Professional Documents
Culture Documents
مسودة أولية
نوفمبر 2016
تم إعداد هذا الدليل بواسطة فريق من المدربين والموجهين بوزارة التربية والتعليم وبدعم من مشروع مدارس
المتفوقين في العلوم والتكنولوجيا الممول من الوكالة األمريكية للتنمية الدولية
قائمة المحتويات
1
مقدمة
أنشطة تنميه المهارات العلمية والتكنولوجية تحقق التوازن بين الجانب المعرفي والجانب المهارى في العلوم
حيث تربط المفاهيم األكاديمية الدقيقة مع العالم الحقيقي من خالل التطبيق العملي للعلوم والتكنولوجيا ،وذلك
في سياق يربط ما بين المدرسة والمجتمع المحلي ،والعمل ،والتحديات التي تواجه المجتمع المصري بهدف
تمكين المتعلم من مهارات العلم والتفكير العلمي والقدرة على التعامل مع مجتمعه بطريقة علمية مثمرة.
وتساعد األنشطة المتعلمين على تعزيز تعلم المتعلمين في مجاالت العلوم والتكنولوجيا وترسيخ المفاهيم
العلمية لديهم ،حيث يقوم المتعلمين بتطبيق مجموعة من األنشطة العلمية والتكنولوجية وااللعاب التعاونية
التي تساعدهم مستقبال على تطبيق مفاهيم العلوم والتكنولوجيا بما يمكنهم من القدرة على المنافسة في
االقتصاد الجديد القائم على المعرفة.
الهدف العام
تنمية وعي متعلمي المرحلة اإلعدادية بمهارات العلم والتكنولوجيا والتفكير العلمي وحل المشكالت في ضوء
مهارات القرن الحادي والعشرين من خالل تحقيق ما يلي :
● يستخدم مصادر متعددة غير الكتاب المدرسي .
● يسجل المالحظات ويلخص ويوثق معلومات البحث.
● يمارس مهارات التفكير العلمي.
● يستخدم بيانات ذات صلة في التحليل واتخاذ القرارات
● يشارك في تطبيقات عمليه تستهدف معايير المحتوى العلمي ويربطها بالبيئة الواقعية
● يحدد العالقات بين المشروعات العلمية التي يقوم بها والتحديات التي تواجه المجتمع المصري
● يدمج المعارف من تخصصات مختلفة لتحقيق اتجاه تكاملي للتعلم وعمل المشروعات وتحقيق نواتج
التعلم
● يبتكر أفكار جديدة وحلول للمشكالت التي تواجه المجتمع المصري
● يطبق خطوات التفكير العلمي في األنشطة.
● يطبق خطوات التصميم العلمي
● يقدم عرض علمي
● يستخدم لغة أكاديمية خالل المناقشات العلمية مع زمالئه
● يتعاون مع الزمالء لتصميم وتنفيذ أنشطة علمية
● يشارك في بيئة تدعم مهارة التواصل
● يمارس مهارة القيادة من خالل العمل في مجموعات
المنهجية
يتم تدريب المتعلمين على مهارات التفكير والبحث العلمي من خالل انشطه عمليه يقوم بها المتعلمين بمساعدة
؛ وقد تم تصميم هذه األنشطة لخدمة منهج العلوم في المرحلة اإلعدادية بحيث تراعي الخلفية العلمية
والمعرفية للمتعلم .وتراعي األنشطة توفير فرص للمتعلمين للتطبيق العملي للمهارات المكتسبة من المنهج
الدراسي وقد تم تصميم األنشطة بحيث تعتمد على استخدام مواد وخامات بسيطة جدا في البيئة او معاد
استخدامها.
ومن المقترح تقسيم األنشطة وفق ما يلي:
2
● الصف األول اإلعدادي -إلزامي على جميع المتعلمين – 10فترات بواقع 5فترات كل فصل دراسي
على أن يسمح للمتعلمين باستكمال التطبيق العملي لألنشطة خالل حصص النشاط وبمساعدة المعلمين.
● الصف الثاني والصف الثالث اإلعدادي -اختياري للمتعلمين المهتمين والموهوبين في العلوم
والتكنولوجيا – ويعتبر النشاط اختياري للمتعلمين ويتم تنفيذه في حصص النشاط األسبوعية.
ويستخدم المتعلمون االستقصاء العلمي بحيث تتدرج األنشطة طبقا للمستويات التالية:
● االستقصاء المنظم حيث يطرح المشكلة على المتعلمين ويقوم بإعطائهم الطريقة التي تساعدهم إليجاد
الحل؛ كما يقوم بقيادة المتعلمين خطوة بخطوة خالل منهج التفكير العلمي.
● االستقصاء االسترشادى حيث يقوم بطرح المشكلة وتوفير األدوات لكنه يترك للمتعلمين وضع خطوات
التجربة واستخدام هذا النوع من االستقصاء يلزم أن يكون المتعلمين قد اعتادوا طريقة التفكير العلمي
وكيفية تطبيقها.
● االستقصاء المفتوح حيث يقوم المتعلمون باختيار المشكلة وعمل البحث الالزم والتصميمات المطلوبة
لحل المشكلة بناء على ما تعلموه خالل األنشطة السابقة
ولتحقيق األهداف المرجوة تتدرج األنشطة بحيث تبنى مهارات التفكير والبحث العلمي لدى المتعلمين حيث
يبدأ المتعلمين باكتساب مهارات التفكير (مهارات عمليات العلم األساسية والتكاملية) بدءا ً بالمالحظة
والتسجيل والمقارنة ومع تقدم األنشطة يبدأ المتعلمون في تفسير البيانات ووضع الفروض والتجريب
للوصول إلى حل المشكالت.
3
المسئولية االجتماعية— ويقصد بها تحمل المسئولية مع مراعاة مصالح المجتمع بشكل عام ،وإظهار •
السلوك األخالقي في كافة المواقف الشخصية والخاصة بمكان العمل والمجتمع
المصدر.)Partnership for 21st Century Skill (www.21stcenturyskills.org :
كما تم مراعاة ان جميع األنشطة تحتوي على عمليات العلم األساسية المستهدفة في المرحلة اإلعدادية على
حسب الجدول التالي
تصنيف عمليات العلم
عمليات العلم التكاملية: عمليات العلم األساسية:
Integrated Science Processes Basic Science Processes
.9ضبط المتغيراتControlling Variables. .1المالحظةObservation.
.10تفسير البياناتInterpreting Data. .2التصنيفClassification.
.11فرض الفروضFormulating Hypotheses. .3القياسMeasuring.
.12التعريف اإلجرائيDefining Operationally. .4االتصالCommunication.
.13التجريبExperimenting. .5التنبؤPrediction.
.6االستنتاجInferring.
.7استخدام عالقات المكان والزمن.
Using space/time Relationship
.8استخدام األرقامUsing numbers.
4
هيكل النشاط
يتكون كل نشاط مما يلي:
● الهدف العام /الغرض من النشاط والذي يتناول مشكلة تحتاج الى حل او تصميم وهي في الغالب
مرتبطة بأحد التحديات التي تواجه المجتمع المصري
● األهداف المرغوب تحقيقها من خالل النشاط وتنقسم الى اهداف علميه واهداف متعلقة بمهارات القرن
الحادي والعشرين التي سوف يكتسبها المتعلمين خالل عمله بالنشاط
● مقترح المواد المستخدمة وهي في الغالب مواد معاد استخدامها من البيئة
● الكلمات المفتاحية ،وهي الكلمات التي تساعد المتعلمين في البحث عن موضوع النشاط وجمع أكبر قدر
من المعلومات ذات األساس العلمي
● اإلجراءات وتحتوي على
oخطوات التنفيذ
oأسئلة العصف الذهني التي يجب توجيهها للمتعلمين
oالرسوم والفيديوهات التوضيحية والمصادر
oطرق توجيه ومساعده المتعلمين
oالمعلومات التي يجب على المتعلمين معرفتها وتنفيذها خالل النشاط
● عرض المتعلمين ،وهو عباره عن عرض يقوم به المتعلمين لما توصلوا اليه بصوره علميه وما هي
التحديات التي واجهتهم وكيف تغلبوا عليها
التغذية الراجعة
قم باختيار مجموعه من األسئلة التالية لمناقشتها مع المتعلمين بعد االنتهاء من كل نشاط
oما اعجبني في النشاط
oما يحتاج الى تحسين؟
oما الذي كنت تود ان تعرف عنه أكثر؟
oلو قمت بإعادة النشاط .ما األخطاء التي سوف تتالفاها؟
oما هي اقتراحاتك لجعل المنتج يعمل بشكل أفضل؟
oلماذا تفضل العمل في فريق؟
oلو كان لديك مزيد من الوقت؟ ما اإلضافة التي تود اضافتها؟
oماذا تعلمت؟
oما أكثر جزء اعجبك؟
oما الجزء األكثر صعوبة
oما التحديات التي واجهتك؟ وكيف تغلبت عليها؟
oما السؤال الذي تود توجيهه للمعلم؟
5
قائمة األنشطة المقترحة
10-8-3-2-1 تنمية مهارات التفكير النقدي باستخدام البيانات وأن يشعر تقييم حجرة الدراسة 1 1
المتعلمون انهم جزء من صناعه القرار ويتعلموا مفهوم
التقييم والنقد وإيجاد الحلول
13-9-8-6-4-3-1 يتعرف المتعلم على خصائص الحديد وأنواعه وطريقة صدأ الحديد 1 2
تكوين صدأ الحديد وكيفية ازالته كيميائيا ً
-7-6-5-4-3-2-1 يصمم المتعلمون فلتر من مواد بسيطة لترشيح وتنقية المياه تنقية المياه " الفلتر " 2 3
13-11-10 من الشوائب ويتعرفوا على أنواع الملوثات والشوائب في
المياه العذبة وكيف يتم معالجتها وما هي النسب المسموح
بها من ملوثات لتصبح المياه قابلة للشرب ودور الفالتر في
تنقيه الشوائب ومكوناتها
1:13 يقوم المتعلمون بكتابة مقال علمي عن المحميات الطبيعية في الجريدة العلمية 2 4
مصر
13-10-8-4-3 يقوم المتعلمون بتصميم هوائي لتلفاز من خامات بسيطة هوائي تلفاز 2 5
ويحددوا التصميم المناسب موضحين سبب اختيار التصميم
والخامات والقنوات التي يتم استقبالها بالهوائي ويقوموا
بتجريبه.
-9-8-7-6-4-3-1 تصميم اداه لقياس سرعه الرياح من خامات بيئية بسيطة. قياس سرعه الرياح 1 6
13-10
-6-3-13-11-9-8-7 يقوم المتعلمون بتصميم كوبري باستخدام أوراق معاد الكوبري 2 7
4 استخدامها لصناعه هيكل الكوبري
-9-8-7-4-6-5-3 يعتمد النشاط على التطبيقات لتحوالت الطاقة واستخدام أحد الفرن الشمسي 2 8
13-11-10 مصادر الطاقة النظيفة من خالل عمل نموذج لفرن شمسي
لتسخين االكل
-11-13-9-8-7-3-1 يقوم المتعلمون بتصميم كرسي يراعى االبعاد الجسمية صناعة كرسي 2 9
4 (االنثروبومترية) للحفاظ على القوام والراحة وعدم االجهاد
1:13 قيام كل مجموعة من المتعلمين بتنفيذ مشروعهم الخاص النشاط الحر 3 10
وفقا ً لما اكتسبوه من مهارات خالل الجلسات السابقة ،تحت
اشراف الميسر المشرف على النشاط
6
تقييم حجرة الدراسة
الزمن المقترح 90 :دقيقة (فترة)
الهدف/الغرض العام :
تنمية مهارات التفكير النقدي باستخدام البيانات وأن يشعر التالميذ انهم جزء من صناعه القرار ويتعلموا
مفهوم التقييم والنقد وايجاد الحلول وأداة التقييم وكيفية توظيفها في الحياة .
األهداف
فى نهاية النشاط ينبغى أن يكون المتعلم قاد ار على أن:
• يجمع البيانات المتعلقة بحجرة الدراسة .
• يناقش زمالئه و في البيانات المتعلقة بحجرة الدراسة .
• يذكر مواقف يعيشها في حجرة الدراسة تساعده في دراسة تحليل البيانات .
• يقدر أهمية المعلومات واالفكار والتفسيرات المقدمة من زمالئه.
• يفكر بطريقة نقدية منظمة .
• يجيد التعامل مع زمالئه .
• يعرض النتائج على الزمالء وتقبل النقد.
المواد المستخدمة
• نموذج رقم ( 1تقييم حجرة الدراسة )
• نموذج رقم (2تقويم عناصر حجرة الدراسة )
• لوحه عرض او سبورة الفصل
• اقالم
الكلمات المفتاحية
● النقد البناء
● استمارة التقييم
● ادوات التقييم
7
الخطوات واإلجراءات
الخطوة األولى )10( :دقائق
• أطرح األسئلة التالية على المتعلمين لتكوين بنية معرفية عن موضوع النشاط .
oما أفضل شكل لفصلك من وجهه نظرك؟
oما دورك في الحفاظ على فصلك؟
oما دور زمالئك في الحفاظ على الفصل؟
oما شروط اختيار أفضل فصل؟
الخطوة الثانية )20( :دقيقة
• قسم المتعلمين الي مجموعات من 6-4متعلمين وتسجيل نموذج رقم 1في دفاتر مالحظاتهم
• كلف المتعلمين بالمناقشة وتفحص حجره الدراسة وكتابه البيانات والتقييم في نموذج رقم 1ووضع
درجه تقييم لكل عنصر طبقا لوجهة نظرهم
نموذج رقم ( 1تقييم حجرة الدراسة )
ضع درجه تقييم من 5 – 1 التقييم
لمدي توفر او مناسبه العنصر داخل حجرة دراستك العنصر
التهوية
(النوافذ – المساحة _.....
اإلضاءة
(عدد المصابيح – زاوية اإلضاءة
.......
استخدام خامات بيئية
(إعادة تدوير المخلفات ....-
األثاث
(مريح – كافي ... -
الوسائل التعليمية
( لوحات – وسائل تكنولوجية -
....
8
الخطوة الثالثة )25( :دقيقة
• ناقش المجموعات في النقاط التي قاموا بتسجيلها ودرجات تقييمهم للعناصر
• خطط نموذج رقم 2على السبورة وكلف المتعلمين بتسجيله في دفاتر المالحظات لكل مجموعة
كلف المجموعات باختيار العنصرين األقل و األعلى تقييماً وتسجيلهما في النموذج •
نموذج رقم (2تقويم عناصر حجرة الدراسة )
ما ترغب في تعديله لتحسين هذا العنصر /
اسباب حصوله على هذا التقييم العنصر
الحفاظ علي مستواه
• •
• •
• • (األقل تقييم)
) (
• •
• •
• •
• •
• • األعلى تقييم
) (
• •
• •
عناصر التميز
9
• مراعاة العناصر والمالحظات المختلفة لدي المتعلمين
• اختيار عدد اكبر من العناصر لتقويمها
• يراعى افكار المتعلمين في التقييم
• توثيق ما توصلوا اليه من اقتراحات وعرضها على اداره المدرسة
10
صدأ الحديد
الزمن المقترح :فترة واحدة 90دقيقه
90دقيقة (فترة )
الهدف العام
يتعرف المتعلم خصائص الحديد وأنواعه وطريقة تكوين صدأ الحديد وكيفية ازالته كيميائيا ً .
األهداف
فى نهاية النشاط ينبغى أن يكون المتعلم قاد ار على أن:
يستنتج األهمية االقتصادية للحديد . •
يستنتج طريقة تكون صدأ الحديد وطرق ازالتها " التعرف على الطرق الكيميائية " . •
يحدد المواد التي لها القدرة على ازالة الصدأ من الحديد كيميائيا ً . •
يعرف طرق الوقاية من الصدأ. •
يسجل األفكار والبيانات في دفتر المالحظات. •
يشارك أقرانه في العمل . •
المواد المستخدمة
أحماض مخففة ( حمض الليمونيك ،حمض الخليك ،حمض الهيدروكلوريك ) 30 ،قطعة من الحديد
الصدئ " مسامير يتم تجهيزها مسبقا من قبل "
الكلمات المفتاحية
خصائص الفلزات الكيميائية الفلزات
أسباب صدأ الحديد
التفاعالت الكيميائية لصدأ الحديد
الخطوات واإلجراءات
التهيئة
• ما أكبر جسم من الحديد رأيته ؟ ( كوبري – برج – أعمده انارة – جسم السيارات )
• ما أنواع الحديد ؟
• أين رأيت الحديد الصدئ ؟
• لماذا يصدأ الحديد ؟
12
• اعرض عليهم الصور التالية:
13
الخطوة الرابعة ( )20دقيقه
اطلب من كل مجموعة عرض المسامير التي تم ازالة الصدأمنها مع ذكر طريقة ازالة الصدأ
عناصر التميز:
استخدام بدائل أكثر إلزالة الصدأ -
عرض التفاعالت الكيميائية. -
نسبه ازالة الصدأ وحجم المجهود الذي تم من كل مجموعة -
أسلوب العرض -
14
تنقيه المياه
الزمن المقترح 180 :دقيقة (فترتان)
ملحوظة هامة جدا :هذه التجربة لمعرفه مراحل تنقيه المياه فقط فال تسمح للمتعلمين بتذوق المياه
الهدف العام
يصمم المتعلمين فلتر من مواد بسيطة لترشيح وتنقية المياه من الشوائب .
األهداف
فى نهاية النشاط ينبغى أن يكون المتعلم قاد ار على أن:
● يتعرف مكونات الملوثات .
● يستقصى المواصفات الصحية للمياة العذبة .
● يصف مراحل تنقية المياه.
● يتعرف تركيب الفلتر.
● يستخدم خامات بيئية لعمل نموذج لفلتر مياه .
● يستطيع تحليل البيانات .
المواد المستخدمة
زجاجة مياه فارغة ،رمل ،حصى " زلط صغير “ ،قطع فحم ،قطع قماش خفيف " شاش "
الكلمات المفتاحية
ملوثات المياه العذبة االسس الكيميائية لتنقيه المياه
مراحل تنقيه المياه أنواع الفالتر
مخاطر تلوث المياه قوانين حماية المياه
الخطوات واإلجراءات
النشاط االول
15
الخطوة األولى )20( :دقيقة
التهيئة
● اطرح األسئلة التالية على المتعلمين:
oهل قمت بنزهة في النيل ؟
oهل يمكنك شرب مياه النيل مباشرة؟ لماذا؟
ما أنواع الملوثات والشوائب الموجودة في المياه العذبة؟ o
هل يوجد بمنزلك فلتر للمياه؟ o
oهل شاهدت يوما فلتر للمياه؟ ما فائدة الفلتر؟
مما يتكون الفلتر؟ o
oهل هناك تصميمات مختلفة؟ لماذا؟
oما العالقة بين مكونات الفلتر ونوع الملوث؟
oما أسباب استخدامنا للفلتر ؟
oما األثار المترتبة على إستخدامنا الفلتر ؟
● أطلب من كل متعلم عمل دفتر المالحظات لتدوين كل االفكار والمالحظات به
الفترة الثانية
الخطوة االولى ( )30دقيقه
● وزع المواد على كل مجموعة وأطلب منهم تصميم الفلتر .
● تقوم كل مجموعة بتصميم الفلتر
الخطوة الثانية ( )40دقيقه
● اطلب من كل مجموعة تصميم لوحه عرض تحتوي على :
oمشكله البحث .
oمصادر المعلومات .
oأنواع وخصائص المواد المستخدمة في التنقية .
17
oالمراحل المستخدمة للتنقية .
oاإلجراءات التي تم اتخاذها .
oالنتائج التي توصل اليها .
oرسم تخطيطي للفلتر.
oالمعادالت الكيميائية التي تمت أثناء تنقية المياه .
18
19
الجريدة العلمية Scientific Journal
الهدف العام:
-ينمي المتعلم مهارات البحث العلمي .
األهداف
بنهاية النشاط ينبغي على المتعلم أن يكون َا
قادر على أن:
-يجيد بعض مهارات البحث العلمي .
-يستخدم االحصاء والرسومات البيانية "باستخدام أحد برامج الكمبيوتر ان أمكن".
-يتبع االسلوب العلمي في الكتابة .
-يستخدم المصادر والمراجع واالبحاث العلمية.
-يربط النشاط بالمشكالت البيئية المرتبطة بالصحة.
-يستخدم مهارات التواصل.
-يقدم توصيات للمساهمة في حل المشكالت
-يتصرف في ضوء المسؤولية االجتماعية.
المواد المستخدمة
ورق عمل ●
الكلمات المفتاحية
قوانين االحصاء. ●
20
االبحاث العلمية. ●
الخطوات واإلجراءات
اطلب من كل مجموعة تسجيل نتائـج حصـر المشـكالت الصحية التي تـم جمعهـا على الحاسـب اآللي ●
21
تقوم كل مجموعة باستخدام المعامالت االحصائية المناسبة للبيانات التي تم تسجيلها ومراجعتها ●
التكنولوجيا.
االستفادة من شبكة المعلومات ،المكتبة ،،،الخ في جمع المعلومات حول تفسير النتائج. ●
ردود األفعال ومدى مناسبة المعلومات في إعطاء المختصين فرص بحثية جديدة وتغيير ثقافة
وسلوك عامة الناس( .مع تسجيل تلك اآلراء).
تقوم المجموعات بنشر الجريدة العلمية الصحية بكافة الطرق المطبوعة وااللكترونية. ●
22
الخطوة الرابعة )5( :دقائق
قم بعمل تغذية راجعه. ●
عناصر التميز
oيراعى عناصر اإلبداع والتميز في تفسير النتائج الصحية بشكل علمي.
oالشكل الجمالي في اخراج الجريدة العلمية.
oمدي االقبال واالعجاب والتأثر بالمحتوي العلمي للجريدة.
oاالبداع في مهارات العرض ونشر الجريدة العلمية.
23
هوائي تلفاز ()TV Antenna
األهداف:
قادرا أن :
بنهاية النشاطينبغي على المتعلم أن يكون َ
● يستخدم األشكال التخطيطية في التصميم .
● يعرض مراحل بث الصورة المرئية على التلفاز بشكل علمي
● يستخدم قانون انتشار االمواج
● يتعرف على الموجات المستعرضة والطولية والكهرومغناطيسية
● يستنتج العالقة بين تردد الموجة وزمنها الدوري
● يستخدم مهارة حل المشكالت
● يسجل األفكار في دفتر المالحظات
● يستخدم مهارات التفكير العليا ومنها التقييم بنا ًء على معايير محددة
المواد المستخدمة
ادوات بسيطة من البيئة المحيطة مثل:
● جاك )TV (RF
● سلك
● سلك معزول
● مادة الصقة
● علبة مشروب مياه غازية (او أي معلبات غذائية معدن)
الكلمات المفتاحية:
● قوانين الفيزياء المستخدمة في انتشار الموجه
● الموجة المستمرة ()Continuous signal
● الموجات الكهرومغناطيسية ()electromagnetic waves
● التردد ،وحدة قياس التردد
● VHF. UHF FM AM
● الموجه الحاملة
● الموجه المسموعة
● مقاومة البث
● الموجة الكهرومغناطيسية
● الموجة المستعرضة والطولية
24
الموجه المرئية ●
الخطوات واالجراءات:
27
قياس شده الرياح Anemometer
الزمن المقترح 90 :دقيقة (فترة)
الهدف العام:
يصمم اداة لقياس شده الرياح باستخدام مواد معاد تدويرها من الورق واالكواب البالستيك والمالعق
األهداف
بنهاية النشاط ينبغي أن يكون المتعلم قادر على أن:
● يستنتج العالقة بين قياس شدة الرياح والنتائج المترتبة عليها
● يجد العالقة بين شدة الرياح وتوليد الطاقة
● يناقش كيف يمكن للهندسة ان تساهم في حل مشكالت المجتمع
● يجد العالقات بين المتغيرات
● يجري التجارب ويسجل البيانات
المواد المستخدمة
● اكواب بالستيك فارغه ،علب مشروبات غازيه مستعمله
● ماده الصقه
● ورق مستعمل
● زجاجه مياه فارغه
● دبوس
الكلمات المفتاحية
● سرعه الرياح
● طاقة الرياح
● مقياس الرياح Wind Meter
● مقياس شدة الرياح Anemometer
28
الخطوات واإلجراءات
التهيئة
اطرح األسئلة التالية على المتعلمين: ●
oكيف يمكنك االستفادة من الرياح ؟
oما وحده قياس سرعه الرياح؟
oكيف تختلف سرعه الرياح على األرض عنها في طبقات الجو العليا؟
oما المعلومات التي يمكن استنتاجها من سرعه الرياح؟
oما األشياء األخرى في حياتنا التي تعتمد على سرعه الرياح؟
oكيف يمكن قياس سرعه الرياح؟
oما الجهاز المستخدم لقياس سرعه الرياح؟
29
الخطوة الخامسة ( )20دقيقه
● قم بتوزيع األدوات على المتعلمين واطلب منهم تصميم اداه
لقياس سرعه الرياح
● قم بعرض الصور التالية:
30
مشروع الكوبري ()The Bridge
الزمن المقترح 180 :دقيقة (فترتان)
الهدف العام:
● يصمم المتعلم كوبري وفق مواصفات محددة .
األهداف:
فى نهاية النشاط ينبغي أن يكون المتعلم قادر على أن ـ:
● يستخدم األشكال التخطيطية في التصميم
● يجد العالقات اإلحصائية بين االطوال والوزن ويحدد نوعها وتمثيلها بيانيا.
● يحدد مركز الثقل
● يستخدم مقياس الرسم في الرسم التخطيطىللكوبري
● يعمل في مجموعات
● يستخدم مهاره حل المشكالت
● يسجل األفكار في دفتر المالحظات
● يستخدم مهارات التفكير العليا ومنها التقييم بناءات على معايير محددة
المواد المستخدمة
● ورق +ورق رسم بياني
● مادة الصقة
● خيط
الكلمات المفتاحية:
● قوانين الفيزياء المستخدمة في بناء الكباري
● توزيع القوى
● انواع الروافع
● انواع الكباري
● معايير بناء الكوبري
● مركز الثقل
● القوة الهيكلية
الخطوات واالجراءات:
النشاط االول- :
31
التهيئة ( )15دقيقة
● اطرح االسئلة االستقصائية التالية على المتعلمين لتساعدهم في تكوين بنية معرفية عن موضوع
النشاط:
oما أشهر الكباري في مصر؟
oما التصميمات المختلفة للكباري؟
oما األوزان التي تتحملها الكباري؟
oما العالقة بين التصميم واألوزان التي يتحملها الكوبري؟
oما أضعف واقوى منطقه في الكوبري
oما أسباب انهيار الكباري؟
oكيف يتم اختيار التصميم المناسب للكوبري؟
oما معايير تصميم الكباري (المواصفات الفنية)؟
oما فائدة تحديد معايير لبناء الكوبري
33
oاطلب من كل مجموعة عرض تصميمها ويتم اختبار تحمل كل تصميم على حدي
34
الفرن الشمسي)solar oven( :
الزمن المقترح 180 :دقيقة (فترتان)
الهدف العام:
يصمم المتعلم نموذج لتحوالت الطاقة باستخدام مهارات التصميم .
األهداف
فى نهاية النشاط ينبغي أن يكون المتعلم قادر على أن:
• يطبق أحد صور تحوالت الطاقة
• يجد العالقات المختلفة المؤثرة في ارتفاع درجة الحرارة داخل الفرن
• يجد العالقات بين المتغيرات
• يقيس ويسجل البيانات
• يراعي القياسات واالبعاد في تصميم الفرن للحصول على أعلى درجة حرارة داخل الفرن
• يطبق مقاييس الرسم
• يعمل في مجموعات
• يستخدم مهاره حل المشكالت
• يسجل األفكار في دفتر المالحظات
المواد المستخدمة
• ورق مقوي او صندوق من الكارتون المقوى
• مرآة مقعرة – مرآة عاكسة
• ماده الصقه
• ورق الومنيوم
• فلين
• طالء معتم اللون
• مقياس درجة حرارة (ترمومتر مئوي)
• اناء
• نصف لتر من الماء
الكلمات المفتاحية
• فرن شمسي
• تحول الطاقة الضوئية (اشعةالشمس) الى حرارية
• المرايا
• االنعكاس
• solar oven
• reflection
35
الخطوات واإلجراءات
التهيئة
• اطرح األسئلة التالية على المتعلمين:
oما صور الطاقة النظيفة؟
oما استخدامات الطاقة النظيفة من حولك؟
oما عالقة االلوان بأشعة الشمس؟
oكيف يتم تجميع اشعة الشمس؟
oما انواع االفران الشمسية؟
oما تحوالت الطاقة التي تحدث في الفرن الشمسي؟
oما االستخدامات الحياتية للفرن الشمسي؟
النشاط األول
الخطوة األولى ( )10دقائق
• بعد طرح أسئلة التمهيد قسم المتعلمين إلى مجموعات (من 4إلى 6متعلمين في المجموعة) واترك لهم المجال
للمناقشة داخل المجموعة للتفكير في االجابات.
الخطوة الثانية ( )20دقيقة
• اعرض على المجموعات بعض المصادر التي تساعدهم في تكوين بنية معرفية علمية كالتالي:
37
النشاط الثاني
الخطوة االولي ( )15دقيقه
• اطلب من المتعلمين عرض الرسومات التخطيطية ومناقشتها وعرض ما توصلوا اليه من معلومات
فيالنشاط السابق وعالقة ذلك بتصميم النموذج .
الخطوة الثانية ( )30دقيقة
• اطلب منهم تصميم النموذج بنا ًء على الشروط والمكونات والرسم التخطيطي المحدد سابقا
• توزيع االدوات والخامات على المجموعات
الخطوة الثالثة ( )15دقيقة
قم بتجربة النماذج وقياس درجة حرارة الماء داخل االناء بواسطة الترمومتر المئوي بكل نموذج مع
تسجيل المتعلمين لدرجات الحرارة والتوقيت داخل جداول بدفتر المالحظات
الخطوة الرابعة ( )15دقيقه
اطلب من كل فريق عرض النموذج الذي قام بتصميمه والنتائج التي توصلوا اليها بناء على البيانات
التي تم رصدها ومناقشة االفكار بين المجموعات
الخطوة الخامسة ( )15دقيقه ( 3دقائق لكل مجموعه)
اطرح األسئلة التالية:
oهل قررت مراجعه او تغيير تصميمك األصلي قبل مرحله التنفيذ؟
oما أوجه اختالف الشكل النهائي عن التصميم الذي قمت برسمه؟
oما التعديالت التي ادخلتها على الفرن ليعمل بكفاءة أفضل بعد التجربة؟
oكيف يمكن زيادة درجة الحرارة داخل الفرن؟
oلو قمت بأعاده التصميم ما التعديالت التي سوف تدخلها على التصميم؟
عناصر التميز
• يراعى عناصر اإلبداع والتميز في التصميم والتنفيذ
• الشكل الجمالي
• ارتفاع درجة الحرارة
• االحتفاظ بدرجة الحرارة
• التكلفة
تجربة النشاط وتغذية راجعة لما يلي:
• وضوح اإلجراءات
• إمكانية تنفيذ النشاط في ضوء المواد المتاحة والمطلوب
• الوقت الالزم لتنفيذ النشاط.
• مستوى النشاط للمرحلة اإلعدادية
• مناسبة النشاط للتالميذ من مستويات مختلفة
38
صناعة كرسي Making achair
الزمن المقترح 180 :دقيقة (فترتان)
الهدف العام:
● يصمم كرسي من ورق الكرتون المقوى وفق مواصفات محددة
األهداف
بنهاية النشاط ينبغي أن يكون المتعلم قادر على أن :ـ
● يستخدم األشكال التخطيطية في التصميم
● يجد العالقات الرياضية بين ابعاد الكرسي
● يستخدم مقياس الرسم في الرسم التخطيطي للكرسي
● يصمم كرسي يحقق المواصفات بتحمل وزن 5كيلوجرام ويحتوي على بعض عوامل الراحة
المواد المستخدمة
● قلم رصاص
● مسطرة قياس
● ورق من الكرتون المقوى
● مقص او آلة قطع (كاتر)
● الصق للتثبيت
الكلمات المفتاحية:
● تصميم كرسي
● االبعاد الجسمية (االنثروبومترية)
● أنواع الكراسي
39
الخطوات واالجراءات:
40
الخطوة الرابعة ( )40دقيقة
● اطلب من المجموعات مناقشة األسئلة وإعادة رسم تصميم الكرسي مستخدمين مقاييس الرسم
المطلوبة وتحديد عدد القطع المستخدمة
● وزع االدوات على مجموعات المتعلمين واطلب منهم تنفيذ الكرسي بال عوامل الراحة ويحقق
المعايير المحددة له.
النشاط المنزلي
● اطلب من المتعلمين البحث عن عوامل الراحة واختيار أفضل عاملين.
● اطلب من المتعلمين تجهيز المكونات واألجزاء التي سيستخدمونها في الكرسي ألضافه عوامل
الراحة
41
النشاط الثاني 90دقيقة- :
الخطوة االولي ( )20دقائق –
اطلب من المتعلمين تجربة تحمل الكرسي لوزن 5كيلو جرام
وقياس األبعاد التي تحقق مواصفات (شروط) تصميم الكرسي
عناصر التميز
● يراعى عناصر اإلبداع والتميز في التصميم والتنفيذ
42
النشاط الحر (مشروعي)
المواد المستخدمة
تختلف حسب طبيعة احتياجات كل نشاط إلعداد النموذج الخاص بالبحث وتجربة البحث.
الكلمات المفتاحية
تحديد الكلمات المفتاحية المرتبطة بمتغيرات البحث الخاصة بمشاريعهم.
الخطوات واإلجراءات
الخطوة االولى 15دقيقة
• اطلب من كل مجموعة عرض مشكلة البحث الذي قاموا باختيارها.
• ناقش مع المجموعات المشكالت الذي قاموا بعرضها.
43
الخطوة الثالثة 30 :دقيقه
• اطلب من كل مجموعة استخدام المذكرة الخاصة بهم (دفتر /كراسة /كشكول) والبدء في تسجيل كل
محتويات مشروعهم الحر (يفضل بالقلم الرصاص)،على ان يتضمن التالي- :
oكتابة عنوان مشروعهم الحر.
oتحديد وكتابة متغيرات البحث (المستقلة -التابعة).
oتحديد وصياغة مشكلة البحث.
• أكدعلى المجموعات في تلك الخطوة االستفادة من المعلومات والدراسات السابقة التي تم جمعها قبل
بدء النشاط.
44
الخطوة الرابعة 5 :دقائق
• قم بعمل تغذية راجعة للمجموعات ،ودعوة المجموعات الستكمال وتنقيح المشروع الحر.
• اطلب من المجموعات البدء في تجهيز وتصميم وكتابة لوحة العرض (مستخدما ً ما تم كتابته في
مذكرة المشروع) على ان يتم استكمالها واالنتهاء منها فيالنشاط القادم للخطوات المتبقية في
المشروع ،استعدادا ً لعرضها بنهاية النشاطالقادم.
عناصر التميز:
• اإلبداع والتميز في التصميم والتنفيذ.
45
مالحظات خاصة للمعلم:
• اترك للمجموعات الحرية الكاملة.
• شجع المتعلمين على طرح اسئلة وتقديم الدعم لهم.
• خطوة عمل لوحة عرض المشروع يتم بدء العمل والتجهيز له من النشاطالثاني.
46