25.12% O.K
Anchor-3
합성응력 안전율 0.343 1.000 34.30% O.K
수평변위 mm 0.563 43.800 1.29% O.K
휨응력 MPa 33.198 205.125 16.18% O.K
압축응력 MPa 44.491 216.000 20.60% O.K
CS7 : 굴착
전단응력 MPa 30.182 121.500 24.84% O.K
9.8 m
합성응력 안전율 0.370 1.000 36.96% O.K
수평변위 mm 1.249 43.800 2.85% O.K
휨응력 MPa 26.405 205.125 12.87% O.K
압축응력 MPa 44.491 216.000 20.60% O.K
CS8 : 생성
전단응력 MPa 33.003 121.500 27.16% O.K
Anchor-4
합성응력 안전율 0.336 1.000 33.61% O.K
수평변위 mm 0.829 43.800 1.89% O.K
휨응력 MPa 33.319 205.125 16.24% O.K
압축응력 MPa 44.491 216.000 20.60% O.K
CS9 : 굴착
전단응력 MPa 33.665 121.500 27.71% O.K
12.4 m
합성응력 안전율 0.370 1.000 37.02% O.K
수평변위 mm 2.057 43.800 4.70% O.K
휨응력 MPa 35.011 205.125 17.07% O.K
11.4 흙막이벽체설계
단면검토
부재 시공단계 구분 단위 판정
발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
흙막이벽(우) 휨응력 MPa 2.240 18.000 12.45% O.K
CS1 : 굴착
0.0~14.6 전단응력 MPa 0.109 1.600 6.79% O.K
2m
두께검토 mm 35.280 100.000 35.28% O.K
휨응력 MPa 5.086 18.000 28.26% O.K
CS2 : 생성
전단응력 MPa 0.247 1.600 15.41% O.K
Anchor-1
두께검토 mm 53.156 100.000 53.16% O.K
휨응력 MPa 3.389 18.000 18.83% O.K
CS3 : 굴착
전단응력 MPa 0.164 1.600 10.27% O.K
4.6 m
두께검토 mm 43.394 100.000 43.39% O.K
휨응력 MPa 6.930 18.000 38.50% O.K
CS4 : 생성
전단응력 MPa 0.336 1.600 21.00% O.K
Anchor-2
두께검토 mm 62.048 100.000 62.05% O.K
휨응력 MPa 4.650 18.000 25.83% O.K
CS5 : 굴착
전단응력 MPa 0.225 1.600 14.09% O.K
7.2 m
두께검토 mm 50.828 100.000 50.83% O.K
휨응력 MPa 7.684 18.000 42.69% O.K
CS6 : 생성
전단응력 MPa 0.373 1.600 23.29% O.K
Anchor-3
두께검토 mm 65.337 100.000 65.34% O.K
휨응력 MPa 7.204 18.000 40.02% O.K
CS7 : 굴착
전단응력 MPa 0.349 1.600 21.83% O.K
9.8 m
두께검토 mm 63.263 100.000 63.26% O.K
휨응력 MPa 8.797 18.000 48.87% O.K
CS8 : 생성
전단응력 MPa 0.427 1.600 26.66% O.K
Anchor-4
두께검토 mm 69.910 100.000 69.91% O.K
휨응력 MPa 7.136 18.000 39.65% O.K
CS9 : 굴착
전단응력 MPa 0.346 1.600 21.63% O.K
12.4 m
두께검토 mm 62.965 100.000 62.96% O.K
1.1 표준단면도
1.2 지층조건
지반탄성계 수평지반 반력
번 깊이 γt γsat C φ
이름 N값 수 계수
호 (m) (kN/m³) (kN/m³) (kN/m²) ([deg])
(kN/m²) (kN/m³)
1 풍화토 2.00 19.00 20.00 20.00 31.00 44 - 32100.00
2 풍화암 20.00 20.00 21.00 31.00 33.00 50 - 45000.00
3 되메우기 - 20.00 21.00 0.00 22.00 4 15000.00 15000.00
1.3 사용부재
가. 흙막이벽
번 하단깊이 수평간격
이름 형상 단면 재질
호 (m) (m)
나. 지보재
번 설치깊이 수평간격 대칭점 길이
이름 단면 재질 초기작용력 개수
호 (m) (m) (m)
다. 벽체와 슬래브
라. 상재하중
번
이름 작용유형 작용위치 작용형식 작용하중 (kN)
호
1.4 시공단계
단계별 해석방법 : 탄소성법
토압종류 : Rankine (벽 마찰각은 내부마찰각의 30 %)
지하수위 : 고려
지하수 단위중량 = 10 kN/m³, 초기 지하수위 = 12.5 m, 수위차 = 2 m
지보재 벽체 & 슬래브 임의하중
단 굴착깊이
설치깊이 토압변경 수압변경 토층변경
계 (m) 생성 해체 작용 해체
(m)
1 2.00 - - - - - - X X
2 - strut-1 - - - - X X
3 4.60 - - - - - - X X
4 - strut-2 - - - - X X
5 7.20 - - - - - - X X
6 - strut-3 - - - - X X
7 9.80 - - - - - - X X
8 - strut-4 - - - - X X
9 12.40 - - - - - - X X
10 - strut-5 - - - - X X
11 14.60 - - - - - 경험토압 X X
12 14.60 - - 13.6 - - - X X
13 14.60 strut-5 12.4 - - - X X
14 14.60 strut-4 9.8 - - - X X
15 14.60 strut-3 7.2 - - - X X
16 14.60 strut-2 4.6 - - - X X
17 14.60 strut-1 2 - - - X X
18 14.60 - - 0 - - - X X
1.5 지하수위 조건
지하수 단위중량 = 10 kN/m³, 초기 지하수위 = 12.5 m, 수위차 = 2 m
번 굴착깊이 수압변경 (깊이(h), 수압(p))
수압종류 굴착수위 배면수위
호 (m) (kN, m)
2.3 띠장
위치 단면검토
부재 구분 단위 판정
(m) 발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
strut-1 휨응력 MPa 5.631 205.995 2.73% O.K
H 300x300x10/15 1.50 전단응력 MPa 6.808 121.500 5.60% O.K
스티프너 웹보강 안함
strut-2 휨응력 MPa 6.945 205.995 3.37% O.K
H 300x300x10/15 4.10 전단응력 MPa 8.396 121.500 6.91% O.K
스티프너 웹보강 안함
strut-3 휨응력 MPa 9.257 205.995 4.49% O.K
H 300x300x10/15 6.70 전단응력 MPa 11.191 121.500 9.21% O.K
스티프너 웹보강 안함
strut-4 휨응력 MPa 43.037 205.995 20.89% O.K
H 300x300x10/15 9.30 전단응력 MPa 52.027 121.500 42.82% O.K
스티프너 웹보강 안함
strut-5 휨응력 MPa 40.095 205.995 19.46% O.K
H 300x300x10/15 11.90 전단응력 MPa 48.470 121.500 39.89% O.K
스티프너 웹보강 안함
2.4 측면말뚝
단면검토
부재 위치 구분 단위 판정
발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
흙막이벽(우) 휨응력 MPa 64.585 205.125 31.49% O.K
H 300x300x10/15 압축응력 MPa 5.626 216.000 2.61% O.K
전단응력 MPa 39.892 121.500 32.83% O.K
-
합성응력 안전율 0.341 1.000 34.13% O.K
수평변위 mm 8.359 43.800 19.09% O.K
지지력 kN 67.400 1426.868 4.72% O.K
2.5 중간말뚝
단면검토
부재 위치 구분 단위 판정
발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
중간말뚝 압축응력 MPa 9.629 166.585 5.78% O.K
-
H 298x201x9/14 지지력 kN 80.270 1075.299 7.47% O.K
2.6 흙막이벽체설계
구간 단면검토
부재 구분 단위 판정
(m) 발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
흙막이벽(우) 0.00 ~ 휨응력 MPa 8.521 18.000 47.34% O.K
14.60 전단응력 MPa 0.413 1.600 25.82% O.K
두께검토 mm 68.801 100.000 68.80% O.K
가. 굴착공법
H Pile로 구성된 가시설 구조물을 Strut (H형강)로 지지하면서 굴착함.
나. 흙막이벽(측벽)
H Pile
엄지말뚝간격 : 1.60m
다. 지보재
Strut - H 300x300x10/15 수평간격 : 2.50 m
H 300x300x10/15 수평간격 : 2.50 m
H 300x300x10/15 수평간격 : 2.50 m
H 300x300x10/15 수평간격 : 2.50 m
H 300x300x10/15 수평간격 : 2.50 m
라. 사용강재
구 분 규 격 간 격 (m) 비 고
H-PILE (측벽) H 300x300x10/15(SS275) 1.60m
중간말뚝 H 298x201x9/14(SS275) 5.00m
버팀보 (Strut) H 300x300x10/15(SS275) 2.50m
사보강 버팀보 H 300x300x10/15(SS275) 2.50m
띠장 H 300x300x10/15(SS275) -
가. 허용응력 할증 계수(보정계수)
1) 가설구조물의 경우 1.50 (철도하중 지지 시 1.3)
2) 영구구조물로 사용되는 경우
① 시공도중 1.25
② 완료 후 1.00
3) 공사기간이 2년 미만인 경우에는 가설구조물로 2년 이상인 경우에는 영구구조물로 간주하여 설계한다.
4) 중고 강재 사용 시 0.90 (신강재의 0.9 이하, 재사용 및 부식을 고려한 보정계수)
나. 철근 및 콘크리트
1) 콘크리트의 허용응력
① 허용휨응력 fck = 0.40 x fck
② 허용전단응력 Va = 0.08 x fck
2) 철근의 허용(압축 및 인장) 응력
① 허용휨인장응력 fsa = 0.40 x fy
② 허용압축응력 fsa = 0.50 x fy
다. 강재의 허용응력
[강재의 허용응력(가설 구조물 기준)] (MPa)
SS275, SM275,
종 류 SM355, SHP355W 비고
SHP275(W)
축방향 인장 160x1.5=240
240 315
(순단면) 210x1.5=315
마. 볼트
[볼트 허용응력] (MPa)
볼트종류 응력의 종류 허용응력 비 고
전 단 150 SS275 기준
보통볼트
지 압 330
전 단 225 F8T 기준
고장력 볼트
지 압 405 SS275 기준
*가설구조물의 보정계수(1.5)를 곱한 값임.
3.3 안전성 검토
가. 가설흙막이의 안전율
[가설흙막이의 안전율 (KDS 21 30 00 : 2020 가설흙막이 설계기준)]
안전율
조 건 비 고
기준치 적용치
지반의 지지력 2.0 2.0 극한지지력에 대하여
활 동 1.5 - 활동력(슬라이딩)에 대하여
전 도 2.0 - 저항모멘트와 전도모멘트의 비
사면안정 1.1 - 1년 미만 단기안정성
근입깊이 1.2 1.2 수동 및 주동토압에 의한 모멘트 비
가설(단기) 1.5 사질토 대상
굴착저부 보일링 2.0
단기는 굴착시점을 기준으로 2년 미만임
영구(장기) 2.0
안정
히빙 1.5 1.5 점성토
사용기간 2년미만 1.5
지반앵커 1.5 인발저항에 대한 안전율
사용기간 2년이상 2.5
나. 흙막이벽의 수평변위
최대수평변위는 최종 굴착깊이, 지층 등을 고려하여 산정하며, 이를 초과할 때는 주변시설물에 대한
별도의 안정성 검토가 필요하다. 최대변위량은 흙막이벽의 강성 및 굴착심도(H)를 기준으로 설정하는
것이 가장 용이하며, 일반적으로 최대 허용변위량은 아래와 같이 정하는 것이 바람직하다.
[계측관리 기준 (KCS 11 10 15 : 2018 시공중 지반계측)]
구 분 최대 허용변위량 비 고
강성 흙막이벽 0.0020 H t ≥ 60 cm인 콘크리트 연속벽
보통 흙막이벽 0.0025 H t ≒ 40 cm정도인 콘크리트 연속벽
연성 흙막이벽 0.0030 H H-Pile과 흙막이판 설치하는 흙막이벽
적용값 0.0030 H = 43.8 mm (굴착깊이 = 14.6 m)
3.4 적용 프로그램
15
w (N/m) 922.243
A (mm2) 11980.000
300
4
Ix (mm ) 204000000.000
10
Zx (mm3) 1360000.000
Rx (mm) 131.0
Ry (mm) 75.1
300
(3) 버팀보 개수 : 2 단
(4) 사보강 Strut 수평간격 : 2.500 m
(5) 각도 (θ) : 45 도
나. 단면력 산정
(1) 최대축력 , Rmax = 13.479 kN/m ---> strut-1 (CS11 : 굴착 14.6 m)
= 13.479 x 2.5 = 33.698 kN
= ( Rmax x 사보강 Strut 수평간격 ) / 지보재 수평간격 / 단수
= ( 33.698 x 2.500 )/ 2.500 / 2 단
= 16.849 kN
(2) 온도차에 의한 축력 , T = 120.0 kN / 2 단 `
= 60.0 kN
(3) 설계축력 , Pmax = Rmax / cos θ˚ + T
= 16.8 / cos 45 ˚ + 60.0
= 83.8 kN
Mmax 2
(4) 설계휨모멘트 , = W x L / 8 / 2 단
= 5.0 x 6.0 x 6.0 / 8 / 2 단
= 11.250 kN·m
(5) 설계전단력 , Smax = W x L / 2 / 2 단
= 5.0 x 6.0 / 2 / 2 단
= 7.500 kN
(여기서, W : Strut와 간격재등의 자중 및 작업하중으로 5 kN/m 로 가정)
다. 작용응력 산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 11.250 x 1000000 / 1360000.0 = 8.272 MPa
▶ 압축응력 , fc = Pmax / A = 83.828 x 1000 / 11980 = 6.997 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 7.500 x 1000 / 2700 = 2.778 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ 축방향 허용압축응력
fcao = 1.50 x 0.9 x 160.000
= 216.000 MPa
Lx / Rx = 6000 / 131
45.802 ---> 20 < Lx/Rx ≤ 90 이므로
fcax = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 45.802 - 20 ) )
= 181.168 MPa
Ly / Ry = 6000 / 75.1
79.893 ---> 20 < Ly/Ry ≤ 90 이므로
fcay = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 79.893 - 20 ) )
= 135.144 MPa
▶ 허용 휨압축응력
L/B = 6000 / 300
= 20.000 ---> 4.5 < L/B ≤ 30 이므로
fba = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1.93333 x ( 20.000 - 4.5 ) )
= 175.545 MPa
▶ 허용전단응력
τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 압축응력 , fca = 135.144 MPa > fc = 6.997 MPa ---> O.K
▶ 휨응력 , fba = 175.545 MPa > fb = 8.272 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 2.778 MPa ---> O.K
▶ 합성응력 , fc fb
+
fca fba x ( 1 - ( fc / feax ))
6.997 8.272
= +
135.144 175.545 x ( 1 - ( 6.997 / 772.245 ))
바. 볼트갯수 산정 띠장
θ
띠장
= 83.828 x sin 45 ˚
= 59.3 kN τ
사보강 Strut
N
τ = N*sinθ
▶ 사용볼트 : F8T , M 22
▶ 허용전단응력 : τ a = 1.50 x 0.9 x 150 = 202.5 MPa
▶ 필요 볼트갯수 : nreq = Smax / ( τ a x π x d 2
/ 4 )
= 59276 / ( 202.5 x π x 22.0 x 22.0 / 4 )
= 0.77 ea
▶ 사용 볼트갯수 : nused = 8 ea > nreq = 0.77 ea ---> O.K
5.2 strut-2
가. 설계제원
(1) 설계지간 : 6.000 m
(2) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.243
A (mm2) 11980.000
300
4
Ix (mm ) 204000000.000
3
10
Zx (mm ) 1360000.000
Rx (mm) 131.0
Ry (mm) 75.1
300
(3) 버팀보 개수 : 2 단
(4) 사보강 Strut 수평간격 : 2.500 m
(5) 각도 (θ) : 46 도
나. 단면력 산정
(1) 최대축력 , Rmax = 16.624 kN/m ---> strut-2 (CS5 : 굴착 7.2 m)
= 16.624 x 2.5 = 41.561 kN
= ( Rmax x 사보강 Strut 수평간격 ) / 지보재 수평간격 / 단수
= ( 41.561 x 2.500 )/ 2.500 / 2 단
= 20.780 kN
(2) 온도차에 의한 축력 , T = 120.0 kN / 2 단 `
= 60.0 kN
(3) 설계축력 , Pmax = Rmax / cos θ˚ + T
= 20.8 / cos 46 ˚ + 60.0
= 89.9 kN
Mmax 2
(4) 설계휨모멘트 , = W x L / 8 / 2 단
= 5.0 x 6.0 x 6.0 / 8 / 2 단
= 11.250 kN·m
(5) 설계전단력 , Smax = W x L / 2 / 2 단
= 5.0 x 6.0 / 2 / 2 단
= 7.500 kN
(여기서, W : Strut와 간격재등의 자중 및 작업하중으로 5 kN/m 로 가정)
다. 작용응력 산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 11.250 x 1000000 / 1360000.0 = 8.272 MPa
▶ 압축응력 , fc = Pmax / A = 89.915 x 1000 / 11980 = 7.505 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 7.500 x 1000 / 2700 = 2.778 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ 축방향 허용압축응력
fcao = 1.50 x 0.9 x 160.000
= 216.000 MPa
Lx / Rx = 6000 / 131
45.802 ---> 20 < Lx/Rx ≤ 90 이므로
fcax = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 45.802 - 20 ) )
= 181.168 MPa
Ly / Ry = 6000 / 75.1
79.893 ---> 20 < Ly/Ry ≤ 90 이므로
fcay = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 79.893 - 20 ) )
= 135.144 MPa
▶ 허용 휨압축응력
L/B = 6000 / 300
= 20.000 ---> 4.5 < L/B ≤ 30 이므로
fba = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1.93333 x ( 20.000 - 4.5 ) )
= 175.545 MPa
▶ 허용전단응력
τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 압축응력 , fca = 135.144 MPa > fc = 7.505 MPa ---> O.K
▶ 휨응력 , fba = 175.545 MPa > fb = 8.272 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 2.778 MPa ---> O.K
▶ 합성응력 , fc fb
+
fca fba x ( 1 - ( fc / feax ))
7.505 8.272
= +
135.144 175.545 x ( 1 - ( 7.505 / 772.245 ))
바. 볼트갯수 산정 띠장
사보강 Strut
N
τ = N*sinθ
▶ 사용볼트 : F8T , M 22
▶ 허용전단응력 : τ a = 1.50 x 0.9 x 150 = 202.5 MPa
▶ 필요 볼트갯수 : nreq = Smax / ( τ a x π x d2 / 4 )
= 64679 / ( 202.5 x π x 22.0 x 22.0 / 4 )
= 0.84 ea
▶ 사용 볼트갯수 : nused = 8 ea > nreq = 0.84 ea ---> O.K
5.3 strut-3
가. 설계제원
(1) 설계지간 : 6.000 m
(2) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.243
A (mm2) 11980.000
300
4
Ix (mm ) 204000000.000
3
10
Zx (mm ) 1360000.000
Rx (mm) 131.0
Ry (mm) 75.1
300
(3) 버팀보 개수 : 2 단
(4) 사보강 Strut 수평간격 : 2.500 m
(5) 각도 (θ) : 45 도
나. 단면력 산정
(1) 최대축력 , Rmax = 22.158 kN/m ---> strut-3 (CS7 : 굴착 9.8 m)
= 22.158 x 2.5 = 55.395 kN
= ( Rmax x 사보강 Strut 수평간격 ) / 지보재 수평간격 / 단수
= ( 55.395 x 2.500 )/ 2.500 / 2 단
= 27.698 kN
(2) 온도차에 의한 축력 , T = 120.0 kN / 2 단 `
= 60.0 kN
(3) 설계축력 , Pmax = Rmax / cos θ˚ + T
= 27.7 / cos 45 ˚ + 60.0
= 99.2 kN
Mmax 2
(4) 설계휨모멘트 , = W x L / 8 / 2 단
= 5.0 x 6.0 x 6.0 / 8 / 2 단
= 11.250 kN·m
(5) 설계전단력 , Smax = W x L / 2 / 2 단
= 5.0 x 6.0 / 2 / 2 단
= 7.500 kN
(여기서, W : Strut와 간격재등의 자중 및 작업하중으로 5 kN/m 로 가정)
다. 작용응력 산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 11.250 x 1000000 / 1360000.0 = 8.272 MPa
▶ 압축응력 , fc = Pmax / A = 99.170 x 1000 / 11980 = 8.278 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 7.500 x 1000 / 2700 = 2.778 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ 축방향 허용압축응력
fcao = 1.50 x 0.9 x 160.000
= 216.000 MPa
Lx / Rx = 6000 / 131
45.802 ---> 20 < Lx/Rx ≤ 90 이므로
fcax = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 45.802 - 20 ) )
= 181.168 MPa
Ly / Ry = 6000 / 75.1
79.893 ---> 20 < Ly/Ry ≤ 90 이므로
fcay = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 79.893 - 20 ) )
= 135.144 MPa
▶ 허용 휨압축응력
L/B = 6000 / 300
= 20.000 ---> 4.5 < L/B ≤ 30 이므로
fba = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1.93333 x ( 20.000 - 4.5 ) )
= 175.545 MPa
▶ 허용전단응력
τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 압축응력 , fca = 135.144 MPa > fc = 8.278 MPa ---> O.K
▶ 휨응력 , fba = 175.545 MPa > fb = 8.272 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 2.778 MPa ---> O.K
▶ 합성응력 , fc fb
+
fca fba x ( 1 - ( fc / feax ))
8.278 8.272
= +
135.144 175.545 x ( 1 - ( 8.278 / 772.245 ))
바. 볼트갯수 산정 띠장
사보강 Strut
N
τ = N*sinθ
▶ 사용볼트 : F8T , M 22
▶ 허용전단응력 : τ a = 1.50 x 0.9 x 150 = 202.5 MPa
▶ 필요 볼트갯수 : nreq = Smax / ( τ a x π x d 2
/ 4 )
= 70124 / ( 202.5 x π x 22.0 x 22.0 / 4 )
= 0.91 ea
▶ 사용 볼트갯수 : nused = 8 ea > nreq = 0.91 ea ---> O.K
5.4 strut-4
가. 설계제원
(1) 설계지간 : 6.000 m
(2) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.243
A (mm2) 11980.000
300
4
Ix (mm ) 204000000.000
3
10
Zx (mm ) 1360000.000
Rx (mm) 131.0
Ry (mm) 75.1
300
(3) 버팀보 개수 : 2 단
(4) 사보강 Strut 수평간격 : 2.500 m
(5) 각도 (θ) : 45 도
나. 단면력 산정
(1) 최대축력 , Rmax = 103.013 kN/m ---> strut-4 (CS13 : 해체-2)
= 103.013 x 2.5 = 257.532 kN
= ( Rmax x 사보강 Strut 수평간격 ) / 지보재 수평간격 / 단수
= ( 257.532 x 2.500 )/ 2.500 / 2 단
= 128.766 kN
(2) 온도차에 의한 축력 , T = 120.0 kN / 2 단 `
= 60.0 kN
(3) 설계축력 , Pmax = Rmax / cos θ˚ + T
= 128.8 / cos 45 ˚ + 60.0
= 242.1 kN
Mmax 2
(4) 설계휨모멘트 , = W x L / 8 / 2 단
= 5.0 x 6.0 x 6.0 / 8 / 2 단
= 11.250 kN·m
(5) 설계전단력 , Smax = W x L / 2 / 2 단
= 5.0 x 6.0 / 2 / 2 단
= 7.500 kN
(여기서, W : Strut와 간격재등의 자중 및 작업하중으로 5 kN/m 로 가정)
다. 작용응력 산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 11.250 x 1000000 / 1360000.0 = 8.272 MPa
▶ 압축응력 , fc = Pmax / A = 242.103 x 1000 / 11980 = 20.209 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 7.500 x 1000 / 2700 = 2.778 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ 축방향 허용압축응력
fcao = 1.50 x 0.9 x 160.000
= 216.000 MPa
Lx / Rx = 6000 / 131
45.802 ---> 20 < Lx/Rx ≤ 90 이므로
fcax = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 45.802 - 20 ) )
= 181.168 MPa
Ly / Ry = 6000 / 75.1
79.893 ---> 20 < Ly/Ry ≤ 90 이므로
fcay = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 79.893 - 20 ) )
= 135.144 MPa
▶ 허용 휨압축응력
L/B = 6000 / 300
= 20.000 ---> 4.5 < L/B ≤ 30 이므로
fba = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1.93333 x ( 20.000 - 4.5 ) )
= 175.545 MPa
▶ 허용전단응력
τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 압축응력 , fca = 135.144 MPa > fc = 20.209 MPa ---> O.K
▶ 휨응력 , fba = 175.545 MPa > fb = 8.272 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 2.778 MPa ---> O.K
▶ 합성응력 , fc fb
+
fca fba x ( 1 - ( fc / feax ))
20.209 8.272
= +
135.144 175.545 x ( 1 - ( 20.209 / 772.245 ))
띠장
τ
바. 볼트갯수 산정 띠장
사보강 Strut
N
τ = N*sinθ
▶ 사용볼트 : F8T , M 22
▶ 허용전단응력 : τ a = 1.50 x 0.9 x 150 = 202.5 MPa
▶ 필요 볼트갯수 : nreq = Smax / ( τ a x π x d 2
/ 4 )
= 171193 / ( 202.5 x π x 22.0 x 22.0 / 4 )
= 2.22 ea
▶ 사용 볼트갯수 : nused = 8 ea > nreq = 2.22 ea ---> O.K
5.5 strut-5
가. 설계제원
(1) 설계지간 : 6.000 m
(2) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.243
A (mm2) 11980.000
300
Ix (mm4) 204000000.000
10
Zx (mm3) 1360000.000
Rx (mm) 131.0
Ry (mm) 75.1
300
(3) 버팀보 개수 : 2 단
(4) 사보강 Strut 수평간격 : 2.500 m
(5) 각도 (θ) : 45 도
나. 단면력 산정
(1) 최대축력 , Rmax = 95.971 kN/m ---> strut-5 (CS12 : 해체-1)
= 95.971 x 2.5 = 239.928 kN
= ( Rmax x 사보강 Strut 수평간격 ) / 지보재 수평간격 / 단수
= ( 239.928 x 2.500 )/ 2.500 / 2 단
= 119.964 kN
(2) 온도차에 의한 축력 , T = 120.0 kN / 2 단 `
= 60.0 kN
(3) 설계축력 , Pmax = Rmax / cos θ˚ + T
= 120.0 / cos 45 ˚ + 60.0
= 229.7 kN
Mmax 2
(4) 설계휨모멘트 , = W x L / 8 / 2 단
= 5.0 x 6.0 x 6.0 / 8 / 2 단
= 11.250 kN·m
(5) 설계전단력 , Smax = W x L / 2 / 2 단
= 5.0 x 6.0 / 2 / 2 단
= 7.500 kN
(여기서, W : Strut와 간격재등의 자중 및 작업하중으로 5 kN/m 로 가정)
다. 작용응력 산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 11.250 x 1000000 / 1360000.0 = 8.272 MPa
▶ 압축응력 , fc = Pmax / A = 229.655 x 1000 / 11980 = 19.170 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 7.500 x 1000 / 2700 = 2.778 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ 축방향 허용압축응력
fcao = 1.50 x 0.9 x 160.000
= 216.000 MPa
Lx / Rx = 6000 / 131
45.802 ---> 20 < Lx/Rx ≤ 90 이므로
fcax = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 45.802 - 20 ) )
= 181.168 MPa
Ly / Ry = 6000 / 75.1
79.893 ---> 20 < Ly/Ry ≤ 90 이므로
fcay = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 79.893 - 20 ) )
= 135.144 MPa
▶ 허용 휨압축응력
L/B = 6000 / 300
= 20.000 ---> 4.5 < L/B ≤ 30 이므로
fba = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1.93333 x ( 20.000 - 4.5 ) )
= 175.545 MPa
▶ 허용전단응력
τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 압축응력 , fca = 135.144 MPa > fc = 19.170 MPa ---> O.K
▶ 휨응력 , fba = 175.545 MPa > fb = 8.272 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 2.778 MPa ---> O.K
▶ 합성응력 , fc fb
+
fca fba x ( 1 - ( fc / feax ))
19.170 8.272
= +
135.144 175.545 x ( 1 - ( 19.170 / 772.245 ))
바. 볼트갯수 산정 띠장
사보강 Strut
N
τ = N*sinθ
▶ 사용볼트 : F8T , M 22
▶ 허용전단응력 : τ a = 1.50 x 0.9 x 150 = 202.5 MPa
▶ 필요 볼트갯수 : nreq = Smax / ( τ a x π x d 2
/ 4 )
= 162390 / ( 202.5 x π x 22.0 x 22.0 / 4 )
= 2.11 ea
▶ 사용 볼트갯수 : nused = 8 ea > nreq = 2.11 ea ---> O.K
6.띠장 설계
6.1 strut-1 띠장 설계
가. 설계제원
(1) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.2
A (mm2) 11980.0
300
4
Ix (mm ) 204000000.0
3
10
Zx (mm ) 1360000.0
Aw (mm2) 2700.0
Rx (mm) 131.0
300
나. 단면력 산정
(1) 최대 축력 적용 : 연속보 설계
Rmax = 11 × Wmax × L / 10
∴ Wmax = 10 × Rmax / ( 11 × L )
= 10 × 33.698 / ( 11 × 2.500 )
= 12.254 kN/m
Mmax = Wmax × L2 / 10
2
= 12.254 × 2.500 / 10
= 7.659 kN·m
Smax = 6 × Wmax × L / 10
= 6 × 12.254 × 2.500 / 10
= 18.381 kN
다. 작용응력산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 7.659 x 1000000 / 1360000.0 = 5.631 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 18.381 x 1000 / 2700 = 6.808 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 휨응력 , fba = 205.995 MPa > fb = 5.631 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 6.808 MPa ---> O.K
6.2 strut-2 띠장 설계
가. 설계제원
(1) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.2
A (mm2) 11980.0 300
Ix (mm4) 204000000.0
10
Zx (mm3) 1360000.0
Aw (mm2) 2700.0
Rx (mm) 131.0
300
나. 단면력 산정
(1) 최대 축력 적용 : 연속보 설계
Rmax = 11 × Wmax × L / 10
∴ Wmax = 10 × Rmax / ( 11 × L )
= 10 × 41.561 / ( 11 × 2.500 )
= 15.113 kN/m
Mmax = Wmax × L2 / 10
2
= 15.113 × 2.500 / 10
= 9.446 kN·m
Smax = 6 × Wmax × L / 10
= 6 × 15.113 × 2.500 / 10
= 22.669 kN
다. 작용응력산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 9.446 x 1000000 / 1360000.0 = 6.945 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 22.669 x 1000 / 2700 = 8.396 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 휨응력 , fba = 205.995 MPa > fb = 6.945 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 8.396 MPa ---> O.K
6.3 strut-3 띠장 설계
가. 설계제원
(1) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.2
A (mm2) 11980.0
300
4
Ix (mm ) 204000000.0
10
Zx (mm3) 1360000.0
Aw (mm2) 2700.0
Rx (mm) 131.0
300
나. 단면력 산정
(1) 최대 축력 적용 : 연속보 설계
Rmax = 11 × Wmax × L / 10
∴ Wmax = 10 × Rmax / ( 11 × L )
= 10 × 55.395 / ( 11 × 2.500 )
= 20.144 kN/m
Mmax = Wmax × L2 / 10
2
= 20.144 × 2.500 / 10
= 12.590 kN·m
Smax = 6 × Wmax × L / 10
= 6 × 20.144 × 2.500 / 10
= 30.215 kN
다. 작용응력산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 12.590 x 1000000 / 1360000.0 = 9.257 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 30.215 x 1000 / 2700 = 11.191 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 휨응력 , fba = 205.995 MPa > fb = 9.257 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 11.191 MPa ---> O.K
6.4 strut-4 띠장 설계
가. 설계제원
(1) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.2
A (mm2) 11980.0
300
4
Ix (mm ) 204000000.0
3
10
Zx (mm ) 1360000.0
Aw (mm2) 2700.0
300
300
10
Rx (mm) 131.0
300
나. 단면력 산정
(1) 최대 축력 적용 : 연속보 설계
Rmax = 11 × Wmax × L / 10
∴ Wmax = 10 × Rmax / ( 11 × L )
= 10 × 257.532 / ( 11 × 2.500 )
= 93.648 kN/m
Mmax = Wmax × L2 / 10
2
= 93.648 × 2.500 / 10
= 58.530 kN·m
Smax = 6 × Wmax × L / 10
= 6 × 93.648 × 2.500 / 10
= 140.472 kN
다. 작용응력산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 58.530 x 1000000 / 1360000.0 = 43.037 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 140.472 x 1000 / 2700 = 52.027 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 휨응력 , fba = 205.995 MPa > fb = 43.037 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 52.027 MPa ---> O.K
6.5 strut-5 띠장 설계
가. 설계제원
(1) 사용강재 : H 300x300x10/15(SS275)
15
w (N/m) 922.2
A (mm2) 11980.0
300
4
Ix (mm ) 204000000.0
3
10
Zx (mm ) 1360000.0
Aw (mm2) 2700.0
Rx (mm) 131.0
300
나. 단면력 산정
(1) 최대 축력 적용 : 연속보 설계
Rmax = 11 × Wmax × L / 10
∴ Wmax = 10 × Rmax / ( 11 × L )
= 10 × 239.928 / ( 11 × 2.500 )
= 87.246 kN/m
Mmax = Wmax × L2 / 10
2
= 87.246 × 2.500 / 10
= 54.529 kN·m
Smax = 6 × Wmax × L / 10
= 6 × 87.246 × 2.500 / 10
= 130.870 kN
다. 작용응력산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 54.529 x 1000000 / 1360000.0 = 40.095 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 130.870 x 1000 / 2700 = 48.470 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 휨응력 , fba = 205.995 MPa > fb = 40.095 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 48.470 MPa ---> O.K
7.측면말뚝 설계
7.1 흙막이벽(우)
가. 설계제원
(1) 측면말뚝의 설치간격 : 1.600 m
15
w (N/m) 922.243
A (mm2) 11980
300
Ix (mm4) 204000000
10
Zx (mm3) 1360000
Aw (mm2) 2700
Rx (mm) 131
300
나. 단면력 산정
가. 주형보 반력 = 0.000 kN
나. 주형 지지보의 자중 = 0.000 kN
다. 측면말뚝 자중 = 7.100 kN
라. 버팀보 자중 = 6.500 kN
마. 띠장 자중 = 3.800 kN
바. 지보재 수직분력 = 0.000 × 1.600 = 0.000 kN
사. 지장물 자중 = 50.000 kN
∑ Ps = 67.400 kN
▶ Pmax = 67.400 kN
▶ Mmax = 54.897 × 1.600 = 87.836 kN·m
▶ Smax = 67.318 × 1.600 = 107.708 kN
다. 작용응력 산정
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Zx = 87.836 x 1000000 / 1360000.0 = 64.585 MPa
▶ 압축응력 , fc = Pmax / A = 67.400 x 1000 / 11980 = 5.626 MPa
▶ 전단응력 , τ = Smax / Aw = 107.708 x 1000 / 2700 = 39.892 MPa
라. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ 축방향 허용압축응력
fcao = 1.50 x 0.9 x 160.000
= 216.000 MPa
L/R = 2600 / 131
19.847 ---> Lx/Rx ≤ 20 이므로
fca = 1.50 x 0.9 x 160
= 216.000 MPa
▶ 허용 휨압축응력
L/B = 2600 / 300
= 8.667 ---> 4.5 < L/B ≤ 30 이므로
fba = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1.93333 x ( 8.667 - 4.5 ) )
= 205.125 MPa
▶ 허용전단응력
τ a = 1.50 x 0.9 x 90
= 121.500 MPa
마. 응력 검토
▶ 압축응력 , fca = 216.000 MPa > fc = 5.626 MPa ---> O.K
▶ 휨응력 , fba = 205.125 MPa > fb = 64.585 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ a = 121.500 MPa > τ = 39.892 MPa ---> O.K
▶ 합성응력 , fc fb
+
fca fba x ( 1 - ( fc / feax ))
5.626 64.585
= +
216.000 205.125 x ( 1 - ( 5.626 / 4112.547 ))
바. 수평변위 검토
▶ 최대수평변위 = 8.4 mm ---> 흙막이벽(우) (CS13 : 해체-2)
▶ 허용수평변위 = 최종 굴착깊이의 0.3 %
= 14.600 x 1000 x 0.003 = 43.800 mm
사. 허용지지력 검토
▶ 최대축방향력 , Pmax = 67.40 kN
▶ 안전율 , Fs = 2.0
▶ 극한지지력 , Qu = 40·N·Ap + 0.2·Ns·U·Ls + 0.5·Nc·U·Lc
여기서, N(선단의 N치) = 50
Ns(선단까지의 모래층 N치 평균값) = 50
Nc(선단까지의 점토층 N치 평균값) = 0
Ls(모래층 중의 길이) = 9.250 m
Lc(점토층 중의 길이) = 0.000 m
Ap(H-Pile 단면적) = 0.0900 m2
U(파일의 둘레길이) = 1.200 m
8.1 설계제원
가. PILE 설치간격 : 5.00 m
말뚝 비지지길이
(통상적으로 Strut의 최대 수직간격을 사용)
Strut
나. 사용강재 : H 298x201x9/14(SS275)
14
w (N/m) 641.7
A (mm2) 8336.0
298
4
Ix (mm ) 133000000.0
3
9
Zx (mm ) 893000.0
Rx (mm) 126.0
Ry (mm) 47.7
201
8.2 단면력 산정
가. 강재자중 및 축하중 산정
(1) 중간말뚝 자중 = 16.540 kN
(2) 버팀보 자중 = 94.000 kN
(3) ㄷ형강 자중 = 50.000 kN
∑ Ps = 160.540 kN
나. 단면력 산정
(1) 중간말뚝에 작용하는 총 반력
∑P = Ps = 160.540 kN
가. 작용응력 산정
▶ 압축응력 , fc = ∑P / A = 80.270 x 1000 / 8336 = 9.629 MPa
나. 허용응력 산정
▶ 보정계수 : 가설 구조물 특성과 재사용 및 부식을 고려한 허용응력 저감계수 적용
구 분 보정계수 적용 강재의 재사용 및 부식을
0.9
가설 구조물 1.50 O 고려한 허용응력 저감계수
영구 구조물 1.25 ×
▶ 축방향 허용압축응력
Lx / Rx = 2700 / 126
21.429 ---> 20 < Lx/Rx ≤ 90 이므로
fcax = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 21.429 - 20 ) )
= 214.071 MPa
Ly / Ry = 2700 / 47.7
56.604 ---> 20 < Ly/Ry ≤ 90 이므로
fcay = 1.50 x 0.9 x ( 160 - 1 x ( 56.604 - 20 ) )
= 166.585 MPa
다. 응력검토
▶ 압축응력 , fca = 166.585 MPa > fc = 9.629 MPa ---> O.K
8.4 허용지지력 검토
▶ 최대축방향력 , Pmax = 80.27 kN (중간말뚝 간격 4.0M 이상시 반력의 1/2 적용)
▶ 안전율 , Fs = 2.0
▶ 극한지지력 , Qu = 40·N·Ap + 0.2·Ns·U·Ls + 0.5·Nc·U·Lc
여기서, N(선단의 N치) = 50
Ns(선단까지의 모래층 N치 평균값) = 50
Nc(선단까지의 점토층 N치 평균값) = 0
Ls(모래층 중의 길이) = 3.000 m
Lc(점토층 중의 길이) = 0.000 m
Ap(H-Pile 단면적) = 0.0915 m2
U(파일의 둘레길이) = 1.210 m
나. 설계제원
높이 (H, mm) 150.0
두께 (t, mm) 100.0
H-Pile 100.0
1600.0
수평간격(mm)
H-Pile
150.0
300.0
폭(mm) 1375.0
목재의 종류 침엽수
목재의 허용
18.000
휨응력(MPa) 1600
목재의 허용
1.6
전단응력(MPa)
다. 설계지간
설계지간 (L) = 1600.0 - 3 x 300.0 / 4 = 1375.0 mm
라. 단면력 산정
pmax = 0.0601 MPa ---> (CS12 : 해체-1:최대토압)
Wmax = 토류판에 작용하는 등분포하중(토압) x 토류판 높이(H)
= 60.1 kN/m2 x 0.1500 m = 9.0 kN/m
W
1375.0
마. 토류판에 작용하는 응력 산정
Z = H x t2 / 6
2
= 150.0 x 100.0 / 6
3
= 250000 mm
▶ 휨응력 , fb = Mmax / Z
= 2.1 x 1000000 / 250000
= 8.52 MPa < fba = 18.0 MPa ---> O.K
▶ 전단응력 , τ = Smax / ( H x t )
= 6.2 x 1000 / ( 150.0 x 100.0 )
= 0.41 MPa < τa = 1.6 MPa ---> O.K
바. 토류판 두께 산정
Treq = ( 6 x Mmax ) / ( H x fba )
= ( 6 x 2.1 x 1000000 )/( 150.0 x 18.0 )
= 68.80 mm < Tuse = 100.00 mm 사용 ---> O.K
10. 탄소성 입력 데이터
10.4 지층조건
지반탄성계 수평지반 반력
번 깊이 γt γsat C φ
이름 N값 수 계수
호 (m) (kN/m³) (kN/m³) (kN/m²) ([deg])
(kN/m²) (kN/m³)
1 풍화토 2.00 19.00 20.00 20.00 31.00 44 - 32100.00
2 풍화암 20.00 20.00 21.00 31.00 33.00 50 - 45000.00
3 되메우기 - 20.00 21.00 0.00 22.00 4 15000.00 15000.00
10.5 흙막이벽
번 하단깊이 수평간격
이름 형상 단면 재질
호 (m) (m)
10.6 지보재
번 설치깊이 수평간격 대칭점 길이
이름 단면 재질 초기작용력 개수
호 (m) (m) (m)
10.7 띠장
번 설치깊이
이름 형상 단면 재질 설치개수
호 (m)
10.8 중간말뚝
번 비지지길이 중간말뚝 간격
이름 형상 단면 재질
호 (m) (m)
10.9 흙막이벽체
번 단면 설치깊이
이름 형식 재질 비고
호 높이(폭) 두께 (m)
10.11 상재하중
번
이름 작용유형 작용위치 작용형식 작용하중 (kN)
호
10.12 시공단계
단계별 해석방법 : 탄소성법
토압종류 : Rankine (벽 마찰각은 내부마찰각의 30 %)
지하수위 : 고려
지하수 단위중량 = 10 kN/m³, 초기 지하수위 = 12.5 m, 수위차 = 2 m
지보재 벽체 & 슬래브 임의하중
단 굴착깊이
설치깊이 토압변경 수압변경 토층변경
계 (m) 생성 해체 작용 해체
(m)
1 2.00 - - - - - - X X
2 - strut-1 - - - - X X
3 4.60 - - - - - - X X
4 - strut-2 - - - - X X
5 7.20 - - - - - - X X
6 - strut-3 - - - - X X
7 9.80 - - - - - - X X
8 - strut-4 - - - - X X
9 12.40 - - - - - - X X
10 - strut-5 - - - - X X
11 14.60 - - - - - 경험토압 X X
12 14.60 - - 13.6 - - - X X
13 14.60 strut-5 12.4 - - - X X
14 14.60 strut-4 9.8 - - - X X
15 14.60 strut-3 7.2 - - - X X
16 14.60 strut-2 4.6 - - - X X
17 14.60 strut-1 2 - - - X X
18 14.60 - - 0 - - - X X
10.13 지하수위 조건
지하수 단위중량 = 10 kN/m³, 초기 지하수위 = 12.5 m, 수위차 = 2 m
번 굴착깊이 수압변경 (깊이(h), 수압(p))
수압종류 굴착수위 배면수위
호 (m) (kN, m)
번 굴착깊이 수압변경 (깊이(h), 수압(p))
수압종류 굴착수위 배면수위
호 (m) (kN, m)
11.1.2 지보재 반력 집계
2) 시공 2 단계 [CS2 : 생성 strut-1]
3) 시공 3 단계 [CS3 : 굴착 4.6 m]
4) 시공 4 단계 [CS4 : 생성 strut-2]
5) 시공 5 단계 [CS5 : 굴착 7.2 m]
6) 시공 6 단계 [CS6 : 생성 strut-3]
7) 시공 7 단계 [CS7 : 굴착 9.8 m]
8) 시공 8 단계 [CS8 : 생성 strut-4]
9) 시공 9 단계 [CS9 : 굴착 12.4 m]
적용 주동토압 수동토압
균형깊이 근입부 적용
구분 근입깊이 모멘트 모멘트 판정
(m) 안전율 안전율
(m) (kN·m) (kN·m)
11.3.1 최종 굴착 단계의 경우
1) 토압의 작용폭
- 주동측 : 굴착면 상부 = 1.6 m, 굴착면 하부 = 0.3 m
- 수동측 : 굴착면 하부 = 0.9 m
2) 최하단 버팀대에서 휨모멘트 계산 (EL -11.9 m)
- 주동토압에 의한 활동모멘트
굴착면 상부토압 (Pa1) = 44.667 kN 굴착면 상부토압 작용깊이 (Ya1) = 1.843 m
굴착면 하부토압 (Pa2) = 34.139 kN 굴착면 하부토압 작용깊이 (Ya2) = 4.399 m
Ma = (Pa1 x Ya1) + (Pa2 x Ya2)
Ma = (44.667 x 1.843) + (34.139 x 4.399) = 232.471 kN×m
- 수동토압에 의한 저항모멘트
굴착면 하부토압 (Pp) = 582.231 kN 굴착면 하부토압 작용깊이 (Yp) = 4.363 m
Mp = (Pp x Yp) = (582.231 x 4.363) = 2540.152 kN×m
* 계산된 토압 (Pa1, Pa2, Pp) 는 작용폭을 고려한 값임.
- 흙막이벽에 작용하는 집중하중에 의한 저항모멘트
수평하중 (P) = 0 kN 수평하중 작용깊이 (Y) =0 m
Mpl = P x Y = 0 x 0 = 0 kN×m
모멘트하중(Mpm) = 0 kN×m
3) 근입부의 안전율
S.F. = (Mp + Mpl + Mpm) / Ma = 2540.152 / 232.471 = 10.927
S.F. = 10.927 > 1.2 ... OK
11.3.2. 최종 굴착 전단계의 경우
1) 토압의 작용폭
- 주동측 : 굴착면 상부 = 1.6 m, 굴착면 하부 = 0.3 m
- 수동측 : 굴착면 하부 = 0.9 m
2) 최하단 버팀대에서 휨모멘트 계산 (EL -9.3 m)
- 주동토압에 의한 활동모멘트
굴착면 상부토압 (Pa1) = 116.402 kN 굴착면 상부토압 작용깊이 (Ya1) = 1.753 m
굴착면 하부토압 (Pa2) = 103.618 kN 굴착면 하부토압 작용깊이 (Ya2) = 6.15 m
Ma = (Pa1 x Ya1) + (Pa2 x Ya2)
Ma = (116.402 x 1.753) + (103.618 x 6.15) = 841.385 kN×m
- 수동토압에 의한 저항모멘트
굴착면 하부토압 (Pp) = 1246.479 kN 굴착면 하부토압 작용깊이 (Yp) = 6.09 m
Mp = (Pp x Yp) = (1246.479 x 6.09) = 7591.32 kN×m
* 계산된 토압 (Pa1, Pa2, Pp) 는 작용폭을 고려한 값임.
- 흙막이벽에 작용하는 집중하중에 의한 저항모멘트
수평하중 (P) = 0 kN 수평하중 작용깊이 (Y) =0 m
Mpl = P x Y = 0 x 0 = 0 kN×m
모멘트하중(Mpm) = 0 kN×m
3) 근입부의 안전율
S.F. = (Mp + Mpl + Mpm) / Ma = 7591.32 / 841.385 = 9.022
S.F. = 9.022 > 1.2 ... OK
11.4 굴착주변 침하량 검토 (최종 굴착단계)
-0.0004
-0.0014
-0.0024
-0.0034
지반침하
-0.0044 기준선
-0.0054 Caspe(1966)
-0.0064
-0.0074
-0.0084
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 14 16 18
흙막이벽체로부터의거리
1) 검토조건
d2 (굴착저면에서 흙막이벽 근입길이) : 3 m
γw (물의 단위중량) : 10 kN/m3
γ' (수중 단위중량) (풍화암) : 11 kN/m3
Ha (평균 과잉수두) : 1 m
Fs (적용 허용안전율) : 2
1) 검토조건
H (수위차) : 2 m
L (모래층의 두께) : 8 kN/m3
γw (물의 단위중량) : 10 kN/m3
γ' (수중 단위중량) : 11 kN/m3
Fs (적용 허용안전율) : 2
2) 동수구배 ( i )
H 2
i = = = 0.250
L 8
3) 한계동수구배 ( ic )
γ' 11
ic = = = 1.100
γw 10
4) 근입부의 안전율
i 1.100
Fs = = = 4.400
ic 0.250
안전율 Fs = 4.4 > 허용안전율 2 ---> O.K
[3] 침투류 해석과 유선망에 대한 파이핑 검토
Fs =22.34
H= 0.0 굴착깊이=14.6
0
W
벽체깊이=17.6
H1=0.8 H2=0.6
i=0.23
(1) 계산방법
유한요소법에 의하여 침투류를 해석하면 지반내 지점들에 대한 전수두, 간극수압,
동수구배, 유속, 유출량 등을 계산할 수 있으며, 흙막이벽 근입장 D 인 지점과
그 지점으로 부터 D/2 떨어진 지점에 대한 전 수두로 부터 상향력을 계산하여
토괴의 하향력과 비교하여 안전을 판단한다.
(2) 계산조건
수위차 Hw = 2.0 m (주동측 수동측 지하수위 차이)
근입깊이 D = 3.0 m
근입하단의 토층명 = 풍화암층
수중단위중량 rsub = 10.0 kN/㎥ (검토하는 토괴의 평군)
점착력 c = 31.5 kN/㎡ (검토하는 토괴의 평군)
(4) 상향력 U의 계산
상향 수두 H1 = 0.76 m
H2 = 0.64 m
평균 Have = 0.70 m
U = rw x Have x D/2
= 10.0 x 0.70 x 1.50
= 10.5 kN
(참고 평균동수구배 i = Have / D = 0.70 / 3.0 = 0.23)
(5) 안전율의 계산
점착력 고려여부 : 고려함
안전율 Fs = (하향력 W + 점착저항 Fc) / (상향력 U)
= (45.0 + 189.0) / 10.5
= 22.3 > 허용안전율 1.50 따라서 O.K
세가지 방법의 비교
본 현장조건은 근입부분에 점착력이 있으므로 제1방법과 제3방법중에서 작은 안전율로 판단한다.
제1방법일 때 최소 안전율이다.
Fsmin = 15.60 > 허용안전율 1.5 따라서 O.K
GWL 12.6
1 kx = 1.4E-05 m/sec 풍화토층
2 kx = 3.0E-07 m/sec 풍화암층
14.6
q = 3.47E-06
전수두=0.0
전수두=0.0
21.4
53.0 6.0
GWL 12.6
14.6
1
12. 단계별 변위 결과
12.1 시공단계별 변위 결과
최종 굴착 시공단계 : CS11 : 굴착 14.6 m
최종 굴착깊이 : 14.6 m
최대 허용변위량 : 굴착깊이의 0.0030 H (굴착깊이) = 43.8 mm
발생/허용
번 굴착깊이 발생 변위량 허용 변위량
시공단계 변위량 안정성 평가
호 (m) (mm) (mm)
(%)
13.2 띠장
단면검토
부재 시공단계 구분 단위 판정
발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
strut-1 CS2 : 생 휨응력 MPa 0.000 205.995 0.00% O.K
H 300x300x10/15 성 strut-1 전단응력 MPa 0.000 121.500 0.00% O.K
CS3 : 굴 휨응력 MPa 5.521 205.995 2.68% O.K
착 4.6 m 전단응력 MPa 6.674 121.500 5.49% O.K
CS4 : 생 휨응력 MPa 5.521 205.995 2.68% O.K
성 strut-2 전단응력 MPa 6.674 121.500 5.49% O.K
CS5 : 굴 휨응력 MPa 4.142 205.995 2.01% O.K
착 7.2 m 전단응력 MPa 5.007 121.500 4.12% O.K
CS6 : 생 휨응력 MPa 4.142 205.995 2.01% O.K
성 strut-3 전단응력 MPa 5.007 121.500 4.12% O.K
CS7 : 굴 휨응력 MPa 4.519 205.995 2.19% O.K
착 9.8 m 전단응력 MPa 5.462 121.500 4.50% O.K
CS8 : 생 휨응력 MPa 4.519 205.995 2.19% O.K
성 strut-4 전단응력 MPa 5.462 121.500 4.50% O.K
CS9 : 굴 휨응력 MPa 4.374 205.995 2.12% O.K
착 12.4 m 전단응력 MPa 5.287 121.500 4.35% O.K
CS10 : 생 휨응력 MPa 4.374 205.995 2.12% O.K
성 strut-5 전단응력 MPa 5.287 121.500 4.35% O.K
CS11 : 굴 휨응력 MPa 5.631 205.995 2.73% O.K
착 14.6 m 전단응력 MPa 6.808 121.500 5.60% O.K
CS12 : 해 휨응력 MPa 4.408 205.995 2.14% O.K
체-1 전단응력 MPa 5.329 121.500 4.39% O.K
CS13 : 해 휨응력 MPa 4.248 205.995 2.06% O.K
체-2 전단응력 MPa 5.135 121.500 4.23% O.K
CS14 : 해 휨응력 MPa 4.579 205.995 2.22% O.K
체-3 전단응력 MPa 5.536 121.500 4.56% O.K
CS15 : 해 휨응력 MPa 3.756 205.995 1.82% O.K
체-4 전단응력 MPa 4.541 121.500 3.74% O.K
CS16 : 해 휨응력 MPa 4.870 205.995 2.36% O.K
체-5 전단응력 MPa 5.887 121.500 4.85% O.K
strut-2 CS4 : 생 휨응력 MPa 0.000 205.995 0.00% O.K
H 300x300x10/15 성 strut-2 전단응력 MPa 0.000 121.500 0.00% O.K
CS5 : 굴 휨응력 MPa 6.945 205.995 3.37% O.K
착 7.2 m 전단응력 MPa 8.396 121.500 6.91% O.K
CS6 : 생 휨응력 MPa 6.945 205.995 3.37% O.K
성 strut-3 전단응력 MPa 8.396 121.500 6.91% O.K
CS7 : 굴 휨응력 MPa 4.295 205.995 2.09% O.K
착 9.8 m 전단응력 MPa 5.193 121.500 4.27% O.K
CS8 : 생 휨응력 MPa 4.295 205.995 2.09% O.K
성 strut-4 전단응력 MPa 5.193 121.500 4.27% O.K
CS9 : 굴 휨응력 MPa 5.360 205.995 2.60% O.K
착 12.4 m 전단응력 MPa 6.479 121.500 5.33% O.K
CS10 : 생 휨응력 MPa 5.360 205.995 2.60% O.K
성 strut-5 전단응력 MPa 6.479 121.500 5.33% O.K
CS11 : 굴 휨응력 MPa 3.410 205.995 1.66% O.K
착 14.6 m 전단응력 MPa 4.123 121.500 3.39% O.K
CS12 : 해 휨응력 MPa 5.108 205.995 2.48% O.K
체-1 전단응력 MPa 6.175 121.500 5.08% O.K
CS13 : 해 휨응력 MPa 6.266 205.995 3.04% O.K
체-2 전단응력 MPa 7.574 121.500 6.23% O.K
CS14 : 해 휨응력 MPa 3.998 205.995 1.94% O.K
체-3 전단응력 MPa 4.833 121.500 3.98% O.K
CS15 : 해 휨응력 MPa 6.848 205.995 3.32% O.K
체-4 전단응력 MPa 8.278 121.500 6.81% O.K
strut-3 CS6 : 생 휨응력 MPa 0.000 205.995 0.00% O.K
H 300x300x10/15 성 strut-3 전단응력 MPa 0.000 121.500 0.00% O.K
CS7 : 굴 휨응력 MPa 9.257 205.995 4.49% O.K
착 9.8 m
CS7 : 굴
착 9.8 m 전단응력 MPa 11.191 121.500 9.21% O.K
CS8 : 생 휨응력 MPa 9.257 205.995 4.49% O.K
성 strut-4 전단응력 MPa 11.191 121.500 9.21% O.K
CS9 : 굴 휨응력 MPa 3.945 205.995 1.92% O.K
착 12.4 m 전단응력 MPa 4.769 121.500 3.93% O.K
CS10 : 생 휨응력 MPa 3.945 205.995 1.92% O.K
성 strut-5 전단응력 MPa 4.769 121.500 3.93% O.K
CS11 : 굴 휨응력 MPa 1.041 205.995 0.51% O.K
착 14.6 m 전단응력 MPa 1.259 121.500 1.04% O.K
CS12 : 해 휨응력 MPa 5.163 205.995 2.51% O.K
체-1 전단응력 MPa 6.242 121.500 5.14% O.K
CS13 : 해 휨응력 MPa 0.186 205.995 0.09% O.K
체-2 전단응력 MPa 0.225 121.500 0.19% O.K
CS14 : 해 휨응력 MPa 6.430 205.995 3.12% O.K
체-3 전단응력 MPa 7.773 121.500 6.40% O.K
strut-4 CS8 : 생 휨응력 MPa 0.000 205.995 0.00% O.K
H 300x300x10/15 성 strut-4 전단응력 MPa 0.000 121.500 0.00% O.K
CS9 : 굴 휨응력 MPa 27.211 205.995 13.21% O.K
착 12.4 m 전단응력 MPa 32.895 121.500 27.07% O.K
CS10 : 생 휨응력 MPa 27.211 205.995 13.21% O.K
성 strut-5 전단응력 MPa 32.895 121.500 27.07% O.K
CS11 : 굴 휨응력 MPa 7.625 205.995 3.70% O.K
착 14.6 m 전단응력 MPa 9.217 121.500 7.59% O.K
CS12 : 해 휨응력 MPa 16.265 205.995 7.90% O.K
체-1 전단응력 MPa 19.663 121.500 16.18% O.K
CS13 : 해 휨응력 MPa 43.037 205.995 20.89% O.K
체-2 전단응력 MPa 52.027 121.500 42.82% O.K
strut-5 CS10 : 생 휨응력 MPa 0.000 205.995 0.00% O.K
H 300x300x10/15 성 strut-5 전단응력 MPa 0.000 121.500 0.00% O.K
CS11 : 굴 휨응력 MPa 1.290 205.995 0.63% O.K
착 14.6 m 전단응력 MPa 1.559 121.500 1.28% O.K
CS12 : 해 휨응력 MPa 40.095 205.995 19.46% O.K
체-1 전단응력 MPa 48.470 121.500 39.89% O.K
13.3 측면말뚝
단면검토
부재 시공단계 구분 단위 판정
발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
흙막이벽(우) 휨응력 MPa 13.555 205.125 6.61% O.K
H 300x300x10/15 압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS1 : 굴
전단응력 MPa 4.341 121.500 3.57% O.K
착2m
합성응력 안전율 0.092 1.000 9.22% O.K
수평변위 mm 3.926 43.800 8.96% O.K
휨응력 MPa 13.555 205.125 6.61% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS2 : 생
전단응력 MPa 4.341 121.500 3.57% O.K
성 strut-1
합성응력 안전율 0.092 1.000 9.22% O.K
수평변위 mm 3.926 43.800 8.96% O.K
휨응력 MPa 5.554 205.125 2.71% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS3 : 굴
착 4.6 m
CS3 : 굴
전단응력 MPa 4.714 121.500 3.88% O.K
착 4.6 m
합성응력 안전율 0.053 1.000 5.32% O.K
수평변위 mm 2.876 43.800 6.57% O.K
휨응력 MPa 5.554 205.125 2.71% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS4 : 생
전단응력 MPa 4.714 121.500 3.88% O.K
성 strut-2
합성응력 안전율 0.053 1.000 5.32% O.K
수평변위 mm 2.876 43.800 6.57% O.K
휨응력 MPa 10.210 205.125 4.98% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS5 : 굴
전단응력 MPa 6.492 121.500 5.34% O.K
착 7.2 m
합성응력 안전율 0.076 1.000 7.59% O.K
수평변위 mm 3.038 43.800 6.94% O.K
휨응력 MPa 10.210 205.125 4.98% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS6 : 생
전단응력 MPa 6.492 121.500 5.34% O.K
성 strut-3
합성응력 안전율 0.076 1.000 7.59% O.K
수평변위 mm 3.038 43.800 6.94% O.K
휨응력 MPa 12.660 205.125 6.17% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS7 : 굴
전단응력 MPa 9.368 121.500 7.71% O.K
착 9.8 m
합성응력 안전율 0.088 1.000 8.79% O.K
수평변위 mm 2.997 43.800 6.84% O.K
휨응력 MPa 12.660 205.125 6.17% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS8 : 생
전단응력 MPa 9.368 121.500 7.71% O.K
성 strut-4
합성응력 안전율 0.088 1.000 8.79% O.K
수평변위 mm 2.997 43.800 6.84% O.K
휨응력 MPa 32.300 205.125 15.75% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS9 : 굴
전단응력 MPa 27.267 121.500 22.44% O.K
착 12.4 m
합성응력 안전율 0.184 1.000 18.37% O.K
수평변위 mm 3.779 43.800 8.63% O.K
휨응력 MPa 32.300 205.125 15.75% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS10 : 생
전단응력 MPa 27.267 121.500 22.44% O.K
성 strut-5
합성응력 안전율 0.184 1.000 18.37% O.K
수평변위 mm 3.779 43.800 8.63% O.K
휨응력 MPa 21.275 205.125 10.37% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS11 : 굴
전단응력 MPa 8.634 121.500 7.11% O.K
착 14.6 m
합성응력 안전율 0.130 1.000 12.99% O.K
수평변위 mm 3.891 43.800 8.88% O.K
휨응력 MPa 41.195 205.125 20.08% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS12 : 해
전단응력 MPa 39.892 121.500 32.83% O.K
체-1
합성응력 안전율 0.227 1.000 22.72% O.K
수평변위 mm 5.441 43.800 12.42% O.K
휨응력 MPa 64.585 205.125 31.49% O.K
CS13 : 해
체-2
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS13 : 해
전단응력 MPa 38.761 121.500 31.90% O.K
체-2
합성응력 안전율 0.341 1.000 34.13% O.K
수평변위 mm 8.359 43.800 19.09% O.K
휨응력 MPa 47.348 205.125 23.08% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS14 : 해
전단응력 MPa 34.766 121.500 28.61% O.K
체-3
합성응력 안전율 0.257 1.000 25.72% O.K
수평변위 mm 7.978 43.800 18.22% O.K
휨응력 MPa 47.058 205.125 22.94% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS15 : 해
전단응력 MPa 35.913 121.500 29.56% O.K
체-4
합성응력 안전율 0.256 1.000 25.58% O.K
수평변위 mm 7.935 43.800 18.12% O.K
휨응력 MPa 47.087 205.125 22.96% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS16 : 해
전단응력 MPa 35.786 121.500 29.45% O.K
체-5
합성응력 안전율 0.256 1.000 25.59% O.K
수평변위 mm 7.940 43.800 18.13% O.K
휨응력 MPa 47.124 205.125 22.97% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS17 : 해
전단응력 MPa 35.623 121.500 29.32% O.K
체-6
합성응력 안전율 0.256 1.000 25.61% O.K
수평변위 mm 7.946 43.800 18.14% O.K
휨응력 MPa 47.125 205.125 22.97% O.K
압축응력 MPa 5.626 216.000 2.60% O.K
CS18 : 해
전단응력 MPa 35.620 121.500 29.32% O.K
체-7
합성응력 안전율 0.256 1.000 25.61% O.K
수평변위 mm 7.946 43.800 18.14% O.K
13.4 흙막이벽체설계
단면검토
부재 시공단계 구분 단위 판정
발생(필요)량 허용(적용)량 발생/허용량
흙막이벽(우) 휨응력 MPa 0.617 18.000 3.43% O.K
CS1 : 굴
0.0~14.6 전단응력 MPa 0.030 1.600 1.87% O.K
착2m
두께검토 mm 18.515 100.000 18.51% O.K
휨응력 MPa 0.617 18.000 3.43% O.K
CS2 : 생
전단응력 MPa 0.030 1.600 1.87% O.K
성 strut-1
두께검토 mm 18.515 100.000 18.51% O.K
휨응력 MPa 0.611 18.000 3.40% O.K
CS3 : 굴
전단응력 MPa 0.030 1.600 1.85% O.K
착 4.6 m
두께검토 mm 18.431 100.000 18.43% O.K
휨응력 MPa 0.611 18.000 3.40% O.K
CS4 : 생
전단응력 MPa 0.030 1.600 1.85% O.K
성 strut-2
두께검토 mm 18.431 100.000 18.43% O.K
휨응력 MPa 2.386 18.000 13.26% O.K
CS5 : 굴
전단응력 MPa 0.116 1.600 7.23% O.K
착 7.2 m
두께검토 mm 36.408 100.000 36.41% O.K
휨응력 MPa 2.386 18.000 13.26% O.K
CS6 : 생
성 strut-3
CS6 : 생
전단응력 MPa 0.116 1.600 7.23% O.K
성 strut-3
두께검토 mm 36.408 100.000 36.41% O.K
휨응력 MPa 2.444 18.000 13.58% O.K
CS7 : 굴
전단응력 MPa 0.118 1.600 7.40% O.K
착 9.8 m
두께검토 mm 36.845 100.000 36.85% O.K
휨응력 MPa 2.444 18.000 13.58% O.K
CS8 : 생
전단응력 MPa 0.118 1.600 7.40% O.K
성 strut-4
두께검토 mm 36.845 100.000 36.85% O.K
휨응력 MPa 4.611 18.000 25.62% O.K
CS9 : 굴
전단응력 MPa 0.224 1.600 13.97% O.K
착 12.4 m
두께검토 mm 50.615 100.000 50.61% O.K
휨응력 MPa 4.611 18.000 25.62% O.K
CS10 : 생
전단응력 MPa 0.224 1.600 13.97% O.K
성 strut-5
두께검토 mm 50.615 100.000 50.61% O.K
휨응력 MPa 3.212 18.000 17.85% O.K
CS11 : 굴
전단응력 MPa 0.156 1.600 9.73% O.K
착 14.6 m
두께검토 mm 42.245 100.000 42.24% O.K
휨응력 MPa 8.521 18.000 47.34% O.K
CS12 : 해
전단응력 MPa 0.413 1.600 25.82% O.K
체-1
두께검토 mm 68.801 100.000 68.80% O.K
휨응력 MPa 8.506 18.000 47.26% O.K
CS13 : 해
전단응력 MPa 0.412 1.600 25.78% O.K
체-2
두께검토 mm 68.743 100.000 68.74% O.K
휨응력 MPa 8.507 18.000 47.26% O.K
CS14 : 해
전단응력 MPa 0.412 1.600 25.78% O.K
체-3
두께검토 mm 68.748 100.000 68.75% O.K
휨응력 MPa 8.507 18.000 47.26% O.K
CS15 : 해
전단응력 MPa 0.412 1.600 25.78% O.K
체-4
두께검토 mm 68.748 100.000 68.75% O.K
휨응력 MPa 8.507 18.000 47.26% O.K
CS16 : 해
전단응력 MPa 0.412 1.600 25.78% O.K
체-5
두께검토 mm 68.748 100.000 68.75% O.K
휨응력 MPa 8.507 18.000 47.26% O.K
CS17 : 해
전단응력 MPa 0.412 1.600 25.78% O.K
체-6
두께검토 mm 68.748 100.000 68.75% O.K
휨응력 MPa 8.507 18.000 47.26% O.K
CS18 : 해
전단응력 MPa 0.412 1.600 25.78% O.K
체-7
두께검토 mm 68.748 100.000 68.75% O.K