You are on page 1of 11

< 역사 활동지 >

Ⅰ. 근대 국가 수립 운동과
대단원 소단원 1 - (1) 흥선 대원군이 집권하다
국권 수호 운동

수업일시 2021년 3월
학반번호 3학년 반 번
이름
탐구 활동 1> 흥선 대원군의 통치 체제의 정비를 교과서를 탐구하여 아래 표에 정리해보자.

정책 이름 정책의 의미

왕권 강화

사회 개혁

탐구 활동 2> 교과서에 제시된 흥선 대원군의 정책의 한계를 읽고, 한계가 나타나게 된 이유를
추론하여 아래에 자유롭게 적어보세요.

탐구 활동 3> 흥선 대원군의 통상 수교 거부 정책과 관련된 교과서 내용을 아래 표에 탐구하여


정리해보자.

병인양요 (1866) 신미양요 (1871)

원인

과정

결과

1차시 1/11
< 역사 활동지 >
Ⅰ. 근대 국가 수립 운동과
대단원 소단원 1 - (2) 문호를 개방하다
국권 수호 운동

수업일시 2021년 3월
학반번호 3학년 반 번
이름

탐구 활동 1 > 정한론과 통상 개화론을 교과서 14쪽의 내용을 읽고 아래 표에 정리해보자.

주장의 배경 주장 내용 나의 생각은??

정한론

통상 개화론

탐구 활동 2 > 강화도 조약과 그 부속 조약의 주요 내용을 정리하고, 각 조약이 조선에 미친 영


향을 교과서를 통해 추론하여 아래 표를 작성해보자.

주요 내용 조선에 미친 영향

강화도 조약
(1876)

부속 조약

탐구 활동 3> 서양 열강과의 수교(조미통상조약)에 대해 배운 내용을 아래 표에 정리해보자.

조미통상조약 (1882)

배경

주요 내용

조선에 미친 영향

2차시 2/11
< 역사 활동지 >
Ⅰ. 근대 국가 수립 운동과
대단원 소단원 1 - (3) 개화를 둘러싼 갈등
국권 수호 운동

수업일시 2021년 3월
학반번호 3학년 반 번
이름
탐구 활동 1 > 개화 정책의 추진에 관한 교과서 내용을 아래 표에 정리해보자

목표 주요 활동 활동의 목적은?

정책 추진
기구 설치

근대 문물
시찰

탐구 활동 2 > 시기별 위정척사 운동의 전개 과정을 아래 표에 정리해보자.

운동의 원인 주장 내용

1860년대

1870년대

1880년대

탐구 활동 3 > 임오군란에 대해 수업에서 배운 내용을 아래 표에 정리해보자.

임오군란 (1882)

배경

전개 과정

결과

상상 노트 > 위정척사의 의미를 바탕으로 내가 만약 당시 왕이라면 이들의 주장을 받아들었을지 쓰고, 왜 그렇게 생
각하는지를 서술하세요.

3차시 3/11
< 역사 활동지 >
Ⅰ. 근대 국가 수립 운동과
대단원 소단원 2 - (1) 개화파의 분화와 갑신정변
국권 수호 운동
수업일시 2021년 3월
학반번호 3학년 반 번
이름
탐구 활동 1 > 아래 사료를 탐구하여 표에 제시된 질문 활동을 해 보자.
< 김윤식의 상소문 > < 서재필의 회고 ‘갑신정변’ >
서양에서 유행하고 있는 천주교가 우리나 김옥균은 청국의 종주권 하에 있는 굴욕감을
라에 유포되는 것은 금지해야 합니다. 우리가 못 이겨서 이러한 치욕에서 벗어나, 조선이 세
부족한 것은 기술뿐이기 때문에 그 기술만을 계 각국 가운데서 평등하고 자유로운 일원이 되
받아들이면 됩니다. 과학 기술 문명은 인간의 기를 희망하였다. 정부와 사회를 개혁시켜야 됨
도리에 해롭지 않고 백성들이 살아가는데 도 을 확신하였다. 그는 구미의 문명이 하루아침에
움이 되기 때문에 이를 배워야 합니다. 서양 이루어진 것이 아니라 강대국들 사이의 경쟁에
에서 들여온 서적에 과학 기술 문명에 대한 의해서 이루어졌으나, 일본은 짧은 기간 내에
설명이 나와 있는데, 이것을 오늘날 우리가 이루었다고 보았다. 그리하여 일본을 모델로 하
구해서 읽은 후에 이를 활용해야 합니다. 고자 노력하였다.

사료에서
궁금한 점
질문으로
만들기

질문에 대해
대답 만들기

탐구 활동 2 > 사료 탐구와 질문 활동을 바탕으로 아래 표의 내용을 작성해보자.

온건 개화파 (청의 양무운동) 급진 개화파 (일본의 메이지유신)

개화의 방식

청에 대한
인식

탐구 활동 3 > 수업을 들은 것과 교과서 내용을 바탕으로 갑신정변에 대해 아래 표 채우기

갑신정변(1884)

배경

전개 과정

결과

상상 노트 > 여러분이 급진 개화파의 일원이었다면, 갑신정변에 대한 일반 백성들의 인식을 바꾸기 위해 어떤 정책


을 실시하였을지 쓰고, 그 이유를 서술하시오.

4차시 4/11
< 역사 활동지 >
Ⅰ. 근대 국가 수립 운동과
대단원 소단원 2 - (2) 동학 농민 운동의 전개
국권 수호 운동
수업일시 2021년 3월
학반번호 3학년 반 번
이름
활동 1 > 동학의 확산 과정에 대해 수업 내용과 교과서를 바탕으로 아래 표에 정리해보자.

농민층의
동요

동학의
확산 이유

교조
신원 운동

활동 2 > 동학 농민운동의 전개 과정을 수업 내용과 교과서를 바탕으로 아래 표에 정리해보자.

고부 농민
봉기

1차 봉기
전개 과정

전주 화약

활동 3> 2차 봉기와 동학 농민 운동의 의미에 대해 교과서와 수업 내용을 바탕으로 정리하기

폐정 개혁의 실시

2차 봉기의
전개와 실패

동학 농민 운동의
의미와 한계

상상 노트 > 여러분이 동학 농민 운동을 이끈 전봉준이라고 가정하고, 농민들의 봉기 참여를 독려하는 호소문을 아


래 빈칸에 3줄 이상 작성하시오.

5차시 5/11
< 역사 활동지 >
Ⅰ. 근대 국가 수립 운동과
대단원 소단원 2 - (3) 갑오개혁과 을미개혁
국권 수호 운동
수업일시 2021년 4월
학반번호 3학년 반 번
이름
활동 1 > 갑오개혁에 관한 주요 내용을 아래 표에 정리해보자

갑오개혁 (1894)

배경

정치

주요
경제
내용

사회

활동 2 > 갑오개혁 시기에 있었던 주요 사건에 대해 아래 표에 정리해보자.

청일전쟁
(1894~1895)

삼국 간섭
(1895)

활동 3 > 을미사변과 을미개혁의 주요 내용을 아래 표에 정리해보자.

을미사변
(1895)

을미개혁(1895)의
주요 내용

을미개혁의 결과

상상 노트 > 갑오개혁과 을미개혁의 주요 내용에 대해 정리한 위의 표를 바탕으로, 여러분이 당시 백성들이라면 가


장 좋아할 개혁 내용 1개를 고르고 그 이유를 1줄 이상 써 보자.

6차시 6/11
< 역사 활동지 >
Ⅰ. 근대 국가 수립 운동과
대단원 소단원 3. 독립 협회의 활동과 대한 제국
국권 수호 운동
수업일시 2021년 4월
학반번호 3학년 반 번
이름

활동 1 > 독립협회의 주요 활동에 대해 아래 표에 정리해보자.

독립협회의
성립

활동 목표

자유 국권

주요 활동 자유 민권

만민
공동회

활동 2 > 헌의 6조의 의미에 대해 쓰고, 독립협회의 해산 이유에 대해 정리해보자.

활동 3 > 대한 제국 수립과 광무개혁의 주요 내용에 대해 아래 표에 정리해보자.

대한 제국의
수립

광무개혁의
원칙과 목적

군대 제도

주요
경제
개혁 내용

교육과
시설

7차시 7/11
< 역사 활동지 >
Ⅰ. 근대 국가 수립 운동과
대단원 소단원 4. 신문물의 수용과 사회·문화의 변화
국권 수호 운동
수업일시 2021년 4월
학반번호 3학년 반 번
이름

활동 1 > 근대 시설의 도입과 이에 따른 생활 모습 변화에 대해 아래 표에 정리해보자.

근대 시설의
도입

근대적
교통시설
마련

생활 모습의
변화

활동 2 > 개항 이후 사회·문화의 변화를 아래 표에 정리해보자.

근대 교육의
보급

언론의 발달

문예의
새 경향

사회의식의
변화

8차시 8/11
< 역사 활동지 >
Ⅰ. 근대 국가 수립 운동과
대단원 소단원 5 - (1) 일제의 국권 침탈
국권 수호 운동
수업일시 2021년 4월
학반번호 3학년 반 번
이름
활동 1 > 일제의 국권 침탈 과정을 아래 표에 정리해보자.

서양 열강의
지지 획득

러일 전쟁

한일의정서
&
제1차
한일협약

활동 2 > 일제의 한국 병탄 과정을 아래 표에 정리해보자.

을사조약
(1905년)

정미 7조약
(1907년)

병탄을 위한
준비

한일병합
조약
(1910년)

활동 3 > 일제의 독도와 간도 침탈 과정을 아래 표에 정리해보자.

일제의
독도 침탈

간도 협약
(1909년)

9차시 9/11
< 역사 활동지 >
Ⅰ. 근대 국가 수립 운동과
대단원 소단원 5 - (3) 항일 의병 전쟁의 발생
국권 수호 운동
수업일시 2021년 4월
학반번호 3학년 반 번
이름
활동 1 > 항일 의병 전쟁의 전개 과정을 아래 표에 정리해보자.

을미 의병
(1895)

을사 의병
(1905)

정미 의병
(1907)

의병의
위축과
의미

활동 2 > 항일 의거 활동의 과정을 아래 표에 정리해보자.

국내 의거

국외 의거

상상 노트 > 수업에서 배운 내용을 바탕으로, 다음 글에서 여러분이 의병 장교라면 외국인 기자의 질문에 어떻게 대
답할지 주장과 근거를 들어 2줄 이상 서술하시오,
외국인 기자: 당신들이 여기에 있는 줄 알면 일본군이 틀림없이 이리로 올 텐데, 야간 공격에 대한 어떤 경계 태세
를 취하고 있나요? 보초는 세워 놓았나요? 개울 쪽 도로는 방비하고 있습니까?
의병 장교: 보초는 필요 없습니다. 주위에 있는 한국인 전부가 우리를 위해 감시를 해 주고 있습니다.
외국인 기자: 아무리 생각해도 이렇게 싸워도 세상이 바뀌지 않을 것 같아 보입니다. 당신의 생각은 어떻습니까?
의병 장교:

10차시 10/11
< 역사 활동지 >
Ⅰ. 근대 국가 수립 운동과
대단원 소단원 5 - (4) 애국 계몽 운동의 전개
국권 수호 운동
수업일시 2021년 4월
학반번호 3학년 반 번
이름
활동 1 > 애국 계몽 운동의 전개에 대해 아래 표에 정리해보자.

애국 계몽
운동이란?

애국 계몽
운동 단체
활동

신민회의
활동

활동 2 > 교육·언론 활동과 국학 연구, 그리고 경제적 구국운동에 대해 아래 표에 정리해보자.

교육과
언론 활동

국학 운동

국채
보상 운동

상상 노트 > 항일 의병 운동과 애국 계몽 운동에 대해 배운 내용을 바탕으로 제시된 활동을 해 보자.


1) 일제에 대항하기 위하여 항일 의병 운동과 애국 계몽 운동 중 어떤 활동을 지지하는지를 주장과 근거를 들어 2줄
이상 써 보자.

2) 만약 여러분이 1905년 당시에 독립운동가가 되어 1의 질문의 대답(항일 의병 운동/애국 계몽 운동)에 바탕을 둔


단체를 만들고자 한다. 그 과정에서 단체에 가입할 구성원을 선발하기 위한 면접을 실시하려고 할 때, 필요한 면접
질문 2개랑 그 이유를 각각 써 보자.
질문 1)
이유>
질문 2)
이유>

11차시 11/11

You might also like